2ª Volta Catalunya: Valverde y Rojas se exhiben

Segunda 2015 de Valverde © twitter

Segunda 2015 de Valverde © twitter

Casi sin querer, por inercia, Alejandro Valverde ha ganado la segunda jornada de la Volta a Catalunya, por delante de su compañero y amigo José Joaquín Rojas -doblete Movistar, el inicialmente hombre designado para pugnar por la victoria antes del kilómetro final. Pero el exnúmero uno del mundo hizo tal lanzamiento y se vio en situación de ganar que ni su propio colega pudo seguirle y de esta manera tan fluida, casi sin sobresaltos, Valverde ha sumado su segunda victoria de la temporada tras la de la Challenge de Mallorca y sumar 10 preciosos segundos de bonificación que quién sabe serán decisivos en la jornada final de Montjuïc. A pesar de ellos el polaco Maciej Paterski continúa como líder sin problemas tras su éxito del primer día.

Primera victoria española en una ronda catalana maltratada por el mal tiempo y, por ende, a la imposibilidad de una mejor cobertura televisiva en una carrera de categoría UCI World Tour. Un imponderable que dejó ver en escasos instantes al mallorquín Lluís Mas como uno de los cuatro integrantes de la fuga del día, junto al etíope Grmay (Lampre), el holandés Stamsnijder (Giant) y el neozelandés Bewley (Orica). En esta ocasión no hubo bula ni despiste ni excusas con los presuntos fallos en las referencias -que sí funcionaron ayer en las redes sociales de la organización- y los cuatro jamás tuvieron margen ni opciones de victoria. El siempre combativo Mas intentó lo imposible para poder estrenar al Caja Rural-Seguros RGA en 2015, pero los regalos se acabaron ayer.

Mas, en el centro de la fuga © J. Herranz

Mas, en el centro de la fuga © J. Herranz

Y así en una llegada atípica, sin dueño ni patrón, Valverde hizo lo que quiso, mirando de reojo a Rojas y sin apenas sombras a su rueda. Otro destello de clase que como contó a Ciclo 21 en una extensa entrevista en exclusiva “estoy ahí siempre que puedo porque sigo disfrutando”. Y otros, muchos, no pueden decir lo mismo con su edad y muchos menos años en su DNI. Por eso los números no fallan y es el mejor español de la temporada hasta la fecha. Un escenario exitoso -un sprint masivo- en el que no metía desde 2012 cuando ganó la tercera etapa de la París-Niza a Simon Gerrans y a otros 61 corredores. Hoy fueron 101. Con la carrera por definir y en su estado de forma -ya se vio en San Remo– queda por ver hasta qué punto será capaz de estar en La Molina siempre y cuando el trío de cabeza aguante unas posiciones que a buen seguro no se mantendrán el domingo.

La etapa de Girona puede convertirse en casi un calco de la segunda, pero con un recorrido mucho más exigente con dos puertos de 1ª categoría (Àngels en el tramo final) y otros tres inferiores y en donde Paterski puede empezar a tener sus primeros resoplidos para mantener su maillot blanquiverde. Una jornada que será especial para muchos equipos y corredores -especialmente el Cannondale del exganador y gerundense de residencia Dan Martin– ya que se celebra en sus habituales zonas de entrenamiento. Un escenario perfecto para provocar una jornada para seguir de cerca… si el tiempo lo permite.

LA PRÓXIMA ETAPA

3ª: Miércoles 25. GIRONA-GIRONA, 156,6 kms

Perfil de la 3ª etapa © Volta Catalunya

Todos los perfiles de la ronda catalana

Libro de ruta oficial

Noticias Volta Catalunya

Los puertos de montaña puntuables

RANKING ESPAÑOL VICTORIAS 2015

1 LOBATO Juanjo 3 victorias
2 MANCEBO Paco 2
2 SIMÓN Jordi 2
2 VALLS Rafa 2
2 VALVERDE Alejandro 2
6 CONTADOR Alberto 1
6 ROJAS José Joaquín 1
6 MORENO Javi 1

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 28 (24 1º + 4 primer español etapa UWT); José Joaquín Rojas, 16 (2º etapa UWT).

