2ª Volta Comunitat Valenciana: Groupama dobla con Démare


Redacción / Ciclo 21

Groupama suma y sigue de manera diferente. Si en la jornada inaugural fue por un ataque casi suicida de Miles Scotson -que retiene su liderato- a 20 kilómetros del final, en la segunda Arnaud Démare venció a su forma, siendo el más rápido en el sprint masivo superando al belga Timothy Dupont (Bingoal) y Caleb Ewan (Lotto), los tres más rápidos de un pelotón diezmado por el cambio de fechas por la pandemia del coronavirus. Una llegada en la que se metieron los motivados valencianos Sebastián Mora (Movistar) -oro europeo de madison- y el casi debutante Felipe Orts, el campeón de España de ciclocross del Burgos, quinto y noveno, respectivamente como mejores españoles en el empapado Alicante.

Una lluvia que fue pertinaz para los protagonistas de los que más cuota informativa obuvieron fueron los españoles Mikel Azparren (Euskaltel), Ángel Madrazo (Burgos) y de nuevo Ibon Ruiz (Kern Pharma) -consolidando su reinado de la montaña-, el estadounidense Robin Carpenter (Rally) y el belga Brent Van De Kerkhove (Tarteletto), ninguno de primera división. Un quinteto que se fue en los primeros de los casi 180 kilómetros de áspera y húmeda climatología y que llegó hasta a 4.000 metros de la meta sin el belga y tras un intento desesperado del neo Azparren, el vigente campeón de España sub-23 que quiso explotar sus habilidades sin éxito.

El Groupama francés de Marc Madiot no quiso desaprovechar la oportunidad y se encargó de la neutralización y posterior control -con un destacado Küng- para que el actual oro francés Démare lograra su 77ª victoria como profesional, la primera en suelo español, desde que debutara en 2012 siempre en la misma estructura entonces La Française des Jeux y después de proclamarse campeón del mundo sub-23 en Copenhague.

La próxima etapa: Perfil del puerto final en Dos Aguas (Alto de la Reina)

Perfil Dos Aguas. ©Granerometrías

TODAS LAS ETAPAS 2021

Edición 2020: Tadej Pogačar

Démare sobre la lluvia © Photo Gómez Sport / Movistar

DECLARACIONES

Arnaud Démare. «Me alegra mucho ganar la etapa de hoy porque hemos hecho un trabajo espectacular todo el equipo durante todo el día. Hemos tenido que apretar al final para alcanzar a los escapados y los últimos kilómetros hemos rodado muy rápido para garantizar el sprint. Tuve una buena lucha al final con Caleb Ewan, lo hice un poco mejor que él así que conseguí la victoria. No sé que nos deparará el día de mañana. El final es en alto, pero no con mucha pendiente, así que esperemos que o Miles Scotson o Stefan Kung puedan hacer un buen papel para llegar a la crono del sábado en buena posición para pelear por la general».

Caleb Ewan. «John Degenkolb ha hecho un muy buen trabajo para ponerme a rueda de Démare, pero como vuelvo de un breve descanso después de la Milán-Sanremo, me ha faltado ese poco de garra para ir a por la victoria».

Ángel Madrazo. «Tenía marcada esta etapa y conozco el recorrido. Con la lluvia, sería que en la parte final, con la lluvia, podíamos tener muchas posibilidades de dar la sorpresa. De hecho, como se ha visto, han tenido que pelearlo para cogernos, pero nos han neutralizado a apenas 2 kilómetros de meta».

