2ª Tour Polonia: Modolo el sprint; Van Poppel el liderato

Modolo se impone al sprint a Van Poppel y Walscheid

Redacción / Ciclo21

Sacha Modolo (UAE) se ha impuesto en la segunda etapa del Tour de Polonia tras un largo y amplio sprint que podría haber caído de la mano de cualquiera de los velocistas que han estado en la pomada. Con una gran cantidad de candidatos, el italiano ha dado la alegría a su equipo, que no se está prodigando mucho en los podios esta temporada. El sprint, además, dejó un cambio de líder, porque Sagan, muy atrás, cedió a Danny Van Poppel, segundo en la jornada, ese privilegio.

En un día que ya se preveía al sprint, de nuevo hubo escapada que, sin embargo, nunca tuvo posibilidades. No llegó ni a tres minutos la máxima diferencia de Keizer (TLJ), Gradek (POL), Henttala (TNN) y Kurek (CCC), que llegó un momento en el que ni siquiera los ataques entre ellos solucionó nada. Ni soltaban lastre, ni avanzaban, con lo cual desde atrás el control era total.

Así, y pesea a que Kurek quiso hacer la machada, tampoco su ritmo era ganador, así es que la manzana tenía que caer del árbol y así lo hizo. El pelotón iba mandado por los Orica, que confiaban en un Caleb Ewan que, al final, acabó el 21, y fue especialmente porque la volata fue bonita, preciosa, larga y tan disputada, que se metió demasiada gente.

Sagan, que estaba en las apuestas de todos, estaba muy encerrado, y ni siquiera sus cabriolas finales le permitieron tener opciones. Fue 8º en el día en que la gloria acabó en el UAE  con Sacha Modolo, que sumaba una nueva victoria esta temporadas tras las conseguidas en el GP Gippingen, y antes en la primera etapa del Tour de Croacia.

Próxima etapa:

Perfil de la 3ª etapa © Tour Polonia

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Hernández, 4 (primer español etapa UWT)

