2ª Tour Poitou-Charentes: Démare bate a Iván Gª Cortina

Imagen de archivo con la tricolor

Redacción / Ciclo 21

Segunda victoria consecutiva para Arnaud Démare en el Tour Poitou-Charentes, tras imponerse al sprint en Échiré después de recorrer 186,3 kilómetros desde la ciudad que acogió el final de la etapa original en Royan.

El francés del Groupama-FDJ sigue aprovechando su excelente estado de forma y mantiene con puño de hierro el dominio como líder en la pequeña ronda del departamento del este francés, superando en esta ocasión al asturiano Iván García Cortina (Bahrain Merida) y al sorprendente velocista germano Alexander Krieger (Alpecin-Fenix). Con ésta, es la séptima victoria en una excepcional temporada por el parón de 4 meses por la pandemia del Covid19 para Démare, 71ª de su carrera desde que iniciara su periplo profesional allá por el 2010.

Próxima etapa

Perfil 3ª etapa. © La Flamme Rouge

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Christophe Laporte

1ª: Démare /

Puntos Top Ciclo 21: Ivan Gª Cortina, 11 (8 2º etapa 2.1 + 2 mejor español + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Arnaud Démare  Groupama-FDJ04:07:43
02 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 00
03 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 00
04 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 00
05 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 00
06 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 00
07 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 00
08 Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 00
09 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 00
10 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 00
11 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling+ 00
12 Attilio Viviani  Cofidis+ 00
13 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 00
14 Christoffer Lisson Riwal Securitas Cycling+ 00
15 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 00
16 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 00
17 Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling+ 00
18 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 00
19 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 00
20 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 00
21 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 00
22 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 00
23 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
24 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 00
25 Emil Vinjebo Riwal Securitas Cycling+ 00
26 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 00
27 Enrico Zanoncello Cofidis+ 00
28 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 00
29 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 00
30 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 00
31 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 00
32 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 00
33 Josef Černý CCC Team+ 00
34 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 00
35 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 00
36 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 00
37 Joey Rosskopf CCC Team+ 00
38 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
39 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 00
40 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 00
41 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 00
42 Florian Maître Total Direct Energie+ 00
43 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 00
44 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 00
45 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 12
46 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 12
47 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 12
48 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 12
49 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 12
50 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 14
51 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 14
52 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 14
53 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 14
54 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 14
55 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 14
56 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 14
57 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 14
58 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 14
59 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 14
60 François Bidard AG2R La Mondiale+ 14
61 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 14
62 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 14
63 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 14
64 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 14
65 Alexis Gougeard  AG2R La Mondiale+ 14
66 William Barta CCC Team+ 14
67 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 14
68 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 14
69 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 14
70 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 14
71 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 14
72 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 14
73 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 14
74 Simon Sellier Total Direct Energie+ 14
75 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 14
76 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 14
77 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 14
78 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 14
79 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 14
80 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 14
81 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 14
82 Atsushi Oka Nippo Delko Provence+ 14
83 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 14
84 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 14
85 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 14
86 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 14

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ09:07:21
02 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 12
03 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 15
04 Joey Rosskopf CCC Team+ 15
05 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 16
06 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 18
07 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 20
08 Attilio Viviani Cofidis+ 20
09 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 20
10 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 20
11 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 20
12 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling Team+ 20
13 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 20
14 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 20
15 Christoffer Lisson Riwal Securitas Cycling Team+ 20
16 Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 20
17 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 20
18 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 20
19 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 20
20 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 20
21 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 20
22 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 20
23 Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling Team+ 20
24 Emil Vinjebo Riwal Securitas Cycling Team+ 20
25 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 20
26 Florian Maître Total Direct Energie+ 20
27 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 20
28 Josef Černý CCC Team+ 20
29 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 20
30 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 20
31 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 20
32 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 20
33 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 20
34 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 20
35 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 20
36 Enrico Zanoncello Cofidis+ 20
37 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 26
38 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 27
39 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 28
40 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 32
41 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 32
42 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 32
43 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 32
44 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 33
45 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 34
46 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 34
47 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 34
48 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 34
49 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 34
50 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 34
51 François Bidard AG2R La Mondiale+ 34
52 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 34
53 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 34
54 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 34
55 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 34
56 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 34
57 William Barta CCC Team+ 34
58 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 34
59 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 34
60 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 34
61 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 34
62 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 34
63 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 34
64 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 34
65 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 34
66 Simon Sellier Total Direct Energie+ 34
67 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 34
68 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 34
69 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 56
70 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:02
71 James Shaw Riwal Securitas Cycling Team+ 01:03
72 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:19
73 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 04:30
74 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 05:14
75 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:20
76 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 05:20
77 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 05:20
78 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 05:34
79 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 05:34
80 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:34
81 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 05:34
82 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 06:26
83 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 09:26
84 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 09:26
85 Atsushi Oka Nippo Delko Provence+ 09:26
86 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 13:30

