2ª Vuelta Burgos: Aberasturi en Lerma

Roberto Tejedor / Ciclo21

Fulgurante sprint en la calzada pavimentada de Lerma que le dio a Jon Aberasturi la victoria en la segunda etapa de la Vuelta a Burgos. El velocista de 30 años del Caja Rural-Seguros RGA se ha convertido en el protagonista absoluto tras protagonizar una fuerte aceleración en los últimos 400 metros hacia la plaza mayor hacia el Palacio Ducal eliminando cualquier opción incluida la del líder Giacomo Nizzolo (Dimesion Data) vengando a Álex Aranburu por su derrota un día antes por el italiano. Para Aberasturi fue el tercer triunfo de la temporada y el sexto del equipo navarro, la 15ª de su carrera profesional,  y la 47ª del pelotón español en 2019.

Etapa programada sobre 155 kilómetros partiendo de Gumiel de Izán llegada al centro histórico de la ciudad española. El día fue animado por un escapada protagonizada por el exrecordman de la hora de Matthias Brändle (Israel), Evgeny Kobernyak (Gazprom-Rusvelo), Iker Ballarín (Fundación Euskadi) y Daniel Viegas (Kometa). Ya en los últimos 27 kilómetros para finalizar el austríaco Brändle se despegó del resto consiguiendo poner en jaque al pelotón estancado en una diferencia de 30″ con el experimentado rodador. Resistió el corredor en solitario por delante hasta los últimos 1600 metros del final debido a la trabajada neutralización llevada a cabo por Caja Rural-Seguros RGA.

Mientras tanto, en el grupo también hubo cierta aceleración del equipo Ineos para ver si se podía formar algún corte, pero las condiciones no eran ideales y, por lo tanto, el grupo llegaría sustancialmente compacto en los últimos 400 metros ya sobre el pavé. En el sprint cuesta arriba no ha habido historia y Jon Aberasturi incluso pudo picar 2″ entre él y el segundo clasificado el propio Nizzolo, que se ha confirmado como líder de la clasificación general quien mantuvo a rueda al tercer clasificado del día el ecuatoriano Jonathan Narváez (Ineos).

Declaraciones

Jon Aberasturi: “Me he situado lo mejor que he podido de cara a la subida final. Lastra ha hecho una labor increíble, sin él no sé si hubiese ganado, posiblemente no, ya que me ha dejado tercero en la última curva, detrás de Grosu y Nizzolo. A 200 metros de meta he visto que tenía buenas piernas y, aunque sabía que se podía hacer largo, he arrancado. A falta de 50 metros he mirado para atrás y he visto que iba a ganar. A Aranburu también le venía muy bien la llegada. Partíamos con dos bazas, si bien es cierto que yo partía con un poco de ventaja, ya que era un final corto y explosivo. El equipo me ha arropado lo mejor posible, me han ayudado mucho, para lograr esta importante victoria en un final agónico”.

Aberasturi mantiene su buen estado de forma en Lerma. (PhotoGómez)

