2ª Vuelta Burgos: Aberasturi en Lerma

Roberto Tejedor / Ciclo21

Fulgurante sprint en la calzada pavimentada de Lerma que le dio a Jon Aberasturi la victoria en la segunda etapa de la Vuelta a Burgos. El velocista de 30 años del Caja Rural-Seguros RGA se ha convertido en el protagonista absoluto tras protagonizar una fuerte aceleración en los últimos 400 metros hacia la plaza mayor hacia el Palacio Ducal eliminando cualquier opción incluida la del líder Giacomo Nizzolo (Dimesion Data) vengando a Álex Aranburu por su derrota un día antes por el italiano. Para Aberasturi fue el tercer triunfo de la temporada y el sexto del equipo navarro, la 15ª de su carrera profesional,  y la 47ª del pelotón español en 2019.

Etapa programada sobre 155 kilómetros partiendo de Gumiel de Izán llegada al centro histórico de la ciudad española. El día fue animado por un escapada protagonizada por el exrecordman de la hora de Matthias Brändle (Israel), Evgeny Kobernyak (Gazprom-Rusvelo), Iker Ballarín (Fundación Euskadi) y Daniel Viegas (Kometa). Ya en los últimos 27 kilómetros para finalizar el austríaco Brändle se despegó del resto consiguiendo poner en jaque al pelotón estancado en una diferencia de 30″ con el experimentado rodador. Resistió el corredor en solitario por delante hasta los últimos 1600 metros del final debido a la trabajada neutralización llevada a cabo por Caja Rural-Seguros RGA.

Mientras tanto, en el grupo también hubo cierta aceleración del equipo Ineos para ver si se podía formar algún corte, pero las condiciones no eran ideales y, por lo tanto, el grupo llegaría sustancialmente compacto en los últimos 400 metros ya sobre el pavé. En el sprint cuesta arriba no ha habido historia y Jon Aberasturi incluso pudo picar 2″ entre él y el segundo clasificado el propio Nizzolo, que se ha confirmado como líder de la clasificación general quien mantuvo a rueda al tercer clasificado del día el ecuatoriano Jonathan Narváez (Ineos).

Declaraciones

Jon Aberasturi: “Me he situado lo mejor que he podido de cara a la subida final. Lastra ha hecho una labor increíble, sin él no sé si hubiese ganado, posiblemente no, ya que me ha dejado tercero en la última curva, detrás de Grosu y Nizzolo. A 200 metros de meta he visto que tenía buenas piernas y, aunque sabía que se podía hacer largo, he arrancado. A falta de 50 metros he mirado para atrás y he visto que iba a ganar. A Aranburu también le venía muy bien la llegada. Partíamos con dos bazas, si bien es cierto que yo partía con un poco de ventaja, ya que era un final corto y explosivo. El equipo me ha arropado lo mejor posible, me han ayudado mucho, para lograr esta importante victoria en un final agónico”.

Aberasturi mantiene su buen estado de forma en Lerma. (PhotoGómez)

