2ª Volta Catalunya: Nadie gana a Bouhanni

Así gana Bouhanni © RTVE

Así gana Bouhanni © RTVE

Nacer Bouhanni es invencible. Al menos hasta hoy. Dos etapas, dos llegadas masivas y dos sprints resueltos con solvencia para el francés del Cofidis, que poco a poco va durmiendo mejor de su fallo mecánico en su bicicleta en el final de la Milán-San Remo. En la Volta a Catalunya está mucho mejor afinada y este miércoles saldrá con su presunto último maillot blanquiverde de líder antes de la llegada en alto a cima gerundense de La Molina. En esta ocasión superó a la pareja belga formada por Gianni Meersman (Etixx) y Philippe Gilbert (BMC), con Carlos Barbero (Caja Rural), quinto y de nuevo mejor español.

Una jornada que se inició en Mataró con un minuto de silencio en memoria de las víctimas de los atentados en el aeropuerto y el metro de Bruselas. Boris Dron (Wanty), Thomas de Gendt (Lotto), Kamil Gradek (Verva) y Maxime Bouet (Etixx) fueron los fugados permitidos del día que terminaron a 15 kilómetros del final ya con De Gendt en solitario.

A partir de ahí Sky y Movistar no quisieron problemas en los accesos a Olot a lo que siguió de nuevo el lanzamiento del barbudo Soupe y el remate consecutivo de Bouhanni -que fue al médico por problemas iniciales estomacales-, que ya acumula cuatro éxitos en 2016 tras la etapa en Andalucía y en París-Niza.

“Sería muy pretencioso considerarme el mejor esprinter del mundo ahora mismo. Mi próximo objetivo es ganar en el Tour. He tenido algunos problemas de estómago y fui al médico de la carrera porque no pasé una buena noche. En los últimos kilómetros que no estaba en la posición ideal, pero el equipo hizo un gran esfuerzo para recuperar posiciones y me dejaron perfecto en la línea de llegada. Hay tres o cuatro ocasiones para los velocistas, pero no significa que las gane todas. Al menos intentaré una tercera victoria después de las próximas pirenaicas” dijo Bouhanni en declaraciones a la organización. / Vídeo entrevista.

Galería de fotos

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Volta Catalunya

Perfil de la 3ª etapa © Volta Catalunya

Todas las etapas / Libro de ruta oficial

Cobertura TV

Edición 2015: Richie Porte

Clasificaciones UCI / TOP Ciclo 21

Todas las noticias de la Volta Catalunya

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (primer español etapa UWT).