Xabier Mikel Azparren. «La verdad que ha sido un día muy duro, sobre todo por la climatología. He decidido meterme en fuga ya que queríamos tener a un corredor sí o sí en la escapada del día. Hemos ido bastante rápido durante la etapa aunque el pelotón no nos ha dejado mucho hueco y a falta de 30 o 40 kms he decidido arrancar, seleccionar un poco el grupo y tirar para delante. La verdad es que ha salido bastante bien, nos hemos ido cuatro corredores, los mejores, nos hemos entendido muy bien. Pudimos abrir hueco pero en el último repecho, antes de meta a falta de 4 kms, nos neutralizaron. Pero bueno, muy contento por verme disputar la etapa y con ganas de seguir con esta dinámica en el resto de la vuelta y ver si podemos terminar de rematar».

1ª: Scotson (líder Scotson)

Puntoa TOP Ciclo 21: Sebastián Mora, 2 (primer español etapa 2.Pro) / Ángel Fuentes, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ04:09:23
02 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
03 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 00
04 Simone Consonni Cofidis+ 00
05 Sebastian Mora Movistar Team+ 00
06 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 00
07 Edwin Avila Burgos-BH+ 00
08 Colin Joyce Rally Cycling+ 00
09 Felipe Orts Lloret Burgos-BH+ 00
10 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 00
11 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 00
12 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 00
13 Angel Fuentes Burgos-BH+ 00
14 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 00
15 Alex Jaime Kern Pharma+ 00
16 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 00
17 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 00
18 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 00
19 Alex Molenaar Burgos-BH+ 00
20 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 00
21 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 00
22 Rémy Rochas Cofidis+ 00
23 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 00
24 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 00
25 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 00
26 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 00
27 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 00
28 Nelson Oliveira Movistar Team+ 00
29 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
30 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 00
31 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 00
32 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 00
33 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
34 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 00
35 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 00
36 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 00
37 Enric Mas Movistar Team+ 00
38 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 00
39 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 00
40 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 00
41 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 00
42 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 00
43 Antoine Raugel Groupama-FDJ+ 00
44 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 00
45 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 00
46 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 00
47 Szymon Sajnok Cofidis+ 00
48 Juan Diego Alba Movistar Team+ 00
49 Johan Meens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
50 Victor Lafay Cofidis+ 00
51 Nathan Brown Rally Cycling+ 00
52 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 00
53 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 00
54 Paul Wright MG Kvis VPM+ 00
55 Diego Lopez Kern Pharma+ 00
56 Guido Draghi MG Kvis VPM+ 00
57 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 00
58 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 00
59 John Degenkolb Lotto Soudal+ 00
60 Paul Double MG Kvis VPM+ 00
61 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 00
62 Francesco Di Felice MG Kvis VPM+ 00
63 Savva Novikov Kern Pharma+ 00
64 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 00
65 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 00
66 Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM+ 00
67 Alexandre Balmer Groupama-FDJ+ 00
68 Imanol Erviti Movistar Team+ 00
69 Ben Walsh EvoPro Racing+ 00
70 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 00
71 Natnael Berhane Cofidis+ 00
72 Daniel Navarro Burgos-BH+ 00
73 André Carvalho Cofidis+ 00
74 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 00
75 Jose Herrada Cofidis+ 00
76 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 00
77 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 00
78 Laurens Huys Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
79 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 00
80 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 18
81 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 18
82 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 18
83 Attilio Viviani Cofidis+ 55
84 Mario Aparicio Burgos-BH+ 59
85 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:04
86 Robin Carpenter Rally Cycling+ 01:06
87 Angel Madrazo Burgos-BH+ 01:06
88 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 01:06
89 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 01:16
90 Carlos Garcia Kern Pharma+ 01:16
91 Vitor Zucco EvoPro Racing+ 01:16
92 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 01:23
93 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:29
94 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:29
95 Jordi Lopez Caravaca Kern Pharma+ 01:29
96 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 02:13
97 Nathan Vandepitte Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:42
98 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 02:52
99 Ivan Moreno Kern Pharma+ 05:07
100 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 05:07
101 Sergio Araiz Kern Pharma+ 05:07
102 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 05:07
103 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 07:08
104 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 07:08
105 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 07:08
106 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 07:08
107 Ylber Sefa Tarteletto – Isorex+ 07:08
108 Stephen Bassett Rally Cycling+ 07:50
109 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 07:50
110 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 08:05
DNS Oier Lazkano Caja Rural-Seguros RGA
DNF Daniel Alejandro Mendez Kern Pharma
DNF Filippo Conca Lotto Soudal

