2ª Volta CV: Trentin luce su maillot europeo

Trentin fue el más rápido en Alicante / © Ciclo21

Nicolás Van Looy / Enviado especial | Alicante – Ciclo21

Comenzó la Volta a la Comunitat Valenciana con una contrarreloj individual en Orihuela marcada por esa subida final de poco más de un kilómetro que se encargó de marcar, aunque todavía muy exiguas, las primeras diferencias de una general que hoy, en el bucle que llevó a los corredores de y hasta Alicante, podía sufrir algunos cambios a poco que las tres dificultades montañosas del día animaran a los más valientes a moverse pronto. Finalmente, el campeón de Europa, Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) hizo bueno el enorme trabajo de su equipo, con un muy activo Esteban Chaves –ojo al colombiano en los próximos días–, para imponerse en la llegada masiva de Alicante. 

Peio Goikoetxea (Euskadi), Nigel Ellsay (Rally-UHC) y Alexander Evtushenko (Gasprom-RusVelo) fueron los primeros en buscar esa fuga que, aunque esperada, no iba a ser tan fácil formar. De hecho, ese primer trío no tuvo éxito en su intento, pero tras varios movimientos en cabeza, se acabó formando un grupo de ocho unidades que, tanto por calidad como por cantidad, el pelotón no quiso dejar que tomara demasiado cuerpo.

Raúl Alarcón (W52), Ibai Azurmendi (Esukadi), Joan Bou (Nippo-Vini Fantini), Nigel Ellsay (Rally-UHC), Mikel Iturria (Euskadi-Murias), Diego Rubio (Burgos-BH), Diego Pablo Sevilla (Kometa) y Mathias Van Gompel (TopSport Vlaanderen-Baloise), entre los que los siempre correosos y ofensivos Rubio y Alarcón eran los que más podían preocupar por detrás, no contaron nunca con más de tres minutos de renta sobre un pelotón que, comandado por los hombres del Dimension-Data, trataba de evitar a toda costa que se pudiese evitar la llegada al sprint en el centro mismo de Alicante.

Fue pasados ya los altos del Maigmó y el Canalí cuando en el gran grupo otros equipos con velocistas como Jumbo-Visma y Astana decidieron aportar su granito de arena a la labor que hasta entonces estaba haciendo el conjunto africano en solitario.

En las rampas de la Carrasqueta, cuya cima estaba situada a 40 kilómetros de meta, fue el corredor del equipo de Alberto Contador el primero en tener que ceder ante el ritmo que Rubio, el más activo en esa fase de la carrera, imprimía en cabeza. El hombre del Burgos-BH, empeñado en llevar a término una aventura virtualmente imposible, mantenía un pulso absolutamente desigual con un pelotón que sabía que, tras coronar, se enfrentaría a un terreno muy favorable para sus intereses, pero que no quiso esperar y acabó neutralizando al ya septeto poco antes de coronar.

Con Luis León Sánchez como estilete, fue Astana el que tomó el mando de la carrera en las rampas del la Carrasqueta. Aunque, como era de esperar, ninguno de los favoritos de cara a la general sufrió en exceso, la marcheta de los kazajos fue demasiado para un Dylan Groenewegen que tuvo que poner a todo el Jumbo-Visma a tirar a bloque en los últimos dos kilómetros en un esfuerzo titánico por mantener sus opciones en el sprint de Alicante, donde era uno de los hombres más esperados. Con un Tony Martin desatado, el neerlandés acabó contactando con el grupo a falta de 15 kilómetros para la línea de meta, aunque todavía le quedaba poder pelear la posición en cabeza del pelotón y, sobre todo, tratar de recuperarse, en la medida de los posible, del calentón de la caza.

