2ª Tour Suiza: Sagan remonta a Gaviria

Peter Sagan sumó la 16ª en el © Tour de Suiza

Juanje Monreal / Ciclo21

Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) se ha llevado la 2ª etapa del Tour de Suiza -decimosexta de su cuenta particular- al superar en el sprint a Fernando Gaviria (Quick-Step), Nathan Haas (Katusha-Alpecin) y Michael Matthews (Sunweb). El eslovaco ha sabido engancharse a la rueda del colombiano para superarlo en los metros finales y hacerse con su cuarto triunfo de 2018. 



Calvin Watson (Aqua Blue), Filippo Zaccanti (Nippo-Vini Fantini) y Perrig Quemeneur (Direct Energie), compusieron la fuga del día, un representante por cada equipo profesional de la prueba, que no disfrutó de una renta considerable, en una jornada de 155 kilómetros y cuatro pasos por el alto de Herdern, de tercera categoría. De hecho, a 60 kilómetros para meta, Michael Albasini, suizo del Mitchelton-Scott, zarpó del pelotón y conectó rápidamente con el trío de cabeza, apenas a dos minutos del pelotón, que dio caza al grupo cuando todavía restaban 27 kilómetros para meta.

A falta de 20, Mikel Landa (Movistar), que se había ido al suelo -sin consecuencias físicas- kilómetros antes, apareció al frente del pelotón para ver si alguien le seguía, y lo hicieron, Richie Porte (BMC) entre otros. Los kilómetros pasaban y los diferentes arreones únicamente lograban estirar el grupo principal, sin llegar a cortarlo más allá de lo que ya se había cortado previamente. Lo intentaron (-10 km) Rojas (Movistar), Richeze (Quick-Step), Dillier (Ag2r), Stuyven (Trek), Gonçalves (Katusha), Koren (Bahrain) y Konrad (Bora), que aguantaron cinco kilómetros con un máximo de 10 segundos.

El último intento lo llevó a cabo Le Gac (Groupama), pero la llegada al sprint era irreversible. Gaviria arrancó con potencia, pero Sagan estaba vigilante y le batió con claridad. Dos meses después -desde la París-Roubaix– el tricampeón del mundo volvió a alzar los brazos.

Peter Sagan: “Estoy muy feliz y tengo que agradecer a todos mis compañeros su apoyo hoy. Confían en mí lo suficiente como para trabajar duro durante el día y significa que puedo ir por la victoria. Estaba pensando en la tácticas del equipo y al final funcionó exactamente como lo habíamos planeado. Toda mi preparación ha sido buena y ahora me siento un poco más relajado por el resto de la carrera. Hay mucho trabajo duro detrás para lograr estas victorias. Mis piernas aún no están en su mejor momento y todavía tengo trabajo por hacer antes del Tour de Francia”.

Fernando Gaviria: “La etapa fue dura y muy rápida, y tuvimos mala suerte cuando perdimos a Philippe [Gilbert] debido a una avería. Yves [Lampaert] hizo un trabajo increíble, pero no fue fácil en ese final frenético, y cometí un error al empezar el sprint demasiado pronto. Sin embargo, estoy contento con mi condición y estoy seguro de que llegarán otras oportunidades”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 3ª etapa / © TdS

