2ª Tour Tailandia: Sang-Hoon Park, al sprint; Lonardi sigue líder

Sang-Hoon Park, brazo en alto tras cruzar la línea de meta © tourofthailand2019

Redacción / Ciclo 21

Sang-Hoon Park (LX Cycling Team) se ha impuesto en la segunda etapa del Tour de Tailandia (2.1), de 184 kilómetros entre las localidades de Uttaradit y Nan. El surcoreano ha sido el más rápido al sprint por delante de Junyong Wan (Hengxiang), segundo, y Giovanni Lonardi (Nippo-Vini Fantini-Faizanè), tercero, que han completado el podio.

Se trata de la primera victoria como profesional de Sang-Hoon Park, de 26 años y que en 2018 se colgó el oro en la prueba de Persecución en los Juegos Asiáticos. En la clasificación general, Lonardi sigue líder tras ganar la primera etapa.

El chino Guantong Ma (Hengxiang) ha sido el protagonista del día. Integrante de la fuga, se ha marchado en solitario en el tramo final de la etapa y ha mantenido un bonito pulso con el pelotón, que le ha dado caza dentro del último kilómetro.

El primer español en la etapa ha sido el gallego Pablo Torres (Interpro Cycling Academy), que ha cruzado la línea de meta en la 43ª posición con el mismo tiempo del ganador. El murciano Salvador Guardiola (Kinan Cycling Team) es 35º en la general a 14 segundos de Lonardi, mismo tiempo que el propio Torres (56º) y su compañero Marcos García (59º), mientras que David Casanovas (Interpro Cycling Academy) es el último clasificado a 16:58 del líder.

La próxima etapa

El miércoles 3 de abril se celebra la jornada reina del Tour de Tailandia, de 197.2 kilómetros con salida y llegada en Nan. El recorrido cuenta con seis subidas en el tramo central de la etapa, tres de ellas puntuables, y que deberían romper el orden del pelotón y motivar los movimientos entre los favoritos a la clasificación general.