1ª. P. Sagan

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Sacha Modolo 1987 UAE Team Emirates 03:15:21
02 Danny Van Poppel 1993 Team Sky + 00
03 Max Walscheid 1993 Team Sunweb + 00
04 Boy Van Poppel 1988 Trek – Segafredo + 00
05 Youcef Reguigui 1990 Team Dimension Data + 00
06 Tom Van Asbroeck 1990 Cannondale – Drapac + 00
07 Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 00
08 Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
09 Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 00
10 Nathan Haas 1989 Team Dimension Data + 00
11 Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 00
12 Lorrenzo Manzin 1994 FDJ + 00
13 Floris Gerts 1992 BMC Racing Team + 00
14 Alexander Porsev 1986 Gazprom – RusVelo + 00
15 Jens Debusschere 1989 Lotto – Soudal + 00
16 Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 00
17 Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 00
18 Davide Martinelli 1993 Quick-Step Floors + 00
19 Matej Mohoric 1994 UAE Team Emirates + 00
20 Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 00
21 Caleb Ewan 1994 Orica – Scott + 00
22 Kristian Sbaragli 1990 Team Dimension Data + 00
23 Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 00
24 Maciej Paterski 1986 CCC Sprandi Polkowice + 00
25 Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 00
26 Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 00
27 Roman Maikin 1990 Gazprom – RusVelo + 00
28 Wout Poels 1987 Team Sky + 00
29 Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 00
30 Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
31 Lukasz Wisniowski 1991 Team Sky + 00
32 Domenico Pozzovivo 1982 Ag2r La Mondiale + 00
33 Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 00
34   Jesús Hernández 1981 Trek – Segafredo + 00
35 Francois Bidard 1992 Ag2r La Mondiale + 00
36 Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
37 Jack Haig 1993 Orica – Scott + 00
38 Rafael Valls Ferri 1987 Lotto – Soudal + 00
39 Bob Jungels 1992 Quick-Step Floors + 00
40 Bert De Backer 1984 Team Sunweb + 00
41 Luis León Sánchez 1983 Astana Pro Team + 00
42 Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
43 Simon Spilak 1986 Team Katusha + 00
44 Ben Hermans 1986 BMC Racing Team + 00
45 Diego Rosa 1989 Team Sky + 00
46 Jose Goncalves 1989 Team Katusha + 00
47 Laurens De Plus 1995 Quick-Step Floors + 00
48 Salvatore Puccio 1989 Team Sky + 00
49 Daan Olivier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 00
50 Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
51 Jan Hirt 1991 CCC Sprandi Polkowice + 00
52 Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 00
53 José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
54 Frantisek Sisr 1993 CCC Sprandi Polkowice + 00
55 Adam Yates 1992 Orica – Scott + 00
56 Petr Vakoc 1992 Quick-Step Floors + 00
57 Bart De Clercq 1986 Lotto – Soudal + 00
58 Ruslan Tleybayev 1987 Astana Pro Team + 00
59 Tom Jelte Slagter 1989 Cannondale – Drapac + 00
60 Gorka Izagirre 1987 Movistar Team + 00
61 Michal Golas 1984 Team Sky + 00
62 Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 00
63 Alexey Tsatevitch 1989 Gazprom – RusVelo + 00
64 Maxime Monfort 1983 Lotto – Soudal + 00
65 Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
66 Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha + 00
67 Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
68 Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha + 00
69 Sergey Lagutin 1981 Gazprom – RusVelo + 00
70 Pawel Cieslik 1986 Elkov – Author + 00
71 Davide Villella 1991 Cannondale – Drapac + 00
72 Remi Cavagna 1995 Quick-Step Floors + 00
73 Maximilian Schachmann 1994 Quick-Step Floors + 00
74 Dylan Teuns 1992 BMC Racing Team + 00
75 Matteo Montaguti 1984 Ag2r La Mondiale + 00
