2ª Volta Catalunya: La UCI castiga al Movistar y gana BMC

Fernando Ferrari / Ciclo 21

En una de las etapas más largas de la historia, Movistar perdió la contrarreloj por equipos de ayer después de marcar el mejor tiempo y subir al podio para recibir el trofeo y el liderato equivocado de Rojas que luego fue para Valverde. El BMC de Van Garderen, Dennis y Samuel Sánchez -que terminó a 2 segundos- la ha recuperado después de prosperar su reclamación -junto con el Trek de Contador– dejando al belga Ben Hermans como líder. Una caótica doble jornada protagonizada por la criticable interpretación de la norma por parte del Jurado Técnico -presidido por el italiano Ernesto Maggioni– desautorizada desde Suiza por la propia UCI. Un desbarajuste total.

El empujón de Rojas © Van Garderen

La historia de ayer siguió con el campeón de España José Joaquín Rojas como líder -subió al podio a recoger la prenda blanquiverde-, pero le penalizaron con 3 minutos -por empujar a Amador, también sancionado como Oliveira– por lo que Valverde relevaba al italiano del FDJ, Davide Cimolai como el nuevo líder de la prueba. El BMC era el gran perjudicado y así se quejaron sus corredores -como Van Garderen (vídeo) o Dennis en su twitter– que interpretaron que gracias a esos empujones entre los corredores de Unzue y Arrieta les ayudaron a conservar el grupo compacto y así obtener un mejor rendimiento.

Jackson Stewart, director del conjunto estadounidense, confirmó que se quejaron junto al grupo de Contador. “Cuando vimos que Rojas empujó a sus compañeros de equipo en varias ocasiones, lo que es una violación de las reglas de la UCI, presentamos una queja con Trek-Segafredo. El resultado es decepcionante, ya que sentimos que éramos los más fuertes del día y actuamos bajo las reglas”.

Dos segundos entre ambos equipos que quizás se hubieran podido gestar por la violación de la norma UCI -que dice que la sanción es para todos los integrantes– en las contrarrelojes por escuadras. El Jurado Técnico emitió su veredicto después de la ceremonia del podio por lo que no hay foto de Valverde con su maillot ni ahora la de Hermans. No es la primera vez que Rojas es foco de la actuación arbitral, ya que fue expulsado en el Tour de Francia 2014 por abrigo prolongado tras un vehículo como se vio en el vídeo que se viralizó entonces por las redes sociales.

Ernesto Maggioni (vídeo), el comisario internacional UCI presidente del Jurado Técnico, dio su versión a cyclingpro y respondió a la pregunta de porqué no se sancionó al Movistar en bloque y sí solo a Rojas, Amador y Oliveira. “Las reglas dicen que se debe castigar a los corredores involucrados en la infracción, por lo que se aplicó la sanción únicamente a los tres corredores”. Una versión interpretable con la norma que dice que se sanciona a “cada ciclista del equipo”. También reconoció que el comisario que acompañaba al Movistar no pudo ver las acciones punibles del campeón de España ya que se produjo después de que el conjunto español doblara al Roompot. “Fue como consecuencia de la reclamación de los equipos cuando vimos los vídeos y decidimos las sanciones”. En el Tour de Catar 2010 ya hubo un precedente con el equipo Cervélo y en aquel caso sí fueron castigados el grupo en su totalidad. En aquella ocasión el juez árbitro fue el español Enrique González.

La jornada se cerró pasadas las 22 horas con una nueva reunión enre el Jurado Técnico, el BMC y el Movistar, representado por el mánager Eusebio Unzue y los directores Arrieta y Laguía. Tras un intenso diálogo entre las partes, finalmente todo parecía quedar como estaba y Valverde no perdía, por tanto, ese minuto de la sanción que propugnaban BMC y Trek.

Y una vez pasada la noche, el miércoles el maillot de líder y la victoria de etapa cambiaban de hotel. Una orden directa de la UCI obligaba al equipo de comisarios de la ronda catalana a permutar su veredicto y aplicar el minuto de sanción a todos los ciclistas del Movistar, lo que implica el triunfo de los estadounidenses en la contrarreloj por equipos y el liderato del belga Ben Hermans. Una situación que de esta forma deja la carrera más abierta de cara al triunfo final en Montjuïc.