Ya en el larguísimo descenso hacia la capital alicantina fue Niki Terpstra (Direct Énergie) el que trató de sorprender al pelotón. El ganador del Infierno del Norte de 2014 y la Vuelta a Flandes del pasado año, que tras el GP La Marsellesa francés hace su primera aparición del año en una prueba por etapas con su nuevo equipo, se lanzó en un intento suicida que acabó neutralizado a 30 kilómetros de meta, de nuevo, por los hombres del Astana.

Desde ese momento, todo quedó en tablas a la espera de la volata en la Avenida de la Estación de Alicante, donde el campeón de Europa, Matteo Trentin, perfectamente colocado a la salida de la curva clave a 200 metros de meta, supo aguantar el rush final de un gran Nacer Bouhanni (Cofidis) que arranca la campaña mostrando su mejor versión mientras que Evald Boasson-Hagen, que se metió en el sprint para acabar sexto, se mantiene en el liderato antes de la complicada etapa de mañana con final en Chera y que cuenta con seis puertos puntuables.

Declaraciones

El vencedor de la jornada, Matteo Trentin, que el pasado año sólo pudo sumar dos triunfos –uno de ellos, claro está, el importante título continental en Glasgow–, se mostraba muy satisfecho por este fabuloso arranque de temporada. Primera oportunidad y primera victoria que, sin duda, le sirve para “coger confianza. Estoy feliz por cómo estoy. Empezar con un triunfo me da mucha moral y también es importante para el equipo”.

El italiano explicaba que “esta es la primera carrera en Europa y están presentes muchos equipos y el nivel es muy bueno” y destacaba la dificultad de conseguir un resultado como este ya que “cada temporada se va mas rápido al inicio del año”.

Sin duda, Trentin tratará de olvidar el complicado 2018 para centrarse en “las clásicas, que son mi primer objetivo del año”, pero reconoce que “si puedo ganar, quiero ganar lo máximo posible”. Respecto a su campaña de grandes vueltas, el campeón de Europa prefiere no adelantar acontecimientos y repite que “primero me centraré en las clásicas y luego veremos lo que viene”.

Respecto al estado de forma que le ha permitido levantar los brazos hoy en Alicante, Trentin explica que “he hecho un invierno muy bueno. Quería empezar bien, el equipo ha estado excepcional y junto con Astana hemos decidido hacer la carrera dura para los velocistas puros”.

El corredor transalpino destacó “el grandísimo trabajo que han hecho Nieve y Chaves en la subida a la Carrasqueta. Sabía que era importante entrar en cabeza en la rotonda que desembocaba en meta. Como mucho, en segunda posición. He preferido entrar el primero y ha funcionado”.

Enrique Sanz ha dado el primer top10 de la temporada a Euskadi-Murias, noveno el navarro en la llegada a Alicante, final de la segunda etapa dejaba sus impresiones al finalizar la etapa. “Hemos hecho lo que teníamos pensado, meter a un hombre en la escapada. Los Astana han apretado y han seleccionado el grupo y hemos estado ahí. En el sprint, más adelante hubiéramos estado más satisfechos, pero hay que ser positivos y valorar también lo que hemos hecho pues ha sido una etapa dura y nos hemos dejado ver tanto por el resultado como por la escapada. Por tanto, soy optimista cara a las próximas etapas”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Volta CV