1ª etapa (Paterski)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 5:02:49 10″
2º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM mt. 6″
3º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING mt. 4″
4º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE mt.
5º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
6º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
7º 172 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
8º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING mt.
9º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA mt.
10º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM mt.
11º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER mt.
12º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR mt.
13º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA mt.
14º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN mt.
15º 15 MAJKA, Rafal POL TINKOFF – SAXO mt.
16º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY mt.
17º 61 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE mt.
18º 1 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA mt.
19º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM mt.
20º 128 VERVAEKE, Louis BEL LOTTO SOUDAL mt.
21º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO mt.
22º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE mt.
23º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP mt.
24º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM mt.
25º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP mt.
26º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE mt.
27º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA mt.
28º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA mt.
29º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE mt.
30º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN mt.
31º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL mt.
32º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY mt.
33º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY mt.
34º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA mt.
35º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
36º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
37º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX – QUICK STEP mt.
38º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC mt.
39º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA mt.
40º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING mt.
41º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM mt.
42º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM mt.
43º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN mt.
44º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM mt.
45º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN mt.
46º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM mt.
47º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE mt.
48º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN mt.
49º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN mt.
50º 151 BENNETT, George NZL TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
51º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM mt.
52º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA mt.
53º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt.
54º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP mt.
55º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN mt.
56º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY mt.
57º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ mt.
58º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN mt.
59º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL mt.
60º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM mt.
61º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
62º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM mt.
63º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF – SAXO mt.
64º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
65º 153 TEN DAM, Laurens NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
66º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING mt.
67º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR mt.
68º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
69º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
70º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX – QUICK STEP mt.
71º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR mt.
72º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM mt.
73º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM mt.
74º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA mt.
75º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM mt.
76º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO mt.
77º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB mt.
78º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA mt.
79º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING mt.
80º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING mt.
81º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE mt.
82º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER mt.
83º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
84º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM mt.
85º 127 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO SOUDAL mt.
86º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF – SAXO mt.
87º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
88º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY mt.
89º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP mt.
90º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER mt.
91º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE mt.
92º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY mt.
93º 56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA CANNONDALE – GARMIN mt.
94º 187 LEDANOIS, Kevin FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE mt.
95º 17 ROGERS, Michael AUS TINKOFF – SAXO mt.
96º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN mt.
97º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C mt.
98º 177 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
99º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ mt.
100º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM mt.
101º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING mt.
102º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 14
103º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 14
104º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE – GARMIN a 28
105º 84 SERRY, Pieter BEL ETIXX – QUICK STEP a 28
106º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R mt.
107º 72 LOPEZ MORENO, M. A. COL ASTANA PRO TEAM a 02:43
108º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:43
109º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:43
110º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 02:43
111º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 02:43
112º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 02:43
113º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 02:43
114º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE – MERIDA a 02:43
115º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 02:43
116º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 02:43
117º 163 STUYVEN, Jasper BEL TREK FACTORY RACING a 03:37
118º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 03:57
119º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 03:57
120º 106 PELLAUD, Simon SUI IAM CYCLING a 03:57
121º 12 BASSO, Ivan ITA TINKOFF – SAXO a 03:57
122º 125 VALLEE, Boris BEL LOTTO SOUDAL a 03:57
123º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE – MERIDA a 03:57
124º 93 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 03:57
125º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03:57
126º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 03:57
127º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 03:57
128º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 03:57
129º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 03:57
130º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 03:57
131º 94 ROUX, Anthony FRA FDJ a 03:57
132º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 03:57
133º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 03:57
134º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 03:57
135º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 03:57
136º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 03:57
137º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 05:39
138º 124 HENDERSON, Greg NZL LOTTO SOUDAL a 06:01
139º 147 OLIVIER, Daan NED TEAM GIANT – ALPECIN a 06:01
140º 33 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 06:01
141º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 06:01
142º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 06:01
143º 213 DIAZ, Edward COL COLOMBIA a 06:01
144º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 06:01
145º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 06:01
146º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 06:01
147º 223 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 06:01
148º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL a 06:01
149º 102 PELUCCHI, Matteo ITA IAM CYCLING a 06:01
150º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 06:01
151º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 06:01
152º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 06:01
153º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 06:01
154º 104 CHEVRIER, Clement FRA IAM CYCLING a 06:01
155º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 06:01
156º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:01
157º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE – MERIDA a 06:01
158º 232 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 06:01
159º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 06:01
160º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 06:01
161º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT – ALPECIN a 06:01
162º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 06:01
163º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:01
164º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 06:01
165º 148 STAMSNIJDER, Tom NED TEAM GIANT – ALPECIN a 08:48
166º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:45
167º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 10:38
168º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 10:38
169º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 10:38
170º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT – ALPECIN a 10:38
171º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 10:38
172º 13 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF – SAXO a 10:38
173º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 10:38
174º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 10:38
175º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 10:38
176º 224 MORICE, Julien FRA TEAM EUROPCAR a 10:38
177º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 12:25
178º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 12:25
179º 234 DE TROYER, Tim BEL WANTY – GROUPE GOBER a 15:12
180º 235 GHYSELINCK, Jan BEL WANTY – GROUPE GOBER a 15:12
181º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 15:12
182º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 15:12
183º 238 NAPOLITANO, Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBER a 18:14
184º 135 EWAN, Caleb AUS ORICA GreenEDGE a 18:14

