2ª Volta CV: Trentin luce su maillot europeo

Trentin fue el más rápido en Alicante / © Ciclo21

Nicolás Van Looy / Enviado especial | Alicante – Ciclo21

Comenzó la Volta a la Comunitat Valenciana con una contrarreloj individual en Orihuela marcada por esa subida final de poco más de un kilómetro que se encargó de marcar, aunque todavía muy exiguas, las primeras diferencias de una general que hoy, en el bucle que llevó a los corredores de y hasta Alicante, podía sufrir algunos cambios a poco que las tres dificultades montañosas del día animaran a los más valientes a moverse pronto. Finalmente, el campeón de Europa, Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) hizo bueno el enorme trabajo de su equipo, con un muy activo Esteban Chaves –ojo al colombiano en los próximos días–, para imponerse en la llegada masiva de Alicante. 

Peio Goikoetxea (Euskadi), Nigel Ellsay (Rally-UHC) y Alexander Evtushenko (Gasprom-RusVelo) fueron los primeros en buscar esa fuga que, aunque esperada, no iba a ser tan fácil formar. De hecho, ese primer trío no tuvo éxito en su intento, pero tras varios movimientos en cabeza, se acabó formando un grupo de ocho unidades que, tanto por calidad como por cantidad, el pelotón no quiso dejar que tomara demasiado cuerpo.

Raúl Alarcón (W52), Ibai Azurmendi (Esukadi), Joan Bou (Nippo-Vini Fantini), Nigel Ellsay (Rally-UHC), Mikel Iturria (Euskadi-Murias), Diego Rubio (Burgos-BH), Diego Pablo Sevilla (Kometa) y Mathias Van Gompel (TopSport Vlaanderen-Baloise), entre los que los siempre correosos y ofensivos Rubio y Alarcón eran los que más podían preocupar por detrás, no contaron nunca con más de tres minutos de renta sobre un pelotón que, comandado por los hombres del Dimension-Data, trataba de evitar a toda costa que se pudiese evitar la llegada al sprint en el centro mismo de Alicante.

Fue pasados ya los altos del Maigmó y el Canalí cuando en el gran grupo otros equipos con velocistas como Jumbo-Visma y Astana decidieron aportar su granito de arena a la labor que hasta entonces estaba haciendo el conjunto africano en solitario.

En las rampas de la Carrasqueta, cuya cima estaba situada a 40 kilómetros de meta, fue el corredor del equipo de Alberto Contador el primero en tener que ceder ante el ritmo que Rubio, el más activo en esa fase de la carrera, imprimía en cabeza. El hombre del Burgos-BH, empeñado en llevar a término una aventura virtualmente imposible, mantenía un pulso absolutamente desigual con un pelotón que sabía que, tras coronar, se enfrentaría a un terreno muy favorable para sus intereses, pero que no quiso esperar y acabó neutralizando al ya septeto poco antes de coronar.

Con Luis León Sánchez como estilete, fue Astana el que tomó el mando de la carrera en las rampas del la Carrasqueta. Aunque, como era de esperar, ninguno de los favoritos de cara a la general sufrió en exceso, la marcheta de los kazajos fue demasiado para un Dylan Groenewegen que tuvo que poner a todo el Jumbo-Visma a tirar a bloque en los últimos dos kilómetros en un esfuerzo titánico por mantener sus opciones en el sprint de Alicante, donde era uno de los hombres más esperados. Con un Tony Martin desatado, el neerlandés acabó contactando con el grupo a falta de 15 kilómetros para la línea de meta, aunque todavía le quedaba poder pelear la posición en cabeza del pelotón y, sobre todo, tratar de recuperarse, en la medida de los posible, del calentón de la caza.

Ya en el larguísimo descenso hacia la capital alicantina fue Niki Terpstra (Direct Énergie) el que trató de sorprender al pelotón. El ganador del Infierno del Norte de 2014 y la Vuelta a Flandes del pasado año, que tras el GP La Marsellesa francés hace su primera aparición del año en una prueba por etapas con su nuevo equipo, se lanzó en un intento suicida que acabó neutralizado a 30 kilómetros de meta, de nuevo, por los hombres del Astana.

