2ª Vuelta Andalucía: Bouhanni golpea durísimo en Córdoba

La rabia de Bouhanni © RDS

La rabia de Bouhanni © RDS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No era, ni mucho menos, previsible que en la jornada de hoy sucediera algo destacable en términos de la general final de la carrera, pero la presencia del Alto de Las Trasierras, de tercera categoría, tan cerca de la línea de meta de Córdoba, hacía que muchos miraran ese tramo final con esperanza o con el ceño fruncido. Incluirse en uno u otro grupo dependía, claro, de qué la especialidad de cada cual.

No les gustaba, en absoluto, la idea a los sprinters. Sí era del agrado, sin embargo, de aquellos que pensaban que podrían aprovechar esas rampas para romper la disciplina del pelotón y buscar sus propias opciones al pie de la catedral que antes fue mezquita.

Aitor González (Euskadi Basque Country-Murias), Pablo Torres (Burgos-BH), Reiner Honig (Roompot-Oranje) y Ruben Pols (Topsport Vlaanderen-Baloise) fueron los cuatro hombres, mismo número que ayer, que buscaron ser protagnistas a través de la fuga consentida del día. Habiendo aprendido bien la lección de lo ocurrido camino de Sevilla, el gran grupo decidió que hoy no iba a permitir que los cuatro aventureros se marcharan demasiado, no fuera a ser la cosa que el final fuese traicionero y hubiese que correr más de la cuenta.

Así, cuando restaban 30 kilómetros para la llegada y todavía se tenía que afrontar la mencionada subida, el pelotón echaba definitivamente abajo la fuga y afrontaba compacto esa tachuela que debía de decidir qué tipo de final íbamos a presenciar unos minutos más tarde.

Se colocó el Sky al frente del pelotón para imponer una marcha rápida que alejase las ideas de aventuras alocadas de las mentes de los más valientes. Con los Poels, Nieve, Kiryienka, Roche y compañía marcando el ritmo y Dani Moreno haciendo las labores de infiltrado por parte del Movistar, parecía que nadie iba a ser tan descerebrado como para pensar ni tan siquiera en intentar sorprender, pero de repente apareció Kanstantin Siutsou, el bielorruso del Dimension Data, para reventar el orden establecido y convertirse en el bendito loco que nos despertó de la siesta.

Coronó Siutsou con unos metros muy interesantes el alto cordobés, pero pronto se vio que no estaba muy dispuesto a asumir más riesgos de los estrictamente necesarios en una bajada más peligrosa de lo que parecía a primera vista y pronto fue reabsorbido por el pelotón.

Un gran grupo que, debido a la velocidad y al curveo inherente al descenso, se rompió en varios grupos. El primero de ellos, con todos los hombres importantes, apenas contaba con medio centenar de unidades.

Hoy, al contrario de lo que sucedía ayer en Sevilla, no hubo errores de cálculo a la hora de lanzar el sprint. O, al menos, no los debería de haber habido. La recta era larga y con buena visibilidad. Por eso, extrañó tanto el error de un hombre tan veterano como Alejandro Valverde, que lanzó muy pronto el sprint y se desfondó antes incluso de que sus rivales alcanzasen la velocidad de crucero. Los aficionados, que comienzan a preguntarse cuándo estrenará el murciano su palmarés este año, esperan que todo fuese un error de cálculo y no los primeros síntomas de algo que pueda ir más allá.

Descartado Valverde, Bouhanni apareció por el centro con absoluta majestuosidad. Potente y rápido. Enorme al levantar los brazos. Golpeó durísimo el boxeador francés de Cofidis que sumaba su primer triunfo del año –también de su equipo– situándose, además, como nuevo líder de una general en la que Juanjo Lobato, sexto en la meta de hoy, se sitúa segundo con, evidentemente, el mismo tiempo que el líder.

DECLARACIONES

Juanjo Lobato: “Me había marcado tres pequeños objetivos para la etapa: el primero era coronar delante, el segundo era no cortarme en la bajada y el último, situarme en cabeza en el final lo antes posible para tener un sprint limpio. Por desgracia, el tercero me ha fallado: a 700 metros ha habido un parón tras una curva a izquierdas, me he quedado cerrado y cuando he podido lanzar era demasiado tarde. Que un tío como Alejandro te ayude en el sprint es un honor, y hace aún más doloroso que en ninguno de los dos días le haya podido recompensar con una victoria, a él y al equipo. Para un sprinter, ser segundo o tercero en la etapa o en la general no vale: sólo sirve la victoria y espero que ésta llegue mañana. Yo me encuentro bien y espero que en Padul, sea yo o sea ‘el jefe’, podamos disputar ese triunfo”.

