2ª Tour San Luis: Etapa y liderato para Gaviria

El estreno del colombiano © Sprint

El estreno del colombiano © Sprint

El año pasado fue una sorpresa como corredor sub-23 de la selección de Colombia. Pero Fernando Gaviria ya no lo es. Y a pesar de que era uno de los favoritos y uno de los más vigilados, el campeón del mundo de omnium no falló y logró su primera victoria oficial como corredor profesional, tras las dos de 2015 con su combinado nacional en esta ronda argentina y como aprendiz del Etixx en Chequia y Gran Bretaña. Gaviria superó en la línea de meta al campeón del mundo Peter Sagan -con sus piernas sin depilar- y el italiano Elia Viviani en la misma meta de Villa Mercedes donde hace un año se destapó ante Cavendish.

De esta forma, Gaviria se viste de verde líder sucediendo a su compañero argentino Max Richeze -que le lanzó en el último kilómetro- y logra la segunda victoria consecutiva del grupo belga de Lefevere. Marc Soler y Dani Moreno, los españoles del Movistar, se mantienen entre los diez primeros de la general en la séptima y octava plaza, respectivamente.

Los protagonistas de la fuga de la jornada fueron Juan Ignacio Curuchet (Argentina), Ariel Sivori (Los Matanceros), Emiliano Ibarra (SEP), Genki Yamamoto (Nippo), Caio Godoy (Brasil) y el asturiano Israel Nuño, que cedió a 60 kilómetros de la meta. El japonés del Nippo aguantó hasta el último kilómetro donde sucumbió ante el empuje del Etixx.

Fernando Gaviria: “Maxi (Richeze) hizo un trabajo estupendo: en el último kilómetro me dejó en la mejor posición, me dejó las puertas abiertas para poder conseguir el triunfo. Esta etapa se la debo a él y a todo el equipo; el trabajo es de ellos y la etapa es de ellos, no puedo estar más agradecido. Todos me ayudaron. Pensé que no entrábamos, pero Sabatini apretó, Maxi apretó aún más y me dieron la confianza para disputar la etapa. Lo que más me satisface es la etapa, trabajamos y venimos para eso. Sabía que venían dos rivales fuertes y hasta que no crucé la raya no me sentí ganador. Cuando ataqué solo buscaba la meta sin importarme que me pasaran, y gracias a Dios no me pasaron. No cabía de la felicidad por correr contra Sagan y Viviani, ciclistas tan grandes, y por eso la alegría de vencer de nuevo fue igual a la del año pasado. Las ganas de ganar siempre las tengo no importante el color del maillot, siempre quiero ser el mejor y para eso me entreno todos los días”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Edosof

Perfil de la 3ª etapa © Edosof

Previa y perfiles de todas las etapas

Libro de ruta pdf

Edición 2015: Dani Díaz

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Aristi, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª etapa: Etixx

