2ª Volta CV: Pogačar sorprende a Valverde

La etapa del día / 2ª: Jueves 6 febrero. Torrent – Cullera | 181 kms.

L'eslové Tadej Pogaçar s'ha imposat en la segona etapa de la Volta!

L'eslové Tadej Pogaçar s'ha imposat en la segona etapa de la Volta a La Comunitat Valenciana – VCV!! 👏👏📍 Demà seguirem l'etapa Oriola – Torrevella.📡 Connectarem a les 15:00 h amb la volta al seu pas pel Fondó de les Neus, Rojals i Benijòfer. I arribarem a la meta a la 🏖 platja de Los Náufragos de Torrevella.▶️ I si no pots veure la retransmissió en directe, la tindràs disponible a la carta en el web i apps: bit.ly/vueltaCV2020

Publicada por À Punt en Jueves, 6 de febrero de 2020

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Si en la víspera Dylan Groenewegen superó en el centímetro final a su compatriota Fabio Jakobsen, Tadej Pogačar hizo lo propio en la llegada a la falda del radar meteorológico de Cullera con Alejandro Valverde. Cuando parecía que el campeón de España iba a estrenar su campaña, el esloveno salió como una flecha por su lado derecho para sí firmar su primer éxito de 2020, que no será el último. Y de paso empezará la tercera jornada entre Orihuela y Torrevieja vestido de amarillo líder. Un chispazo la mar de rentable y un dato más del relevo generacional que ya vive el ciclismo profesional con los Bernal, Evenepoel en San Juan y hoy el talento de Komenda.

Un premio al buen trabajo del UAE de Matxin en la ascensión final con Polanc haciendo sufrir al Ineos que buscaba la opción de un Moscon que quiso pero no pudo. Tampoco el valiente Gonzalo Serrano que fue el primero en atreverse a atacar en la dura primera rampa, pero el madrileño del Caja Rural apenas duró un kilómetro merced al empuje de los equipos de primera división donde ya asomaba el rojigualda de Valverde.

El murciano encaró los últimos 400 metros en cabeza pero se le hicieron largos y quizás se confió en exceso con el belga Teuns a rueda. Pogačar- recordemos 21 años y tercero en la pasada Vuelta tras el líder del Movistar y su compatriota Roglic– imprimió una marcha imposible para ganar en la curva donde se instaló la meta. Tras esloveno, español y belga, un grupo conformado por Dan Martin, Haig, el dorsal 1 Ion Izagirre, el creciente Rubén Fernández y la pareja del Ineos, Moscon y Geoghegan Hart que parten como candidatos a la etapa y la general final en la más terrible llegada del sábado en Bernia con esos 4 kilómetros sin bajar de los dos dígitos de desnivel. Y visto lo visto, Pogačar tiene más números que nadie. Van Avermaet, Mohoric, Soler o Bilbao cedieron 5 segundos que les pueden condenar si podio en Valencia.

La etapa se resolvió en los dos kilómetros finales pero antes la animaron Cavagna, De Marchi, Van Emden y la pareja del Caja Rural, Cuadros y Sáez, con Castrillo y Rubio sin poder conectar. Un quinteto de rodadores que nunca llego a tener más de 5 minutos y cuyo último superviviente fue el francés del Deceuninck a un kilómetro del inicio de la subida final. Antes ya había cedido Cuadros y Foss -ganador del pasado Tour del Porvenir- caía y será baja en la carrera. Lotto, Astana, Movistar, Bahrain y UAE llevaron el peso de la caza que una vez más calcularon con eficacia para dejar perfecto el desenlace.

Pogačar sobre Valverde © Gómez Sport

DECLARACIONES

Tadej Pogačar: «Sobre el papel, sabía que hoy era un buen final para mí, pero no esperaba la victoria. No estaba seguro de mi forma después de tanto tiempo sin correr, así que me sorprendí hoy. Mis compañeros de equipo fueron clave e hicieron un trabajo perfecto entre todos ellos y especialmente el ataque de Jan [Polanc] al final preparó la victoria perfectamente. Mañana parece un día para Kristoff con un sprint, así que lo intentaremos por él, pero también trabajaremos duro ahora para tratar de mantener el maillot de líder hasta el final».

