2ª Tour Provenza: Prades, estreno de azul; G Izagirre líder

Prades sorprendió al resto de favoritos. (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El tarraconense Eduard Prades nos comentaba a principio de temporada en una entrevista personal, en la presentación de Movistar allá por el mes de diciembre, que para él su primer objetivo era estar presente en una escuadra de primer nivel y lo segundo, poder corresponder con su trabajo a los líderes del equipo. Optar por una victoria sería fruto de la liberta que pudiera goza. Dos meses después de aquellas palabras logra consumar una victoria de quilates en el segundo parcial del Tour de la Provenza al decidir un sprint de nueve corredores a su favor en los que se encontraban ilustres de la talla de Pinot, Gallopin, Calmejane, S. Clarke o el propio G. Izaguirre, tercero en la llegada a la Ciotat, convertido en el nuevo líder sucediendo al italiano del Sky Filippo Ganna. De esta manera Prades irrumpe de forma contundente en el organigrama telefónico, consigue la tercera victoria del equipo del año, tras Anacona en Argentina, y firma un estreno soñado a sus 31 años.

Toda la acción decisiva se mantuvo hipotecada hasta el Route des Crêtes, una exigente ascensión a poco menos de 40 kilómetros y la zona elegida por los favoritos para decidir cuá sería el desenlace de la segunda etapa. El génesis de la misma venía rodada por un alto rítmo por la formación de un nutrido grupo de ocho escapados, Rudy Barbier y Pierre Barbier (ICA), Maxime Cam (Vital Concept-B & B Hôtels), Romain Feillu (Saint-Michel Auber 93), Anthony Delaplace (Arkea- Samsic), Dries De Bondt (Corendon-Circus), Jodok Salzmann (Maloja-Pushbikers) y Mauro Finetto (Delko Marseille-Provence).

A 47 kilómetros de la línea de meta, Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick-Step) se lanzaba en el descenso de una pequeña cota, acción del corredor valón que provocó una aceleración en el pelotón, con diferentes formaciones interesadas en cerrar el hueco creado en el valle. Mientras tanto, solo Delaplace y Finetto permanecían , supervivientes de la fuga, autores de un espléndido descenso procedieron de mutuo acuerdo a una colaboración hasta las primeras rampas de la Route des Crêtes, donde el francés tenía un ritmo más constante que le valió continuar en solitario. Detrás de él, sin embargo se cocía lentamente el devenir de la etapa. Ataque del joven irlandés Eddie Dunbar (Team Sky) y con él otra joven promesa en la figura de David Gaudu (Groupama-FDJ), momento en el que el líder de la clasificación general Ganna perdía definitivamente el contacto.

Echada abajo el intento de Delaplace, a 12 kilómetros de la línea de meta. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Lilian Calmejane (Direct Energie) atacaron primero bajo la antenta mirada de Tony Gallopin (AG2R La Mondiale), pero cuando comenzó el descenso de la leve ascensión final, el grupo principal estaba formado por unas diez componentes, Rudy Molard (Groupama-FDJ), Eduard Prades (Movistar), Gorka Izagirre (Astana), Simon Clarke (EF), Gallopin , Pinot , Gaudu, Calmejane , Dunbar y Finetto . Las últimas escaramuzas vieron una nueva acción de Gaudu en el descenso, poco después imitado por Calmejane. Sin embargo, ambos fueron atrapados ante el inminente final en el que Prades, inteligente en el manejo de sus energías, logró anticipar su ataque desde la parte trasera del grupo pudiendo sobrepasar a Gallopin e Izagirre en la línea de meta confirmado un gran estado de forma y una de sus cualidades, su velocidad en este tipo de terreno. Tercero G. Izagirre en la llegada se convierte en el nuevo líder de la ronda francesa con una diferencia de 2 segundos sobre Pinot y 6″ sobre Gallopin.

