2ª Volta CV: Dan Martin se estrena con Etixx

Fernando Ferrari / Ciclo 21. Enviado especial

Poco ha tardado el irlandés Dan Martin en poner contento a Patrick Lefevere, mánager del equipo Etixx. Su primer día en una etapa en línea y victoria en la 2ª etapa de la Volta a la Comunitat Valenciana con meta en el alto -menos dañiño de los previsto- de Fredes, gracias a un ataque en el kilómetro final de los que habitúa de vez en cuando, dada su irregularidad. Era una de las apuestas del potente equipo belga, tras la marcha de entre otros, Michal Kwiatkowski, y no ha desperdiciado la ocasión para hacerse la foto de azul belga.

Tampoco ha defraudado Wouter Poels, el holandés del Sky -tres victorias  y cuatro lideratos en menos de 24 horas-, que ha sido tercero por detrás de Jesús Herrada a 2 segundos por lo que mantiene sin problema su maillot amarillo de líder. Apoyado por su sólida pléyade de compañeros y su evidente gran estado de forma, las livianas rampas de la cima castellonense ni le hicieron daño ni permitieron ataques a fondo de sus adversarios. Así que al pupilo de Brailsford le queda como examen el sábado el más explosivo Xorret de Catí para certificar su primera victoria en una prueba por etapas.

Martin regresa © Etixx

Martin regresa © Etixx

Hasta entonces tendrá que seguir vigilando de cerca a Astana -con Sánchez y Rosa– y al Movistar, con los hermanos menores Herrada e Izagirre -Jesús e Ion-, que siguen ahí al acecho, pero sin terreno posible para quebrar el muro que construye el Sky cuando se pone en cabeza del grupo. Sí lo probó el mayor José (Herrada), pero el GPS del Sky funcionó milimétricamente para cazar al conquense una vez superada la pancarta del kilómetro final.

Y como en la etapa reina de la última Vuelta a Pekín en 2014 -hasta ayer su último éxito- aprovechó el desnivel final para anotarse su decimoquinta victoria entre las que relucen siempre la Lieja-Bastoña-Lieja 2013 y el Giro de Lombardía 2014, amén de la Volta Catalunya y una etapa del Tour de Francia también en 2013, su mejor año. Un corredor residente en Girona de clase, con altibajos, no renovado por Cannondale, pero siempre listo y certero cuando su punto de mira está bien regulado.

Aritz Bagües (Murias) y Pablo Torres (Burgos-BH) dieron color a la etapa junto a Vorobyev (Katusha), Chinello (Area Zero) y Burchio (GM), pero en las primeras estribaciones fueron cayendo en las fauces del Sky. Una nueva exposición para los siempre necesitados equipos continentales con unos buenos minutos televisivos y mediáticos. Entonces llegó el momento de los superiores -antes Hoogerland, Estévez, y Colbrelli se dejaron ver- con José Herrada tentando y Sky respondiendo sin fisuras.

Nacer Bouhanni tendrá su gran ocasión en la meta de la tercera etapa en Alzira que espera a los velocistas. El guion cambia de estrategia.

Galería de fotos Etixx

DECLARACIONES

Jesús Herrada: “Ayer nos quedamos también cerca en la crono y ha sido una lástima vernos con los mejores y no poder rematar hoy. Ya había revisado la etapa por Internet y el libro de ruta y sabía que me gustaba. El puerto no era demasiado duro, pero José atacó pronto y quiso poner buen ritmo para cortar y hacer selección, así que al final se acabó subiendo bastante rápido en el pelotón. En general el trabajo de todo el equipo ha estado muy bien. A falta de 1 kilómetro o un poco menos arrancó Daniel Martin junto con Dani Navarro y Sky aceleró un poco el ritmo. Parecía que los iban a pillar y por ello nos reservamos un poco para el sprint, pero al final Martin aguantó esos metros que cogió, iba muy fuerte y posiblemente nos confiásemos en exceso. Hemos intentado apretar en esa última recta en subida con Ion y Dayer, pensando que unos pocos segundos de distancia los podía resolver en el sprint, pero el final era un poco hacia abajo y las posiciones con que coronamos fueron las mismas con las que entramos a meta. Mañana se supone que llegaremos al sprint un pelotón bastante grande; puede que sea un día de recuperación, pero sobre todo será jornada de no perder tiempo ni despistarse. El sábado tenemos otra oportunidad y espero que cualquiera de los compañeros pueda estar ahí luchando la victoria y las posiciones finales”. Audio.