Edición 2018: Dybell

Hemeroteca Tour Tailandia

Puntos TOP CICLO 21Pablo TORRES 2 (primer español prueba 2.1); David CASANOVAS 1 (primer español sub26 prueba 2.1)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Sang Hoon Park1993 LX Cycling Team04:21:12
02 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
03 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
04 Keon Woo Park1991 LX Cycling Team+ 00
05 Martin Laas1993 Team Illuminate+ 00
06 Jensen Plowright2000 Drapac Cannondale Devo+ 00
07 Kosuke Takeyama1997 Team Ukyo+ 00
08 Dominic Perez1994 7 Eleven Cliqq – Air21+ 00
09 Hyeon Seok Kim1995 Seoul Cycling Team+ 00
10 Warut Paekrathok1999+ 00
11 Ratchanon Yaowarat1999+ 00
12 Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 00
13 Yuan Yang Peng1993 Ljubljana Gusto Xaurum+ 00
14 Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 00
15 Muhamad Nur Fathoni1992 KFC Cycling Team+ 00
16 Afiq Othman1996 Terengganu Cycling Team+ 00
17 Marcelo Felipe1990 7 Eleven Cliqq – Air21+ 00
18 Corbin Strong2000 St. George Continental Cycling Team+ 00
19 Muradjan Halmuratov1982 Uzbekistan National Team+ 00
20 Sergey Medvedev1995 Uzbekistan National Team+ 00
21 Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 00
22 Muhammad Danieal Haikkal Eddy Suhaidee1998+ 00
23 Kohei Yokotsuka1994 Team Ukyo+ 00
24 He Jiang1999 Hengxiang Cycling Team+ 00
25 Juyoung Park2000 Seoul Cycling Team+ 00
26 Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 00
27 Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Continental Cycling Team+ 00
28 Setthawut Yordsuwan1994+ 00
29 Mi Deum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 00
30 Keerati Sukprasart1985+ 00
31 Chi Hao Wu1989+ 00
32 Bonijoe Martin1992 7 Eleven Cliqq – Air21+ 00
33 Nilo Valdez1995 7 Eleven Cliqq – Air21+ 00
34 Yuki Ishihara1997 Interpro Cycling Academy+ 00
35 Sang Hong Park1989 LX Cycling Team+ 00
36 Hayato Yoshida1989 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
37 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 00
38 Mohd Shahrul Mat Amin1989 Terengganu Cycling Team+ 00
39 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
40 Samuel Ponce Alvarez1991 Interpro Cycling Academy+ 00
41 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 00
42 Theodore Yates1995 Drapac Cannondale Devo+ 00
43 Pablo Torres Muino1987 Interpro Cycling Academy+ 00
44 Chang Wu Yi1996+ 00
45 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
46 Ryan Thomas1995 Drapac Cannondale Devo+ 00
47 Ma Guangtong1995 Hengxiang Cycling Team+ 00
48 Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 00
49 Rodolfo Torres1987 Team Illuminate+ 00
50 Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 00
51 Liam White1994 Drapac Cannondale Devo+ 00
52 Félix Barón1991 Team Illuminate+ 00
53 Yusuke Hatanaka1985 Team Ukyo+ 00
54 Alexandr Semenov1999 Vino – Astana Motors+ 00
55 Mervin Corpuz1995 7 Eleven Cliqq – Air21+ 00
56 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 00
57 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 00
58 Masakazu Ito1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
59 Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 00
60 Hyo Suk Gong1986 LX Cycling Team+ 00
61 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 00
62 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
63 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 00
64 Thomas Hubbard1991 St. George Continental Cycling Team+ 00
65 Florian Hudry1994 Interpro Cycling Academy+ 00
66 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Cycling Team+ 00
67 Woo Ho Jung1997 Seoul Cycling Team+ 00
68 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 00
69 Jay Dutton1993+ 00
70 Alexandr Ovsyannikov1997 Vino – Astana Motors+ 00
71 Wen Yen Chuang1994+ 00
72 Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 00
73 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 00
74 Nattapol Jumchat1996+ 00
75 Ruben Dario Acosta1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
76 Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
77 Kyeong Ho Min1996 Seoul Cycling Team+ 00
78 Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 00
79 Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Continental Cycling Team+ 00
80 Ariya Phounsavath1991 Thailand Continental Cycling Team+ 00
81 Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 00
82 Arjay Peralta1993 7 Eleven Cliqq – Air21+ 00
83 Firman Hidayat1992 KFC Cycling Team+ 00
84 Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 00
85 Naoya Yoshioka1991 Team Ukyo+ 00
86 Choon Huat Goh1991 Terengganu Cycling Team+ 00
87 Hoon Min Jun1999 Seoul Cycling Team+ 00
88 Dilmurdjon Siddikov1997 Uzbekistan National Team+ 00
89 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 00
90 Peerapong Ladngern1995+ 00
91 Adrien Guillonnet1993 Interpro Cycling Academy+ 00
92 Jing Huei Wang1996+ 00
93 Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 00
94 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 00
95 Steven Kalf1995 Team Illuminate+ 00
96 Hun Jang2000 LX Cycling Team+ 00
97 Mohd Hakimi Mohd Khir1995+ 20
98 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 20
99 Eiman Firdaus Mohd Zamri1997+ 32
100 Euro Kim1999 LX Cycling Team+ 32
101 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 49
102 Scott Law1991 St. George Continental Cycling Team+ 01:15
103 Thomas Bolton1998 Drapac Cannondale Devo+ 01:17
104 Oliver Martin1995 Drapac Cannondale Devo+ 02:03
105 David Casanovas Alegri1997 Interpro Cycling Academy+ 04:26
106 Irwandie Lakasek1995 Terengganu Cycling Team+ 12:27
DSQ Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk
DSQ Akramjon Sunnatov1996 Uzbekistan National Team
DNF Mohd Nurshafiq Suhaimi1992
DNF Muhammad Ariff Redzu Zulkefli
DNF Junaidi Bin Hashim1982
DNF Luqmanul Hakim Bin Othman1998
DNF Wee Siong Chua
DNF Chih Hao Sergio Tu1997 CCC Development Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè07:58:52
02Sang Hoon Park1993 South Korea LX Cycling Team+ 04
03Yuan Yang Peng1993 Taiwan Ljubljana Gusto Xaurum+ 08
04Jensen Plowright2000 Australia Drapac Cannondale Devo+ 10
05Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 10
06Ma Guangtong1995 China Hengxiang Cycling Team+ 11
07Liam White1994 Australia Drapac Cannondale Devo+ 12
08Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 12
09Ryan Cavanagh1995 Australia St. George Continental Cycling Team+ 12
10Dominic Perez1994 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 14
11Yasuharu Nakajima1984 Japan Kinan Cycling Team+ 14
12Warut Paekrathok1999 Thailand+ 14
13Hyeon Seok Kim1995 South Korea Seoul Cycling Team+ 14
14Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 14
15Muhamad Nur Fathoni1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 14
16Kohei Yokotsuka1994 Japan Team Ukyo+ 14
17Muhammad Danieal Haikkal Eddy Suhaidee1998 Malaysia+ 14
18Sang Hong Park1989 South Korea LX Cycling Team+ 14
19Juyoung Park2000 South Korea Seoul Cycling Team+ 14
20Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14
21Muradjan Halmuratov1982 Uzbekistan Uzbekistan National Team+ 14
22Corbin Strong2000 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 14
23Keerati Sukprasart1985 Thailand+ 14
24Sergey Medvedev1995 Uzbekistan Uzbekistan National Team+ 14
25Ratchanon Yaowarat1999 Thailand+ 14
26Marcelo Felipe1990 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 14
27Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 14
28Setthawut Yordsuwan1994 Thailand+ 14
29Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 14
30Theodore Yates1995 Australia Drapac Cannondale Devo+ 14
31Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14
32Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14
33Kosuke Takeyama1997 Japan Team Ukyo+ 14
34Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 14
35Matvey Nikitin1992 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14
36He Jiang1999 China Hengxiang Cycling Team+ 14
37Yuki Ishihara1997 Japan Interpro Cycling Academy+ 14
38Thomas Hubbard1991 New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 14
39Samuel Ponce Alvarez1991 Andorra Interpro Cycling Academy+ 14
40Mi Deum Joo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 14
41Rodolfo Torres1987 Colombia Team Illuminate+ 14
42Abdul Gani1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 14
43Alexandr Semenov1999 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14
44Hyo Suk Gong1986 South Korea LX Cycling Team+ 14
45Hayato Yoshida1989 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14
46Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 14
47Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 14
48Hiroki Nishimura1994 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14
49Nawuti Liphongyu1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 14
50Afiq Othman1996 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 14
51Yusuke Hatanaka1985 Japan Team Ukyo+ 14
52Florian Hudry1994 France Interpro Cycling Academy+ 14
53Woo Ho Jung1997 South Korea Seoul Cycling Team+ 14
54Ruben Dario Acosta1996 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14
55Mohd Shahrul Mat Amin1989 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 14
56Kairat Khadylbek1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14
57Masakazu Ito1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14
58Kyeong Ho Min1996 South Korea Seoul Cycling Team+ 14
59Pablo Torres Muino1987 Spain Interpro Cycling Academy+ 14
60Chang Wu Yi1996 Taiwan+ 14
61Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 14
62Nattapol Jumchat1996 Thailand+ 14
63Jay Dutton1993 Australia+ 14
64Sebastian Berwick1999 Australia St. George Continental Cycling Team+ 14
65Mervin Corpuz1995 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 14
66Naoya Yoshioka1991 Japan Team Ukyo+ 14
67Genki Yamamoto1991 Japan Kinan Cycling Team+ 14
68Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 14
69Alexandr Ovsyannikov1997 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 14
70Phucong Sai-Udomsin1988 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 14
71Hoon Min Jun1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 14
72Ariya Phounsavath1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 14
73Hun Jang2000 South Korea LX Cycling Team+ 14
74Yudai Arashiro1995 Japan Kinan Cycling Team+ 14
75Wen Yen Chuang1994 Taiwan+ 14
76Jing Huei Wang1996 Taiwan+ 14
77Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 14
78Dilmurdjon Siddikov1997 Uzbekistan Uzbekistan National Team+ 14
79Choon Huat Goh1991 Singapore Terengganu Cycling Team+ 14
80Peerapong Ladngern1995 Thailand+ 14
81Umardi Rosdi1986 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 14
82Firman Hidayat1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 14
83Muhammad Abdurrahman1997 Indonesia KFC Cycling Team+ 14
84Selamat Juangga1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 14
85Arjay Peralta1993 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 30
86Nilo Valdez1995 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 33
87Chengshuo Miao2000 China Hengxiang Cycling Team+ 33
88Chi Hao Wu1989 Taiwan+ 34
89Mohd Hakimi Mohd Khir1995 Malaysia+ 34
90Steven Kalf1995 Estonia Team Illuminate+ 40
91Euro Kim1999 South Korea LX Cycling Team+ 46
92Eiman Firdaus Mohd Zamri1997 Malaysia+ 46
93Junyong Wang2000 China Hengxiang Cycling Team+ 51
94Ryan Thomas1995 Australia Drapac Cannondale Devo+ 01:03
95Adrien Guillonnet1993 France Interpro Cycling Academy+ 01:12
96Scott Law1991 Australia St. George Continental Cycling Team+ 01:29
97Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 01:48
98Félix Barón1991 Colombia Team Illuminate+ 01:51
99Oliver Martin1995 Australia Drapac Cannondale Devo+ 02:17
100Nur Aiman Rosli1999 Malaysia Brunei Continental Cycling Team+ 02:22
101Thomas Bolton1998 Australia Drapac Cannondale Devo+ 03:21
102Mahrus Ali1999 Indonesia KFC Cycling Team+ 03:36
103Bonijoe Martin1992 Philippines 7 Eleven Cliqq – Air21+ 05:41
104Keon Woo Park1991 South Korea LX Cycling Team+ 10:22
105Irwandie Lakasek1995 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 12:35
106David Casanovas Alegri1997 Spain Interpro Cycling Academy+ 16:58

DORSALES OFICIALES

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*