Próxima etapa

Perfil 3ª etapa

Edición 2018: Sosa 

Todas las etapas de 2019

1ª: Nizzolo (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Jon ABERASTURI, 14 (12 1º etapa 2.HC + 2 mejor español); Álex ARANBURU, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01  Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA 03:33:49
02  Giacomo Nizzolo  1989  Team Dimension Data + 02
03  Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 02
04  Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 02
05  Alex Aranburu  1995  Caja Rural – Seguros RGA + 02
06  Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05
07  Mihkel Räim 1993  Israel Cycling Academy + 05
08  Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 05
09  Fabian Lienhard 1993  IAM Excelsior + 05
10  Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 05
11  Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 05
12  Mikel Alonso Flores 1996  Equipo Euskadi + 05
13  Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 05
14  Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 05
15  Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 05
16  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 05
17  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 05
18  Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 05
19  Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 05
20  Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 05
21  Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 05
22  Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
23  Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 05
24  Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 05
25  Marton Dina 1996  Kometa Cycling Team + 05
26  Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05
27  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 05
28  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 05
29  Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
30  Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 05
31  Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 05
32  David De La Cruz 1989  Team Ineos + 05
33  Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi + 05
34  Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 05
35  Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 05
36  Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 05
37  Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 05
38  Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 05
39  Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 05
40  Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
41  Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
42  Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 05
43  Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 05
44  Dylan Page 1993  IAM Excelsior + 05
45  Jose Antonio Garcia Martin 1996  Kometa Cycling Team + 05
46  Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 05
47  Alexandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 05
48  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 05
49  Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 05
50  Jokin Aranburu Arruti 1997  Equipo Euskadi + 05
51  Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 05
52  Jaume Sureda Morey 1996  Burgos – BH + 05
53  Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 05
54  Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 05
55  Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 05
56  Jimmy Turgis 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 05
57  Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 05
58  Théo Delacroix 1999  Wanty – Groupe Gobert + 05
59  Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 05
60  Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 05
61  Asier Etxeberria Zafra 1998  Equipo Euskadi + 25
62  Matt Beers 1994  UAE Team Emirates + 27
63  Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 27
64  Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 27
65  Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 27
66  Isaac Cantón Serrano 1996  Kometa Cycling Team + 27
67  Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 27
68  Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 27
69  Jefferson Alveiro Cepeda 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 27
70  Anthony Rappo 1995  IAM Excelsior + 27
71  Simon Pellaud 1992  IAM Excelsior + 27
72  Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 27
73  Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 27
74  Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 27
75  Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 27
76  Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 27
77  Tiago Ferreira 1994  W52 – FC Porto + 27
78  Kenny Elissonde 1991  Team Ineos + 27
79  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 27
80  Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 27
81  Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team + 27
82  Hiroki Nishimura 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27
83  Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 27
84  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 27
85  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 27
86  Samuele Zoccarato 1998  IAM Excelsior + 27
87  Corey Davis 1992  IAM Excelsior + 27
88  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 27
89  Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli – Sidermec + 27
90  Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 27
91  Masahiro Ishigami 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27
92  Ian Stannard 1987  Team Ineos + 27
93  Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27
94  Alexis Renard 1999  Israel Cycling Academy + 45
95  Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 45
96  Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 45
97  Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 45
98  Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 45
99  Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 45
100  Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa Cycling Team + 45
101  Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 45
102  Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 56
103  Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 01:01
104  Iker Ballarin Manso 1997  Equipo Euskadi + 01:20
105  Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 05
106  Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 01:23
107  Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias + 01:40
108  Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 01:44
109  Alexander Konychev 1998  Team Dimension Data + 02:04
110  Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 02:06
111  Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 02:16
112  Remi Capron 2000  IAM Excelsior + 02:20
113  Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 02:23
114  Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 02:24
115  Stefan De Bod 1996  Team Dimension Data + 02:24
116  Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto + 02:33
117  Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 03:54
118  Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 04:45
119  Daniel Viegas 1998  Kometa Cycling Team + 04:52
120  Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 05:02