Edu Prades: “Ha sido una carrera bastante cómoda hasta los últimos 40 km, donde el estrechamiento de la carretera y la proximidad al puerto han provocado muchos nervios por la lucha por la posición. El equipo me ha arropado bien para mantenerme delante, sabiendo de mi motivación extra por correr en casa. Finalmente he podido hacer una buena subida pero me ha faltado un poco de fuerza para pelear la victoria en el último kilómetro”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Volta CV

Perfil de la 3ª etapa © Volta CV

Etapas y dorsales

LIBRO RUTA OFICIAL PDF

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 10 (8 2º etapa + 2 primer español etapa 2.1)

1ª: Poels

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA pdf

1 Daniel MARTIN IRL EQS 30 4:10:06
2 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +2
3 Wouter POELS NED SKY 29 +2
4 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP SKY 30 +2
5 Tom Jelte SLAGTER NED CPT 27 +2
6 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +2
7 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 33 +2
8 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 29 +2
9 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 24 +2
10 Davide FORMOLO ITA CPT 24 +2
11 Bob JUNGELS LUX EQS 24 +2
12 Diego ROSA ITA AST 27 +2
13 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +2
14 Fabio ARU ITA AST 26 +2
15 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +2
16 Nicolas EDET FRA COF 29 +10
17 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP EQS 24 +10
18 Leopold KONIG CZE SKY 29 +12
19 Stef CLEMENT NED IAM 34 +12
20 Dario CATALDO ITA AST 31 +12
21 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 35 +12
22 Sergey FIRSANOV RUS RVL 34 +12
23 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 27 +12
24 David BELDA GARCIA ESP ROT 33 +20
25 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CPT 25 +20
26 Julen AMEZQUETA ESP STH 23 +23
27 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +23
28 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG 27 +23
29 Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30 +23
30 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 34 +23
31 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23 +23
32 Stefan DENIFL AUT IAM 29 +23
33 Ricardo VILELA POR CJR 29 +23
34 Aitor GONZALEZ ESP EUS 26 +23
35 Paolo TIRALONGO ITA AST 39 +23
36 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +23
37 Bruno PIRES POR ROT 35 +27
38 Enrico BARBIN ITA BAR 26 +27
39 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP ESP 28 +27
40 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 25 +27
41 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 23 +27
42 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +27
43 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 37 +27
44 Gianni MEERSMAN BEL EQS 31 +27
45 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 31 +27
46 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +27
47 Gaetan BILLE BEL WGG 28 +27
48 José GONÇALVES POR CJR 27 +27
49 Vegard Stake LAENGEN NOR IAM 27 +27
50 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 24 +33
51 Jai CRAWFORD AUS KIN 33 +35
52 Nico BRÜNGGER SUI ROT 28 +35
53 Johnny HOOGERLAND NED ROP 33 +35
54 Marcos GARCIA ESP KIN 30 +37
55 Paolo CIAVATTA ITA 32 +37
56 Mikel bizkarra ESP EUS 27 +37
57 Pieter WEENING NED ROP 35 +37
58 Simone ANDREETTA ITA BAR 23 +37
59 Davide MALACARNE ITA AST 29 +37
60 Marc DEMAAR NED ROP 32 +37
61 Pierre ROLLAND FRA CPT 30 +37
62 Huub DUYN NED ROP 32 +37
63 Ibai SALAS ESP BUR 25 +37
64 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR 26 +41
65 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP STH 21 +56
66 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32 +1:06
67 Jack BAUER NZL CPT 31 +1:24
68 Adrià MORENO SALA ESP ESP 25 +1:31
69 Antonio MOLINA ESP CJR 25 +1:31
70 Koen BOUWMAN NED TLJ 23 +1:40
71 Artem OVECHKIN RUS RVL 30 +1:41
72 Matvey MAMYKIN RUS KAT 22 +1:49
73 Leszek PLUCINSKI POL CCC 26 +1:49
74 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BUR 24 +2:01
75 Etienne VAN EMPEL NED ROP 22 +2:01
76 Martin Lestido Rey ESP TCT 24 +2:01
77 Luca STERBINI ITA BAR 24 +2:01
78 David TANNER AUS IAM 32 +2:01
79 Marcel WYSS SUI IAM 30 +2:01
80 Davide VILLELLA ITA CPT 25 +2:01
81 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +2:12
82 Dmitrii SOKOLOV RUS LOK 28 +2:12
83 Sjoerd VAN GINNEKEN NED ROP 24 +2:17
84 Eduard VORGANOV RUS KAT 34 +2:41
85 Sergei SHILOV RUS LOK 28 +2:41
86 Yves LAMPAERT BEL EQS 25 +2:43
87 Maciej PATERSKI POL CCC 30 +2:50