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 22 4:23:54
2 Peter SAGAN SVK TNK 26 +0
3 Elia VIVIANI ITA ITA 27 +0
4 Eduard Michael GROSU ROU NIP 24 +0
5 Lucas Sebastian HAEDO ARG JAM 33 +0
6 Mauro Abel RICHEZE ARG SLT 31 +0
7 Francesco CHICCHI ITA AND 36 +0
8 Jason LOWNDES AUS DPC 22 +0
9 Jakub MARECZKO ITA ITA 22 +0
10 Marco CANOLA ITA UHC 28 +0
11 Roberto FERRARI ITA LAM 33 +0
12 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +0
13 Miguel BRYON USA HSD 21 +0
14 Roderick ASCONEGUI URU URU 26 +0
15 Leonardo Fabio DUQUE COL DMP 36 +0
16 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 33 +0
17 Enzo MOYANO ARG SLT 27 +0
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +0
19 Boris VALLEE BEL FVC 23 +0
20 Jan Carlos ARIAS PEREZ CUB CUB 31 +0
21 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX MEX 34 +0
22 Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 23 +0
23 Julien LOUBET FRA FVC 31 +0
24 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO ARG SLT 27 +0
25 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT 31 +0
26 Flavio DE LUNA MEX MEX 26 +0
27 Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL JAM 31 +0
28 Robbie SQUIRE USA HSD 26 +0
29 LUCAS GADAY OROZCO ARG ARG 23 +0
30 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +0
31 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +0
32 Adriano MALORI ITA MOV 28 +0
33 Travis MCCABE USA HSD 27 +0
34 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP 25 +0
35 Jonathan MILLAN COL SCQ 28 +0
36 Miguel Luis ÁLVAREZ MEX MEX 29 +0
37 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL UHC 25 +0
38 Janez BRAJKOVIC SLO UHC 33 +0
39 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +0
40 Fernando GRIJALBA ESP DCT 25 +0
41 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +0
42 Mauricio MULLER ARG SEP 35 +0
43 Valerio AGNOLI ITA AST 31 +0
44 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +0
45 Vincenzo NIBALI ITA AST 32 +0
46 Stiven CALDERON PORRAS COL SCQ 23 +0
47 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 30 +0
48 Brendan CANTY AUS DPC 24 +0
49 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL AND 29 +0
50 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC 25 +0
51 Rodrigo CONTRERAS COL EQS 22 +0
52 Frayre MOCTEZUMA EDER MEX MEX 25 +0
53 Josué GONZÁLEZ CRC CRC 28 +0
54 Marc SOLER ESP MOV 23 +0
55 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +0
56 Rafal MAJKA POL TNK 27 +0
57 Daniel DIAZ ARG DMP 27 +0
58 Pier Paolo DE NEGRI ITA NIP 30 +0
59 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +0
60 Michele SCARPONI ITA AST 37 +0
61 Pablo MUDARRA CRC CRC 25 +0
62 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG ARG 21 +0
63 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU URU 28 +0
64 Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT 33 +0
65 Jan POLANC SLO LAM 24 +0
66 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +0
67 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA ECU SCQ 23 +0
68 Eros CAPECCHI ITA AST 30 +0
69 Lawson CRADDOCK USA CPT 24 +0
70 Elias TELLO BOLVARAN CHI CHI 22 +0
71 Grega BOLE SLO NIP 31 +0
72 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +0
73 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +0
74 Serghei TVETCOV ROU AND 28 +0
75 Chris Anker SÖRENSEN DEN FVC 32 +0
76 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 24 +0
77 Oscar CLARK USA HSD 27 +0
78 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +0
79 Luis ROMERO AMARAN CUB JAM 37 +0