Desde ese momento, todo quedó en tablas a la espera de la volata en la Avenida de la Estación de Alicante, donde el campeón de Europa, Matteo Trentin, perfectamente colocado a la salida de la curva clave a 200 metros de meta, supo aguantar el rush final de un gran Nacer Bouhanni (Cofidis) que arranca la campaña mostrando su mejor versión mientras que Evald Boasson-Hagen, que se metió en el sprint para acabar sexto, se mantiene en el liderato antes de la complicada etapa de mañana con final en Chera y que cuenta con seis puertos puntuables.

Declaraciones

El vencedor de la jornada, Matteo Trentin, que el pasado año sólo pudo sumar dos triunfos –uno de ellos, claro está, el importante título continental en Glasgow–, se mostraba muy satisfecho por este fabuloso arranque de temporada. Primera oportunidad y primera victoria que, sin duda, le sirve para “coger confianza. Estoy feliz por cómo estoy. Empezar con un triunfo me da mucha moral y también es importante para el equipo”.

El italiano explicaba que “esta es la primera carrera en Europa y están presentes muchos equipos y el nivel es muy bueno” y destacaba la dificultad de conseguir un resultado como este ya que “cada temporada se va mas rápido al inicio del año”.

Sin duda, Trentin tratará de olvidar el complicado 2018 para centrarse en “las clásicas, que son mi primer objetivo del año”, pero reconoce que “si puedo ganar, quiero ganar lo máximo posible”. Respecto a su campaña de grandes vueltas, el campeón de Europa prefiere no adelantar acontecimientos y repite que “primero me centraré en las clásicas y luego veremos lo que viene”.

Respecto al estado de forma que le ha permitido levantar los brazos hoy en Alicante, Trentin explica que “he hecho un invierno muy bueno. Quería empezar bien, el equipo ha estado excepcional y junto con Astana hemos decidido hacer la carrera dura para los velocistas puros”.

El corredor transalpino destacó “el grandísimo trabajo que han hecho Nieve y Chaves en la subida a la Carrasqueta. Sabía que era importante entrar en cabeza en la rotonda que desembocaba en meta. Como mucho, en segunda posición. He preferido entrar el primero y ha funcionado”.

Enrique Sanz ha dado el primer top10 de la temporada a Euskadi-Murias, noveno el navarro en la llegada a Alicante, final de la segunda etapa dejaba sus impresiones al finalizar la etapa. «Hemos hecho lo que teníamos pensado, meter a un hombre en la escapada. Los Astana han apretado y han seleccionado el grupo y hemos estado ahí. En el sprint, más adelante hubiéramos estado más satisfechos, pero hay que ser positivos y valorar también lo que hemos hecho pues ha sido una etapa dura y nos hemos dejado ver tanto por el resultado como por la escapada. Por tanto, soy optimista cara a las próximas etapas».

