2ª Volta CV: Tony Martin ya gana en Katusha

Así gana Tony Martin de rojo © Sky

Redacción/ Ciclo 21

Tony Martin se unió a la fiesta alemana de Dubai (Kittel, 2-Degenkolb, 1) para redondear el día para Katusha con el triunfo minutos antes del noruego Alexander Kristoff en la Estrella de Bessèges. El rutilante fichaje del ahora equipo suizo aprovechó el ataque de David de la Cruz -4º y primer español en meta- en el segundo paso por el Montgó para lanzarse en el mojado y peligroso descenso y aplicando sus dotes de campeón del mundo contrarreloj por equipos e individual llegar en solitario a la meta de Dénia. Greg Van Avermaet, el oro olímpico en fondo en carretera -y hace poco más de un mes en muletas-, fue el mejor de los BMC y saldrá el viernes de amarillo en la tercera etapa al perder tiempo el ya ex líder italiano Manuel Senni.

Un desenlace que llegó después de neutralizar en medio de los dos últimos pasos al francés Gautier (AG2R) y al sudafricano Van Zyl (Dimension Data) que ya dejaron al manchego Héctor Sáez (Caja Rural) en las primeras estribaciones. Un trío que llegó a tener hasta seis minutos de ventaja, pero que no fue capaz de aguantar al hambriento pelotón.

Van Avermaet, nuevo líder

Fue De la Cruz el primero que tensó el grupo y tras él se soldaron ya el propio Tony Martin y Scarponi, uniéndose después Nairo Quintana -que espera la cita sabatina con Mas de la Costa- Roglic, Ligthart y e luso Antunes. El excorredor del Etixx fue el más valiente y no se lo pensó dos veces para lanzarse cuesta abajo -con la ya manida postura de Kwiatkowski, Sagan, Froome…- y estrenarse de rojo dando un pequeño festival. Una buena prueba para su próxima campaña de clásicas  y la primera etapa contrarreloj del Tour de Francia en su país como ya comentó a este medio en esta entrevista en la concentración de su equipo en la Costa Blanca.

Martin dijo estar muy con contento con esta victoria tanto pará él como para su equipo. “Es maravillosa esta victoria, hemos trabajado muy duro este invierno. He visto que estaba bien físicamente y he decidido a atacar en la bajada después de caerme antes dos veces, así que las cosas han ido bien”. Asimismo, el belga Van Avermaet, habló como nuevo líder. “Estoy muy feliz, esto es bueno tanto para mí como para mi equipo. Es bueno empezar la temporada aquí, las condiciones son muy buenas, salvo que hoy ha sido un día de mucho viento y lluvia”.

La ronda valenciana disputa este viernes la tercera etapa que se desplaza a la provincia de Valencia con salida desde la localidad de Canals desde la Plaza del Pont del Riu, a las 12:10 horas y meta en Riba-roja de Túria.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © VCV

Todos los perfiles e información previa

Edición 2016: Wouter Poels

Puntos TOP Ciclo 21: David de la Cruz, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: BMC

