2ª Tour Rumanía: Aniolkowski en Focșani

Aniolkowski en los más alto del podio. © Development CCC

Redacción / Ciclo21

Tras el éxito cosechado por Ivar Slik (MonkeyTown-Block) en Sighișoara, los corredores del Tour de Rumania disputaron este jueves la segunda etapa de 176,3 kilómetros entre Brasov y Focsani. El día terminó con un sprint masivo ganado por el polaco Stanislaw Aniolkowski (Development CCC). Este último ha precedido en la línea de meta al estonio Mihkel Raïm y al rumano Eduard Grosu, ya tercero el día anterior. En la general, Slik mantuvo la túnica de su líder amarillo.

Próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa. © La Flamme Rouge

1ª: Slik /

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team04:06:14
02 Mihkel Räim1993Estonia+ 00
03 Eduard Michael Grosu1992Romania+ 00
04 Jonathan Milan2000 Cycling Team Friuli+ 00
05 Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 00
06 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 00
07 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 00
08 Norman Vahtra1996Estonia+ 00
09 Siim Kiskonen1997Estonia+ 00
10 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 00
11 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 00
12 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 00
13 Artur Detko1983Poland+ 00
14 Ivar Slik 1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
15 Luca Fioretti1984 Team Novak+ 00
16 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 00
17 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 00
18 Evgenii Tikhonin1998Russia+ 00
19 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 00
20 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 00
21 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 00
22 Henning Bommel1983 LKT Team Brandenburg+ 00
23 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 00
24 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 00
25 Igor Sidorov1999Russia+ 00
26 Vlad-Nicolae Dobre1995 Giotti Victoria-Palomar+ 00
27 Patryk Stosz 1994 CCC Development Team+ 00
28 Lucas Kubis2000Slovakia+ 00
29 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 00
30 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 00
31 Serghei Tvetcov1988Romania+ 00
32 Samuel Oros1998Slovakia+ 00
33 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 00
34 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 00
35 Juraj Karas1985Slovakia+ 00
36 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 00
37 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 00
38 Markus Pajur2000Estonia+ 00
39 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 00
40 Alex Molenaar 1999 Monkey Town – A Block CT+ 00
41 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
42 Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 00
43 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 00
44 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 00
45 Alexander Evtushenko1993Russia+ 00
46 Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 00
47 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 00
48 Simone Sano1997 Team Novak+ 00
49 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 00
50 Riccardo Bobbo1999 Team Novak+ 00
51 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 00
52 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 00
53 Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg+ 00
54 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
55 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 00
56 Lorant Balazsi1999 Team Novak+ 00
57 Bartosz Warchol1992Poland+ 00
58 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 00
59 Kacper Kistowski1993Poland+ 00
60 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 00
61 Karl Patrick Lauk1997Estonia+ 00
62 Matteo Donega1998 Cycling Team Friuli+ 00
63 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 00
64 Victor Manakov1992Russia+ 00
65 Joosep Sankmann1999Estonia+ 00
66 Emanuele Amadio1999 Cycling Team Friuli+ 00
67 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 00
68 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 00
69 Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg+ 16
70 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 01:37
71 Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 14:44
72 Andrei Cojanu1999Romania+ 14:47
73 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 14:47
74 Stefan Nota1994Slovakia+ 14:47
75 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 14:47
76 Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 14:47
77 Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 14:47
78 Valentin Vasiloiu2000Romania+ 14:47
79 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 14:47
80 Rait Ärm2000Estonia+ 14:47
81 Juraj Lajcha1994Slovakia+ 14:47
82 Adrian Honkisz1988Poland+ 14:47
83 Sebastian Matusiak1997Poland+ 14:47
84 Filippo Ferronato 1998 Cycling Team Friuli+ 14:47
85 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 14:47
86 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 14:47
87 Krzysztof Domin2000Poland+ 14:47
88 Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 17:07
89 Sebastian Schmiedel1997 LKT Team Brandenburg+ 27:10
90 Adam Nocen1999Poland+ 27:10
91 Leonard Barbu1996Romania+ 27:10
92 Gabor Molnar1999 Team Novak+ 27:10
DNF Sergei Rostovcev1997Russia
DNF Steven Kalf1995 Team Illuminate
DNF Mateusz Taciak1984 Voster ATS Team
DNF Martin Gavenda2000Slovakia