Nacer Bouhanni: “El Cofidis ha conseguido el primer triunfo de la temporada y este hecho nos dará más confianza con vistas al futuro. La labor de mis compañeros ha sido sensacional y al final hemos tenido la recompensa del triunfo. Al final me ha llevado de forma excepcional Christophe Laporte, que ha hecho un trabajo perfecto”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Perfil de la 3ª etapa

LIBRO DE RUTA 2016

Todas las etapas

Noticias Vuelta Andalucía

Edición 2015: Chris Froome

Top Ciclo 21: Juanjo Lobato 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Bennati

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Nacer BOUHANNI FRA COF 26 4:39:33
2 Fabio FELLINE ITA TFR 26 +0
3 Ben SWIFT GBR SKY 29 +0
4 Christophe LAPORTE FRA COF 24 +0
5 Raymond KREDER NED ROP 27 +0
6 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 28 +0
7 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 26 +0
8 Kiel REIJNEN USA TFR 30 +0
9 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 27 +0
10 Matteo BUSATO ITA STH 29 +0
11 Gianni MOSCON ITA SKY 22 +0
12 Enrique SANZ ESP STH 27 +0
13 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 23 +0
14 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +0
15 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 36 +0
16 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +0
17 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +0
18 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 26 +0
19 Simon GESCHKE GER TGA 30 +0
20 Philippe GILBERT BEL BMC 34 +0
21 Lukasz OWSIAN POL CCC 26 +0
22 Wouter POELS NED SKY 29 +0
23 David TANNER AUS IAM 32 +0
24 Eliot LIETAER BEL TSV 26 +0
25 Daniele BENNATI ITA TNK 36 +0
26 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 25 +0
27 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +0
28 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 32 +0
29 Sam OOMEN NED TGA 21 +0
30 Thomas DEGAND BEL WGG 30 +0
31 Bart DE CLERCQ BEL LTS 30 +0
32 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 37 +0
33 Tim WELLENS BEL LTS 25 +0
34 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +0
35 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 38 +0
36 Kanstantsin SIUTSOU BLR DDD 34 +0
37 Ruben FERNANDEZ ESP MOV 25 +0
38 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 28 +0
39 Rafal MAJKA POL TNK 27 +0
40 Maxime MONFORT BEL LTS 33 +0
41 Mathias FRANK SUI IAM 30 +0
42 Jerome COPPEL FRA IAM 30 +0
43 Bauke MOLLEMA NED TFR 30 +0
44 Darwin ATAPUMA HURTADO COL BMC 28 +0
45 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 27 +0
46 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 33 +0
47 Filippo POZZATO ITA STH 35 +0
48 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR 39 +0
49 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 33 +0
50 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 29 +0
51 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 32 +0
52 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV 35 +0
53 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +0
54 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 32 +0
55 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 35 +0
56 Sergio PARDILLA BELLON ESP CJR 32 +0
57 Ben HERMANS BEL BMC 30 +0
58 Louis VERVAEKE BEL LTS 23 +0
59 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +37
60 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 31 +45
61 Jay MCCARTHY AUS TNK 24 +45
62 Huub DUYN NED ROP 32 +45
63 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 24 +45
64 Sylwester SZMYD POL CCC 38 +45
65 David ARROYO DURAN ESP CJR 36 +45
66 Clement CHEVRIER FRA IAM 24 +45
67 Leszek PLUCINSKI POL CCC 26 +45
68 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +45
69 Mekseb DEBESAY ERI DDD 25 +45
70 Imanol ESTEVEZ ESP EUS 23 +45
71 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 24 +45
72 Fabien GRELLIER FRA DEN 22 +45
