2ª Tour Provenza: Estreno del neo Martinelli

Martinelli y Gaviria © Etixx

Martinelli y Gaviria © Etixx

Los dos neoprofesionales del equipo belga Etixx, Davide Martinelli y Fernando Gaviria, coparon las dos primeras plazas de la segunda etapa de la primera edición del Tour de La Provenza, prueba francesa 2.1 UCI, después de una caída en la curva final del circuito al que se dieron cuatro vueltas. Italiano y colombiano se quedaron solos en cabeza y el campeón del mundo de pista le cedió el estreno en la categoría al transalpino, hijo de Giuseppe Martinelli, técnico en el Astana kazajo.

Yoann Bagot (Cofidis), Egor Silin (Katusha), Jérémy Maison (FDJ), Rémy Di Gregorio (Delko Marseille) y Clément Penven (Armée de Terre) fueron los integrantes de la fuga jornada que se quedó en dos con Bagot y Silin. Francés y ruso fueron neutralizados en el circuito final, al que siguió un intento de Alo Jakin (HP BTP) y uno posterior de Loïc Vliegen (BMC) pero en el kilómetro final el pelotón se reagrupó. Cuando todos esperaban el sprint, la caída de la curva final enturbió la llegada dejando solos a Martinelli -que lanzaba a Gaviria- para obtener la duodécima victoria del grupo belga en 2016.

Ángel Vicioso en la etapa y Delio Fernández en la general son los mejores españoles clasificados en la carrera que finaliza este jueves.

La última etapa

Perfil de la 3ª etapa

Perfil de la 3ª etapa

Todas las etapas

LIBRO DE RUTA

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Vicioso, 2 (primer español etapa 2.1).