121  Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 07:30
DNS  Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNS  Mamyr Stash 1993  Gazprom – RusVelo  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01  Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data 07:13:08
02  Alex Aranburu 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 00
03  Rui Costa 1986  UAE Team Emirates + 08
04  Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 08
05  Eduard Michael Grosu 1992  Delko Marseille – Provence + 08
06  Gonzalo Serrano Rodriguez 1994  Caja Rural – Seguros RGA + 10
07  Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 10
08  Fabian Lienhard 1993  IAM Excelsior + 12
09  Carlos Betancur 1989  Movistar Team + 12
10  Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 12
11  Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 12
12  Alexandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 12
13  Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 15
14  Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 15
15  Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 17
16  Mihkel Räim 1993  Israel Cycling Academy + 18
17  Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 18
18  Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 18
19  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 18
20  Delio Fernandez Cruz 1986  Delko Marseille – Provence + 18
21  Jonathan Lastra 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 18
22  Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 18
23  Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 18
24  Rui Vinhas 1986  W52 – FC Porto + 18
25  David De La Cruz 1989  Team Ineos + 18
26  Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 18
27  Daniel Muñoz 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 18
28  Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 18
29  Mikel Iturria 1992  Euskadi Basque – Murias + 18
30  Ibai Azurmendi 1996  Equipo Euskadi + 18
31  Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque – Murias + 18
32  Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 18
33  Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 18
34  Rémy Rochas 1996  Delko Marseille – Provence + 18
35  Jimmy Turgis 1991  Vital Concept – B&B Hotels + 18
36  Javier Moreno 1984  Delko Marseille – Provence + 18
37  Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 18
38  Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 18
39  Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 28
40  Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 28
41  Joan Bou Company 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 28
42  Sergio Samitier 1995  Euskadi Basque – Murias + 28
43  Mikel Alonso Flores 1996  Equipo Euskadi + 35
44  Joaquim Silva 1992  W52 – FC Porto + 35
45  Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque – Murias + 39
46  Aleksey Rybalkin 1993  Gazprom – RusVelo + 39
47  Rafael Reis 1992  W52 – FC Porto + 44
48  Jose Antonio Garcia Martin 1996  Kometa Cycling Team + 50
49  Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 54
50  Marton Dina 1996  Kometa Cycling Team + 55
51  Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 55
52  Asier Etxeberria Zafra 1998  Equipo Euskadi + 59
53  Ivan Rovny 1987  Gazprom – RusVelo + 01:01
54  Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 01:01
55  Dylan Page 1993  IAM Excelsior + 01:04
56  Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA + 01:08
57  Tiago Ferreira 1994  W52 – FC Porto + 01:08
58  Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 01:08
59  Anthony Rappo 1995  IAM Excelsior + 01:11
60  Isaac Cantón Serrano 1996  Kometa Cycling Team + 01:12
61  Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 01:12
62  Jose Fernandes 1995  Burgos – BH + 01:12
63  Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team + 01:12
64  Mikel Bizkarra 1989  Euskadi Basque – Murias + 01:12
65  Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 01:26
66  Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:34
67  Samuele Zoccarato 1998  IAM Excelsior + 01:41
68  Iker Ballarin Manso 1997  Equipo Euskadi + 01:50
69  Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 01:52
70  Théo Delacroix 1999  Wanty – Groupe Gobert + 01:54
71  Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 02:01
72  Imerio Cima 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:04
73  Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 02:06
74  Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 02:19
75  Roy Goldstein 1993  Israel Cycling Academy + 02:23
76  Alejandro Osorio 1998  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:26
77  Alexis Renard 1999  Israel Cycling Academy + 02:41
78  Oscar Cabedo Cardá 1994  Burgos – BH + 02:42
79  Bert De Backer 1984  Vital Concept – B&B Hotels + 02:42
80  Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 02:46
81  Simon Pellaud 1992  IAM Excelsior + 02:57
82  Matthias Brändle 1989  Israel Cycling Academy + 03:05
83  Matt Beers 1994  UAE Team Emirates + 03:11
84  Ian Stannard 1987  Team Ineos + 03:11
85  Diego Rubio Hernandez 1991  Burgos – BH + 03:13
86  Kenny Elissonde 1991  Team Ineos + 03:15
87  Remi Capron 2000  IAM Excelsior + 03:15
88  Julien El Fares 1985  Delko Marseille – Provence + 03:22
89  Jaume Sureda Morey 1996  Burgos – BH + 03:28
90  Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 03:29
91  Cesar Fonte 1986  W52 – FC Porto + 03:42
92  Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 04:02
93  Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli – Sidermec + 04:09
94  Louis Meintjes 1992  Team Dimension Data + 04:22
95  Fernando Barcelo Aragon 1996  Euskadi Basque – Murias + 04:25
96  Jefferson Alveiro Cepeda 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 04:25
97  Ramunas Navardauskas 1988  Delko Marseille – Provence + 04:25
98  Hiroki Nishimura 1994  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:25
99  Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team + 04:43
100  Alexander Konychev 1998  Team Dimension Data + 04:45
101  Daniel Turek 1993  Israel Cycling Academy + 04:45
102  Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 05:08
103  Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 05:26
104  Kris Boeckmans 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 06:02
105  Jérôme Baugnies 1987  Wanty – Groupe Gobert + 06:04
106  Corey Davis 1992  IAM Excelsior + 06:24
107  Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 06:50
108  Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa Cycling Team + 07:08
109  Masahiro Ishigami 1997  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:10
110  Justin Mottier 1993  Vital Concept – B&B Hotels + 07:41
111  Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque – Murias + 07:57
112  Stefan De Bod 1996  Team Dimension Data + 08:47
113  Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 09:31
114  Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 09:49
115  Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 10:56
116  Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 10:59
117  Daniel Viegas 1998  Kometa Cycling Team + 11:15
118  Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 15:05
119  Jokin Aranburu Arruti 1997  Equipo Euskadi + 15:27
120  Angel Sanchez Rebollido 1993  W52 – FC Porto + 15:40
121  Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 17:41

