2ª Tour Noruega (WWT): Vos en modo reina

Redacción / Ciclo21

Marianne Vos logró de manera impresionante la victoria en la segunda etapa del Ladies Tour de Noruega. En la última subida, a seis kilómetros de la meta, se alejó del pelotón con un rotundo ataque después haberlo intentado hasta en dos ocasiones previas, pero a la tercera llegaría el éxito. Aguantó el pulso con el pelotón que a falta de 1 kms podía divisarla a escasos 10″ pero el excelso rodar de la veterana neerlandesa desequilibraría la balanza. 219ª triunfo como corredora profesional que le permite ser la nueva líder de la ronda nórdica sucediendo a su compatriota Lorena Wiebes.

De nuevo la mejor española en meta fue la riojana Sheyla Gutiérrez, quien ayuda a su compañera francesa Aude Biannic en la disputa del sprint. La corredora de Movistar también es la mejor situada en la clasificación general siendo 10ª a diez segundos de la nueva líder.

M. Vos con su sello personal. (Getty)

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Marianne Vos

1ª: Wiebes (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Sheyla GUTIÉRREZ, 4 (mejor española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Marianne Vos 1987 CCC – Liv03:19:33
02 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 00
03 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 00
04 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 00
05 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 00
06 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 00
07 Lorena Wiebes 1999 Parkhotel Valkenburg+ 00
08 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 00
09 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 00
10 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 00
11 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
12 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 00
13 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 00
14 Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
15 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 00
16 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 00
17 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 00
18 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
19 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 00
20 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 00
21 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 00
22 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
23 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 00
24 Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 00
25 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 00
26 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
27 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
28 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 00
29 Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 00
30 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 00
31 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 00
32 Elizabeth Holden1997 Drops+ 00
33 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 00
34 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 00
35 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 00
36 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 00
37 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 00
38 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 00
39 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 00
40 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 00
41 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 00
42 Joscelin Lowden1987 Drops+ 00
43 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 00
44 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 00
45 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 00
46 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 11
47 Vibeke Lystad1975Norway+ 13
48 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 13
49 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 13
50 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 13
51 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 30
52 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 53
53 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 53
54 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 53
55 Soraya Paladin 1993 Alé Cipollini+ 53
56 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 53
57 Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 01:17
58 Ingrid Moe1984Norway+ 01:17
59 Ingvild Gåskjenn1998 Hitec Products – Birk Sport+ 01:17
60 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:17
61 Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 02:47
62 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 02:47
63 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 02:47
64 Silvia Magri2000 Bepink+ 03:52
65 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 03:56
66 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 03:59
67 Emilie Moberg 1991 Team Virtu Cycling+ 05:01
68 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 05:01
69 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 05:01
70 Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women+ 05:01
71 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 05:01
72 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 05:01
73 Saartje Vandenbroucke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 05:01
74 Jesse Vandenbulcke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 05:28
75 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 05:28
76 Katherine Maine1997 Rally UHC Cycling+ 05:28
77 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 05:28
78 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 05:28
79 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 05:28
80 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 05:28
81 Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 05:28
82 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 05:28
83 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:28
84 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 05:28
85 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 05:28
86 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:28
87 Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana+ 07:11
88 Melissa Van Neck1991 Bepink+ 07:11
89 Amalie Lutro2000 Hitec Products – Birk Sport+ 07:11
90 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 07:11
91 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 07:11
92 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 07:11
93 Birgitte Ravndal1991Norway+ 07:11
94 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 07:11
95 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 07:11
96 Mie Bjørndal Ottestad1997Norway+ 07:11
97 Christina Malling Siggaard1994 Team Virtu Cycling+ 07:11
98 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 07:11
99 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 07:11
100 Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 07:11
101 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 07:11
102 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 07:11
103 Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 07:11
104 Manon Lloyd1996 Drops+ 07:11
105 Anna Christian1995 Drops+ 07:11
106 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 07:11
107 Natalie Redmond1991 Drops+ 16:12
DNF Bryony van Velzen1996 Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Hedda Skogesal Samsing1998Norway