Alejandro Valverde: “Sí que da un poquito de rabia no ganar, pero la competencia siempre es dura a la hora de conseguir triunfos y con Pogacar estamos ante un corredor de mucha frescura, joven, con una arrancada muy fuerte y que en el final de hoy, simplemente, ha sido mejor. Quiero dar las gracias a todo el equipo, por el fenomenal trabajo que han hecho tanto cuidando de nosotros como en la persecución. Por mi parte no conocía la llegada -solo la había visto en vídeo estos días-, y cuando ha arrancado Moscon he decidido yo cerrar el hueco y, cuando he saltado en el sprint, daba un poco de cara el viento y Pogacar ha acabado superándome. No creo, en cualquier caso, que debamos ponerle peros: es un justo triunfo para Pogacar. Segundo puesto: ya llevo dos, el año pasado hice 14… Lo importante es que estoy ahí y que el cuerpo ha respondido bien. La subida del sábado en Altea no tiene nada que ver con la de hoy: es más larga y bastante más dura. Ojalá podamos aprovechar estas buenas piernas y dar el paso que falta hacia adelante el sábado. Tendremos también a Marc ahí: si hoy ha conseguido llegar tan cerca en una subida explosiva, el sábado seguro lo hará todavía mejor“.

Ion Izagirre: «Una etapa muy dura, desde el inicio y hasta la línea de meta. Cuando se formó la escapada, Nikita Stalnov y Jonas Gregaard se pusieron al frente para anular la fuga junto con otros equipos y trabajaron realmente bien. En general, fue un buen día para nosotros. En la ascensión final mis compañeros de equipo me trajeron perfectamente al frente, así que estaba en una buena posición. Hice todo lo que pude en esta subida, pero fue más adecuada para ciclistas más rápidos y explosivos como Pogačar, Valverde y Teuns, por lo que no tuve muchas oportunidades de hacer algo. Sin embargo, estoy feliz de haber estado allí con ellos al final. Este resultado me motiva antes de la etapa del sábado. Veremos qué podemos lograr allí».

Álvaro Cuadros: «He cumplido con el objetivo que me había marcado en el inicio de la etapa, que no era otro que vestir el maillot de líder de la montaña, así que contento por ello. Mañana sólo hay un puerto, tocará recuperar; después, pelear por llevarnos esta clasificación. Había corredores de mucho nivel en la fuga, con ciclistas que sabían lo que es ganar etapa en una Gran Vuelta y en grandes carreras, por lo que ha sido un día muy duro».

Héctor Sáez resistió hasta los últimos 9 kilómetros de etapa, cerca ya del inicio del explosivo ascenso en Cullera, donde arrancaba Gonzalo Serrano. El madrileño, valiente, estiraba el protagonismo de Caja Rural-Seguros RGA en la pelea por el triunfo, abriendo un hueco superior a los 10 segundos, aunque sería cazado dentro ya del durísimo kilómetro final. Tadej Pogaçar (UAD) lograba el triunfo superando a Alejandro Valverde.

Gonzalo Serrano: «Es un final que me venía bien, tenía pensado esperar un poco más y no probarlo desde tan lejos, pero visto el trabajo de Jon Aberasturi, que me ha dejado muy delante al inicio de la subida, había que aprovecharlo. Muchas veces la gente se vigila y había que intentarlo. Hemos probado esa bala, no ha sido posible pero hemos estado cerca. Las sensaciones son buenas. Mallorca fue una puesta punto, llego bien y estos finales me van muy bien. Si hubiese esperado un poquito más el resultado hubiese sido mejor, pero si no lo intentas nunca sabes qué va a ocurrir».