Polémicas aparte entre los dos mejores equipos –Movistar la rehúye en su crónica– de la controvertida jornada -la organización fue criticada por la distancia-, la Volta se encamina este miércoles a su primera cita con la montaña pirenaica con el doble asalto a La Molina, donde ganó el año pasado el irlandés Dan Martin -presente con el Quick Step– y como recuerda el propio Contador -2º en 2016- no establece excesivas diferencias de tiempo entre los primeros clasificados lo que le da cierta ventaja al líder Valverde.

Declaraciones

Alejandro Valverde: “Ha sido una contrarreloj muy exigente, sabíamos que se iba a hacer dura porque la habíamos reconocido hasta en cinco ocasiones en estos últimos días. Era una crono muy técnica y haberla hecho tantas veces ha resultado clave. Teníamos un poco de miedo de que apareciera la lluvia, pero al final ha habido suerte y todos hemos podido librarnos. Vamos a ir día a día, pero hemos sacado una diferencia bastante importante respecto a rivales muy complicados. Mañana será una jornada muy complicada y me preocupa sobre todo que nos libremos del agua, que espero que sí. Mis sensaciones en los últimos días, pese a no haber competido desde Andalucía, han sido buenas y tengo confianza en poder aguantar, pero está claro que rivales como Contador o Froome nos lo van a poner muy difícil”.

Alberto Contador: “Estoy contento, lo hemos dado todo, bastante organizados y hemos hecho una buena contrarreloj pero hemos quedado muy lejos de nuestros directos rivales. Con Valverde hemos cedido muchísimo tiempo, pero ahora lo que toca es mirar las etapas que vienen. La Molina es una etapa poco dura en la que no se hacen diferencias y donde más se hacen es con las propias bonificaciones. La carrera se me pone mucho más complicada por que el BMC con Van Garderen, el Sky con Froome y Thomas y Valverde están delante de mí, pero en ésto hay que ir día a día ver qué podemos hacer. La Volta a Catalunya en otros años se ha ganado o perdido por 5, 7 segundos por lo que estas diferencias se antojan muy grandes, pero habrá que intentarlo. Hay que felicitar al resto de equipos que lo han hecho mejor que nosotros, recuperar y pensar ya en mañana”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Volta Catalunya

TODAS LAS ETAPAS 2017 / LIBRO DE RUTA

1ª: Cimolai

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 BMC RACING TEAM USA 48:57
Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP 39
Rohan DENIS AUS 27
Tejay VAN GARDEREN USA 29
Ben HERMANS BEL 31
Brent BOOKWALTER USA 33
Joseph ROSSKOPF USA 28
Alessandro DE MARCHI ITA 31
Kilian FRANKINY SUI 23
Chris FROOME GBR 32
Geraint THOMAS GBR 31
Diego ROSA ITA 28
Peter KENNAUGH GBR 28
Mikel LANDA MEANA ESP 28
2 TEAM SKY GBR +44
Vasil KIRYIENKA BLR 36
Mikel NIEVE ITURRALDE ESP 33
Philip DEIGNAN IRL 34
Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP 37
Jonathan CASTROVIEJO ESP 30
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC 31
Jose ROJAS ESP 32
Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP 26
Imanol ERVITI ESP 34
Nelson OLIVEIRA POR 28
Marc SOLER GIMENEZ ESP 24
3 MOVISTAR TEAM ESP +58
4 TREK – SEGAFREDO USA +1:15
5 ORICA – SCOTT AUS +1:24
6 FDJ FRA +1:44
7 TEAM LOTTO NL – JUMBO NED +1:48
8 ASTANA PRO TEAM KAZ +2:05
9 LOTTO SOUDAL BEL +2:10
10 QUICK – STEP FLOORS BEL +2:13
11 AG2R LA MONDIALE FRA +2:15
12 BORA – HANSGROHE GER +2:27
13 CCC SPRANDI POLKOWICE POL +2:37
14 TEAM KATUSHA ALPECIN SUI +2:48
15 UAE TEAM EMIRATES UAE +2:58
16 TEAM SUNWEB GER +3:04
17 BAHRAIN – MERIDA BRN +3:26
18 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM USA +3:30
19 TEAM DIMENSION DATA RSA +3:31
20 ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ NED +3:45
21 WANTY – GROUPE GOBERT BEL +4:04
22 MANZANA POSTOBON TEAM COL +4:24
23 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA +4:27
24 CAJA RURAL – SEGUROS RGA ESP +4:36
25 SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM * BRA +5:19

