2ª Tour Provenza: Prades, estreno de azul; G Izagirre líder

Prades sorprendió al resto de favoritos. (Getty)

Roberto Tejedor / Ciclo21

El tarraconense Eduard Prades nos comentaba a principio de temporada en una entrevista personal, en la presentación de Movistar allá por el mes de diciembre, que para él su primer objetivo era estar presente en una escuadra de primer nivel y lo segundo, poder corresponder con su trabajo a los líderes del equipo. Optar por una victoria sería fruto de la liberta que pudiera goza. Dos meses después de aquellas palabras logra consumar una victoria de quilates en el segundo parcial del Tour de la Provenza al decidir un sprint de nueve corredores a su favor en los que se encontraban ilustres de la talla de Pinot, Gallopin, Calmejane, S. Clarke o el propio G. Izaguirre, tercero en la llegada a la Ciotat, convertido en el nuevo líder sucediendo al italiano del Sky Filippo Ganna. De esta manera Prades irrumpe de forma contundente en el organigrama telefónico, consigue la tercera victoria del equipo del año, tras Anacona en Argentina, y firma un estreno soñado a sus 31 años. 

Toda la acción decisiva se mantuvo hipotecada hasta el Route des Crêtes, una exigente ascensión a poco menos de 40 kilómetros y la zona elegida por los favoritos para decidir cuá sería el desenlace de la segunda etapa. El génesis de la misma venía rodada por un alto rítmo por la formación de un nutrido grupo de ocho escapados, Rudy Barbier y Pierre Barbier (ICA), Maxime Cam (Vital Concept-B & B Hôtels), Romain Feillu (Saint-Michel Auber 93), Anthony Delaplace (Arkea- Samsic), Dries De Bondt (Corendon-Circus), Jodok Salzmann (Maloja-Pushbikers) y Mauro Finetto (Delko Marseille-Provence).

A 47 kilómetros de la línea de meta, Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick-Step) se lanzaba en el descenso de una pequeña cota, acción del corredor valón que provocó una aceleración en el pelotón, con diferentes formaciones interesadas en cerrar el hueco creado en el valle. Mientras tanto, solo Delaplace y Finetto permanecían , supervivientes de la fuga, autores de un espléndido descenso procedieron de mutuo acuerdo a una colaboración hasta las primeras rampas de la Route des Crêtes, donde el francés tenía un ritmo más constante que le valió continuar en solitario. Detrás de él, sin embargo se cocía lentamente el devenir de la etapa. Ataque del joven irlandés Eddie Dunbar (Team Sky) y con él otra joven promesa en la figura de David Gaudu (Groupama-FDJ), momento en el que el líder de la clasificación general Ganna perdía definitivamente el contacto.

Echada abajo el intento de Delaplace, a 12 kilómetros de la línea de meta. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Lilian Calmejane (Direct Energie) atacaron primero bajo la antenta mirada de Tony Gallopin (AG2R La Mondiale), pero cuando comenzó el descenso de la leve ascensión final, el grupo principal estaba formado por unas diez componentes, Rudy Molard (Groupama-FDJ), Eduard Prades (Movistar), Gorka Izagirre (Astana), Simon Clarke (EF), Gallopin , Pinot , Gaudu, Calmejane , Dunbar y Finetto . Las últimas escaramuzas vieron una nueva acción de Gaudu en el descenso, poco después imitado por Calmejane. Sin embargo, ambos fueron atrapados ante el inminente final en el que Prades, inteligente en el manejo de sus energías, logró anticipar su ataque desde la parte trasera del grupo pudiendo sobrepasar a Gallopin e Izagirre en la línea de meta confirmado un gran estado de forma y una de sus cualidades, su velocidad en este tipo de terreno. Tercero G. Izagirre en la llegada se convierte en el nuevo líder de la ronda francesa con una diferencia de 2 segundos sobre Pinot y 6″ sobre Gallopin.