ETAPAS, PERFILES Y LIBRO DE RUTA LA VOLTA CV 2019

Edición 2018: Alejandro Valverde

1ª: Boasson Hagen 

Puntos TOP Ciclo 21: Enrique Sanz, 2 (primer español etapa 2.1) / Gotzon Martín, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott 04:10:12
02    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
03    Ben Swift 1987  Team Sky + 00
04    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
05    Alexander Kristoff 1987  UAE Team Emirates + 00
06  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 00
07    Thomas Boudat 1994  Direct Energie + 00
08    Sondre Holst Enger 1993  Israel Cycling Academy + 00
09    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
10    Christopher Lawless 1995  Team Sky + 00
11    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 00
12    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
13    Marco Canola 1988  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
14    Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
15    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 00
16    Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 00
17    Pim Ligthart 1988  Direct Energie + 00
18    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 00
19    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 00
20    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 00
21    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 00
22    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 00
23    Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 00
24    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 00
25    Rick Zabel 1993  Team Katusha – Alpecin + 00
26    Samuel Caldeira 1985  W52 – FC Porto + 00
27    Gotzon Martin Sanz 1996  Equipo Euskadi + 00
28    Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi + 00
29    Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
30    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 00
31    Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
32    Edgar Pinto 1985  W52 – FC Porto + 00
33    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 00
34    Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
35    Colin Joyce 1994  Rally UHC Cycling + 00
36    Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 00
37    Roman Kreuziger 1986  Team Dimension Data + 00
38    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
39    Diego Rosa 1989  Team Sky + 00
40    Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 00
41    Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 00
42    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
43    Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 00
44    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
45    David De La Cruz 1989  Team Sky + 00
46    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 00
47    Salvatore Puccio 1989  Team Sky + 00
48    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 00
49    Merhawi Kudus 1994  Astana Pro Team + 00
50    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 00
51    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 00
52    Nicola Bagioli 1995  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
53    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 00
54    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 00
55  Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
56    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
57    Stefano Oldani 1998  Kometa Cycling Team + 00
58    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 00
59    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 00
60    Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
61    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 00
62    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 00
63    Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 00
64    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 00
65    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 00
66    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 00
67    Geraint Thomas 1986  Team Sky + 00
68    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 00
69    Niki Terpstra 1984  Direct Energie + 00
70    Awet Gebremedhin 1992  Israel Cycling Academy + 00
71    Preben Van Hecke 1982  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
72    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 00
73    Silvan Dillier 1990  AG2R La Mondiale + 00
74    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 00
75    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 00
76    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie + 00
77    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 00
78    Ricardo Vilela 1987  Burgos – BH + 00
79    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 00
80    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 00
81    Joao Rodrigues 1994  W52 – FC Porto + 00
82    Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
83    Tony Martin 1985  Team Jumbo – Visma + 00
84    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 00
85    Luis Angel Mate 1984  Cofidis, Solutions Credits + 00
86    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 00
87    Michel Ries 1998  Kometa Cycling Team + 00
88    Sergio Higuita 1997  Equipo Euskadi + 00
89    Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 00
90    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 00
91    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 00
92    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 00
93    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 00
94    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 00
95    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 00
96    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 00
97    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 00
98    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
99    Geoffrey Bouchard 1992  AG2R La Mondiale + 00
100    Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 00
101    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 00
102    Antonio Molina 1991  Caja Rural – Seguros RGA + 00
103    Hector Saez Benito 1993  Euskadi Basque Country – Murias + 00
104    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 00
105    Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 00
106    Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 00
107    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 00
108    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Kometa Cycling Team + 00
109    Benjamin King 1989  Team Dimension Data + 00
110  Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 00
111    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 00
112    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
113    Ian Stannard 1987  Team Sky + 00
114    Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque Country – Murias + 00
