2ª Tour Provenza: Vlasov luce la bandera rusa

F. Ferrari / Ciclo 21

Alexander Vlasov (Astana) ha sido el mejor en la subida final de la 2ª etapa del Tour de La Provenza (2.Pro), sobre 175 kilómetros entre Aubagne y La Ciotat y es el nuevo líder en detrimento de Nacer Bouhanni. El campeón de Rusia y ganador del Giro de Italia sub-23 2018 atacó a menos de 2 kilómetros en el ascenso y ya nadie pudo con él estrenándose así con el conjunto de Kazajistán después de haber estado dos años anteriores en el Gazprom de su país. Wilco Kelderman (Sunweb) y otro Astana, Alexey Lutsenko completaron el podio de la etapa. Otro pupilo de Vinokourov debutante, Alex Aranburu, fue el mejor español del día en 11ª plaza y se coloca 5º en la general.

Una situación que llegó tras atrapar al trío de fugados del día, el exMurias Barthe (B&B), Koch (CCC) y Lafay (Cofidis) que se entendieron bien, pero nunca con la ventaja suficiente como para pensar en metas mayores. El Astana del dorsal 1 Gorka Izagirre y Deceuninck se encargaron de echar abajo la fuga que concluyó a menos de 24 kilómetros del final. La pareja del Nippo, El Farès y Siskevicius se fueron en pareja, pero el lituano se cayó en una curva dejando solo al galo que vio como era reconducido a 3 kilómetros. Todo quedó para la subida final donde el ruso de 23 años, de 186 centímetros de altura, aprovechó su estocada para dar un nuevo paso en su carrera que ya cuenta con tres victorias.

Y este sábado cita con el Mont Ventoux, pero hasta el chalet Reynard, donde en el Tour de Francia ganó Thomas de Gendt -se suprimió la cima por el viento- y donde Froome sufrió la célebre caída y avería que le motivó a correr a pie por la carretera.

Vlasov en meta © Getty

Declaraciones

Aleksandr Vlasov. «Estoy muy feliz con esta etapa ganada. Es mi primera temporada con Astana y, por lo tanto, la victoria ahora es algo realmente especial para mí. Estábamos juntos en la subida para proteger a Lutsenko, y cuando los dos atacaron (Kelderman y su compañero), luché para cerrar la brecha y luego, cuando vi que tenía una hueco, fue con todo hasta el final. Llevar ahora el maillot del líder es realmente genial, estoy muy feliz. También quiero agradecer a mi equipo por la confianza que me dieron. Por supuesto, trataremos de hacer nuestro mejor esfuerzo en los próximos días para mantenerlo».

