2ª Tour Suiza: Sagan, etapa y Roelandts, líder

Sagan, en el podio © Tinkoff

Sagan, en el podio © Tinkof

Un circuito menos duro de lo que marcaba la señal de 2ª categoría del ascenso a Allenwinden, a superar en cuatro ocasiones durante los 189 km, en circuito, de la segunda etapa de la Vuelta a Suiza, se hizo realmente exigente por la lluvia, a ratos intensa, en varios puntos del trazado.

Sagan fue el triunfador y el belga Roelandts (LTS) aprovechó un corte para ser nuevo líder en detrimento de Cancellara (TFS). Ion Izagirre es 6º, a 10″, y su hermano Gorka -primer español de la etapa- se sitúa 10º, a 14″, tras el primero de los tres recorridos para velocistas de aquí al martes, si bien mañana, en el bucle final de Rheinfelden (192,6 km), las rampas de Sonnenberg y Schönberg (ambos de 3ª) pueden obligar a los favoritos a reaccionar en primera persona, según informa el Movistar.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Tour Suiza

Perfil de la 3ª etapa © Tour Suiza

1ª: Cancellara

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Peter SAGAN SVK TNK 26 4:35:19
2 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG EQS 33 +0
3 Michael MATTHEWS AUS OGE 26 +0
4 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 23 +0
5 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +0
6 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +0
7 Danny VAN POPPEL NED SKY 23 +3
8 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +3
9 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 24 +3
10 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 26 +3
11 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +3
12 Fabian CANCELLARA SUI TFS 35 +3
13 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +3
14 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +3
15 Raymond KREDER NED ROP 27 +3
16 Jay MCCARTHY AUS TNK 24 +3
17 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +3
18 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +3
19 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 29 +3
20 Kévin REZA FRA FDJ 28 +3
21 Paul MARTENS GER TLJ 33 +3
22 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +3
23 Jonas KOCH GER VAT 23 +3
24 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +3
25 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +3
26 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +3
27 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +3
28 Laurens DE VREESE BEL AST 28 +3
29 Michal GOLAS POL SKY 32 +3
30 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +3
31 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +3
32 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +3
33 Petr VAKOC CZE EQS 24 +3
34 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +3
35 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +3
36 Odd Christian EIKING NOR FDJ 22 +3
37 Lars BOOM NED AST 31 +3
38 Pim LIGTHART NED LTS 28 +3
39 Bram TANKINK NED TLJ 38 +3
40 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +3
41 Juraj SAGAN SVK TNK 28 +3
42 Danilo WYSS SUI BMC 31 +3
43 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +3
44 Manuele BOARO ITA TNK 29 +3
45 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +3
46 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +3
47 Pierre-Roger LATOUR FRA ALM 23 +3
48 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +3
49 Oscar GATTO ITA TNK 31 +3
50 Michele SCARPONI ITA AST 37 +3
51 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +3
52 Tim WELLENS BEL LTS 25 +3
53 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 25 +3
54 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +3
55 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 26 +3
56 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +3
57 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +3
58 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +3
59 Simon SPILAK SLO KAT 30 +3
60 Mathias FRANK SUI IAM 30 +3
61 Jérémy MAISON FRA FDJ 23 +3
62 Silvan DILLIER SUI BMC 26 +3
63 Kristijan KOREN SLO CPT 30 +3
64 Andrew TALANSKY USA CPT 28 +3
65 Yukiya ARASHIRO JPN LAM 32 +3
66 Christophe RIBLON FRA ALM 35 +3
67 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +3
68 Sam OOMEN NED TGA 21 +3
69 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +3