TODAS LAS ETAPAS 2018

1ª: BMC

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

               
01    Peter Sagan 1990  Bora – Hansgrohe 03:50:09    
02    Fernando Gaviria 1994  Quick-Step Floors + 00    
03    Nathan Haas 1989  Katusha – Alpecin + 00    
04    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 00    
05    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 00    
06    Enrico Gasparotto 1982  Bahrain – Merida + 00    
07    Enrico Battaglin 1989  Team LottoNL – Jumbo + 00    
08    Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 00    
09    Arthur Vichot 1988  Groupama – FDJ + 00    
10    Steven Kruijswijk 1987  Team LottoNL – Jumbo + 00    
11    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 00    
12    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 00    
13    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 00    
14    Lilian Calmejane 1992  Direct Energie + 00    
15    Mathias Frank 1986  AG2R La Mondiale + 00    
16    Sep Vanmarcke 1988  Team EF Education First – Drapac + 00    
17    Tanel Kangert 1987  Astana Pro Team + 00    
18    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 00    
19    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 00    
20    Owain Doull 1993  Team Sky + 00    
21    Cyril Gautier 1987  AG2R La Mondiale + 00    
22  Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 00    
23    Pavel Sivakov 1997  Team Sky + 00    
24    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 00    
25    Richie Porte 1985  BMC Racing Team + 00    
26    Enric Mas Nicolau 1995  Quick-Step Floors + 00    
27    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 00    
28    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 00    
29    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 00    
30    Ion Izagirre 1989  Bahrain – Merida + 00    
31    Edward Dunbar 1996  Aqua Blue Sport + 00    
32    Simon Spilak 1986  Katusha – Alpecin + 00    
33    Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00    
34    Wilco Kelderman 1991  Team Sunweb + 00    
35  Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 00    
36    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00    
37    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 00    
38    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 00    
39    Tejay Van Garderen 1988  BMC Racing Team + 00    
40    Maximiliano Richeze 1983  Quick-Step Floors + 00    
41    Gorka Izagirre 1987  Bahrain – Merida + 00    
42    Jose Goncalves 1989  Katusha – Alpecin + 00    
43    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 00    
44    Merhawi Kudus 1994  Dimension Data + 00    
45    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00    
46    Roman Kreuziger 1986  Mitchelton – Scott + 00    
47    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 00    
48    Jesper Hansen 1990  Astana Pro Team + 00    
49    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 00    
50    Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 00    
51    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 00    
52    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 00    
53    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00    
54    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 00    
55    Simon Gerrans 1980  BMC Racing Team + 00    
56    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 00    
57    Ivan Santaromita 1984  Nippo – Vini Fantini + 00    
58    Steff Cras 1996  Katusha – Alpecin + 00    
59    Tom Jelte Slagter 1989  Dimension Data + 00    
60    Scott Davies 1995  Dimension Data + 00    
61    Sebastian Henao 1993  Team Sky + 00    
62    Simon Geschke 1986  Team Sunweb + 10    
63    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 10    
64    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 18    
65    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 02:02    
66    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 02:02    
67    Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 02:02    
68    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 02:02    
69    Filippo Ganna 1996  UAE Team Emirates + 02:02    
70    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 02:02    
71    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 02:02    
72    Marcel Sieberg 1982  Lotto – Soudal + 02:02    
73    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 02:02    
74    Diego Rosa 1989  Team Sky + 02:02    