1ª: Bouhanni

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

1 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 4:39:10
2 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +0
3 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +0
4 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +0
5 Carlos BARBERO
ESP CJR 25 +0
6 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +0
7 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +0
8 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +0
9 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +0
10 Kévin REZA FRA FDJ 28 +0
11 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +0
12 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +0
13 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +0
14 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +0
15 Christopher FROOME GBR SKY 31 +0
16 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +0
17 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +0
18 Ben SWIFT GBR SKY 29 +0
19 Wouter POELS NED SKY 29 +0
20 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +0
21 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +0
22 Romain BARDET FRA ALM 26 +0
23 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +0
24 Robert GESINK NED TLJ 30 +0
25 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +0
26 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +0
27 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +0
28 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +0
29 Davide MALACARNE ITA AST 29 +0
30 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +0
31 Simon GERRANS AUS OGE 36 +0
32 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22 +0
33 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +0
34 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +0
35 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +0
36 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +0
37 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +0
38 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +0
39 Nikias ARNDT GER TGA 25 +0
40 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +0
41 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +0
42 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +0
43 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +0
44 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +0
45 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +0
46 Fabio ARU ITA AST 26 +0
47 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +0
48 Richie PORTE AUS BMC 31 +0
49 Davide REBELLIN ITA CCC 45 +0
50 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +0
51 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +0
52 Jack HAIG AUS OGE 23 +0
53 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +0
54 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +0
55 Petr VAKOC CZE EQS 24 +0
56 Rudy MOLARD FRA COF 27 +0
57 Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25 +0
58 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +0
59 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +0
60 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +0
61 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26 +0
62 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +0
63 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +0
64 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +0
65 Alex HOWES USA CPT 28 +0
66 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +0
67 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +0
68 Maxime BOUET FRA EQS 30 +0
69 Marcel WYSS SUI IAM 30 +0
70 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +0
71 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +0
72 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +0
73 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +0
74 Michael WOODS CAN CPT 30 +0
75 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +0
76 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +0
77 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +0
78 Stef CLEMENT NED IAM 34 +0
79 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +0
80 Jonas KOCH GER VAT 23 +0
81 Mathias FRANK SUI IAM 30 +0
82 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +0
83 Axel DOMONT FRA ALM 26 +0
84 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 29 +0
85 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +0
86 Peter STETINA USA TFS 29 +0
87 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +0
88 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +0
89 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +0
90 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +0
91 Huub DUYN NED ROP 32 +0
92 Pieter WEENING NED ROP 35 +0
93 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +0
94 Karel HNIK CZE VAT 25 +0
95 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +0
96 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +0
97 Jan POLANC SLO LAM 24 +0
98 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +0
99 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +0
100 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +0
101 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +0
102 Tanel KANGERT EST AST 29 +0
103 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +0
104 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +0
105 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +0
106 Ben HERMANS BEL BMC 30 +0
107 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +0
108 Etienne VAN EMPEL NED ROP 22 +0
109 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +0
110 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +0
111 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +0
112 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +0
113 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +0
114 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +0
115 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 29 +0
116 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +0
117 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +0
118 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +0
119 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +0
120 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +0
121 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +0
122 Nathan BROWN USA CPT 25 +0
123 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +0
124 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +0
125 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +0
126 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +0
127 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 23 +0
128 Sébastien MINARD FRA ALM 34 +0
129 Bjorn THURAU GER WGG 28 +0
130 Christian MEIER CAN OGE 31 +0
131 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +0
132 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +0
133 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +0
134 Jérémy MAISON FRA FDJ 23 +0
135 Johnny HOOGERLAND NED ROP 33 +0
136 Reinier HONIG NED ROP 33 +0
137 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +0
138 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +0
139 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +0
140 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30 +0
141 Dario CATALDO ITA AST 31 +0
142 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +0
143 Julien BERNARD FRA TFS 24 +0
144 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +0
145 Marc SOLER ESP MOV 23 +0
146 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +0
147 Ruben PLAZA MOLINA ESP OGE 36 +0
148 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +0
149 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +0
150 Jan HIRT CZE CCC 25 +0
151 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 35 +0
152 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +0
153 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +0
154 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +0
155 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +0
156 Marcin MROZEK POL CCC 26 +0
157 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +0
158 Borut BOZIC SLO COF 36 +0
159 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +0
160 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +0
161 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +0
162 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 29 +0
163 Nicolas EDET FRA COF 29 +0
164 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +30
165 Damien HOWSON AUS OGE 24 +36
166 Ian BOSWELL USA SKY 25 +36
167 Sylwester SZMYD POL CCC 38 +36
168 Romain HARDY FRA COF 28 +39
169 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +43
170 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +43
171 Sander ARMEE BEL LTS 31 +43
172 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +43
173 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +43
174 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 29 +43
175 Mateusz TACIAK POL CCC 32 +43
176 Benjamin KING USA CPT 27 +43
177 Jiri POLNICKY CZE VAT 27 +43
178 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +43
179 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +43
180 Cameron MEYER AUS DDD 28 +43
181 Matteo BONO ITA LAM 33 +43
182 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +52
183 Boris DRON BEL WGG 28 +1:28
184 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +1:53
185 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +4:12
186 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFS 28 +4:14
187 Kamil GRADEK POL VAT 26 +4:26
188 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +5:21
DNS Rohan DENNIS AUS BMC 26