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01 Miles Scotson Groupama-FDJ08:24:10
02 John Degenkolb Lotto Soudal+ 32
03 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 34
04 Enric Mas Movistar Team+ 35
05 Nelson Oliveira Movistar Team+ 36
06 Victor Lafay Cofidis+ 37
07 Simone Consonni Cofidis+ 38
08 Colin Joyce Rally Cycling+ 38
09 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 38
10 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 38
11 Alex Molenaar Burgos-BH+ 38
12 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 38
13 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 38
14 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 38
15 Rémy Rochas Cofidis+ 38
16 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 38
17 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 38
18 Antoine Raugel Groupama-FDJ+ 38
19 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 38
20 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 38
21 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 38
22 Paul Wright MG Kvis VPM+ 38
23 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 38
24 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 38
25 Luis Angel Mate Euskaltel-Euskadi+ 38
26 Diego Lopez Kern Pharma+ 38
27 Savva Novikov Kern Pharma+ 38
28 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 38
29 Juan Diego Alba Movistar Team+ 38
30 Nathan Brown Rally Cycling+ 38
31 Jefferson Cepeda Caja Rural-Seguros RGA+ 38
32 Natnael Berhane Cofidis+ 38
33 Timothy Dupont Bingoal Pauwels Sauces WB+ 01:43
34 Sebastian Mora Movistar Team+ 01:49
35 Edwin Avila Burgos-BH+ 01:49
36 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 01:49
37 Alan Boileau B&B Hotels p/b KTM+ 01:49
38 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 01:49
39 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 01:49
40 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 01:49
41 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 01:49
42 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 01:49
43 Guido Draghi MG Kvis VPM+ 01:49
44 Joey Rosskopf Rally Cycling+ 01:49
45 Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM+ 01:49
46 Paul Double MG Kvis VPM+ 01:49
47 Imanol Erviti Movistar Team+ 01:49
48 André Carvalho Cofidis+ 01:49
49 Jose Herrada Cofidis+ 01:49
50 Alexandre Balmer Groupama-FDJ+ 01:49
51 Daniel Navarro Burgos-BH+ 01:49
52 Ibon Ruiz Kern Pharma+ 01:49
53 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 01:49
54 Vitor Zucco EvoPro Racing+ 01:54
55 Jordi Lopez Caravaca Kern Pharma+ 02:07
56 Carlos Garcia Kern Pharma+ 02:33
57 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 02:53
58 Robin Carpenter Rally Cycling+ 02:53
59 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 02:55
60 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:18
61 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 03:18
62 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 04:41
63 Ivan Moreno Kern Pharma+ 06:56
64 Sergio Araiz Kern Pharma+ 06:56
65 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 06:56
66 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 08:57
67 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 09:39
68 Stephen Bassett Rally Cycling+ 09:39
69 Felipe Orts Lloret Burgos-BH+ 11:39
70 Angel Fuentes Burgos-BH+ 11:39
71 Alex Jaime Kern Pharma+ 11:39
72 Raffaele Radice MG Kvis VPM+ 11:39
73 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 11:39
74 Szymon Sajnok Cofidis+ 11:39
75 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 11:39
76 Johan Meens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:39
77 Francesco Di Felice MG Kvis VPM+ 11:39
78 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 11:39
79 Laurens Huys Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:39
80 Laurenz Rex Bingoal Pauwels Sauces WB+ 11:57
81 Angel Madrazo Burgos-BH+ 12:44
82 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 13:02
83 Caleb Ewan Lotto Soudal+ 13:40
84 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 14:03
85 Brendan Rhim EvoPro Racing+ 16:46
86 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 17:53
87 Niccolo Salvietti MG Kvis VPM+ 18:00
88 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 18:03
89 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 18:03
90 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 18:03
91 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 18:03
92 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 18:03
93 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 18:03
94 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 18:03
95 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 18:03
96 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 18:03
97 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 18:03
98 Ben Walsh EvoPro Racing+ 18:03
99 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 18:03
100 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 18:21
101 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 18:21
102 Attilio Viviani Cofidis+ 18:58
103 Mario Aparicio Burgos-BH+ 19:02
104 Cyrus Monk EvoPro Racing+ 19:19
105 Xabier Azparren Euskaltel-Euskadi+ 20:13
106 Nathan Vandepitte Bingoal Pauwels Sauces WB+ 20:45
107 Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA+ 20:57
108 Brent Van de Kerkhove Tarteletto – Isorex+ 25:08
109 Ylber Sefa Tarteletto – Isorex+ 25:11
110 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 25:11