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1º 193 PATERSKI, Maciej POL CCC SPRANDI POLKOWIC 09:36:20
2º 221 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 04
3º 122 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO SOUDAL a 08
4º 31 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 02:40
5º 35 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR TEAM a 02:44
6º 103 ELMIGER, Martin SUI IAM CYCLING a 02:46
7º 48 POELS, Wouter NED TEAM SKY a 02:47
8º 45 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SKY a 02:48
9º 51 MARTIN, Daniel IRL CANNONDALE – GARMIN a 02:49
10º 206 SIMON, Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
11º 231 GASPAROTTO, Enrico ITA WANTY – GROUPE GOBER a 02:50
12º 181 HIVERT, Jonathan FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 02:50
13º 155 KELDERMAN, Wilco NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:50
14º 76 MALACARNE, Davide ITA ASTANA PRO TEAM a 02:50
15º 172 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
16º 61 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 02:50
17º 146 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT – ALPECIN a 02:50
18º 88 ALAPHILIPPE, Julian FRA ETIXX – QUICK STEP a 02:50
19º 11 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF – SAXO a 02:50
20º 81 URAN, Rigoberto COL ETIXX – QUICK STEP a 02:50
21º 2 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 02:50
22º 105 PANTANO, Jarlinson COL IAM CYCLING a 02:50
23º 156 KRUIJSWIJK, Steven NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:50
24º 142 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT – ALPECIN a 02:50
25º 85 VAKOC, Petr CZE ETIXX – QUICK STEP a 02:50
26º 78 ROSA, Diego ITA ASTANA PRO TEAM a 02:50
27º 74 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 02:50
28º 43 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 02:50
29º 131 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 02:50
30º 44 PORTE, Richie AUS TEAM SKY a 02:50
31º 71 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 02:50
32º 21 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 02:50
33º 27 TEUNS, Dylan BEL BMC RACING TEAM a 02:50
34º 25 HERMANS, Ben BEL BMC RACING TEAM a 02:50
35º 111 VALLS, Rafael ESP LAMPRE – MERIDA a 02:50
36º 112 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE – MERIDA a 02:50
37º 22 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 02:50
38º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 02:50
39º 127 VAN DER SANDE , Tosh BEL LOTTO SOUDAL a 02:50
40º 24 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 02:50
41º 5 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 02:50
42º 3 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 02:50
43º 134 CHAVES, Jhoan E. COL ORICA GreenEDGE a 02:50
44º 58 TALANSKY, Andrew USA CANNONDALE – GARMIN a 02:50
45º 53 ACEVEDO, Janier A. COL CANNONDALE – GARMIN a 02:50
46º 4 CHERNETSKI, Sergei RUS TEAM KATUSHA a 02:50
47º 7 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 02:50
48º 41 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 02:50
49º 128 VERVAEKE, Louis BEL LOTTO SOUDAL a 02:50
50º 15 MAJKA, Rafal POL TINKOFF – SAXO a 02:50
51º 202 MATE, Luis A. ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
52º 86 BRAMBILLA, Gianluca ITA ETIXX – QUICK STEP a 02:50
53º 54 CARDOSO, Andre POR CANNONDALE – GARMIN a 02:50
54º 227 GAUTIER, Cyril FRA TEAM EUROPCAR a 02:50
55º 34 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 02:50
56º 87 BOUET, Maxime FRA ETIXX – QUICK STEP a 02:50
57º 26 MOINARD, Amaël FRA BMC RACING TEAM a 02:50
58º 91 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 02:50
59º 182 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 02:50
60º 151 BENNETT, George NZL TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:50