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Tony MARTIN GER KAT 32 4:44:35
2 Pim LIGTHART NED RNL 29 +11
3 Primož ROGLIC SLO TLJ 28 +11
4 David DE LA CRUZ
ESP QST 28 +11
5 Michele SCARPONI ITA AST 38 +11
6 Manuel Antures AMARO POR W52 27 +11
7 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +11
8 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +19
9 Philippe GILBERT BEL QST 35 +19
10 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +19
11 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +19
12 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +19
13 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +19
14 Enrique SANZ UNZUE ESP ESP 28 +19
15 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +19
16 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +19
17 Benjamin KING USA DDD 28 +19
18 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +19
19 Manuel SENNI ITA BMC 25 +19
20 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +19
21 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +19
22 Hugo HOULE CAN ALM 27 +19
23 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +19
24 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +19
25 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +19
26 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +19
27 Ben HERMANS BEL BMC 31 +19
28 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +19
29 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +19
30 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +19
31 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +19
32 Romain SICARD FRA DEN 29 +19
33 Daniel MARTIN IRL QST 31 +19
34 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36 +19
35 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +19
36 Jonathan CASTROVIEJO ESP MOV 30 +19
37 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +19
38 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +19
39 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +27
40 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +40
41 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +40
42 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +40
43 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +43
44 Joaquim SILVA POR W52 25 +47
45 Ibai SALAS ZORROZUA ESP BUR 26 +56
46 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +56
47 Benjamin PERRY CAN ICA 23 +56
48 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +56
49 Elmar REINDERS NED RNL 25 +56
50 Wout POELS NED SKY 30 +56
51 Jon ABERASTURI IZAGA ESP UKO 28 +56
52 Samuel CALDEIRA POR W52 32 +56
53 José Manuel DÍAZ ESP ICA 22 +56
54 Twan CASTELIJNS NED TLJ 28 +56
55 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +56
56 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +56
57 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +56
58 Adrià MORENO SALA ESP ESP 26 +56
59 Dario CATALDO ITA AST 32 +56
60 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +56
61 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +56
62 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +56
63 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +56
64 David BELDA ESP BUR 34 +56
65 Alexander PORSEV RUS GAZ 31 +56
66 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +56
67 Lawson CRADDOCK USA CDT 25 +56
68 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +56
69 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +56
70 Julien SIMON FRA COF 32 +56
71 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO ESP W52 24 +1:02
72 Rui VINHAS POR W52 31 +1:02
73 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +1:03
74 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +1:03
75 Angelo TULIK FRA DEN 27 +1:03
76 Antonio MOLINA CANET ESP CJR 26 +1:40
77 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +1:46
78 Zakkari DEMPSTER AUS ICA 30 +1:46
79 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +1:46
80 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +1:49
81 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +1:49
82 Nathan BROWN USA CDT 26 +1:53
83 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +2:47
84 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +3:13
85 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +3:13
86 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +3:13
87 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 31 +3:13
88 Julen IRIZAR LASKURAIN ESP EUS 22 +3:48
89 Imanol ESTEVEZ SALAS ESP EUS 24 +3:48
90 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +3:48
91 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +4:22
92 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +4:22
93 Tyler WILLIAMS USA ICA 23 +4:22
94 Simone PONZI ITA CCC 30 +4:22
95 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +4:22
96 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +4:37
97 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +4:55
98 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +5:13