88 ARTEM SAMOLENKOV RUS LOK 23 +2:57
89 Sergey VDOVIN RUS LOK 23 +3:32
90 Mirko TEDESCHI ITA STH 27 +3:42
91 Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR 26 +3:53
92 Imanol ESTEVEZ ESP EUS 23 +4:38
93 Marco TIZZA ITA 24 +4:38
94 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR CJR 27 +4:40
95 Kristoffer SKJERPING NOR CPT 23 +4:40
96 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +4:40
97 Roman MAIKIN RUS RVL 26 +5:00
98 Andrea RUSCETTA ITA GME 26 +5:25
99 Arnau SOE VALL ESP BUR 24 +5:33
100 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +5:36
101 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 28 +5:36
102 Valentin BAILLIFARD SUI ROT 23 +5:40
103 Artur ERSHOV RUS RVL 26 +5:58
104 Sebastian MORA VEDRI ESP ESP 28 +5:58
105 Daniel GINÉS ESP 22 +5:58
106 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 25 +5:58
107 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +5:58
108 Fabio TOMMASSINI ITA 26 +5:58
109 Alexander VDOVIN RUS LOK 23 +5:58
110 Jhonatan RESTREPO COL KAT 22 +5:58
111 Sebastia MASCARO RIGO ESP TCT 25 +5:58
112 Michel KREDER NED ROP 29 +5:58
113 Keisuke ASO JPN KIN 24 +6:19
114 Vasilii NEUSTROEV RUS LOK 26 +6:56
115 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 34 +7:05
116 Sonny COLBRELLI ITA BAR 26 +9:22
117 Dmitrii STRAKHOV RUS LOK 21 +9:37
118 Arman KAMYSHEV KAZ AST 25 +9:37
119 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 32 +9:37
120 Kirill SVESHNIKOV RUS RVL 24 +10:05
121 Paul MARTENS GER TLJ 33 +11:17
122 Tom BOONEN BEL EQS 36 +11:19
123 Niki TERPSTRA NED EQS 32 +11:19
124 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 29 +11:19
125 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +11:19
126 Lander SEYNAEVE BEL WGG 24 +11:19
127 Liam BERTAZZO ITA STH 24 +11:19
128 Szabolcs SEBESTYEN ROU TCT 24 +11:19
129 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +11:19
130 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS 24 +11:19
131 Jorge ARCAS PENA ESP MOV 24 +11:19
132 Pablo TORRES MUINO ESP BUR 29 +11:19
133 Anton VOROBYEV RUS KAT 26 +11:19
134 Matthias KRIZEK AUT ROT 28 +11:19
135 Aritz Bagües ESP EUS 27 +11:19
136 Filippo FORTIN ITA GME 27 +11:19
137 Mirco MAESTRI ITA BAR 25 +11:19
138 Alexander PORSEV RUS KAT 30 +11:19
139 Alexander SEROV RUS RVL 34 +11:19
140 Jose MIRALLES ESP TCT 22 +11:19
141 Wesley SULZBERGER AUS KIN 30 +11:19
142 Matti BRESCHEL DEN CPT 32 +11:19
143 José Alberto MARQUEZ MORENO ESP GME 26 +11:19
144 VADIM ZHURAVLEV RUS LOK 23 +11:19
145 Mateusz TACIAK POL CCC 32 +11:19
146 Federico BURCHIO ITA GME 20 +11:19
147 Nicola BOEM ITA BAR 27 +11:19
148 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +11:19
149 Ryoma NONAKA JPN KIN 27 +11:19
150 Cristian TORRES CUENCA ESP ESP 21 +12:32
151 Daniel CRISTA ROU TCT 25 +12:32
152 Thomas LEEZER NED TLJ 31 +12:32
153 Giorgio BOCCHIOLA ITA 27 +12:32
154 Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29 +12:32
155 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 23 +12:32
156 Fabio CHINELLO ITA 27 +12:32
157 Alexander EVTUSHENKO RUS RVL 23 +12:32
158 Daniel LOPEZ PARADA ESP BUR 22 +12:32
159 Albert TORRES BARCELO ESP ESP 26 +12:32
160 Paolo SIMION ITA BAR 24 +12:32
161 Julio alberto AMORES PALACIOS ESP ESP 23 +12:32
162 David LUCAS ESP ESP 20 +12:32
163 Viktor MANAKOV RUS RVL 24 +12:32
164 Andrei NECHITA ROU TCT 28 +12:32
165 Matthias BRANDLE AUT IAM 27 +12:32
166 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 30 +12:32
167 Alex PETERS GBR SKY 22 +12:32
168 Antonio PARRINELLO ITA 28 +12:32
169 Raymond KREDER NED ROP 27 +12:32
170 Andrea PASQUALON ITA ROT 28 +12:32
171 Alberto CECCHIN ITA ROT 27 +12:32
172 Julien SIMON FRA COF 31 +12:32
173 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +12:32
174 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +12:32
175 Nicola RUFFONI ITA BAR 26 +12:32
176 Davide PACCHIARDO ITA GME 26 +12:32
177 Shigetomo NAKANISHI JPN KIN 26 +12:32
178 Martin KOHLER SUI ROT 31 +15:59
179 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR 25 +15:59
180 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 +15:59
181 Kenji ITAMI JPN KIN 28 +15:59
182 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +15:59
183 Steven LAMMERTINK NED TLJ 23 +15:59
184 Vlad-Nicolae DOBRE ROU TCT 21 +15:59
185 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +15:59
186 Jakub MARECZKO ITA STH 22 +15:59
187 Borut BOZIC SLO COF 36 +15:59
188 Giuseppe FONZI ITA STH 25 +15:59
189 Carol-Eduard NOVAK ROU TCT 40 +16:35
190 ANDREY SAZANOV RUS GME 22 +17:49
191 Eloy TERUEL ROVIRA ESP ESP 34 +25:39