70 Simone PONZI ITA CCC 29 +3
71 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +3
72 Tiago MACHADO POR KAT 31 +3
73 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +3
74 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +3
75 Luke DURBRIDGE AUS OGE 25 +3
76 Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25 +3
77 Kamil GRADEK POL VAT 26 +3
78 Simon GESCHKE GER TGA 30 +3
79 Christian KNEES GER SKY 35 +3
80 Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 32 +3
81 Julien VERMOTE BEL EQS 27 +3
82 Jan POLANC SLO LAM 24 +3
83 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +3
84 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +3
85 Maciej BODNAR POL TNK 31 +3
86 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +3
87 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 29 +3
88 Laurent PICHON FRA FDJ 30 +3
89 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +3
90 Sander ARMEE BEL LTS 31 +3
91 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +3
92 Jelle WALLAYS BEL LTS 27 +3
93 Karel HNIK CZE VAT 25 +3
94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +3
95 Twan CASTELIJNS NED TLJ 27 +3
96 Sergey LAGUTIN RUS KAT 35 +3
97 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +3
98 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +3
99 Sébastien TURGOT FRA ALM 32 +3
100 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +3
101 Johan LE BON FRA FDJ 26 +3
102 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 36 +3
103 Patrick BEVIN NZL CPT 25 +3
104 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +3
105 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +3
106 Jan HIRT CZE CCC 25 +3
107 Dries DEVENYNS BEL IAM 33 +3
108 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 23 +3
109 Toms SKUJINS LAT CPT 25 +3
110 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +3
111 Sylwester SZMYD POL CCC 38 +3
112 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +3
113 Ian BOSWELL USA SKY 25 +3
114 Peter STETINA USA TFS 29 +3
115 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +3
116 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 39 +3
117 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +3
118 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +3
119 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +3
120 Martin KOHLER SUI ROT 31 +3
121 Huub DUYN NED ROP 32 +3
122 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 31 +3
123 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +3
124 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +3
125 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +3
126 Fernando GAVIRIA RENDON COL EQS 22 +3
127 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +3
128 Jiri POLNICKY CZE VAT 27 +3
129 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +33
130 Davide MALACARNE ITA AST 29 +33
131 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +33
132 Michael ALBASINI SUI OGE 36 +36
133 Branislau SAMOILAU BLR CCC 31 +43
134 Mathew HAYMAN AUS OGE 38 +43
135 Iljo KEISSE BEL EQS 34 +45
136 Zdenek STYBAR CZE EQS 31 +45
137 Alex DOWSETT GBR MOV 28 +51
138 Christopher JUUL JENSEN DEN OGE 27 +1:36
139 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 29 +1:47
140 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +1:47
141 Gatis SMUKULIS LAT AST 29 +1:47
142 Lieuwe WESTRA NED AST 34 +1:47
143 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +1:47
144 Damien GAUDIN FRA ALM 30 +1:47
145 Davide VILLELLA ITA CPT 25 +1:47
146 Marcel WYSS SUI IAM 30 +1:47
147 Ruben ZEPUNTKE GER CPT 23 +1:47
148 Jesse SERGENT NZL ALM 28 +1:47
149 Sam BEWLEY NZL OGE 29 +1:47
150 Alessandro VANOTTI ITA AST 36 +1:47
151 Dylan TEUNS BEL BMC 24 +1:47
152 Pieter WEENING NED ROP 35 +1:47
153 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +1:47
154 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +1:47
155 Bruno PIRES POR ROT 35 +1:47
156 Valentin BAILLIFARD SUI ROT 23 +6:00
157 Rodrigo CONTRERAS COL EQS 22 +6:00
158 Sébastien MINARD FRA ALM 34 +6:00
159 Leopold KONIG CZE SKY 29 +6:00
160 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +6:00
161 Matteo BONO ITA LAM 33 +6:00
162 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +6:00
163 Michal PODLASKI POL VAT 28 +6:00
164 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 29 +6:00