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 9:07:41
2 Ben SWIFT GBR SKY 29 +14
3 Thomas DE GENDT BEL LTS 30 +14
4 Daryl IMPEY RSA OGE 32 +16
5 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +16
6 Maxime BOUET FRA EQS 30 +16
7 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +17
8 Javier MORENO
ESP MOV 32 +18
9 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +19
10 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +20
11 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +20
12 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +20
13 Kiel REIJNEN USA TFS 30 +20
14 Kévin REZA FRA FDJ 28 +20
15 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +20
16 Daniel MARTIN IRL EQS 30 +20
17 Jordi SIMON CASULLERAS ESP VAT 26 +20
18 Romain BARDET FRA ALM 26 +20
19 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +20
20 Christopher FROOME GBR SKY 31 +20
21 Wouter POELS NED SKY 29 +20
22 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +20
23 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +20
24 Robert GESINK NED TLJ 30 +20
25 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 34 +20
26 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +20
27 Davide REBELLIN ITA CCC 45 +20
28 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +20
29 Ivan ROVNY RUS TNK 29 +20
30 Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25 +20
31 Simon GERRANS AUS OGE 36 +20
32 Petr VAKOC CZE EQS 24 +20
33 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +20
34 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +20
35 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +20
36 Rigoberto URAN URAN COL CPT 29 +20
37 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP EQS 27 +20
38 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 26 +20
39 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 22 +20
40 Alex HOWES USA CPT 28 +20
41 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +20
42 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT 32 +20
43 Warren BARGUIL FRA TGA 25 +20
44 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +20
45 Richie PORTE AUS BMC 31 +20
46 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +20
47 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +20
48 Mathias FRANK SUI IAM 30 +20
49 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +20
50 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +20
51 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +20
52 Stef CLEMENT NED IAM 34 +20
53 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +20
54 Fabio ARU ITA AST 26 +20
55 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +20
56 Marcel WYSS SUI IAM 30 +20
57 Lawrence WARBASSE USA IAM 26 +20
58 Louis MEINTJES RSA LAM 24 +20
59 Ben HERMANS BEL BMC 30 +20
60 Pawel POLJANSKI POL TNK 26 +20
61 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +20
62 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +20
63 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM 25 +20
64 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 29 +20
65 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +20
66 Rudy MOLARD FRA COF 27 +20
67 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 39 +20
68 Davide MALACARNE ITA AST 29 +20
69 Michael WOODS CAN CPT 30 +20
70 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +20
71 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +20
72 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL OGE 26 +20
73 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 30 +20
74 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +20
75 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +20
76 Jack HAIG AUS OGE 23 +20
77 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +20
78 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +20
79 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +20
80 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +20
81 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +20
82 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +20
83 Peter STETINA USA TFS 29 +20
84 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 34 +20
85 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +20
86 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +20
87 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +20
88 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +20
89 Dario CATALDO ITA AST 31 +20
90 Tanel KANGERT EST AST 29 +20
91 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +20