76 Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
77 Lennard Kämna 1996 Team Sunweb + 00
78 Javier Mejias 1983 Team Novo Nordisk + 00
79 Marek Rutkiewicz 1981 Wibatech – Fuji + 00
80 Pawel Franczak 1991 Team Hurom + 00
81 Floris De Tier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 00
82 Kristjan Koren 1986 Cannondale – Drapac + 00
83 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
84 Tejay Van Garderen 1988 BMC Racing Team + 00
85 Toms Skujins 1991 Cannondale – Drapac + 00
86 Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal + 00
87 Matti Breschel 1984 Astana Pro Team + 00
88 Manuele Boaro 1987 Bahrain – Merida + 00
89 Emanuel Piaskowy 1991 Team Hurom + 00
90 Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 00
91 Rory Sutherland 1982 Movistar Team + 00
92 Joe Dombrowski 1991 Cannondale – Drapac + 00
93 Giovanni Visconti 1983 Bahrain – Merida + 00
94 Odd Christian Eiking 1994 FDJ + 00
95 Oscar Gatto 1985 Astana Pro Team + 00
96 Natnael Berhane 1991 Team Dimension Data + 00
97 Kamil Gradek 1990 One Pro Cycling + 00
98 Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 00
99 Jeremy Maison 1993 FDJ + 00
100 Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 00
101 Alberto Losada 1982 Team Katusha + 00
102 Samuel Sánchez 1978 BMC Racing Team + 00
103 Przemyslaw Niemiec 1980 UAE Team Emirates + 00
104 Robert Power 1995 Orica – Scott + 00
105 Rubén Plaza 1980 Orica – Scott + 00
106 Franco Pellizotti 1978 Bahrain – Merida + 00
107 Adam Stachowiak 1989 Voster Uniwheels + 00
108 Michal Schlegel 1995 CCC Sprandi Polkowice + 00
109 Pavel Brutt 1982 Gazprom – RusVelo + 13
110 Matvei Mamykin 1994 Team Katusha + 13
111 Sander Armee 1985 Lotto – Soudal + 13
112 Adrian Kurek 1988 CCC Sprandi Polkowice + 30
113 Sebastien Reichenbach 1989 FDJ + 30
114 David Lozano Riba 1988 Team Novo Nordisk + 30
115 Bert-Jan Lindeman 1989 Team LottoNL – Jumbo + 56
116 Danill Fominykh 1991 Astana Pro Team + 57
117 Hubert Dupont 1980 Ag2r La Mondiale + 59
118 Nico Denz 1994 Ag2r La Mondiale + 01:02
119 Joonas Henttala 1991 Team Novo Nordisk + 01:02
120 Martijn Keizer 1988 Team LottoNL – Jumbo + 01:06
121 Jan Tratnik 1990 CCC Sprandi Polkowice + 01:06
122 Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 01:06
123 Daniel Hoelgaard 1993 FDJ + 01:10
124 Chad Haga 1988 Team Sunweb + 01:24
125 Nick Dougall 1992 Team Dimension Data + 01:24
126 Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 01:32
127 Luka Mezgec 1988 Orica – Scott + 01:37
128 Martijn Verschoor 1985 Team Novo Nordisk + 01:41
129 Maxim Belkov 1985 Team Katusha + 01:41
130 Niki Terpstra 1984 Quick-Step Floors + 01:41
131 Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 01:41
132 Patrick Konrad 1991 Bora – Hansgrohe + 01:45
133 Alan Banaszek 1997 CCC Sprandi Polkowice + 01:57
134 Moreno Moser 1990 Astana Pro Team + 02:12
135 Tyler Farrar 1984 Team Dimension Data + 02:12
136 Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 02:12
137 Kevin Reza 1988 FDJ + 02:19
138 Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 02:37
139 Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 02:37
140 Ian Boswell 1991 Team Sky + 02:37
141 Christophe Riblon 1981 Ag2r La Mondiale + 02:37
142 Christopher Williams 1981 Team Novo Nordisk + 02:37
143 Marc Fournier 1994 FDJ + 02:37
144 Alex Dowsett 1988 Movistar Team + 03:36
145 Daniel Oss 1987 BMC Racing Team + 03:36
146 Marco Coledan 1988 Trek – Segafredo + 04:54
147 Anasse Ait El Abdia 1993 UAE Team Emirates + 04:55
148 Aleksejs Saramotins 1982 Bora – Hansgrohe + 05:29
149 Sondre Holst Enger 1993 Ag2r La Mondiale + 05:29
150 Pawel Bernas 1990 Domin Sport + 08:04
151 Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 08:44
152 Sam Bewley 1987 Orica – Scott + 08:49