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © TDLP

Todas las etapas de 2020

LIBRO DE RUTA

DIRECTO TELEDEPORTE

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª: Bouhanni (líder Bouhanni)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Aleksander Vlasov 1996 Astana Pro Team04:30:57
02 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 24
03 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 24
04 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 24
05 Andrea Bagioli1999 Deceuninck-Quick Step+ 24
06 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 24
07 Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 24
08 Nairo Quintana1990 Team Arkéa-Samsic+ 24
09 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 24
10 David Gaudu1996 Groupama-FDJ+ 24
11 Alex Aranburu1995 Astana Pro Team+ 24
12 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 28
13 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis+ 28
14 Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 28
15 Hugh Carthy1994 EF Pro Cycling+ 28
16 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 28
17 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 28
18 Sepp Kuss1994 Team Jumbo-Visma+ 28
19 Attila Valter1998 CCC Team+ 28
20 Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 28
21 Fausto Masnada1993 CCC Team+ 32
22 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 32
23 Dries Devenyns1983 Deceuninck-Quick Step+ 32
24 Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 32
25 Robert Gesink1986 Team Jumbo-Visma+ 36
26 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 38
27 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 38
28 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 41
29 Fabien Doubey1993 Circus-Wanty Gobert+ 44
30 Warren Barguil1991 Team Arkéa-Samsic+ 44
31 Domenico Pozzovivo1982 NTT Pro Cycling Team+ 44
32 Rémy Rochas1996 Nippo Delko Provence+ 50
33 Ruben Guerreiro1994 EF Pro Cycling+ 55
34 Gijs Leemreize1999 Team Jumbo-Visma+ 55
35 Niklas Eg1995 Trek-Segafredo+ 58
36 Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 58
37 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 01:07
38 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 01:12
39 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 01:15
40 Mathias De Witte1993 Natura4Ever-Roubaix+ 01:18
41 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 01:29
42 Davide Villella1991 Movistar Team+ 01:36
43 Jesper Hansen1990 Cofidis+ 01:38
44 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 01:38
45 Pieter Serry1988 Deceuninck-Quick Step+ 01:38
46 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 01:38
47 Julien Bernard1992 Trek-Segafredo+ 01:43
48 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 01:59
49 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 02:14
50 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 02:21
51 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 02:26
52 Michal Paluta1995 CCC Team+ 02:34
53 Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 02:58
54 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 03:02
55 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 03:10
56 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 03:10
57 Jacopo Mosca1993 Trek-Segafredo+ 03:12
58 Nicola Conci1997 Trek-Segafredo+ 03:12
59 William Barta1996 CCC Team+ 03:12
60 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 04:04
61 Julien Vermote1989 Cofidis+ 04:04
62 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 04:04
63 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 04:04
64 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 04:04
65 Michal Golas1984 Team Ineos+ 04:04
66 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 04:04
67 Owain Doull1993 Team Ineos+ 04:04
68 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 04:04
69 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 04:04
70 Kasper Asgreen1995 Deceuninck-Quick Step+ 04:04
71 Remi Cavagna1995 Deceuninck-Quick Step+ 04:04
72 Ian Garrison1998 Deceuninck-Quick Step+ 04:04
73 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 04:04
74 Jérémy Bellicaud1998 Circus-Wanty Gobert+ 04:04
75 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 04:04
76 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 04:04
77 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 04:04
78 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 05:04
79 Thomas Degand1986 Circus-Wanty Gobert+ 05:04
80 Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 05:35
81 Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 05:41
82 Quinn Simmons2001 Trek-Segafredo+ 05:41
83 Cyril Barthe1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 05:41
84 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 06:28
85 Maxime Bouet1986 Team Arkéa-Samsic+ 06:35
86 Maarten Wynants1982 Team Jumbo-Visma+ 06:56
87 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo-Visma+ 06:56
88 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix+ 06:56
89 Jan Hirt1991 CCC Team+ 06:56
90 Alexis Renard1999 Israel Start-Up Nation+ 06:56
91 Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 07:01
92 Ignatas Konovalovas1985 Groupama-FDJ+ 07:01