80 Matias ARRIAGADA CHI CHI 21 +0
81 Rémy DI GREGORIO FRA DMP 31 +0
82 Gaston Emiliano JAVIER ARG SEP 23 +0
83 Nathan BROWN USA CPT 25 +0
84 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA COL JAM 22 +0
85 Roman VILLALOBOS CRC CRC 26 +0
86 Axel DOMONT FRA ALM 26 +0
87 Alfredo orlando LUCERO ARG SLT 37 +0
88 Filippo POZZATO ITA ITA 35 +0
89 Walter Gaston TRILLINI ARG LMC 25 +0
90 François BIDARD FRA ALM 24 +0
91 Yannick MARTINEZ FRA DMP 28 +0
92 José MOGICA CUB CUB 29 +0
93 Lukasz WISNIOWSKI POL EQS 25 +0
94 Maciej BODNAR POL TNK 31 +0
95 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +0
96 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +0
97 Nicolas NAVARO ARG ARG 21 +0
98 Daniele RATTO ITA AND 27 +0
99 Jordan KERBY AUS DPC 24 +0
100 Paul BETANCOURT CRC CRC 27 +0
101 Andres Giuliano MINI ARG SLT 21 +0
102 John HORNBECK USA HSD 27 +0
103 Christopher JONES USA UHC 37 +0
104 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL SCQ 31 +15
105 Genki YAMAMOTO JPN NIP 25 +23
106 Peter KONING NED DPC 26 +26
107 Caio GODOY ORMENESE BRA BRA 21 +27
108 Gonzalo Joaquin NAJAR ARG SEP 23 +39
109 Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO BRA BRA 20 +39
110 Rubén RAMOS ARG ARG 24 +42
111 Juan Jose CUETO MONTERO DOM DCT 24 +42
112 Sergio Daniel GODOY ARG SLT 28 +0
113 Richard MASCARANAS URU URU 37 +52
114 Marco ARRIAGADA CHI CHI 41 +52
115 Jorge BRAVO URU URU 49 +52
116 Ignacio PEREZ ARG SEP 29 +0
117 Robin CARPENTER USA HSD 24 +1:10
118 Richard CARAPAZ ECU SCQ 23 +1:23
119 Fabio SABATINI ITA EQS 31 +1:23
120 Joel GARCÍA DOM DCT 24 +1:23
121 Julian Paulo GADAY OROZCO ARG LMC 26 +1:25
122 Ariel SIVORI ARG LMC 25 +1:25
123 Matthew BUSCHE USA UHC 31 +0
124 Endrigo DA ROSA PEREIRA BRA BRA 22 +1:38
125 Timothy ROE AUS DPC 27 +1:52
126 Antonio NIBALI ITA NIP 24 +1:52
127 Matias Pérez URU URU 29 +2:04
128 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +2:04
129 Cristopher MANSILLA ALMONACID CHI CHI 26 +2:04
130 Pedro PORTUONDO TORRES CUB CUB 31 +2:04
131 Eric MARCOTTE USA JAM 36 +0
132 Quentin JAUREGUI FRA ALM 22 +2:36
133 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +2:36
134 Emiliano IBARRA ARG SEP 34 +2:36
135 Alejandro Antonio DURAN ARG ARG 25 +2:36
136 Yasmany VIAMONTE CUB CUB 21 +2:36
137 Andre Eduardo GOHR BRA BRA 20 +2:36
138 Riccardo MINALI ITA ITA 21 +2:36
139 Kyle MURPHY USA JAM 25 +2:36
140 Rene CORELLA MEX MEX 25 +0
141 Edward RAVASI ITA ITA 22 +3:20
142 Edoardo AFFINI ITA ITA 20 +3:20
143 Maxime DANIEL FRA ALM 25 +3:20
144 Mattia CATTANEO ITA LAM 26 +3:20
145 Davide VIGANO ITA AND 32 +3:27
146 Francisco MORENO CORNEJO CHI CHI 21 +3:36
147 Felix NODARSE CUB CUB 27 +3:36
148 Marco FRAPPORTI ITA AND 31 +3:36
149 Antonio Fernando PRESTES GARNERO BRA BRA 33 +3:36
150 Jaime SUAZA LOPEZ COL SCQ 30 +3:36
151 Anderson MALDONADO URU URU 22 +3:57
152 Lucas MOTTA BRA BRA 20 +3:57
153 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX MEX 24 +3:57
154 Phillip GAIMON USA CPT 30 +0
155 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS CRC CRC 35 +5:08
156 Alex HOWES USA CPT 28 +5:27
157 Vegard BREEN NOR FVC 26 +5:38
158 Guido Emanuel PALMA ARG LMC 29 +5:44
159 Sebastian Jose TOLOSA ARG LMC 28 +5:44
160 Israel NUNO ARGUELLES ESP DCT 24 +5:44
161 Juan Ignacio CURUCHET ARG ARG 23 +5:59
162 Cesar ROJAS VILLEGAS CRC CRC 28 +11:33
163 Franck BONNAMOUR FRA FVC 21 +14:50
164 Luis Fernando SEPULVEDA CHI CHI 42 +15:32
165 Leandro MARCOS VIQUEIRO CUB CUB 25 +15:32
DNF Emiliano CONTRERAS ARG SEP 22