1ª: Voeckler

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Davide MARTINELLI ITA EQS 23 4:48:17
2 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 22 +0
3 Daniele RATTO ITA AND 27 +0
4 Jan BAKELANTS BEL ALM 30 +0
5 Michael VAN STAEYEN BEL COF 28 +0
6 Antoine DEMOITIE BEL WGG 26 +0
7 Damien TOUZÉ FRA FRA 20 +0
8 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 26 +0
9 Simon SELLIER FRA FRA 21 +0
10 Hugo Hofstetter FRA COF 22 +0
11 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +0
12 Toms SKUJINS LAT CPT 25 +0
13 Romain FEILLU FRA AUB 32 +0
14 Alexander PORSEV RUS KAT 30 +0
15 Lilian CALMEJANE FRA DEN 24 +0
16 Francesco GAVAZZI ITA AND 32 +0
17 Benoît SINNER FRA ADT 32 +0
18 Petr VAKOC CZE EQS 24 +0
19 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +0
20 Maxime DANIEL FRA ALM 25 +0
21 Pieter SERRY BEL EQS 28 +0
22 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +0
23 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +0
24 Joeri CALLEEUW BEL VWT 31 +0
25 Julien EL FARES FRA DMP 31 +0
26 Maxime BOUET FRA EQS 30 +0
27 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +0
28 Anthony MALDONADO FRA AUB 25 +0
29 Peter VELITS SVK BMC 31 +0
30 Danilo WYSS SUI BMC 31 +0
31 Jimmy TURGIS FRA RML 25 +0
32 Olivier PARDINI BEL WBC 31 +0
33 Quentin PACHER FRA DMP 24 +0
34 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 28 +0
35 Amaël MOINARD FRA BMC 34 +0
36 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 30 +0
37 Anthony DELAPLACE FRA FVC 27 +0
38 Guillaume LEVARLET FRA AUB 31 +0
39 Louis VERHELST BEL RML 26 +0
40 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +0
41 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL AND 19 +0
42 Ruben ZEPUNTKE GER CPT 23 +0
43 Flavien DASSONVILLE FRA AUB 25 +0
44 Simon SPILAK SLO KAT 30 +0
45 Kevin ISTA BEL WBC 32 +0
46 Julien STASSEN BEL WBC 28 +0
47 Wouter WIPPERT NED CPT 26 +0
48 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +0
49 Maxime VANTOMME BEL RML 30 +0
50 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +0
51 Alexis BODIOT FRA ADT 28 +0
52 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +0
53 Gert JOEAAR EST COF 29 +0
54 Sander CORDEEL BEL VWT 29 +0
55 Nicolas EDET FRA COF 29 +0
56 Elie GESBERT FRA FRA 21 +0
57 Valentin MADOUAS FRA FRA 20 +0
58 Franco PELLIZOTTI ITA AND 38 +0
59 Phillip GAIMON USA CPT 30 +0
60 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +0
61 Taylor PHINNEY USA BMC 26 +0
62 Julien BERARD FRA ALM 29 +0
63 Nans PETERS FRA FRA 22 +0
64 Tom BOHLI SUI BMC 22 +0
65 Frédéric BRUN FRA FVC 28 +0
66 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +0
67 Danilo NAPOLITANO ITA WGG 35 +0
68 Alo JAKIN EST AUB 30 +0
69 Yohann GENE FRA DEN 35 +0
70 Maxime RENAULT FRA AUB 26 +0
71 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +0
72 Maxime CAM FRA FVC 24 +0
73 Anthony PEREZ FRA COF 25 +0
74 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +0
75 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +0
76 Kévin REZA FRA FDJ 28 +0
77 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 35 +0
78 Stef VAN ZUMMEREN BEL VWT 25 +0
79 Maxim BELKOV RUS KAT 31 +0
80 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 23 +0
81 Timothy DUPONT BEL VWT 29 +0
82 Gregory HABEAUX BEL WBC 34 +0
83 Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWT 24 +34
84 Felix POUILLY FRA RML 22 +0
85 Gaëtan PONS BEL WBC 24 +0
86 Julien ANTOMARCHI FRA RML 32 +0
87 Alex HOWES USA CPT 28 +0
88 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +43
89 Ludwig DE WINTER BEL WBC 24 +1:01
90 Julien LOUBET FRA FVC 31 +1:01
91 Marco FRAPPORTI ITA AND 31 +1:01
92 Samuel DUMOULIN FRA ALM 36 +1:01
93 Loic VLIEGEN BEL BMC 23 +1:07
94 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22 +0
95 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +1:38
96 Manuel SENNI ITA BMC 24 +1:40
97 Loïc CHETOUT FRA COF 24 +1:42
98 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +1:42
99 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +0
100 Benjamin GIRAUD FRA DMP 30 +0
101 Romain SICARD FRA DEN 28 +2:07
102 Jérémy LECROQ FRA FRA 21 +2:20
103 Clément PENVEN FRA ADT 27 +2:43
104 Martin VELITS SVK EQS 31 +2:43
105 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +2:43
106 Jimmy RAIBAUD FRA ADT 25 +2:46
107 Kevin LEDANOIS FRA FVC 23 +2:46
108 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +2:46
109 Florent PEREIRA FRA RML 23 +2:46
110 Patrick GRETSCH GER ALM 29 +2:46
111 Corentin ERMENAULT FRA FRA 20 +0
112 Dieter BOUVRY BEL RML 24 +3:22
113 Lander SEYNAEVE BEL WGG 24 +3:22
114 Serghei TVETCOV ROU AND 28 +3:23
115 Stéphane POULHIES FRA ADT 31 +3:29
116 Olivier CHEVALIER BEL WBC 26 +3:29
117 Nico DENZ GER ALM 22 +3:29
118 Jimmy DUQUENNOY BEL WBC 21 +3:29
119 Francis MOUREY FRA FVC 36 +3:58
120 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 32 +4:17
121 Jérémy MAISON FRA FDJ 23 +4:17
122 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT 21 +4:17
123 Théo VIMPERE FRA AUB 26 +4:17
124 Yoann BAGOT FRA COF 29 +5:45
125 Egor SILIN RUS KAT 28 +5:45
126 Giorgio CECCHINEL ITA AND 27 +5:55
127 Jeremy CORNU FRA DEN 25 +6:31
128 Guillaume THÉVENOT FRA DEN 23 +6:31
129 Martin LAAS EST DMP 23 +6:31
130 Tim DE TROYER BEL VWT 26 +6:31
131 Jan GHYSELINCK BEL VWT 28 +8:02
132 César BIHEL FRA AUB 28 +9:21
133 Thomas ROSTOLLAN FRA ADT 30 +11:36
DNF Jeremy LEVEAU FRA RML 24

