2ª Tour Noruega: Hodeg remata al sprint

Redacción / Ciclo 21

La segunda etapa del Tour de Noruega entre Kvinesdal y Mandal fue para el colombiano del Deceuninck (31 triunfos 2019), Álvaro Hodeg -séptima victoria de su carrera y segunda del año-, el más fuerte en el sprint final ante los locales Kristoffer Halvorsen y Boasson Hagen.

Cees Bol, octavo, mantiene su maillot de líder mientras que el sub-26 Alex Aranburu  (Caja Rural) fue el mejor español de la jornada en al decimoquinta plaza.

Hodeg ante Halvorsen © Tour Noruega

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Eduard Prades

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 2 (primer español etapa 2.HC) / 1 (primer sub-26)

1ª: Bol

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step04:09:18
02 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 00
03 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
04 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
05 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 00
06 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 00
07 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
08 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
09 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
10 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
11 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 00
12 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 00
13 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
14 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
15 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
16 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 00
17 Trond Håkon Trondsen1994 Team Coop+ 00
18 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 00
19 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
20 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 00
21 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
22 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
23 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
24 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
25 Jonas Abrahamsen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
26 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
27 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
28 Markus Hoelgaard1994 Uno-X Norwegian DT+ 00
29 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
30 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
31 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
32 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
33 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 00
34 Ryan Mullen1994 Trek – Segafredo+ 00
35 Davide Martinelli1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
36 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 00
37 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
38 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
39 Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Delko Marseille – Provence+ 00
40 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 00
41 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 00
42 Anders Skaarseth1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
43 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 00
44 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 00
45 Alan Banaszek1997 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
46 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
47 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 00
48 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
49 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 00
50 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 00
51 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 00
52 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 00
53 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 00
54 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
55 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 00
56 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 00
57 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 00
58 Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence+ 00
59 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 00
60 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
61 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
62 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 00
63 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
64 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 00
65 Kristoffer Skjerping1993 Uno-X Norwegian DT+ 00
66 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 00
67 Rasmus Fossum Tiller1996 Team Dimension Data+ 00
68 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 00
69 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 00
70 Henrik Evensen1994 Joker Fuel of Norway+ 00
71 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 00
72 Eirik Lunder1999 Team Coop+ 00
73 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 00
74 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 00
75 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 00
76 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 00
77 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 00
78 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 00
79 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
80 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 00
81 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 00
82 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 00
83 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 00
84 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 27
85 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 32
86 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 33
87 Andre Sotberg1997 Team Coop+ 33
88 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 33
89 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 33
90 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 33
91 Thomas Scully1990 EF Education First+ 47
92 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 48
93 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 48
94 James Whelan1996 EF Education First+ 01:02
95 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 01:03
96 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 01:03
97 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez+ 01:03
98 Søren Wærenskjold2000 Joker Fuel of Norway+ 01:03
99 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 01:03
100 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:31
101 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:31
102 Steve Cummings1981 Team Dimension Data+ 02:53
103 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 03:46
104 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 03:46
105 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:49
106 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 04:49
107 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 06:56
108 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 06:56
109 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 06:56
110 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:56
111 Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway+ 07:01
112 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 09:06
113 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 10:15
114 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 10:15
115 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 12:10
116 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 12:10
117 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 15:43
118 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 22:47
