2ª Vuelta Asturias: Carapaz se bautiza en El Acebo

Estreno del ecuatoriano © Movistar

Richard Carapaz se ha impuesto con absoluta autoridad en la segunda etapa de la Vuelta a Asturias. El ecuatoriano ha coronado la ascensión final al Santuario del Acebo en solitario después de lanzar un ataque seco y letal que nadie pudo secundar. El ciclista del Movistar, de 24 años, obtiene así su primer triunfo como profesional y se viste líder a falta de la última etapa.



Frío y lluvia durante la jornada y niebla en la meta es lo que se encontraron los corredores durante la etapa entre Soto de Ribera y el Alto del Acebo. Aun así, intentaron la aventura en solitario dos hombres del Manzana Postobón, Fabio Duarte y Hernán Aguirre, que se marcharon en torno al kilómetro 40 y dispusieron de hasta cinco minutos de ventaja, pero a la hora de la verdad el pelotón, comandado por Murias, Israel y W52-FC Porto mientras Movistar dejaba hacer, les dio caza.

Postobón, Medellín, Caja Rural… Todos acechaban pero nadie se atrevía, hasta que Antonio Pedrero impuso un ritmo y abrió hueco. El líder respondió en persona, cosas de la edad. Los escasos intentos de ataque eran poco ambiciosos. El grupo seguía su camino muy poblado de corredores. A falta de seis lo probó Richard Carapaz, con toda la decisión que había faltado a los demás, y se marchó como un rayo.

Con más de 20 segundos en favor del ecuatoriano saltaron Caicedo y Chalapud (Medellín), escoltados por Rubén Fernández, pero no lograron ni acercarse. Carapaz marchaba como un tiro y en el grupo principal, de unos 15 hombres, nadie se ponía al frente, por lo que se plantó en meta con 40 segundos de ventaja sobre su compatriota Caicedo y un rosario de corredores que surgió a cuentagotas de entre la niebla que envolvía el Santuario cangués.

Carapaz: «He trabajado muy duro para conseguir esta victoria»

“Estoy muy contento porque ha sido un triunfo muy trabajado. En esto momentos siento mucho orgullo porque he trabajado muy duro para conseguir esta victoria. Ahora toca disfrutarla al máximo. Ha sido una etapa complicada, especialmente por la lluvia, que ha hecho que el terreno estuviera peligroso y provocara varias caídas, pero el equipo ha controlado muy bien todo el día y al final todo ha salido de maravilla. Hemos conseguido una diferencia muy buena en la general y aunque mañana será complicado, creo que podemos manejar esa ventaja y controlar la etapa con este equipo tan bueno que tenemos”, ha explicado el ecuatoriano al término de la etapa.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 3ª etapa de la © Vuelta a Asturias / Cronoescalada

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Rubén Fernández, 6 (4 3º + 2 primer español etapa 2.1) / José Manuel Díaz, 1 (primer sub-26)