115    Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 00
116    Dimitri Claeys 1987  Cofidis, Solutions Credits + 24
117    Antonio Carvalho 1989  W52 – FC Porto + 24
118    Damien Gaudin 1986  Direct Energie + 56
119    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 01:48
120    Adrien Petit 1990  Direct Energie + 08:26
121    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 08:26
122    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 08:26
123    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 08:26
124    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 08:26
125    Raul Alarcon 1986  W52 – FC Porto + 08:26
126    Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi + 08:26
127    Giovanni Lonardi 1996  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 11:24
128    Mathias Van Gompel 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 11:24
129    Fabien Grellier 1994  Direct Energie + 11:24
130    Diego Lopez Fuentes 1997  Equipo Euskadi + 11:24
131    Moreno Moser 1990  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 11:24
132    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 12:34
133    Alexander Evtushenko 1993  Gazprom – RusVelo + 12:34
134    Joan Bou Company 1997  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 12:34
135    Lindsay De Vylder 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 12:34
136    Vladislav Kulikov 1996  Gazprom – RusVelo + 12:34
137    Christophe Noppe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 12:34
138    Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 12:34
139    Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 12:34
140    Aaron Van Poucke 1998  Sport Vlaanderen – Baloise + 12:34
141    Jose Antonio Garcia Martin 1996  Kometa Cycling Team + 12:34
142    Svein Tuft 1977  Rally UHC Cycling + 12:37
143    Nigel Ellsay 1994  Rally UHC Cycling + 12:37
144    Mikel Alonso Flores 1996  Equipo Euskadi + 12:39
145    Lars Bak 1980  Team Dimension Data + 12:39
146    Sho Hatsuyama 1988  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 12:39
147    Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa Cycling Team + 12:39
148    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 12:39
149    Filippo Fortin 1989  Cofidis, Solutions Credits + 12:39
150    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 12:39
151    Mamyr Stash 1993  Gazprom – RusVelo + 15:54
152    Alexandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 15:54
153    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 15:54
154    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 15:54
155    Jay Robert Thomson 1986  Team Dimension Data + 15:54
156    Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team + 15:54
157    Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH + 15:54
158    Harry Tanfield 1994  Team Katusha – Alpecin + 15:54
159    Alexey Kurbatov 1994  Gazprom – RusVelo + 15:54
160    Sebastian Mora Vedri 1988  Caja Rural – Seguros RGA + 15:54
161    Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Equipo Euskadi + 15:54
162    Michele Gazzoli 1999  Kometa Cycling Team + 15:54
163    Jaume Sureda Morey 1996  Burgos – BH + 15:54
164    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 15:54
DNS    Michael Schär 1986  CCC Team  
DNF    Floris De Tier 1992  Team Jumbo – Visma  
DNF    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 04:23:07
02 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 05
03 Tony Martin 1985  Germany  Team Jumbo – Visma + 07
04 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida + 08
05 Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team + 11
06 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 12
07 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 14
08 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida + 18
09 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 19
10 Diego Rosa 1989  Italy  Team Sky + 20
11 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky + 20
12 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 23
13 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  Movistar Team + 23
14 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 23
15 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 24
16 Silvan Dillier 1990  Switzerland  AG2R La Mondiale + 24
17 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida + 25
18 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates + 25
19 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  CCC Team + 27
20 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 28
21 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 28
22 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team + 28
23 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  CCC Team + 28
24 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin + 29
25 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  CCC Team + 30
26 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Sky + 30
27 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida + 30
28 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin + 30
29 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Direct Energie + 31
30 Colin Joyce 1994  USA  Rally UHC Cycling + 31
31 Ben Swift 1987  Great Britain  Team Sky + 31
32 David De La Cruz 1989  Spain  Team Sky + 32
33 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 36
34 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida + 36
35 Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 37
36 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 38
37 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 40
38 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale + 40
39 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 41
40 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 41
41 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 42
42 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Team Dimension Data + 42
43 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 43
44 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team + 43
45 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 43
46 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida + 43
47 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 44
48 Benjamin King 1989  USA  Team Dimension Data + 44
49 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team + 47
50 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 47
51 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling + 48
52 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Astana Pro Team + 49
53 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto + 49
54 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 51
55 Geoffrey Bouchard 1992  France  AG2R La Mondiale + 53
56 Jose Fernandes 1995  Portugal  Burgos – BH + 53
57 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 54
58 Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Spain  Equipo Euskadi + 55