DNS Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma
DNS Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma
DNF Maxime Daniel1991 Team Arkéa – Samsic
DNF Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb08:04:20
02Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step+ 00
03Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Ineos+ 04
04Eduard Michael Grosu1992 Romania Delko Marseille – Provence+ 04
05Franck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic+ 05
06Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 06
07Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 06
08Taco van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 07
09Markus Hoelgaard1994 Norway Uno-X Norwegian DT+ 07
10Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 09
11Jacob Eriksson1999 Sweden Team Coop+ 09
12Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy+ 10
13Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo+ 10
14Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal+ 10
15Trond Håkon Trondsen1994 Norway Team Coop+ 10
16Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 10
17Boy van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 10
18Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal+ 10
19Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First+ 10
20Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 10
21Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 10
22Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
23Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal+ 10
24Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 10
25Ben Swift1987 Great Britain Team Ineos+ 10
26Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb+ 10
27Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA+ 10
28Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 10
29Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence+ 10
30Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott+ 10
31Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
32August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 10
33Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10
34Louis Bendixen1995 Denmark Team Coop+ 10
35Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb+ 10
36Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 10
37Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 10
38Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 10
39Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 10
40Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 10
41Jonas Abrahamsen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 10
42Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal+ 10
43Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 10
44Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott+ 10
45Bert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 10
46Floris De Tier1992 Belgium Team Jumbo – Visma+ 10
47Kristoffer Skjerping1993 Norway Uno-X Norwegian DT+ 10
48Kristian Aasvold1995 Norway Team Coop+ 10
49Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 10
50Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos+ 10
51Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles+ 13
52Torstein Træen1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 16
53Connor Swift1995 Great Britain Team Arkéa – Samsic+ 17
54Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step+ 17
55Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data+ 17
56Alan Banaszek1997 Poland Caja Rural – Seguros RGA+ 17
57Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles+ 17
58Anders Skaarseth1995 Norway Uno-X Norwegian DT+ 17
59Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team+ 17
60Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott+ 17
61Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos+ 17
62Rasmus Fossum Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 17
63Andreas Vangstad1992 Norway Joker Fuel of Norway+ 17
64Michal Golas1984 Poland Team Ineos+ 17
65Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step+ 17
66Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence+ 17
67Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 17
68Henrik Evensen1994 Norway Joker Fuel of Norway+ 17
69Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 17
70Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 17
71Eirik Lunder1999 Norway Team Coop+ 17
72Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal+ 17
73Erik Nordsæter Resell1996 Norway Uno-X Norwegian DT+ 17
74Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence+ 17
75Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data+ 17
76Remco Evenepoel2000 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 17
77Ole Forfang1995 Norway Joker Fuel of Norway+ 31
78Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos+ 31
79Alexander Kamp1993 Denmark Riwal Readynez+ 31
80Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma+ 39
81Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic+ 39
82Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 39
83Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 43
84Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo+ 43
85Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 50
86Andre Sotberg1997 Norway Team Coop+ 01:03
87Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:05
88Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:07
89Søren Wærenskjold2000 Norway Joker Fuel of Norway+ 01:13
90Yuriy Natarov1996 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:18
91James Whelan1996 Australia EF Education First+ 01:19
92Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data+ 01:20
93Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez+ 01:20
94Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 01:20
95Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal+ 01:20
96Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 01:27
97Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First+ 01:30
98Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 02:03
99Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 02:08
100Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 02:41
101Herman Dahl1993 Norway Joker Fuel of Norway+ 03:56
102Kenny De Ketele1985 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:54
103Matteo Malucelli1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 04:59
104Steve Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 05:17
105Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 06:09
106Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 07:06
107Fridtjof Røinås1994 Norway Joker Fuel of Norway+ 07:12
108Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 07:13
109Lars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles+ 07:13
110Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 07:34
111Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 09:20
112Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 09:23
113Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 10:25
114Florian Stork1997 Germany Team Sunweb+ 12:27
115Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez+ 14:33
116Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb+ 16:13
117Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 23:26
118Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 27:56

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTRØM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 MORI Manuele
5 RIABUSHENKO Alexandr
6 SUTHERLAND Rory

Team Dimension Data
11 BOASSON HAGEN Edvald
12 MÄDER Gino
13 CUMMINGS Steve
14 VALGREN Michael
15 TILLER Rasmus
16 VERMOTE Julien

Team INEOS
21 HALVORSEN Kristoffer
22 GOŁAŚ Michał
23 SWIFT Ben
24 KIRYIENKA Vasil
25 LAWLESS Chris
26 STANNARD Ian