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA:

01 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team Sky 06:11:27
02 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 00
03 Sacha Modolo 1987 Italy UAE Team Emirates + 00
04 Caleb Ewan 1994 Australia Orica – Scott + 04
05 Max Walscheid 1993 Germany Team Sunweb + 06
06 Kamil Gradek 1990 Poland One Pro Cycling + 07
07 Nathan Haas 1989 Australia Team Dimension Data + 09
08 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky + 09
09 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 10
10 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Trek – Segafredo + 10
11 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 10
12 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Cannondale – Drapac + 10
13 Youcef Reguigui 1990 Algeria Team Dimension Data + 10
14 Jens Debusschere 1989 Belgium Lotto – Soudal + 10
15 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 10
16 Floris Gerts 1992 Netherlands BMC Racing Team + 10
17 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 10
18 Roman Maikin 1990 Russia Gazprom – RusVelo + 10
19 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 10
20 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 10
21 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team + 10
22 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 10
23 Davide Martinelli 1993 Italy Quick-Step Floors + 10
24 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 10
25 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 10
26 Francois Bidard 1992 France Ag2r La Mondiale + 10
27 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team + 10
28 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha + 10
29 Ben Hermans 1986 Belgium BMC Racing Team + 10
30 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Lotto – Soudal + 10
31 Jack Haig 1993 Australia Orica – Scott + 10
32 Matej Mohoric 1994 Slovenia UAE Team Emirates + 10
33 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
34 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 10
35 Alexey Tsatevitch 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 10
36 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Sky + 10
37 Pawel Franczak 1991 Poland Team Hurom + 10
38 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe + 10
39 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 10
40 Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors + 10
41 Jan Hirt 1991 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 10
42 Bart De Clercq 1986 Belgium Lotto – Soudal + 10
43 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Quick-Step Floors + 10
44 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 10
45 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha + 10
46 Remi Cavagna 1995 France Quick-Step Floors + 10
47 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
48 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 10
49 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 10
50 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 10
51 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Ag2r La Mondiale + 10
52 Michal Golas 1984 Poland Team Sky + 10
53 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 10
54 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo + 10
55 Tejay Van Garderen 1988 USA BMC Racing Team + 10
56 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha + 10
57 Pawel Cieslik 1986 Poland Elkov – Author + 10
58 Adam Yates 1992 Great Britain Orica – Scott + 10
59 Jesús Hernández 1981 Spain Trek – Segafredo + 10
60 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha + 10
61 Davide Villella 1991 Italy Cannondale – Drapac + 10
62 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 10
63 Gorka Izagirre 1987 Spain Movistar Team + 10
64 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Cannondale – Drapac + 10
65 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal + 10
66 Matti Breschel 1984 Denmark Astana Pro Team + 10
67 Bert De Backer 1984 Belgium Team Sunweb + 10
68 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 10
69 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 10
70 Matteo Montaguti 1984 Italy Ag2r La Mondiale + 10
71 Kristjan Koren 1986 Slovenia Cannondale – Drapac + 10
72 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 10
73 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 10
74 Maximilian Schachmann 1994 Germany Quick-Step Floors + 10
75 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida + 10
76 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 10
77 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice + 10
78 Toms Skujins 1991 Latvia Cannondale – Drapac + 10
79 Joe Dombrowski 1991 USA Cannondale – Drapac + 10
80 Kristian Sbaragli 1990 Italy Team Dimension Data + 10
81 Alberto Losada 1982 Spain Team Katusha + 10
82 Javier Mejias 1983 Spain Team Novo Nordisk + 10
83 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky + 10
84 Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb + 10
85 Samuel Sánchez 1978 Spain BMC Racing Team + 10
86 Odd Christian Eiking 1994 Norway FDJ + 10
87 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 10
88 Natnael Berhane 1991 Eritrea Team Dimension Data + 10
89 Ruslan Tleybayev 1987 Kazakhstan Astana Pro Team + 10
90 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland UAE Team Emirates + 10
91 Adam Stachowiak 1989 Poland Voster Uniwheels + 10
92 Robert Power 1995 Australia Orica – Scott + 10
93 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 10
94 Jeremy Maison 1993 France FDJ + 10
95 Manuele Boaro 1987 Italy Bahrain – Merida + 10
96 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo + 10
97 Rory Sutherland 1982 Australia Movistar Team + 10
98 Emanuel Piaskowy 1991 Poland Team Hurom + 10
99 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 10
100 Marek Rutkiewicz 1981 Poland Wibatech – Fuji + 10
101 Rubén Plaza 1980 Spain Orica – Scott + 10
102 Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team + 10
103 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 10
104 Pavel Brutt 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 23
105 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal + 23
106 Matvei Mamykin 1994 Russia Team Katusha + 23
107 Adrian Kurek 1988 Poland CCC Sprandi Polkowice + 31
108 David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk + 40
109 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland FDJ + 40
110 Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:06
111 Danill Fominykh 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 01:07
112 Hubert Dupont 1980 France Ag2r La Mondiale + 01:09
113 Joonas Henttala 1991 Finland Team Novo Nordisk + 01:10
114 Nico Denz 1994 Germany Ag2r La Mondiale + 01:12
115 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 01:16
116 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 01:16
117 Daniel Hoelgaard 1993 Norway FDJ + 01:20
118 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 01:34
119 Nick Dougall 1992 South Africa Team Dimension Data + 01:34
120 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 01:41
121 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 01:42
122 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 01:51
123 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha + 01:51
124 Martijn Verschoor 1985 Netherlands Team Novo Nordisk + 01:51
125 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 01:51
126 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe + 01:55
127 Alan Banaszek 1997 Poland CCC Sprandi Polkowice + 02:07
128 Moreno Moser 1990 Italy Astana Pro Team + 02:22
129 Tyler Farrar 1984 USA Team Dimension Data + 02:22
130 Kevin Reza 1988 France FDJ + 02:29
131 Marc Fournier 1994 France FDJ + 02:47
132 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 02:47
133 Christophe Riblon 1981 France Ag2r La Mondiale + 02:47
134 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 02:47
135 Luka Mezgec 1988 Slovenia Orica – Scott + 02:56
136 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 03:22
137 Alex Dowsett 1988 Great Britain Movistar Team + 03:46
138 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 04:49
139 Marco Coledan 1988 Italy Trek – Segafredo + 05:04
140 Anasse Ait El Abdia 1993 Morocco UAE Team Emirates + 05:05
141 Lorrenzo Manzin 1994 France FDJ + 05:07
142 Ian Boswell 1991 USA Team Sky + 05:11
143 Christopher Williams 1981 Australia Team Novo Nordisk + 05:11
144 Daniel Oss 1987 Italy BMC Racing Team + 05:16
145 Maciej Paterski 1986 Poland CCC Sprandi Polkowice + 05:31
146 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk + 05:33
147 Sondre Holst Enger 1993 Norway Ag2r La Mondiale + 05:39
148 Martijn Keizer 1988 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 06:33
149 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk + 08:54
150 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Bora – Hansgrohe + 10:36
151 Sam Bewley 1987 New Zealand Orica – Scott + 11:23
152 Pawel Bernas 1990 Poland Domin Sport + 13:38