73 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP STH 21 +1:21
74 Martijn KEIZER NED TLJ 28 +1:21
75 Marcin MROZEK POL CCC 26 +1:21
76 Antonio PIEDRA PEREZ ESP FSC 31 +1:21
77 Riccardo ZOIDL AUT TFR 28 +1:21
78 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 32 +1:21
79 Magno Prado NAZARET BRA FSC 30 +1:21
80 Peter STETINA USA TFR 29 +1:21
81 Jan HIRT CZE CCC 25 +1:21
82 Nicolas ROCHE IRL SKY 32 +1:21
83 Frederik BACKAERT BEL WGG 26 +3:03
84 Arnau SOE VALL ESP BUR 24 +3:03
85 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 29 +3:03
86 Maurits LAMMERTINK NED ROP 26 +3:03
87 Sander HELVEN BEL TSV 26 +3:03
88 Adrien PETIT FRA DEN 26 +3:03
89 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 34 +3:03
90 Airan FERNANDEZ CASASOLA ESP MTR 28 +3:03
91 Tom DEVRIENDT BEL WGG 25 +3:03
92 Antwan TOLHOEK NED ROP 22 +3:03
93 Dries VAN GESTEL BEL TSV 22 +3:03
94 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 25 +3:03
95 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 29 +3:03
96 Ibai SALAS ESP BUR 25 +3:03
97 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 25 +3:03
98 Aritz Bagües ESP EUS 27 +3:03
99 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP MTR 31 +3:03
100 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 22 +3:03
101 Aleksey RYBALKIN RUS GAZ 23 +3:03
102 Roy CURVERS NED TGA 37 +3:03
103 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 29 +3:03
104 João GASPAR BRA FSC 24 +3:03
105 Mirko TEDESCHI ITA STH 27 +3:03
106 Nick VAN DER LIJKE NED ROP 25 +3:03
107 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 38 +3:03
108 Bertjan LINDEMAN NED TLJ 27 +3:03
109 Marc DEMAAR NED ROP 32 +3:03
110 Dimitri CLAEYS BEL WGG 29 +3:03
111 Imanol ERVITI ESP MOV 33 +3:03
112 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 25 +3:03
113 Rory SUTHERLAND AUS MOV 34 +3:03
114 Christian KNEES GER SKY 35 +3:03
115 Jaime ROSON GARCIA ESP CJR 23 +3:03
116 Artem OVECHKIN RUS GAZ 30 +3:03
117 Murilo AFFONSO BRA FSC 25 +3:03
118 Hugh CARTHY GBR CJR 22 +3:03
119 Jorge CUBERO GALVEZ ESP BUR 24 +3:03
120 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 36 +3:03
121 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR 26 +3:03
122 Cyril LEMOINE FRA COF 33 +3:03
123 Geoffrey SOUPE FRA COF 28 +3:03
124 Manuele BOARO ITA TNK 29 +3:03
125 Oscar GATTO ITA TNK 31 +6:01
126 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +6:01
127 Jay Robert THOMSON RSA DDD 30 +6:56
128 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +6:56
129 Yukihiro DOI JPN MTR 33 +6:56
130 Manuel BELLETTI ITA STH 31 +6:56
131 Kristian SBARAGLI ITA DDD 26 +6:56
132 Eugert ZHUPA ALB STH 26 +6:56
133 Cameron MEYER AUS DDD 28 +6:56
134 Junya SANO JPN MTR 34 +6:56
135 Maarten TJALLINGII NED TLJ 39 +6:56
136 Paul MARTENS GER TLJ 33 +6:56
137 Alexandre PICHOT FRA DEN 33 +7:00
138 Borut BOZIC SLO COF 36 +7:00
139 Bert VAN LERBERGHE BEL TSV 24 +8:46
140 Maxime FARAZIJN BEL TSV 22 +8:46
141 Damien GARCIA FRA BAI 24 +8:46
142 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS 24 +8:46
143 Victor MARTIN HERNANDEZ ESP BUR 26 +8:46
144 Daniel BICHLMANN GER BAI 28 +8:46
145 Kenji TAKUBO JPN MTR 21 +8:46
146 Kleber DA SILVA RAMOS BRA FSC 31 +8:46
147 Julien MORICE FRA DEN 25 +8:46
148 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FSC 36 +8:46
149 Daiki YASUHARA JPN MTR 25 +9:51
150 Igor BOEV RUS GAZ 27 +13:22
151 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR 30 +13:22
152 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 24 +16:23
153 Nikolay TRUSOV RUS TNK 31 +16:23
154 Pablo TORRES MUINO ESP BUR 29 +16:23
155 Aitor GONZALEZ ESP EUS 26 +16:23
156 Ruben POLS BEL TSV 22 +16:23
157 Reinier HONIG NED ROP 33 +16:23
158 Daniel LOPEZ PARADA ESP BUR 22 +16:23
159 Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS ERI BAI 21 +19:40
DNS Víctor DE LA PARTE ESP CCC 30
DNS Koen DE KORT NED TGA 34