© firstcycling

Dorsales y palmarés tras el directo

PREVIA KERN PHARMA

DORSALES OFICIALES

Movistar
1 MORA Sebastián
2 ALBA Juan Diego
3 ERVITI lmanol
4 GONZALEZ Abner
5 MAS Enric
6 OLIVEIRA Nelson
7 ROJAS José

Groupama
11 DEMARE Arnaud
12 GUARNIERI Jacopo
13 SINKELDAM Ramon
15 KUNG Stefan
16 BALMER Alexandre
17 RAUGEL Antoine
19 SCOTSON Miles

Lotto
21 DE BUYST Jasper
22 DEGENKOLB John
23 EWAN Caleb
24 HOLMES Matthew
25 THIJSSEN Gerben
26 CONCA Filippo

Cofidis
31 CONSONNI Simone
32 BERHANE Natnael
33 CARVALHO André
34 LAFAY Victor
35 ROCHAS Rémy
36 SAJNOK Szymon
37 VIVIANI Attilio
38 HERRADA José

Arkéa
41 GESBERT Élie
42 GUERNALEC Thibault
43 LEDANOIS Kévin
44 LOUVEL Matis
45 RIOU Alan
46 ROSA Diego
47 WELTEN Bram

Caja Rural
51 LASTRA Jonathan
52 AULAR Orluis
53 ABERASTURI Jon
54 IRISARRI Jon
55 OSORIO Alejandro
56 LAZKANO Oier
57 CEPEDA Jefferson

Rally Cycling
61 BROWN Nathan
62 CARPENTER Robin
63 SHEFFIELD Magnu
66 JOYCE Colin
67 ROSSKOPF Joey
68 BASSETT Stephane

Bingoal
71 DUPONT Timothy
72 HUYS Laurens
73 MERTZ Rémy
74 PAASSCHENS Mathijs
75 PEYSKENS Dimitri
76 REX Laurenz
77 VANENDERT Jelle
78 MEENS Johan
79 VANDEPITTE Nathan

B&B Hotels
81 BAGIOLI Nicola
82 BOILEAU Alan
83 BONNAMOUR Franck
84 CAM Maxime
85 FERASSE Thibault
86 HIVERT Jonathan
87 LIETAER Eliot
88 VAN GENECHTEN Jonas

Burgos
91 NAVARRO Daniel
92 ÁVILA Edwin
93 EZQUERRA Jesús
94 OSORIO Juan Felipe
95 MOLENAAR Alex
96 ORTS Felipe
97 MADRAZO Ángel
98 FUENTES Angel
99 APARICIO Mario

Equipo Kern Pharma
101 RUIZ Ibon
102 LÓPEZ Diego
103 LÓPEZ Jordi
104 MÉNDEZ Daniel
105 NOVIKOV Savva
106 JAIME Álex
107 MORENO Iván
108 GARCÍA Carlos
109 ARAIZ Sergio