93 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 07:01
94 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 07:01
95 Connor Swift1995 Team Arkéa-Samsic+ 07:24
96 Marlon Gaillard1996 Total Direct Energie+ 07:51
97 Mathieu Ladagnous1984 Groupama-FDJ+ 07:53
98 Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 08:13
99 Guy Sagiv1994 Israel Start-Up Nation+ 08:13
100 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 08:13
101 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 08:13
102 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 08:13
103 Alexander Kamp1993 Trek-Segafredo+ 08:13
104 Krists Neilands1994 Israel Start-Up Nation+ 08:13
105 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 08:13
106 Jonas Koch 1993 CCC Team+ 08:13
107 Damien Touzé1996 Cofidis+ 09:01
108 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis+ 09:26
109 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 10:02
110 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 10:21
111 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 10:23
112 Frederik Backaert1990 B&B Hotels-Vital Concept+ 10:23
113 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 10:23
114 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 10:23
115 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 10:23
116 Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix+ 10:23
117 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 10:23
118 Sep Vanmarcke1988 EF Pro Cycling+ 11:42
119 Timothy Dupont1987 Circus-Wanty Gobert+ 13:21
120 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 13:21
121 Kevin Van Melsen1987 Circus-Wanty Gobert+ 13:21
122 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 13:21
123 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 13:21
124 Yoann Offredo1986 Circus-Wanty Gobert+ 13:21
125 Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93+ 13:21
126 Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team+ 13:21
127 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 13:21
128 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 13:21
129 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 13:21
130 Florian Maître1996 Total Direct Energie+ 13:21
131 Bram Welten1997 Team Arkéa-Samsic+ 13:21
132 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 13:21
133 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 13:21
134 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 13:21
135 Luca Mozzato1998 B&B Hotels-Vital Concept+ 13:21
136 Bert De Backer1984 B&B Hotels-Vital Concept+ 13:21
137 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa-Samsic+ 13:21
138 Victor Lafay1996 Cofidis+ 13:21
139 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 13:21
140 Leonardo Bonifazio1991 Total Direct Energie+ 13:21
141 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 13:21
142 Charlie Quarterman1998 Trek-Segafredo+ 22:39
DNS Ludwig De Winter1992 Circus-Wanty Gobert
DNF Martijn Tusveld1993 Team Sunweb
DNF Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Aleksander Vlasov1996 Astana Pro Team07:47:22
02 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 28
03 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 30
04 Magnus Cort1993 EF Pro Cycling+ 34
05 Alex Aranburu1995 Astana Pro Team+ 34
06 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 34
07 Thibaut Pinot1990 Groupama-FDJ+ 34
08 Nairo Quintana1990 Team Arkéa-Samsic+ 34
09 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 34
10 David Gaudu1996 Groupama-FDJ+ 34
11 Andrea Bagioli1999 Deceuninck-Quick Step+ 34
12 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 38
13 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 38
14 Rudy Molard1989 Groupama-FDJ+ 38
15 Julien El Fares1985 Nippo Delko Provence+ 38
16 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 38
17 Hugh Carthy1994 EF Pro Cycling+ 38
18 Sepp Kuss1994 Team Jumbo-Visma+ 38
19 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis+ 38
20 Attila Valter1998 CCC Team+ 38
21 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 42
22 Fausto Masnada1993 CCC Team+ 42
23 Tanel Kangert1987 EF Pro Cycling+ 42
24 Dries Devenyns1983 Deceuninck-Quick Step+ 42
25 Robert Gesink1986 Team Jumbo-Visma+ 46
26 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 48
27 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 48
28 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 51
29 Fabien Doubey1993 Circus-Wanty Gobert+ 54
30 Warren Barguil1991 Team Arkéa-Samsic+ 54
31 Domenico Pozzovivo1982 NTT Pro Cycling Team+ 54
32 Rémy Rochas1996 Nippo Delko Provence+ 01:00
33 Ruben Guerreiro1994 EF Pro Cycling+ 01:05
34 Gijs Leemreize1999 Team Jumbo-Visma+ 01:05
35 Romain Combaud1991 Nippo Delko Provence+ 01:07
36 Niklas Eg1995 Trek-Segafredo+ 01:08
37 Amanuel Gebreigzabhier1994 NTT Pro Cycling Team+ 01:17
38 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 01:22
39 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 01:25
40 Mathias De Witte1993 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:28
41 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 01:39
42 Davide Villella1991 Movistar Team+ 01:46
43 Jesper Hansen1990 Cofidis+ 01:48