61º 126 VAN DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO SOUDAL a 02:50
62º 116 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE – MERIDA a 02:50
63º 207 CHAINEL, Steve FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
64º 237 EIJSSEN, Yannick BEL WANTY – GROUPE GOBER a 02:50
65º 171 ARROYO, David ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
66º 23 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 02:50
67º 55 DANIELSON, Thomas USA CANNONDALE – GARMIN a 02:50
68º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
69º 161 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 02:50
70º 6 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA a 02:50
71º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
72º 153 TEN DAM, Laurens NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 02:50
73º 107 WARBASSE, Lawrence USA IAM CYCLING a 02:50
74º 73 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 02:50
75º 14 PAULINHO, Sergio M. POR TINKOFF – SAXO a 02:50
76º 222 SICARD, Romain FRA TEAM EUROPCAR a 02:50
77º 36 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 02:50
78º 47 KONIG, Leopold CZE TEAM SKY a 02:50
79º 101 COPPEL, Jerome FRA IAM CYCLING a 02:50
80º 236 MINNAARD, Marinus C. NED WANTY – GROUPE GOBER a 02:50
81º 167 ZOIDL, Riccardo AUT TREK FACTORY RACING a 02:50
82º 77 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM a 02:50
83º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
84º 64 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 02:50
85º 18 KISERLOVSKI, Robert CRO TINKOFF – SAXO a 02:50
86º 173 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
87º 16 VALGREN, Michael DEN TINKOFF – SAXO a 02:50
88º 56 DOMBROWSKI, Joseph L. USA CANNONDALE – GARMIN a 02:50
89º 177 VILELA, Ricardo POR CAJA RURAL-SEGUROS R a 02:50
90º 83 VERONA, Carlos ESP ETIXX – QUICK STEP a 02:50
91º 17 ROGERS, Michael AUS TINKOFF – SAXO a 02:50
92º 205 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:50
93º 1 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 03:10
94º 84 SERRY, Pieter BEL ETIXX – QUICK STEP a 03:18
95º 228 JEANDESBOZ, Fabrice FRA TEAM EUROPCAR a 05:06
96º 225 COQUARD, Bryan FRA TEAM EUROPCAR a 05:33
97º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 05:33
98º 226 COUSIN, Jerome FRA TEAM EUROPCAR a 05:33
99º 97 REZA, Kévin FRA FDJ a 06:47
100º 216 PEDRAZA, Walter COL COLOMBIA a 06:47
101º 75 CATALDO, Dario ITA ASTANA PRO TEAM a 06:47
102º 233 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 06:47
103º 211 CANO, Alex R. COL COLOMBIA a 06:47
104º 121 ARMEE, Sander BEL LOTTO SOUDAL a 06:47
105º 196 SZMYD, Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 06:47
106º 96 LECUISINIER, Pierre-h. FRA FDJ a 06:47
107º 12 BASSO, Ivan ITA TINKOFF – SAXO a 06:47
108º 214 DUQUE, Leonardo COL COLOMBIA a 06:47
109º 66 DUPONT, Hubert FRA AG2R LA MONDIALE a 06:47
110º 42 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 06:47
111º 124 HENDERSON, Greg NZL LOTTO SOUDAL a 08:51
112º 147 OLIVIER, Daan NED TEAM GIANT – ALPECIN a 08:51
113º 188 VACHON, Florian FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 08:51
114º 195 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC SPRANDI POLKOWIC a 08:51
115º 104 CHEVRIER, Clement FRA IAM CYCLING a 08:51
116º 33 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 08:51
117º 178 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL-SEGUROS R a 09:30
118º 187 LEDANOIS, Kevin FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 09:30
119º 38 ANACONA, Winner COL MOVISTAR TEAM a 09:30
120º 175 MAS, Luis ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 12:30
121º 174 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 13:27
122º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC SPRANDI POLKOWIC a 13:28