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Ben HERMANS Belgium BMC 31 5:17:18
2 Brent BOOKWALTER United States BMC 33 +0
3 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 29 +0
4 Rohan DENIS Australia BMC 27 +0
5 Kilian FRANKINY Switzerland BMC 23 +0
6 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 31 +0
7 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 39 +0
8 Geraint THOMAS Great Britain SKY 31 +44
9 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 28 +44
10 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY 33 +44
11 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +44
12 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 28 +44
13 Chris FROOME Great Britain SKY 32 +44
14 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +47
15 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 37 +58
16 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Spain MOV 26 +58
17 Imanol ERVITI Spain MOV 34 +58
18 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV 24 +58
19 Jonathan CASTROVIEJO Spain MOV 30 +58
20 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV 28 +1:00
21 Michael GOGL Austria TFS 24 +1:15
22 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 +1:15
23 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 31 +1:15
24 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +1:15
25 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia TFS 29 +1:15
26 Daryl IMPEY South Africa ORS 33 +1:24
27 Adam YATES Great Britain ORS 25 +1:24
28 Damien HOWSON Australia ORS 25 +1:24
29 Sam BEWLEY New Zealand ORS 30 +1:24
30 Carlos VERONA Spain ORS 25 +1:24
31 Ruben PLAZA Spain ORS 37 +1:33
32 Davide CIMOLAI Italy FDJ 28 +1:34
33 Jérémy MAISON France FDJ 24 +1:44
34 David GAUDU France FDJ 21 +1:44
35 Arthur VICHOT France FDJ 29 +1:44
36 Léo VINCENT France FDJ 22 +1:44
37 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +1:44
38 BENOIT VAUGRENARD France FDJ 35 +1:45
39 Robert GESINK Netherlands TLJ 31 +1:48
40 George BENNETT New Zealand TLJ 27 +1:48
41 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +1:48
42 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +1:48
43 Alexey VERMEULEN United States TLJ 23 +1:48
44 Johan LE BON France FDJ 27 +1:48
45 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 31 +2:00
46 Dario CATALDO Italy AST 32 +2:05
47 Jakob FUGLSANG Denmark AST 32 +2:05
48 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +2:05
49 Jesper HANSEN Denmark AST 27 +2:05
50 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +2:05
51 André GREIPEL Germany LTS 35 +2:10
52 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 30 +2:10
53 Louis VERVAEKE Belgium LTS 24 +2:10
54 Petr VAKOC Czech Republic QST 25 +2:13
55 Pieter SERRY Belgium QST 29 +2:13
56 Maximilian SCHACHMANN Germany QST 23 +2:13
57 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +2:13
58 Laurens DE PLUS Belgium QST 22 +2:13
59 Enric MAS NICOLAU Spain QST 22 +2:13
60 Pierre Roger LATOUR France ALM 24 +2:15
61 Romain BARDET France ALM 27 +2:15
62 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 30 +2:15
63 Jay MCCARTHY Australia BOH 25 +2:27
64 Pawel POLJANSKI Poland BOH 27 +2:27
