2ª Tour Suiza: Gilbert, al sprint; Küng nuevo líder

Gilbert, en el podio de la segunda etapa del Tour de Suiza / © Quick Step

Rafa Mora / Ciclo21

Philippe Gilbert (Quick Step) ha sido el vencedor de la segunda etapa del Tour de Suiza (Cham – Cham: 172,7 km con 41,9 km y luego tres vueltas a un circuito de 43,6 km). El belga se ha impuesto al sprint en una etapa con cierto caos, con una escapada controlada pero con un tramo final con un ataque de Rui Costa, Bakelants y Carusso neutralizado a 5km de meta y con un sprint nada organizado, en el que Peter Sagan era el favorito, a priori, pero que no pudo ni luchar por las primeras plazas (8º). El nuevo líder de la carrera, tras la caída de Rohan Dennis (BMC) envuelto en una montonera a poco del final, es Stefan Küng (BMC).

Prácticamente de salida se formó la escapade del día. Fue la que formaron cinco corredores: Nick Dougall (Dimension), Lasse Hansen y Conor Dunne (Aqua Blue), Antoine Duchesne (Direct Energie) y Nick Van der Lijke (Roompot).

En el circuito de la segunda etapa, los escapados fueron haciendo camino y adquirieron una ventaja de hasta seis minutos que, a 27km de meta, era menor del minuto. Los equipos de sprinters fueron los culpables.

Pero hasta aquí el control. En la última subida al Horben, un ataque de calidad dejó delante a tres nombres interesantes, como Damiano Caruso (BMC), Jan Bakelants (Ag2R) y, sobre todo, Rui Costa (UAE). Pero nadie estaba dispuesto a dejarlos llegar vivos, y pese a que Trek o Bora no acababan de tener el control de la cabeza, de los 20 segundos de ventaja se pasó a los 9 rápido y a cinco de meta estaban neutralizados.

En el tramo final apareció en cabeza el gran favorito del día, Peter Sagan, pero también un Gilbert que se metió en un corte y, aunque fueron cazados a menos de un kilómetro, tuvo aún fuerzas como para meterse en el sprint y llevarse el triunfo.

La cruz del día fue Rohan Dennis (BMC). El líder se vio involucrado en una montonera (se quejaba de la muñeca derecha) cuando los equipos rápidos intentaban el control de la carrera, y se quedó cortado. El relevo en la general es para su compañero de equipo, Stefan Küng.

Puntos TOP Ciclo 21: Pello BIlbao, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Carlos Verona, 2 (primer sub-26)