Declaraciones

Próxima etapa

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Eduard Prades, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1); Gorka Izagirre, 8 (4 3º + 4 líder) / Jaime Castrillo, 1 (primer sub-26 etapa)

1ª: Ganna (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Eduard Prades1987 Movistar Team04:50:15
02 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
03 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 00
04 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
05 Edward Dunbar1996 Team Sky+ 00
06 Lilian Calmejane1992 Direct Energie+ 00
07 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
08 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
09 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
10 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 16
11 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 16
12 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 26
13 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 26
14 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 26
15 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 26
16 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 26
17 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 26
18 Luis Mas1989 Movistar Team+ 42
19 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 42
20 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 42
21 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 42
22 Jonathan Hivert1985 Direct Energie+ 42
23 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 42
24 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 42
25 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 42
26 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 42
27 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 42
28 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 42
29 Nicolas Roche1984 Team Sunweb+ 42
30 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 42
31 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 42
32 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 01:09
33 Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale+ 01:09
34 Kevin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 01:09
35 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 01:09
36 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 01:09
37 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 01:09
38 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 01:09
39 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 01:09
40 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 01:27
41 Owain Doull1993 Team Sky+ 01:27
42 Filippo Ganna1996 Team Sky+ 01:27
43 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:27
44 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 01:27
45 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 01:27
46 Lennard Kämna1996 Team Sunweb+ 01:27
47 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 01:27
48 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 01:27
49 Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic+ 01:27
50 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:40
51 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 02:12
52 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:12
53 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:12
54 Sebastian Langeveld1985 EF Education First+ 02:21
55 Johannes Schinnagel1996 Maloja Pushbikers+ 02:21
56 Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:21
57 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 02:21
58 Romain Seigle1994 Groupama – FDJ+ 02:21
59 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 02:21
60 Diego Rosa1989 Team Sky+ 02:21
61 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 02:21
62 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:21
63 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 02:21
64 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 02:21
65 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 02:21
66 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 02:21
67 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:21
68 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 02:21
69 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 02:21
70 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 02:39
71 Lukas Schlemmer1995 Maloja Pushbikers+ 02:39
72 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 03:38
73 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 03:38
74 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 03:38
75 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 03:38
76 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 03:38
77 Felix Ritzinger1996 Maloja Pushbikers+ 04:37
78 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 04:45
79 Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits+ 05:21
80 Florian Senechal1993 Deceuninck – Quick Step+ 05:21
81 Damien Touze1996 Cofidis, Solutions Credits+ 05:21
82 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:21
83 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:21
84 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 05:21
85 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 05:21
86 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:21
87 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 05:21
88 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 05:21
89 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 05:21
90 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 05:21
91 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 05:21
92 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 05:21
93 Fabien Schmidt1989 Delko Marseille – Provence+ 05:21
94 Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 05:21
95 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 05:21
96 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 05:21
97 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 05:21
98 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:21
99 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 05:21
100 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 05:21
101 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 05:21
102 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 05:21
103 Jerome Cousin1989 Direct Energie+ 05:21
104 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 05:21
105 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 05:21
106 Daniel Auer1994 Maloja Pushbikers+ 06:36
107 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 09:02
108 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 09:02
109 Simon Sellier1995 Direct Energie+ 09:02
110 Alexandre Pichot1983 Direct Energie+ 09:02
111 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 09:02
112 Anthony Turgis1994 Direct Energie+ 09:02
113 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 09:02
114 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 09:02
115 Yohann Gène1981 Direct Energie+ 09:02
116 Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic+ 09:02
117 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 09:02
118 Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 09:02
119 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 09:02
120 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 09:02
121 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:55
122 Arthur Vichot1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 09:55
123 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:29
124 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 10:49
125 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 10:49
126 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 10:49
127 Daniele Bennati1980 Movistar Team+ 10:49
128 Samuel Dumoulin1980 AG2R La Mondiale+ 10:49
129 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 11:43
130 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 12:57
131 Maxence Moncassin1997 Amore & Vita – Prodir+ 13:05
132 Iltjan Nikaj1995 Amore & Vita – Prodir+ 13:05
133 Ben Swift1987 Team Sky+ 13:41
134 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 14:25
135 Leonardo Basso1993 Team Sky+ 15:07
136 Christopher Lawless1995 Team Sky+ 15:32
137 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 15:32
138 Stefan Kolb1997 Maloja Pushbikers+ 15:32
139 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 15:32
140 Jonas Gregaard Wilsly1996 Astana Pro Team+ 15:32
141 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 15:32
142 Jan-André Freuler1992 Amore & Vita – Prodir+ 18:06
143 Jodok Salzmann1995 Maloja Pushbikers+ 18:23
144 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 21:13
145 Leonardo Fedrigo1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 21:13
146 Eriks Toms Gavars1997 Amore & Vita – Prodir+ 21:13
147 Valentin Gotzinger2000 Maloja Pushbikers+ 21:13
148 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 22:13
149 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 24:33
DNF Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence
DNF Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Gorka Izagirre1987 Spain Astana Pro Team05:00:45
02Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ+ 02
03Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 06
04Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 10
05Simon Clarke1986 Australia EF Education First+ 11
06David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 15
07Edward Dunbar1996 Ireland Team Sky+ 15
08Eduard Prades1987 Spain Movistar Team+ 21
09Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ+ 26
10Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus+ 26
11Lilian Calmejane1992 France Direct Energie+ 32
12Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 36
13Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 42
14Luis Mas1989 Spain Movistar Team+ 49
15Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 51
16Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 52
17Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 55
18Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 58
19Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:00
20Filippo Ganna1996 Italy Team Sky+ 01:02
21Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 01:04
22Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:05
23Nicolas Roche1984 Ireland Team Sunweb+ 01:08
24Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 01:09
25Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels+ 01:10
26Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:11
27Remi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step+ 01:12
28Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic+ 01:13
29Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 01:15
30Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 01:16
31Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:17
32Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale+ 01:19
33Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 01:23
34Owain Doull1993 Great Britain Team Sky+ 01:23
35Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:23
36Jonathan Hivert1985 France Direct Energie+ 01:26
37Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 01:27
38Maxime Bouet1986 France Team Arkéa – Samsic+ 01:28
39Michael Storer1997 Australia Team Sunweb+ 01:31
40Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:43
41Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:46
42Lennard Kämna1996 Germany Team Sunweb+ 01:48
43Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence+ 01:49
44Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale+ 01:50
45Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic+ 01:58
46Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:59
47Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 93+ 02:01
48Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First+ 02:05
49Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:07
50Amaël Moinard1982 France Team Arkéa – Samsic+ 02:09
51Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First+ 02:20
52Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ+ 02:21
53Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic+ 02:21
54Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 02:29
55Danill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 02:32
56Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 02:33
57Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93+ 02:39
58Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team+ 02:42
59Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 02:54
60Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 02:54
61Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 02:55
62Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels+ 02:57
63Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 02:57
64Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:59
65Johannes Schinnagel1996 Germany Maloja Pushbikers+ 03:06
66Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93+ 03:12
67Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 03:14
68August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 03:15
69Thibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 03:16
70Lukas Schlemmer1995 Austria Maloja Pushbikers+ 03:28
71Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 03:28
72Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus+ 03:59
73Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 04:16
74Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus+ 04:23
75Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team+ 04:27
76Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 04:58
77Felix Ritzinger1996 Austria Maloja Pushbikers+ 05:06
78Kasper Asgreen1995 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 05:14
79Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 05:15
80Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First+ 05:24
81John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo+ 05:30
82Florian Senechal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 05:34
83Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 05:42
84Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93+ 05:43
85Damien Touze1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 05:47
86Jerome Cousin1989 France Direct Energie+ 05:48
87Jonas Rickaert1994 Belgium Corendon – Circus+ 05:48
88Dorian Godon1996 France AG2R La Mondiale+ 05:51
89Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits+ 05:51
90Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:53
91Remy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence+ 05:58
92Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 05:59
93Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence+ 06:00
94Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 06:02
95Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:05
96Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93+ 06:07
97Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 06:11
98Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:13
99Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:18
100Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert+ 06:19
101Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 06:27
102Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus+ 06:27
103Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 06:34
104Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 93+ 06:46
105Danilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir+ 06:52
106Daniel Auer1994 Austria Maloja Pushbikers+ 07:08
107Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 08:57
108Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First+ 09:12
109Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 09:14
110Alexandre Pichot1983 France Direct Energie+ 09:30
111Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic+ 09:35
112Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 09:37
113Anthony Turgis1994 France Direct Energie+ 09:37
114Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 09:43
115Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 09:50
116Yohann Gène1981 France Direct Energie+ 09:52
117Joeri Stallaert1991 Belgium Corendon – Circus+ 09:53
118Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic+ 10:13
119Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10:14
120Simon Sellier1995 France Direct Energie+ 10:19
121Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10:29
122Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:32
123Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb+ 10:52
124Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels+ 10:57
125Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb+ 11:05
126Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team+ 11:08
127Romain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93+ 11:43
128Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale+ 11:46
129Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels+ 12:12
130Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus+ 13:17
131Maxence Moncassin1997 France Amore & Vita – Prodir+ 14:02
132Ben Swift1987 Great Britain Team Sky+ 14:08
133Iltjan Nikaj1995 Albania Amore & Vita – Prodir+ 14:58
134Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 15:12
135Matthias Brändle1989 Austria Israel Cycling Academy+ 15:33
136Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 15:39
137Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 15:39
138Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 15:44
139Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 16:07
140Jonas Gregaard Wilsly1996 Denmark Astana Pro Team+ 16:20
141Stefan Kolb1997 Austria Maloja Pushbikers+ 16:45
142Jan-André Freuler1992 Switzerland Amore & Vita – Prodir+ 19:01
143Jodok Salzmann1995 Austria Maloja Pushbikers+ 19:20
144Valentin Gotzinger2000 Austria Maloja Pushbikers+ 21:56
145Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 22:06
146Leonardo Fedrigo1996 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 22:15
147Eriks Toms Gavars1997 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 22:32
148Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy+ 24:09
149Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 25:43