99 Pieter WEENING NED RNL 36 +5:13
100 Daniel MORENO ESP MOV 36 +5:29
101 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +5:59
102 Julien MORICE FRA DEN 26 +5:59
103 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +5:59
104 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +5:59
105 Lukasz WISNIOWSKI POL SKY 26 +5:59
106 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +5:59
107 Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 37 +5:59
108 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 34 +5:59
109 Berden DE VRIES NED RNL 28 +5:59
110 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +5:59
111 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +5:59
112 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +5:59
113 Tom SCULLY NZL CDT 27 +5:59
114 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +5:59
115 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +5:59
116 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +5:59
117 António CARVALHO POR W52 28 +5:59
118 Oscar PUJOL ESP UKO 34 +5:59
119 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +5:59
120 Niki TERPSTRA NED QST 33 +6:57
121 David ARROYO DURAN ESP CJR 37 +7:25
122 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +7:25
123 Tony HUREL FRA DEN 30 +7:47
124 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +7:47
125 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +7:47
126 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 33 +8:57
127 Igor MERINO KORTAZAR ESP BUR 27 +8:57
128 Coen VERMELTFOORT NED RNL 29 +8:59
129 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +12:00
130 William BONNET FRA FDJ 35 +12:00
131 Eduardo LLACER GABARRON ESP ESP 21 +12:00
132 Jaime CASTRILLO ZAPATER ESP ESP 21 +12:00
133 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +12:00
134 Raymond KREDER NED RNL 28 +12:00
135 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +12:00
136 Adrien PETIT FRA DEN 27 +12:00
137 Iljo KEISSE BEL QST 35 +12:00
138 Etienne VAN EMPEL NED RNL 23 +12:03
139 Martijn BUDDING NED RNL 22 +12:03
140 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +12:03
141 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +12:03
142 Simon YATES GBR ORS 25 +12:03
143 Adam YATES GBR ORS 25 +12:03
144 Tom BOHLI SUI BMC 23 +12:03
145 Sebastian MORA VEDRI ESP ESP 29 +12:03
146 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 31 +12:03
147 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +14:24
148 Rafael REIS POR CJR 25 +14:24
149 Marco MATHIS GER KAT 23 +14:24
150 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +14:24
151 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +14:24
152 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN UKO 29 +14:24
153 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +14:52
154 Aitor GONZALEZ ESP EUS 27 +20:20
155 Julio alberto AMORES PALACIOS ESP DCT 24 +20:20
156 Diego MILAN JIMENEZ DOM DCT 32 +20:20
157 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP EUS 28 +20:20
158 Loic CHETOUT FRA COF 25 +20:20
159 Geoffrey SOUPE FRA COF 29 +20:20
160 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +20:20
161 Aviv YECHZKEL ISR ICA 23 +20:20
162 Tanzou TOKUDA JPN UKO 25 +20:20
163 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +20:20
164 Ivan MORENO SANCHEZ ESP ESP 21 +20:20
165 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +20:20
166 Wouter WIPPERT NED CDT 27 +20:20
167 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +20:20
168 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +20:20
169 Pablo TORRES MUIA?O ESP BUR 30 +20:20
170 Albert TORRES BARCELO ESP DCT 27 +20:20
171 Manuel JIMENEZ GARCIA ESP ESP 25 +20:20
172 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BUR 25 +20:20
173 Daniel LOPEZ PARADA ESP BUR 23 +20:20
174 Christopher BUTLER USA CJR 29 +20:20
175 Aydar ZAKARIN RUS GAZ 23 +20:20
176 Benjami PRADES ESP UKO 34 +20:20
177 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA ESP UKO 25 +20:20
178 Salvador GUARDIOLA ESP UKO 29 +20:20
179 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +20:20
180 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +20:20
181 Stéphane ROSSETTO FRA COF 30 +20:20
182 Aritz BAGUES KALPARSORO ESP EUS 28 +20:20
183 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA ESP EUS 22 +20:20
184 Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31 +20:20
185 Jan HIRT CZE CCC 26 +20:20
186 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +20:20
DNF Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30
DNF Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33
DNF Marcos JURADO RODRIGUEZ ESP BUR 26
DNF Oscar LINARES MISIONER ESP BUR 22
DNF Juan Jose CUETO MONTERO DOM DCT 25
DNF Ignacio SARABIA DIAZ MEX DCT 34
DNF Gregory OBANDO BRENES CRC DCT 29
DNF William GUZMÁN DOM DCT 25
DNF Rafael MARQUEZ RAIGON ESP DCT 26
DNF Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36
DNF Jason LOWNDES AUS ICA 23
DNF Eloy TERUEL ROVIRA ESP ESP 35
DNF Yusuke HATANAKA JPN UKO 32