Declaraciones

Próxima etapa

 

TODAS LAS ETAPAS 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Eduard Prades, 14 (12 1º + 2 primer español etapa 2.1); Gorka Izagirre, 8 (4 3º + 4 líder) / Jaime Castrillo, 1 (primer sub-26 etapa)

1ª: Ganna (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA 

01  Eduard Prades 1987  Movistar Team 04:50:15
02    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 00
03  Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 00
04    Simon Clarke 1986  EF Education First + 00
05    Edward Dunbar 1996  Team Sky + 00
06  Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 00
07    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
08  David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 00
09    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00
10    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 16
11    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 16
12    Anthony Perez 1991  Cofidis, Solutions Credits + 26
13    Mauro Finetto 1985  Delko Marseille – Provence + 26
14    Jimmy Janssens 1989  Corendon – Circus + 26
15    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 26
16    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 26
17    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 26
18    Luis Mas 1989  Movistar Team + 42
19    Pierre-Luc Perichon 1987  Cofidis, Solutions Credits + 42
20    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 42
21    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 42
22    Jonathan Hivert 1985  Direct Energie + 42
23    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 42
24    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 42
25    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 42
26    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 42
27    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 42
28    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 42
29    Nicolas Roche 1984  Team Sunweb + 42
30    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 42
31    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 42
32    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 01:09
33    Quentin Jauregui 1994  AG2R La Mondiale + 01:09
34    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 01:09
35    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 01:09
36    Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 01:09
37    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 01:09
38    Michael Storer 1997  Team Sunweb + 01:09
39    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 01:09
40    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 01:27
41    Owain Doull 1993  Team Sky + 01:27
42    Filippo Ganna 1996  Team Sky + 01:27
43    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 01:27
44    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 01:27
45    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 01:27
46    Lennard Kämna 1996  Team Sunweb + 01:27
47    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:27
48    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 01:27
49    Amaël Moinard 1982  Team Arkéa – Samsic + 01:27
50    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 01:40
51    August Jensen 1991  Israel Cycling Academy + 02:12
52    Jimmy Turgis 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 02:12
53    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 02:12
54    Sebastian Langeveld 1985  EF Education First + 02:21
55    Johannes Schinnagel 1996  Maloja Pushbikers + 02:21
56    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:21
57    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 02:21
58    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 02:21
59    Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 02:21
60    Diego Rosa 1989  Team Sky + 02:21
61    Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 02:21
62    Thibault Ferasse 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:21
63    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 02:21
64    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 02:21
65    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 02:21
66    Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 02:21
67    Julien Antomarchi 1984  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:21
68    Camille Thominet 1990  St. Michel – Auber 93 + 02:21
69    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 02:21
70    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 02:39
71    Lukas Schlemmer 1995  Maloja Pushbikers + 02:39
72    Viesturs Luksevics 1987  Amore & Vita – Prodir + 03:38
73    Stijn Devolder 1979  Corendon – Circus + 03:38
74    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 03:38
75    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 03:38
76    Otto Vergaerde 1994  Corendon – Circus + 03:38
77    Felix Ritzinger 1996  Maloja Pushbikers + 04:37
78    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 04:45
79    Loic Chetout 1992  Cofidis, Solutions Credits + 05:21
80    Florian Senechal 1993  Deceuninck – Quick Step + 05:21
81    Damien Touze 1996  Cofidis, Solutions Credits + 05:21
82    Pierre Idjouadiene 1996  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 05:21
83    Josip Rumac 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 05:21
84    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 05:21
85    Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 05:21
86    Pierre Gouault 1993  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 05:21
87    Danilo Celano 1989  Amore & Vita – Prodir + 05:21
88    Jonas Rickaert 1994  Corendon – Circus + 05:21
89    Yves Lampaert 1991  Deceuninck – Quick Step + 05:21
90    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 05:21
91    Marcel Meisen 1989  Corendon – Circus + 05:21
92    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 05:21
93    Fabien Schmidt 1989  Delko Marseille – Provence + 05:21
94    Remy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 05:21
95    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 05:21
96    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 05:21
97    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 05:21
98    Mattia Frapporti 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 05:21
99    Kasper Asgreen 1995  Deceuninck – Quick Step + 05:21
100    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 05:21