92 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +20
93 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +20
94 Laurens TEN DAM NED TGA 36 +20
95 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +20
96 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +20
97 Primož ROGLIC SLO TLJ 27 +20
98 Kristijan DURASEK CRO LAM 29 +20
99 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +20
100 Pieter WEENING NED ROP 35 +20
101 Rein TAARAMAE EST KAT 29 +20
102 Axel DOMONT FRA ALM 26 +20
103 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 29 +20
104 Karel HNIK CZE VAT 25 +20
105 Nathan BROWN USA CPT 25 +20
106 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +20
107 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +20
108 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 27 +20
109 Hubert DUPONT FRA ALM 36 +20
110 Bjorn THURAU GER WGG 28 +20
111 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +20
112 Ruben PLAZA MOLINA ESP OGE 36 +20
113 Christian MEIER CAN OGE 31 +20
114 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 23 +20
115 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +20
116 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +20
117 Johnny HOOGERLAND NED ROP 33 +20
118 Jesper HANSEN DEN TNK 26 +20
119 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +20
120 Yury TROFIMOV RUS TNK 32 +20
121 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +20
122 Andrey ZEITS KAZ AST 30 +20
123 Marc SOLER ESP MOV 23 +20
124 Nicolas EDET FRA COF 29 +20
125 Ian BOSWELL USA SKY 25 +56
126 Romain HARDY FRA COF 28 +59
127 Cameron MEYER AUS DDD 28 +1:02
128 Matteo BONO ITA LAM 33 +1:03
129 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFS 28 +4:34
130 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +6:57
131 Luis MAS BONET ESP CJR 27 +7:00
132 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +7:03
133 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +7:03
134 Davide CIMOLAI ITA LAM 27 +7:03
135 Pawel FRANCZAK POL VAT 25 +7:03
136 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +7:03
137 Johannes FRÖHLINGER GER TGA 31 +7:03
138 Pawel CIESLIK POL VAT 30 +7:03
139 Huub DUYN NED ROP 32 +7:03
140 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 22 +7:03
141 Amets TXURRUKA ESP OGE 34 +7:03
142 Jan POLANC SLO LAM 24 +7:03
143 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +7:03
144 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +7:03
145 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +7:03
146 Eugenio ALAFACI ITA TFS 26 +7:03
147 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +7:03
148 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +7:03
149 Reinier HONIG NED ROP 33 +7:03
150 Adam STACHOWIAK POL VAT 27 +7:03
151 Marcin MROZEK POL CCC 26 +7:03
152 Borut BOZIC SLO COF 36 +7:03
153 Johann VAN ZYL RSA DDD 25 +7:03
154 Matteo TOSATTO ITA TNK 42 +7:03
155 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +7:03
156 Sébastien MINARD FRA ALM 34 +7:03
157 Julien BERNARD FRA TFS 24 +7:03
158 Jérémy MAISON FRA FDJ 23 +7:03
159 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TGA 23 +7:03
160 Riccardo ZOIDL AUT TFS 28 +7:03
161 Jan HIRT CZE CCC 25 +7:03
162 Damien HOWSON AUS OGE 24 +7:08
163 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +7:33
164 Sylwester SZMYD POL CCC 38 +7:39
165 Benjamin KING USA CPT 27 +7:46
166 Ilia KOSHEVOY BLR LAM 25 +7:46
167 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TNK 35 +7:46
168 Sander ARMEE BEL LTS 31 +7:46
169 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 29 +7:46
170 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +7:46
171 Cédric PINEAU FRA FDJ 31 +7:46
172 Jiri POLNICKY CZE VAT 27 +7:46
173 Mateusz TACIAK POL CCC 32 +7:46
174 Tom DUMOULIN NED TGA 26 +7:46
175 Boris DRON BEL WGG 28 +8:29
176 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +8:56
177 Stéphane ROSSETTO FRA COF 29 +11:15
178 Kamil GRADEK POL VAT 26 +11:27
179 Jonas KOCH GER VAT 23 +14:13
180 Etienne VAN EMPEL NED ROP 22 +14:13
181 Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 29 +14:13
182 Bernhard EISEL AUT DDD 35 +15:05
183 Lorenzo MANZIN FRA FDJ 22 +15:57
184 Nikias ARNDT GER TGA 25 +15:57
185 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30 +15:57
186 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 34 +16:40
187 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 35 +22:30
188 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +27:51