44 Pieter Serry1988 Deceuninck-Quick Step+ 01:48
45 Roman Kreuziger1986 NTT Pro Cycling Team+ 01:48
46 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 01:48
47 Julien Bernard1992 Trek-Segafredo+ 01:53
48 Chris Harper1994 Team Jumbo-Visma+ 02:09
49 Tom-Jelte Slagter1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 02:24
50 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 02:31
51 Michal Paluta1995 CCC Team+ 02:44
52 Winner Anacona1988 Team Arkéa-Samsic+ 03:08
53 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 03:12
54 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 03:20
55 Jacopo Mosca1993 Trek-Segafredo+ 03:22
56 William Barta1996 CCC Team+ 03:22
57 Nicola Conci1997 Trek-Segafredo+ 03:22
58 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 04:14
59 Nico Denz1994 Team Sunweb+ 04:14
60 Kasper Asgreen1995 Deceuninck-Quick Step+ 04:14
61 Fabio Felline1990 Astana Pro Team+ 04:14
62 Martin Salmon1997 Team Sunweb+ 04:14
63 Matteo Sobrero1997 NTT Pro Cycling Team+ 04:14
64 Sean Bennett1996 EF Pro Cycling+ 04:14
65 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 04:14
66 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 04:14
67 Owain Doull1993 Team Ineos+ 04:14
68 Remi Cavagna1995 Deceuninck-Quick Step+ 04:14
69 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 04:14
70 Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93+ 04:14
71 Julien Vermote1989 Cofidis+ 04:14
72 Jérémy Bellicaud1998 Circus-Wanty Gobert+ 04:14
73 Michal Golas1984 Team Ineos+ 04:14
74 Ian Garrison1998 Deceuninck-Quick Step+ 04:14
75 Danilo Wyss1985 NTT Pro Cycling Team+ 04:14
76 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 04:18
77 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 04:30
78 Mulu Hailemichael1999 Nippo Delko Provence+ 05:14
79 Thomas Degand1986 Circus-Wanty Gobert+ 05:14
80 Anthony Roux1987 Groupama-FDJ+ 05:45
81 Cyril Barthe1996 B&B Hotels-Vital Concept+ 05:46
82 Louis Louvet1997 St. Michel – Auber 93+ 05:48
83 Quinn Simmons2001 Trek-Segafredo+ 05:51
84 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 06:38
85 Jérémy Leveau1992 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 07:06
86 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo-Visma+ 07:06
87 Jan Hirt1991 CCC Team+ 07:06
88 Maarten Wynants1982 Team Jumbo-Visma+ 07:06
89 Arnaud Courteille1989 B&B Hotels-Vital Concept+ 07:11
90 Antoine Duchesne1991 Groupama-FDJ+ 07:11
91 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 07:11
92 Ignatas Konovalovas1985 Groupama-FDJ+ 07:11
93 Connor Swift1995 Team Arkéa-Samsic+ 07:34
94 Alexis Renard1999 Israel Start-Up Nation+ 07:55
95 Marlon Gaillard1996 Total Direct Energie+ 08:01
96 Mathieu Ladagnous1984 Groupama-FDJ+ 08:03
97 Maxime Bouet1986 Team Arkéa-Samsic+ 08:10
98 Jonas Koch1993 CCC Team+ 08:18
99 Giacomo Nizzolo1989 NTT Pro Cycling Team+ 08:19
100 Krists Neilands1994 Israel Start-Up Nation+ 08:23
101 Alexander Kamp1993 Trek-Segafredo+ 08:23
102 Evaldas Siskevicius1988 Nippo Delko Provence+ 08:23
103 Luis Villalobos1998 EF Pro Cycling+ 08:23
104 Jose Goncalves1989 Nippo Delko Provence+ 08:23
105 Guy Sagiv1994 Israel Start-Up Nation+ 08:23
106 Rasmus Fossum Tiller1996 NTT Pro Cycling Team+ 08:23
107 Damien Touzé1996 Cofidis+ 09:11
108 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis+ 09:36
109 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:12
110 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 10:31
111 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 10:33
112 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 10:33
113 Frederik Backaert1990 B&B Hotels-Vital Concept+ 10:33
114 Ivan Centrone1995 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 10:33
115 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 10:33
116 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 10:33
117 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 10:33
118 Sep Vanmarcke1988 EF Pro Cycling+ 11:52
119 Nacer Bouhanni1990 Team Arkéa-Samsic+ 13:21
120 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 13:25
121 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 13:27
122 Victor Lafay1996 Cofidis+ 13:29
123 Timothy Dupont1987 Circus-Wanty Gobert+ 13:31
124 Pierre Barbier1997 Nippo Delko Provence+ 13:31
125 Gabriel Cullaigh1996 Movistar Team+ 13:31
126 Bryan Alaphilippe1995 St. Michel – Auber 93+ 13:31
127 Lorrenzo Manzin1994 Total Direct Energie+ 13:31
128 Luca Mozzato1998 B&B Hotels-Vital Concept+ 13:31
129 Yoann Offredo1986 Circus-Wanty Gobert+ 13:31
130 Juri Hollmann1999 Movistar Team+ 13:31
131 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 13:31
132 Morne Van Niekerk1995 St. Michel – Auber 93+ 13:31
133 Florian Maître1996 Total Direct Energie+ 13:31
134 Bert De Backer1984 B&B Hotels-Vital Concept+ 13:31
135 Leonardo Bonifazio1991 Total Direct Energie+ 13:31
136 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 13:31
137 Kevin Van Melsen1987 Circus-Wanty Gobert+ 13:31
138 Baptiste Constantin1994 St. Michel – Auber 93+ 13:31
139 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 13:31
140 Bram Welten1997 Team Arkéa-Samsic+ 14:18
141 Iljo Keisse1982 Deceuninck-Quick Step+ 14:47
142 Charlie Quarterman1998 Trek-Segafredo+ 22:45