101    Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 05:21
102    Moreno Hofland 1991  EF Education First + 05:21
103    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 05:21
104    Andrea Pasqualon 1988  Wanty – Groupe Gobert + 05:21
105    Zakkari Dempster 1987  Israel Cycling Academy + 05:21
106    Daniel Auer 1994  Maloja Pushbikers + 06:36
107    Bram Welten 1997  Team Arkéa – Samsic + 09:02
108    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 09:02
109    Simon Sellier 1995  Direct Energie + 09:02
110    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 09:02
111    Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 09:02
112    Anthony Turgis 1994  Direct Energie + 09:02
113    Hugo Hofstetter 1994  Cofidis, Solutions Credits + 09:02
114    Joeri Stallaert 1991  Corendon – Circus + 09:02
115    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 09:02
116    Alan Riou 1997  Team Arkéa – Samsic + 09:02
117    Christophe Masson 1985  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 09:02
118    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 09:02
119    Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 09:02
120    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 09:02
121    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 09:55
122    Arthur Vichot 1988  Vital Concept – B&B Hotels + 09:55
123    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 10:29
124    Asbjørn Kragh Andersen 1992  Team Sunweb + 10:49
125    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 10:49
126    Romain Feillu 1984  St. Michel – Auber 93 + 10:49
127    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 10:49
128    Samuel Dumoulin 1980  AG2R La Mondiale + 10:49
129    Adrien Garel 1996  Vital Concept – B&B Hotels + 11:43
130    Dries De Bondt 1991  Corendon – Circus + 12:57
131    Maxence Moncassin 1997  Amore & Vita – Prodir + 13:05
132    Iltjan Nikaj 1995  Amore & Vita – Prodir + 13:05
133    Ben Swift 1987  Team Sky + 13:41
134    Ludwig De Winter 1992  Wanty – Groupe Gobert + 14:25
135    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 15:07
136    Christopher Lawless 1995  Team Sky + 15:32
137    Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 15:32
138    Stefan Kolb 1997  Maloja Pushbikers + 15:32
139    Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 15:32
140    Jonas Gregaard Wilsly 1996  Astana Pro Team + 15:32
141    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 15:32
142    Jan-André Freuler 1992  Amore & Vita – Prodir + 18:06
143    Jodok Salzmann 1995  Maloja Pushbikers + 18:23
144    Mattia Viel 1995  Androni Giocattoli – Sidermec + 21:13
145    Leonardo Fedrigo 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 21:13
146    Eriks Toms Gavars 1997  Amore & Vita – Prodir + 21:13
147    Valentin Gotzinger 2000  Maloja Pushbikers + 21:13
148    Rudy Barbier 1992  Israel Cycling Academy + 22:13
149    Pierre Barbier 1997  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 24:33
DNF    Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence  
DNF    Samuel Leroux 1994  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 05:00:45
02 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ + 02
03 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 06
04 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 10
05 Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First + 11
06 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 15
07 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Sky + 15
08 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team + 21
09 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ + 26
10 Jimmy Janssens 1989  Belgium  Corendon – Circus + 26
11 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 32
12 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 36
13 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 42
14 Luis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 49
15 Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 51
16 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 52
17 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 55
18 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 58
19 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence + 01:00
20 Filippo Ganna 1996  Italy  Team Sky + 01:02
21 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 01:04
22 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 01:05
23 Nicolas Roche 1984  Ireland  Team Sunweb + 01:08
24 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:09
25 Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels + 01:10
26 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 01:11
27 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step + 01:12
28 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic + 01:13
29 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 01:15
30 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 01:16
31 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 01:17
32 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale + 01:19
33 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 01:23
34 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 01:23
35 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 01:23
36 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie + 01:26
37 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 01:27
38 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic + 01:28
39 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb + 01:31
40 Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 01:43
41 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:46
42 Lennard Kämna 1996  Germany  Team Sunweb + 01:48
43 Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence + 01:49
44 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale + 01:50
45 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic + 01:58
46 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:59
47 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 02:01
48 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  EF Education First + 02:05
49 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 02:07
50 Amaël Moinard 1982  France  Team Arkéa – Samsic + 02:09
51 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  EF Education First + 02:20
52 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 02:21
53 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic + 02:21