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Nacer BOUHANNI France COF 26 8:35:35
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Spain MOV 28 +0
3 Raymond KREDER Netherlands ROP 27 +0
4 Ben SWIFT Great Britain SKY 29 +0
5 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 26 +0
6 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 31 +0
7 Kiel REIJNEN United States TFR 30 +0
8 Daniele BENNATI Italy TNK 36 +0
9 Enrique SANZ Spain STH 27 +0
10 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 27 +0
11 Philippe GILBERT Belgium BMC 34 +0
12 David TANNER Australia IAM 32 +0
13 Fabio FELLINE Italy TFR 26 +0
14 Christophe LAPORTE France COF 24 +0
15 Wouter POELS Netherlands SKY 29 +0
16 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 36 +0
17 Simon GESCHKE Germany TGA 30 +0
18 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 25 +0
19 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 26 +0
20 Gianni MOSCON Italy SKY 22 +0
21 Matteo BUSATO Italy STH 29 +0
22 Martin ELMIGER Switzerland IAM 38 +0
23 Sylvain CHAVANEL France DEN 37 +0
24 Brent BOOKWALTER United States BMC 32 +0
25 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 34 +0
26 Bauke MOLLEMA Netherlands TFR 30 +0
27 Ruben FERNANDEZ Spain MOV 25 +0
28 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain BMC 38 +0
29 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 28 +0
30 Ben HERMANS Belgium BMC 30 +0
31 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 25 +0
32 Roman KREUZIGER Czech Republic TNK 30 +0
33 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 23 +0
34 Thomas DEGAND Belgium WGG 30 +0
35 Maxime MONFORT Belgium LTS 33 +0
36 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 30 +0
37 Mathias FRANK Switzerland IAM 30 +0
38 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 32 +0
39 Rafal MAJKA Poland TNK 27 +0
40 Tim WELLENS Belgium LTS 25 +0
41 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 29 +0
42 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 35 +0
43 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 32 +0
44 Lukasz OWSIAN Poland CCC 26 +0
45 Sam OOMEN Netherlands TGA 21 +0
46 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 32 +0
47 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFR 39 +0
48 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain EUS 27 +0
49 Eliot LIETAER Belgium TSV 26 +0
50 Jerome COPPEL France IAM 30 +0
51 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 33 +0
52 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 33 +0
53 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF 32 +0
54 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain MOV 35 +0
55 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia BMC 28 +0
56 Filippo POZZATO Italy STH 35 +0
57 Louis VERVAEKE Belgium LTS 23 +0
58 Sergio PARDILLA BELLON Spain CJR 32 +0
59 Georg PREIDLER Austria TGA 26 +37
60 Jay MCCARTHY Australia TNK 24 +45
61 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD 25 +45
62 Clement CHEVRIER France IAM 24 +45
63 Huub DUYN Netherlands ROP 32 +45
64 Mikel ITURRIA SEGUROLA Spain EUS 24 +45
65 David ARROYO DURAN Spain CJR 36 +45
66 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 26 +45
67 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 31 +45
68 Imanol ESTEVEZ Spain EUS 23 +45
69 Jelle VANENDERT Belgium LTS 31 +45
70 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 24 +45
71 Sylwester SZMYD Poland CCC 38 +45
72 Fabien GRELLIER France DEN 22 +45
73 Antonio PIEDRA PEREZ Spain FSC 31 +1:21
74 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 28 +1:21
75 Marcin MROZEK Poland CCC 26 +1:21
76 Nicolas ROCHE Ireland SKY 32 +1:21
77 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain STH 21 +1:21