65 Rafal MAJKA Poland BOH 28 +2:27
66 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +2:27
67 José MENDES Portugal BOH 32 +2:27
68 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +2:37
69 Maciej PATERSKI Poland CCC 31 +2:37
70 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 27 +2:37
71 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +2:37
72 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 28 +2:48
73 Rein TAARAMÄE Estonia KAT 30 +2:48
74 José GONÇALVES Portugal KAT 28 +2:48
75 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 31 +2:48
76 Robert KIŠERLOVSKI Croatia KAT 31 +2:48
77 Paolo TIRALONGO Italy AST 40 +2:51
78 Axel DOMONT France ALM 27 +2:53
79 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO Colombia UAD 29 +2:58
80 Anass AIT EL ABDIA Morocco UAD 24 +2:58
81 Kristijan ÐURASEK Croatia UAD 30 +2:58
82 Louis MEINTJES South Africa UAD 25 +2:58
83 Przemyslaw NIEMIEC Poland UAD 37 +2:58
84 Jose ROJAS Spain MOV 32 +3:00
85 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN 24 +3:04
86 Laurens TEN DAM Netherlands SUN 37 +3:04
87 Chris HAMILTON Australia SUN 22 +3:04
88 Valerio CONTI Italy UAD 24 +3:05
89 Matteo BONO Italy UAD 34 +3:12
90 Enrico GASPAROTTO Italy TBM 35 +3:26
91 Yukiya ARASHIRO Japan TBM 33 +3:26
92 Janez BRAJKOVIC Slovenia TBM 34 +3:26
93 Ondrej CINK Czech Republic TBM 27 +3:26
94 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM 26 +3:26
95 Domen NOVAK Slovenia TBM 22 +3:26
96 Kristian SBARAGLI Italy DDD 27 +3:27
97 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +3:30
98 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +3:30
99 Michael WOODS Canada CDT 31 +3:30
100 Andrew TALANSKY United States CDT 29 +3:30
101 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +3:30
102 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +3:31
103 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 30 +3:31
104 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD 26 +3:31
105 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +3:31
106 Lachlan MORTON Australia DDD 25 +3:31
107 Joseph ROSSKOPF United States BMC 28 +3:32
108 Martijn TUSVELD Netherlands RNL 24 +3:45
109 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL 26 +3:45
110 Oscar RIESEBEEK Netherlands RNL 25 +3:45
111 Etienne VAN EMPEL Netherlands RNL 23 +3:45
112 Martijn BUDDING Netherlands RNL 22 +3:45
113 Jelle VANENDERT Belgium LTS 32 +3:56
114 Dion SMITH New Zealand WGG 24 +4:04
115 Guillaume LEVARLET France WGG 32 +4:04
116 Xandro MEURISSE Belgium WGG 25 +4:04
117 Fabien DOUBEY France WGG 24 +4:04
118 Thomas DEGAND Belgium WGG 31 +4:04
119 Guillaume MARTIN France WGG 24 +4:04
120 Marco MINNAARD Netherlands WGG 28 +4:04
121 Phil BAUHAUS Germany SUN 23 +4:11
122 Nacer BOUHANNI France COF 27 +4:21
123 Jetse BOL Netherlands MZN 28 +4:24
124 Ricardo VILELA Portugal MZN 30 +4:24
125 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA Colombia MZN 22 +4:24
126 ALDEMAR REYES ORTEGA Colombia MZN 22 +4:24
127 Hernan Ricardo AGUIRRE CAIPA Colombia MZN 22 +4:24
128 Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ Colombia MZN 25 +4:26
129 Geoffrey SOUPE France COF 29 +4:27