54 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 02:29
55 Danill Fominykh 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 02:32
56 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 02:33
57 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 02:39
58 Jaime Castrillo 1996  Spain  Movistar Team + 02:42
59 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 02:54
60 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 02:54
61 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 02:55
62 Jimmy Turgis 1991  France  Vital Concept – B&B Hotels + 02:57
63 Julien Antomarchi 1984  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 02:57
64 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:59
65 Johannes Schinnagel 1996  Germany  Maloja Pushbikers + 03:06
66 Camille Thominet 1990  France  St. Michel – Auber 93 + 03:12
67 Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert + 03:14
68 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy + 03:15
69 Thibault Ferasse 1994  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 03:16
70 Lukas Schlemmer 1995  Austria  Maloja Pushbikers + 03:28
71 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 03:28
72 Stijn Devolder 1979  Belgium  Corendon – Circus + 03:59
73 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 04:16
74 Otto Vergaerde 1994  Belgium  Corendon – Circus + 04:23
75 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 04:27
76 Viesturs Luksevics 1987  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 04:58
77 Felix Ritzinger 1996  Austria  Maloja Pushbikers + 05:06
78 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 05:14
79 Yves Lampaert 1991  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 05:15
80 Moreno Hofland 1991  Netherlands  EF Education First + 05:24
81 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 05:30
82 Florian Senechal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 05:34
83 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 05:42
84 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 05:43
85 Damien Touze 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 05:47
86 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 05:48
87 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Corendon – Circus + 05:48
88 Dorian Godon 1996  France  AG2R La Mondiale + 05:51
89 Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits + 05:51
90 Mattia Frapporti 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 05:53
91 Remy Rochas 1996  France  Delko Marseille – Provence + 05:58
92 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 05:59
93 Fabien Schmidt 1989  France  Delko Marseille – Provence + 06:00
94 Zakkari Dempster 1987  Australia  Israel Cycling Academy + 06:02
95 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 06:05
96 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 06:07
97 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb + 06:11
98 Pierre Idjouadiene 1996  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06:13
99 Josip Rumac 1994  Croatia  Androni Giocattoli – Sidermec + 06:18
100 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert + 06:19
101 Wesley Kreder 1990  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 06:27
102 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus + 06:27
103 Pierre Gouault 1993  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 06:34
104 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 06:46
105 Danilo Celano 1989  Italy  Amore & Vita – Prodir + 06:52
106 Daniel Auer 1994  Austria  Maloja Pushbikers + 07:08
107 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 08:57
108 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First + 09:12
109 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 09:14
110 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 09:30
111 Alan Riou 1997  France  Team Arkéa – Samsic + 09:35
112 Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo + 09:37
113 Anthony Turgis 1994  France  Direct Energie + 09:37
114 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Delko Marseille – Provence + 09:43
115 Hugo Hofstetter 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 09:50
116 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 09:52
117 Joeri Stallaert 1991  Belgium  Corendon – Circus + 09:53
118 Bram Welten 1997  Netherlands  Team Arkéa – Samsic + 10:13
119 Arthur Vichot 1988  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10:14
120 Simon Sellier 1995  France  Direct Energie + 10:19
121 Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10:29
122 Christophe Masson 1985  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 10:32
123 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 10:52
124 Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels + 10:57
125 Asbjørn Kragh Andersen 1992  Denmark  Team Sunweb + 11:05
126 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 11:08
127 Romain Feillu 1984  France  St. Michel – Auber 93 + 11:43
128 Samuel Dumoulin 1980  France  AG2R La Mondiale + 11:46
129 Adrien Garel 1996  France  Vital Concept – B&B Hotels + 12:12
130 Dries De Bondt 1991  Belgium  Corendon – Circus + 13:17
131 Maxence Moncassin 1997  France  Amore & Vita – Prodir + 14:02
132 Ben Swift 1987  Great Britain  Team Sky + 14:08
133 Iltjan Nikaj 1995  Albania  Amore & Vita – Prodir + 14:58
134 Ludwig De Winter 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 15:12
135 Matthias Brändle 1989  Austria  Israel Cycling Academy + 15:33
136 Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo + 15:39
137 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 15:39
138 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 15:44
139 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Sky + 16:07
140 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team + 16:20
141 Stefan Kolb 1997  Austria  Maloja Pushbikers + 16:45
142 Jan-André Freuler 1992  Switzerland  Amore & Vita – Prodir + 19:01
143 Jodok Salzmann 1995  Austria  Maloja Pushbikers + 19:20
144 Valentin Gotzinger 2000  Austria  Maloja Pushbikers + 21:56
145 Mattia Viel 1995  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 22:06
146 Leonardo Fedrigo 1996  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 22:15
147 Eriks Toms Gavars 1997  Latvia  Amore & Vita – Prodir + 22:32
148 Rudy Barbier 1992  France  Israel Cycling Academy + 24:09
149 Pierre Barbier 1997  France  Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole + 25:43