Todas las etapas / Libro de ruta oficial

Cobertura TV

Edición 2015: Richie Porte

Clasificaciones UCI / TOP Ciclo 21

Todas las noticias de la Volta Catalunya

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits

DORSALES OFICIALES

BMC
1 PORTE, Richie (AUS)
2 GILBERT, Philippe (BEL)
3 DENNIS, Rohan (AUS)
4 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
5 HERMANS, Ben (BEL)
6 ATAPUMA, Darwin (COL)
7 SANCHEZ, Samuel (ESP)
8 BOOKWALTER, Brent (USA)
** Dir.:Yvon LEDANOIS
MOVISTAR
11 QUINTANA, Nairo (COL)
12 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
13 ANACONA, Winner (ESP)
14 ERVITI, Imanol (ESP)
15 HERRADA, José (ESP)
16 MORENO, Javier (ESP)
17 QUINTANA, Dayer (ESP)
18 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose l. Arrieta
KATUSHA
21 RODRIGUEZ, Joaquin (ESP)
22 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
23 TCATEVICH, Aleksei (RUS)
24 TAARAMAE, Rein (EST)
25 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
26 MAMYKIN, Matvey (RUS)
27 VOROBYEV, Anton (RUS)
28 LOSADA, Alberto (ESP)
** Dir.:Dmitri KONYSHEV
SKY
31 FROOME, Christopher (GBR)
32 THOMAS, Geraint (GBR)
33 NIEVE, Mikel (ESP)
34 SWIFT, Ben (GBR)
35 POELS, Wouter (NED)
36 ROCHE, Nicolas (IRL)
37 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
38 BOSWELL, Ian (USA)
** Dir.:Nicolas PORTAL
ETIXX
41 MARTIN, Daniel (IRL)
42 VERONA, Carlos (ESP)
43 BOUET, Maxime (FRA)
44 MEERSMAN, Gianni (BEL)
45 DE PLUS, Laurens (BEL)
46 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
47 VAKOC, Petr (CZE)
48 DE LA CRUZ, David (ESP)
** Dir.:Brian HOLM
ASTANA
51 ARU, Fabio (ITA)
52 LOPEZ, Miguel A. (COL)
53 KANGERT, Tanel (EST)
54 TIRALONGO, Paolo (ITA)
55 CATALDO, Dario (ITA)
56 MALACARNE, Davide (ITA)
57 ZEITS, Andrey (KAZ)
** Dir.:Alexander SHEFER
TINKOFF
61 CONTADOR, Alberto (ESP)
62 TROFIMOV, Yury (RUS)
63 HANSEN, Jesper (DEN)
64 HERNÁNDEZ, Jesús (ESP)
65 TOSATTO, Matteo (ITA)
66 PETROV, Evgeny (RUS)
67 POLJANSKI, Pawel (POL)
68 ROVNY, Ivan (RUS)
** Dir.:Steven DE JONGH
ORICA
71 CHAVES, Jhoan Esteban (COL)
72 IMPEY, Daryl (RSA)
73 PLAZA, Ruben (ESP)
74 GERRANS, Simon (AUS)
75 HOWSON, Damien (AUS)
76 MEIER, Christian (CAN)
77 HAIG, Jack (AUS)
78 TXURRUKA, Amets (ESP)
** Dir.:Neil STEPHENS
LOTTO SOUDAL
81 DE CLERCQ, Bart (BEL)
82 VALLS, Rafael (ESP)
83 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
84 ARMEE, Sander (BEL)
85 DE GENDT, Thomas (BEL)
86 BOECKMANS, Kris (BEL)
87 MARCZYNSKI, Tomasz (POL)
88 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario AERTS
GIANT
91 DUMOULIN, Tom (NED)
92 BARGUIL, Warren (FRA)
93 ARNDT, Nikias (GER)
94 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
95 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
96 SKJOSTAD, Sindre (NOR)
97 PREIDLER, Georg (AUT)
98 TEN DAM, Laurens (NED)
** Dir.:Morten BENNEKOU
AG2R LA MONDIALE
101 POZZOVIVO, Domenico (ITA)
102 BARDET, Romain (FRA)
103 CHEREL, Mikael (FRA)
104 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
105 DUPONT, Hubert (FRA)
106 GASTAUER, Ben (LUX)
107 DOMONT, Axel (FRA)
108 MINARD, Sébastien (FRA)
** Dir.:Didier JANNEL
LAMPRE
111 CIMOLAI, Davide (ITA)
112 POLANC, Jan (SLO)
113 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
114 DURASEK, Kristijan (CRO)
115 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
116 MEINTJES, Louis (RSA)
117 MOHORIC, Matej (SLO)
118 BONO, Matteo (ITA)
** Dir.:Orlando MAINI
TREK
