2ª Vuelta Asturias: Festival Movistar con Carapaz y Landa

Redacción / Ciclo 21

José Luis Jaimerena, director de Movistar, dio su veredicto y decidió que Richard Carapaz, dorsal 1, ganara la segunda etapa de 171 kilómetros entre Soto de Ribera y Cangas del Narcea, la reina de la Vuelta a Asturias con el ascenso y descenso final al Santuario del Acebo.

Al lado del ecuatoriano y cogidos de la mano entró Mikel Landa que destrozaron a todos en el puerto una vez neutralizada la fuga del día. Los líderes del equipo navarro en el próximo Giro de Italia -ante la ausencia de Valverde– demostraron su forma y dejaron en evidencia a todos los demás participantes que apenas les pudieron hacer frente.

Francisco Mancebo (Matrix), Daniel Turek (Israel) -por segundo día consecutivo-, el recién neoprofesional Joel Nicolau (Caja Rural) y Antonio Jesús Soto (Fundación Euskadi) dejaron la compañía del grupo liderado por el colombiano Quintero, pero en las inmediaciones del Acebo acabó su intentona. Fue entonces cuando Jaimerena activó el pinganillo, Rojas seleccionó y Carapaz y Landa remataron con una magnífica subida y una bajada controlada para asegurar el doblete. Neilands y Vlasov fueron los siguientes en meta ya a 1:50 lo que da buena prueba de la exhibición. El resto a casi 3 minutos. Sin rivales.

Oviedo espera este domingo la sentencia con el alto previo del Violeo -cima José Manuel Fuente– antes de la clásica meta en la calle Uría de la capital del Principado de Asturias.

Vuelta a Asturias 2019: Todas las etapas

Carapaz y Landa © Gómez Sport

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 10 (8 2º + 2 primer español etapa 2.1) / Cristian Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Quintero