59 Juan Pedro Lopez Perez 1997  Spain  Kometa Cycling Team + 55
60 Thomas Boudat 1994  France  Direct Energie + 56
61 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates + 56
62 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 56
63 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 56
64 Christopher Lawless 1995  Great Britain  Team Sky + 57
65 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 58
66 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 59
67 Joaquim Silva 1992  Portugal  W52 – FC Porto + 59
68 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 59
69 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky + 59
70 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott + 59
71 Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin + 01:00
72 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie + 01:01
73 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 01:01
74 Diego Rubio Hernandez 1991  Spain  Burgos – BH + 01:02
75 Edgar Pinto 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 01:03
76 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team + 01:05
77 Marco Canola 1988  Italy  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 01:05
78 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 01:06
79 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 01:06
80 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:07
81 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 01:07
82 Hector Saez Benito 1993  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:08
83 Sergio Higuita 1997  Colombia  Equipo Euskadi + 01:08
84 Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin + 01:08
85 Ricardo Vilela 1987  Portugal  Burgos – BH + 01:10
86 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:10
87 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 01:10
88 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:10
89 Michel Ries 1998  Luxembourg  Kometa Cycling Team + 01:14
90 Samuel Caldeira 1985  Portugal  W52 – FC Porto + 01:14
91 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:15
92 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Direct Energie + 01:16
93 Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:18
94 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:20
95 Stefano Oldani 1998  Italy  Kometa Cycling Team + 01:20
96 Damien Gaudin 1986  France  Direct Energie + 01:21
97 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 01:24
98 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:25
99 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 01:27
100 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:27
101 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 01:27
102 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 01:29
103 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:32
104 Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:37
105 Antonio Carvalho 1989  Portugal  W52 – FC Porto + 01:39
106 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 01:39
107 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:42
108 Emerson Oronte 1990  USA  Rally UHC Cycling + 01:44
109 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:45
110 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:47
111 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:47
112 Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto + 01:54
113 Enrique Sanz Unzue 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:54
114 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:58
115 Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 02:06
116 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 02:07
117 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi + 02:12
118 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 02:32
119 Sondre Holst Enger 1993  Norway  Israel Cycling Academy + 02:36
120 Adrien Petit 1990  France  Direct Energie + 09:11
121 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 09:50
122 Raul Alarcon 1986  Spain  W52 – FC Porto + 09:55
123 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 10:07
124 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Equipo Euskadi + 10:23
125 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 10:26
126 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 10:43
127 Moreno Moser 1990  Italy  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 12:11
128 Diego Lopez Fuentes 1997  Spain  Equipo Euskadi + 12:29
129 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie + 12:46
130 Giovanni Lonardi 1996  Italy  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 12:52
131 Mathias Van Gompel 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 13:08
132 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale + 13:23
133 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  CCC Team + 13:24
134 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally UHC Cycling + 13:25
135 Alexander Evtushenko 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 13:27
136 Vladislav Kulikov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 13:36
137 Lars Bak 1980  Denmark  Team Dimension Data + 13:38
138 Svein Tuft 1977  Canada  Rally UHC Cycling + 13:40
139 Kyle Murphy 1991  USA  Rally UHC Cycling + 13:41
140 Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 13:43
141 Joan Bou Company 1997  Spain  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 13:51
142 Christophe Noppe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 14:02
143 Diego Pablo Sevilla 1996  Spain  Kometa Cycling Team + 14:07
144 Jose Antonio Garcia Martin 1996  Spain  Kometa Cycling Team + 14:14
145 Aaron Van Poucke 1998  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 14:18
146 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 14:18
147 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 14:31
148 Filippo Fortin 1989  Italy  Cofidis, Solutions Credits + 14:31
149 Lindsay De Vylder 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 14:35
150 Mikel Alonso Flores 1996  Spain  Equipo Euskadi + 14:43
151 Harry Tanfield 1994  Great Britain  Team Katusha – Alpecin + 16:14
152 Juan Camacho 1995  Spain  Kometa Cycling Team + 16:47
153 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 16:50
154 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 16:51
155 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data + 16:56
156 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 17:14
157 Sebastian Mora Vedri 1988  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 17:14
158 Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Spain  Equipo Euskadi + 17:25
159 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 17:29
160 Michele Gazzoli 1999  Italy  Kometa Cycling Team + 17:31
161 Alexey Kurbatov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 17:39
162 Mamyr Stash 1993  Russia  Gazprom – RusVelo + 17:43
163 Jaume Sureda Morey 1996  Spain  Burgos – BH + 17:49
164 Manuel Penalver Aniorte 1998  Spain  Burgos – BH + 18:44