 

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia EQS 22 4:47:37
2 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +10
3 Rodrigo CONTRERAS Colombia EQS 22 +10
4 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS 25 +10
5 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +18
6 Adriano MALORI Italy MOV 28 +18
7 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 26 +18
8 Marc SOLER Spain MOV 23 +18
9 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +18
10 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +27
11 Valerio AGNOLI Italy AST 31 +27
12 Vincenzo NIBALI Italy AST 32 +27
13 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +27
14 Michele SCARPONI Italy AST 37 +27
15 Eros CAPECCHI Italy AST 30 +32
16 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +33
17 Pawel POLJANSKI Poland TNK 26 +33
18 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +33
19 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +49
20 Marco CANOLA Italy UHC 28 +1:04
21 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC 33 +1:04
22 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia UHC 25 +1:04
23 Janez BRAJKOVIC Slovenia UHC 33 +1:04
24 Matthew BUSCHE United States UHC 31 +1:04
25 Alexis VUILLERMOZ France ALM 28 +1:06
26 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +1:06
27 Axel DOMONT France ALM 26 +1:06
28 Mikel ARISTI GARDOKI Spain DMP 23 +1:08
29 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 30 +1:08
30 Daniel DIAZ Argentina DMP 27 +1:08
31 Yannick MARTINEZ France DMP 28 +1:08
32 Leonardo Fabio DUQUE Colombia DMP 36 +1:09
33 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CPT 32 +1:09
34 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO Colombia AND 29 +1:09
35 Lawson CRADDOCK United States CPT 24 +1:09
36 Serghei TVETCOV Romania AND 28 +1:09
37 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +1:09
38 Rémy DI GREGORIO France DMP 31 +1:09
39 Daniele RATTO Italy AND 27 +1:09
40 Phillip GAIMON United States CPT 30 +1:09
41 Brendan CANTY Australia DPC 24 +1:10
42 Jordan KERBY Australia DPC 24 +1:10
43 Robbie SQUIRE United States HSD 26 +1:14
44 Oscar CLARK United States HSD 27 +1:14
45 John HORNBECK United States HSD 27 +1:14
46 Julien LOUBET France FVC 31 +1:17
47 Eduardo SEPULVEDA Argentina FVC 25 +1:17
48 Chris Anker SÖRENSEN Denmark FVC 32 +1:17
49 Travis MCCABE United States HSD 27 +1:18
50 Mauricio MULLER Argentina SEP 35 +1:23
51 Gaston Emiliano JAVIER Argentina SEP 23 +1:23
52 Christopher JONES United States UHC 37 +1:23
53 Ignacio PEREZ Argentina SEP 29 +1:23