Euskaltel
111 AZPARREN Xabier Mikel
112 ANGULO Antonio
113 ARISTI Mikel
114 MARTIN Gotxon
115 JUARISTI Txomin
116 MATÉ Luis Ángel
117 ITURRIA Mikel
118 CUADRADO Unai
119 BOU Joan

Tarteletto
121 WOUTERS Enzo
122 MARCHAND Gianni
123 TEUGELS Lennert
124 D’HEYGERE Gil
125 DE POORTER Maxime
126 VAN DE KERKHOVE Brent
127 SEFA Ylber
128 DE DECKER Alfdan
129 VAN DEN BRANDE Julien

EvoPro
131 RHIM Brendan
132 MONK Cyrus
133 WALSH Ben
134 ZUCCO SCHIZZI Vitor
135 BROWN Jonathan
136 EYSKENS Jeroen
137 NISU Oskar
138 NOLAN Sean

Mg.K Vis VPM
141 CAROLLO Francesco
142 DI FELICE Francesco
143 DOUBLE Paul
144 DRAGHI Guido
145 RADICE Raffaele
146 SALVIETTI Niccolò
147 WRIGHT Paul

Palmarés completo tras la publicidad

 

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Vuelta al Levante
1929ESP Salvador CardonaESP Valeriano Riera FrancoESP Juan Mateu
1930ESP Mariano CañardoESP José María SansESP Juan Mateu
1931ESP Federico EzquerraESP Valeriano Riera FrancoESP Mariano Cañardo
1932ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Antonio Escuriet
1933ESP Antonio EscurietESP Emiliano ÁlvarezESP Federico Ezquerra
1934-1939

ediciones no disputadas

1940ESP Federico EzquerraESP Diego CháferESP Antonio Escuriet
1941

edición no disputada

1942ESP Julián BerrenderoITA Fermo CamelliniESP Diego Cháfer
1943ESP Francisco Antonio AndrésESP Julián BerrenderoESP Isidro Bejarano
1944ESP Antonio Martín EguiaESP Vicente MiróESP Delio Rodríguez
1945-1946

ediciones no disputadas

1947ESP Joaquín OlmosESP Agustín MiróESP Juan Gimeno
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Ricardo FerrándizESP Juan Gimeno
1949ESP Joaquín FilbaESP Matías Alemany EnseñatESP Antonio Sánchez Belando
1950-1953

ediciones no disputadas

1954ESP Salvador BotellaESP Vicente IturatESP Bernardo Ruiz
1955ESP Francisco MasipESP Mariano CorralesESP José Segú
1956ESP René MarigilESP Antonio BertránESP José Escolano
1957ESP Bernardo RuizESP Salvador BotellaESP Andrés Trobat
1958BEL Hilaire CouvreurESP Joan EscolàESP Julio San Emeterio
1959BEL Rik Van LooyBEL Edgard SorgeloosBEL Gilbert Desmet
1960ESP Fernando ManzanequeESP Francisco Moreno MartínezESP Jesús Galdeano
1961ESP Salvador BotellaESP Joaquín BarcelóESP Gabriel Mas
1962ESP Fernando ManzanequeESP Antonio BertránESP José Martín Colmenarejo
1963ESP José Martín ColmenarejoESP Raúl ReyESP Esteban Martín Jiménez
1964ESP Antonio Gómez del MoralESP Antón BarrutiaESP Eusebio Vélez
1965ESP José Pérez-FrancésESP José SuriaESP Sebastián Elorza
1966ESP Angelino SolerESP José Antonio MomeñeESP José Suria
1967ESP José Pérez-FrancésESP Angelino SolerESP Eugenio Lisarde
1968ESP Mariano DíazESP Andrés Gandarias AlbizuESP Daniel Varela
1969BEL Eddy MerckxESP José Manuel López RodríguezESP Gabriel Mascaró
1970ESP Ventura Díaz ArreyESP Jesús ManzanequeESP Joaquim Galera
1971ESP José Manuel López RodríguezESP Luis OcañaESP Juan Zurano
1972ESP Txomin PerurenaESP Santiago LazcanoNED Tino Tabak
1973ESP José Antonio González LinaresESP José Manuel FuenteESP José Luis Abilleira
1974ITA Marcello BergamoESP José Luis AbilleiraESP Pedro Torres Cruces
1975ESP Vicente López CarrilESP Santiago LazcanoESP Nemesio Jiménez
1976ESP Gonzalo AjaESP Jose Luis ViejoPOR Joaquim Agostinho
1977SWE Bernt JohanssonSUI René LeuenbergerESP Custodio Mazuela
1978