La próxima etapa / 3ª: Viernes 7 febrero. Orihuela-Torrevieja (Alacant) | 175 kms.

Perfil 3ª etapa / © VCV

En la tercera etapa nos trasladamos a la provincia de Alicante con un homenaje a Orihuela y a la Vega Baja por las recientes inundaciones. Bajo el lema “Fuerza Vega Baja”, la VCV recorrerá todas las poblaciones afectadas, etapa llana con un puerto de montaña a mitad de recorrido, podría ser etapa nerviosa si aparece el viento. Con toda seguridad los sprinters se volverán a jugar la victoria.

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Ion Izagirre

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 10 (8 2º + 2 primer español 2.PS) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Groenewegen (líder Groenewegen)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Tadej Pogacar 1998 UAE Team Emirates04:14:26
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
03 Dylan Teuns1992 Bahrain – McLaren+ 00
04 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 00
05 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
06 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
07 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 00
08 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
09 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
10 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 05
11 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 05
12 Matej Mohoric1994 Bahrain – McLaren+ 05
13 Pello Bilbao1990 Bahrain – McLaren+ 05
14 Marc Soler1993 Movistar Team+ 08
15 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 08
16 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 19
17 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 19
18 Wout Poels1987 Bahrain – McLaren+ 19
19 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 19
20 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 19
21 Davide Villella1991 Movistar Team+ 22
22 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 26
23 Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 26
24 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 28
25 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 31
26 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 31
27 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 31
28 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 33
29 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 35
30 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
31 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 35
32 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 42
33 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 42
34 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 45
35 Philippe Gilbert1982 Lotto – Soudal+ 48
36 Ben Swift1987 Team Ineos+ 48
37 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 51
38 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 51
39 Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 51
40 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 51
41 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 54
42 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:00
43 Willie Smit1992 Burgos – BH+ 01:06
44 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 01:12
45 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 01:15
46 Davide Ballerini1994 Deceuninck – Quick Step+ 01:22
47 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 01:22
48 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:28
49 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:39
50 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:51
51 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 01:51
52 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 01:58
53 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 01:58
54 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 01:58
55 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 01:58
56 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 01:58
57 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 01:58
58 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 02:16
59 Michael Schär1986 CCC Team+ 02:16
60 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 02:16
61 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:18
62 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:20
63 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 02:23
64 Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 02:42
65 Stijn Steels1989 Deceuninck – Quick Step+ 02:51
66 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:53
67 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 02:56
68 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 02:56
69 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 03:00
70 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 03:32
71 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 03:32
72 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:32
73 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 03:32
74 Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:32
75 Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – McLaren+ 03:37
76 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 03:46
77 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 03:46
78 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 03:55
79 Christian Knees1981 Team Ineos+ 03:58
80 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 04:13
81 John Degenkolb1989 Lotto – Soudal+ 04:33
82 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 04:33
83 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 04:33
84 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 04:33
85 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 04:33
86 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 04:33
87 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo – Visma+ 04:33
88 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:33
89 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 04:33
90 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:33
91 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 04:33
92 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 04:33
93 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:33
94 Filippo Zana1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 05:09
95 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 05:10
96 Kevin Inkelaar1997 Bahrain – McLaren+ 05:10
97 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 05:10
98 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 05:10
99 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 05:10
100 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 05:10
101 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 05:20
102 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 05:25
103 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 05:25
104 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 05:29
105 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 05:33
106 Jorge Cubero1992 Burgos – BH+ 06:20
107 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 06:20
108 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 06:20
109 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 06:23
110 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 06:26
111 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 06:26
112 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 07:25
113 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:41
114 Florian Maître1996 Total Direct Energie+ 08:08
115 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 08:19
116 Vyacheslav Kuznetsov1989 Gazprom – RusVelo+ 09:05
117 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 09:33
118 Scott Davies1995 Bahrain – McLaren+ 09:33
119 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 09:52
120 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 09:52
121 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 09:52
122 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 09:52
123 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 09:52
124 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 09:52
125 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09:52
126 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 09:52
127 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 09:56
128 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 09:56
129 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 09:56
130 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 09:56
131 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 10:09
132 Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:09
133 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 10:26
134 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 10:56
135 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 12:31
136 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 12:33
137 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 12:36
138 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 12:53
139 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 13:06
140 Manuel Penalver1998 Burgos – BH+ 13:55
141 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:21
142 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 14:21
DNF Alejandro Ropero Molina1998 Kometa – Xstra
DNF Tobias Foss1997 Team Jumbo – Visma
DNF Mathias Larsen1999 Kometa – Xstra