54 Matej MOHORIC Slovenia LAM 22 +1:25
55 Josué GONZÁLEZ Costa Rica CRC 28 +1:25
56 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +1:25
57 Roman VILLALOBOS Costa Rica CRC 26 +1:25
58 Ilia KOSHEVOY Belarus LAM 25 +1:25
59 Paul BETANCOURT Costa Rica CRC 27 +1:25
60 Jonathan MILLAN Colombia SCQ 28 +1:30
61 Stiven CALDERON PORRAS Colombia SCQ 23 +1:30
62 Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA Ecuador SCQ 23 +1:30
63 Elia VIVIANI Italy ITA 27 +1:31
64 Lucas Sebastian HAEDO Argentina JAM 33 +1:32
65 Janier Alexis ACEVEDO COLLE Colombia JAM 31 +1:32
66 Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA Colombia JAM 22 +1:32
67 Eric MARCOTTE United States JAM 36 +1:32
68 Mauro Abel RICHEZE Argentina SLT 31 +1:33
69 Enzo MOYANO Argentina SLT 27 +1:33
70 Alfredo orlando LUCERO Argentina SLT 37 +1:33
71 Sergio Daniel GODOY Argentina SLT 28 +1:33
72 Fabio SABATINI Italy EQS 31 +1:33
73 Emmanuel Domingo GUEVARA ARGUELLO Argentina SLT 27 +1:35
74 Peter KONING Netherlands DPC 26 +1:36
75 Pier Paolo DE NEGRI Italy NIP 30 +1:40
76 Grega BOLE Slovenia NIP 31 +1:40
77 Riccardo STACCHIOTTI Italy NIP 25 +1:42
78 Filippo POZZATO Italy ITA 35 +1:44
79 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia SCQ 31 +1:45
80 Eduard Michael GROSU Romania NIP 24 +1:48
81 Roderick ASCONEGUI Uruguay URU 26 +1:54
82 Ramiro CABRERA GONZALEZ Uruguay URU 28 +1:54
83 Andres Giuliano MINI Argentina SLT 21 +1:54
84 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Mexico MEX 34 +1:59
85 Flavio DE LUNA Mexico MEX 26 +1:59
86 Miguel Luis ÁLVAREZ Mexico MEX 29 +1:59
87 Frayre MOCTEZUMA EDER Mexico MEX 25 +1:59
88 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 24 +1:59
89 Genki YAMAMOTO Japan NIP 25 +2:03
90 Gonzalo Joaquin NAJAR Argentina SEP 23 +2:04
91 Pablo MUDARRA Costa Rica CRC 25 +2:05
92 German Nicolas TIVANI PEREZ Argentina ARG 21 +2:07
93 Nicolas NAVARO Argentina ARG 21 +2:07
94 Elias TELLO BOLVARAN Chile CHI 22 +2:10
95 Matias ARRIAGADA Chile CHI 21 +2:10
96 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +2:23
97 Robin CARPENTER United States HSD 24 +2:24
98 Jan Carlos ARIAS PEREZ Cuba CUB 31 +2:25
99 José MOGICA Cuba CUB 29 +2:25
100 Walter Gaston TRILLINI Argentina LMC 25 +2:43
101 Richard MASCARANAS Uruguay URU 37 +2:46
102 Jorge BRAVO Uruguay URU 49 +2:46
103 Rene CORELLA Mexico MEX 25 +2:48
104 Rubén RAMOS Argentina ARG 24 +2:49
105 Richard CARAPAZ Ecuador SCQ 23 +2:53
106 Boris VALLEE Belgium FVC 23 +2:55
107 Caio GODOY ORMENESE Brazil BRA 21 +2:57
108 Marco ARRIAGADA Chile CHI 41 +3:02