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 32 5:28:11
2 Manuel SENNI Italy BMC 25 +0
3 Ben HERMANS Belgium BMC 31 +0
4 David LOPEZ
Spain SKY 36 +21
5 NICHOLAS ROCHE Ireland BMC 33 +37
6 David DE LA CRUZ MELGAREJO Spain QST 28 +41
7 Philippe GILBERT Belgium QST 35 +49
8 Zdenek ŠTYBAR Czech Republic QST 32 +49
9 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +49
10 Nairo QUINTANA Colombia MOV 27 +54
11 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 27 +58
12 Wout POELS Netherlands SKY 30 +58
13 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +58
14 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 27 +1:02
15 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 31 +1:02
16 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +1:02
17 Jonathan CASTROVIEJO Spain MOV 30 +1:02
18 Michele SCARPONI Italy AST 38 +1:08
19 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +1:16
20 Jakob FUGLSANG Denmark AST 32 +1:16
21 Tony MARTIN Germany KAT 32 +1:23
22 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +1:30
23 Steve MORABITO Switzerland FDJ 34 +1:30
24 Jose HERRADA LOPEZ Spain MOV 32 +1:36
25 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV 31 +1:39
26 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 32 +1:49
27 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +1:49
28 Rudy MOLARD France FDJ 28 +1:51
29 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 28 +1:52
30 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 35 +1:52
31 Dario CATALDO Italy AST 32 +1:53
32 Magnus Cort NIELSEN Denmark ORS 24 +2:00
33 Christopher JUUL JENSEN Denmark ORS 28 +2:00
34 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 25 +2:00
35 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 31 +2:00
36 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 28 +2:07
37 Jan TRATNIK Slovenia CCC 27 +2:15
38 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +2:15
39 Jens KEUKELEIRE Belgium ORS 29 +2:21
40 Maciej PATERSKI Poland CCC 31 +2:23
41 Benjamin KING United States DDD 28 +2:27
42 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD 23 +2:27
43 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 28 +2:29
44 Toms SKUJINS Latvia CDT 26 +2:34
45 Lawson CRADDOCK United States CDT 25 +2:34
46 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 26 +2:39
47 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +2:52
48 Michael SCHÄR Switzerland BMC 31 +2:54
49 Romain SICARD France DEN 29 +2:57
50 Serge PAUWELS Belgium DDD 34 +3:04
51 Oliver NAESEN Belgium ALM 27 +3:12
52 Hugo HOULE Canada ALM 27 +3:12
53 Kristian SBARAGLI Italy DDD 27 +3:24
54 Nathan BROWN United States CDT 26 +3:31
55 Ivan ROVNY Russia GAZ 30 +3:37
56 Angelo TULIK France DEN 27 +3:41
57 Alexander PORSEV Russia GAZ 31 +3:53
58 Julien SIMON France COF 32 +3:54
59 Pim LIGTHART Netherlands RNL 29 +4:05
60 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 28 +4:09
61 Manuel Antures AMARO Portugal W52 27 +4:19
62 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 31 +4:20
63 CYRIL GAUTIER France ALM 30 +4:42
64 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +4:45
65 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 31 +4:46
66 Cyril LEMOINE France COF 34 +4:47
67 Joaquim SILVA Portugal W52 25 +4:55
68 Elmar REINDERS Netherlands RNL 25 +4:56
69 Samuel CALDEIRA Portugal W52 32 +5:04
70 Ibai SALAS ZORROZUA Spain BUR 26 +5:05
71 David BELDA Spain BUR 34 +5:05
72 Rui VINHAS Portugal W52 31 +5:10
73 Antonio MOLINA CANET Spain CJR 26 +5:11
74 Enrique SANZ UNZUE Spain ESP 28 +5:13
75 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +5:15
76 Laurens DE PLUS Belgium QST 22 +5:25
77 Stefan KÜNG Switzerland BMC 24 +5:40
78 Adrià MORENO SALA Spain ESP 26 +5:50
79 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +6:00
80 Lukasz WISNIOWSKI Poland SKY 26 +6:01
81 Salvatore PUCCIO Italy SKY 28 +6:01
82 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 32 +6:06
83 Yves LAMPAERT Belgium QST 26 +6:29
84 Benjamin PERRY Canada ICA 23 +6:34
85 José Manuel DÍAZ Spain ICA 22 +6:34
86 Jon ABERASTURI IZAGA Spain UKO 28 +6:51
87 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium TLJ 34 +6:52
88 Mathew HAYMAN Australia ORS 39 +6:54
89 Nikita STALNOV Kazakhstan AST 26 +6:56
90 BENOIT VAUGRENARD France FDJ 35 +7:10
91 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +7:23
92 Guillaume BOIVIN Canada ICA 28 +7:24
93 Zakkari DEMPSTER Australia ICA 30 +7:24
94 Daniel MORENO Spain MOV 36 +7:24