130 Julien SIMON France COF 32 +4:27
131 Stéphane ROSSETTO France COF 30 +4:27
132 Guillaume BONNAFOND France COF 30 +4:27
133 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 34 +4:27
134 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +4:34
135 Eduard PRADES REVERTER Spain CJR 30 +4:36
136 Nicholas SCHULTZ Australia CJR 23 +4:36
137 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 33 +4:36
138 Diego RUBIO HERNANDEZ Spain CJR 26 +4:36
139 Antonio MOLINA CANET Spain CJR 26 +4:36
140 Luis Guillermo MAS BONET Spain CJR 28 +4:36
141 Alexis VUILLERMOZ France ALM 29 +4:44
142 CYRIL GAUTIER France ALM 30 +4:44
143 Svein TUFT Canada ORS 40 +5:03
144 Cesare BENEDETTI Italy BOH 30 +5:15
145 Jordi SIMON CASULLERAS Spain SOU 27 +5:19
146 Caio GODOY ORMENESE Brazil SOU 22 +5:19
147 Diego ROSA Italy SKY 28 +5:28
148 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL 24 +5:32
149 Sean DE BIE Belgium LTS 26 +5:39
150 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +5:40
151 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 37 +5:48
152 Peter STETINA United States TFS 30 +5:53
153 Piotr BROZYNA Poland CCC 22 +6:07
154 Bert-Jan LINDEMAN Netherlands TLJ 28 +6:31
155 Ángel VICIOSO ARCOS Spain KAT 40 +6:59
156 Brendan CANTY Australia CDT 25 +7:00
157 Nathan HAAS Australia DDD 28 +7:01
158 Manuele MORI Italy UAD 37 +7:01
159 Gianluca BRAMBILLA Italy QST 30 +7:03
160 Rémi Cavagna France QST 22 +7:11
161 Alex HOWES United States CDT 29 +7:26
162 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 29 +7:26
163 Alexander EDMONSON Australia ORS 24 +7:30
164 François BIDARD France ALM 25 +7:34
165 Murilo AFFONSO Brazil SOU 26 +8:44
166 Magno Prado NAZARET Brazil SOU 31 +8:49
167 Tiago MACHADO Portugal KAT 32 +9:00
168 Pierre ROLLAND France CDT 31 +9:10
169 Artyom ZAKHAROV Kazakhstan AST 26 +9:13
170 Thomas DE GENDT Belgium LTS 31 +9:19
171 Pieter WEENING Netherlands RNL 36 +10:42
172 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 26 +10:56
173 Silvio HERKLOTZ Germany BOH 23 +10:58
174 Matthias BRÄNDLE Austria TFS 28 +12:08
175 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +12:20
176 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 26 +12:58
177 Maxim BELKOV Russia KAT 32 +13:05
178 Alexandre GENIEZ France ALM 29 +13:08
179 Sander ARMEE Belgium LTS 32 +13:25
180 Patryk STOSZ Poland CCC 23 +13:30
181 Lennard KÄMNA Germany SUN 21 +13:53
182 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN 32 +13:57
183 Max WALSCHEID Germany SUN 24 +13:57
184 Chad HAGA United States SUN 29 +14:03
185 Tim ARIESEN Netherlands RNL 23 +14:38
186 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 39 +14:57
187 Jonas VAN GENECHTEN Belgium COF 31 +15:20
188 Antonio NIBALI Italy TBM 25 +16:28
189 Pascal ACKERMANN Germany BOH 23 +18:21
190 Mateusz TACIAK Poland CCC 33 +21:19
191 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 24 +21:39
192 Gabriel MACHADO DA SILVA Brazil SOU 20 +23:15
193 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil SOU 37 +25:32
194 Raphael PIRES Brazil SOU 20 +28:57
195 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO Brazil SOU 36 +29:13
196 Dylan PAGE Switzerland CJR 24 +29:49

