2ª Tour Luxemburgo: Démare intratable

Redacción / Ciclo 21

El francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) es el ganador de la segunda etapa del Tour de Luxemburgo, de 163 kilómetros entre Remich y Hesperange, una jornada marcada por la protesta del pelotón. Los ciclistas se detuvieron tras 18 kilómetros de recorrido y completaron los 100km siguientes de forma neutralizada como crítica ante la falta de seguridad vivida el primer día de carrera.

Se trata del décimo triunfo para Démare en 2020, todos después del confinamiento, lo que le sitúa como el ciclista más laureado de la temporada hasta el momento. El francés se impuso por delante de Jasper Philipsen (UAE-Emirates), segundo, y Alexander Krieger (Alpecin-Fenix), tercero, que completaron el podio, mientras que Diego Ulissi (UAE-Emirates) sigue líder en la general.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Jesús Herrada

1ª: Ulissi /

Puntos TOP CICLO21: Jon Aberasturi, 2 (primer español etapa 2.Pro); Jaume Sureda, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ50:06
02 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 00
03 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
04 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
05 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
06 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 00
07 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 00
08 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 00
09 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 00
10 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
11 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 03
12 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 03
13 Jaume Sureda Burgos-BH+ 03
14 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 03
15 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 03
16 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 03
17 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 03
18 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 03
19 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 03
20 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 03
21 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 03
22 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 03
23 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 03
24 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 03
25 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 03
26 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03
27 Matthew Gibson Burgos-BH+ 03
28 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 03
29 François Bidard AG2R La Mondiale+ 03
30 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 03
31 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 03
32 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 03
33 Jacob Hindsgaul Madsen Uno-X Pro Cycling Team+ 03
34 John Degenkolb Lotto Soudal+ 03
35 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 03
36 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 03
37 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 03
38 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 03
39 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 03
40 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 03
41 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 03
42 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 03
43 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 03
44 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 03
45 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 03
46 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 03
47 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 03
48 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 03
49 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 03
50 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 03
51 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 03
52 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 03
53 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 03
54 Jetse Bol Burgos-BH+ 03
55 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 03
56 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 03
57 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 03
58 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 03
59 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 03
60 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 03
61 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 03
62 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 03
63 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 03
64 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 03
65 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03
66 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 03
67 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 03
68 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 03
69 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 03
70 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 03
71 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 03
72 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling+ 03
73 Axel Zingle Nippo Delko Provence+ 03
74 Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling+ 03
75 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 03
76 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 03
77 Tim Wellens Lotto Soudal+ 03
78 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 03
79 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 03
80 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 03
81 Angel Fuentes Burgos-BH+ 03
82 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03
83 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 03
84 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 03
85 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 03
86 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 03
87 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 03
88 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 03
89 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 03
90 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 03
91 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 03
92 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 03
93 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03
94 Michel Ries Trek-Segafredo+ 03
95 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 03
96 Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03
97 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 03
98 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 03
99 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 03
100 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 03
101 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 03
102 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 03
103 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 24
104 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 38
105 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 01:09
106 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 01:09
107 Johannes Schinnagel Team Vorarlberg Santic+ 01:09
108 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 01:20
109 Matteo De Bonis Vini Zabú-KTM+ 01:30
110 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 01:46
111 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 01:46
112 Miguel Heidemann Leopard Pro Cycling+ 01:46
113 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 01:46
114 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 01:46
115 William Clarke Trek-Segafredo+ 01:46
116 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 01:46
117 Mirco Maestri Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:46
118 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 01:46
119 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 01:46
120 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 01:46
121 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 01:46
122 Andrea Bartolozzi Vini Zabú-KTM+ 01:46
123 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 02:59
124 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 03:11
125 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 03:20
126 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 03:20
127 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 03:38
128 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 03:38
129 Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:38
130 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 03:38
131 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 03:54
132 Raphael Kockelmann Team Vorarlberg Santic+ 04:15
133 Jan Petelin Vini Zabú-KTM+ 04:25
134 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 05:57
135 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 06:00
136 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:00
137 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 11:20