PELÍCULA ETAPA

META: Eduard Prades (Movistar) decide la escapada de nueve corredores de la talla de Calmejane, Pinot o Gallopin. Primera victoria de azul. G Izagirre, tercero en la etapa, se sitúa como nuevo líder.

-15 kms: 1:06 para Finetto y Delaplace

-23 kms: 2:14 para Finetto y Delaplace

-50 kms: Se quedan en cabeza Mauro Finetto, Maxime Cam, Dries De Bondt y Anthony Delaplace / 2:32

-77 kms: 1:30 para los escapados

-107 kms: 2:00 para los escapados

-151 kms: 3:00 para los escapados

-11:35: Fuga formada por Pierre Barbier, Maxime Cam, Dries De Bondt, Anthony Delaplace, Romain Feillu, Jodok Salzmann y Mattia Viel

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Ag2r
1 GALLOPIN Tony
2 *GODON Dorian
3 CHEREL Mikaël
4 DOMONT Axel
5 DUMOULIN Samuel
6 GASTAUER Ben
7 *JAUREGUI Quentin

Groupama
11 PINOT Thibaut
12 DUCHESNE Antoine
13 *GAUDU David
14 MOLARD Rudy
15 *SEIGLE Romain
16 REICHENBACH Sébastien
17 *THOMAS Benjamin

Trek
21 BEPPU Fumiyuki
22 DEGENKOLB John
23 *EG Niklas
24 FRAME Alex
25 GOGL Michael
26 *MOSCHETTI Matteo
27 SKUJINS Toms

Movistar
31 BENNATI Daniele
32 *CASTRILLO Jaime
33 ERVITI Imanol
34 MAS Lluís
35 SUTTERLIN Jasha
36 PRADES Eduard
37 PEDRERO Antonio

Deceuninck
41 GILBERT Philippe
42 *ASGREEN Kasper
43 *CAVAGNA Rémi
44 DECLERCQ Tim
45 LAMPAERT Yves
46 SENECHAL Florian
47 SERRY Pieter

Sky
51 BASSO Leonardo
52 DOULL Owain
53 *DUNBAR Edward
54 *GANNA Filippo
55 *LAWLESS Christopher
56 ROSA Diego
57 SWIFT Ben