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)

1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
3 AMADOR, Andrey (CRC)
4 ROJAS, Jose (ESP)
5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
6 ERVITI, Imanol (ESP)
7 OLIVEIRA, Nelson (POR)
8 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA
SKY (GBR)
11 FROOME, Christopher (GBR)
12 THOMAS, Geraint (GBR)
13 ROSA, Diego (ITA)
14 KENNAUGH, Peter (GBR)
15 LANDA, Mikel (ESP)
16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
17 NIEVE, Mikel (ESP)
18 DEIGNAN, Philip (IRL)
** Dir.:Nicolas PORTAL
BMC (USA)
21 SÁNCHEZ, Samuel (ESP)
22 DENIS, Rohan (AUS)
23 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
24 HERMANS, Ben (BEL)
25 BOOKWALTER, Brent (USA)
26 ROSSKOPF, Joseph (USA)
27 DE MARCHI, Alessandro (ITA)
28 FRANKINY, Kilian (SUI)
** Dir.:Jackson STEWART
ORICA – SCOTT (AUS)
31 YATES, Adam (GBR)
32 IMPEY, Daryl (RSA)
33 HOWSON, Damien (AUS)
34 TUFT, Svein (CAN)
35 BEWLEY, Sam (NZL)
36 EDMONDSON, Alexander (AUS)
37 PLAZA, RubÉn (ESP)
38 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:Neil STEPHENS
KATUSHA ALPECIN (SUI)
41 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
42 GONÇALVES, José (POR)
43 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
44 MACHADO, Tiago (POR)
45 BELKOV, Maxim (RUS)
46 KIŠERLOVSKI, Robert (CRO)
47 TAARAMÄE, Rein (EST)
48 VICIOSO, Ángel (ESP)
** Dir.:Dimitri KONYCHEV
QUICK – STEP FLOORS (BEL)
51 MARTIN, Daniel (IRL)
52 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
53 SERRY, Pieter (BEL)
54 CAVAGNA, Rémi (FRA)
55 DE PLUS, Laurens (BEL)
56 MAS, Enric (ESP)
57 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
58 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Brian HOLM
CANNONDALE DRAPAC (USA)
61 TALANSKY, Andrew (USA)
62 FORMOLO, Davide (ITA)
63 CANTY, Brendan (AUS)
64 ROLLAND, Pierre (FRA)
65 WOODS, Michael (CAN)
66 CARTHY, Hugh (GBR)
67 HOWES, Alex (USA)
68 VILLELLA, Davide (ITA)
** Dir.:Juan Manuel GARATE
TREK – SEGAFREDO (USA)
71 CONTADOR, Alberto (ESP)
72 MOLLEMA, Bauke (NED)
73 PANTANO, Jarlinson (COL)
74 GOGL, Michael (AUT)
75 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
76 STETINA, Peter (USA)
77 IRIZAR, Markel (ESP)
78 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
** Dir.:Steven DE JONGH
ASTANA PRO TEAM (KAZ)
81 FUGLSANG, Jakob (DEN)
82 BILBAO, Pello (ESP)
83 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
84 ZAKHAROV, Artyom (KAZ)
85 HANSEN, Jesper (DEN)
86 CATALDO, Dario (ITA)
87 FOMINYKH, Daniil (KAZ)
88 TIRALONGO, Paolo (ITA)
** Dir.:Dmitriy FOFONOV
FDJ (FRA)
91 VICHOT, Arthur (FRA)
92 LE BON, Johan (FRA)
93 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
94 CIMOLAI, Davide (ITA)
95 GAUDU, David (FRA)
96 MAISON, Jérémy (FRA)
97 VAUGRENARD, Benoit (FRA)
98 VINCENT, Léo (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
LOTTO NL – JUMBO (NED)
101 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
102 GESINK, Robert (NED)
103 BENNETT, George (NZL)
104 CLEMENT, Stef (NED)
105 VERMEULEN, Alexey (USA)
106 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
107 KEIZER, Martijn (NED)
108 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Crischa NIERMANN
AG2R LA MONDIALE (FRA)
111 BARDET, Romain (FRA)
112 LATOUR, Pierre Roger (FRA)
113 GASTAUER, Ben (LUX)
114 DOMONT, Axel (FRA)
115 BIDARD, François (FRA)
116 GAUTIER, Cyril (FRA)
117 GENIEZ, Alexandre (FRA)
118 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
** Dir.:Didier JANNEL
LOTTO SOUDAL (BEL)
121 GREIPEL, André (GER)
122 DE BIE, Sean (BEL)
123 DE GENDT, Thomas (BEL)
124 VANENDERT, Jelle (BEL)
125 DE CLERCQ, Bart (BEL)
126 VALLS, Rafael (ESP)
127 ARMEE, Sander (BEL)
128 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
132 ARASHIRO, Yukiya (JPN)