123º 13 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF – SAXO a 13:28
124º 92 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ a 13:28
125º 176 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL-SEGUROS R a 15:15
126º 191 SCHUMACHER, Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWIC a 15:31
127º 118 KOSHEVOY, Ilia BLR LAMPRE – MERIDA a 15:31
128º 144 CRADDOCK, Lawson USA TEAM GIANT – ALPECIN a 15:31
129º 72 LOPEZ MORENO, M. A. COL ASTANA PRO TEAM a 16:33
130º 194 HIRT, Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 18:02
131º 165 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 18:23
132º 141 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT – ALPECIN a 18:23
133º 158 ROOSEN, Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 18:23
134º 67 LATOUR, Pierre-roger FRA AG2R LA MONDIALE a 18:23
135º 52 HESJEDAL, Ryder CAN CANNONDALE – GARMIN a 18:23
136º 95 LE GAC, Olivier FRA FDJ a 18:23
137º 184 BOULO, Matthieu FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 18:37
138º 57 HOWES, Alex USA CANNONDALE – GARMIN a 18:51
139º 213 DIAZ, Edward COL COLOMBIA a 19:51
140º 154 KEIZER, Martijn NED TEAM LOTTO NL – JUMB a 21:03
141º 208 CHETOUT, Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 21:06
142º 32 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 21:06
143º 62 BETANCUR, Carlos A. COL AG2R LA MONDIALE a 21:06
144º 82 DE LA CRUZ, David ESP ETIXX – QUICK STEP a 21:06
145º 113 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE – MERIDA a 21:06
146º 163 STUYVEN, Jasper BEL TREK FACTORY RACING a 22:00
147º 106 PELLAUD, Simon SUI IAM CYCLING a 22:20
148º 125 VALLEE, Boris BEL LOTTO SOUDAL a 22:20
149º 93 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ a 22:20
150º 114 POLANC, Jan SLO LAMPRE – MERIDA a 22:20
151º 137 MEYER, Cameron AUS ORICA GreenEDGE a 22:20
152º 94 ROUX, Anthony FRA FDJ a 22:20
153º 145 JONES, Carter USA TEAM GIANT – ALPECIN a 23:16
154º 98 MANZIN, Lorrenzo FRA FDJ a 24:02
155º 8 VOROBYEV, Anton RUS TEAM KATUSHA a 24:22
156º 28 SENNI, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 24:23
157º 117 GRMAY, Tsgabu G. ETH LAMPRE – MERIDA a 24:23
158º 123 DE GENDT, Thomas BEL LOTTO SOUDAL a 24:24
159º 162 BEPPU, Fumiyuki JPN TREK FACTORY RACING a 24:24
160º 166 WATSON, Calvin AUS TREK FACTORY RACING a 24:24
161º 217 SARMIENTO, Cayetano COL COLOMBIA a 24:24
162º 115 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE – MERIDA a 24:24
163º 63 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 24:24
164º 37 SUTHERLAND, Rory AUS MOVISTAR TEAM a 24:24
165º 183 FONSECA, Armindo FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 24:24
166º 102 PELUCCHI, Matteo ITA IAM CYCLING a 24:24
167º 223 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 24:24
168º 232 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 24:24
169º 46 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 24:24
170º 186 LABORIE, Christophe FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 24:24
171º 108 WYSS, Marcel SUI IAM CYCLING a 24:24
172º 148 STAMSNIJDER, Tom NED TEAM GIANT – ALPECIN a 27:07
173º 138 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 28:59
174º 143 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT – ALPECIN a 29:01
175º 168 COLEDAN, Marco ITA TREK FACTORY RACING a 29:01
176º 224 MORICE, Julien FRA TEAM EUROPCAR a 29:01
177º 185 JARRIER, Benoit FRA BRETAGNE-S.ENVIRONNE a 29:01
178º 133 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 29:01
179º 212 MARTÍNEZ, Daniel COL COLOMBIA a 30:48
180º 197 CERNY, Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWIC a 33:35
181º 234 DE TROYER, Tim BEL WANTY – GROUPE GOBER a 33:35
182º 235 GHYSELINCK, Jan BEL WANTY – GROUPE GOBER a 33:35
183º 135 EWAN, Caleb AUS ORICA GreenEDGE a 36:37
184º 238 NAPOLITANO, Danilo ITA WANTY – GROUPE GOBER a 36:37