1ª: Strakhov /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Richard Carapaz1993 Movistar Team04:24:14
02 Jonathan Caicedo1993 Medellin – Inder+ 42
03  Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 50
04  Robinson Chalapud1984 Medellin – Inder+ 50
05  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:05
06  Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 01:07
07  Sergio Pardilla1984 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:25
08  Ricardo Mestre1983 W52 – FC Porto+ 01:34
09  Joaquim Silva1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:34
10  Dmitriy Strakhov1995 Lokosphinx+ 01:34
11  Alexander Evtushenko1993 Lokosphinx+ 01:47
12  Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 01:47
13  Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 01:50
14  Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:00
15  Eduard Prades1987 Euskadi Basque Country – Murias+ 02:19
16  Jose Manuel Diaz Gallego1995 Israel Cycling Academy+ 02:32
17  Txomin Juaristi Arrieta1995 Team Euskadi+ 02:32
18  Ibai Azurmendi1996 Team Euskadi+ 02:32
19  Cesar Nicolas Paredes1992 Medellin – Inder+ 02:32
20  Miguel Angel Rubiano1984 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:32
21  Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 02:32
22  Jhojan Garcia1998 Manzana – Postobon Team+ 02:47
23  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:54
24  Hernando Bohorquez1992 Manzana – Postobon Team+ 02:54
25  Oscar Adalberto Quiroz1994 Bicicletas Strongman+ 03:04
26  Domingos Goncalves1989 RP – Boavista+ 03:13
27  Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 03:31
28  Julio Alexis Camacho1990 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 03:41
29  Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque Country – Murias+ 03:41
30  Luis Gomes1994 RP – Boavista+ 04:13
31  Joao Benta1986 RP – Boavista+ 04:13
32  Dmitry Sokolov1988 Lokosphinx+ 04:16
33  Igor Merino Cortazar1990 Burgos – BH+ 04:42
34  Josu Zabala López1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:53
35  Johnatan Cañaveral Vargas1996 Bicicletas Strongman+ 04:56
36  Gotzon Martin Sanz1996 Team Euskadi+ 04:58
37  Jordi Simon1990 Burgos – BH+ 05:06
38  David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 05:06
39  Sergio Higuita1997 Manzana – Postobon Team+ 05:17
40  Marc De Maar1984 Team Ukyo+ 05:43
41  Cristhian Montoya Giraldo1989 Medellin – Inder+ 05:51
42  Robigzon Oyola1988 Medellin – Inder+ 06:15
43  Benjamin Prades1983 Team Ukyo+ 06:28
44  Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Team Euskadi+ 06:46
45  Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 06:54
46  Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 07:05
47  Aristobulo Cala1990 Bicicletas Strongman+ 07:44
48  Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 08:10
49  Artem Samolenkov1993 Lokosphinx+ 08:42
50  German Enrique Chaves1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 08:42
51  Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque Country – Murias+ 09:48
52  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 10:05
53  Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 10:05
54  Jose Fernandes1995 W52 – FC Porto+ 10:25
55  Steven Calderon1993 Bicicletas Strongman+ 10:27
56  Antonio Molina1991 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:44
57  Juan Pablo Villegas1987 Manzana – Postobon Team+ 10:44
58  Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:44
59 Joao Rodrigues1994 W52 – FC Porto+ 10:44
60  Egoitz Fernandez1992 Team Euskadi+ 11:11
61  Rodrigo Araque Llorente1991 Team Ukyo+ 12:50
62  Marc Buades Ferriol1996 Team Euskadi+ 13:18
63  Jon Ander Insausti1992 Team Euskadi+ 13:18
64  Jorge Cubero Galvez1992 Burgos – BH+ 13:30
65  Weimar Alfonso Roldan1985 Medellin – Inder+ 13:55
66  Carlos Barbero Cuesta1991 Movistar Team+ 14:49
67  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 14:49
68  Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 14:49
69  David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano+ 14:49
70  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 14:49
71  Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque Country – Murias+ 14:49
72  Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque Country – Murias+ 14:49
73  Nuno Bico1994 Movistar Team+ 14:49
74  Fabio Duarte1986 Manzana – Postobon Team+ 14:49
75  Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque Country – Murias+ 14:49
76  Alex Cano Ardila1983 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 14:49
77  Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 14:49
78  Raymond Kreder1989 HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 15:39
79  Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 16:01
80  Luis Felipe Laverde1979 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 18:00
81  James Mitri1999 Burgos – BH+ 18:20
82  Eduardo Estrada1995 Bicicletas Strongman+ 18:52
83 Fernando Orjuela1991 Manzana – Postobon Team+ 18:52
84  Omar Mendoza1989 Medellin – Inder+ 18:52
85  Victor Ocampo1999 Bicicletas Strongman+ 18:52
86  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 19:53
87  Filipe Cardoso1984 RP – Boavista+ 19:53
88  Oscar Pelegrí Fernández1994 RP – Boavista+ 19:53
89  Francisco Moreira1999 RP – Boavista+ 19:53
90  Aviv Yechezkel1994 Israel Cycling Academy+ 19:53
91  Johan Antonio Colon1995 Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 19:59
92  Andres Camilo Pedroza1996 Bicicletas Strongman+ 20:22
93  Hernan Aguirre1995 Manzana – Postobon Team+ 20:50
94  Juan Ignacio Perez1990 Aviludo-Louletano+ 20:56
95  Andre Evangelista1996 Aviludo-Louletano+ 21:24
DNF  Matvei Mamykin1994 Burgos – BH
DNF  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA
DNF  Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx
DNF  Oscar Pujol1983 Team Ukyo