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Tadej Pogacar1998 UAE Team Emirates08:22:09
02 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
03 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
04 Ruben Fernandez1991 Fundacion-Orbea+ 00
05 Dylan Teuns1992 Bahrain – McLaren+ 00
06 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 00
07 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
08 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
09 Daniel Martin1986 Israel Start-Up Nation+ 00
10 Matej Mohoric1994 Bahrain – McLaren+ 02
11 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 05
12 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 05
13 Pello Bilbao1990 Bahrain – McLaren+ 05
14 Marc Soler1993 Movistar Team+ 08
15 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 08
16 Wout Poels1987 Bahrain – McLaren+ 19
17 Julien Simon1985 Total Direct Energie+ 19
18 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 19
19 Oscar Rodriguez1995 Astana Pro Team+ 19
20 Davide Villella1991 Movistar Team+ 22
21 David De La Cruz1989 UAE Team Emirates+ 26
22 Oscar Cabedo1994 Burgos – BH+ 26
23 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 28
24 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 28
25 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 31
26 Daniel Navarro1983 Israel Start-Up Nation+ 31
27 Marton Dina1996 Kometa – Xstra+ 33
28 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 35
29 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
30 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 35
31 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 42
32 Mikel Bizkarra1989 Fundacion-Orbea+ 42
33 Ben Swift1987 Team Ineos+ 45
34 Gonzalo Serrano1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 45
35 Philippe Gilbert1982 Lotto – Soudal+ 48
36 Rein Taaramäe1987 Total Direct Energie+ 51
37 Joan Bou1997 Fundacion-Orbea+ 51
38 Jon Agirre Egaña1997 Equipo Kern Pharma+ 51
39 Sander Armee1985 Lotto – Soudal+ 54
40 Jefferson Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 54
41 Willie Smit1992 Burgos – BH+ 01:06
42 Jaume Sureda1996 Burgos – BH+ 01:09
43 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 01:15
44 Davide Ballerini1994 Deceuninck – Quick Step+ 01:19
45 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 01:22
46 Luca Covili1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:28
47 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:39
48 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF – Faizanè+ 01:51
49 Ivan Moreno Sanchez1996 Equipo Kern Pharma+ 01:51
50 Lawrence Naesen1992 AG2R La Mondiale+ 01:55
51 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 01:55
52 Tom Van Asbroeck1990 Israel Start-Up Nation+ 01:58
53 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 01:58
54 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 01:58
55 Dmitriy Strakhov1995 Gazprom – RusVelo+ 01:58
56 Urko Berrade Fernandez1997 Equipo Kern Pharma+ 02:02
57 Reto Hollenstein1985 Israel Start-Up Nation+ 02:16
58 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 02:16
59 Michael Schär1986 CCC Team+ 02:16
60 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF – Faizanè+ 02:20
61 Matthias Brändle1989 Israel Start-Up Nation+ 02:23
62 Stijn Steels1989 Deceuninck – Quick Step+ 02:51
63 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 02:53
64 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 02:56
65 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:57
66 Jon Aberasturi1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:29
67 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 03:32
68 Daniel Viegas1998 Kometa – Xstra+ 03:32
69 Alejandro Osorio1998 Caja Rural – Seguros RGA+ 03:32
70 Antonio Jesus Soto Guirao1994 Fundacion-Orbea+ 03:32
71 Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – McLaren+ 03:34
72 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 03:46
73 Fabien Grellier1994 Total Direct Energie+ 03:46