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Ineos
1. Iván Ramiro Sosa (COL)
2. David de la Cruz (ESP)
3. Ian Stannard (GBR)
4. Kenny Elissonde (FRA)
5. Jhonatan Narváez (ECU)
6. Sebastián Henao (COL)
7. Vasil Kiryienka (BLR)

Movistar
11. Rafael Valls (ESP)
12. Richard Carapaz (ECU)
13. Jorge Arcas(ESP)
14. Carlos Betancur (COL)
15. Imanol Erviti (ESP)
16. Antonio Pedrero (ESP)
17. Eduardo Sepúlveda (ARG)

Androni Giocattoli
21. Manuel Belletti (ITA)
22. Alessandro Bisolti (ITA)
23. Miguel Eduardo Florez (COL)
24. Francesco Gavazzi (ITA)
25. Daniel Muñoz (COL)
26. Kevin Rivera (CRC)
27. Matteo Spreafico (ITA)

UAE Emirates
31. Rui Costa (POR)
32. Edward Ravasi (ITA)
33. Simone Petilli (ITA)
34. Jan Polanc (SLO)
35. Alexandr Riabushenko (BLR)
36. Rory Sutherland (AUS)
37. BEERS MATTHEW

Dimension Data
41. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
42. Jacques J. Van Rensburg (RSA)
43. Louis Meintjes (RSA)
44. Alexander Konychev (ITA)
45. Scott Davies (GBR)
46. Stefan de Bod (RSA)
47. Giacomo Nizzolo (ITA)

Delko Marseille Provence
51. Lucas De Rossi (FRA)
52. Julien El Fares (FRA)
53. Delio Fernández (ESP)
54. Eduard Michael Grosu (ROU)
55. Javi Moreno (ESP)
56. Ramunas Navardauskas (LIT)
57. Rémy Rochas (FRA)

Israel Academy
61. Matthias Brändle (AUT)
62. Roy Goldstein (ISR)
63. Rubén Plaza (ESP)
64. Mihkel Räim (EST)
65. Alexis Renard (FRA)
66. Daniel Turek (CZE)
67. Dennis van Winden (NED)

Wanty-Gobert
71. Jérome Baugnies (BEL)
72. Bart De Clercq (BEL)
73. Thomas Degand (BEL)
74. Fabien Doubey (FRA)
75. Guillaume Martin (FRA)
76. Marco Minnaard (NED)
77. Theo Delacroix (FRA)

Nippo-Vini Fantini
81. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP)
82. JOAN BOU (ESP)
83. Hiroki Nishimura (JPN)
84. Alejandro Osorio (COL)
85. Imerio Cima (ITA)
86. Masahiro Ishigami (JPN)

Vital Concept
91. Kris Boeckmans (BEL)
92. Arnaud Courteille (FRA)
93. Bert de Backer (BEL)
94. Cyril Gautier (FRA)
95. Justin Mottier (FRA)
96. Pierre Rolland (FRA)
97. Jimmy Turgis (FRA)

Gazprom-RusVelo
101. Artem Nych (RUS)
102. Ivan Rovny (RUS)
103. Aleksey Rybalkin (RUS)
104. Evgeny Kobernyak (RUS)
105. Stepan Kurianov (RUS)
106. Nikolay Cherkasov (RUS)
107. Mamyr Stash (RUS)

Burgos BH
111. Diego Rubio (ESP)
112. José Fernandes (POR)
113. Jesús Ezquerra (ESP)
114. Óscar Cabedo (ESP)
115. Ángel Madrazo (ESP)
116. Jaume Sureda (ESP)
117. Jetse Bol (HOL)

Murias
121. Óscar Rodríguez (ESP)
122. Mikel Bizkarra (ESP)
123. Enrique Sanz (ESP)
124. Cyril Barthe (FRA)
125. Mikel Iturria (ESP)
126. Fernando Barceló (ESP)
127. Sergio Samitier (ESP)

Caja Rural Seguros RGA
131. Sergei Chernetski (RUS)
132. Jon Aberasturi (ESP)
133. Alex Aranburu (ESP)
134. Jonathan Lastra (ESP)
135. Cristián Rodríguez (ESP)
136. Gonzalo Serrano (ESP)
137. Jefferson Cepeda (ECU)

Fundación Euskadi
141. Mikel Alonso (ESP)
142. Jokin Aranburu (ESP)
143. Dzmitry Zhyhunou (BLR)
144. Txomin Juaristi (ESP)
145. Ibai Azurmendi (ESP)
146. Asier Extebarria (ESP)
147. Iker Ballarín (ESP)

Kometa
151. Márton Dina (HUN)
152. Isaac Cantón (ESP)
153. Juan Camacho (ESP)
154. José Antonio García (ESP)
155. Antonio Puppio (ITA)
156. Diego Pablo Sevilla (ESP)
157. Daniel Viegas (POR)

W52-FC Porto
161. César Fonte (POR)
162. José Ferreira (COL)
163. Joaquim Silva (POR)
164. Ángel Sánchez (ESP)
165. Rafael Reis (POR)
166. Rui Vinhas (POR)

IAM Excelsior
171. Fabian Lienhard (SUI)
172. Dylan Page (SUI)
173. Simon Pellaud (SUI)
174. Remi Capron (FRA)
175. Anthony Rappo (SUI)
176. Samuele Zoccarato (ITA)
177. Corey Davis (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*