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA pdf

1 Wouter POELS Netherlands SKY 29 4:32:42
2 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain AST 33 +15
3 Diego ROSA Italy AST 27 +22
4 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 26 +26
5 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 24 +27
6 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 32 +32
7 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain SKY 30 +33
8 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 27 +38
9 Leopold KONIG Czech Republic SKY 29 +39
10 Stef CLEMENT Netherlands IAM 34 +45
11 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +51
12 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 25 +52
13 Daniel MARTIN Ireland EQS 30 +1:00
14 Fabio ARU Italy AST 26 +1:01
15 José HERRADA LOPEZ Spain MOV 31 +1:01
16 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 29 +1:02
17 Nicolas EDET France COF 29 +1:03
18 Víctor DE LA PARTE Spain CCC 30 +1:04
19 Dario CATALDO Italy AST 31 +1:05
20 David LOPEZ GARCIA Spain SKY 35 +1:06
21 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +1:09
22 Gaetan BILLE Belgium WGG 28 +1:12
23 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 23 +1:15
24 Davide FORMOLO Italy CPT 24 +1:18
25 Tom Jelte SLAGTER Netherlands CPT 27 +1:24
26 Sergey FIRSANOV Russia RVL 34 +1:25
27 Stefan DENIFL Austria IAM 29 +1:29
28 José GONÇALVES Portugal CJR 27 +1:30
29 Aitor GONZALEZ Spain EUS 26 +1:32
30 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 24 +1:35
31 Ricardo VILELA Portugal CJR 29 +1:50
32 Julen AMEZQUETA Spain STH 23 +1:50
33 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25 +1:51
34 Stijn VANDENBERGH Belgium EQS 32 +1:53
35 Davide MALACARNE Italy AST 29 +1:55
36 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT 37 +1:56
37 Ibai SALAS Spain BUR 25 +1:57
38 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 27 +1:59
39 Gianni MEERSMAN Belgium EQS 31 +2:02
40 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +2:02
41 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +2:04
42 Artem OVECHKIN Russia RVL 30 +2:11
43 Pierre ROLLAND France CPT 30 +2:13
44 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 24 +2:14
45 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 23 +2:16
46 Pieter WEENING Netherlands ROP 35 +2:19
47 Paolo TIRALONGO Italy AST 39 +2:21
48 Jack BAUER New Zealand CPT 31 +2:25
49 David ARROYO DURAN Spain CJR 36 +2:28
50 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 34 +2:29
51 Enrico BARBIN Italy BAR 26 +2:30
52 Bruno PIRES Portugal ROT 35 +2:33
53 Vegard Stake LAENGEN Norway IAM 27 +2:37
54 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain STH 21 +2:41
55 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 23 +2:43
56 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +2:48
57 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR 26 +2:49
58 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 27 +2:50
59 Marcos GARCIA Spain KIN 30 +2:50