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01   Richard Carapaz 1993 Movistar Team 04:26:44
02   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
03   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 01:50
04   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 01:50
05   Vicente Garcia de Mateos 1988 Aviludo-Louletano + 02:34
06   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 02:34
07   David Rodrigues 1991 RP – Boavista + 02:35
08   Edgar Pinto 1985 W52 – FC Porto + 02:43
09   Mikel Bizkarra 1989 Euskadi Basque – Murias + 02:43
10   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:43
11   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 03:35
12   Luis Fernandes 1987 Aviludo-Louletano + 03:37
13   Oscar Quiroz 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 03:37
14   Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997 Equipo Euskadi + 03:37
15   Jhojan Garcia 1998 Manzana – Postobon Team + 03:37
16   Joaquim Silva 1992 W52 – FC Porto + 03:37
17   Angel Madrazo 1988 Burgos – BH + 03:37
18   Antonio Gomez de la Torre 1995 RP – Boavista + 03:37
19   Pablo Guerrero 1992 RP – Boavista + 03:37
20   Garikoitz Bravo 1989 Euskadi Basque – Murias + 03:37
21   Aleksey Rybalkin 1993 Gazprom – RusVelo + 03:37
22   Oscar Rodriguez 1995 Euskadi Basque – Murias + 03:37
23   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 03:44
24   Johnatan Cañaveral 1996 Coldeportes Bicicletas Strongman + 05:18
25   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 05:18
26   Alexander Vdovin 1993 Lokosphinx + 05:18
27   Luis Gomes 1994 RP – Boavista + 05:18
28   Mikel Iturria 1992 Euskadi Basque – Murias + 05:32
29   Gotzon Martin Sanz 1996 Equipo Euskadi + 05:32
30   Oscar Cabedo Cardá 1994 Burgos – BH + 05:32
31   Aldemar Reyes 1995 Manzana – Postobon Team + 06:36
32   Savva Novikov 1999 Lokosphinx + 08:07
33   Carlos Quintero 1986 Manzana – Postobon Team + 08:07
34   Ricardo Vilela 1987 Burgos – BH + 08:07
35   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 08:07
36   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 08:54
37   Orluis Aular 1996 Matrix Powertag + 09:12
38   James Mitri 1999 Burgos – BH + 09:13
39   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 09:13
40   Afonso Silva 2000 RP – Boavista + 09:13
41   Jose Vicente Toribio 1985 Matrix Powertag + 09:13
42   Ricardo Mestre 1983 W52 – FC Porto + 10:38
43   Antonio Carvalho 1989 W52 – FC Porto + 10:38
44   Nicolas Saenz Ballesteros 1997 Manzana – Postobon Team + 10:38
45   Isaac Cantón Serrano 1996 Kometa Cycling Team + 11:50
46   Jose Gutiérrez Revuelta 1988 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 15:01
47   Brayan Hernandez 1997 Coldeportes Bicicletas Strongman + 15:01
48   Andreas Miltiadis 1996 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 15:01
49   Oscar Hernandez Martinez 1992 Aviludo-Louletano + 15:01
50   Ivan Rovny 1987 Gazprom – RusVelo + 15:01
51   Txomin Juaristi Arrieta 1995 Equipo Euskadi + 15:01
52   Guy Sagiv 1994 Israel Cycling Academy + 16:10
53   Dennis Van Winden 1987 Israel Cycling Academy + 16:16
54   Daniel Turek 1993 Israel Cycling Academy + 16:16
55   Nicolas Sessler 1994 Burgos – BH + 16:16
56   Hugo Nunes 1996 RP – Boavista + 16:16
57   Mikel Ugarte Gamboa 1982 Guerciotti-Kiwi Atlantico + 16:16
58   Samuele Rubino 2000 Kometa Cycling Team + 16:16
59   Joel Nicolau Beltran 1997 Caja Rural – Seguros RGA + 16:16
60   Francisco Mancebo 1976 Matrix Powertag + 16:16
61   Denis Nekrasov 1997 Gazprom – RusVelo + 16:16
62   Sergey Chernetski 1990 Caja Rural – Seguros RGA + 16:16
63   Yecid Arturo Sierra 1994 Manzana – Postobon Team + 19:06
64   Omar Mendoza 1989 Manzana – Postobon Team + 19:06
65   Diego Fernando Cano 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 19:26
66   Anton Vorobyev 1990 Gazprom – RusVelo + 22:23
67   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 22:23
68   Dzmitry Zhyhunou 1996 Equipo Euskadi + 22:23
69   Jorge Cubero Galvez 1992 Burgos – BH + 22:23
70   Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Equipo Euskadi + 22:23
71   Juan Camacho 1995 Kometa Cycling Team + 22:23
72   Juan Jose Amador 1998 Manzana – Postobon Team + 22:23
73   Stefano Oldani 1998 Kometa Cycling Team + 22:23
74   Daniel Viegas 1998 Kometa Cycling Team + 22:23
75   Jose Fernandes 1995 Burgos – BH + 22:23
76   Eduardo Estrada 1995 Coldeportes Bicicletas Strongman + 22:23
77   Diego Pablo Sevilla 1996 Kometa Cycling Team + 22:23
78   Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Equipo Euskadi + 22:23
79   William Munoz 1994 Coldeportes Bicicletas Strongman + 22:23
80   Aleksandr Smirnov 1998 Lokosphinx + 22:23
81   Daiki Yasuhara 1991 Matrix Powertag + 22:23
82   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 22:23
83   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 22:23
84   Mauricio Moreira 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 22:23
85   Angel Sanchez Rebollido 1993 W52 – FC Porto + 22:23
86   Mario Gonzalez 1992 Euskadi Basque – Murias + 22:23
87   Jose Daniel Viejo 1997 Euskadi Basque – Murias + 22:23
88   Hamish Schreurs 1994 Israel Cycling Academy + 22:23
89   Juan Ignacio Perez 1990 Aviludo-Louletano + 29:06
DNS   Rui Vinhas 1986 W52 – FC Porto  
DNF   Andre Evangelista 1996 Aviludo-Louletano  
DNF   Francisco Garcia Rus 1992 Aviludo-Louletano  
DNF   Alvaro Cuadros 1995 Caja Rural – Seguros RGA  
DNF   Aristobulo Cala 1990 Coldeportes Bicicletas Strongman  
DNF   Ibai Azurmendi 1996 Equipo Euskadi  
DNF   Benat Intxausti 1986 Euskadi Basque – Murias  
DNF   Fernando Lopes González 1993 Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF   Paulo Silva 1995 Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF   Michel Ries 1998 Kometa Cycling Team  
DNF   Arseny Nikiforov 1998 Lokosphinx  
DNF   Ryohei Komori 1988 Matrix Powertag