121 HESJEDAL, Ryder (CAN)
122 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
123 ARREDONDO, Julian D. (COL)
124 ALAFACI, Eugenio (ITA)
125 BERNARD, Julien (FRA)
126 REIJNEN, Kiel (USA)
127 STETINA, Peter (USA)
128 ZOIDL, Riccardo (AUT)
** Dir.:Alain GALLOPIN
LOTTO NL – JUMBO
131 GESINK, Robert (NED)
132 KELDERMAN, Wilco (NED)
133 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
134 LINDEMAN, Bertjan (NED)
135 BOUWMAN, Koen (NED)
136 KEIZER, Martijn (NED)
137 ROGLIC, Primož (SLO)
138 VERMEULEN, Alexey (USA)
** Dir.:Addy ENGELS
FDJ
141 REZA, Kévin (FRA)
142 CHAVANEL, Sébastien (FRA)
143 COURTEILLE, Arnaud (FRA)
144 LECUISINIER, Pierre-Henri (FRA)
145 MAISON, Jérémy (FRA)
146 MANZIN, Lorenzo (FRA)
147 PINEAU, Cédric (FRA)
148 VAUGRENARD, Benoît (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD
CANNONDALE
151 URAN URAN, Rigoberto (COL)
152 KING, Benjamin (USA)
153 FORMOLO, Davide (ITA)
154 CARDOSO, Andre (POR)
155 BROWN, Nathan (USA)
156 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
157 HOWES, Alex (USA)
158 WOODS, Michael (CAN)
** Dir.:Johnny WELTZ
IAM CYCLING
161 FRANK, Mathias (SUI)
162 ELMIGER, Martin (SUI)
163 PANTANO, Jarlinson (COL)
164 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
165 CLEMENT, Stef (NED)
166 WARBASSE, Lawrence (USA)
167 WYSS, Marcel (SUI)
168 ZAUGG, Oliver (SUI)
** Dir.:Kjell CARLSTROM
DIMENSION DATA
171 ANTON, Igor (ESP)
172 EISEL, Bernhard (AUT)
173 FRAILE, Omar (ESP)
174 KUDUS, Merhawi (ERI)
175 MEYER, Cameron (AUS)
176 NIYONSHUTI, Adrien (RWA)
177 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
178 VAN ZYL, Johann (RSA)
** Dir.:Alex SANS
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
181 ARAMENDIA, Javier Fco. (ESP)
182 ARROYO, David (ESP)
183 BARBERO, Carlos (ESP)
184 CARTHY, Hugh (GBR)
185 MAS, Luis (ESP)
186 MOLINA, Antonio (ESP)
187 PARDILLA, Sergio (ESP)
188 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
191 BOZIC, Borut (SLO)
192 BOUHANNI, Nacer (FRA)
193 HARDY, Romain (FRA)
194 EDET, Nicolas (FRA)
195 MOLARD, Rudy (FRA)
196 NAVARRO, Daniel (ESP)
197 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
198 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier ROUS
CCC SPRANDI POLKOWICE
201 REBELLIN, Davide (ITA)
202 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
203 HIRT, Jan (CZE)
204 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
205 MROZEK, Mercin (POL)
206 OWSIAN, Lukasz (POL)
207 SZMYD, Sylvester (POL)
208 TACIAK, Mateusz (POL)
** Dir.:Gabriele MISSAGLIA
ROOMPOT – ORANJE PELOTON
211 DUYN, Huub (NED)
212 HONIG, Reinier (NED)
213 HOOGERLAND, Johnny (NED)
214 LAMMERTINK, Maurits (NED)
215 TOLHOEK, Antwan (NED)
216 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
217 VAN EMPEL, Etienne (NED)
218 WEENING, Pieter (NED)
** Dir.:Jean-Pierre VAN POPPEL
VERVA ACTIVEJET
221 CIESLIK, Pawel (POL)
222 FRANCZAK, Pawel (POL)
223 GRADEK, Kamil (POL)
224 HNIK, Karel (CZE)
225 KOCH, Jonas (GER)
226 PODLASKI, Michal (POL)
227 STACHOWIAK, Adam (POL)
228 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Piotr KOSMALA
WANTY – GROUPE GOBERT
231 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
232 BAUGNIES, Jérôme (BEL)
233 BILLE, Gaetan (BEL)
234 DEGAND, Thomas (BEL)
235 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
236 DRON, Boris (BEL)
237 MINNAARD, Marinus Corneli (NED)
238 THURAU, Bjorn (GER)
** Dir.:Roger VAN DE MAELE