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Volta CV

ETAPAS, PERFILES Y LIBRO DE RUTA LA VOLTA CV 2019

Edición 2018: Alejandro Valverde

1ª: Boasson Hagen 

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 2 (primer español etapa 2.1) / Gotzon Martín, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott04:10:12
02 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
03 Ben Swift1987 Team Sky+ 00
04 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
05 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
06 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
07 Thomas Boudat1994 Direct Energie+ 00
08 Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 00
09 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
10 Christopher Lawless1995 Team Sky+ 00
11 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
12 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
13 Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
14 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
15 Omar Fraile1990 Astana Pro Team+ 00
16 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 00
17 Pim Ligthart1988 Direct Energie+ 00
18 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 00
19 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
20 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
21 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 00
22 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
23 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 00
24 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
25 Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin+ 00
26 Samuel Caldeira1985 W52 – FC Porto+ 00
27 Gotzon Martin Sanz1996 Equipo Euskadi+ 00
28 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Equipo Euskadi+ 00
29 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
30 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
31 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
32 Edgar Pinto1985 W52 – FC Porto+ 00
33 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
34 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
35 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 00
36 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
37 Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data+ 00
38 Kenneth Vanbilsen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
39 Diego Rosa1989 Team Sky+ 00
40 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 00
41 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
42 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
43 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
44 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
45 David De La Cruz1989 Team Sky+ 00
46 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 00
47 Salvatore Puccio1989 Team Sky+ 00
48 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 00
49 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 00
50 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
51 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
52 Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
53 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 00
54 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
55 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
56 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
57 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 00
58 Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
59 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
60 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
61 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
62 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 00
63 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
64 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 00
65 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 00
66 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
67 Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
68 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 00
69 Niki Terpstra1984 Direct Energie+ 00
70 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 00
71 Preben Van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
72 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
73 Silvan Dillier1990 AG2R La Mondiale+ 00
74 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
75 Clement Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 00
76 Rein Taaramäe1987 Direct Energie+ 00
77 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
78 Ricardo Vilela1987 Burgos – BH+ 00
79 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 00
80 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
81 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 00
82 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
83 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 00
84 Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
85 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 00
86 Ben Hermans1986 Israel Cycling Academy+ 00
87 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 00
88 Sergio Higuita1997 Equipo Euskadi+ 00
89 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 00
90 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 00
91 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
92 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 00
93 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
94 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 00
95 Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling+ 00
96 Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 00
97 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
98 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
99 Geoffrey Bouchard1992 AG2R La Mondiale+ 00
100 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 00
101 David González López1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
102 Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
103 Hector Saez Benito1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
104 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
105 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 00
106 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 00
107 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 00
108 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 00
109 Benjamin King1989 Team Dimension Data+ 00
110 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 00
111 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 00
112 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 00
113 Ian Stannard1987 Team Sky+ 00
114 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
115 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 00
116 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 24
117 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 24
118 Damien Gaudin1986 Direct Energie+ 56
119 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 01:48
120 Adrien Petit1990 Direct Energie+ 08:26
121 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 08:26
122 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 08:26
123 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 08:26
124 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 08:26
125 Raul Alarcon1986 W52 – FC Porto+ 08:26
126 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 08:26
127 Giovanni Lonardi1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 11:24
128 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:24
129 Fabien Grellier1994 Direct Energie+ 11:24
130 Diego Lopez Fuentes1997 Equipo Euskadi+ 11:24
131 Moreno Moser1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 11:24
132 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 12:34
133 Alexander Evtushenko1993 Gazprom – RusVelo+ 12:34
134 Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 12:34
135 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:34
136 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 12:34
137 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:34
138 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 12:34
139 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 12:34
140 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12:34
141 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 12:34
142 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 12:37
143 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 12:37
144 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 12:39
145 Lars Bak1980 Team Dimension Data+ 12:39
146 Sho Hatsuyama1988 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 12:39
147 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 12:39
148 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 12:39
149 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 12:39
150 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 12:39
151 Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo+ 15:54
152 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 15:54
153 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 15:54
154 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 15:54
155 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 15:54
156 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 15:54
157 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 15:54
158 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 15:54
159 Alexey Kurbatov1994 Gazprom – RusVelo+ 15:54
160 Sebastian Mora Vedri1988 Caja Rural – Seguros RGA+ 15:54
161 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Equipo Euskadi+ 15:54
162 Michele Gazzoli1999 Kometa Cycling Team+ 15:54
163 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 15:54
164 Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 15:54
DNS Michael Schär1986 CCC Team
DNF Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma
DNF Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data04:23:07
02Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 05
03Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma+ 07
04Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida+ 08
05Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team+ 11
06Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 12
07Alejandro Valverde1980 Spain Movistar Team+ 14
08Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida+ 18
09Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 19
10Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 20
11Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 20
12Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott+ 23
13Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team+ 23
14Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 23
15Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 24
16Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale+ 24
17Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida+ 25
18Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates+ 25
19Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team+ 27
20Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 28
21Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott+ 28
22Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team+ 28
23Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team+ 28
24Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin+ 29
25Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team+ 30
26Salvatore Puccio1989 Italy Team Sky+ 30
27Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida+ 30
28Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 30
29Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie+ 31
30Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling+ 31
31Ben Swift1987 Great Britain Team Sky+ 31
32David De La Cruz1989 Spain Team Sky+ 32
33Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 36
34Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida+ 36
35Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 37
36Omar Fraile1990 Spain Astana Pro Team+ 38
37Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 40
38Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 40
39Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 41
40Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 41
41Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 42
42Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data+ 42
43Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 43
44Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team+ 43
45Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team+ 43
46Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida+ 43
47Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 44
48Benjamin King1989 USA Team Dimension Data+ 44
49Rafael Valls1987 Spain Movistar Team+ 47
50Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 47
51Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 48
52Merhawi Kudus1994 Eritrea Astana Pro Team+ 49
53Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto+ 49
54Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 51
55Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale+ 53
56Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH+ 53
57Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 54
58Antonio Jesus Soto Guirao1994 Spain Equipo Euskadi+ 55
59Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain Kometa Cycling Team+ 55
60Thomas Boudat1994 France Direct Energie+ 56
61Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates+ 56
62Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 56
63Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy+ 56
64Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 57
65Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale+ 58
66Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 59
67Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto+ 59
68Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 59
69Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky+ 59
70Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott+ 59
71Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin+ 01:00
72Rein Taaramäe1987 Estonia Direct Energie+ 01:01
73Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH+ 01:01
74Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH+ 01:02
75Edgar Pinto1985 Portugal W52 – FC Porto+ 01:03
76Carlos Verona1992 Spain Movistar Team+ 01:05
77Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:05
78Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:06
79Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 01:06
80Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:07
81Luis Angel Mate1984 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 01:07
82Hector Saez Benito1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:08
83Sergio Higuita1997 Colombia Equipo Euskadi+ 01:08
84Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin+ 01:08
85Ricardo Vilela1987 Portugal Burgos – BH+ 01:10
86Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:10
87Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 01:10
88Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:10
89Michel Ries1998 Luxembourg Kometa Cycling Team+ 01:14
90Samuel Caldeira1985 Portugal W52 – FC Porto+ 01:14
91Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:15
92Pim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie+ 01:16
93Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:18
94Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:20
95Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 01:20
96Damien Gaudin1986 France Direct Energie+ 01:21
97Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 01:24
98Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:25
99Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 01:27
100Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:27
101Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 01:27
102Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale+ 01:29
103Timo Roosen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:32
104Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:37
105Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 01:39
106Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits+ 01:39
107Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:42
108Emerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling+ 01:44
109David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:45
110Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:47
111Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits+ 01:47
112Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 01:54
113Enrique Sanz Unzue1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 01:54
114Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:58
115Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 02:06
116Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:07
117Gotzon Martin Sanz1996 Spain Equipo Euskadi+ 02:12
118Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH+ 02:32
119Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 02:36
120Adrien Petit1990 France Direct Energie+ 09:11
121Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque Country – Murias+ 09:50
122Raul Alarcon1986 Spain W52 – FC Porto+ 09:55
123Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 10:07
124Ibai Azurmendi1996 Spain Equipo Euskadi+ 10:23
125Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 10:26
126Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy+ 10:43
127Moreno Moser1990 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 12:11
128Diego Lopez Fuentes1997 Spain Equipo Euskadi+ 12:29
129Fabien Grellier1994 France Direct Energie+ 12:46
130Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 12:52
131Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 13:08
132Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 13:23
133Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team+ 13:24
134Nigel Ellsay1994 Canada Rally UHC Cycling+ 13:25
135Alexander Evtushenko1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 13:27
136Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 13:36
137Lars Bak1980 Denmark Team Dimension Data+ 13:38
138Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling+ 13:40
139Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling+ 13:41
140Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA+ 13:43
141Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 13:51
142Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:02
143Diego Pablo Sevilla1996 Spain Kometa Cycling Team+ 14:07
144Jose Antonio Garcia Martin1996 Spain Kometa Cycling Team+ 14:14
145Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:18
146Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 14:18
147Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini+ 14:31
148Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits+ 14:31
149Lindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:35
150Mikel Alonso Flores1996 Spain Equipo Euskadi+ 14:43
151Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin+ 16:14
152Juan Camacho1995 Spain Kometa Cycling Team+ 16:47
153Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale+ 16:50
154Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates+ 16:51
155Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 16:56
156Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 17:14
157Sebastian Mora Vedri1988 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 17:14
158Peio Goikoetxea Goiogana1992 Spain Equipo Euskadi+ 17:25
159Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 17:29
160Michele Gazzoli1999 Italy Kometa Cycling Team+ 17:31
161Alexey Kurbatov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:39
162Mamyr Stash1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:43
163Jaume Sureda Morey1996 Spain Burgos – BH+ 17:49
164Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH+ 18:44