109 Timothy ROE Australia DPC 27 +3:02
110 François BIDARD France ALM 24 +3:09
111 Rodrigo DOS SANTOS QUIRINO Brazil BRA 20 +3:09
112 Jesper HANSEN Denmark TNK 26 +3:09
113 Luis ROMERO AMARAN Cuba JAM 37 +3:13
114 Nathan BROWN United States CPT 25 +3:15
115 Diego MILAN JIMENEZ Dominican Republic DCT 31 +3:20
116 Fernando GRIJALBA Spain DCT 25 +3:20
117 Ignacio SARABIA DIAZ Mexico DCT 33 +3:20
118 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +3:29
119 Antonio NIBALI Italy NIP 24 +3:32
120 Quentin JAUREGUI France ALM 22 +3:42
121 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +3:55
122 Emiliano IBARRA Argentina SEP 34 +3:57
123 Matias Pérez Uruguay URU 29 +3:58
124 Ariel SIVORI Argentina LMC 25 +4:04
125 Juan Jose CUETO MONTERO Dominican Republic DCT 24 +4:05
126 Julian Paulo GADAY OROZCO Argentina LMC 26 +4:08
127 Endrigo DA ROSA PEREIRA Brazil BRA 22 +4:08
128 Kyle MURPHY United States JAM 25 +4:08
129 Riccardo MINALI Italy ITA 21 +4:11
130 Miguel BRYON United States HSD 21 +4:19
131 Maxime DANIEL France ALM 25 +4:26
132 Pedro PORTUONDO TORRES Cuba CUB 31 +4:29
133 Roberto FERRARI Italy LAM 33 +4:35
134 Joel GARCÍA Dominican Republic DCT 24 +4:43
135 Alejandro Antonio DURAN Argentina ARG 25 +4:43
136 Marco FRAPPORTI Italy AND 31 +4:45
137 Edward RAVASI Italy ITA 22 +4:55
138 Edoardo AFFINI Italy ITA 20 +4:55
139 LUCAS GADAY OROZCO Argentina ARG 23 +5:06
140 Andre Eduardo GOHR Brazil BRA 20 +5:06
141 Jaime SUAZA LOPEZ Colombia SCQ 30 +5:06
142 Francesco CHICCHI Italy AND 36 +5:45
143 Francisco MORENO CORNEJO Chile CHI 21 +5:46
144 Anderson MALDONADO Uruguay URU 22 +5:51
145 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO Mexico MEX 24 +5:56
146 Felix NODARSE Cuba CUB 27 +6:01
147 Antonio Fernando PRESTES GARNERO Brazil BRA 33 +6:06
148 Lucas MOTTA Brazil BRA 20 +6:27
149 Juan Carlos ROJAS VILLEGAS Costa Rica CRC 35 +6:33
150 Jakub MARECZKO Italy ITA 22 +6:40
151 Mattia CATTANEO Italy LAM 26 +7:00
152 Jason LOWNDES Australia DPC 22 +7:13
153 Davide VIGANO Italy AND 32 +7:24
154 Cristopher MANSILLA ALMONACID Chile CHI 26 +7:30
155 Juan Ignacio CURUCHET Argentina ARG 23 +8:00
156 Sebastian Jose TOLOSA Argentina LMC 28 +8:27
157 Yasmany VIAMONTE Cuba CUB 21 +9:03
158 Israel NUNO ARGUELLES Spain DCT 24 +9:04
159 Alex HOWES United States CPT 28 +10:42
160 Guido Emanuel PALMA Argentina LMC 29 +10:46
161 Vegard BREEN Norway FVC 26 +10:57
162 Cesar ROJAS VILLEGAS Costa Rica CRC 28 +12:58
163 Franck BONNAMOUR France FVC 21 +16:07
164 Luis Fernando SEPULVEDA Chile CHI 42 +17:42
165 Leandro MARCOS VIQUEIRO Cuba CUB 25 +18:51