1ª: Dennis

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Philippe GILBERT BEL QST 35 4:22:36
2 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +0
3 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +0
4 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +0
5 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +0
6 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +0
7 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +0
8 Peter SAGAN SVK BOH 27 +0
9 Valerio CONTI ITA UAD 24 +0
10 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +0
11 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +0
12 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +0
13 John DEGENKOLB GER TFS 28 +0
14 Aaron GATE NZL ABS 27 +0
15 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +0
16 Lars BOOM NED TLJ 32 +0
17 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +0
18 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +0
19 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +0
20 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +0
21 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +0
22 Simone PONZI ITA CCC 30 +0
23 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +0
24 Jhonatan RESTREPO VALENCIA COL KAT 23 +0
25 Mathias FRANK SUI ALM 31 +0
26 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +0
27 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +0
28 Michael WOODS CAN CDT 31 +0
29 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +0
30 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +0
31 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +0
32 Hugo HOULE CAN ALM 27 +0
33 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +0
34 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +0
35 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 23 +0
36 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +0
37 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +0
38 Carlos VERONA ESP ORS 25 +0
39 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +0
40 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +0
41 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +0
42 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +0
43 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +0
44 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +0
45 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +0
46 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +0
47 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +0
48 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +0
49 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +0
50 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +0
51 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +0
52 Jan HIRT CZE CCC 26 +0
53 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +0
54 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +0
55 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +0
56 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +0
57 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +0
58 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +24
59 Koen DE KORT NED TFS 35 +42
60 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +3:30
61 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +3:30
62 Ondrej CINK CZE TBM 27 +3:30
63 Nikias ARNDT GER SUN 26 +3:31
64 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +3:31
65 Daan OLIVIER NED TLJ 25 +5:04
66 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 28 +5:04
67 Rob POWER AUS ORS 22 +5:32
68 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD 29 +5:32
69 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +5:32
70 Jack BAUER NZL QST 32 +5:32
71 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +6:47
72 Owain DOULL GBR SKY 24 +6:47
73 Fabien GRELLIER FRA DEN 23 +6:47
74 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +6:47
75 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +6:47
76 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +6:47
77 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +6:47
78 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +6:47
79 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +6:47
80 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +6:47
81 Nikolas MAES BEL LTS 31 +9:53
82 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +9:53
83 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +9:53
84 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +9:53
85 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +9:53
86 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +9:53
87 Martijn BUDDING NED RNL 22 +9:53
88 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +9:53
89 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +9:53
90 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +9:53
91 Rohan DENIS AUS BMC 27 +9:53
92 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +9:53
93 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +9:53
94 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +9:53
95 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +9:53
96 Nico DENZ GER ALM 23 +9:53
97 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +9:53
98 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +9:53
99 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +9:53
100 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +9:53
101 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +9:53
102 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +9:53
103 Jesper HANSEN DEN AST 27 +9:53
104 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +9:53
105 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +9:53
106 Luke DURBRIDGE AUS ORS 26 +9:53
107 Oscar GATTO ITA AST 32 +9:53
108 Maciej BODNAR POL BOH 32 +9:53
109 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +9:53
110 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +9:53
111 Benjamin KING USA DDD 28 +9:53
112 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +9:53
113 Gregory RAST SUI TFS 37 +9:53
114 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +9:53
115 Roy CURVERS NED SUN 38 +9:53
116 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +9:53
117 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +9:53
118 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +9:53
119 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +9:53
120 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +9:53
121 Simone PETILLI ITA UAD 24 +9:53
122 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +9:53
123 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +9:53
124 Marco HALLER AUT KAT 26 +9:53
125 Paul MARTENS GER TLJ 34 +9:53
126 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +9:53
127 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +9:53
128 Taylor PHINNEY USA CDT 27 +9:53
129 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +9:53
130 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +9:53
131 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +9:53
132 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +9:53
133 Jaco VENTER RSA DDD 30 +9:53
134 Nick DOUGALL RSA DDD 25 +9:53
135 Pieter WEENING NED RNL 36 +9:53
136 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +9:53
137 Kiel REIJNEN USA TFS 31 +10:37
138 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +10:37
139 Adrian KUREK POL CCC 29 +10:37
140 Michel KREDER NED ABS 30 +12:27
141 Tim WELLENS BEL LTS 26 +12:27
142 CEDRIC PINEAU FRA FDJ 32 +12:27
143 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +12:27
144 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +12:27
145 Elmar REINDERS NED RNL 25 +12:27
146 Danny VAN POPPEL NED SKY 24 +12:27
147 Arman KAMYSHEV KAZ AST 26 +12:27
148 Ryan ANDERSON CAN DEN 30 +12:27
149 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +12:27
150 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +12:27
151 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +12:27
152 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +12:27
153 Daniel OSS ITA BMC 30 +12:27
154 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +12:27
155 Marko KUMP SLO UAD 29 +12:27
156 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +12:27
157 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +12:27
158 Albert TIMMER NED SUN 32 +12:27
159 Conor DUNNE IRL ABS 25 +12:27
160 Simone CONSONNI ITA UAD 23 +12:27
161 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +12:27
162 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +14:08
163 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +14:08
164 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +17:14
165 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +17:59
166 Jonathan DIEBBEN GBR SKY 23 +20:22
167 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +20:22
168 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +20:22
169 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +20:22
170 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +20:22
171 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +20:22
172 Tyler FARRAR USA DDD 33 +20:22
173 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +20:22
174 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +20:22
DNF Jonas KOCH GER CCC 24
DNF Steven LAMMERTINK NED TLJ 24