PELÍCULA ETAPA

-5 kms: Pelotón agrupado con Sky y Dimension Data en cabeza

-10 kms: Pelotón agrupado

-21 kms: Cofidis y Bahrain en cabeza

-27 kms: Astana vuelve a agrupar el pelotón

-36 kms: Terpstra se lanza en el descenso

-41 kms: Pelotón agrupado por el puerto de La Carrasqueta

-49 kms: Fin de la fuga tras el trabajo del Astana de Ion Izagirre

13:52: 2:15 última referencia oficial

-90 kms: 1:33 con el canadiense Ellsay, líder virtual

-108 kms: Alto de Canalí (2ª): Rubio (BBH) 2 Bou (NIP) 3 Iturria (EUS)/ 2:50

12:36: 1:40 para los fugados con el control del equipo del líder, Dimension Data

-126 kms: 2:00 para los fugados

-141 kms: Alto de Maigmó (2ª): Rubio, Iturria y Van Gompel

-150 kms: Fuga formada por Alarcón (W52), Azurmendi (Euskadi), Bou (Nippo), Ellsay (Rally), Iturria (Murias), Rubio (Burgos), Sevilla (Kometa) y Van Gompel (Sport Vlaanderen) / 1:56

-161 kms: Pelotón agrupado tras un primer ataque de Goikoetxea, Ellsay y Evtushenko

Dorsales tras los tuits en directo

DIRECTO TWITTER

Tweets by VueltaCV

-Puntos TOP Ciclo 21 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 CARRETERO Héctor
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 OLIVEIRA Nelson
5 ROELANDTS Jürgen
6 VALLS Rafael
7 VERONA Carlos

TEAM SKY
11 DE LA CRUZ David
12 LAWLESS Chris
13 PUCCIO Salvatore
14 ROSA Diego
15 STANNARD Ian
16 SWIFT Ben
17 GERAINT Thomas

CCC TEAM
21 ANTUNES Amaro
22 De MARCHI Alessandro
23 SCHÄR Michael
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WISNIOSWSKI Lukasz

MITCHELTON – SCOTT
31 TRENTIN Matteo
32 YATES Adam
33 CHAVES Esteban
34 NIEVE Mikel
35 HAIG Jack
36 JUUL JENSSEN Christopher
37 Luka MEZGEC

ASTANA PRO TEAM
41 SÁNCHEZ Luis León
42 BILBAO Pello
43 HOULE Hugo
44 IZAGIRRE Ion
45 FRAILE Omar
46 CORT NIELSEN Magnus
47 KUDUS Merhawi

BAHRAIN – MERIDA
51 COLBRELLI Sonny
52 GARCIA CORTINA Iván
53 KOREN Kristijan
54 MOHORIČ Matej
55 PERNSTEINER Hermann
56 TEUNS Dylan
57 TRATNIK Jan

JUMBO – VISMA
61 BOUWMAN Koen
62 VAN EMDEN Jos
63 GROENEWEGEN Dylan
64 GRØNDAHL JANSENAmund
65 MARTIN Tony
66 ROOSEN Timo
67 DE TIER Floris

AG2R LA MONDIALE
71 BOUCHARD Geoffrey
72 CHEVRIER Clément
73 DILLIER Silvan
74 DUVAL Julien
75 GOUGEARD Alexis
76 NAESEN Oliver
77 VANDENBERGH Stijn