75    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 02:02    
76    Nikias Arndt 1991  Team Sunweb + 02:02    
77    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 02:02    
78    Michael Schär 1986  BMC Racing Team + 02:02    
79    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 02:02    
80    Michal Golas 1984  Team Sky + 02:02    
81    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 02:02    
82    Gregory Rast 1980  Trek – Segafredo + 02:02    
83    John Degenkolb 1989  Trek – Segafredo + 02:02    
84    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 02:02    
85    Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 02:02    
86    Reto Hollenstein 1985  Katusha – Alpecin + 02:02    
87    Philippe Gilbert 1982  Quick-Step Floors + 02:02    
88    Edward Theuns 1991  Team Sunweb + 02:02    
89    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 02:02    
90    Iljo Keisse 1982  Quick-Step Floors + 02:02    
91    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 02:02    
92    Lawrence Warbasse 1990  Aqua Blue Sport + 02:02    
93    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 02:02    
94    Julien Vermote 1989  Dimension Data + 02:02    
95    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 02:02    
96    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 02:02    
97    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Dimension Data + 02:02    
98    Davide Cimolai 1989  Groupama – FDJ + 02:02    
99    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 02:02    
100    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 02:02    
101    Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team + 02:02    
102    Nick Dougall 1992  Dimension Data + 02:02    
103    Romain Sicard 1988  Direct Energie + 02:02    
104    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 02:02    
105    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 02:02    
106    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 02:02    
107    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 02:02    
108    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 02:02    
109    Daniele Bennati 1980  Movistar Team + 02:02    
110    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 02:02    
111    Willie Smit 1992  Katusha – Alpecin + 02:02    
112    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 02:02    
113    Maurits Lammertink 1990  Katusha – Alpecin + 02:02    
114    Ian Stannard 1987  Team Sky + 02:02    
115    Tom Leezer 1985  Team LottoNL – Jumbo + 02:02    
116    Bert-Jan Lindeman 1989  Team LottoNL – Jumbo + 02:02    
117    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 02:02    
118    Mark Christian 1990  Aqua Blue Sport + 02:02    
119    Daniel Pearson 1994  Aqua Blue Sport + 02:02    
120    Masakazu Ito 1988  Nippo – Vini Fantini + 02:02    
121    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 02:02    
122    Eduard Michael Grosu 1992  Nippo – Vini Fantini + 07:27    
123    Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 07:27    
124    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 07:27    
125    Damiano Cunego 1981  Nippo – Vini Fantini + 07:27    
126    Kristoffer Halvorsen 1996  Team Sky + 07:27    
127    Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 07:27    
128    Igor Anton 1983  Dimension Data + 07:27    
129    Sho Hatsuyama 1988  Nippo – Vini Fantini + 07:27    
130  Filippo Zaccanti 1995  Nippo – Vini Fantini + 07:27    
131    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie + 07:27    
132    André Greipel 1982  Lotto – Soudal + 07:27    
133    Koen de Kort 1982  Trek – Segafredo + 07:27    
134    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 10:01    
135    Alan Marangoni 1984  Nippo – Vini Fantini + 10:01    
136    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 10:01    
137    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 10:01    
138    Bram Tankink 1978  Team LottoNL – Jumbo + 10:01    
139    Peter Koning 1990  Aqua Blue Sport + 10:01    
140    Tim Declercq 1989  Quick-Step Floors + 10:01    
141    Stefan Denifl 1987  Aqua Blue Sport + 10:01    
142    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 10:01    
143    Michael Hepburn 1991  Mitchelton – Scott + 10:01    
144  Calvin Watson 1993  Aqua Blue Sport + 10:01    
145    Sam Bewley 1987  Mitchelton – Scott + 10:01    
146    Alessandro De Marchi 1986  BMC Racing Team + 10:01    
147    William Clarke 1985  Team EF Education First – Drapac + 13:57    