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Thomas VOECKLER France DEN 37 9:15:32
2 Petr VAKOC Czech Republic EQS 24 +7
3 Lilian CALMEJANE France DEN 24 +9
4 Pieter SERRY Belgium EQS 28 +9
5 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +9
6 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 30 +12
7 Jan BAKELANTS Belgium ALM 30 +14
8 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 26 +14
9 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +14
10 Francesco GAVAZZI Italy AND 32 +14
11 Anthony ROUX France FDJ 29 +14
12 Julien EL FARES France DMP 31 +14
13 Maxime BOUET France EQS 30 +14
14 Amaël MOINARD France BMC 34 +14
15 Anthony DELAPLACE France FVC 27 +22
16 Toms SKUJINS Latvia CPT 25 +55
17 Odd Christian EIKING Norway FDJ 22 +55
18 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +55
19 Jimmy TURGIS France RML 25 +55
20 Simon SPILAK Slovenia KAT 30 +55
21 Elie GESBERT France FRA 21 +1:01
22 Quentin PACHER France DMP 24 +1:05
23 Olivier PARDINI Belgium WBC 31 +1:08
24 Christophe RIBLON France ALM 35 +1:12
25 Kevin ISTA Belgium WBC 32 +1:15
26 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +2:21
27 Guillaume LEVARLET France AUB 31 +2:23
28 Tom BOHLI Switzerland BMC 22 +2:23
29 Peter VELITS Slovakia BMC 31 +2:26
30 Flavien DASSONVILLE France AUB 25 +2:26
31 Maxime VANTOMME Belgium RML 30 +2:26
32 Nans PETERS France FRA 22 +2:26
33 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +2:26
34 Stéphane ROSSETTO France COF 29 +2:36
35 Franco PELLIZOTTI Italy AND 38 +2:38
36 Egan Arley BERNAL GOMEZ Colombia AND 19 +2:52
37 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +2:54
38 Julien ANTOMARCHI France RML 32 +3:21
39 Loic VLIEGEN Belgium BMC 23 +3:30
40 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +3:36
41 Julien STASSEN Belgium WBC 28 +3:55
42 Julien BERARD France ALM 29 +4:03
43 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +4:19
44 Gaetan BILLE Belgium WGG 28 +4:32
45 Romain SICARD France DEN 28 +4:43
46 Kévin REZA France FDJ 28 +5:23
47 Manuel SENNI Italy BMC 24 +5:35
48 Alo JAKIN Estonia AUB 30 +6:05
49 Loïc CHETOUT France COF 24 +6:16
50 Marco FRAPPORTI Italy AND 31 +6:24
51 Valentin MADOUAS France FRA 20 +6:58
52 Timothy DUPONT Belgium VWT 29 +6:58
53 Simon SELLIER France FRA 21 +7:02
54 Joeri CALLEEUW Belgium VWT 31 +7:02
55 Ruben ZEPUNTKE Germany CPT 23 +7:02
56 Alex HOWES United States CPT 28 +7:02
57 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +7:07
58 Julien LOUBET France FVC 31 +7:57
59 Fabrice JEANDESBOZ France DEN 32 +8:23
60 Romain FEILLU France AUB 32 +8:26
61 Frédéric BRUN France FVC 28 +8:34
62 Pierre-Henri LECUISINIER France FDJ 23 +8:36
63 Antoine DEMOITIE Belgium WGG 26 +8:46
64 Daniele RATTO Italy AND 27 +8:53
65 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +8:57
66 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia EQS 22 +9:18