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Marianne Vos1987 CCC – Liv06:35:50
02 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 00
03 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 04
04 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 06
05 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 06
06 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 10
07 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 10
08 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 10
09 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 10
10 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 10
11 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 10
12 Susanne Andersen1998 Team Sunweb+ 10
13 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 10
14 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 10
15 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 10
16 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 10
17 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 10
18 Abby-Mae Parkinson1997 Drops+ 10
19 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 10
20 Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 10
21 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 10
22 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 10
23 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 10
24 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 10
25 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 10
26 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 10
27 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 10
28 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 10
29 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 10
30 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 10
31 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing+ 10
32 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 01:03
33 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 01:03
34 Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 01:27
35 Vita Heine1984 Hitec Products – Birk Sport+ 02:31
36 Joscelin Lowden1987 Drops+ 02:39
37 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 02:54
38 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 02:57
39 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 04:02
40 Severine Eraud1995 Doltcini – Van Eyck Sport+ 04:08
41 Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:08
42 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 04:08
43 Elizabeth Holden1997 Drops+ 04:08
44 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 04:08
45 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:08
46 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 04:08
47 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 04:08
48 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 04:08
49 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 04:08
50 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 04:19
51 Vibeke Lystad1975Norway+ 04:21
52 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 04:21
53 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 04:21
54 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 04:21
55 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 04:38
56 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 05:01
57 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 05:01
58 Lauretta Hanson1994 Trek – Segafredo Women+ 05:11
59 Ingvild Gåskjenn1998 Hitec Products – Birk Sport+ 05:25
60 Ingrid Moe1984Norway+ 05:25
61 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 05:25
62 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 05:38
63 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 05:38
64 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 06:55
65 Birgitte Ravndal1991Norway+ 07:21
66 Amalie Lutro2000 Hitec Products – Birk Sport+ 07:21
67 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 07:21
68 Silvia Magri2000 Bepink+ 08:00
69 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 08:04
70 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 08:07
71 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 08:17
72 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 09:09
73 Emilie Moberg1991 Team Virtu Cycling+ 09:09
74 Saartje Vandenbroucke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 09:09
75 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 09:09
76 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 09:09
77 Jesse Vandenbulcke1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 09:36
78 Ingrid Lorvik1986 Hitec Products – Birk Sport+ 09:36
79 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 09:36
80 Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 09:36
81 Silvia Pollicini1998 Valcar – Cylance Cycling+ 09:36
82 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 09:36
83 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 09:36
84 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 09:36
85 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 09:36
86 Katherine Maine1997 Rally UHC Cycling+ 09:36
87 Skylar Schneider1998 Boels – Dolmans Cycling Team+ 09:36
88 Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 10:35
89 Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport+ 11:19
90 Mie Bjørndal Ottestad1997Norway+ 11:19
91 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 11:19
92 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 11:19
93 Manon Lloyd1996 Drops+ 11:19
94 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 11:19
95 Anna Christian1995 Drops+ 11:19
96 Karlijn Swinkels1998 Alé Cipollini+ 11:19
97 Mieke Docx1996 Doltcini – Van Eyck Sport+ 11:19
98 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 11:19
99 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Movistar Women’s Team+ 11:19
100 Hayley Simmonds1988 BTC City Ljubljana+ 11:19
101 Christina Malling Siggaard1994 Team Virtu Cycling+ 11:19
102 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 11:19
103 Gillian Ellsay1997 Rally UHC Cycling+ 11:19
104 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 12:19
105 Melissa Van Neck1991 Bepink+ 14:29
106 Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 18:45
107 Natalie Redmond1991 Drops+ 32:10

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

CCC – Liv
1 VOS Marianne
2 KOREVAAR Jeanne
3 LACH Marta
4 MARKUS Riejanne
5 SKALNIAK Agnieszka
6 DEMEY Valerie