74 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 04:13
75 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 04:28
76 John Degenkolb1989 Lotto – Soudal+ 04:30
77 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 04:30
78 Matteo Trentin1989 CCC Team+ 04:30
79 Juan Jose Lobato1988 Fundacion-Orbea+ 04:30
80 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 04:30
81 Christoph Pfingsten1987 Team Jumbo – Visma+ 04:33
82 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 04:33
83 Dario Cataldo1985 Movistar Team+ 04:33
84 Txomin Juaristi Arrieta1995 Fundacion-Orbea+ 04:33
85 Filippo Zana1999 Bardiani – CSF – Faizanè+ 05:09
86 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 05:10
87 Kevin Inkelaar1997 Bahrain – McLaren+ 05:10
88 Guy Niv1994 Israel Start-Up Nation+ 05:10
89 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 05:18
90 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 05:20
91 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 05:27
92 Simon Sellier1995 Total Direct Energie+ 05:29
93 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 05:37
94 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 05:49
95 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 06:05
96 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 06:05
97 Davide Cimolai1989 Israel Start-Up Nation+ 06:17
98 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 06:18
99 Fabio Jakobsen1996 Deceuninck – Quick Step+ 06:20
100 Diego Rubio1991 Burgos – BH+ 06:20
101 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 06:26
102 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 06:26
103 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 06:44
104 Cédric Beullens1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 06:48
105 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 07:25
106 Brent Van Moer1998 Lotto – Soudal+ 07:40
107 Hector Saez Benito1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:41
108 Jorge Cubero1992 Burgos – BH+ 07:54
109 Christian Knees1981 Team Ineos+ 07:58
110 Florian Maître1996 Total Direct Energie+ 08:08
111 Julen Irizar Laskurain1995 Fundacion-Orbea+ 08:31
112 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 09:33
113 Scott Davies1995 Bahrain – McLaren+ 09:33
114 Cristian Scaroni1997 Gazprom – RusVelo+ 09:44
115 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 09:52
116 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 09:52
117 Enrique Sanz Unzue1989 Equipo Kern Pharma+ 09:52
118 Jaime Castrillo1996 Equipo Kern Pharma+ 09:52
119 José Félix Parra Cuerda1997 Equipo Kern Pharma+ 09:52
120 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 09:53
121 Jérémy Cabot1991 Total Direct Energie+ 09:56
122 Sergio Nestor Araiz Michel1998 Equipo Kern Pharma+ 10:09
123 Isaac Cantón1996 Burgos – BH+ 10:10
124 Antonio Puppio1999 Kometa – Xstra+ 10:14
125 Simone Velasco1995 Gazprom – RusVelo+ 10:31
126 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 10:44
127 Alvaro Cuadros1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:44
128 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 10:56
129 Kenny De Ketele1985 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:24
130 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 11:33
131 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 12:31
132 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 12:33
133 Giacomo Garavaglia1996 Kometa – Xstra+ 12:36
134 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 12:53
135 Sergio Samitier1995 Movistar Team+ 13:00
136 Manuel Penalver1998 Burgos – BH+ 13:55
137 Joe Dombrowski1991 UAE Team Emirates+ 14:21
138 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 14:41
139 Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 14:51
140 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa – Xstra+ 15:13
141 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 17:06
142 Vyacheslav Kuznetsov1989 Gazprom – RusVelo+ 18:32