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1911 Bandera de España Sebastià Masdeu Bandera de España José Magdalena Bandera de España Vicente Blanco
1912 Bandera de España José Magdalena Bandera de España Joan Martí Bandera de España Antonio Crespo
1913 Bandera de España Joan Martí Bandera de España Antonio Crespo Bandera de España Guillermo Anton
1914-19 No se disputó
1920 Bandera de Francia José Pelletier Bandera de Francia José Nat Bandera de España Jaime Janer
1921-22 No se disputó
1923 Bandera de Francia Maurice Ville Bandera de Francia José Pelletier Bandera de Francia José Nat
1924 Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Teodoro Monteys Bandera de España Victorino Otero
1925 Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Jaime Janer Bandera de España Teodoro Monteys
1926 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Mariano Cañardo
1927 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Georges Cuvelier
1928 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Miguel Mucio Bandera de España Julio Borras
1929 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Jean Aerts Bandera de Italia Arturo Bresciani
1930 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Marcel Maurel Bandera de Italia Ricardo Montero
1931 Bandera de España Salvador Cardona Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Italia Aleardo Simoni
1932 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Italia Domenico Piemontesi Bandera de España Isidro Figueras
1933 Bandera de Italia Alfredo Bovet Bandera de Italia Ambrogio Morelli Bandera de España Antoine Dignef
1934 Bandera de Italia Bernardo Rogora Bandera de Bélgica Alfons Deloor Bandera de Italia Nino Sella
1935 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Federico Ezquerra Bandera de España Joseph Huts
1936 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de España Juan Gimeno
1937-38 No se disputó
1939 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de España Diego Cháfer Bandera de España Fermín Trueba
1940 Bandera de Luxemburgo Christophe Didier Bandera de Luxemburgo Mathias Clemens Bandera de España Mariano Cañardo
1941 Bandera de España Antonio Andrés Sancho Bandera de España Andres Canals Bandera de España José Campama
1942 Bandera de España Federico Ezquerra Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Diego Cháfer
1943 Bandera de España Julián Berrendero Bandera de España Vicente Miró Bandera de España Antonio Destrieux
1944 Bandera de España Miguel Casas Bandera de España Dalmacio Langarica Bandera de España Vicente Miró
1945 Bandera de España Bernardo Ruiz Bandera de España Juan Gimeno Bandera de Suiza Robert Zimmermann
1946 Bandera de España Julián Berrendero Bandera de Suiza Gottfried Weilenmann Bandera de España Bernardo Capó
1947 Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de España Miguel Gual Bandera de Suiza Georges Aeschlimann
1948 Bandera de España Emilio Rodríguez Bandera de Italia Giuliano Bresci Bandera de Italia Ezio Cecchi
1949 Bandera de Francia Émile Rol Bandera de España Miguel Poblet Bandera de Francia Robert Desbats
1950 Bandera de España Antonio Gelabert Bandera de España José Serra Gil Bandera de España Francisco Masip
1951 Bandera de Italia Primo Volpi Bandera de España Francisco Masip Bandera de España Manolo Rodríguez
1952 Bandera de España Miguel Poblet Bandera de España Salvador Botella Bandera de España José Serra Gil
1953 Bandera de España Salvador Botella Bandera de España Francisco Masip Bandera de España José Serra Gil
1954 Bandera de Italia Walter Serena Bandera de España Alberto Sant Bandera de España Miguel Poblet
1955 Bandera de España José Gómez del Moral Bandera de España Gabriel Company Bandera de España Emilio Rodríguez
1956 Bandera de España Aniceto Utset Bandera de España Vicente Iturat Bandera de España Francisco Masip
1957 Bandera de España Jesús Loroño Bandera de España Salvador Botella Bandera de España René Marigil
1958 Bandera de Bélgica Richard Van Genechten Bandera de España Gabriel Mas Bandera de España Aniceto Utset
1959 Bandera de España Salvador Botella Bandera de España Fernando Manzaneque Bandera de España José Herrero Berrendero
1960 Bandera de España Miguel Poblet Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Emilio Cruz
1961 Bandera de Francia Henri Duez Bandera de España Jorge Nicolau Bandera de España Juan Manuel Menendez
1962 Bandera de España Antonio Karmany Bandera de España Manuel Martín Piñera Bandera de España Ginés García
1963 Bandera de Francia Joseph Novales Bandera de España Angelino Soler Bandera de España Antonio Suárez
1964 Bandera de Francia Joseph Carrara Bandera de Italia Pasquale Fabbri Bandera de España José María Errandonea
1965 Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de Italia Roberto Poggiali
1966 Bandera de los Países Bajos Arie den Hartog Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Paul Gutty
1967 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de Suiza Robert Hagmann
1968 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de Italia Giancarlo Ferretti