78 Jan HIRT Czech Republic CCC 25 +1:21
79 Peter STETINA United States TFR 29 +1:21
80 Riccardo ZOIDL Austria TFR 28 +1:21
81 Perrig QUEMENEUR France DEN 32 +1:21
82 Magno Prado NAZARET Brazil FSC 30 +1:21
83 Gijs VAN HOECKE Belgium TSV 25 +3:03
84 Adrien PETIT France DEN 26 +3:03
85 Tom DEVRIENDT Belgium WGG 25 +3:03
86 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 25 +3:03
87 Fredrik LUDVIGSSON Sweden TGA 22 +3:03
88 Roy CURVERS Netherlands TGA 37 +3:03
89 Maurits LAMMERTINK Netherlands ROP 26 +3:03
90 Geoffrey SOUPE France COF 28 +3:03
91 Bertjan LINDEMAN Netherlands TLJ 27 +3:03
92 Aritz Bagües Spain EUS 27 +3:03
93 Kevin VAN MELSEN Belgium WGG 29 +3:03
94 Airan FERNANDEZ CASASOLA Spain MTR 28 +3:03
95 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 34 +3:03
96 Antwan TOLHOEK Netherlands ROP 22 +3:03
97 Jorge CUBERO GALVEZ Spain BUR 24 +3:03
98 Nick VAN DER LIJKE Netherlands ROP 25 +3:03
99 Ibai SALAS Spain BUR 25 +3:03
100 Dries VAN GESTEL Belgium TSV 22 +3:03
101 Aleksey RYBALKIN Russia GAZ 23 +3:03
102 Sander HELVEN Belgium TSV 26 +3:03
103 Manuele BOARO Italy TNK 29 +3:03
104 Andrei SOLOMENNIKOV Russia GAZ 29 +3:03
105 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFR 36 +3:03
106 Christian KNEES Germany SKY 35 +3:03
107 Arnau SOE VALL Spain BUR 24 +3:03
108 Frederik BACKAERT Belgium WGG 26 +3:03
109 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 38 +3:03
110 Dimitri CLAEYS Belgium WGG 29 +3:03
111 Jaime ROSON GARCIA Spain CJR 23 +3:03
112 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA Spain MTR 31 +3:03
113 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 29 +3:03
114 João GASPAR Brazil FSC 24 +3:03
115 Hugh CARTHY Great Britain CJR 22 +3:03
116 Artem OVECHKIN Russia GAZ 30 +3:03
117 Mirko TEDESCHI Italy STH 27 +3:03
118 Marc DEMAAR Netherlands ROP 32 +3:03
119 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Spain EUS 25 +3:03
120 Imanol ERVITI Spain MOV 33 +3:03
121 Rory SUTHERLAND Australia MOV 34 +3:03
122 Murilo AFFONSO Brazil FSC 25 +3:03
123 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR 26 +3:03
124 Cyril LEMOINE France COF 33 +3:57
125 Oscar GATTO Italy TNK 31 +6:01
126 Damiano CARUSO Italy BMC 29 +6:01
127 Kristian SBARAGLI Italy DDD 26 +6:56
128 Manuel BELLETTI Italy STH 31 +6:56
129 Paul MARTENS Germany TLJ 33 +6:56
130 Maarten TJALLINGII Netherlands TLJ 39 +6:56
131 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 30 +6:56
132 Oliver ZAUGG Switzerland IAM 35 +6:56
133 Cameron MEYER Australia DDD 28 +6:56
134 Eugert ZHUPA Albania STH 26 +6:56
135 Junya SANO Japan MTR 34 +6:56
136 Alexandre PICHOT France DEN 33 +7:00
137 Borut BOZIC Slovenia COF 36 +7:39
138 Yukihiro DOI Japan MTR 33 +7:50
139 Bert VAN LERBERGHE Belgium TSV 24 +8:46
140 Maxime FARAZIJN Belgium TSV 22 +8:46
141 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FSC 36 +8:46
142 Kleber DA SILVA RAMOS Brazil FSC 31 +8:46
143 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA Spain EUS 24 +8:46
144 Julien MORICE France DEN 25 +8:46
145 Victor MARTIN HERNANDEZ Spain BUR 26 +8:46
146 Damien GARCIA France BAI 24 +8:46
147 Kenji TAKUBO Japan MTR 21 +9:24
148 Daniel BICHLMANN Germany BAI 28 +9:25
149 Daiki YASUHARA Japan MTR 25 +10:30
150 Igor BOEV Russia GAZ 27 +13:22
151 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR 30 +13:22
152 Daniel LOPEZ PARADA Spain BUR 22 +16:23
153 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ 24 +16:23
154 Aitor GONZALEZ Spain EUS 26 +16:23
155 Pablo TORRES MUINO Spain BUR 29 +16:23
156 Nikolay TRUSOV Russia TNK 31 +16:23
157 Ruben POLS Belgium TSV 22 +16:23
158 Reinier HONIG Netherlands ROP 33 +18:22
159 Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS Eritrea BAI 21 +19:40