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana
1 IZAGIRRE Ion
2 HOULE Hugo
3 SÁNCHEZ Luis León
4 CONTRERAS Rodrigo
5 RODRÍGUEZ Óscar
6 STALNOV Nikita
7 GREGAARD Jonas

Movistar
11 VALVERDE Alejandro
12 CATALDO Dario
13 ARCAS Jorge
14 SAMITIER Sergio
15 SOLER Marc
16 ROJAS José Joaquín
17 VILLELLA Davide

Deceuninck – Quick Step
21 BALLERINI Davide
22 CAVAGNA Rémi
23 DECLERCQ Tim
24 STEELS Stijn
25 JAKOBSEN Fabio
26 KNOX James
27 LAMPAERT Yves

INEOS
31 CASTROVIEJO Jonathan
32 GEOGHEGAN HART Tao
33 KNEES Christian
34 KWIATKOWSKI Michał
35 MOSCON Gianni
36 PUCCIO Salvatore
37 SWIFT Ben

Jumbo-Visma
41 MARTENS Paul
42 EENKHOORN Pascal
43 VAN EMDEN Jos
44 FOSS Tobias
45 GROENEWEGEN Dylan
46 PFINGSTEN Christoph
47 WYNANTS Maarten

UAE
51 DE LA CRUZ David
52 DOMBROWSKI Joe
53 KRISTOFF Alexander
54 POGAČAR Tadej
55 POLANC Jan
56 RAVASI Edward

CCC
61 VAN AVERMAET Greg
62 DE LA PARTE Víctor
63 DE MARCHI Alessandro
64 PAUWELS Serge
65 SCHÄR Michael
66 TRENTIN Matteo
67 VAN HOOYDONCK Nathan

Lotto Soudal
71 DEGENKOLB John
72 FRISON Frederik
73 GILBERT Philippe
74 MERTZ Rémy
75 MARCZYŃSKI Tomasz
76 VAN MOER Brent
77 ARMÉE Sander

Mitchelton-Scott
81 HAIG Jack
82 MEZGEC Luka
83 ALBASINI Michael
84 JUUL-JENSEN Christopher
85 STANNARD Robert
86 GRMAY Tsgabu
87 SCOTSON Callum

AG2R La Mondiale
91 DUVAL Julien
92 FRANK Mathias
93 GALLOPIN Tony
94 GODON Dorian
95 NAESEN Lawrence
96 NAESEN Oliver
97 VANDENBERGH Stijn

Israel Start-Up Nation
101 BRÄNDLE Matthias
102 CIMOLAI Davide
103 HOLLENSTEIN Reto
104 MARTIN Dan
105 NAVARRO Daniel
106 NIV Guy
107 VAN ASBROECK Tom

Bahrain – McLaren
111 DAVIES Scott
112 GARCÍA CORTINA Iván
113 INKELAAR Kevin
114 MOHORIČ Matej
115 BILBAO Pello
116 POELS Wout
117 TEUNS Dylan

Caja Rural – Seguros RGA
121 ABERASTURI Jon
122 CEPEDA Jefferson Alveiro
123 CUADROS Álvaro
124 OSORIO Alejandro
125 SÁEZ Héctor
126 SERRANO Gonzalo
127 RODRÍGUEZ Cristián

Total Direct Energie
131 CABOT Jérémy
132 CARDIS Romain
133 GRELLIER Fabien
134 MAITRE Florian
135 SELLIER Simon
136 SIMON Julien
137 TAARAMÄE Rein

Burgos-BH
141 SMIT Willie
142 CANTÓN Isaac
143 RUBIO Diego
144 CUBERO Jorge
145 PEÑALVER Manuel
146 SUREDA Jaume
147 CABEDO Óscar

Fundación Euskadi
151 FERNÁNDEZ Rubén
152 LOBATO Juan José
153 BIZKARRA Mikel
154 BOU Joan
155 JUARISTI Txomin
156 IRIZAR Julen
157 SOTO Antonio Jesús

Sport Vlaanderen – Baloise
161 BEULLENS Cédric
162 CAPIOT Amaury
163 DE KETELE Kenny
164 DELTOMBE Kevin
165 PLANCKAERT Emiel
166 SPRENGERS Thomas
167 VERWILST Aaron