Hitec Products
11 GASKJENN Ingvild
12 HEINE Vita
13 LORVIK Ingrid
14 LUTRO Amalie
15 SOLVANG Julie Meyer
16 TAGLIAFERRO Marta

Noruega
21 FON Martine
22 LYSTAD Vibeke
23 UTVIK Emelie
24 OTTESTAD Mie Bjørndal
25 RAVNDAL Birgitte
26 SAMSING Hedda Skogesal

Virtu Cycling
31 AALERUD Katrine
32 BASTIANELLI Marta
33 GUARISCHI Barbara
34 NORMAN HANSEN Louise
35 SIGGAARD Christina
36 MOBERG Emilie

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
41 BORGLI Stine
42 BECKER Charlotte
43 DUVAL Eugénie
44 GUILMAN Victorie
45 KITCHEN Lauren
46 RICHIOUD Greta

Sunweb
51 ANDERSEN Susanne
52 KIRCHMANN Leah
53 KOCH Franziska
54 LABOUS Juliette
55 MACKAIJ Floortje
56 RIVERA Coryn

Boels – Dolmans
61 BUURMAN Eva
62 CANUEL Karol-Ann
63 DIDERIKSEN Amalie
64 MAJERUS Christine
65 SCHNEIDER Skylar
66 VAN DEN BOS Jip

Mitchelton-Scott
71 ALLEN Jessica
72 BROWN Grace
73 KENNEDY Lucy
74 MANLY Alexandra
75 ROY Sarah
76 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
81 HOSKING Chloe
82 KASPER Romy
83 PALADIN Soraya
84 PEÑUELA Diana
85 SWINKELS Karlijn
86 YONAMINE Eri

Canyon SRAM
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Alice
93 CECCHINI Elena
94 KLEIN Lisa
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 BARNES Hannah

Movistar
101 BIANNIC Aude
102 GONZÁLEZ Alicia
103 GARCIA Mavi
104 GUTIÉRREZ Sheyla
105 PATIÑO Paula
106 OYARBIDE Lourdes

Parkhotel Valkenburg
111 BUYSMAN Nina
112 KNETEMANN Roxane
113 MARKUS Femke
114 RAAIJMAKERS Marit
115 VOLLERING Demi
116 WIEBES Lorena

TIBCO – SVB
121 HENDERSON Anna
122 JACKSON Alison
123 DURRELL Rebecca
124 LUCAS Sharlotte
125 MALSEED Shannon

Trek-Segafredo
131 CORDON-RAGOT Audrey
132 HANSON Lauretta
133 PATERNOSTER Letizia
134 PLICHTA Anna
135 WILES Tayler
136 WINDER Ruth

Valcar Cylance
141 MUCCIOLI Dalia
142 PERSICO Silvia
143 PIRRONE Elena
144 POLLICINI Silvia
145 SANGUINETI Ilaria
146 VIGILIA Alessia

BTC City Ljubljana
151 BUJAK Eugenia
152 CHURSINA Anastasiia
153 NILSSON Hanna
154 PINTAR Urša
155 RATTO Rossella
156 SIMMONDS Hayley

Drops
161 CHRISTIAN Anna
162 HOLDEN Elizabeth
163 LLOYD Manon
164 LOWDEN Joscelin
165 PARKINSON Abby-Mae
166 REDMOND Natalie

Rally UHC
172 BERGEN Sara
173 ELLSAY Gillian
174 FRANZ Heidi
175 MAINE Katherine
176 MOAK Summer

Doltcini – Van Eyck Sport
181 DOCX Mieke
182 ERAUD Séverine
184 VAN VELZEN Bryony
185 VANDENBROUCKE Saartje
186 VANDENBULCKE Jesse

Bepink
192 MAGRI Silvia
193 PATTARO Francesca
194 STEIGENGA Nicole
195 VAN NECK Melissa
196 ZANARDI Silvia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*