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT08:18:48
02 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 04
03 Stanislaw Aniolkowski1997 CCC Development Team+ 46
04 Eduard Michael Grosu1992Romania+ 48
05 Mihkel Räim1993Estonia+ 50
06 Jonathan Milan2000 Cycling Team Friuli+ 50
07 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 52
08 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 53
09 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 53
10 Patryk Stosz1994 CCC Development Team+ 54
11 Alexander Evtushenko1993Russia+ 54
12 Richard Banusch1998 LKT Team Brandenburg+ 56
13 Dominik Neuman1995 Elkov – Author+ 56
14 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 56
15 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 56
16 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 56
17 Artur Detko1983Poland+ 56
18 Szymon Krawczyk1998 Voster ATS Team+ 56
19 Norman Vahtra1996Estonia+ 56
20 Michal Paluta1995 CCC Development Team+ 56
21 Siim Kiskonen1997Estonia+ 56
22 Henning Bommel1983 LKT Team Brandenburg+ 56
23 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 56
24 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 56
25 Luca Fioretti1984 Team Novak+ 56
26 Evgenii Tikhonin1998Russia+ 56
27 Vlad-Nicolae Dobre1995 Giotti Victoria-Palomar+ 56
28 Gergely Orosz1999 Pannon Cycling Team+ 56
29 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 56
30 Riccardo Bobbo1999 Team Novak+ 56
31 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 56
32 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 56
33 Igor Sidorov1999Russia+ 56
34 Jan Barta1984 Elkov – Author+ 56
35 Karel Hnik1991 Elkov – Author+ 56
36 Adam Stachowiak1989 Voster ATS Team+ 56
37 Piotr Pekala1998 CCC Development Team+ 56
38 Attila Valter1998 CCC Development Team+ 56
39 Piotr Brozyna1995 CCC Development Team+ 56
40 Juraj Karas1985Slovakia+ 56
41 Daniel Dina1997 Pannon Cycling Team+ 56
42 Michal Schlegel1995 Elkov – Author+ 56
43 Simone Sano1997 Team Novak+ 56
44 Paul Rudys1998 LKT Team Brandenburg+ 56
45 Davide Bais1998 Cycling Team Friuli+ 56
46 Yegor Dementyev1987 Team Novak+ 56
47 Serghei Tvetcov1988Romania+ 56
48 Jakub Otruba1998 Elkov – Author+ 56
49 Matej Zahalka1993 Elkov – Author+ 56
50 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 56
51 Lorant Balazsi1999 Team Novak+ 56
52 Bartosz Warchol1992Poland+ 56
53 Samuel Oros1998Slovakia+ 56
54 Michael Kukrle1994 Elkov – Author+ 56
55 Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar+ 56
56 Markus Pajur2000Estonia+ 56
57 Victor Manakov1992Russia+ 56
58 Karl Patrick Lauk1997Estonia+ 56
59 Gabriele Petrelli2000 Cycling Team Friuli+ 56
60 Emanuele Amadio1999 Cycling Team Friuli+ 56
61 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 56
62 Kacper Kistowski1993Poland+ 56
63 Matteo Donega1998 Cycling Team Friuli+ 56
64 Joosep Sankmann1999Estonia+ 56
65 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 56
66 Mateusz Grabis1994 Voster ATS Team+ 56
67 Christian Koch1996 LKT Team Brandenburg+ 01:10
68 Viktor Filutas1996 Pannon Cycling Team+ 01:16
69 Lucas Kubis2000Slovakia+ 01:22
70 Leszek Plucinski1990 Voster ATS Team+ 02:33
71 Filippo Ferronato1998 Cycling Team Friuli+ 15:35
72 Adrian Banaszek1993 Voster ATS Team+ 15:43
73 Kacper Walkowiak2000 CCC Development Team+ 15:43
74 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 15:43
75 Adrian Honkisz1988Poland+ 15:43
76 Andras Forray2000 Pannon Cycling Team+ 15:43
77 Sebastian Matusiak1997Poland+ 15:43
78 Miklos Szabo1998 Pannon Cycling Team+ 15:43
79 Krzysztof Domin2000Poland+ 15:43
80 Juraj Lajcha1994Slovakia+ 15:43
81 Daniel Moricz1996 Pannon Cycling Team+ 16:08
82 Moritz Malcharek1997 LKT Team Brandenburg+ 16:25
83 Valentin Vasiloiu2000Romania+ 17:05
84 Andrei Cojanu1999Romania+ 17:33
85 Stefan Nota1994Slovakia+ 18:43
86 Sylwester Janiszewski1988 Voster ATS Team+ 18:43
87 Rait Ärm2000Estonia+ 19:22
88 Ciprian Jitaru2000 Giotti Victoria-Palomar+ 24:28
89 Gabor Molnar1999 Team Novak+ 28:26
90 Adam Nocen1999Poland+ 29:36
91 Sebastian Schmiedel1997 LKT Team Brandenburg+ 31:45
92 Leonard Barbu1996Romania+ 55:44

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*