Bardiani-CSF-Faizanè
171 ALBANESE Vincenzo
172 CARBONI Giovanni
173 COVILI Luca
175 ORSINI Umberto
176 ROMANO Francesco
177 ZANA Filippo

Gazprom – RusVelo
181 CANOLA Marco
182 KUZNETSOV Viacheslav
183 VELASCO Simone
184 SHALUNOV Evgeny
185 RIKUNOV Petr
186 STRAKHOV Dmitry
187 ROVNY Ivan

Kometa Xstra
191 GARAVAGLIA Giacomo
192 DINA Márton
193 LARSEN Mathias
194 ROPERO Alejandro
195 PUPPIO Antonio
196 SEVILLA Diego Pablo
197 VERZA Riccardo

Kern Pharma
201 CASTRILLO Jaime
202 MORENO Ivan
203 BERRADE Urko
204 PARRA José Félix
205 SANZ Enrique
206 AGIRRE Jon
207 ARAIZ Sergio

PALMARÉS

1929ESP Salvador CardonaESP Valeriano Riera FrancoESP Juan Mateu
1930ESP Mariano CañardoESP José María SansESP Juan Mateu
1931ESP Federico EzquerraESP Valeriano Riera FrancoESP Mariano Cañardo
1932ESP Ricardo MonteroESP Mariano CañardoESP Antonio Escuriet
1933ESP Antonio EscurietESP Emiliano ÁlvarezESP Federico Ezquerra
1934-1939

ediciones no disputadas

1940ESP Federico EzquerraESP Diego CháferESP Antonio Escuriet
1941

edición no disputada

1942ESP Julián BerrenderoITA Fermo CamelliniESP Diego Cháfer
1943ESP Francisco Antonio AndrésESP Julián BerrenderoESP Isidro Bejarano
1944ESP Antonio Martín EguiaESP Vicente MiróESP Delio Rodríguez
1945-1946

ediciones no disputadas

1947ESP Joaquín OlmosESP Agustín MiróESP Juan Gimeno
1948ESP Emilio Rodríguez BarrosESP Ricardo FerrándizESP Juan Gimeno
1949ESP Joaquín FilbaESP Mateu Alemany EnseñatESP Antonio Sánchez Belando
1950-1953

ediciones no disputadas

1954ESP Salvador BotellaESP Vicente IturatESP Bernardo Ruiz
1955ESP Francisco MasipESP Mariano CorralesESP José Segú
1956ESP René MarigilESP Antonio BertránESP José Escolano
1957ESP Bernardo RuizESP Salvador BotellaESP Andrés Trobat
1958BEL Hilaire CouvreurESP Joan EscolàESP Julio San Emeterio
1959BEL Rik Van LooyBEL Edgard SorgeloosBEL Gilbert Desmet
1960ESP Fernando ManzanequeESP Francisco Moreno MartínezESP Jesús Galdeano
1961ESP Salvador BotellaESP Joaquín BarcelóESP Gabriel Mas
1962ESP Fernando ManzanequeESP Antonio BertránESP José Martín Colmenarejo
1963ESP José Martín ColmenarejoESP Raúl ReyESP Esteban Martín Jiménez
1964ESP Antonio Gómez del MoralESP Antón BarrutiaESP Eusebio Vélez
1965ESP José Pérez-FrancésESP José SuriaESP Sebastián Elorza
1966ESP Angelino SolerESP José Antonio MomeñeESP José Suria
1967ESP José Pérez-FrancésESP Angelino SolerESP Eugenio Lisarde
1968ESP Mariano DíazESP Andrés Gandarias AlbizuESP Daniel Varela
1969BEL Eddy MerckxESP José Manuel López RodríguezESP Gabriel Mascaró
1970ESP Ventura Díaz ArreyESP Jesús ManzanequeESP Joaquim Galera
1971ESP José Manuel López RodríguezESP Luis OcañaESP Juan Zurano
1972ESP Txomin PerurenaESP Santiago LazcanoNED Tino Tabak
1973ESP José Antonio González LinaresESP José Manuel FuenteESP José Luis Abilleira
1974ITA Marcello BergamoESP José Luis AbilleiraESP Pedro Torres Cruces
1975ESP Vicente López CarrilESP Santiago LazcanoESP Nemesio Jiménez
1976ESP Gonzalo AjaESP Jose Luis ViejoPOR Joaquim Agostinho
1977SWE Bernt JohanssonSUI René LeuenbergerESP Custodio Mazuela
1978