DNF  Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto
DNF  Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team08:41:10
02Jonathan Caicedo1993 Ecuador Medellin – Inder+ 40
03Robinson Chalapud1984 Colombia Medellin – Inder+ 01:00
04Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team+ 01:05
05Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 01:17
06Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 01:30
07Dmitriy Strakhov1995 Russia Lokosphinx+ 01:34
08Sergio Pardilla1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:35
09Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 01:44
10Ricardo Mestre1983 Portugal W52 – FC Porto+ 01:44
11Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 01:57
12Cesar Fonte1986 Portugal W52 – FC Porto+ 02:00
13Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:10
14Eduard Prades1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 02:29
15Ibai Azurmendi1996 Spain Team Euskadi+ 02:42
16Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy+ 02:51
17Cesar Nicolas Paredes1992 Colombia Medellin – Inder+ 02:51
18Miguel Angel Rubiano1984 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 02:51
19Jhojan Garcia1998 Colombia Manzana – Postobon Team+ 02:57
20Hernando Bohorquez1992 Colombia Manzana – Postobon Team+ 03:09
21Oscar Cabedo Cardá1994 Spain Burgos – BH+ 03:12
22Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:13
23Domingos Goncalves1989 Portugal RP – Boavista+ 03:23
24Oscar Adalberto Quiroz1994 Colombia Bicicletas Strongman+ 03:29
25Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 04:00
26Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 04:24
27Alexander Evtushenko1993 Russia Lokosphinx+ 04:28
28Julio Alexis Camacho1990 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 04:34
29Dmitry Sokolov1988 Russia Lokosphinx+ 04:35
30Joao Benta1986 Portugal RP – Boavista+ 05:06
31Johnatan Cañaveral Vargas1996 Colombia Bicicletas Strongman+ 05:15
32Igor Merino Cortazar1990 Spain Burgos – BH+ 05:18
33Sergio Higuita1997 Colombia Manzana – Postobon Team+ 05:23
34Luis Gomes1994 Portugal RP – Boavista+ 05:32
35Jordi Simon1990 Spain Burgos – BH+ 05:38
36David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 05:42
37Cristhian Montoya Giraldo1989 Colombia Medellin – Inder+ 06:01
38Gotzon Martin Sanz1996 Spain Team Euskadi+ 06:29
39Marc De Maar1984 Net. Antiller Team Ukyo+ 06:36
40Benjamin Prades1983 Spain Team Ukyo+ 06:38
41Robigzon Oyola1988 Colombia Medellin – Inder+ 06:51
42Aristobulo Cala1990 Colombia Bicicletas Strongman+ 08:09
43Juan Antonio Lopez-Cozar1994 Spain Team Euskadi+ 08:17
44Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 08:52
45Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 09:03
46German Enrique Chaves1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 09:04
47Txomin Juaristi Arrieta1995 Spain Team Euskadi+ 09:14
48Artem Samolenkov1993 Russia Lokosphinx+ 10:29
49Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 11:35
50Antonio Molina1991 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 11:37
51Jose Fernandes1995 Portugal W52 – FC Porto+ 11:44
52Steven Calderon1993 Colombia Bicicletas Strongman+ 11:58
53Fernando Barcelo Aragon1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 12:10
54Joao Rodrigues1994 Portugal W52 – FC Porto+ 13:06
55Juan Pablo Villegas1987 Colombia Manzana – Postobon Team+ 13:06
56Cristian Rodriguez1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 13:06
57Egoitz Fernandez1992 Spain Team Euskadi+ 13:19
58Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH+ 13:36
59Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 14:36
60Marcio Barbosa1986 Portugal Aviludo-Louletano+ 14:36
61Alex Cano Ardila1983 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 15:14
62Carlos Barbero Cuesta1991 Spain Movistar Team+ 15:18
63David de la Fuente1981 Spain Aviludo-Louletano+ 15:42
64Weimar Alfonso Roldan1985 Colombia Medellin – Inder+ 15:42
65Fabio Duarte1986 Colombia Manzana – Postobon Team+ 16:08
66Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 16:20
67Rodrigo Araque Llorente1991 Spain Team Ukyo+ 16:25
68Oscar Hernandez Martinez1992 Spain Aviludo-Louletano+ 17:11
69Marc Buades Ferriol1996 Spain Team Euskadi+ 17:49
70Jon Ander Insausti1992 Spain Team Euskadi+ 17:49
71Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH+ 18:01
72Luis Felipe Laverde1979 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 18:36
73Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 18:59
74Raymond Kreder1989 Netherlands HSK Trias Cyclingteam – MooiJong+ 19:14
75Nuno Bico1994 Portugal Movistar Team+ 19:20
76Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 19:20
77Omar Mendoza1989 Colombia Medellin – Inder+ 19:24
78Johan Antonio Colon1995 Colombia Coldeportes – Zenu-Sello Rojo+ 20:18
79James Mitri1999 Great Britain Burgos – BH+ 20:27
80Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 21:31
81Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 21:31
82Oscar Rodriguez1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 21:31
83Sergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias+ 21:31
84Oscar Pelegrí Fernández1994 Spain RP – Boavista+ 21:40
85Hernan Aguirre1995 Colombia Manzana – Postobon Team+ 21:43
86Eduardo Estrada1995 Colombia Bicicletas Strongman+ 22:16
87Andres Camilo Pedroza1996 Colombia Bicicletas Strongman+ 22:50
88Juan Ignacio Perez1990 Spain Aviludo-Louletano+ 23:18
89Victor Ocampo1999 Colombia Bicicletas Strongman+ 23:40
90Filipe Cardoso1984 Portugal RP – Boavista+ 24:24
91Francisco Moreira1999 Portugal RP – Boavista+ 24:24
92Fernando Orjuela1991 Colombia Manzana – Postobon Team+ 25:34
93Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 26:35
94Aviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy+ 26:35
95Andre Evangelista1996 Portugal Aviludo-Louletano+ 39:13