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Diego Ulissi UAE Team Emirates04:03:11
02 Jasper Philipsen UAE Team Emirates+ 04
03 Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise+ 04
04 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 04
05 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 06
06 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 07
07 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 10
08 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 10
09 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 12
10 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 13
11 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 13
12 Romain Hardy Team Arkea-Samsic+ 13
13 Lawrence Naesen AG2R La Mondiale+ 13
14 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 13
15 Mathias De Witte Natura4Ever-Roubaix+ 13
16 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 13
17 August Jensen Riwal Securitas Cycling+ 13
18 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 13
19 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 13
20 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 13
21 François Bidard AG2R La Mondiale+ 13
22 Jacob Hindsgaul Madsen Uno-X Pro Cycling Team+ 13
23 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 13
24 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 13
25 Jetse Bol Burgos-BH+ 13
26 Santiago Buitrago Bahrain-McLaren+ 13
27 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 13
28 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 13
29 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 13
30 Roland Thalmann Team Vorarlberg Santic+ 13
31 Clément Champoussin AG2R La Mondiale+ 13
32 Mauro Schmid Leopard Pro Cycling+ 13
33 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 13
34 Aimé De Gendt Circus-Wanty Gobert+ 13
35 Andreas Kron Riwal Securitas Cycling+ 13
36 Vadim Pronskiy Astana Pro Team+ 13
37 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 13
38 Tim Wellens Lotto Soudal+ 13
39 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 13
40 Torjus Sleen Uno-X Pro Cycling Team+ 13
41 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 13
42 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 24
43 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 24
44 Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling+ 24
45 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 24
46 Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 24
47 Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 26
48 Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 29
49 Jesus Ezquerra Muela Burgos-BH+ 29
50 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 29
51 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 29
52 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 29
53 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 29
54 Michel Ries Trek-Segafredo+ 29
55 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 29
56 Jelle Vanendert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 33
57 Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise+ 33
58 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 33
59 Laurens Huys Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 33
60 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 36
61 Kevin Deltombe Sport Vlaanderen-Baloise+ 38
62 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 38
63 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 38
64 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 49
65 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 52
66 Jan Maas Leopard Pro Cycling+ 52
67 Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo+ 52
68 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 01:01
69 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 01:03
70 Angel Fuentes Burgos-BH+ 01:19
71 John Degenkolb Lotto Soudal+ 01:28
72 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:28
73 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 01:30
74 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 01:30
75 Nick Van der Lijke Riwal Securitas Cycling+ 01:30
76 Charlie Quarterman Trek-Segafredo+ 01:47
77 Ryan Mullen Trek-Segafredo+ 01:48
78 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 01:48
79 Tomasz Marczynski Lotto Soudal+ 01:48
80 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 01:51
81 Matteo Busato Vini Zabú-KTM+ 01:59
82 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 01:59
83 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 02:04
84 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 02:13
85 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 02:14
86 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 02:17
87 Johannes Schinnagel Team Vorarlberg Santic+ 02:18
88 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 02:19
89 Marcel Sieberg Bahrain-McLaren+ 02:19
90 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 02:46
91 Alexis Guérin Team Vorarlberg Santic+ 02:46
92 Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise+ 02:56
93 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 02:56
94 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 02:56
95 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 03:11
96 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 03:11
97 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 03:11
98 Jaume Sureda Burgos-BH+ 03:12
99 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 03:17
100 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team+ 03:17
101 Michael Carbel NTT Pro Cycling Team+ 03:17
102 Emiel Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise+ 03:31
103 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:39
104 Axel Zingle Nippo Delko Provence+ 03:42
105 Baptiste Planckaert Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 03:42
106 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 03:42
107 Szymon Rekita Leopard Pro Cycling+ 03:42
108 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 03:42
109 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 03:53
110 Mark Cavendish Bahrain-McLaren+ 03:55
111 William Clarke Trek-Segafredo+ 03:58
112 Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert+ 04:10
113 Miguel Heidemann Leopard Pro Cycling+ 04:19
114 Matteo De Bonis Vini Zabú-KTM+ 04:23
115 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 04:26
116 Matthew Gibson Burgos-BH+ 04:27
117 Fred Wright Bahrain-McLaren+ 04:48
118 Mirco Maestri Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:22
119 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 05:44
120 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 05:57
121 Jan Petelin Vini Zabú-KTM+ 06:10
122 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 06:18
123 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 06:22
124 Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè+ 07:14
125 Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team+ 08:09
126 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 08:14
127 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 08:18
128 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 09:02
129 Arthur Kluckers Leopard Pro Cycling+ 09:25
130 Andrea Bartolozzi Vini Zabú-KTM+ 09:34
131 Franck Bonnamour Team Arkea-Samsic+ 09:39
132 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 12:23
133 Lukas Meiler Team Vorarlberg Santic+ 14:43
134 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 14:43
135 Erlend Blikra Uno-X Pro Cycling Team+ 17:53
136 Colin Stüssi Team Vorarlberg Santic+ 21:54
137 Raphael Kockelmann Team Vorarlberg Santic+ 22:31