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

COFIDIS
1 ROSSETTO Stéphane
2 BERHANE Natnael
3 BARCELÓ Fernando
4 LAFAY Victor
5 ZANONCELLO Enrico
6 MATHIS Marco

AG2R LA MONDIALE
11 BIDARD François
12 DILLIER Silvan
13 TANFIELD Harry
14 GENIEZ Alexandre
15 GODON Dorian
16 VENDRAME Andrea
17 GOUGEARD Alexis

GROUPAMA – FDJ
21 DEMARE Arnaud
22 PAGE Hugo
23 GUARNIERI Jacopo
24 KONOVALOVAS Ignatas
25 SCOTSON Miles
26 SINKELDAM Ramon
27 THOMAS Benjamin

ASTANA PRO TEAM
31 BIZHIGITOV Zhandos
32 DE VREESE Laurens
33 FOMINYKH Daniil
34 GIDICH Yevgeniy
35 BOHÓRQUEZ Hernando
36 MARTINELLI Davide
37 WISLY Jonas

BAHRAIN-MCLAREN
41 ARASHIRO Yukiya
42 BATTAGLIN Enrico
43 GARCIA CORTINA Iván
44 BOLE Grega
45 PIBERNIK Luka
46 HAUSSLER Heinric

CCC TEAM
51 BARTA William
52 VENTOSO Fran
53 CERNY Josef
54 ROSSKOPF Joseph
55 SAJNOK Szymon
56 VAN HOECKE Gijs
57 VAN KEIRSBULCK Guillaume

DECEUNINCK – QUICK – STEP
61 ARCHBOLD Shane
63 GARRISON Ian
64 HODEG Álvaro
65 KEISSE Iljo
66 STEELS Stijn
67 VAN LERBERGHE Bert

LOTTO SOUDAL
71 DEWULF Stan
72 DIBBEN Jonathan
73 IVERSEN Rasmus Byriel
74 VAN DER SANDE Tosh
75 VAN GOETHEM Brian
76 ARMEE Sander
77 VANHOUCKE Harm

B&B HOTELS – CONCEPT VITAL P / B KTM
81 BACKAERT Frederik
82 DE BACKER Bert
83 MOTTIER Justin
84 LECROQ Jérémy
85 MORICE Julien
86 MOZZATO Luca
87 VAN GENECHTEN Jonas

NIPPO DELKO PROVENCE
91 BARBIER Pierre
92 BEPPU Fumiyuki
93 GONCALVES José
94 NAVARDAUSKAS Ramunas
95 OKA Atsushi
96 MINALI Riccardo

TEAM ARKEA – SAMSIC
101 GUERNALEC Thibault
102 BOUDAT Thomas
103 OWSIAN Lukasz
104 LOUVEL Matis
105 GRONDIN Donovan
106 LE ROUX Romain
107 JARRIER Benoît

TOTAL DIRECT ENERGIE
111 CABOT Jérémy
112 GAILLARD Marlon
113 GAUDIN Damien
114 MAITRE Florian
115 MANZIN Lorrenzo
116 SELLIER Simon
117 TERPSTRA Niki

ALPECIN – FENIX
121 VAKOC Petr
122 DE TIER Floris
123 JANSSENS Jimmy
124 KRIEGER Alexander
125 LEYSEN Senne
126 HANSEN Lasse Norman
127 TULETT Ben

BARDIANI CSF FAIZANÈ
131 BENFATTO Marco
132 DALLA VALLE Nicolas
133 FILOSI Iuri
134 LONRDI Giovanni
135 MAZZUCCO Fabio
136 PELUCCHI Matteo
137 PESSOT Alessandro

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
141 MALUCELLI Matteo
142 MARTIN Sergio
143 AULAR Orluis
144 BAGÜÉS Aritz
145 IRISARRI Jon
146 NICOLAU Joel
147 SÁEZ Héctor

CIRCUS – WANTY GOBERT
151 DE DECKER Alfdan
152 DE WINTER Ludwig
153 DEGAND Thomas
154 DEVRIENDT Tom
155 BELLICAUD Jeremy
157 VAN KESSEL Corne