60 Marc DEMAAR Netherlands ROP 32 +2:52
61 Mikel ITURRIA SEGUROLA Spain EUS 24 +2:52
62 Johnny HOOGERLAND Netherlands ROP 33 +2:53
63 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain ESP 28 +2:53
64 Mikel bizkarra Spain EUS 27 +2:55
65 David BELDA GARCIA Spain ROT 33 +3:06
66 Dmitrii SOKOLOV Russia LOK 28 +3:09
67 Yves LAMPAERT Belgium EQS 25 +3:17
68 Antonio MOLINA Spain CJR 25 +3:18
69 Jai CRAWFORD Australia KIN 33 +3:25
70 Adrià MORENO SALA Spain ESP 25 +3:25
71 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 28 +3:26
72 Simone ANDREETTA Italy BAR 23 +3:36
73 Davide VILLELLA Italy CPT 25 +3:37
74 Sergei SHILOV Russia LOK 28 +3:38
75 Marcel WYSS Switzerland IAM 30 +3:45
76 Luca STERBINI Italy BAR 24 +3:51
77 Paolo CIAVATTA Italy 32 +3:54
78 Alexey VERMEULEN United States TLJ 22 +3:58
79 Etienne VAN EMPEL Netherlands ROP 22 +4:17
80 David TANNER Australia IAM 32 +4:22
81 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 26 +4:30
82 Matvey MAMYKIN Russia KAT 22 +4:33
83 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BUR 24 +4:38
84 Maciej PATERSKI Poland CCC 30 +4:40
85 Martin Lestido Rey Spain TCT 24 +4:47
86 Eduard VORGANOV Russia KAT 34 +4:50
87 ARTEM SAMOLENKOV Russia LOK 23 +4:57
88 Sjoerd VAN GINNEKEN Netherlands ROP 24 +5:22
89 Imanol ESTEVEZ Spain EUS 23 +5:53
90 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT 39 +6:02
91 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Portugal CJR 27 +6:03
92 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +6:17
93 Igor MERINO CORTAZAR Spain BUR 26 +6:28
94 Mirko TEDESCHI Italy STH 27 +6:32
95 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 24 +6:38
96 Kristoffer SKJERPING Norway CPT 23 +6:57
97 Roman MAIKIN Russia RVL 26 +7:02
98 Jhonatan RESTREPO Colombia KAT 22 +7:03
99 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC 28 +7:04
100 Sergey VDOVIN Russia LOK 23 +7:16
101 Sebastian MORA VEDRI Spain ESP 28 +7:25
102 Marco TIZZA Italy 24 +7:33
103 Alexander VDOVIN Russia LOK 23 +7:47
104 Artur ERSHOV Russia RVL 26 +7:49
105 Arnau SOE VALL Spain BUR 24 +8:07
106 Michel KREDER Netherlands ROP 29 +8:29
107 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS 25 +8:32
108 Sebastia MASCARO RIGO Spain TCT 25 +8:48
109 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 34 +9:19
110 Daniel GINÉS Spain 22 +9:23
111 Fabio TOMMASSINI Italy 26 +9:30
112 Vasilii NEUSTROEV Russia LOK 26 +9:36
113 Andrea RUSCETTA Italy GME 26 +9:59
114 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT 23 +10:02
115 Sonny COLBRELLI Italy BAR 26 +10:07
116 Keisuke ASO Japan KIN 24 +10:30
117 Dmitrii STRAKHOV Russia LOK 21 +10:39
118 Kirill SVESHNIKOV Russia RVL 24 +11:06
119 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +11:47
120 Niki TERPSTRA Netherlands EQS 32 +11:54
121 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC 32 +12:14
122 Mateusz TACIAK Poland CCC 32 +12:17
123 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 25 +12:21
124 Anton VOROBYEV Russia KAT 26 +12:28