1969 Bandera de España Mariano Díaz Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de España Jesús Manzaneque
1970 Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de España Francisco Galdós Bandera de Francia Bernard Labourdette
1971 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Labourdette Bandera de España Domingo Perurena
1972 Bandera de Italia Felice Gimondi Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Antonio Martos
1973 Bandera de España Domingo Perurena Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de España Antonio Martos
1974 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Andrés Oliva Bandera de España Domingo Perurena
1975 Bandera de Italia Fausto Bertoglio Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Portugal José Martins
1976 Bandera de España Enrique Martínez Heredia Bandera de Bélgica Ronald De Witte Bandera de España Agustín Tamames
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de Bélgica Johan De Muynck Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
1978 Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de España Francisco Galdós Bandera de España Pedro Torres
1979 Bandera de España Vicente Belda Bandera de España Pedro Vilardebo Bandera de Francia Christian Jourdan
1980 Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de los Países Bajos Johan van der Velde Bandera de España Vicente Belda
1981 Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de Suiza Serge Demierre Bandera de España Marino Lejarreta
1982 Bandera de España Alberto Fernández Blanco Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Julián Gorospe
1983 Bandera de España José Recio Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de Suiza Julius Thalmann
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Pedro Muñoz Bandera de España Ángel Arroyo
1985 Bandera del Reino Unido Robert Millar Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Julián Gorospe
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Álvaro Pino Bandera de Francia Charly Mottet
1987 Bandera de España Álvaro Pino Bandera de España Ángel Arroyo Bandera de España Iñaki Gastón
1988 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de España Marino Lejarreta
1989 Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Pedro Delgado Bandera de España Álvaro Pino
1990 Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de España Marino Lejarreta Bandera de España Pedro Delgado
1991 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Pedro Delgado Bandera de Suiza Alex Zülle
1992 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Antonio Martín Velasco
1993 Bandera de Colombia Álvaro Mejía Bandera de Italia Maurizio Fondriest Bandera de España Antonio Martín Velasco
1994 Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España Pedro Delgado
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España Melchor Mauri Bandera de España Jesús Montoya
1996 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de los Países Bajos Patrick Jonker Bandera de Italia Marco Fincato
1997 Bandera de España Fernando Escartín Bandera de España Ángel Casero Bandera de España Mikel Zarrabeitia
1998 Bandera de Colombia Hernán Buenahora Bandera de Austria Georg Totschnig Bandera de España Fernando Escartín
1999 Bandera de España Manuel Beltrán Bandera de España Roberto Heras Bandera de España José María Jiménez
2000 Bandera de España José María Jiménez Bandera de España Óscar Sevilla Bandera de Italia Leonardo Piepoli
2001 Bandera de España Joseba Beloki Bandera de España Igor González de Galdeano Bandera de España Fernando Escartín
2002 Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Aitor Garmendia Bandera de España Luis Pérez
2003 Bandera de España José Antonio Pecharromán Bandera de España Roberto Heras Bandera de España Koldo Gil
2004 Bandera de España Miguel Ángel Martín Perdiguero Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de España Roberto Laiseka
2005 Bandera de Ucrania Yaroslav Popovych Bandera de Italia Leonardo Piepoli Bandera de Francia David Moncoutié
2006 Bandera de España David Cañada Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Francia Christophe Moreau
2007 Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Rusia Denis Menchov
2008 Bandera de España Gustavo César Veloso Bandera de Colombia Rigoberto Urán Bandera de Francia Rémi Pauriol
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Haimar Zubeldia
2010 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Xavier Tondo Bandera de Estonia Rein Taaramäe
20111 Bandera de Italia Michele Scarponi Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de los Estados Unidos Christopher Horner
2012 Bandera de Suiza Michael Albasini Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de Bélgica Jurgen Van den Broeck
2013 Bandera de Irlanda Daniel Martin Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Italia Michele Scarponi
2014 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de España Alberto Contador Bandera de los Estados Unidos Tejay van Garderen
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Italia Domenico Pozzovivo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*