PELÍCULA ETAPA

-5 kms: Pelotón agrupado con Sky y Dimension Data en cabeza

-10 kms: Pelotón agrupado

-21 kms: Cofidis y Bahrain en cabeza

-27 kms: Astana vuelve a agrupar el pelotón

-36 kms: Terpstra se lanza en el descenso

-41 kms: Pelotón agrupado por el puerto de La Carrasqueta

-49 kms: Fin de la fuga tras el trabajo del Astana de Ion Izagirre

13:52: 2:15 última referencia oficial

-90 kms: 1:33 con el canadiense Ellsay, líder virtual

-108 kms: Alto de Canalí (2ª): Rubio (BBH) 2 Bou (NIP) 3 Iturria (EUS)/ 2:50

12:36: 1:40 para los fugados con el control del equipo del líder, Dimension Data

-126 kms: 2:00 para los fugados

-141 kms: Alto de Maigmó (2ª): Rubio, Iturria y Van Gompel

-150 kms: Fuga formada por Alarcón (W52), Azurmendi (Euskadi), Bou (Nippo), Ellsay (Rally), Iturria (Murias), Rubio (Burgos), Sevilla (Kometa) y Van Gompel (Sport Vlaanderen) / 1:56

-161 kms: Pelotón agrupado tras un primer ataque de Goikoetxea, Ellsay y Evtushenko

Dorsales tras los tuits en directo

DIRECTO TWITTER

Tweets by VueltaCV 

-Puntos TOP Ciclo 21 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 VALVERDE Alejandro
2 CARRETERO Héctor
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 OLIVEIRA Nelson
5 ROELANDTS Jürgen
6 VALLS Rafael
7 VERONA Carlos

TEAM SKY
11 DE LA CRUZ David
12 LAWLESS Chris
13 PUCCIO Salvatore
14 ROSA Diego
15 STANNARD Ian
16 SWIFT Ben
17 GERAINT Thomas

CCC TEAM
21 ANTUNES Amaro
22 De MARCHI Alessandro
23 SCHÄR Michael
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN KEIRSBULCK Guillaume
27 WISNIOSWSKI Lukasz

MITCHELTON – SCOTT
31 TRENTIN Matteo
32 YATES Adam
33 CHAVES Esteban
34 NIEVE Mikel
35 HAIG Jack
36 JUUL JENSSEN Christopher
37 Luka MEZGEC

ASTANA PRO TEAM
41 SÁNCHEZ Luis León
42 BILBAO Pello
43 HOULE Hugo
44 IZAGIRRE Ion
45 FRAILE Omar
46 CORT NIELSEN Magnus
47 KUDUS Merhawi

BAHRAIN – MERIDA
51 COLBRELLI Sonny
52 GARCIA CORTINA Iván
53 KOREN Kristijan
54 MOHORIČ Matej
55 PERNSTEINER Hermann
56 TEUNS Dylan
57 TRATNIK Jan

JUMBO – VISMA
61 BOUWMAN Koen
62 VAN EMDEN Jos
63 GROENEWEGEN Dylan
64 GRØNDAHL JANSENAmund
65 MARTIN Tony
66 ROOSEN Timo
67 DE TIER Floris

AG2R LA MONDIALE
71 BOUCHARD Geoffrey
72 CHEVRIER Clément
73 DILLIER Silvan
74 DUVAL Julien
75 GOUGEARD Alexis
76 NAESEN Oliver
77 VANDENBERGH Stijn

UAE TEAM EMIRATES
81 COSTA Rui
82 KRISTOFF Alexander
83 MARCATO Marco
84 MARTIN Daniel
85 MORI Manuel
86 RAVASI Edward
87 RIABUSHENKO Aleksandr