RUTÓMETRO

LIBRO DE RUTA 2016

Todas las etapas

Noticias Vuelta Andalucía

Edición 2015: Chris Froome

TV: Eurosport y Eurosport 2 (diales 60 y 61 de Movistar+), Canal Sur -para Andalucía-, EITB -en Euskadi, Navarra y streaming por www.eitb.com- y Esport3 -para Catalunya y en www.esport3.cat-. Los horarios detallados de Eurosport son: 15.30 (jueves y viernes, Eurosport 1); 15.45 (viernes, Eurosport 1); 16.00 (sábado, Eurosport 2) y 14.30 (domingo, Eurosport 2), como informa Movistar.

Puntos TOP Ciclo 21 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 / Líder 4

Dorsales y palmarés tras los tuits.

DORSALES OFICIALES

SKY
1 KIRIYENKA Vasil
2 ROCHE Nicholas
3 POELS Wouter
4 NIEVE Mikel
5 KNEES Christian
6 MOSCON Gianni
7 SWIFT Ben

TINKOFF
11 MAJKA Rafal
12 KREUZIGER Roman
13 BENNATI Daniele
14 BOARO Manuele
15 GATTO Oscar
16 MCCARTHY Jay
17 TRUSOV Nikolaiy

MOVISTAR
21 VALVERDE Alejandro
22 ERVITI Imanol
23 FERNANDEZ Rubén
24 LOBATO Juan José
25 MORENO Javier
26 MORENO Daniel
27 SUTHERLAND Rory

TREK – SEGAFREDO
31 MOLLEMA Bauke
32 FELLINE Fabio
33 REIJNEN Kiel
34 STETINA Peter
35 IRIZAR Markel
36 ZOIDL Ricardo
37 ZUBELDIA Haimar

LOTTO SOUDAL
41 DE CLERQ Bart
42 MARCZYNSKI Tomasz
43 VAN DER SANDE Tosh
44 MONFORT Maxime
45 VENENDERT Jelle
46 VERVAEKE Louis
47 WELLENS Tim

GIANT – ALPECIN
51 GESCHKE Simon
52 CURVERS Roy
53 OOMEN Sam
54 PREIDLER Georg
55 LUDVIGSSON Frederik
56 LUDVIGSSON Tobias
57 TIMMER Albert

IAM CYCLING
61 COPPEL Jérome
62 CHEVRIER Clément
63 TANNER David
64 ELMIGER Martin
65 FRANK Mathias
66 HOLLENSTEIN Reto
67 NAESEN Oliver

LOTTO NL – JUMBO
71 KELDERMAN Wilco
72 BATTAGLIN Enrico
73 KRUIJSWIJK Steven
74 KEIZER Martijn
75 LINDEMAN Bert-Jan
76 MARTENS Paul
77 TJALLINGII Maarten

BMC
81 VAN GARDEREN Tejay
82 GILBERT Philippe
83 SÁNCHEZ Samuel
84 HERMANS Ben
85 CARUSO Damiano
86 BOOKWALTER Brent
87 ATAPUMA Darwin

DIMENSION DATA
91 ANTON Igor
92 DEBESAY Mekseb
93 MEYER Cameron
94 FRAILE Omar
95 THOMSON Jay
96 SBARAGLI Kristian
97 SIUTSOU Kanstantsin

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
101 ARROYO David
102 PARDILLA Sergio
103 BARBERO Carlos
104 CARTHY Hugh
105 ROSON Jaime
106 FERRARI Fabricio
107 ARAMENDIA Javier

DIRECT ENERGIE
111 CHAVANEL Sylvain
113 GRELLIER Fabien
114 MORICE Julien
115 PETIT Adrien
116 PICHOT Alexandre
117 QUEMENEUR Perrig

COFIDIS
121 NAVARRO Daniel
122 MATE Luis Angel
123 BOUHANNI Nacer
124 BOZIC Borut
125 LAPORTE Christophe
126 LEMOINE Cyril
127 SOUPE Geoffrey

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 DE LA PARTE Victor
132 PLUCINSKI Leszek
133 OWSIAN Lukasz
134 HIRT Jan
135 MROZEK Mercin
136 GROSSHARTNER Felix
137 SZMYD Sylwester

ROOMPOT – ORANJE PELOTON
141 DE MAAR Marc
142 DUYN Huub
143 HONIG Reinier
144 VAN DER LIJKE Nick
145 KREDER Raymond
146 LAMMERTINK Maurits
147 TOLHOEK Antwan

WANTY – GROUPE GOBERT
151 BAUGNIES Jerome
152 DEGAND Thomas
153 CLAEYS Dimitri
154 DEVRIENDT Tom
155 VAN MELSEN Kevin
156 BACKAERT Frederik
157 VEUCHELEN Frederik

GAZPROM – RUSVELO
161 FIRSANOV Sergey
162 FOLIFOROV Alexander
163 SHALUNOV Evgeny
164 RYBALKIN Aleksey
165 BOEV Igor
166 OVECHKIN Artem
167 SOLOMENNIKOV Andrei

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
171 POLS Ruben
172 VAN LERBERGHE Bert
173 FARAZUN Maxime
174 LIETAER Eliot
175 VAN HOECKE Gijs
176 HELVEN Sander
177 VAN GESTEL Dries

FUNVIC SOUL CYCLES – CARREFOUR
181 PIEDRA Antonio
183 RAMOS Kleber
184 PRADO NAZARET Magno
185 GASPAR João
186 CARDOSO Flavio
187 AFFONSO Murilo