 



DORSALES OFICIALES

DELKO
1 DIAZ, Daniel (ARG)
2 ARISTI, Mikel (ESP)
3 MARTINEZ, Yannick (FRA)
4 FERNANDEZ, Delio (ESP)
5 DI GREGORIO, Remy (FRA)
6 DUQUE, Leonardo (COL)
** Dir.:Freddy Lecarpemtier
SAN LUIS
11 LUCERO, Alfredo (ARG)
12 MOYANO, Josue (ARG)
13 GODOY, Sergio (ARG)
14 RICHEZE, Mauro A. (ARG)
15 GUEVARA, Emmanuel (ARG)
16 MINI, Giuliano (ARG)
** Dir.:Ramon Sanchez
MOVISTAR
21 MALORI, Adriano (ITA)
22 MORENO, Daniel (ESP)
23 QUINTANA, Dayer (COL)
24 QUINTANA, Nairo (COL)
25 VENTOSO, Francisco (ESP)
26 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis Jaimerena
ETIXX QUICKSTEP
31 CONTRERAS, Rodrigo (COL)
32 GAVIRIA, Fernando (COL)
33 RICHEZE, Maximiliano (ARG)
34 SABATINI, Fabio (ITA)
35 VANDENBERGH, Stijn (BEL)
36 WISNIOWSKI, Lukasz (POL)
** Dir.:Davide Bramati
CANNONDALE
41 BROWN, Hathan (USA)
42 CRADDOCK, Lawson (USA)
43 GAIMON, Phil (USA)
44 HOWES, Alex (USA)
45 CARDOSO, Andre (POR)
46 TALANSKY, Andrew (USA)
** Dir.:Bingen Fernandez
ARGENTINA
51 DURAN, Alejandro (ARG)
52 GADAY, Lucas (ARG)
53 CURUCHET, Juan I (ARG)
54 NAVARRO, Nicolas (ARG)
55 RAMOS, Ruben (ARG)
56 TIVANI, German N. (ARG)
** Dir.:Omar Contreras
ANDRONI GIOCATTOLI
61 CHICCHI, Francesco (ITA)
62 FRAPPORTI, Marco (ITA)
63 RATTO, Daniele (ITA)
64 VIGANO, Davide (ITA)
65 TORRES, Rodolfo (COL)
66 TVETCOV, Serghei (ROU)
** Dir.:Giovanni Gillena
UNITEDHEALTHCARE
71 ALZATE, Carlos (COL)
72 BRAJKOVIC, Jangz (SVN)
73 CANOLA, Marco (ITA)
74 JONES, Christopher (USA)
75 BUSCHE, Matthew (USA)
76 JARAMILLO, Daniel (COL)
** Dir.:Rachel Heal
AG2R LA MONDIALE
81 PERAUD, Jean-christophe (FRA)
82 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
83 BIDARD, François (FRA)
84 DANIEL, Maxime (FRA)
85 DOMONT, Axel (FRA)
86 JAUREGUI, Quentin (FRA)
** Dir.:Didier Jannel
NIPPO VINI FANTINI
91 BOLE, Grega (SNV)
92 NIBALI, Antonio (ITA)
93 DE NEGRI, Pierpaolo (ITA)
94 GROSU, Eduard M. (ROU)
95 STACCHIOTTI, Riccardo (ITA)
96 YAMAMOTO, Genki (JPN)
** Dir.:Stefano Giuliani
LAMPRE-MERIDA
101 CATTANEO, Mattia (ITA)
102 CIMOLAI, Davide (ITA)
103 FERRARI, Roberto (ITA)
104 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
105 MOHORIC, Matej (SLO)
106 POLANC, Jan (SLO)
** Dir.:Orlando Maini
S.E.P. SAN JUAN
111 IBARRA, Emiliano (ARG)
112 GASTON, Javier (ARG)
113 PEREZ, Ignacio (ARG)
114 NAJAR, Gonzalo (ARG)
115 CONTRERAS, Emiliano (ARG)
116 MULLER, Mauricio (ARG)
** Dir.:Jose Diaz
ASTANA
121 NIBALI, Vincenzo (ITA)
122 SCARPONI, Michele (ITA)
123 CAPECCHI, Eros (ITA)
124 AGNOLI, Valerio (ITA)
125 LOPEZ, Miguel A. (COL)
126 KOZHATATEV, Bakhtiyar (KAZ)
** Dir.:Alexandr Sheffer
INTEJA – MMR
131 MILAN, Diego (DOM)
132 CUETO, Juan J. (DOM)
133 GARCIA, Joel J. (DOM)
134 SARABIA, Ignacio (MEX)
135 NUÑO, Israel (ESP)
136 GRIJALBA, Fernando (ESP)