95 Niki TERPSTRA Netherlands QST 33 +7:27
96 Sep VANMARCKE Belgium CDT 29 +7:31
97 Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO Spain W52 24 +7:33
98 Tom SCULLY New Zealand CDT 27 +7:37
99 Julen IRIZAR LASKURAIN Spain EUS 22 +7:38
100 Imanol ESTEVEZ SALAS Spain EUS 24 +7:38
101 Thibaut PINOT France FDJ 27 +7:40
102 Michael ALBASINI Switzerland ORS 37 +7:40
103 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 34 +8:07
104 Mikael CHEREL France ALM 31 +8:28
105 Twan CASTELIJNS Netherlands TLJ 28 +8:33
106 Primož ROGLIC Slovenia TLJ 28 +8:38
107 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ 25 +8:56
108 Pieter WEENING Netherlands RNL 36 +9:13
109 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +9:27
110 Berden DE VRIES Netherlands RNL 28 +9:59
111 Dennis VAN WINDEN Netherlands ICA 30 +10:00
112 Tyler WILLIAMS United States ICA 23 +10:00
113 Gustavo CESAR VELOSO Spain W52 37 +10:07
114 António CARVALHO Portugal W52 28 +10:07
115 Johann VAN ZYL South Africa DDD 26 +10:15
116 Tony HUREL France DEN 30 +10:25
117 Bryan COQUARD France DEN 25 +10:25
118 Matvey MAMYKIN Russia KAT 23 +10:30
119 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 28 +10:53
120 David ARROYO DURAN Spain CJR 37 +10:56
121 Hector SAEZ BENITO Spain CJR 24 +10:56
122 Maxim BELKOV Russia KAT 32 +11:52
123 Oscar PUJOL Spain UKO 34 +11:54
124 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 33 +12:28
125 Simone PONZI Italy CCC 30 +12:51
126 Coen VERMELTFOORT Netherlands RNL 29 +12:59
127 Igor MERINO KORTAZAR Spain BUR 27 +13:06
128 Jérémy ROY France FDJ 34 +13:11
129 Julien MORICE France DEN 26 +13:26
130 Tom BOHLI Switzerland BMC 23 +13:29
131 Ryan MULLEN Ireland CDT 23 +13:38
132 Luka MEZGEC Slovenia ORS 29 +13:44
133 Simon YATES Great Britain ORS 25 +13:44
134 Adam YATES Great Britain ORS 25 +13:44
135 William BONNET France FDJ 35 +14:34
136 Artem OVECHKIN Russia GAZ 31 +14:57
137 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 25 +15:03
138 Raymond KREDER Netherlands RNL 28 +16:00
139 Martijn BUDDING Netherlands RNL 22 +16:03
140 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 31 +16:11
141 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC 34 +16:20
142 Eduardo LLACER GABARRON Spain ESP 21 +16:54
143 Jaime CASTRILLO ZAPATER Spain ESP 21 +16:54
144 Sebastian MORA VEDRI Spain ESP 29 +16:57
145 Alexis GOUGEARD France ALM 24 +17:17
146 Christophe RIBLON France ALM 36 +17:17
147 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 35 +17:49
148 Rafael REIS Portugal CJR 25 +17:55
149 Adrien PETIT France DEN 27 +19:22
150 Iljo KEISSE Belgium QST 35 +19:28
151 Marco MATHIS Germany KAT 23 +20:17
152 Yoshimitsu HIRATSUKA Japan UKO 29 +20:19
153 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 32 +22:16
154 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +22:16
155 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 29 +22:28
156 Antoine DUCHESNE Canada DEN 26 +22:58
157 Brian NAULEAU France DEN 29 +22:58
158 Etienne VAN EMPEL Netherlands RNL 23 +23:04
159 Aydar ZAKARIN Russia GAZ 23 +23:17
160 Geoffrey SOUPE France COF 29 +23:18
161 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 34 +23:18
162 Stéphane ROSSETTO France COF 30 +23:18
163 Loic CHETOUT France COF 25 +23:47
164 Jonathan LASTRA MARTINEZ Spain CJR 24 +23:51
165 Aitor GONZALEZ Spain EUS 27 +24:10
166 Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL Spain EUS 28 +24:10
167 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA Spain EUS 22 +24:10
168 Pablo TORRES MUIA?O Spain BUR 30 +24:29
169 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BUR 25 +24:29
170 Ivan MORENO SANCHEZ Spain ESP 21 +25:14
171 Manuel JIMENEZ GARCIA Spain ESP 25 +25:14
172 Wouter WIPPERT Netherlands CDT 27 +25:46
173 Nacer BOUHANNI France COF 27 +25:55
174 Aviv YECHZKEL Israel ICA 23 +25:58
175 Tanzou TOKUDA Japan UKO 25 +26:15
176 Benjami PRADES Spain UKO 34 +26:15
177 Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA Spain UKO 25 +26:15
178 Salvador GUARDIOLA Spain UKO 29 +26:15
179 Jonas VAN GENECHTEN Belgium COF 31 +26:21
180 Aritz BAGUES KALPARSORO Spain EUS 28 +26:49
181 Julio alberto AMORES PALACIOS Spain DCT 24 +27:16
182 Albert TORRES BARCELO Spain DCT 27 +27:16
183 Daniel LOPEZ PARADA Spain BUR 23 +27:28
184 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS 26 +27:32
185 Diego MILAN JIMENEZ Dominican Republic DCT 32 +27:34
186 Christopher BUTLER United States CJR 29 +31:25