DORSALES OFICIALES

KATUSHA
1 LOSADA, Alberto (ESP)
2 CARUSO, Giampaolo (ITA)
3 VORGANOV, Eduard (RUS)
4 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
5 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
6 SILIN, Egor (RUS)
7 TROFIMOV, Yury (RUS)
8 VOROBYEV, Anton (RUS)
** Dir.:Xavier Florencio

TINKOFF – SAXO
11 CONTADOR, Alberto (ESP)
12 BASSO, Ivan (ITA)
13 HERNANDEZ, Jesus (ESP)
14 PAULINHO, Sergio M. (POR)
15 MAJKA, Rafal (POL)
16 ANDERSEN, Michael V. (DEN)
17 ROGERS, Michael (AUS)
18 KISERLOVSKI, Robert (CRO)
** Dir.:Steven de Jongh

BMC
21 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
22 SANCHEZ, Samuel (ESP)
23 STETINA, Peter (USA)
24 ATAPUMA, Darwin (COL)
25 HERMANS, Ben (BEL)
26 MOINARD, Amaël (FRA)
27 TEUNS, Dylan (BEL)
28 SENNI, Manuel (ITA)
** Dir.:Yvon Ledanois

MOVISTAR
31 VALVERDE, Alejandro (ESP)
32 SOLER, Marc (ESP)
33 LASTRAS, Pablo (ESP)
34 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
35 ROJAS, Jose J. (ESP)
36 HERRADA, José (ESP)
37 SUTHERLAND, Rory (AUS)
38 ANACONA, Winner (COL)
** Dir.:Jose L. Arrieta

SKY
41 FROOME, Christopher (GBR)
42 LOPEZ, David (ESP)
43 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
44 PORTE, Richie (AUS)
45 ROCHE, Nicolas (IRL)
46 SIUTSOU, Kanstantsin (BLR)
47 KONIG, Leopold (CZE)
48 POELS, Wouter (NED)
** Dir.:Nicolas Portal

CANNONDALE – GARMIN
51 MARTIN, Daniel (IRL)
52 HESJEDAL, Ryder (CAN)
53 ACEVEDO, Janier A. (COL)
54 CARDOSO, Andre (POR)
55 DANIELSON, Thomas (USA)
56 DOMBROWSKI, Joseph L. (USA)
57 HOWES, Alex (USA)
58 TALANSKY, Andrew (USA)
** Dir.:Johnny Weltz

AG2R LA MONDIALE
61 BARDET, Romain (FRA)
62 BETANCUR, Carlos A. (COL)
63 MINARD, Sébastien (FRA)
64 GASTAUER, Ben (LUX)
65 CHEREL, Mikael (FRA)
66 DUPONT, Hubert (FRA)
67 LATOUR, Pierre-roger (FRA)
68 POZZOVIVO, Domenico (ITA)
** Dir.:Didier Jannel

ASTANA
71 ARU, Fabio (ITA)
72 LOPEZ MORENO, M. A. (COL)
73 LANDA, Mikel (ESP)
74 TIRALONGO, Paolo (ITA)
75 CATALDO, Dario (ITA)
76 MALACARNE, Davide (ITA)
77 KANGERT, Tanel (EST)
78 ROSA, Diego (ITA)
** Dir.:Alesandr Shefer

ETIXX – QUICK STEP
81 URAN, Rigoberto (COL)
82 DE LA CRUZ, David (ESP)
83 VERONA, Carlos (ESP)
84 SERRY, Pieter (BEL)
85 VAKOC, Petr (CZE)
86 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
87 BOUET, Maxime (FRA)
88 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
** Dir.:Jan Schaffrath

FDJ
91 ELISSONDE, Kenny (FRA)
92 VEIKKANEN, Jussi (FIN)
93 GENIEZ, Alexandre (FRA)
94 ROUX, Anthony (FRA)
95 LE GAC, Olivier (FRA)
96 LECUISINIER, Pierre-Henri (FRA)
97 REZA, Kévin (FRA)
98 MANZIN, Lorrenzo (FRA)
** Dir.:Thierry Bricaud

IAM
101 COPPEL, Jerome (FRA)
102 PELUCCHI, Matteo (ITA)
103 ELMIGER, Martin (SUI)
104 CHEVRIER, Clement (FRA)
105 PANTANO, Jarlinson (COL)
106 PELLAUD, Simon (SUI)
107 WARBASSE, Lawrence (USA)
108 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Mario Chiesa

LAMPRE – MERIDA
111 VALLS, Rafael (ESP)
112 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
113 FERRARI, Roberto (ITA)
114 POLANC, Jan (SLO)
115 CATTANEO, Mattia (ITA)
116 DURASEK, Kristijan (CRO)
117 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
118 KOSHEVOY, Ilia (BLR)
** Dir.:Orlando Maini

LOTTO SOUDAL
121 ARMEE, Sander (BEL)
122 DE CLERCQ, Bart (BEL)
123 DE GENDT, Thomas (BEL)
124 HENDERSON, Greg (NZL)
125 VALLEE, Boris (BEL)
126 VAN DEN BROECK, Jurgen (BEL)
127 VAN DER SANDE, Tosh (BEL)
128 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario Aerts