UAE TEAM EMIRATES
81 COSTA Rui
82 KRISTOFF Alexander
83 MARCATO Marco
84 MARTIN Daniel
85 MORI Manuel
86 RAVASI Edward
87 RIABUSHENKO Aleksandr

KATUSHA – ALPECIN
91 GONÇALVES José
92 HOLLENSTEIN Reto
93 CRAS Steff
94 SMIT Willem Jakobus
95 TANFIELD Harry
96 WÜRTZ SCHMIDT Mads
97 ZABEL Rick

DIMENSION DATA
101 BAK Lars Ytting
102 BOASSON HAGEN Edvald
103 GASPAROTTO Enrico
104 KING Benjamin
105 KREUZIGER Roman
106 NIZZOLO Giacomo
107 THOMSON Jay Robert

COFIDIS
111 BOUHANNI Nacer
112 CLAYES Dimitri
113 FORTIN Filippo
114 HERRADA Jesus
115 HERRADAJosé
116 ÁNGEL MATÉ Luis
117 VANBILSEN Kenneth

DIRECT ENERGIE
121 BOUDAT Thomas
122 GAUDIN Damien
123 GREILLER Fabien
124 LIGTHAR Pim
125 PETIT Adrien
126 TAARAMAE Rein
127 TERPSTA Niki

ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 ANDEMESKEL Awet
132 BRANDLE Matthias
133 ENGER Holst
134 GOLDSTEIN Roy
135 HERMANS Ben
136 PLAZA Rubén
137 VAN WINDEN Dennis

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN GESTEL Dries
146 VAN GOMPEL Mathias
147 VAN HECKE Preben

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
151 CANOLA Marco
152 BAGIOLI Nicola
153 BOU Joan
154 HATSUYAMA Sho
155 LOBATO Juan José
156 LONARDI Giovanni
157 MOSER Moreno

EUSKADI – MURIAS
161 BRAVO Garikoitz
162 BARTHE Cyril
163 SANZ Enrique
164 BARCELO Fernando
165 ITURRIA Mikel
166 SAEZ Hector
167 SAMITIER Sergio

GAZPROM – RUSVELO
171 ARSLANOV Idar
172 VLASOV Aleksandr
173 SHILOV Serghei
174 KURBATOV Aleksei
175 STASH Mamyr
176 KULIKOV Vladislav
177 EVTUSHENKO Alexander

W52 / FC PORTO
181 ALARCON Raúl
182 RODRIGUES Joao
183 REIS Rafael
184 SILVA Joaquim
185 VELOSO Gustavo
186 VINHAS Rui
187 CALDEIRA Samuel

CAJA RURAL – RGA
191 SERRANO Gonzalo
192 MOLINA Antonio
193 MORA Sebastian
194 LASTRA Jonathan
195 GONZALEZ David
196 ABERASTURI Jon
197 MOREIRA Mauricio

RALLY UHC CYCLING
201 CARPENTER Robin
202 DAL-CIN Matteo
203 ELLSAY Nigel
204 JOYCE Colin
205 ORONTE Emerson
206 MURPHY Kyle
207 TUFT Svein

EQUIPO EUSKADI
211 SOTO Antonio
212 LOPEZ Diego
213 HIGUITA Sergio
214 MARTIN Gobron
215 AZURMENDI Ibai
216 GOIXOETXEA Peio
217 ALONSO Mikel

BURGOS – BH
221 FERNANDES José
222 EZQUERRA Jesus
223 RUBIO Diego
224 AFONSO Ricardo
225 PEÑALVER Manuel
226 SUREDA Jaume
227 MADRAZO Angel

KOMETA CYCLING TEAM
231 LOPEZ Juan Pedro
232 RIES Michel
233 GAZZOLI Michele
234 OLDANI Stefano
235 CAMACHO Juan
236 SEVILLA Diego Pablo
237 GARCIA José Antonio

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*