PELÍCULA ETAPA

META: Eduard Prades (Movistar) decide la escapada de nueve corredores de la talla de Calmejane, Pinot o Gallopin. Primera victoria de azul. G Izagirre, tercero en la etapa, se sitúa como nuevo líder.

-15 kms: 1:06 para Finetto y Delaplace

-23 kms: 2:14 para Finetto y Delaplace

-50 kms: Se quedan en cabeza Mauro Finetto, Maxime Cam, Dries De Bondt y Anthony Delaplace / 2:32

-77 kms: 1:30 para los escapados

-107 kms: 2:00 para los escapados

-151 kms: 3:00 para los escapados

-11:35: Fuga formada por Pierre Barbier, Maxime Cam, Dries De Bondt, Anthony Delaplace, Romain Feillu, Jodok Salzmann y Mattia Viel

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Ag2r
1 GALLOPIN Tony
2 *GODON Dorian
3 CHEREL Mikaël
4 DOMONT Axel
5 DUMOULIN Samuel
6 GASTAUER Ben
7 *JAUREGUI Quentin

Groupama
11 PINOT Thibaut
12 DUCHESNE Antoine
13 *GAUDU David
14 MOLARD Rudy
15 *SEIGLE Romain
16 REICHENBACH Sébastien
17 *THOMAS Benjamin

Trek
21 BEPPU Fumiyuki
22 DEGENKOLB John
23 *EG Niklas
24 FRAME Alex
25 GOGL Michael
26 *MOSCHETTI Matteo
27 SKUJINS Toms

Movistar
31 BENNATI Daniele
32 *CASTRILLO Jaime
33 ERVITI Imanol
34 MAS Lluís
35 SUTTERLIN Jasha
36 PRADES Eduard
37 PEDRERO Antonio

Deceuninck
41 GILBERT Philippe
42 *ASGREEN Kasper
43 *CAVAGNA Rémi
44 DECLERCQ Tim
45 LAMPAERT Yves
46 SENECHAL Florian
47 SERRY Pieter