Sunweb
61 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
62 FRÖHLINGER Johannes
63 HAGA Chad
64 *KÄMNA Lennard
65 ROCHE Nicolas
66 *STORER Michael
67 WALSCHEID Maximilian Richard

Education First
71 DOMBROWSKI Joe
72 *CARTHY Hugh
73 CLARKE Simon
74 HOFLAND Moreno
75 LANGEVELD Sebastian
76 *VAN DEN BERG Julius
77 VANMARCKE Sep

Wanty
81 *EIKING Odd Christian
82 PASQUALON Andrea
83 MEURISSE Xandro
84 MARTIN Guillaume
85 KREDER Wesley
86 DE WINTER Ludwig
87 BACKAERT Frederik

Israel
91 BARBIER Rudy
92 BOIVIN Guillaume
93 BRANDLE Matthias
94 DEMPSTER Zakkari
95 *NEILANDS Krists
96 *NIV Guy
97 JENSEN August

Cofidis, Solutions Credits
101 SIMON Julien
102 CHETOUT Loïc
103 EDET Nicolas
104 *HOFSTETTER Hugo
105 PEREZ Anthony
106 PERICHON Pierre-Luc
107 *TOUZÉ Damien

Direct Energie
111 CALMEJANE Lilian
112 GENE Yohann
113 HIVERT Jonathan
114 PICHOT Alexandre
115 *SELLIER Simon
116 COUSIN Jérôme
117 *TURGIS Anthony

Androni Giocattoli
121 *VIEL Mattia
122 SPREAFICO Matteo
123 *RUMAC Josip
124 *FRAPPORTI Mattia
125 *FEDRIGO Leonardo
126 MASNADA Fausto

Corendon
131 STALLAERT Joeri
132 DE BONDT Dries
133 DEVOLDER Stijn
134 MEISEN Marcel
135 *VERGAERDE Otto
136 JANSSENS Jimmy
137 RICKAERT Jonas

Natura4ever
141 ANTOMARCHI Julien
142 *BARBIER Pierre
143 *FERASSE Thibault
144 GOUAULT Pierre
145 *IDJOUADIENE Pierre
146 *LEROUX Samuel
147 MASSON Christophe

St Michel
151 FEILLU Romain
152 MALDONADO Anthony
153 MAURELET Flavien
154 PAILLOT Yoann
155 THOMINET Camille
156 JAKIN Alo
157 LE CUNFF Kévin

Vital Concept
161 BAGOT Yoann
162 CAM Maxime
163 *GAREL Adrien
164 GAUTIER Cyril
165 ROLLAND Pierre
166 TURGIS Jimmy
167 VICHOT Arthur

Delko
171 *DE ROSSI Lucas
172 EL FARES Julien
173 FERNÁNDEZ Delio
174 FINETTO Mauro
175 NAVARDAUSKAS Ramunas
176 *ROCHAS Rémy
177 SCHMIDT Fabien

Amore & Vita
181 CELANO Danilo
182 FREULER Jan-André
183 *GAVARS Eriks-Toms
184 LUKSEVICS Viesturs
185 *MONCASSIN Maxence
186 *NIKA Iltjan
187 SERGIS Kaspars

Maloja Pushbikers
191 *AUER Daniel
192 *KOLB Stefan
193 *GÖTZINGER Valentin
194 *RITZINGER Felix
195 *SALZMANN Jodok
196 *SCHINNAGEL Johannes
197 *SCHLEMMER Lukas

Arkea
201 BARGUIL Warren
202 DELAPLACE Anthony
203 BOUET Maxime
204 MAISON Jérémy
205 MOINARD Amaël
206 *RIOU Alan
207 *WELTEN Bram

Astana
211 DE VREESE Laurens
212 ZEITS Andrey
213 FOMINYKH Daniil
214 GRUZDEV Dmitriy
215 IZAGIRRE Gorka
217 *GREGAARD WILSLY Jonas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*