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team 08:43:21
02 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 08
03 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 02:00
04 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 02:04
05 Vicente Garcia de Mateos 1988 Spain Aviludo-Louletano + 02:48
06 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 02:48
07 David Rodrigues 1991 Portugal RP – Boavista + 02:49
08 Edgar Pinto 1985 Portugal W52 – FC Porto + 02:57
09 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:57
10 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 02:57
11 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:49
12 Luis Fernandes 1987 Portugal Aviludo-Louletano + 03:51
13 Jhojan Garcia 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 03:51
14 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997 Spain Equipo Euskadi + 03:51
15 Angel Madrazo 1988 Spain Burgos – BH + 03:51
16 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque – Murias + 03:51
17 Joaquim Silva 1992 Portugal W52 – FC Porto + 03:51
18 Antonio Gomez de la Torre 1995 Spain RP – Boavista + 03:51
19 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque – Murias + 03:51
20 Oscar Quiroz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 04:25
21 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo + 04:30
22 Pablo Guerrero 1992 Spain RP – Boavista + 04:42
23 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 05:18
24 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 05:30
25 Johnatan Cañaveral 1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 05:32
26 Luis Gomes 1994 Portugal RP – Boavista + 05:32
27 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 05:46
28 Aldemar Reyes 1995 Colombia Manzana – Postobon Team + 06:50
29 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx + 06:52
30 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Equipo Euskadi + 07:06
31 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH + 07:06
32 Carlos Quintero 1986 Colombia Manzana – Postobon Team + 08:11
33 Ricardo Vilela 1987 Portugal Burgos – BH + 08:55
34 Savva Novikov 1999 Russia Lokosphinx + 09:00
35 Orluis Aular 1996 Venezuela Matrix Powertag + 09:20
36 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 10:06
37 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 10:28
38 James Mitri 1999 New Zealand Burgos – BH + 10:47
39 Afonso Silva 2000 Portugal RP – Boavista + 10:47
40 Jose Vicente Toribio 1985 Spain Matrix Powertag + 11:07
41 Ricardo Mestre 1983 Portugal W52 – FC Porto + 11:31
42 Nicolas Saenz Ballesteros 1997 Colombia Manzana – Postobon Team + 12:12
43 Isaac Cantón Serrano 1996 Spain Kometa Cycling Team + 12:43
44 Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto + 14:00
45 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 14:35
46 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Equipo Euskadi + 15:54
47 Brayan Hernandez 1997 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 15:54
48 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo + 15:59
49 Jose Gutiérrez Revuelta 1988 Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico + 16:35
50 Oscar Hernandez Martinez 1992 Spain Aviludo-Louletano + 16:35
51 Joel Nicolau Beltran 1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 17:04
52 Hugo Nunes 1996 Portugal RP – Boavista + 17:50
53 Denis Nekrasov 1997 Russia Gazprom – RusVelo + 17:50
54 Andreas Miltiadis 1996 Cyprus Guerciotti-Kiwi Atlantico + 17:55
55 Mikel Ugarte Gamboa 1982 Spain Guerciotti-Kiwi Atlantico + 18:32
56 Francisco Mancebo 1976 Spain Matrix Powertag + 19:29
57 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy + 19:32
58 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy + 19:38
59 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos – BH + 19:38
60 Yecid Arturo Sierra 1994 Colombia Manzana – Postobon Team + 20:14
61 Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 20:56
62 Diego Fernando Cano 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 21:00
63 Samuele Rubino 2000 Italy Kometa Cycling Team + 21:30
64 Mario Gonzalez 1992 Spain Euskadi Basque – Murias + 22:36
65 Sergey Chernetski 1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA + 22:44
66 Stefano Oldani 1998 Italy Kometa Cycling Team + 23:11
67 Antonio Jesus Soto Guirao 1994 Spain Equipo Euskadi + 23:16
68 Omar Mendoza 1989 Colombia Manzana – Postobon Team + 23:50
69 Jose Fernandes 1995 Portugal Burgos – BH + 23:57
70 Juan Jose Amador 1998 Colombia Manzana – Postobon Team + 25:45
71 Daiki Yasuhara 1991 Japan Matrix Powertag + 25:45
72 Angel Sanchez Rebollido 1993 Spain W52 – FC Porto + 25:45
73 Aleksandr Smirnov 1998 Russia Lokosphinx + 26:17
74 Dzmitry Zhyhunou 1996 Belarus Equipo Euskadi + 27:09
75 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH + 27:37
76 Juan Camacho 1995 Spain Kometa Cycling Team + 28:51
77 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 28:51
78 Daniel Viegas 1998 Portugal Kometa Cycling Team + 28:51
79 Eduardo Estrada 1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 28:51
80 Diego Pablo Sevilla 1996 Spain Kometa Cycling Team + 28:51
81 William Munoz 1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman + 28:51
82 Mauricio Moreira 1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA + 28:51
83 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy + 28:51
84 Anton Vorobyev 1990 Russia Gazprom – RusVelo + 31:07
85 Juan Ignacio Perez 1990 Spain Aviludo-Louletano + 33:00
86 Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Spain Equipo Euskadi + 36:16
87 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 36:16
88 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 36:16
89 Jose Daniel Viejo 1997 Spain Euskadi Basque – Murias + 36:16

 

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*