edición no disputada
Vuelta a la Región de Valencia

1979ESP Vicente BeldaESP Bernardo AlfonselESP Eulalio García
Vuelta a las Tres Provincias
1980GER Klaus-Peter ThalerESP Eduardo ChozasESP Jordi Fortià
1981ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Antonio Coll
1982ESP Pedro Muñoz MachínESP Faustino RupérezESP Bernardo Alfonsel
1983GER Reimund DietzenSUI Stephan MutterESP Julián Gorospe
Vuelta a la Comunidad Valenciana
1984FRA Bruno CornilletESP Peio Ruiz CabestanyESP Ángel Camarillo
1985ESP Jesús Blanco VillarNED Frits PirardIRL Sean Kelly
1986FRA Bernard HinaultESP Jesús Blanco VillarSUI Jörg Müller
1987IRL Stephen RocheESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988SUI Erich MaechlerESP Julián GorospeESP Jesús Blanco Villar
1989ESP Peio Ruiz CabestanyGER Remig StumpfFRA Charly Mottet
1990NED Tom CordesSUI Erich MaechlerGER Rolf Gölz
1991ESP Melcior MauriNED Steven RooksGER Peter Hilse
1992ESP Melcior MauriNED Erik BreukinkITA Andrea Chiurato
1993ESP Julián GorospeITA Stefano della SantaESP Miguel Induráin
1994RUS Viacheslav YekímovESP Miguel InduráinSUI Tony Rominger
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertESP Abraham Olano
1996FRA Laurent JalabertESP Íñigo CuestaESP Mariano Rojas
1997ESP Juan Carlos DomínguezFRA Armand de Las CuevasFRA Christophe Moreau
1998FRA Pascal ChanteurDEN Bo HamburgerESP Santos González
1999KAZ Alekszandr VinokurovITA Wladimir BelliESP Javier Pascual Rodríguez
2000ESP Abraham OlanoESP Juan Carlos DomínguezESP José Alberto Martínez
2001SUI Fabian JekerNED Michael BoogerdKAZ Alekszandr Vinokurov
2002SUI Alex ZülleITA Ivan BassoDEN Claus Michael Møller
2003ITA Dario FrigoESP David BernabéuESP Javier Pascual Llorente
2004ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP David Blanco
2005ITA Alessandro PetacchiESP Aitor Pérez ArrietaESP Antonio Colom
2006ESP Antonio ColomESP Ricardo Serrano GonzálezESP David Bernabéu
2007ESP Alejandro ValverdeSLO Tadej ValjavecLUX Fränk Schleck
2008ESP Rubén PlazaESP Manuel Vázquez HuesoESP Xavier Florencio
2009-2015

ediciones no disputadas

2016NED Wout PoelsESP Luis León SánchezESP Beñat Intxausti
2017COL Nairo QuintanaBEL Ben HermansITA Manuel Senni
2018ESP Alejandro ValverdeESP Luis León SánchezDEN Jakob Fuglsang
2019ESP Ion IzagirreESP Alejandro ValverdeESP Pello Bilbao
2020SLO Tadej PogačarAUS Jack HaigGBR Tao Geoghegan Hart

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*