Edición 2016: Tim Wellens

Clasificaciones UCI y World Tour

Dorsales oficiales tras los tweets en directo


DORSALES OFICIALES

Lotto

1 ARMÉE Sander
2 DEBUSSCHERE Jens
3 DE CLERCQ Bart
4 MARCZYNSKI Tomasz
5 MONFORT Maxime
6 VALLS Rafael
7 WALLAYS Jelle

Quick-Step Floors

11 MARTINELLI Davide
12 CAVAGNA Rémi
13 DE PLUS Laurens
14 JUNGELS Bob
15 SCHACHMANN Maximilian
16 TERPSTRA Niki
17 VAKOC Petr

BMC

21 DENNIS Rohan
22 GERTS Floris
23 HERMANS Ben
24 OSS Daniel
25 SÁNCHEZ Samuel
26 TEUNS Dylan
27 VAN GARDEREN Tejay

ORICA

31 BEWLEY Sam
32 EWAN Caleb
33 HAIG Jack
34 MEZGEC Luka
35 PLAZA Rubén
36 POWER Robert
37 YATES Adam

Movistar

41 ANACONA Winner
42 QUINTANA Dayer
43 SUTHERLAND Rory
44 OLIVEIRA Nelson
45 DOWSETT Alex
46 IZAGIRRE Gorka
47 ROJAS José Joaquín

Sky

51 PUCCIO Salvatore
52 VAN POPPEL Danny
53 GOLAS Michal
54 HENAO Sebastián
55 POELS Wout
56 ROSA Diego
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Trek