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES s

MOVISTAR
BARBERO CarlosSpain
2BICO NunoPortugal
3CARAPAZ RichardEcuador
CASTRILLO JaimeSpain
DE LA PARTE VictorSpain
FERNANDEZ RubénSpain
PEDRERO AntonioSpain
W52/FC PORTO
11 SÁNCHEZ REBOLLIDO ÁngelSpain
12MESTRE RicardoPortugal
13RODRIGUES JoaoPortugal
14FERREIRA TiagoPortugal
15VINHAS RuiPortugal
16NEVES FERNANDES JoséPortugal
17FONTE CésarPortugal
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
21SILVA JoaquimPortugal
22 RODRÍGUEZ CristianSpain
23 PARDILLA SergioSpain
24 ARANBURU AlexSpain
25 LASTRA JonathanSpain
26 ZABALA JosuSpain
27 MOLINA AntonioSpain
EUSKADI
31 INSAUSTI Jon AnderSpain
32 AZURMENDI IbaiSpain
33 MARTIN GotzonSpain
34 LÓPEZ-COZAR JuanSpain
35 JUARISTI TxominSpain
36 BUADES MarcSpain
37 FERNÁNDEZ EgoitzSpain
BURGOS BH
41 SIMON JordiSpain
42 CABEDO OscarSpain
43MAMYKIN MatveiRussia
44 MERINO IgorEspaña
45SESSLER NicolasBrazil
46MITRI JamesUnited Kingdom
47 CUBERO JorgeSpain
EUSKADI -MURIAS
51 BIZKARRA MikelSpain
52 BRAVO GarikoitzSpain
53 PRADES EduardSpain
54 RODRIGUEZ ÓscarSpain
55 BARCELÓ FernandoSpain
56 ARISTI MikelSpain
57 RODRIGUEZ SergioSpain
MANZANA POSTOBON
61HIGUITA SergioColombia
62BOHORQUEZ HernandoColombia
63VILLEGAS Juan PabloColombia
64DUARTE FabioColombia
65GARCIA JhojanColombia
66ORJUELA FernandoColombia
67AGUIRRE HernanColombia
ISRAEL
71GEBREMEDHIN AwetSweden
72AVILA EdwinColombia
73 DÍAZ José ManuelSpain
74EARLE NathanAustralia
75LEMUS LuisMexico
76TUREK DanielCzech Republic
77YECHEZKEL AvivIsrael
MEDELLIN
81 SEVILLA ÓscarEspaña
82CAICEDO JonathanEcuador
83CHALAPUD RobinsonColombia
84MENDOZA OmarColombia
85OYOLA RobigzonColombia
86PAREDES CésarColombia
87ROLDAN WeimarColombia
COLDEPORTES
91CANO AlexColombia
92RUBIANO Miguel AngelColombia
93CAMACHO JulioColombia
94COLON JohanColombia
95LAVERDE LuisColombia
96CHAVEZ GermanColombia
LOKOSPHINX
101SOKOLOV DmitryRussia
102SAMOLENKOV ArtemRussia
103STRAKHOV DmitriiRussia
104EVTUSHENKO AlexanderRussia
106SVESHNIKOV KirillRussia
107VDOVIN AlexanderRussia
STRONGMAN
111CALA AristobuloColombia
112CALDERÓN StivenColombia
113PEDROZA AndresColombia
114OCAMPO Victor AlejandroColombia
115QUIROZ OscarColombia
116CAÑAVERAL JohanColombia
117ESTRADA EduardoColombia
UKYO
121HATANAKA YusukeJapan
122KREDER RaymondNetherlands
123 PRADES BenjamíSpain
124 ARAQUE RodrigoSpain
125DE MAAR MarcNetherlands Antilles
126 PUJOL ÓscarSpain
RADIO POPULAR – BOAVISTA
131BENTA JoaoPortugal
132CARDOSO FilipePortugal
133GOMES LuísPortugal
134DOMINGOS AndrePortugal
135MOREIRA FranciscoPortugal
136 PELEGRÍ ÓscarSpain
137RODRIGUES DavidPortugal
AVILUDO-LOULETANO-ULI
141FERNANDES LuisPortugal
142BARBOSA MarcioPortugal
143 PÉREZ NachoSpain
144EVANGELISTA AndréPortugal
145 HERNÁNDEZ ÓscarSpain
146 DE LA FUENTE DavidSpain
147 GARCÍA DE MATEOS VicenteSpain

© cyclingfever

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*