165 Cheng JI CHN TGA 29 +6:00
166 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +6:00
167 Grégory RAST SUI TFS 36 +6:00
168 Tyler FARRAR USA DDD 32 +6:00
169 Matt BRAMMEIER IRL DDD 31 +8:37
170 Lukas JAUN SUI ROT 25 +8:37
171 Colin STÜSSI SUI ROT 23 +8:37
172 Berden DE VRIES NED ROP 27 +8:37
173 Michel KREDER NED ROP 29 +8:37
174 Stijn DEVOLDER BEL TFS 37 +13:20
DNF Robert GESINK NED TLJ 30
DNS Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Jurgen ROELANDTS Belgium LTS 31 4:42:56
2 Fabian CANCELLARA Switzerland TFS 35 +1
3 Luke DURBRIDGE Australia OGE 25 +6
4 Peter SAGAN Slovakia TNK 26 +10
5 Martin ELMIGER Switzerland IAM 38 +10
6 Jon IZAGIRRE
Spain MOV 27 +10
7 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +11
8 Johan LE BON France FDJ 26 +13
9 Silvan DILLIER Switzerland BMC 26 +13
10 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 29 +14
11 Jasper STUYVEN Belgium TFS 24 +14
12 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +14
13 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +14
14 Michael MATTHEWS Australia OGE 26 +15
15 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +16
16 Petr VAKOC Czech Republic EQS 24 +16
17 Geraint THOMAS Great Britain SKY 30 +16
18 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +17
19 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +18
20 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +18
21 Manuele BOARO Italy TNK 29 +18
22 Bram TANKINK Netherlands TLJ 38 +20
23 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina EQS 33 +20
24 Pierre-Roger LATOUR France ALM 23 +20
25 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC 29 +20
26 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +20
27 Lars BOOM Netherlands AST 31 +21
28 Dries DEVENYNS Belgium IAM 33 +22
29 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +22
30 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 28 +25
31 Jay MCCARTHY Australia TNK 24 +25
32 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +25
33 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +26
34 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 22 +27
35 Jelle WALLAYS Belgium LTS 27 +27
36 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 24 +28
37 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia EQS 22 +28
38 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +29
39 Sergei CHERNETSKI Russia KAT 26 +30
40 Andrew TALANSKY United States CPT 28 +30
41 Maciej PATERSKI Poland CCC 30 +30
42 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 24 +30
43 Kévin REZA France FDJ 28 +30
44 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 34 +31
45 Jérémy MAISON France FDJ 23 +31
46 Michele SCARPONI Italy AST 37 +31
47 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +32
48 Julien VERMOTE Belgium EQS 27 +32
49 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +32
50 Laurens DE VREESE Belgium AST 28 +33
51 Peter STETINA United States TFS 29 +34
52 Kristijan KOREN Slovenia CPT 30 +34
53 Juraj SAGAN Slovakia TNK 28 +35
54 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 22 +35
55 Simon SPILAK Slovenia KAT 30 +35
56 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 27 +36
57 Twan CASTELIJNS Netherlands TLJ 27 +36
58 Patrick BEVIN New Zealand CPT 25 +36
59 Maciej BODNAR Poland TNK 31 +36
60 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 35 +36
61 Pawel CIESLIK Poland VAT 30 +37
62 Laurent PICHON France FDJ 30 +37
63 Philippe GILBERT Belgium BMC 34 +37
64 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 23 +38
65 Tiesj BENOOT Belgium LTS 22 +38
66 Kamil GRADEK Poland VAT 26 +38
67 Christophe RIBLON France ALM 35 +38
68 Michal GOLAS Poland SKY 32 +39
69 Sander ARMEE Belgium LTS 31 +39
70 Jonas KOCH Germany VAT 23 +39
71 Christian KNEES Germany SKY 35 +39
72 Jean-Christophe PERAUD France ALM 39 +39
73 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 28 +39
74 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 38 +40
75 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +40
76 Tom VAN ASBROECK Belgium TLJ 26 +41
77 Danilo WYSS Switzerland BMC 31 +41
78 Laurens TEN DAM Netherlands TGA 36 +41
79 Warren BARGUIL France TGA 25 +41
80 Tiago MACHADO Portugal KAT 31 +41
81 Jordi SIMON CASULLERAS Spain VAT 26 +42
82 Sam OOMEN Netherlands TGA 21 +42