 

Todos los perfiles e información previa

Edición 2016: Wouter Poels

ACP: “Los premios de la Volta CV 2016 están pagados”

El reoperado tobillo de Plaza le deja sin Volta CV

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

SKY

1 POELS Wout
2 DEIGNAN Philip
3 KENNAUGH Peter
4 KIRYIENKA Vasil
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LOPEZ David
7 PUCCIO Salvatore
8 WISNIOWSKI Lukasz

MOVISTAR

11 QUINTANA Nairo
12 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
13 CASTROVIEJO Jonathan
14 DE LA PARTE Victor
15 HERRADA LOPEZ Jesus
16 HERRADA LOPEZ Jose
17 MORENO Daniel
18 QUINTANA ROJAS Uberney

ASTANA

21 BILBAO Pello
22 CATALDO Dario
23 CHERNETSKI Sergei
24 FUGLSANG Jakob
25 KOZHATAYEV Bakhtiyar
26 SCARPONI Michele
27 STALNOV Nikita
28 ZEITS Andrey

BMC

31 BOHLI Tom
32 DE MARCHI Alessandro
33 HERMANS Ben
34 KÜNG Stefan
35 SENNI Manuel
36 ROCHE Nicholas
37 SCHÄR Michael
38 VAN AVERMAET Greg

KATUSHA – ALPECIN

41 ZAKARIN Ilnur
42 MARTIN Tony
43 BELKOV Maxim
44 KOCHETKOV Pavel
45 LOSADA Alberto
46 MAMYKIN Matvey
47 MATHIS Marco
48 KUZNETSOV Viacheslav

QUICKSTEP FLOORS

51 DE LA CRUZ David
52 DE PLUS Laurens
53 GILBERT Philippe
54 KEISSE Iljo
55 LAMPAERT Yves
56 MARTIN Daniel
57 ŠSTYBAR Zdenek
58 TERPSTRA Niki

CANNONDALE – DRAPAC

61 BROWN Nathan
62 CRADDOCK Lawson
63 FORMOLO Davide
64 MULLEN Ryan
65 SCULLY Tom
66 SKUJINS Toms
67 VANMARCKE Sep
68 WIPPERT Wouter

ORICA – SCOTT

71 YATES Adam
72 YATES Simon
73 HAYMAN Mathew
74 NIELSEN Magnus Cort
75 KEUKELEIRE Jens
76 MEZGEC Luka
77 JUUL JENSEN Christopher
78 ALBASINI Michael

DIMENSION DATA

81 ANTON HERNANDEZ Igor
82 KING Benjamin
83 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
84 NIYONSHUTI Adrien
85 PAUWELS Serge
86 SBARAGLI Kristian
87 TEKLEHAIMANOT Daniel
88 VAN ZYL Johann

AG2R LA MONDIALE

91 BAGDONAS Gediminas
92 GAUTIER Cyril
93 CHEREL Mikael
94 GOUGEARD Alexis
95 HOULE Hugo
96 NAESEN Oliver
97 VANDENBERGH Stijn
98 RIBLON Christophe

LOTTO NL – JUMBO

101 CAMPENAERTS Victor
102 CASTELIJNS Twan
103 CLEMENT Stef
104 VAN EMDEN Jos
105 KEIZER Martijn
106 KRUIJSWIJK Steven
107 ROGLIC Primožz
108 VAN DEN BROECK Jurgen