67 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 22 +9:18
68 Egor SILIN Russia KAT 28 +9:40
69 Martin VELITS Slovakia EQS 31 +9:44
70 Jimmy RAIBAUD France ADT 25 +9:44
71 Julian ALAPHILIPPE France EQS 24 +9:48
72 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +10:57
73 Phillip GAIMON United States CPT 30 +11:33
74 Nicolas EDET France COF 29 +11:43
75 Serghei TVETCOV Romania AND 28 +12:12
76 Sander CORDEEL Belgium VWT 29 +12:26
77 Yoann BAGOT France COF 29 +12:51
78 Maxime RENAULT France AUB 26 +12:54
79 Stef VAN ZUMMEREN Belgium VWT 25 +12:59
80 Michael VAN STAEYEN Belgium COF 28 +13:01
81 Anthony MALDONADO France AUB 25 +13:01
82 Gregory HABEAUX Belgium WBC 34 +13:04
83 Gaëtan PONS Belgium WBC 24 +13:04
84 Damien TOUZÉ France FRA 20 +13:07
85 Davide MARTINELLI Italy EQS 23 +13:34
86 Hugo Hofstetter France COF 22 +13:34
87 Wouter WIPPERT Netherlands CPT 26 +13:34
88 Gert JOEAAR Estonia COF 29 +13:34
89 Maxime CAM France FVC 24 +13:34
90 Taylor PHINNEY United States BMC 26 +13:34
91 Anthony PEREZ France COF 25 +13:34
92 Yohann GENE France DEN 35 +13:34
93 Felix POUILLY France RML 22 +13:34
94 Corentin ERMENAULT France FRA 20 +13:34
95 Giorgio CECCHINEL Italy AND 27 +14:44
96 Florent PEREIRA France RML 23 +15:59
97 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 24 +16:17
98 Kevin LEDANOIS France FVC 23 +16:20
99 Dieter BOUVRY Belgium RML 24 +16:26
100 Ludwig DE WINTER Belgium WBC 24 +16:51
101 Olivier CHEVALIER Belgium WBC 26 +17:03
102 Jérémy MAISON France FDJ 23 +17:51
103 Théo VIMPERE France AUB 26 +17:51
104 Guillaume THÉVENOT France DEN 23 +20:05
105 Sébastien CHAVANEL France FDJ 35 +20:50
106 César BIHEL France AUB 28 +22:15
107 Benoît SINNER France ADT 32 +24:50
108 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +24:50
109 Louis VERHELST Belgium RML 26 +24:50
110 Maxim BELKOV Russia KAT 31 +24:50
111 Lorenzo MANZIN France FDJ 22 +24:50
112 Elias VAN BREUSSEGEM Belgium VWT 24 +25:24
113 Maxime DANIEL France ALM 25 +26:12
114 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 28 +26:12
115 Danilo NAPOLITANO Italy WGG 35 +26:12
116 Benjamin GIRAUD France DMP 30 +26:12
117 Cédric PINEAU France FDJ 31 +26:28
118 Alexis BODIOT France ADT 28 +26:46
119 Samuel DUMOULIN France ALM 36 +27:13
120 Clément PENVEN France ADT 27 +27:33
121 Lander SEYNAEVE Belgium WGG 24 +28:12
122 Stéphane POULHIES France ADT 31 +28:19
123 Jimmy DUQUENNOY Belgium WBC 21 +28:19
124 Francis MOUREY France FVC 36 +28:48
125 Patrick GRETSCH Germany ALM 29 +28:58
126 Jérémy LECROQ France FRA 21 +29:06
127 Nico DENZ Germany ALM 22 +29:41
128 Bryan ALAPHILIPPE France ADT 21 +31:03
129 Jeremy CORNU France DEN 25 +31:21
130 Tim DE TROYER Belgium VWT 26 +31:21
131 Jan GHYSELINCK Belgium VWT 28 +32:52
132 Martin LAAS Estonia DMP 23 +33:35
133 Thomas ROSTOLLAN France ADT 30 +36:26