Deceuninck-Quick Step
31 DECLERCQ Tim
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG Álvaro José
34 LAMPAERT Yves
35 MARTINELLI Davide
36 VAKOČ Petr

EF Education First
41 HOFLAND Moreno
42 LANGEVELD Sebastian
43 SCULLY Tom
44 VAN DEN BERG Julius
45 VANMARCKE Sep
46 WHELAN James

Team Sunweb
51 BOL Cees
52 CURVERS Roy
53 HIRSCHI Marc
54 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
55 NIEUWENHUIS Joris
56 STORK Florian

Team Jumbo-Visma
61 DE TIER Floris
62 LINDEMAN Bert-Jan
63 VINGEGAARD Jonas
64 VAN DER HOORN Taco
65 VAN POPPEL Danny
66 WYNANTS Maarten

Trek – Segafredo
71 BEPPU Fumiyuki
72 DE KORT Koen
73 FRAME Alex
74 KIRSCH Alex
75 MULLEN Ryan
76 PEDERSEN Mads

Mitchelton-Scott
81 AFFINI Edoardo
82 EDMONDSON Alex
84 MEZGEC Luka
85 SCOTSON Callum
86 STANNARD Robert

Lotto Soudal
91 HAGEN Carl Fredrik
92 ARMÉE Sander
93 LAMBRECHT Bjorg
94 MAES Nikolas
95 NAESEN Lawrence
96 WELLENS Tim

Astana Pro Team
101 BIZHIGITOV Zhandos
102 BOHÓRQUEZ Hernando
103 GIDICH Yevgeniy
104 NATAROV Yuriy
105 SÁNCHEZ Luis León
106 STALNOV Nikita

Caja Rural-Seguros RGA
111 ARANBURU Alex
112 BANASZEK Alan
113 CHERNETSKI Sergei
114 MALUCELLI Matteo
115 MORA Sebastián
116 SOTO Nelson Andrés

Delko Marseille Provence
121 FEDELI Alessandro
122 FILOSI Iuri
123 JONES Brenton
124 GROSU Eduard Michael
125 KASPERKIEWICZ Przemysław

Israel Cycling Academy
131 ENGER Sondre Holst
132 JENSEN August
133 GOLDSTEIN Omer
134 TUREK Daniel
135 VAN ASBROECK Tom
136 VAN WINDEN Dennis

Riwal Readynez Cycling Team
141 HAGEN Krister
142 LUNKE Sindre
143 KAMP Alexander
144 ERIKSSON Lucas
145 VEYHE Torkil
146 QUAADE Rasmus

Roompot-Charles
151 WEENING Pieter
152 LAMMERTINK Maurits
153 REINDERS Elmar
154 VAN DER LIJKE Nick
155 VAN POPPEL Boy
156 BOOM Lars

Sport Vlaanderen-Baloise
161 DE KETELE Kenny
162 DELTOMBE Kevin
163 MENTEN Milan
164 VAN GESTEL Dries
165 VAN HECKE Preben
166 WEEMAES Sasha

Team Arkéa Samsic
171 BONNAMOUR Franck
172 DANIEL Maxime
173 MOINARD Amaël
174 SWIFT Connor
175 VACHON Florian
176 WELTEN Bram

Uno-X Norwegian Development Team
181 ABRAHAMSEN Jonas
182 HOELGAARD Markus
183 RESELL Erik Nordsaeter
184 SKAARSETH Anders
185 SKJERPING Kristoffer
186 TRAEEN Torstein

Joker Fuel of Norway
191 DAHL Herman
192 EVENSEN Henrik
193 FORFANG Ole
194 RØINÅS Fridtjof
195 VANGSTAD Andreas
196 WÆRENSKJOLD Søren

Team Coop
201 LUNDER Erik
202 AASVOLD Kristian
203 BENDIXEN Louis
204 ERIKSSON Jacob
205 SOTBERG Andre
206 TRONDSEN Trond

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*