2ª Tour Yorkshire: Zabel arrasa en el sprint

Redacción / Ciclo 21

Rick Zabel (Katusha Alpecin) se ha llevado la segunda etapa del Tour de Yorkshire, de 132 kilómetros entre Barnsley y Bedale, en un sprint sin rival. El alemán se ha impuesto claramente por delante de Boy van Poppel (Roompot-Charles), segundo, y Chris Lawless (INEOS), tercero. El primer español en cruzar la línea de meta ha sido Julen Irizar (Euskadi-Murias), decimotercero, mientras que Jesper Asselman (Roompot-Charles), ganador de la primera etapa, sigue líder en la clasificación general.

Fabien Grellier (Total Direct Energie), James Fouché, Robert Scott (Wiggins Le Col), Thomas Stewart (Canyon dbh p/b Bloor Homes), Jacob Scott (SwiftCarbon) y Christopher McGlinchey (Virtus) han formado la fuga del día, que ha llegado en cabeza al circuito que acogerá el próximo Mundial en ruta, protagonista anecdótico en el recorrido. Stewart y McGlinchey, últimos supervivientes, han aguantado hasta los últimos cuatro kilómetros gracias al intento sin éxito de tres hombres en la parte final, entre ellos Pierre Rolland (Vital Concept B&B Hotels).

El pelotón ha controlado las escaramuzas en todo momento, comandado en los momentos decisivos por el Dimension Data, pensando en su hombre rápido, Mark Cavendish. Antaño uno de los dominadores del pelotón en las llegadas masivas, es hoy un ciclista desdibujado y en Bedale se ha dejado ir, cruzando la línea de meta en la decimoctava posición. Zabel ha arrancado a unos 200 metros del final y no ha tenido rival para lograr su segunda victoria como profesional tras la que logró en 2015 en la Vuelta a Austria.  Es también la segunda de su equipo esta temporada, que no ganaba desde el 3 de febrero con Marcel Kittel en el Trofeo Palma.

La próxima etapa

La tercera jornada del Tour de Yorkshire, de 132 kilómetros entre Bridlington y Scarborough, presenta un trazado quebrado, sobre todo en su parte central, con cinco subidas puntuables y otras tantas sin categorizar. Destacan Silpho (1.6km al 7.4% de pendiente media), Hooks House Farm (1.8km al 6.1%), Lythe Bank (1.1km al 10%), Grosmont (500 metros al 12.2%) y Ugglebarnay (1.8km al 7.9%), esta última a 30 kilómetros de meta.

Perfil de la 3ª etapa © letour.yorkshire.com

Tour de Yorkshire 2019: Todas las etapas

Puntos TOP Ciclo 21Julen Irizar, 3 (2, primer español etapa 2.H +1, primer español sub-26)