** Dir.:Armando Orduñez
LOS MATANCEROS
141 SIVORI, Ariel (ARG)
142 GASTON, Walter (ARG)
143 GADAY, Julian P. (ARG)
144 TOLOSA, Sebatian (ARG)
145 PALMA, Guido (ARG)
146 ARONE, Claudio M. (ARG)
** Dir.:Walter Perez
TINKOFF
151 SAGAN, Peter (SVK)
152 HANSEN, Jesper (DEN)
153 MAJKA, Rafal (POL)
154 POLJANSKI, Pawel (POL)
155 BODNAR, Maciej (POL)
156 TRUSOV, Nikolay (RUS)
** Dir.:Patxi Vila
ITALIA
161 POZZATO, Filippo (ITA)
162 MARECZKO, Jakub (ITA)
163 AFFINI, Edoardo (ITA)
164 VIVIANI, Elia (ITA)
165 MINALI, Riccardo (ITA)
166 RAVASI, Edward (ITA)
** Dir.:Marino Amadori
BRASIL
171 GODOY, Caio (BRA)
172 GOHR, Andre (BRA)
173 MOTTA, Lucas (BRA)
174 DA ROSA, Endrigo (BRA)
175 DOS SANTOS, Rodrigo (BRA)
176 PRESTES, Antonio F. (BRA)
** Dir.:Wolney Jose de Morais
JAMIS
181 ACEVEDO, Janier (COL)
182 SANCHEZ, Brayan (COL)
183 HAEDO, Lucas (ARG)
184 MARCOTTE, Eric (USA)
185 MURPHY, Kyle (USA)
186 AMARAN, Luis R. (CUB)
** Dir.:Sebastian Alexandre
CHILE
191 SEPULVEDA, Luis (CHI)
192 ARRIAGADA, Marcos (CHI)
193 MANSILLA, Cristopher (CHI)
194 TELLO, Elias (CHI)
195 CORNEJO, Cristian (CHI)
196 ARRIAGADA, Matias (CHI)
** Dir.:Sergio Gili
DRAPAC
201 CANTY, Brendan (AUS)
202 KERBY, Jordan (AUS)
203 KONING, Peter (NED)
204 LOWNDES, Jason (AUS)
205 ROE, Timothy (AUS)
** Dir.:Agostino Giramondo
STRONGMAN -CAMPAGNIOLO
211 CARAPAZ, Richard (ECU)
212 CALDERON, Steven (COL)
213 MILLAN, Jonathan (COL)
214 SANCHEZ, Oscar (COL)
215 CAICEDO, Jonathan (ECU)
216 SUAZA, Jaime (COL)
** Dir.:Luis Cely
MEXICO
221 DE LUNA, Flavio A. (MEX)
222 MAGALLANES, Juan P. (MEX)
223 FRAYRE, Eder (MEX)
224 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
225 CASTILLO, Ulises (MEX)
226 CORELLA, René G. (MEX)
** Dir.:Bruno Roussel
FORTUNEO VITAL CONCEPT
231 SORENSEN, Chris A. (DEN)
232 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
233 VALLEE, Boris (BEL)
234 LOUBET, Julien (FRA)
235 BREEN, Vegard (NOR)
236 BONNAMOUR, Franck (FRA)
** Dir.:Roger Trehin
HOLOWESKO CITADEL
241 CLARK, Oscar (USA)
242 HORNBECK, Jonathan (USA)
243 CARPENTER, Robin (USA)
244 SQUIRE, Robert (USA)
245 BRYON, Miguel (USA)
246 MCCABE, Travis (USA)
** Dir.:Thomas Craven

URUGUAY

251 BRAVO, Jorge (URU)
252 MASCARAÑAS, Richard (URU)
253 PEREZ, Matias (URU)
254 ASCONEGUY, Roderick (URU)
255 CABRERA, Ramiro (URU)
256 MALDONADO, Anderson (URU)
** Dir.:Julio Dorrego
COSTA RICA
271 ROJAS, Juan C. (CRC)
272 ROJAS, Cesar (CRC)
273 GONZALEZ, Josue (CRC)
274 VILLALOBOS, Roman (CRC)
275 MUDARRA, Pablo (CRC)
276 BETANCOURT, Paul (CRC)
** Dir.:Alexander Sandoval
CUBA
281 MOJICA, Jose (CUB)
282 NODARSE, Felix (CUB)
283 PORTUONDO, Pedro (CUB)
284 MARCOS, Leandro (CUB)
285 ARIAS, Jans (CUB)
286 VIAMONTES, Yasmani (CUB)
** Dir.:Ramon Acosta

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*