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Stefan KÜNG SUI BMC 24 4:29:08
2 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +1
3 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +1
4 Lars BOOM NED TLJ 32 +4
5 Peter SAGAN SVK BOH 27 +8
6 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +10
7 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +11
8 Hugo HOULE CAN ALM 27 +12
9 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +13
10 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +14
11 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +16
12 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +16
13 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +16
14 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +17
15 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +18
16 Philippe GILBERT BEL QST 35 +18
17 John DEGENKOLB GER TFS 28 +19
18 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +19
19 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +19
20 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +20
21 Valerio CONTI ITA UAD 24 +20
22 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +20
23 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +20
24 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +20
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +20
26 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +21
27 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +21
28 Aaron GATE NZL ABS 27 +21
29 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +22
30 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +22
31 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +22
32 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +22
33 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +22
34 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +23
35 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +24
36 Jhonatan RESTREPO VALENCIA COL KAT 23 +24
37 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +25
38 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +26
39 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +27
40 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +28
41 Carlos VERONA ESP ORS 25 +29
42 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +29
43 Mathias FRANK SUI ALM 31 +30
44 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +31
45 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +32
46 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +33
47 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +34
48 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +35
49 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 23 +36
50 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +39
51 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +40
52 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +41
53 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +44
54 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +45
55 Jan HIRT CZE CCC 26 +46
56 Michael WOODS CAN CDT 31 +48
57 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +51
58 Simone PONZI ITA CCC 30 +54
59 Koen DE KORT NED TFS 35 +1:09
60 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +3:38
61 Nikias ARNDT GER SUN 26 +3:45
62 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +3:48
63 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +4:09
64 Ondrej CINK CZE TBM 27 +4:12
65 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 28 +5:16
66 Daan OLIVIER NED TLJ 25 +5:33
67 Jack BAUER NZL QST 32 +5:51
68 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 28 +5:58
69 Rob POWER AUS ORS 22 +6:06
70 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD 29 +6:33
71 Owain DOULL GBR SKY 24 +7:01
72 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +7:05
73 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +7:05
74 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +7:08
75 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +7:09
76 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +7:10
77 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +7:17
78 Fabien GRELLIER FRA DEN 23 +7:18
79 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +7:19
80 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +7:30
81 Rohan DENIS AUS BMC 27 +9:45
82 Luke DURBRIDGE AUS ORS 26 +9:59
83 Taylor PHINNEY USA CDT 27 +10:00
84 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +10:00
85 Maciej BODNAR POL BOH 32 +10:02
86 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +10:04
87 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +10:06
88 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +10:07
89 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +10:13
90 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +10:13
91 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +10:16
92 Marco HALLER AUT KAT 26 +10:16
93 Benjamin KING USA DDD 28 +10:17
94 Nico DENZ GER ALM 23 +10:17
95 Jaco VENTER RSA DDD 30 +10:18
96 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +10:19
97 Paul MARTENS GER TLJ 34 +10:19
98 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +10:21
99 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +10:22
100 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +10:23
101 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +10:23
102 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +10:23
103 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +10:23
104 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +10:23
105 Nikolas MAES BEL LTS 31 +10:23
106 Oscar GATTO ITA AST 32 +10:24
107 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +10:24
108 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +10:24
109 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +10:25
110 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +10:25
111 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +10:25
112 Pieter WEENING NED RNL 36 +10:25
113 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +10:26
114 Louis VERVAEKE BEL LTS 24 +10:26
115 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +10:26
116 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +10:26
117 Nick DOUGALL RSA DDD 25 +10:27
118 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +10:27
119 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +10:28
120 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +10:29
121 Simone PETILLI ITA UAD 24 +10:29
122 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +10:29
123 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +10:30
124 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +10:30
125 Jesper HANSEN DEN AST 27 +10:31
126 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +10:31
127 Gregory RAST SUI TFS 37 +10:32
128 Martijn BUDDING NED RNL 22 +10:32
129 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +10:34
130 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +10:39
131 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +10:39
132 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +10:40
133 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +10:45
134 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +10:46
135 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +10:51
136 Roy CURVERS NED SUN 38 +10:51
137 Adrian KUREK POL CCC 29 +10:54
138 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +11:00
139 Kiel REIJNEN USA TFS 31 +11:13
140 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +12:30
141 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +12:32
142 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +12:33
143 Alex DOWSETT GBR MOV 29 +12:33
144 Tim WELLENS BEL LTS 26 +12:42
145 Daniel OSS ITA BMC 30 +12:43
146 Danny VAN POPPEL NED SKY 24 +12:47
147 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +12:48
148 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +12:49
149 Conor DUNNE IRL ABS 25 +12:54
150 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +12:56
151 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +12:58
152 Elmar REINDERS NED RNL 25 +12:58
153 Simone CONSONNI ITA UAD 23 +13:00
154 Ryan ANDERSON CAN DEN 30 +13:01
155 Marko KUMP SLO UAD 29 +13:01
156 CEDRIC PINEAU FRA FDJ 32 +13:01
157 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +13:03
158 Albert TIMMER NED SUN 32 +13:03
159 Michel KREDER NED ABS 30 +13:04
160 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +13:07
161 Arman KAMYSHEV KAZ AST 26 +13:37
162 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +14:20
163 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +14:38
164 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +17:40
165 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +18:42
166 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +20:23
167 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +20:39
168 Jonathan DIEBBEN GBR SKY 23 +20:40
169 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +20:42
170 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS 29 +20:44
171 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +20:45
172 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +20:49
173 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +20:51
174 Tyler FARRAR USA DDD 33 +20:57
Steven LAMMERTINK NED TLJ 24
Jonas KOCH GER CCC 24