Sky
51 BASSO Leonardo
52 DOULL Owain
53 *DUNBAR Edward
54 *GANNA Filippo
55 *LAWLESS Christopher
56 ROSA Diego
57 SWIFT Ben

Sunweb
61 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
62 FRÖHLINGER Johannes
63 HAGA Chad
64 *KÄMNA Lennard
65 ROCHE Nicolas
66 *STORER Michael
67 WALSCHEID Maximilian Richard

Education First
71 DOMBROWSKI Joe
72 *CARTHY Hugh
73 CLARKE Simon
74 HOFLAND Moreno
75 LANGEVELD Sebastian
76 *VAN DEN BERG Julius
77 VANMARCKE Sep

Wanty
81 *EIKING Odd Christian
82 PASQUALON Andrea
83 MEURISSE Xandro
84 MARTIN Guillaume
85 KREDER Wesley
86 DE WINTER Ludwig
87 BACKAERT Frederik

Israel
91 BARBIER Rudy
92 BOIVIN Guillaume
93 BRANDLE Matthias
94 DEMPSTER Zakkari
95 *NEILANDS Krists
96 *NIV Guy
97 JENSEN August

Cofidis, Solutions Credits
101 SIMON Julien
102 CHETOUT Loïc
103 EDET Nicolas
104 *HOFSTETTER Hugo
105 PEREZ Anthony
106 PERICHON Pierre-Luc
107 *TOUZÉ Damien

Direct Energie
111 CALMEJANE Lilian
112 GENE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 PICHOT Alexandre
115 *SELLIER Simon
116 COUSIN Jérôme
117 *TURGIS Anthony

Androni Giocattoli
121 *VIEL Mattia
122 SPREAFICO Matteo
123 *RUMAC Josip
124 *FRAPPORTI Mattia
125 *FEDRIGO Leonardo
126 MASNADA Fausto

Corendon
131 STALLAERT Joeri
132 DE BONDT Dries
133 DEVOLDER Stijn
134 MEISEN Marcel
135 *VERGAERDE Otto
136 JANSSENS Jimmy
137 RICKAERT Jonas

Natura4ever
141 ANTOMARCHI Julien
142 *BARBIER Pierre
143 *FERASSE Thibault
144 GOUAULT Pierre
145 *IDJOUADIENE Pierre
146 *LEROUX Samuel
147 MASSON Christophe

St Michel
151 FEILLU Romain
152 MALDONADO Anthony
153 MAURELET Flavien
154 PAILLOT Yoann
155 THOMINET Camille
156 JAKIN Alo
157 LE CUNFF Kévin

Vital Concept
161 BAGOT Yoann
162 CAM Maxime
163 *GAREL Adrien
164 GAUTIER Cyril
165 ROLLAND Pierre
166 TURGIS Jimmy
167 VICHOT Arthur

Delko
171 *DE ROSSI Lucas
172 EL FARES Julien
173 FERNÁNDEZ Delio
174 FINETTO Mauro
175 NAVARDAUSKAS Ramunas
176 *ROCHAS Rémy
177 SCHMIDT Fabien

Amore & Vita
181 CELANO Danilo
182 FREULER Jan-André
183 *GAVARS Eriks-Toms
184 LUKSEVICS Viesturs
185 *MONCASSIN Maxence
186 *NIKA Iltjan
187 SERGIS Kaspars

Maloja Pushbikers
191 *AUER Daniel
192 *KOLB Stefan
193 *GÖTZINGER Valentin
194 *RITZINGER Felix
195 *SALZMANN Jodok
196 *SCHINNAGEL Johannes
197 *SCHLEMMER Lukas

Arkea
201 BARGUIL Warren
202 DELAPLACE Anthony
203 BOUET Maxime
204 MAISON Jérémy
205 MOINARD Amaël
206 *RIOU Alan
207 *WELTEN Bram

Astana
211 DE VREESE Laurens
212 ZEITS Andrey
213 FOMINYKH Daniil
214 GRUZDEV Dmitriy
215 IZAGIRRE Gorka
217 *GREGAARD WILSLY Jonas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*