61 BEPPU Fumiyuki
62 BERNARD Julien
63 COLEDAN Marco
64 DANIEL Gregory
65 GUERREIRO Ruben
66 HERNÁNDEZ Jesús
67 VAN POPPEL Boy

BORA

71 BAŠKA Erik
72 BENEDETTI Cesare
73 MAJKA Rafał
74 KONRAD Patrick
75 MÜHLBERGER Gregor
76 SARAMOTINS Aleksejs
77 SAGAN Peter

Sunweb

81 DE BACKER Bert
82 FRÖHLINGER Johannes
83 HAGA Chad
84 KÄMNA Lennard
85 KELDERMAN Wilco
86 OOMEN Sam
87 WALSCHEID Max

Katusha

91 GONÇALVES José
92 KOCHETKOV Pavel
93 LOSADA Alberto
94 MAMYKIN Matvey
95 BELKOV Maxim
96 ŠPILAK Simon
97 ZAKARIN Ilnur

LottoNL

101 BATTAGLIN Enrico
102 BOUWMAN Koen
103 DE TIER Floris
104 KEIZER Martijn
105 LINDEMAN Bert-Jan
106 OLIVIER Daan
107 TOLHOEK Antwan

Cannondale

111 DOMBROWSKI Joe
112 FORMOLO Davide
113 KOREN Kristijan
114 SKUJIŅŠ Toms
115 VAN ASBROECK Tom
116 SLAGTER Tom-Jelte
117 VILLELLA Davide

Bahrain

121 BOARO Manuele
122 BONIFAZIO Niccolo
123 NIBALI Antonio
124 NIBALI Vincenzo
125 NOVAK Domen
126 PELLIZOTTI Franco
127 VISCONTI Giovanni

AG2R La Mondiale

131 BIDARD François
132 DUPONT Hubert
133 DENZ Nico
134 ENGER Sondre Holst
135 MONTAGUTI Matteo
136 POZZOVIVO Domenico
137 RIBLON Christophe

UAE

141 AIT EL ABDIA Anass
142 CONTI Valerio
143 COSTA Rui
144 FERRARI Roberto
145 MODOLO Sacha
146 MOHORIC Matej
147 NIEMIEC Przemyslaw

FDJ

151 FOURNIER Marc
152 HOELGAARD Daniel
153 EIKING Odd Christian
154 MAISON Jérémy
155 MANZIN Lorrenzo
156 RÉZA Kévin
157 REICHENBACH Sebastien

Astana

161 BRESCHEL Matti
162 GATTO Oscar
163 FOMINYKH Daniil
164 SANCHEZ Luis Leon
165 MINALI Riccardo
166 MOSER Moreno
167 TLEUBAYEV Ruslan

Dimension Data

171 BERHANE Natnael
172 FARRAR Tyler
173 HAAS Nathan
174 O’CONNOR Ben
175 REGUIGUI Youcef
176 SBARAGLI Kristian
177 DOUGALL Nick

Novo Nordisk

181 WILLIAMS Christopher
182 HENTTALA Joonas
183 LOZANO David
184 MEGIAS Javier
185 PERON Andrea
186 PLANET Charles
187 VERSCHOOR Martijn

Gazprom

191 BRUTT Pavel
192 LAGUTIN Sergey
193 PORSEV Alexander
194 ROVNY Ivan
195 MAIKIN Roman
196 SHALUNOV Evgeny
197 TSATEVICH Alexey

CCC Sprandi Polkowice

201 BANASZEK Alan
202 SCHLEGEL Michal
203 HIRT Jan
204 KUREK Adrian
205 SISR Frantisek
206 PATERSKI Maciej
207 TRATNIK Jan

POLONIA

211 BERNAS Pawel
212 CIEŚLIK Paweł
213 FRANCZAK Paweł
214 GRADEK Kamil
215 RUTKIEWICZ Marek
216 STACHOWIAK Adam
217 ZIELIŃSKI Kamil

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*