133 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
134 WANG, Meiyin (CHN)
135 BRAJKOVIC, Janez (SLO)
136 CINK, Ondrej (CZE)
137 NIBALI, Antonio (ITA)
138 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER
SUNWEB (NED)
141 WALSCHEID, Max (GER)
142 TEN DAM, Laurens (NED)
143 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
144 BAUHAUS, Phil (GER)
145 HAMILTON, Christopher (AUS)
146 HAGA, Chad (USA)
147 KÄMNA, Lennard (GER)
148 LUNKE, Sindre Skjøstad (NOR)
** Dir.:Luke ROBERTS
DIMENSION DATA (RSA)
151 HAAS, Nathan (AUS)
152 SBARAGLI, Kristian (ITA)
153 BERHANE, Natnael (ERI)
154 DEBESAY, Mekseb (ERI)
155 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
156 O’CONNOR, Ben (AUS)
157 JANSE, Jacques W. (RSA)
158 MORTON, Lachlan (AUS)
** Dir.:Alex SANS
BORA – HANSGROHE (GER)
161 MAJKA, Rafal (POL)
162 MCCARTHY, Jay (AUS)
163 POLJANSKI, Pawel (POL)
164 ACKERMANN, Pascal (GER)
165 BÁRTA, Jan (CZE)
166 HERKLOTZ, Silvio (GER)
167 MENDES, José (POR)
168 BENEDETTI, Cesare (ITA)
** Dir.:Enrico POITSCHKE
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
171 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
172 MEINTJES, Louis (RSA)
173 CONTI, Valerio (ITA)
174 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
175 BONO, Matteo (ITA)
176 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
177 ÐURASEK, Kristijan (CRO)
178 MORI, Manuele (ITA)
** Dir.:Orlando MAINI
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
181 PARDILLA, Sergio (ESP)
182 PAGE, Dylan (SUI)
183 MOLINA, Antonio (ESP)
184 SAEZ, Hector (ESP)
185 MAS, Luis G. (ESP)
186 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
187 RUBIO, Diego (ESP)
188 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Eugenio GOICOECHEA
CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
191 PATERSKI, Maciej (POL)
192 TACIAK, Mateusz (POL)
193 HIRT, Jan (CZE)
194 OWSIAN, Lukasz (POL)
195 PLUCINSKI, Leszek (POL)
196 BROZYNA, Piotr (POL)
197 GROßSCHARTNER, Felix (AUT)
198 STOSZ, Patryk (POL)
** Dir.:Tomasz BROZYNA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT (FRA)
201 BOUHANNI, Nacer (FRA)
202 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
203 SIMON, Julien (FRA)
204 MATE, Luis Angel (ESP)
205 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
206 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
207 NAVARRO, Daniel (ESP)
208 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier ROUS
MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
211 VILELA, Ricardo (POR)
212 BOL, Jetse (NED)
213 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
214 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
215 MOLANO, Juan S. (COL)
216 OSORIO, Juan F. (COL)
217 PIEDRA, Antonio (ESP)
218 REYES, Aldemar (COL)
** Dir.:Luis Fernando SALDARRI
ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT (NED)
221 WEENING, Pieter (NED)
222 MEIJERS, Jeroen (NED)
223 TUSVELD, Martijn (NED)
224 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
225 RIESEBEEK, Oscar (NED)
226 ARIESEN, Tim (NED)
227 BUDDING, Martijn (NED)
228 VAN EMPEL, Etienne (NED)
** Dir.:Erik BREUKINK
SOUL BRASIL (BRA)
231 CARDOSO, Flavio (BRA)
232 AFFONSO, Murilo (BRA)
233 NAZARET, Magno P. (BRA)
234 NICACIO, Pedro (BRA)
235 GODOY ORMENESE, Caio (BRA)
236 MACHADO, Gabriel (BRA)
237 PIRES, Raphael (BRA)
238 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Benedito Tadeu AZEVEDO
WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
241 MEURISSE, Xandro (BEL)
242 MARTIN, Guillaume (FRA)
243 LEVARLET, Guillaume (FRA)
244 DEGAND, Thomas (BEL)
245 DOUBEY, Fabien (FRA)
246 MINNAARD, Marco (NED)
247 SMITH, Dion (NZL)
248 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
** Dir.:Steven DE NEEF

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*