Todas las etapas

LIBRO DE RUTA

Retransmisión directvelo (francés)

Dorsales oficiales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 BAKELANTS Jan
2 DENZ Nico
3 DUMOULIN Samuel
4 DANIEL Maxime
5 GRETSCH Patrick
6 BERARD Julien
7 PERAUD Jean-Christophe
8 RIBLON Christophe

FDJ
11 REZA Kevin
12 CHAVANEL Sebastien
13 EIKING Odd Christian
14 LECUISINIER Pierre-Henri
15 MAISON Jeremy
16 MANZIN Lorrenzo
17 ROUX Anthony
18 PINEAU Cedric

BMC
21 BOHLI Tom
22 DE MARCHI Alessandro
23 MOINARD Amael
24 PHINNEY Taylor
25 SENNI Manuel
26 VELITS Peter
27 VLIEGEN Loic
28 WYSS Danilo

KATUSHA
31 BELKOV Maxim
32 CHERNETSKII Sergei
33 PORSEV Alexander
35 RESTREPO Jonathan
36 SILIN Egor
37 SPILAK Simon
38 VICIOSO Ángel

ETIXX
41 ALAPHILIPPE Julien
42 BOUET Maxime
43 MARTINELLI Davide
44 GAVIRIA Fernando
45 VELITS Martin
46 SERRY Pieter
47 VAKOC Petr
48 VERONA Carlos

CANNONDALE
51 TALANSKY Andrew
52 DOMBROWSKI Joe
53 CRADDOCK Lawson
54 GAIMON Phil
55 HOWES Alex
56 SKUJINS Toms
57 WIPPERT Wouter
58 ZEPUNTKE Ruben

COFIDIS
61 BAGOT Yoann
62 ROSSETTO Stephane
63 CHETOUT Loic
64 EDET Nicolas
65 HOFSTETTER Hugo
66 JOEAAR Gert
67 PEREZ Anthony
68 VAN STAEYEN Michael

DIRECT ENERGIE
71 CALMEJANE Lilian
72 CORNU Jeremy
73 GENE Yohann
74 NAULEAU Brian
75 JEANDESBOZ Fabrice
76 SICARD Romain
77 THEVENOT Guillaume
78 VOECKLER Thomas

FORTUNEO
81 BRUN Frederic
82 CAM Maxime
83 DELAPLACE Anthony
84 FEDRIGO Pierrick
85 LEDANOIS Kevin
86 SORENSEN Chris Anker
87 LOUBET Julien
88 MOUREY Francis

DELKO
91 GIRAUD Benjamin
92 DI GREGORIO Remy
93 PACHER Quentin
94 EL FARES Julien
95 LAAS Martin
96 DIAZ Daniel
97 FERNÁNDEZ Delio
98 SISKEVICIUS Evaldas

WALLONIE – BRUXELLES
101 DE WINTER Ludwig
102 ISTA Kevyn
103 PONS Gaetan
104 PARDINI Olivier
105 HABEAUX Gregory
106 STASSEN Julien
107 CHEVALIER Olivier
108 DUQUENNOY Jimmy

WANTY – GROUPE GOBERT
111 SEYNAEVE Lander
112 BILLE Gaetan
114 DEMOITIE Antoine
115 DRON Boris
117 MINNAARD Marco
118 NAPOLITANO Danilo

ANDRONI – SIDERMEC
121 PELLIZOTTI Franco
122 CECCHINEL Giorgio
123 GAVAZZI Francesco
124 FRAPPORTI Marco
125 RATTO Daniele
127 TVETCOV Serghei
128 BERNAL Egan

ARMEE DE TERRE
131 ALAPHILIPPE Bryan
132 BODIOT Alexis
133 LAEVASSEUR Jordan
134 PENVEN Clement
135 POULHIES Stephane
136 RAIBAUD Jimmy
137 ROSTOLLAN Thomas
138 SINNER Benoit

AUBER93
141 DASSONVILLE Flavien
142 FEILLU Romain
143 RENAULT Maxime
144 MALDONADO Anthony
145 LEVARLET Guillaume
146 BIHEL Cesar
147 JAKIN Alo
148 VIMPERE Theo

ROUBAIX LILLE METROPOLE
151 ANTOMARCHI Julien
152 VANTOMME Maxime
153 BOUVRY Dieter
154 LEVEAU Jeremy
155 VERHELST Louis
156 PEREIRA FLorent
157 POUILLY Felix
158 TURGIS Jimmy

VERANDAS WILLEMS
161 KROUPIS Aidis
162 DUPONT Timothy
163 CALLEEUW Joeri
164 VAN ZUMMEREN Stef
165 DE TROYER Tim
166 CORDEEL Sander
167 GHYSELINCK Jan
168 VAN BREUSSEGEM Elias

FRANCIA
171 ERMENAULT Corentin
172 GESBERT Elie
173 KOWALSKI Dylan
174 LECROQ Jeremy
175 MADOUAS Valentin
176 PETER Nans
177 SELLIER Simon
178 TOUZE Damien

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*