FDJ

111 BONNET William
112 LUDVIGSSON Tobias
113 MOLARD Rudy
114 MORABITO Steve
115 VAUGRENARD Benoit
116 PINOT Thibaut
117 REICHENBACH Sébastien
118 ROY Jérémy

CAJA RURAL – RGA

121 BUTLER Christopher
122 ARROYO DURAN David
124 PARDILLA BELLON Sergio
125 REIS Rafael
126 MOLINA CANET Antonio
127 SAEZ BENITO Hector
128 LASTRA MARTINEZ Jonathan

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS

131 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
132 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat
133 GONZALEZ Aitor
134 BAGUES KALPARSORO Aritz
135 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
136 ESTEVEZ SALAS Imanol
137 IRIZAR LASKURAIN Julen
138 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar

BURGOS – BH

141 SALAS ZORROZUA Ibai
142 MERINO CORTAZAR Igor
143 TORRES MUIN‘O Pablo
144 BELDA David
145 JURADO RODRIGUEZ Marcos
146 CUBERO GALVEZ Jorge
147 LOPEZ PARADA Daniel
148 LINARES MISIONER Oscar

COFIDIS

151 BOUHANNI Nacer
152 LEMOINE Cyril
153 CHETOUT Loic
154 NAVARRO Daniel
155 ROSSETTO Stéphane
156 SIMON Julien
157 SOUPE Geoffrey
158 VAN GENECHTEN Jonas

DIRECT ENERGIE

161 COQUARD Bryan
162 DUCHESNE Antoine
163 HUREL Tony
164 MORICE Julien
165 NAULEAU Bryan
166 PETIT Adrien
167 SICARD Romain
168 TULIK Angelo

INTEJA

171 AMORES PALACIOS Julio Alberto
172 CUETO MONTERO Juan Jose
173 SARABIA DIAZ Ignacio
174 BRENES OBANDO Gregory
175 MILAN JIMENEZ Diego
176 GUZMAN ROSARIO William de Jesus
177 TORRES BARCELO Albert
178 MARQUEZ RAIGON Rafael

ROOMPOT

181 WEENING Pieter
182 BUDDING Martijn
183 KREDER Raymond
184 LIGTHART Pim
185 VAN EMPEL Etienne
186 REINDERS Elmar
187 VERMELTFOORT Coen
188 DE VRIES Berden

GAZPROM – RUSVELO

191 LAGUTIN Sergey
192 ROVNY Ivan
193 FOLIFOROV Alexander
194 PORSEV Alexander
195 FIRSANOV Sergey
196 SHALUNOV Evgeny
197 OVECHKIN Artem
198 ZAKARIN Aydar

ISRAEL CYCLING ACADEMY

201 BOIVIN Guillaume
202 DEMPSTER Zakkari
203 DÍAZ José Manuel
204 LOWNDES Jason
205 PERRY Benjamin
206 VAN WINDEN Dennis
207 WILLIAMS Tyler
208 YECHZKEL Aviv

CCC SPRANDI POLKOWICE

211 BIALOBLOCKI Marcin
212 GROSSCHARTNER Felix
213 HIRT Jan
214 OWSIAN Lukasz
215 PATERSKI Maciej
216 PONZI Simone
217 SAMOILAU Branislau
218 TRATNIK Jan

ESPAÑA

221 CASTRILLO ZAPATER Jaime
222 JIMENEZ GARCIA Manuel
223 LLACER GABARRON Eduardo
224 MORA VEDRI Sebastián
225 MORENO SALA Adriá
226 MORENO SANCHEZ Ivan
227 SANZ UNZUE Enrique
228 TERUEL ROVIRA Eloy

W52 / FC PORTO

231 ANTUNES Amaro
232 CALDEIRA Samuel
233 ALARCON GARCIA Raul
234 SILVA Joaquim
235 VINHAS Rui
236 SÁNCHEZ REBOLLIDO Angel
237 CARVALHO António
238 VELOSO Gustavo

TEAM UKYO

241 PUJOL Oscar
242 PRADES Benjami
243 GUARDIOLA Salvador
244 ABERASTURI Jon
245 FERNANDEZ Egoitz
246 HATANAKA Yusuke
247 HIRATSUKA Yoshimitsu
248 TOKUDA Tanzou

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*