1ª: Asselman

Clasificación de la 2ª etapa

01 Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin03:09:16
02 Boy Van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
03 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 00
04 Andrew Tennant1987 Canyon DHB+ 00
05 Daniel McLay1992 EF Education First+ 00
06 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 00
07 Jonas Van Genechten1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
08 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 00
09 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 00
10 Connor Swift1995 Madison – Genesis+ 00
11 Scott Thwaites1990 Vitus Pro Cycling+ 00
12 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
13 Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias+ 00
14 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
15 Stephen Bradbury1993 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
16 Ethan Hayter1998+ 00
17 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 00
18 Mark Cavendish1985 Team Dimension Data+ 00
19 Charley Calvert2000 GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 00
20 George Wood1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
21 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
22 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 00
23 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 00
24 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 00
25 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 00
26 Sean Quinn2000 Hagens Berman – Axeon+ 00
27 Scott Auld1996 Ribble Pro Cycling+ 00
28 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
29 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque – Murias+ 00
30 John Murphy1984 Rally UHC Cycling+ 00
31 Alex Luhrs1994 Ribble Pro Cycling+ 00
32 Nick Van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 00
33 Robert-Jon McCarthy1994 Canyon DHB+ 00
34 Jacob Hennessy1996 Canyon DHB+ 00
35 Ben Turner1999+ 00
36 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 00
37 Alistair Slater1993 Vitus Pro Cycling+ 00
38 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
39 Sean Flynn2000+ 00
40 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 00
41 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
42 James Shaw1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
43 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
44 Adam Kenway1987 Vitus Pro Cycling+ 00
45 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 00
46 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 00
47 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
48 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 00
49 Chris Froome1985 Team Ineos+ 00
50 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 00
51 Owain Doull1993 Team Ineos+ 00
52 Jonathan McEvoy1989 Madison – Genesis+ 00
53 Isaac Mundy1994 SwiftCarbon Pro Cycling+ 00
54 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 00
55 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 00
56 Michael Cuming1990 Madison – Genesis+ 00
57 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
58 Michael Schär1986 CCC Team+ 00
59 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 00
60 William Tidball2000 Team Inspired+ 00
61 Corentin Navarro1997 Team Wiggins-Le Col+ 00
62 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 00
63 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 00
64 Thomas Stewart1990 Canyon DHB+ 00
65 Lucas Eriksson1996 Maifracing+ 00
66 Thomas Pidcock1999 Team Wiggins-Le Col+ 00
67 Michael Mottram1990 Vitus Pro Cycling+ 00
68 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 00
69 Matthew Holmes1993 Arctic Tacx RT+ 00
70 Daniel Pearson1994 Canyon DHB+ 00
71 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 00
72 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 00
73 Joey Walker1997 Madison – Genesis+ 00
74 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 00
75 Romain Sicard1988 Total Direct Energie+ 00
76 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 00
77 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 00
78 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 00
79 Gruff Lewis1987 Ribble Pro Cycling+ 00
80 Christopher Latham1994 Vitus Pro Cycling+ 00
81 John Archibald1990 Ribble Pro Cycling+ 00
82 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 00
83 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
84 Ian Bibby1986 Madison – Genesis+ 00
85 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
86 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 19
87 Christopher McGlinchey1994 Vitus Pro Cycling+ 19
88 Samuel Jenner1997 Team Wiggins-Le Col+ 19
89 Tristan Robbins1996 SwiftCarbon Pro Cycling+ 19
90 Robert Scott1998 Team Wiggins-Le Col+ 23
91 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 23
92 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 23
93 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 23
94 Richard Handley1990 Madison – Genesis+ 23
95 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 30
96 Peter Williams1986 SwiftCarbon Pro Cycling+ 33
97 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 33
98 Jacob Scott1995 SwiftCarbon Pro Cycling+ 33
99 Zeb Kyffin1998 Ribble Pro Cycling+ 36
100 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 44
101 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 44
102 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 44
103 Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Euskadi Basque – Murias+ 44
104 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
105 Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias+ 44
106 Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data+ 48
107 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 52
108 Daniel Bigham1991 Ribble Pro Cycling+ 52
109 Jacob Tipper1991 Ribble Pro Cycling+ 52
110 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 52
111 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 56
112 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 56
113 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 56
114 Rasmus Tiller1996 Team Dimension Data+ 01:00
115 Graham Briggs1983 Vitus Pro Cycling+ 01:34
116 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 01:52
117 Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez+ 01:52
118 Joe Nally1999 Team Inspired+ 02:00
119 Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 02:07
120 Victor Lafay1996 Cofidis, Solutions Credits+ 02:07
121 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:11
122 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
DNS Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling
DNS Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling
DNF Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie
DNF Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels

Clasificación general

01Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles07:14:50
02Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 01
03Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles+ 05
04Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits+ 05
05Jacob Hennessy1996 Great Britain Canyon DHB+ 05
06Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 07
07Christopher Lawless1995 Great Britain Team Ineos+ 07
08Kevin Vermaerke2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 07
09Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB+ 07
10Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias+ 11
11Michael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon+ 11
12Andrew Tennant1987 Great Britain Canyon DHB+ 11
13Ethan Hayter1998 Great Britain+ 11
14Gabriel Cullaigh1996 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 11
15Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque – Murias+ 11
16Mark Cavendish1985 Great Britain Team Dimension Data+ 11
17Connor Swift1995 Great Britain Madison – Genesis+ 11
18Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal Readynez+ 11
19Scott Thwaites1990 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
20Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First+ 11
21Charley Calvert2000 Great Britain GSC Blagnac Vélo Sport 31+ 11
22Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 11
23Ian Garrison1998 USA Hagens Berman – Axeon+ 11
24George Wood1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
25Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles+ 11
26Sean Quinn2000 USA Hagens Berman – Axeon+ 11
27Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 11
28Alex Luhrs1994 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 11
29Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles+ 11
30Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 11
31Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin+ 11
32Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 11
33Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles+ 11
34Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 11
35Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 11
36Owain Doull1993 Great Britain Team Ineos+ 11
37Nathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team+ 11
38William Tidball2000 Great Britain Team Inspired+ 11
39Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez+ 11
40Rory Townsend1995 Ireland Canyon DHB+ 11
41Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 11
42James Shaw1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
43Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque – Murias+ 11
44Alexander Kamp1993 Denmark Riwal Readynez+ 11
45Alistair Slater1993 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
46Adam De Vos1993 Canada Rally UHC Cycling+ 11
47Michael Mottram1990 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
48Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 11
49Chris Froome1985 Great Britain Team Ineos+ 11
50Mikkel Bjerg1998 Denmark Hagens Berman – Axeon+ 11
51Thomas Pidcock1999 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 11
52Adam Kenway1987 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
53Christopher Latham1994 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 11
54Max Stedman1996 Great Britain Canyon DHB+ 11
55Corentin Navarro1997 France Team Wiggins-Le Col+ 11
56Lucas Eriksson1996 Sweden Maifracing+ 11
57Robert-Jon McCarthy1994 Ireland Canyon DHB+ 11
58Paul Ourselin1994 France Total Direct Energie+ 11
59Michal Golas1984 Poland Team Ineos+ 11
60Mark Christian1990 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 11
61Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 11
62Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles+ 11
63Isaac Mundy1994 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 11
64Matthew Holmes1993 Great Britain Arctic Tacx RT+ 11
65Daniel Pearson1994 Great Britain Canyon DHB+ 11
66John Murphy1984 USA Rally UHC Cycling+ 11
67Serge Pauwels1983 Belgium CCC Team+ 11
68John Archibald1990 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 11
69Jonathan McEvoy1989 Great Britain Madison – Genesis+ 11
70Romain Sicard1988 France Total Direct Energie+ 11
71Michael Schär1986 Switzerland CCC Team+ 11
72Michael Cuming1990 Great Britain Madison – Genesis+ 11
73James Fouche1998 New Zealand Team Wiggins-Le Col+ 11
74Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles+ 11
75Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits+ 11
76Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 11
77Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels+ 11
78Gruff Lewis1987 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 11
79Ty Magner1991 USA Rally UHC Cycling+ 11
80Ian Bibby1986 Great Britain Madison – Genesis+ 11
81Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels+ 11
82Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data+ 11
83Christopher McGlinchey1994 Ireland Vitus Pro Cycling+ 27
84Tristan Robbins1996 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 30
85Samuel Jenner1997 Australia Team Wiggins-Le Col+ 30
86Jonathan Hivert1985 France Total Direct Energie+ 30
87Robert Scott1998 Great Britain Team Wiggins-Le Col+ 34
88Fabien Grellier1994 France Total Direct Energie+ 34
89Richard Handley1990 Great Britain Madison – Genesis+ 34
90Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos+ 34
91Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 34
92Jacob Scott1995 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 39
93Jonathan Brown1997 USA Hagens Berman – Axeon+ 41
94Peter Williams1986 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 44
95Alexandre Pichot1983 France Total Direct Energie+ 44
96Zeb Kyffin1998 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 47
97Scott Auld1996 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 54
98Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels+ 55
99Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 55
100Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 55
101Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels+ 55
102Bernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data+ 59
103Daniel Bigham1991 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 01:02
104Leonardo Basso1993 Italy Team Ineos+ 01:03
105Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:03
106Jacob Tipper1991 Great Britain Ribble Pro Cycling+ 01:03
107Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:07
108Maikel Zijlaard1999 Netherlands Hagens Berman – Axeon+ 01:07
109Joe Nally1999 Great Britain Team Inspired+ 02:11
110Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 02:18
111Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits+ 02:18
112Stephen Bradbury1993 Great Britain SwiftCarbon Pro Cycling+ 03:36
113Joey Walker1997 Great Britain Madison – Genesis+ 04:12
114Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Euskadi Basque – Murias+ 04:20
115Pawel Bernas1990 Poland CCC Team+ 05:30
116Graham Briggs1983 Great Britain Vitus Pro Cycling+ 07:18
117Torkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez+ 08:46
118Ben Turner1999 Great Britain+ 09:08
119Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias+ 10:04
120Rasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data+ 10:08
121Sean Flynn2000 Great Britain+ 10:42
122Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels+ 12:53