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale
1 BIDARD François
2 CHAMPOUSSIN Clément
3 CHEVRIER Clément
4 GALLOPIN Tony
5 GASTAUER Ben
6 PARET-PEINTRE Aurélien

Astana
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 DE VREESE Laurens
13 GIDICH Yevgeniy
14 GRUZDEV Dmitriy
15 MARTINELLI Davide
16 NATAROV Yuriy

Bahrain-McLaren
21 ARASHIRO Yukiya
22 BATTAGLIN Enrico
23 BOLE Grega
24 NOVAK Domen
25 PIBERNIK Luka
26 BUITRAGO Santiago

Groupama-FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 GENIETS Kevin
33 GUARNIERI Jacopo
34 KONOVALOVAS Ignatas
35 SCOTSON Miles
36 SINKELDAM Ramon

Lotto-Soudal
41 ARMÉE Sander
42 DEGENKOLB John
43 WELLENS Tim
44 VAN DER SANDE Tosh
45 MARCZYNSKI Tomasz
46 VANHOUCKE Harm

NTT Pro Cycling
51 CARBEL Michael
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
53 KING Ben
54 WYSS Danilo
55 SUNDERLAND Dylan
56 THOMSON Jay Robert

Trek-Segafredo
61 RIES Michel
62 LÓPEZ Juan Pedro
63 CLARKE William
64 MULLEN Ryan
65 QUARTERMAN Charlie
66 SIMMONS Quinn

UAE
71 BOHLI Tom
72 BYSTRØM Sven Erik
73 OLIVEIRA Ivo
74 OLIVEIRA Rui
75 PHILIPSEN Jasper
76 ULISSI Diego

Alpecin-Fenix
81 DE TIER Floris
82 KRIEGER Alexander
83 LEYSEN Senne
84 JANSSENS Jimmy
85 VAKOC Petr
86 WALSLEBEN Philipp

Bardiani-CSF-Faizane
91 ALBANESE Vincenzo
92 BENFATTO Marco
93 DALLA VALLE Nicholas
94 MAESTI Mirco
95 PESSOT Alessandro
96 SENNI Manuel

Bingoal-Wallonie Bruxelles
101 HUYS Laurens
102 LIVYNS Arjen
103 PLANCKAERT Baptiste
104 VANENDERT Jelle
105 WIRTGEN Luc
106 WIRTGEN Tom

Burgos
111 BOL Jetse
112 FUENTES Ángel
113 GIBSON Matthew
114 MOLENAAR Alex
115 OSORIO Juan Felipe
116 VILELA Ricardo

Caja Rural
121 ABERASTURI Jon
122 IRISARRI Jon
123 SÁEZ Héctor
124 NICOLAU Joel
125 MALUCELLI Matteo
126 MARTÍN Sergio Román

Circus-Wanty Gobert
131 BAKELANTS Jan
132 DE GENDT Aimé
133 MEURISSE Xandro
134 DELACROIX Theo
135 VANSPEYBROUCK Pieter
136 VLIEGEN Loic

Nippo Delko One Provence
141 COMBAUD Romain
142 FEDELI Alessandro
143 GROSU Eduard
144 RAJOVIC Dusan
145 SISKEVICIUS Edvald
146 ZINGLE Axel

Riwal Securitas Cycling Team
151 ERIKSSON Lucas
152 BUDDING Martijn
153 KRON Andreas
154 JENSEN August
155 SHAW James
156 VAN DER LIJKE Nick

Sport Vlaanderen – Baloise
161 DELTOMBE Kevin
162 PLANCKAERT Emiel
163 SPRENGERS Thomas
164 CAPIOT Amaury
165 VAN DEN BOSSCHE Fabio
166 WARLOP Jordi

Team Arkéa-Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 BOUDAT Thomas
173 HARDY Romain
174 LE ROUX Romain
175 LEDANOIS Kévin
176 OWSIAN Lukasz