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

           
01 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team 04:10:24
02 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 03
03 Richie Porte 1985  Australia  BMC Racing Team + 03
04 Tejay Van Garderen 1988  USA  BMC Racing Team + 03
05 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 20
06 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 23
07 Wilco Kelderman 1991  Netherlands  Team Sunweb + 23
08 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 23
09 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team + 28
10 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 30
11 Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors + 30
12 Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors + 30
13 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 30
14 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 30
15 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 32
16 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott + 32
17 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 33
18 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 36
19 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team + 36
20 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 36
21 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 36
22 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida + 39
23 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida + 39
24 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida + 39
25 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 39
26 Nathan Haas 1989  Australia  Katusha – Alpecin + 45
27 Arthur Vichot 1988  France  Groupama – FDJ + 48
28 Simon Spilak 1986  Slovenia  Katusha – Alpecin + 49
29 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin + 49
30 Steff Cras 1996  Belgium  Katusha – Alpecin + 49
31 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 52
32 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 53
33 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo + 56
34 Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 56
35 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 56
36 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01
37 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 01:01
38 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 01:01
39 Maxime Monfort 1983  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01
40 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01
41 Owain Doull 1993  Great Britain  Team Sky + 01:05
42 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Sky + 01:05
43 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Sky + 01:05
44 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 01:08
45 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 01:08
46 Mathias Frank 1986  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:10
47 Cyril Gautier 1987  France  AG2R La Mondiale + 01:10
48 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 01:10
49 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Dimension Data + 01:13
50 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Dimension Data + 01:13
51 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data + 01:13
52 Lilian Calmejane 1992  France  Direct Energie + 01:19
53 Edward Dunbar 1996  Ireland  Aqua Blue Sport + 01:19
54 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 01:21
55 Tanel Kangert 1987  Estonia  Astana Pro Team + 01:21
56 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 01:21
57 Jesper Hansen 1990  Denmark  Astana Pro Team + 01:21
58 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 01:23
59 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 02:04
60 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 02:09
61 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors + 02:18
62 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:32
63 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 02:32
64 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 02:32
65 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida + 02:34
66 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 02:34
67 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 02:38
68 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 02:39
69 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 02:41
70 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 02:50
71 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 02:50
72 Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ + 02:50
73 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin + 02:51
74 Willie Smit 1992  South Africa  Katusha – Alpecin + 02:51
75 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 02:54
76 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 02:55
77 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 02:55
78 Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates + 02:55
79 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:58
80 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo + 03:03
81 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo + 03:03
82 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 03:07
83 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 03:10
84 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 03:12
85 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 03:12
86 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 03:12
87 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 03:12
88 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates + 03:13
89 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Katusha – Alpecin + 03:13
90 Julien Vermote 1989  Belgium  Dimension Data + 03:15
91 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Dimension Data + 03:15
92 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 03:17
93 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb + 03:18
94 Nick Dougall 1992  South Africa  Dimension Data + 03:20
95 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 03:21
96 Lawrence Warbasse 1990  USA  Aqua Blue Sport + 03:21
97 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 03:21
98 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie + 03:21
99 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 03:21
100 Mark Christian 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport + 03:21
101 Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team + 03:23
102 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 03:23
103 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 03:23
104 Daniel Pearson 1994  Great Britain  Aqua Blue Sport + 03:27
105 Daniele Bennati 1980  Italy  Movistar Team + 03:28
106 Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team + 03:49
107 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 04:06
108 Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors + 04:26
109 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky + 04:46
110 Daniel Oss 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 04:46
111 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 04:47
112 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 05:09
113 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb + 05:10
114 Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb + 05:10
115 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 05:22
116 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 05:25
117 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 05:25
118 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal + 05:28
119 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 05:48
120 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo + 05:54
121 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates + 05:58
122 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott + 07:59
123 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 08:29
124 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky + 08:32
125 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 08:35
126 Igor Anton 1983  Spain  Dimension Data + 08:40
127 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal + 08:40
128 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 09:29
129 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 10:10
130 Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo – Vini Fantini + 10:22
131 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo – Vini Fantini + 10:22
132 Koen de Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo + 10:23
133 Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie + 10:30
134 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 10:33
135 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 11:02
136 Stefan Denifl 1987  Austria  Aqua Blue Sport + 11:20
137 Peter Koning 1990  Netherlands  Aqua Blue Sport + 11:22
138 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 11:45
139 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 11:54
140 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team + 12:04
141 Alan Marangoni 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 12:05
142 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 12:29
143 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 12:31
144 Bram Tankink 1978  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 13:31
145 Calvin Watson 1993  Australia  Aqua Blue Sport + 14:30
146 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac + 15:05
147 Sam Bewley 1987  New Zealand  Mitchelton – Scott + 15:10

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

LISTADO OFICIAL DE CORREDORES PARTICIPANTES

Katusha – Alpecin
1 SPILAK, Simon
2 GONCALVES, José
3 HAAS, Nathan
4 HOLLENSTEIN, Reto
5 LAMMERTINK, Maurits
6 SMIT, Willem Jakobus
7 CRAS, Steff

BMC Racing
11 PORTE, Richie
12 GERRANS, Simon
13 KÜNG, Stefan
14 DE MARCHI, Alessandro
15 SCHÄR, Michael
16 VAN AVERMAET, Greg
17 VAN GARDEREN, Tejay

Mitchelton – Scott
21 ALBASINI, Michael
22 MEYER, Cameron
23 JUUL-JENSEN, Chris
24 BEWLEY, Sam
25 HAIG, Jack
26 HEPBURN, Michael
27 KREUZIGER, Roman

Team Sunweb 
31 KELDERMAN, Wilco
32 GESCHKE, Simon
33 OOMEN, Sam
34 ARNDT, Nikias
35 KRAGH ANDERSEN, Søren
36 MATTHEWS, Michael
37 THEUNS, Edward

Ag2r – La Mondiale
41 FRANK, Mathias
42 VANDENBERGH, Stijn
43 DILLIER, Silvan
44 PETERS, Nans
45 GASTAUER, Ben
46 GAUTIER, Cyril
47 BIDARD, François