KATUSHA – ALPECIN
91 GONÇALVES José
92 HOLLENSTEIN Reto
93 CRAS Steff
94 SMIT Willem Jakobus
95 TANFIELD Harry
96 WÜRTZ SCHMIDT Mads
97 ZABEL Rick

DIMENSION DATA
101 BAK Lars Ytting
102 BOASSON HAGEN Edvald
103 GASPAROTTO Enrico
104 KING Benjamin
105 KREUZIGER Roman
106 NIZZOLO Giacomo
107 THOMSON Jay Robert

COFIDIS
111 BOUHANNI Nacer
112 CLAYES Dimitri
113 FORTIN Filippo
114 HERRADA Jesus
115 HERRADAJosé
116 ÁNGEL MATÉ Luis
117 VANBILSEN Kenneth

DIRECT ENERGIE
121 BOUDAT Thomas
122 GAUDIN Damien
123 GREILLER Fabien
124 LIGTHAR Pim
125 PETIT Adrien
126 TAARAMAE Rein
127 TERPSTA Niki

ISRAEL CYCLING ACADEMY
131 ANDEMESKEL Awet
132 BRANDLE Matthias
133 ENGER Holst
134 GOLDSTEIN Roy
135 HERMANS Ben
136 PLAZA Rubén
137 VAN WINDEN Dennis

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
141 DE VYLDER Lindsay
142 DELTOMBE Kevin
143 NOPPE Christophe
144 SPRENGERS Thomas
145 VAN GESTEL Dries
146 VAN GOMPEL Mathias
147 VAN HECKE Preben

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
151 CANOLA Marco
152 BAGIOLI Nicola
153 BOU Joan
154 HATSUYAMA Sho
155 LOBATO Juan José
156 LONARDI Giovanni
157 MOSER Moreno

EUSKADI – MURIAS
161 BRAVO Garikoitz
162 BARTHE Cyril
163 SANZ Enrique
164 BARCELO Fernando
165 ITURRIA Mikel
166 SAEZ Hector
167 SAMITIER Sergio

GAZPROM – RUSVELO
171 ARSLANOV Idar
172 VLASOV Aleksandr
173 SHILOV Serghei
174 KURBATOV Aleksei
175 STASH Mamyr
176 KULIKOV Vladislav
177 EVTUSHENKO Alexander

W52 / FC PORTO
181 ALARCON Raúl
182 RODRIGUES Joao
183 REIS Rafael
184 SILVA Joaquim
185 VELOSO Gustavo
186 VINHAS Rui
187 CALDEIRA Samuel

CAJA RURAL – RGA
191 SERRANO Gonzalo
192 MOLINA Antonio
193 MORA Sebastian
194 LASTRA Jonathan
195 GONZALEZ David
196 ABERASTURI Jon
197 MOREIRA Mauricio

RALLY UHC CYCLING
201 CARPENTER Robin
202 DAL-CIN Matteo
203 ELLSAY Nigel
204 JOYCE Colin
205 ORONTE Emerson
206 MURPHY Kyle
207 TUFT Svein

EQUIPO EUSKADI
211 SOTO Antonio
212 LOPEZ Diego
213 HIGUITA Sergio
214 MARTIN Gobron
215 AZURMENDI Ibai
216 GOIXOETXEA Peio
217 ALONSO Mikel

BURGOS – BH
221 FERNANDES José
222 EZQUERRA Jesus
223 RUBIO Diego
224 AFONSO Ricardo
225 PEÑALVER Manuel
226 SUREDA Jaume
227 MADRAZO Angel

KOMETA CYCLING TEAM
231 LOPEZ Juan Pedro
232 RIES Michel
233 GAZZOLI Michele
234 OLDANI Stefano
235 CAMACHO Juan
236 SEVILLA Diego Pablo
237 GARCIA José Antonio

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*