Guía técnica 2ª etapa

Todas las etapas 2017

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 LOPEZ Miguel Angel
2 BILBAO Pello
3 BRESCHEL Matti
4 FOMINYKH Daniil
5 GATTO Oscar
6 GRUZDEV Dmitriy
7 KAMYSHEV Arman
8 HANSEN Jesper

BMC
11 VAN AVERMAET Greg
12 CARUSO Damiano
13 DENNIS Rohan
14 VAN GARDEREN Tejay
15 ELMIGER Martin
16 KUNG Stefan
17 OSS Daniel
18 SCHAR Michael

AG2R
21 FRANK Mathias
22 BAKELANTS Jan
23 BAGDONAS Gediminias
24 GOUGEARD Alexis
25 ENGER Sondre Holst
26 HOULE Hugo
27 DENZ Nico
28 POZZOVIVO Domenico

Bora
31 SAGAN Peter
32 BARTA Jan
33 BODNAR Maciej
34 BURGHARDT Marcus
35 KONRAD Patrick
36 KOLAR Michael
37 MCCARTHY Jay
38 SAGAN Juraj

Cannondale
41 DOMBROWSKI Joe
42 CARTHY Hugh
43 CRADDOCK Lawson
44 MULLEN Ryan
45 PHINNEY Taylor
46 VANMARCKE Sep
47 BEVIN Patrick
48 WOODS Michael

Dimension Data
51 MORTON Lachlan
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
53 DOUGALL Nick
54 KUDUS Merhawi
55 VENTER Jaco
56 DEBESAY Mekseb
57 KING Benjamin
58 FARRAR Tyler

FDJ 

61 REICHENBACH Sebastien
62 EIKING Odd Christian
63 HOELGAARD Daniel
64 MORABITO Steve
65 PINEAU Cedric
66 RÉZA Kévin
67 ROUX Anthony
68 VICHOT Arthur