EUSKALTEL – EUSKADI
161 ARISTI Mikel
162 ANGULO Antonio
163 IRIZAR Julen
164 ITURRIA Mikel
165 JUARISTI Txomin
166 LOPEZ FUENTES Diego
167 ZHYHUNOU Dzmitry

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
172 VINJEBO Emil Nygaard
173 SHAW James
174 QUAADE Rasmus Christian
175 LISSON Christoffer
176 REINDERS Elmar
177 MORCH Tobias

UNO – X PRO CYCLING TEAM
181 HOELGAARD Daniel
182 WAERSTED Syver
183 SKAARSETH Anders
184 SAUGSTAD Lars
185 RODENBERG MADSEN Frederik
186 JOHANSEN Julius
187 RESELL Erik Nordsaeter

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
191 ANTOMARCHI Julien
192 DERNIES Tom
193 CENTRONE Ivan
194 LEROUX Samuel
195 LEVASSEUR Jordan
196 PICOUX Maximilien
197 VERMEULEN Emiel

ST MICHEL – AUBER 93
201 ALAPHILIPPE Bryan
202 BLEIER Baptiste
203 PAILLOT Yoann
204 VAN NIEKERK Morne
205 HUREL Tony
206 LOUVET Louis
207 MALDONADO Anthony

© cyclingpro

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1987FRA Jean-Louis ConanFRA Marc PoncelFRA Nicolas Dubois
1988FRA Pascal PeyramaureFRA André UrbanekFRA Jacques Decrion
1989URS Pável TonkovFRA Thierry LezinURS Romes Gainetdinov
1990URS Yuri ManuylovURS Vadim ChabalkineURS Arvi Tammesalu
ediciones profesionales
1991DEN Kim AndersenFRA Christophe ManinURS Artūras Kasputis
1992FRA Pascal LanceFRA Laurent BezaultFRA Eddy Seigneur
1993FRA Thierry MarieFRA François SimonFRA Francis Moreau
1994FRA Philippe GaumontFRA Hervé BoussardFRA Frédéric Laubier
1995FRA Nicolas AubierFRA Arnaud PrétotFRA Laurent Roux
1996FRA Eddy SeigneurFRA Jacky DurandFRA Emmanuel Magnien
1997POR Joaquim AndradeFRA Stéphane BartheGER Uwe Peschel
1998EST Lauri AusGBR David MillarBEL Marc Streel
1999FRA Christophe MoreauFRA Jean-Cyril RobinEST Lauri Aus
2000USA Floyd LandisAUT Peter WrolichAUS Marcel Gono
2001GER Jens VoigtBUL Ivailo GabrovskiEST Lauri Aus
2002ITA Guido TrentinFRA Sylvain ChavanelFRA Nicolas Jalabert
2003GER Jens VoigtFRA Sylvain ChavanelDEN Jørgen Bo Petersen
2004FRA Stéphane BartheNED Ronald MutsaarsFRA Jimmy Engoulvent
2005FRA Sylvain ChavanelFRA Christophe MoreauLTU Linas Balčiūnas
2006FRA Sylvain ChavanelNED Rick FlensFIN Jussi Veikkanen
2007FRA Thomas VoecklerFRA Émilien-Benoît BergèsNED Lars Boom
2008FRA Benoît VaugrenardBEL Kevyn IstaFRA Florian Morizot
2009SWE Gustav LarssonAUS Brett LancasterFRA David Le Lay
2010FRA Jimmy EngoulventCAN Dominique RollinSUI Martin Elmiger
2011NZL Jesse SergentGBR Alex DowsettPOL Michał Kwiatkowski
2012AUS Luke DurbridgeFRA Jérémy RoyFRA László Bodrogi
2013FRA Thomas VoecklerESP Jesús HerradaRUS Mijaíl Ignátiev
2014FRA Sylvain ChavanelCAN Svein TuftFRA Cyril Lemoine
2015GER Tony MartinITA Adriano MaloriESP Jonathan Castroviejo
2016FRA Sylvain ChavanelNED Wilco KeldermanPOR Nélson Filippe Oliveira
2017DEN Mads PedersenESP Jonathan CastroviejoLUX Jean-Pierre Drucker
2018FRA Arnaud DémareFRA Sylvain ChavanelFRA Yoann Paillot
2019FRA Christophe LaporteFRA Tony GallopinNED Niki Terpstra

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*