Astana
51 FUGLSANG, Jakob
52 FRAILE MATARRANZ, Omar
53 GATTO, Oscar
54 GRUZDEV, Dmitriy
55 HANSEN, Jesper
56 NIELSEN, Magnus Cort
57 KANGERT, Tanel

Bahrain Merida
61 IZAGIRRE INSAUSTI, Ion
62 GASPAROTTO, Enrico
63 IZAGIRRE INSAUSTI, Gorka
64 COLBRELLI, Sonny
65 KOREN, Kristjan
66 PADUN, Mark
67 PERNSTEINER, Hermann

Bora- Hansgrohe
71 SAGAN, Peter
72 BURGHARDT, Marcus
73 KONRAD, Patrick
74 MUHLBERGER, Gregor
75 OSS, Daniel
76 SAGAN, Juraj
77 BODNAR, Maciej

Trek-Segafredo
81 MOLLEMA, Bauke
82 DEGENKOLB, John
83 GOGL, Michael
84 DE KORT, Koen
85 RAST, Gregory
86 BERNARD, Julien
87 STUYVEN, Jasper

Groupama – FDJ
91 DEMARE, Arnaud
92 CIMOLAI, Davide
93 GUARNIERI, Jacopo
94 VAUGRENARD, Benoit
95 LE GAC, Olivier
96 SINKELDAM, Ramon
97 VICHOT, Arthur

Lotto – Soudal
101 WELLENS, Tim
102 GREIPEL, Andre
103 LAMBRECHT, Bjorg
104 HANSEN, Adam James
105 MONFORT, Maxime
106 SIEBERG, Marcel
107 DE BUYST, Jasper

Movistar
111 QUINTANA, Nairo
112 BENNATI, Daniele
113 LANDA, Mikel
114 OLIVEIRA, Nelson
115 AMADOR, Andrey
116 ROJAS, José
117 DE LA PARTE, Victor

Quick-Step Floors
121 GILBERT, Phillippe
122 GAVIRIA, Fernando
123 DECLERCQ, Tim
124 KEISSE, Iljo
125 LAMPAERT, Yves
126 MAS, Enric
127 RICHEZE, Maximiliano

Dimension Data
131 VERMOTE, Julien
132 DOUGALL, Nicolas
133 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
134 KUDUS, Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ, Igor
136 SLAGTER, Tom-Jelte
137 DAVIES, Scott

EF-Drapac p/b Cannondale
141 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd
142 BROWN, Nathan
143 CARTHY, Hugh
144 CLARKE, William
145 BRESCHEL, Matti
146 PHINNEY, Taylor
147 VANMARCKE, Sep

Lotto NL – Jumbo
151 KRUIJSWIJK, Steven
152 BATTAGLIN, Enrico
153 BOUWMAN, Koen
154 LEEZER, Thomas
155 LINDEMAN, Bert-Jan
156 TANKINK, Bram
157 WYNANTS, Maarten

Team Sky
161 GOLAS, Michal
162 DOULL, Owain
163 SIVAKOV, Pavel
164 HENAO GOMEZ, Sebastian
165 STANNARD, Ian
166 HALVORSEN, Kristoffer
167 ROSA, Diego

UAE Team Emirates
171 FERRARI, Roberto
172 GANNA, Filippo
173 KRISTOFF, Alexander
174 POLANC, Jan
175 SWIFT, Ben
176 TROIA, Oliviero
177 ULISSI, Diego

Aqua Blue Sport
181 DENIFL, Stefan
182 CRISTIAN, Mark
183 DUNBAR, Edward
184 KONING, Peter
185 WATSON, Calvin
186 PEARSON, Daniel
187 WARBASSE, Lawrence

Direct Energie
191 CALMEJANE, Lilian
192 BOUDAT, Thomas
193 GRELLIER, Fabien
194 OURSELIN, Paul
195 QUEMENEUR, Perrig
196 SICARD, Romain
197 TAARAMAE, Rein

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
201 CUNEGO, Damiano
202 GROSU, Eduard
203 HATSUYAMA, Sho
204 MARANGONI, Alan
205 MASAKAZU, Ito
206 SANTAROMITA, Ivan
207 ZACCANTI, Filippo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*