125 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +12:40
126 Tom BOONEN Belgium EQS 36 +12:43
127 Jorge ARCAS PENA Spain MOV 24 +12:48
128 Thomas DEGAND Belgium WGG 30 +12:58
129 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Spain EUS 24 +13:01
130 Nicola BOEM Italy BAR 27 +13:12
131 Cyril LEMOINE France COF 33 +13:13
132 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 29 +13:13
133 Liam BERTAZZO Italy STH 24 +13:15
134 Mirco MAESTRI Italy BAR 25 +13:16
135 Alexander SEROV Russia RVL 34 +13:22
136 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 34 +13:28
137 Matti BRESCHEL Denmark CPT 32 +13:28
138 VADIM ZHURAVLEV Russia LOK 23 +13:34
139 Alex PETERS Great Britain SKY 22 +13:41
140 Julien SIMON France COF 31 +13:47
141 Aritz Bagües Spain EUS 27 +13:47
142 Alexander EVTUSHENKO Russia RVL 23 +13:48
143 Alexander PORSEV Russia KAT 30 +13:51
144 Matthias BRANDLE Austria IAM 27 +13:56
145 José Alberto MARQUEZ MORENO Spain GME 26 +13:58
146 Albert TORRES BARCELO Spain ESP 26 +13:58
147 Thomas LEEZER Netherlands TLJ 31 +14:00
148 Matthias KRIZEK Austria ROT 28 +14:06
149 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +14:24
150 Andrea PASQUALON Italy ROT 28 +14:25
151 Filippo FORTIN Italy GME 27 +14:34
152 Federico BURCHIO Italy GME 20 +14:34
153 Raymond KREDER Netherlands ROP 27 +14:35
154 Pablo TORRES MUINO Spain BUR 29 +14:39
155 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 29 +14:40
156 Paolo SIMION Italy BAR 24 +14:50
157 Lander SEYNAEVE Belgium WGG 24 +14:54
158 Jose MIRALLES Spain TCT 22 +14:58
159 Szabolcs SEBESTYEN Romania TCT 24 +15:04
160 Viktor MANAKOV Russia RVL 24 +15:07
161 Nicola RUFFONI Italy BAR 26 +15:11
162 Dylan GROENEWEGEN Netherlands TLJ 23 +15:13
163 Andrei NECHITA Romania TCT 28 +15:13
164 Wesley SULZBERGER Australia KIN 30 +15:14
165 Giorgio BOCCHIOLA Italy 27 +15:19
166 Daniel LOPEZ PARADA Spain BUR 22 +15:24
167 Jonas VANGENECHTEN Belgium IAM 30 +15:27
168 Antonio PARRINELLO Italy 28 +15:30
169 Ryoma NONAKA Japan KIN 27 +15:31
170 Julio alberto AMORES PALACIOS Spain ESP 23 +15:46
171 Alberto CECCHIN Italy ROT 27 +15:48
172 Cristian TORRES CUENCA Spain ESP 21 +15:59
173 David LUCAS Spain ESP 20 +16:03
174 Shigetomo NAKANISHI Japan KIN 26 +16:24
175 Davide PACCHIARDO Italy GME 26 +16:35
176 Fabio CHINELLO Italy 27 +16:55
177 Christophe LAPORTE France COF 24 +16:58
178 Geoffrey SOUPE France COF 28 +17:12
179 Daniel CRISTA Romania TCT 25 +17:17
180 Steven LAMMERTINK Netherlands TLJ 23 +17:21
181 Giuseppe FONZI Italy STH 25 +18:09
182 Nacer BOUHANNI France COF 26 +18:38
183 Martin KOHLER Switzerland ROT 31 +18:57
184 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +19:02
185 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ Spain BUR 25 +19:12
186 ANDREY SAZANOV Russia GME 22 +19:42
187 Jakub MARECZKO Italy STH 22 +19:44
188 Kenji ITAMI Japan KIN 28 +20:28
189 Vlad-Nicolae DOBRE Romania TCT 21 +21:27
190 Carol-Eduard NOVAK Romania TCT 40 +22:34
191 Eloy TERUEL ROVIRA Spain ESP 34 +27:00