Próxima etapa

Perfil 3ª etapa

Edición 2018: Sosa

Todas las etapas de 2019

1ª: Nizzolo (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Jon ABERASTURI, 14 (12 1º etapa 2.HC + 2 mejor español); Álex ARANBURU, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA03:33:49
02 Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data+ 02
03 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 02
04 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02
05 Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02
06 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05
07 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 05
08 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 05
09 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 05
10 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
11 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 05
12 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 05
13 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 05
14 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 05
15 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 05
16 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 05
17 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 05
18 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 05
19 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 05
20 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 05
21 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 05
22 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
23 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 05
24 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 05
25 Marton Dina1996 Kometa Cycling Team+ 05
26 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05
27 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 05
28 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
29 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
30 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 05
31 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 05
32 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 05
33 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 05
34 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 05
35 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 05
36 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 05
37 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 05
38 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 05
39 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 05
40 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
41 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
42 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 05
43 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 05
44 Dylan Page1993 IAM Excelsior+ 05
45 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 05
46 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 05
47 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 05
48 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 05
49 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 05
50 Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi+ 05
51 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 05
52 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 05
53 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 05
54 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 05
55 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 05
56 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 05
57 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 05
58 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 05
59 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 05
60 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 05
61 Asier Etxeberria Zafra1998 Equipo Euskadi+ 25
62 Matt Beers1994 UAE Team Emirates+ 27
63 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 27
64 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 27
65 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 27
66 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 27
67 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 27
68 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 27
69 Jefferson Alveiro Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 27
70 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 27
71 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 27
72 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 27
73 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 27
74 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 27
75 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 27
76 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 27
77 Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 27
78 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 27
79 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 27
80 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 27
81 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 27
82 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27
83 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 27
84 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 27
85 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 27
86 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 27
87 Corey Davis1992 IAM Excelsior+ 27
88 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 27
89 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 27
90 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 27
91 Masahiro Ishigami1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27
92 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 27
93 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27
94 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 45
95 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 45
96 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 45
97 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 45
98 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 45
99 Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 45
100 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 45
101 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 45
102 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 56
103 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 01:01
104 Iker Ballarin Manso1997 Equipo Euskadi+ 01:20
105 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 05
106 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 01:23
107 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias+ 01:40
108 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:44
109 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 02:04
110 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 02:06
111 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:16
112 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 02:20
113 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 02:23
114 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 02:24
115 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 02:24
116 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 02:33
117 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 03:54
118 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 04:45
119 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 04:52
120 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 05:02
121 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 07:30
DNS Matteo Spreafico1993 Androni Giocattoli – Sidermec
DNS Mamyr Stash1993 Gazprom – RusVelo

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data07:13:08
02 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 00
03 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 08
04 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 08
05 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 08
06 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 10
07 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 10
08 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 12
09 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 12
10 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 12
11 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 12
12 Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates+ 12
13 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 15
14 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 15
15 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 17
16 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 18
17 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 18
18 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 18
19 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 18
20 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 18
21 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 18
22 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
23 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 18
24 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 18
25 David De La Cruz1989 Team Ineos+ 18
26 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 18
27 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
28 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 18
29 Mikel Iturria1992 Euskadi Basque – Murias+ 18
30 Ibai Azurmendi1996 Equipo Euskadi+ 18
31 Oscar Rodriguez1995 Euskadi Basque – Murias+ 18
32 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 18
33 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18
34 Rémy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 18
35 Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 18
36 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 18
37 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 18
38 Angel Madrazo1988 Burgos – BH+ 18
39 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 28
40 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 28
41 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 28
42 Sergio Samitier1995 Euskadi Basque – Murias+ 28
43 Mikel Alonso Flores1996 Equipo Euskadi+ 35
44 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 35
45 Cyril Barthe1996 Euskadi Basque – Murias+ 39
46 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 39
47 Rafael Reis1992 W52 – FC Porto+ 44
48 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 50
49 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 54
50 Marton Dina1996 Kometa Cycling Team+ 55
51 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 55
52 Asier Etxeberria Zafra1998 Equipo Euskadi+ 59
53 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 01:01
54 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 01:01
55 Dylan Page1993 IAM Excelsior+ 01:04
56 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:08
57 Tiago Ferreira1994 W52 – FC Porto+ 01:08
58 Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data+ 01:08
59 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 01:11
60 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 01:12
61 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 01:12
62 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 01:12
63 Juan Camacho1995 Kometa Cycling Team+ 01:12
64 Mikel Bizkarra1989 Euskadi Basque – Murias+ 01:12
65 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 01:26
66 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:34
67 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 01:41
68 Iker Ballarin Manso1997 Equipo Euskadi+ 01:50
69 Jorge Arcas1992 Movistar Team+ 01:52
70 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 01:54
71 Jesus Ezquerra Muela1990 Burgos – BH+ 02:01
72 Imerio Cima1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:04
73 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 02:06
74 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 02:19
75 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 02:23
76 Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:26
77 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 02:41
78 Oscar Cabedo Cardá1994 Burgos – BH+ 02:42
79 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 02:42
80 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 02:46
81 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 02:57
82 Matthias Brändle1989 Israel Cycling Academy+ 03:05
83 Matt Beers1994 UAE Team Emirates+ 03:11
84 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 03:11
85 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 03:13
86 Kenny Elissonde1991 Team Ineos+ 03:15
87 Remi Capron2000 IAM Excelsior+ 03:15
88 Julien El Fares1985 Delko Marseille – Provence+ 03:22
89 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 03:28
90 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 03:29
91 Cesar Fonte1986 W52 – FC Porto+ 03:42
92 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:02
93 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:09
94 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 04:22
95 Fernando Barcelo Aragon1996 Euskadi Basque – Murias+ 04:25
96 Jefferson Alveiro Cepeda1996 Caja Rural – Seguros RGA+ 04:25
97 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 04:25
98 Hiroki Nishimura1994 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:25
99 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 04:43
100 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 04:45
101 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 04:45
102 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 05:08
103 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 05:26
104 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 06:02
105 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 06:04
106 Corey Davis1992 IAM Excelsior+ 06:24
107 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 06:50
108 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 07:08
109 Masahiro Ishigami1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:10
110 Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels+ 07:41
111 Enrique Sanz Unzue1989 Euskadi Basque – Murias+ 07:57
112 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 08:47
113 Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 09:31
114 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 09:49
115 Txomin Juaristi Arrieta1995 Equipo Euskadi+ 10:56
116 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 10:59
117 Daniel Viegas1998 Kometa Cycling Team+ 11:15
118 Dzmitry Zhyhunou1996 Equipo Euskadi+ 15:05
119 Jokin Aranburu Arruti1997 Equipo Euskadi+ 15:27
120 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 15:40
121 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 17:41