Katusha
71 SPILAK Simon
72 HOLLENSTEIN Reto
73 LOSADA Alberto
74 MAMYKIN Matvey
75 PLANCKAERT Baptiste
76 HALLER Marco
77 RESTREPO Jhonatan
78 TAARAMAE Rein

Lotto
81 WELLENS Tim
82 MAES Nikolas
83 DE CLERCQ Bart
84 MARCZYNSKI Tomasz
85 MONFORT Maxime
86 ROELANDTS Jurgen
87 VERVAEKE Louis
88 WALLAYS Jelle

Movistar
91 CASTROVIEJO Jonathan
92 BETANCUR Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 DOWSETT Alex
95 PEDRERO Antonio
96 QUINTANA Dayer
97 SOLER Marc
98 OLIVEIRA Nelson

ORICA
101 ALBASINI Michael
102 DURBRIDGE Luke
103 POWER Robert
104 CORT NIELSEN Magnus
105 PLAZA Rubén
106 VERONA Carlos
107 BEWLEY Sam
108 HAYMAN Mathew

Quick-Step Floors

111 GILBERT Philippe
112 BAUER Jack
113 BRAMBILLA Gianluca
114 DE LA CRUZ David
115 MARTINELLI Davide
116 LAMPAERT Yves
117 STYBAR Zdenek
118 TRENTIN Matteo

Sky
121 HENAO Sergio
122 DIBBEN Jonathan
123 DEIGNAN Philip
124 DOULL Owain
125 GEOGHEGAN HART Tao
126 NIEVE Mikel
127 PUCCIO Salvatore
128 VAN POPPEL Danny

Sunweb
131 DUMOULIN Tom
132 ARNDT Nikias
133 CURVERS Roy
134 PREIDLER Georg
135 MATTHEWS Michael
136 SINKELDAM Ramon
137 TEUNISSEN Mike
138 TIMMER Albert

Bahrain-Merida
141 IZAGIRRE Ion
142 BONIFAZIO Niccolò
143 CINK Ondrej
144 GARCÍA CORTINA Iván
145 GRMAY Tsgabu
146 AGNOLI Valerio
147 MORENO Javier
148 GASPAROTTO Enrico

Trek
151 PANTANO Jarlinson
152 DE KORT Koen
153 DEGENKOLB John
154 FELLINE Fabio
155 BRANDLE Matthias
156 RAST Gregory
157 REIJNEN Kiel
158 VAN POPPEL Boy

Team LottoNL
161 KRUIJSWIJK Steven
162 BOOM Lars
163 KEIZER Martijn
164 LINDEMAN Bert-Jan
165 LOBATO Juan José
166 MARTENS Paul
167 OLIVIER Daan
168 LAMMERTINK Steven

UAE Team Emirates
171 FARIA DA COSTA Rui Alberto
172 ATAPUMA John Darwin
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 PETILLI Simone
176 KUMP Marko
177 MODOLO Sacha
178 MOHORIC Matej

Aqua Blue Sport
181 HANSEN Lasse
182 CHRISTIAN Mark
183 DUNNE Conor
184 GATE Aaron
185 PEARSON Daniel
186 WARBASSE Larry
187 NORDHAUG Lars Petter
188 KREDER Michel

CCC Sprandi Polkowice
191 HIRT Jan
192 KACZMAREK Jakub
193 GROSSSCHARTNER Felix
194 KOCH Jonas
195 KUREK Adrian
196 PLUCINSKI Leszek
197 PONZI Simone
198 SAMOILAU Branislau

Direct Energie
201 CHAVANEL Sylvain
202 ANDERSON Ryan
203 BOUDAT Thomas
204 CALMEJANE Lilian
205 DUCHESNE Antoine
206 GRELLIER Fabien
207 HIVERT Jonathan
208 QUEMENEUR Perrig

Roompot
211 WEENING Pieter
212 ASSELMAN Jesper
213 BUDDING Martijn
214 MEIJERS Jeroen
215 REINDERS Elmar
216 TUSVELD Martijn
217 VAN DER HOORN Taco
218 VAN DER LIJKE Nick

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*