Altimetría Fredes


DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA
1 RODRIGUEZ, Joaquim (ESP)
2 PORSEV, Alexander (RUS)
3 VICIOSO, Angel (ESP)
4 VORGANOV, Eduard (RUS)
5 LOSADA, Alberto (ESP)
6 VOROBYEV, Anton (RUS)
7 MAMYKIN, Matvey (RUS)
8 RESTREPO, Jhonatan (COL)
** Dir.:Jose Acevedo
MOVISTAR TEAM
11 ARCAS, Jorge (ESP)
12 ERVITI, Imanol (ESP)
13 HERRADA, Jesus (ESP)
14 HERRADA, José (ESP)
15 IZAGIRRE, Ion (ESP)
16 QUINTANA, Dayer (COL)
17 MORENO, Javier (ESP)
18 VENTOSO, Francisco José (ESP)
** Dir.:Jose L. Jaimerena
SKY
21 PETERS, Alex (GBR)
22 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
23 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
24 KONIG, Leopold (CZE)
25 POELS, Wouter (NED)
26 LOPEZ, David (ESP)
27 NIEVE, Mikel (ESP)
28 ROCHE, Nicolas (IRL)
** Dir.:Dario Cioni
ETIXX – QUICK STEP
31 BOONEN, Tom (BEL)
32 JUNGELS, Bob (LUX)
33 VERONA, Carlos (ESP)
34 LAMPAERT, Yves (BEL)
35 MARTIN, Daniel (IRL)
36 MEERSMAN, Gianni (BEL)
37 TERPSTRA, Niki (NED)
38 VANDENBERGH, Stijn (BEL)
** Dir.:Wilfried Peeters
ASTANA
41 ARU, Fabio (ITA)
42 CATALDO, Dario (ITA)
43 ROSA, Diego (ITA)
44 SANCHEZ, Luis Leon (ESP)
45 TIRALONGO, Paolo (ITA)
46 LUTSENKO, Alexey (KAZ)
47 MALACARNE, Davide (ITA)
48 KAMYSHEV, Arman (KAZ)
** Dir.:Gozard Stenageli
LOTTO NL – JUMBO
51 BOUWMAN, Koen (NED)
52 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
53 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
54 LAMMERTINK, Steven (NED)
55 LEEZER, Thomas (NED)
56 MARTENS, Paul (GER)
57 VERMEULEN, Alexey (USA)
58 VAN WINDEN, Dennis (NED)
** Dir.:Merijn Zeeman
CANNONDALE
61 BAUER, Jack (NZL)
62 BRESCHEL, Matti (DEN)
63 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd (USA)
64 FORMOLO, Davide (ITA)
65 ROLLAND, Pierre (FRA)
66 SKJERPING, Kristoffer (NOR)
67 SLAGTER, Tom Jelte (NED)
68 VILLELLA, Davide (ITA)
** Dir.:Johnny Weltz
IAM
71 BRANDLE, Matthias (AUT)
72 CLEMENT, Stef (NED)
73 DENIFL, Stefan (AUT)
74 HOLLENSTEIN, Reto (SUI)
75 LAENGEN, Vegard Stake (NOR)
76 TANNER, David (AUS)
77 VANGENECHTEN, Jonas (BEL)
78 WYSS, Marcel (SUI)
** Dir.:Rik Verbrugge
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
81 BOUHANNI, Nacer (FRA)
82 BOZIC, Borut (SLO)
83 EDET, Nicolas (FRA)
84 LAPORTE, Christophe (FRA)
85 LEMOINE, Cyril (FRA)
86 NAVARRO, Daniel (ESP)
87 SIMON, Julien (FRA)
88 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier Rous
ROOMPOT – ORANJE PELOTON
91 DUYN, Huub (NED)
92 VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
93 KREDER, Michel (NED)
94 HOOGERLAND, Johnny (NED)
95 KREDER, Raymond (NED)
96 DEMAAR, Marc (NED)
97 VAN EMPEL, Etienne (NED)
98 WEENING, Pieter (NED)
** Dir.:Erik Breukink
BARDIANI CSF
101 COLBRELLI, Sonny (ITA)
102 RUFFONI, Nicola (ITA)
103 MAESTRI, Mirco (ITA)
104 BOEM, Nicola (ITA)
105 STERBINI, Luca (ITA)
106 ANDREETTA, Simone (ITA)
107 SIMION, Paolo (ITA)
108 BARBIN, Enrico (ITA)
** Dir.:Stefano Zanatta
BURGOS BH
111 TORRES, Pablo (ESP)
112 SOLE, Arnau (ESP)
113 SALAS, Ibai (ESP)
114 MERINO, Igor (ESP)
115 RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
116 LOPEZ, Daniel (ESP)
117 DEL PINO, Jesus (ESP)
118 CUBERO, Jorge (ESP)
** Dir.:Juio A Izquierdo
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
121 ARROYO, David (ESP)
122 GONÇALVES, José (POR)
123 GONÇALVES, Andre (POR)
124 PRADES, Eduard (ESP)
125 MOLINA, Antonio (ESP)
126 VILELA, Ricardo (POR)
127 SAEZ, Hector (ESP)