ORICA GreenEDGE
131 MEIER, Christian (CAN)
132 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
133 LANCASTER, Brett (AUS)
134 CHAVES, Jhoan E. (COL)
135 EWAN, Caleb (AUS)
136 HOWSON, Damien (AUS)
137 MEYER, Cameron (AUS)
138 BEWLEY, Sam (NZL)
** Dir.:David MCPARTLAND

GIANT – ALPECIN
141 MEZGEC, Luka (SLO)
142 BARGUIL, Warren (FRA)
143 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
144 CRADDOCK, Lawson (USA)
145 JONES, Carter (USA)
146 PREIDLER, Georg (AUT)
147 OLIVIER, Daan (NED)
148 STAMSNIJDER, Tom (NED)
** Dir.:Addy Engels

LOTTO NL – JUMBO
151 BENNETT, George (NZL)
153 TEN DAM, Laurens (NED)
154 KEIZER, Martijn (NED)
155 KELDERMAN, Wilco (NED)
156 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
157 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
158 ROOSEN, Timo (NED)
** Dir.:Frans Maassen

TREK FACTORY RACING
161 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
162 BEPPU, Fumiyuki (JPN)
163 STUYVEN, Jasper (BEL)
164 BUSCHE, Matthew (USA)
165 SILVESTRE, Fabio (POR)
166 WATSON, Calvin (AUS)
167 ZOIDL, Riccardo (AUT)
168 COLEDAN, Marco (ITA)
** Dir.:Alain Gallopin

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
171 ARROYO, David (ESP)
172 PRADES, Eduard (ESP)
173 PARDILLA, Sergio (ESP)
174 TXURRUKA, Amets (ESP)
175 MAS, Luis (ESP)
176 BARBERO, Carlos (ESP)
177 VILELA, Ricardo (POR)
178 PARRA, Heiner R. (COL)
** Dir.:Eugenio Goicoechea

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEM
181 HIVERT, Jonathan (FRA)
182 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
183 FONSECA, Armindo (FRA)
184 BOULO, Matthieu (FRA)
185 JARRIER, Benoit (FRA)
186 LABORIE, Christophe (FRA)
187 LEDANOIS, Kevin (FRA)
188 VACHON, Florian (FRA)
** Dir.:Sebastien Hinault

CCC SPRANDI POLKOWICE
191 SCHUMACHER, Stefan (GER)
192 HONKISZ, Adrian (POL)
193 PATERSKI, Maciej (POL)
194 HIRT, Jan (CZE)
195 RUTKIEWICZ, Marek (POL)
196 SZMYD, Sylwester (POL)
197 CERNY, Josef (CZE)
198 SAMOILAU, Branislau (BLR)
** Dir.:Piotr Wadecki

COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
201 NAVARRO, Daniel (ESP)
202 MATE, Luis A. (ESP)
203 BAGOT, Yohan (FRA)
204 HARDY, Romain (FRA)
205 MOLARD, Rudy (FRA)
206 SIMON, Julien (FRA)
207 CHAINEL, Steve (FRA)
208 LOIC, Chetout (FRA)
** Dir.:Didier Rous

COLOMBIA
211 CANO, Alex R. (COL)
212 MARTÍNEZ, Daniel (COL)
213 DIAZ, Edward (COL)
214 DUQUE, Leonardo (COL)
215 PAREDES, Jonathan (COL)
216 PEDRAZA, Walter (COL)
217 SARMIENTO, Cayetano (COL)
218 TORRES, Rodolfo A. (COL)
** Dir.:Oscar Pellicioli

EUROPCAR
221 ROLLAND, Pierre (FRA)
222 SICARD, Romain (FRA)
223 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
224 MORICE, Julien (FRA)
225 COQUARD, Bryan (FRA)
226 COUSIN, Jerome (FRA)
227 GAUTIER, Cyril (FRA)
228 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
** Dir.:Andy Flickinger

WANTY – GROUPE GOBERT
231 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
232 BAUGNIES, Jérôme (BEL)
233 DE GREEF, Francis (BEL)
234 DE TROYER, Tim (BEL)
235 GHYSELINCK, Jan (BEL)
236 MINNAARD, Marinus C. (NED)
237 EIJSSEN, Yannick (BEL)
238 NAPOLITANO, Danilo (ITA)
** Dir.:Steven De Neef

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*