SOUTHEAST – VENEZUELA
191 POZZATO Filippo
192 BELLETTI Manuel
193 BUSATO Matteo
194 TEDESCHI Mirko
195 RODRIGUEZ Cristian
196 SANZ Enrique
197 ZHUPA Eugert

BURGOS BH
201 CUBERO Jorge
202 DEL PINO Jesus
203 LOPEZ Daniel
204 MARTIN Victor
205 TORRES Pablo
206 SALAS Ibai
207 SOLE Arnau

MATRIX POWERTAG
211 TORIBIO José Vicente
212 SANO Junya
213 DOI Yukihiro
214 FERNÁNDEZ Airán
215 YOSHIDA Hayato
216 YASUHARA Daiki
217 TAKUBO Kenji

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
221 BRAVO Garikoitz
222 TXOPERENA Beñat
223 INSAUSTI Jon Ander
224 BAGÜES Aritz
225 ITURRIA Mikel
226 ESTEVEZ Imanol
227 GONZALEZ Aitor 

BIKE AID
231 SCHAFER Timo
232 GHEBREINDRIAS Amanuel
233 TESHOME Meron
234 GARCIA Damien
237 BICHLMANN Daniel

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Vuelta a Andalucía
1925 Bandera de España Ricardo Montero Bandera de España Victorino Otero Bandera de España Telmo García
1926-1954 No se disputó
1955 Bandera de España José Gómez del Moral Bandera de España Salvador Botella Bandera de España Francisco Alomar
1956 Bandera de España Miguel Bover Bandera de España José Gómez del Moral Bandera de España Antonio Barrutia
1957 Bandera de España Hortencio Vidaurreta Bandera de España Gabriel Mas Bandera de España Jesús Galdeano
1958 Bandera de España Gabriel Company Bandera de España Gabriel Mas Bandera de España José Gómez del Moral
1959 Bandera de España Miguel Pacheco Bandera de España Joaquín Barcelo Bandera de España Antonio Jiménez Parreja
1960 Bandera de España Gabriel Mas Bandera de España José Gómez del Moral Bandera de España Santiago Montilla
1961 Bandera de España Angelino Soler Bandera de España José Gómez del Moral Bandera de España Gabriel Mas
1962 Bandera de España José Antonio Momeñe Bandera de España Antonio Barrutia Bandera de España Gabriel Mas
1963 Bandera de España Antonio Barrutia Bandera de España Antonio Carreras Bandera de Portugal Alcino Rodrigues
1964 Bandera de Alemania Rudi Altig Bandera de los Países Bajos Mies Stolker Bandera de los Países Bajos Bas Maliepaard
1965 Bandera de España José Segu Bandera de España Jesús Isasi Bandera de España Antonio Tous
1966 Bandera de España Jesús Aranzábal Bandera de Alemania Dieter Puschel Bandera de España José María Errandonea
1967 Bandera de EspañaRamón Mendiburu Bandera de España Gabino Erenozaga Bandera de España José Antonio Momeñe
1968 Bandera de Bélgica Antoon Houbrechts Bandera de España Francisco Juan Granell Bandera de España Luis Ocaña
1969 Bandera de España Antonio Gómez del Moral Bandera de España Jorge Marine Bandera de España José Manuel Lasa
1970 Bandera de España José Gómez Lucas Bandera de España José Antonio González Bandera de los Países Bajos Harm Ottenbros
1971 Bandera de Bélgica Jean-Pierre Monseré Bandera de los Países Bajos Jos van der Vleuten Bandera de Bélgica Roger De Vlaeminck
1972 Bandera de los Países Bajos Jan Krekels Bandera de los Países Bajos Gérard Vianen Bandera de España José Antonio González
1973 Bandera de Bélgica Georges Pintens Bandera de España José Antonio González Bandera de Bélgica Rik Van Linden
1974 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de España José Luis Viejo Bandera de España José Antonio González
1975 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Alemania Dietrich Thurau
1976 Bandera de los Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de los Países Bajos Gerben Karstens
1977 Bandera de Alemania Dietrich Thurau Bandera de los Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de España Domingo Perurena
1978 No se disputó
Ruta Ciclista del Sol
1979 Bandera de Alemania Dietrich Thurau Bandera de Bélgica Daniel Willems Bandera de España Vicente Belda
1980 Bandera de Bélgica Daniel Willems Bandera de Suecia Bernt Johansson Bandera de España Eulalio García
1981 Bandera de los Países Bajos Adri Schipper Bandera de Bélgica Ronald De Witte Bandera de los Países Bajos Martin Havik
1982 Bandera de Bélgica Marc Sergeant Bandera de España Ángel Arroyo Bandera de España Alberto Fernández
1983 Bandera de España Eduardo Chozas Bandera de España Antonio Coll Bandera de los Países Bajos Jo Maas