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

CCC
1 VAN AVERMAET Greg
2 BERNAS Paweł
3 DE MARCHI Alessandro
4 PAUWELS Serge
5 SCHÄR Michael
6 VAN HOOYDONCK Nathan
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume

INEOS
11 FROOME Chris
12 BASSO Leonardo
13 DOULL Owain
14 DUNBAR Eddie
15 GOŁAŚ Michał
16 LAWLESS Chris
17 STANNARD Ian

Dimension Data
21 CAVENDISH Mark
22 DLAMINI Nic
23 EISEL Bernhard
24 RENSHAW Mark
25 SLAGTER Tom-Jelte
26 TILLER Rasmus

Cofidis
31 ROSSETTO Stéphane
32 FORTIN Filippo
33 LAFAY Victor
34 MORIN Emmanuel
35 PEREZ Anthony
36 VAN LERBERGHE Bert
37 WAEYTENS Zico

Katusha – Alpecin
41 HAAS Nathan
42 BIERMANS Jenthe
43 CRAS Steff
44 TANFIELD Harry
45 ZABEL Rick

Madison Genesis
51 SWIFT Connor
52 BIBBY Ian
53 CUMING Michael
54 HANDLEY Richard
55 HOLMES Matthew
56 MCEVOY Jonathan
57 WALKER Joey

Total Direct Energie
61 HIVERT Jonathan
62 GRELLIER Fabien
63 JOURNIAUX Axel
64 NAULEAU Bryan
65 OURSELIN Paul
66 PICHOT Alexandre
67 SICARD Romain

Rally UHC Cycling
71 JOYCE Colin
72 ANDERSON Ryan
73 CARPENTER Robin
74 DE VOS Adam
75 MAGNER Ty
76 MURPHY John
77 TUFT Svein

Vital Concept – B&B Hotels
81 ROLLAND Pierre
82 BAGOT Yoann
83 BOECKMANS Kris
84 COURTEILLE Arnaud
85 PACHER Quentin
86 REZA Kévin
87 VAN GENECHTEN Jonas

Euskadi – Murias
91 ARISTI Mikel
92 BARRENETXEA Ander
93 BARTHE Cyril
94 IRIZAR Julen
95 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
96 RODRÍGUEZ Sergio
97 SÁEZ Héctor

Wiggins Le Col
101 PIDCOCK Thomas
102 CHRISTIAN Mark
103 CULLAIGH Gabriel
104 FOUCHÉ James
105 JENNER Samuel
106 NAVARRO Corentin
107 SCOTT Robert

Hagens Berman Axeon
111 BJERG Mikkel
112 BROWN Jonny
113 GARRISON Ian
114 QUINN Sean
115 RICE Michael
116 VERMAERKE Kevin
117 ZIJLAARD Maikel

Canyon dhb p/b Bloor Homes
121 STEWART Thomas
122 HENNESSY Jacob
123 MCCARTHY Robert-jon
124 PEARSON Daniel
125 STEDMAN Maximilian
126 TENNANT Andrew
127 TOWNSEND Rory

Roompot – Charles
131 LAMMERTINK Maurits
132 ASSELMAN Jesper
133 DUIJN Huub
134 LEYSEN Senne
135 VAN DER LIJKE Nick
136 VAN POPPEL Boy
137 VAN SCHIP Jan-Willem

SwiftCarbon
141 SHAW James
142 BRADBURY Stephen
143 MUNDY Isaac
144 ROBBINS Tristan
145 SCOTT Jacob
146 WILLIAMS Peter
147 WOOD George

Riwal Readynez
151 KAMP Alexander
152 ERIKSSON Lucas
153 HAGEN Krister
154 LUNKE Sindre
155 STOKBRO Andreas
156 VEYHE Torkil
157 VINJEBO Emil

Vitus Pro Cycling
161 THWAITES Scott
162 BRIGGS Graham
163 KENWAY Adam
164 LATHAM Christopher
165 MCGLINCHEY Christopher
166 MOTTRAM Michael
167 SLATER Alistair

Ribble Pro Cycling
171 BIGHAM Daniel
172 AULD Scott
173 ARCHIBALD John
174 KYFFIN Zeb
175 LEWIS Gruffudd
176 LUHRS Alex
177 TIPPER Jacob

Gran Bretaña
181 MCLAY Daniel
182 CALVERT Charley
183 FLYNN Sean
184 HAYTER Ethan
185 NALLY Joe
186 TIDBALL William
187 TURNER Ben

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*