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

ASTANA
1 IZAGIRRE Gorka
2 LUTSENKO Alexey
3 ARANBURU Alex
4 VLASOV Aleksandr
5 FELLINE Fabio
6 KUDUS Merhawi
7 *PRONSKIY Vadim

AG2R LA MONDIALE
11 CHEREL Mikaël
12 DUVAL Julien
13 GENIEZ Alexandre
14 *HANNINEN Jaakko
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 PETERS Nans
17 BIDARD François

CCC
21 BARTA William
22 HIRT Jan
23 KOCH Jonas
24 MARECZKO Jakub
25 MASNADA Fausto
26 PALUTA Michal
27 *VALTER Attila

COFIDIS
31 HERRADA Jesús
32 BARCELÓ Fernando
33 LAFAY Victor
34 HANSEN Jesper
35 PERICHON Pierre-Luc
36 TOUZÉ Damien
37 VERMOTE Julien

DECEUNINCK
41 ASGREEN Kasper
42 *BAGIOLI Andrea
43 CAVAGNA Rémi
44 DEVENYNS Dries
45 *GARRISON Ian
46 KEISSE Iljo
47 SERRY Pieter

EF
51 KANGERT Tanel
52 CARTHY Hugh
53 NIELSEN Magnus Cort
54 GUERREIRO Ruben
55 *VILLALOBOS Luis Ricardo
56 BENNETT Sean
57 VANMARCKE Sep

GROUPAMA
61 PINOT Thibaut
62 GAUDU David
63 DUCHESNE Antoine
64 LADAGNOUS Matthieu
65 MOLARD Rudy
66 ROUX Anthony
67 KONOVALOVAS Ignatas

INEOS
71 DOULL Owain
72 DUNBAR Edward
73 GOLAS Michal
74 LAWLESS Christopher
75 MOSCON Gianni
76 *SIVAKOV Pavel
77 STANNARD Ian

ISRAEL
81 BRANDLE Matthias
82 HOFSTETTER Hugo
83 NEILANDS Krists
84 NIV Guy
85 *RENARD Alexis
86 SAGIV Guy
87 VAHTRA Norman

JUMBO
91 GESINK Robert
92 *EENKHOORN Pascal
93 WYNANTS Maarten
94 KUSS Sepp
95 HARPER Chris
96 *LEEMREIZE Gijo

MOVISTAR
101 CULLAIGH Gabriel
102 *HOLLMANN Juri
103 *JACOBS Johan
104 MAS Lluís Guillermo
105 MORA Sebastián
106 PRADES Eduard
107 VILLELLA Davide

NTT
111 TILLER Rasmus
112 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
113 WYSS Danilo
114 KREUZIGER Roman
115 NIZZOLO Giacomo
116 POZZOVIVO Domenico
117 *SOBRERO Matteo

SUNWEB
121 *HIRSCHI Marc
122 DENZ Nico
123 HAGA Chad
124 KELDERMAN Wilco
125 OOMEN Sam
126 *SALMON Martin
127 TUSVELD Martijn

TREK
131 BERNARD Julien
132 *CONCI Nicola
133 EG Niklas
134 *SIMMONS Quinn
135 MOSCA Jacopo
136 *QUARTERMAN Charlie
137 KAMP Alexander

ARKEA
141 ANACONA Winner Andrew
142 BARGUIL Warren
143 QUINTANA ROJAS Nairo
144 BOUET Maxime
145 BOUHANNI Nacer
146 SWIFT Connor
147 *WELTEN Bram

B&B HOTELS
151 BARTHE Cyril
152 COURTEILLE Arnaud
153 BACKAERT Frederik
154 DE BACKER Bert
155 *MOZZATO Luca
156 SLAGTER Tom-Jelte

TOTAL
161 TAARAMAE Rein
162 HIVERT Jonathan
163 CABOT Jérémy
164 GAILLARD Marlon
165 MAITRE Florian
166 MANZIN Lorrenzo
167 BONIFAZIO Leonardo

CIRCUS
171 OFFREDO Yoann
172 DOUBEY Fabien
173 *BELLICAUD Jérémy
174 DE WINTER Ludwig
175 DEGAND Thomas
176 DUPONT Timothy
177 VAN MELSEN Kevin

NIPPO
181 *BARBIER Pierre
182 COMBAUD Romain
183 EL FARES Julien
184 GONÇALVES José
185 *HAILEMICHAEL Kinfe Mulu
186 ROCHAS Rémy
187 SISKEVICIUS Evaldas

NATURA4EVER
191 ANTOMARCHI Julien
192 CENTRONE Ivan
193 DE WITTE Mathias
194 FERASSE Thibault
195 IDJOUADIENE Pierre
196 LEVEAU Jérémy
197 MASSON Christophe

ST MICHEL – AUBER 93
201 ALAPHILIPPE Bryan
202 CONSTANTIN Baptiste
203 HUREL Tony
204 *LOUVET Louis
205 MALDONADO Anthony
206 MAURELET Flavien
207 VAN NIEKERK Morne

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*