128 ROSON, Jaime (ESP)
** Dir.:Jose M. Fernandez
ROTH
131 BELDA, David (ESP)
132 BAILIFARD, Valentin (SUI)
133 BRÜNGGER, Nico (SUI)
134 CECCHIN, Alberto (ITA)
135 KOHLER, Martin (SUI)
136 KRIZEK, Matthias (AUT)
137 PASQUALON, Andrea (ITA)
138 PIRES, Bruno (POR)
** Dir.:Alessandro Spezialetti
WANTY – GROUPE GOBERT
141 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
142 VAN MELSEN, Kevin (BEL)
143 BILLE, Gaetan (BEL)
144 DEGAND, Thomas (BEL)
145 MARTIN, Guillaume (FRA)
146 MINNAARD, Marinus Corneli (NED)
147 SEYNAEVE, Lander (BEL)
148 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
** Dir.:Sebastien Demarbaix
GAZPROM
151 OVECHKIN, Artem (RUS)
152 FIRSANOV, Sergey (RUS)
153 MAIKIN, Roman (RUS)
154 ERSHOV, Artur (RUS)
155 MANAKOV, Viktor (RUS)
156 SEROV, Alexander (RUS)
157 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
158 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Alexei Markov
EUSKADI BASQUE COUNTRY –
161 BRAVO, Garikoitz (ESP)
162 TXOPERENA, Benat (ESP)
163 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
164 BAGÜES, Aritz (ESP)
165 BIZKARRA, Mikel (ESP)
166 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
167 ITURRIA, Mikel (ESP)
168 GONZALEZ, Aitor (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola
KINAN
171 CRAWFORD, Jai (AUS)
172 GARCIA, Marcos (ESP)
173 SULZBERGER, Wesley (AUS)
174 NONAKA, Ryoma (JPN)
175 ITAMI, Kenji (JPN)
176 ASO, Keisuke (JPN)
177 NAKANISHI, Shigetomo (JPN)
** Dir.:Tetsuya Ishida
CCC SPRANDI POLKOWICE
181 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
182 OWSIAN, Lukas (POL)
183 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
184 TACIAK, Mateusz (POL)
185 PLUCINSKI, Leszek (POL)
186 PATERSKI, Maciej (POL)
187 MATYSIAK, Bartlomiej (POL)
** Dir.:Tomasz Brozyna
GM EUROPA OVINI
191 FORTIN, Filippo (ITA)
192 BURCHIO, Federico (ITA)
193 PACCHIARDO, Davide (ITA)
194 RUSCETTA, Andrea (ITA)
195 MARQUEZ, Jose A. (ESP)
196 SAZANOV, Andrey (RUS)
** Dir.:Dario Andriotto
SOUTHEAST – VENEZUELA
201 GIL MARTINEZ, Tomas Aurel (VEN)
202 AMEZQUETA, Julen (ESP)
203 FONZI, Giuseppe (ITA)
204 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
205 BERTAZZO, Liam (ITA)
206 TEDESCHI, Mirko (ITA)
207 MARECZKO, Jakub (ITA)
** Dir.:Luca Amoriello
ESPAÑA
211 AMORES, Julio A. (ESP)
212 GARCIA-D.M., Vicente (ESP)
213 LUCAS, David (ESP)
214 MORA, Sebastia (ESP)
215 MORENO, Adria (ESP)
216 TERUEL, Eloy (ESP)
217 TORRES, Albert (ESP)
218 TORRES, Cristian (ESP)
** Dir.:Salvador Melia
D’AMICO BOTTECHIA
221 BOCCHIOLA, Giorgio (ITA)
222 CHINELO, Fabio (ITA)
223 CIAVATTA, Paolo (ITA)
224 TOMMASSINI, Fabio (ITA)
225 GINES, Daniel (ESP)
226 PARRINELLO, Antonio (ITA)
227 TIZZA, Marco (ITA)
** Dir.:Massimo Codol
TUSNAD CYCLING TEAM
231 NOVAK, Carol-eduard (ROU)
232 SEBESTYEN, Szabolcs (ROU)
233 DOBRE, Vlad-nicolae (ROU)
234 CRISTA, Daniel (ROU)
235 NECHITA, Andrei (ROU)
236 MASCARO, Sebastia (ESP)
237 LESTIDO, Martin (ESP)
238 MIRALLES, Jose (ESP)
** Dir.:Nandor Lazar
LOKOSPHINX
241 VDOVIN, Alexander (RUS)
242 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
243 VDOVIN, Sergey (RUS)
244 ZHURAVLEV, Vadim (RUS)
245 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
246 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
247 SHILOV, Sergei (RUS)
248 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
** Dir.:Alexnder Kuznetsov

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*