1984 Bandera de España Julián Gorospe Bandera de España Jaime Vilmajo Bandera de España Jesús Blanco Villar
1985 Bandera de Alemania Rolf Gölz Bandera de España Miguel Indurain Bandera de España Jesús Blanco Villar
1986 Bandera de los Países Bajos Steven Rooks Bandera de Alemania Peter Hilse Bandera de España Iñaki Gastón
Vuelta a Andalucía
1987 Bandera de Alemania Rolf Gölz Bandera de España Jesús Blanco Villar Bandera de España Julián Gorospe
1988 Bandera de Bélgica Edwig Van Hooydonck Bandera de España Jesús Blanco Villar Bandera de los Países Bajos Maarten Ducrot
1989 Bandera de Italia Fabio Bordonali Bandera de Bélgica Luc Roosen Bandera de Alemania Peter Hilse
1990 Bandera de España Eduardo Chozas Bandera de España Miguel Ángel Martínez Bandera de Francia Pascal Lance
1991 Bandera de España Roberto Lezaun Bandera de Dinamarca Jesper Skibby Bandera de los Países Bajos Adrie van der Poel
1992 Bandera de España Miguel Ángel Martínez Bandera de España Jesús Montoya Bandera de España Herminio Díaz Zabala
Vuelta a Andalucía “Ruta Ciclista Del Sol”
1993 Bandera de España Julián Gorospe Bandera de Bélgica Edwig Van Hooydonck Bandera de Australia Neil Stephens
1994 Bandera de Italia Stefano Della Santa Bandera de Bélgica Luc Roosen Bandera de España Francisco Cabello
1995 Bandera de Italia Stefano Della Santa Bandera de España Francisco Cabello Bandera de España Mariano Rojas
1996 Bandera de Australia Neil Stephens Bandera de Rusia Alexandre Gontchenkov Bandera de Bélgica Peter Farazijn
1997 Bandera de Alemania Erik Zabel Bandera de Bélgica Johan Museeuw Bandera de España David Etxebarria
1998 Bandera de España Marcelino García Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España David Etxebarria
1999 Bandera de España Javier Pascual Rodríguez Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de España Santiago Blanco
2000 Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de España Francisco Cabello Bandera de España Aitor Garmendia
2001 Bandera de los Países Bajos Erik Dekker Bandera de Bélgica Marc Wauters Bandera de Kazajistán Aleksandr Shefer
2002 Bandera de España Antonio Colom Bandera de Bélgica Axel Merckx Bandera de España Javier Pascual Rodríguez
2003 Bandera de España Javier Pascual Llorente Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España Alejandro Valverde
2004 Bandera de España Juan Carlos Domínguez Bandera de España Carlos García Quesada Bandera de España Samuel Sánchez
2005 Bandera de España Francisco Cabello Bandera de España Daniel Moreno Bandera de España José Luis Martínez
2006 Bandera de España Carlos García Quesada Bandera de España Rodrigo García Rena Bandera de España Adolfo García Quesada
Vuelta a Andalucía-Ruta Ciclista Del Sol
2007 Bandera de España Óscar Freire Bandera de Italia Dario Cioni Flag of Slovenia.svg Tadej Valjavec
2008 Bandera de España Pablo Lastras Bandera de Francia Clément Lhotellerie Bandera de Australia Cadel Evans
2009 Bandera de los Países Bajos Joost Posthuma Bandera de España Xavier Tondo Bandera de Italia Davide Rebellin
2010 Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck Bandera de España Sergio Pardilla
2011 Bandera de España Markel Irizar Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer
2012 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Estonia Rein Taaramäe Bandera de Francia Jérôme Coppel
2013 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Bélgica Jurgen Van den Broeck Bandera de los Países Bajos Bauke Mollema
2014 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Luis León Sánchez
2015 Bandera del Reino Unido Chris Froome Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Beñat Intxausti
2016 Bandera de ? Bandera de ? Bandera de ?

Palmarés por países

País Victorias
Flag of Spain.svg España 35
Flag of Belgium.svg Bélgica 8
Flag of Germany.svg Alemania 6
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 6
Flag of Italy.svg Italia 3
Flag of Australia.svg Australia 2
Bandera del Reino Unido Reino Unido 1

Edición 2015: Chris Froome

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*