Uno-X Pro Cycling Team
181 BLIKRA Erlend
182 HINDSGAUL MADSEN Jacob
183 HOELGAARD Markus
184 HVIDEBERG Jonas Iversby
185 SKAARSETH Anders
186 SLEEN Torjus

Vini Zabu – KTM
191 BEVILACQUA Mattia
192 BUSATO Matteo
193 DE BONIS Matteo
194 MARENGO Umberto
195 PETELIN Jan
196 VAN EMPEL Etienne

Leopard Pro Cycling
201 HEIDERSCHEID Colin
202 KLUCKERS Arthur
203 MAAS Jan
204 REKITA Szymon
205 SCHMID Mauro
206 SKJELMOSE JENSEN Mattias

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
211 ANTOMARCHI Julien
212 CENTRONE Ivan
213 DE WITTE Mathias
214 DERNIES Tom
215 FERASSE Thibault
216 LEVEAU Jérémy

Team Vorarlberg Santic
221 GUERIN Alexis
222 KOCKELMANN Raphael
223 MEILER Lukas
224 ORRICO Davide
225 STÜSSI Colin
226 THALMANN Roland

W52 / FC Porto
231 ANTUNES Amaro
232 CALDEIRA Samuel José
233 PINTO Edgar
234 MESTRE Daniel
235 MESTRE Ricardo
236 RODRIGUES João