83 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 30 +42
84 Adam STACHOWIAK Poland VAT 27 +42
85 Hubert DUPONT France ALM 36 +43
86 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +43
87 Przemyslaw NIEMIEC Poland LAM 36 +44
88 Karel HNIK Czech Republic VAT 25 +45
89 Michael SCHÄR Switzerland BMC 30 +45
90 Toms SKUJINS Latvia CPT 25 +45
91 Maurits LAMMERTINK Netherlands ROP 26 +46
92 Cédric PINEAU France FDJ 31 +47
93 Frank SCHLECK Luxembourg TFS 36 +47
94 Oscar GATTO Italy TNK 31 +47
95 Oliver ZAUGG Switzerland IAM 35 +47
96 Kenny ELISSONDE France FDJ 25 +47
97 Natnael BERHANE Eritrea DDD 25 +48
98 Nick VAN DER LIJKE Netherlands ROP 25 +49
99 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +50
100 Pierre-Henri LECUISINIER France FDJ 23 +51
101 Jiri POLNICKY Czech Republic VAT 27 +51
102 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +52
103 Pim LIGTHART Netherlands LTS 28 +52
104 Antwan TOLHOEK Netherlands ROP 22 +52
105 Magnus Cort NIELSEN Denmark OGE 23 +53
106 Yukiya ARASHIRO Japan LAM 32 +53
107 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +53
108 Michael ALBASINI Switzerland OGE 36 +55
109 Jan POLANC Slovenia LAM 24 +55
110 Riccardo ZOIDL Austria TFS 28 +55
111 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 26 +56
112 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TGA 23 +56
113 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +56
114 Odd Christian EIKING Norway FDJ 22 +56
115 Amets TXURRUKA Spain OGE 34 +57
116 Ian BOSWELL United States SKY 25 +57
117 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 31 +57
118 Sergey LAGUTIN Russia KAT 35 +57
119 Dmitrii KOZONCHUK Russia KAT 32 +58
120 Sylwester SZMYD Poland CCC 38 +59
121 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 28 +1:00
122 Simone PONZI Italy CCC 29 +1:01
123 Sébastien TURGOT France ALM 32 +1:03
124 Davide CIMOLAI Italy LAM 27 +1:04
125 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +1:07
126 Iljo KEISSE Belgium EQS 34 +1:09
127 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +1:10
128 Raymond KREDER Netherlands ROP 27 +1:13
129 Jan HIRT Czech Republic CCC 25 +1:13
130 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 31 +1:17
131 Mathew HAYMAN Australia OGE 38 +1:21
132 Zdenek STYBAR Czech Republic EQS 31 +1:24
133 Danny VAN POPPEL Netherlands SKY 23 +1:24
134 Davide MALACARNE Italy AST 29 +1:35
135 Kristijan DURASEK Croatia LAM 29 +1:40
136 Christopher JUUL JENSEN Denmark OGE 27 +1:55
137 Alex DOWSETT Great Britain MOV 28 +2:02
138 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Spain MOV 29 +2:11
139 Jesse SERGENT New Zealand ALM 28 +2:15
140 Ivan ROVNY Russia TNK 29 +2:17
141 Marcel WYSS Switzerland IAM 30 +2:23
142 Damien GAUDIN France ALM 30 +2:24
143 Gatis SMUKULIS Latvia AST 29 +2:25
144 Sam BEWLEY New Zealand OGE 29 +2:25
145 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +2:26
146 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 34 +2:27
147 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +2:27
148 Ruben ZEPUNTKE Germany CPT 23 +2:28
149 Dylan TEUNS Belgium BMC 24 +2:33
150 Bruno PIRES Portugal ROT 35 +2:35
151 Evgeny PETROV Russia TNK 38 +2:35
152 Jelle VANENDERT Belgium LTS 31 +2:38
153 Davide VILLELLA Italy CPT 25 +2:39
154 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +2:45
155 Alessandro VANOTTI Italy AST 36 +2:58
156 Rodrigo CONTRERAS Colombia EQS 22 +6:29
157 Leopold KONIG Czech Republic SKY 29 +6:32
158 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV 28 +6:38
159 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 31 +6:44
160 Kiel REIJNEN United States TFS 30 +6:49
161 Grégory RAST Switzerland TFS 36 +6:49
162 Sébastien MINARD France ALM 34 +6:56
163 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT 23 +6:58
164 Cheng JI China TGA 29 +6:58
165 Matteo BONO Italy LAM 33 +7:03
166 Adrien NIYONSHUTI Rwanda DDD 29 +7:05
167 Tyler FARRAR United States DDD 32 +7:06
168 Michal PODLASKI Poland VAT 28 +7:24
169 Berden DE VRIES Netherlands ROP 27 +9:08
170 Colin STÜSSI Switzerland ROT 23 +9:22
171 Matt BRAMMEIER Ireland DDD 31 +9:23
172 Michel KREDER Netherlands ROP 29 +9:29
173 Lukas JAUN Switzerland ROT 25 +9:36
174 Stijn DEVOLDER Belgium TFS 37 +14:01

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*