edición no disputada
Vuelta a la Región de Valencia

1979ESP Vicente BeldaESP Bernardo AlfonselESP Eulalio García
Vuelta a las Tres Provincias
1980GER Klaus-Peter ThalerESP Eduardo ChozasESP Jordi Fortià
1981ESP Alberto Fernández BlancoESP Pedro Muñoz MachínESP Antonio Coll
1982ESP Pedro Muñoz MachínESP Faustino RupérezESP Bernardo Alfonsel
1983GER Reimund DietzenSUI Stephan MutterESP Julián Gorospe
Vuelta a la Comunidad Valenciana
1984FRA Bruno CornilletESP Peio Ruiz CabestanyESP Ángel Camarillo
1985ESP Jesús Blanco VillarNED Frits PirardIRL Sean Kelly
1986FRA Bernard HinaultESP Jesús Blanco VillarSUI Jörg Müller
1987IRL Stephen RocheESP Jesús Blanco VillarESP Julián Gorospe
1988SUI Erich MaechlerESP Julián GorospeESP Jesús Blanco Villar
1989ESP Peio Ruiz CabestanyGER Remig StumpfFRA Charly Mottet
1990NED Tom CordesSUI Erich MaechlerGER Rolf Gölz
1991ESP Melcior MauriNED Steven RooksGER Peter Hilse
1992ESP Melcior MauriNED Erik BreukinkITA Andrea Chiurato
1993ESP Julián GorospeITA Stefano della SantaESP Miguel Induráin
1994RUS Viacheslav YekímovESP Miguel InduráinSUI Tony Rominger
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertESP Abraham Olano
1996FRA Laurent JalabertESP Íñigo CuestaESP Mariano Rojas
1997ESP Juan Carlos DomínguezFRA Armand de Las CuevasFRA Christophe Moreau
1998FRA Pascal ChanteurDEN Bo HamburgerESP Santos González
1999KAZ Aleksandr VinokúrovITA Wladimir BelliESP Javier Pascual Rodríguez
2000ESP Abraham OlanoESP Juan Carlos DomínguezESP José Alberto Martínez
2001SUI Fabian JekerNED Michael BoogerdKAZ Aleksandr Vinokúrov
2002SUI Alex ZülleITA Ivan BassoDEN Claus Michael Møller
2003ITA Dario FrigoESP David BernabéuESP Javier Pascual Llorente
2004ESP Alejandro ValverdeESP Antonio ColomESP David Blanco
2005ITA Alessandro PetacchiESP Aitor Pérez ArrietaESP Antonio Colom
2006ESP Antonio ColomESP Ricardo Serrano GonzálezESP David Bernabéu
2007ESP Alejandro ValverdeSLO Tadej ValjavecLUX Fränk Schleck
2008ESP Rubén PlazaESP Manuel Vázquez HuesoESP Xavier Florencio
2009-2015

ediciones no disputadas

2016NED Wout PoelsESP Luis León SánchezESP Beñat Intxausti
2017COL Nairo QuintanaBEL Ben HermansITA Manuel Senni
2018ESP Alejandro ValverdeESP Luis León SánchezDEN Jakob Fuglsang
2019ESP Ion IzagirreESP Alejandro ValverdeESP Pello Bilbao

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*