© Spaziociclismo

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1935LUX Mathias ClemensBEL Julien HamelryckxBEL Jean Oeyen
1936LUX Mathias ClemensLUX Pierre ClemensBEL Julien Hamelryckx
1937LUX Mathias ClemensLUX Pierre ClemensBEL Camille Michielsen
1938BEL Lucien VlaemynckBEL Adolphe BraeckeveldtBEL Hubert Deltour
1939LUX Mathias ClemensBEL Lucien VlaemynckFRA Fernand Mithouard
1940 edición no realizada
1941LUX Christophe DidierGER Erich BautzITA Richard Menapace
1942LUX François NeuensLUX Christophe DidierLUX Mathias Clemens
1943LUX François NeuensLUX Mathias ClemensLUX Pierre Clemens
1944 edición no realizada
1945LUX Jean GoldschmitLUX Bim DiederichLUX Marcel Poiré
1946BEL Albéric SchotteLUX Bim DiederichBEL Norbert Callens
1947LUX Mathias ClemensLUX Bim DiederichLUX Jeng Kirchen
1948LUX Jean GoldschmitFRA Guy LapébieBEL Richard Depoorter
1949LUX Bim DiederichITA Nello SforacchiLUX Marcel Ernzer
1950BEL Isidoor de RijckLUX Bim DiederichLUX Jeng Kirchen
1951LUX Marcel ErnzerLUX Bim DiederichBEL Georges Jobé
1952LUX Jeng KirchenLUX Jean GoldschmitBEL Robert Vanderstockt
1953BEL Robert VanderstocktBEL Alex CloseLUX Charly Gaul
1954LUX Jean-Pierre SchmitzLUX Charly GaulLUX Marcel Ernzer
1955FRA Louison BobetLUX Marcel ErnzerLUX Charly Gaul
1956LUX Charly GaulMAR René RemangeonFRA Jean Forestier
1957FRA Gérard SaintFRA Raymond ElenaITA Elio Gerussi
1958LUX Jean-Pierre SchmitzFRA Jean Claude AnnaertNED Piet de Jongh
1959LUX Charly GaulLUX Aldo BolzanBEL Pino Cerami
1960LUX Marcel ErnzerLUX Aldo BolzanITA Giuseppe Pintarelli
1961LUX Charly GaulLUX Marcel ErnzerLUX Aldo Bolzan
1962BEL Jef PlanckaertBEL Willy SchroedersBEL Franz De Mulder
1963BEL Yvo MolenaersNED Jo De RooNED Martin van der Borgh
1964NED Arie den HartogNED Bas MaliepaardGER Hans Jünkermann
1965GBR Vincent DensonFRA Jean-Claude LebaubeNED Arie den Hartog
1966LUX Edy SchützBEL Armand DesmetBEL Willy Planckaert
1967BEL Frans BrandsBEL Bernard Van De KerckhoveFRA Raymond Delisle
1968LUX Edy SchützNED Cees HaastITA Franco Bodrero
1969ITA Davide BoifavaNED Marinus WagtmansNED Arie den Hartog
1970LUX Edy SchützBEL Georges PintensNED René Pijnen
1971BEL Andre DierickxBEL Ferdinand BrackeDEN Leif Mortensen
1972BEL Roger RosiersBEL Paul AertsGBR Barry Hoban
1973FRA Sylvain VasseurBEL Willy PlanckaertFRA Jean-Pierre Guitard
1974BEL Freddy MaertensBEL Frans VerbeeckBEL Herman Van Springel
1975BEL Frans VerbeeckBEL Willy TeirlinckBEL Herman Van Springel
1976BEL Frans VerbeeckBEL Joseph JacobsNED Gerrie Knetemann
1977NED Bert PronkNED Gerrie KnetemannNED Willi Lienhard
1978BEL Ludo PeetersBEL Wilfried WesemaelNED Gerben Karstens
1979LUX Lucien DidierFRA Bernard HinaultNED Bert Oosterbosch
1980NED Bert OosterboschNED Léo van VlietSUI Daniel Gisiger
1981URS Yuri BarinovURS Igor BokovURS Riho Suun
1982FRA Bernard HinaultNED Hennie KuiperURS Igor Bokov
1983LUX Lucien DidierFRA Charly MottetDEN Kim Andersen
1984FRA Christophe LavainneBEL William TackaertBEL Rudy Dhaenens
1985NED Jelle NijdamBEL William TackaertBEL Louis Luyten
1986NED Steven RooksDEN Søren LilholtAUT Harald Maier
1987DEN Søren LilholtFRA Laurent FignonBEL Benjamin Van Itterbeeck
1988SUI Richard TrinklerNOR Janusz KuumFRA Jacques Decrion
1989NED Michel CornelisseGER Darius KaiserNED Eddy Schurer
1990FRA Christophe LavainneSUI Erich MaechlerITA Maximilian Sciandri
1991NED Gert-Jan TheunisseNED Frans MaassenNED Adrie van der Poel
1992FRA Jean-Philippe DojwaNED John van den AkkerUSA Ronald Kiefel
1993ITA Maximilian SciandriNED Maarten den BakkerBEL Johan Museeuw
1994NED Frans MaassenUSA George HincapieESP Melcior Mauri
1995SUI Rolf JärmannFRA Emmanuel MagnienITA Gianluca Bortolami
1996ITA Alberto ElliFRA Laurent DesbiensNED Erik Breukink
1997BEL Frank VandenbrouckeITA Alberto ElliNED Erik Breukink
1998USA Lance ArmstrongNED Erik DekkerGER Dirk Müller
1999BEL Marc WautersNOR Steffen KjærgaardGER Tobias Steinhauser
2000ITA Alberto ElliLUX Benoît JoachimITA Nicola Loda
2001DEN Jørgen Bo PetersenLAT Raivis BelohvoščiksUSA Fred Rodríguez
2002SWE Marcus LjungqvistNED Bart VoskampCZE Ondřej Sosenka
2003FRA Thomas VoecklerPOL Piotr WadeckiESP David Cañada
2004BEL Maxime MonfortGER Torsten HiekmannGER Jörg Jaksche
2005HUN László BodrogiSUI Fabian CancellaraFIN Jukka Vastaranta
2006USA Christian Vande VeldePOL Tomasz BrożynaDEN Allan Johansen
2007SUI Grégory RastFRA Laurent BrochardITA Tiziano Dall’Antonia
2008NED Joost PosthumaSUI Michael AlbasiniLUX Fränk Schleck
2009LUX Fränk SchleckGER Andreas KlödenITA Marco Marcato
2010ITA Matteo CarraraLUX Fränk SchleckDeclarado desierto
2011GER Linus GerdemannFRA Alexandre GeniezFRA Tony Gallopin
2012DEN Jakob FuglsangNED Wout PoelsLUX Fränk Schleck
2013GER Paul MartensFRA Jonathan HivertBEL Jan Bakelants
2014DEN Matti BreschelLUX Jean-Pierre DruckerDEN Michael Mørkøv
2015GER Linus GerdemannNED Marc de MaarNED Huub Duijn
2016NED Maurits LammertinkBEL Philippe GilbertLUX Alex Kirsch
2017BEL Greg Van AvermaetBEL Xandro MeurisseFRA Anthony Perez
2018ITA Andrea PasqualonSLO Jan TratnikLUX Pit Leyder
2019ESP Jesús HerradaNED Maurits LammertinkITA Andrea Pasqualon

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*