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Ineos
1. Iván Ramiro Sosa (COL)
2. David de la Cruz (ESP)
3. Ian Stannard (GBR)
4. Kenny Elissonde (FRA)
5. Jhonatan Narváez (ECU)
6. Sebastián Henao (COL)
7. Vasil Kiryienka (BLR)

Movistar
11. Rafael Valls (ESP)
12. Richard Carapaz (ECU)
13. Jorge Arcas(ESP)
14. Carlos Betancur (COL)
15. Imanol Erviti (ESP)
16. Antonio Pedrero (ESP)
17. Eduardo Sepúlveda (ARG)

Androni Giocattoli
21. Manuel Belletti (ITA)
22. Alessandro Bisolti (ITA)
23. Miguel Eduardo Florez (COL)
24. Francesco Gavazzi (ITA)
25. Daniel Muñoz (COL)
26. Kevin Rivera (CRC)
27. Matteo Spreafico (ITA)

UAE Emirates
31. Rui Costa (POR)
32. Edward Ravasi (ITA)
33. Simone Petilli (ITA)
34. Jan Polanc (SLO)
35. Alexandr Riabushenko (BLR)
36. Rory Sutherland (AUS)
37. BEERS MATTHEW

Dimension Data
41. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
42. Jacques J. Van Rensburg (RSA)
43. Louis Meintjes (RSA)
44. Alexander Konychev (ITA)
45. Scott Davies (GBR)
46. Stefan de Bod (RSA)
47. Giacomo Nizzolo (ITA)

Delko Marseille Provence
51. Lucas De Rossi (FRA)
52. Julien El Fares (FRA)
53. Delio Fernández (ESP)
54. Eduard Michael Grosu (ROU)
55. Javi Moreno (ESP)
56. Ramunas Navardauskas (LIT)
57. Rémy Rochas (FRA)

Israel Academy
61. Matthias Brändle (AUT)
62. Roy Goldstein (ISR)
63. Rubén Plaza (ESP)
64. Mihkel Räim (EST)
65. Alexis Renard (FRA)
66. Daniel Turek (CZE)
67. Dennis van Winden (NED)

Wanty-Gobert
71. Jérome Baugnies (BEL)
72. Bart De Clercq (BEL)
73. Thomas Degand (BEL)
74. Fabien Doubey (FRA)
75. Guillaume Martin (FRA)
76. Marco Minnaard (NED)
77. Theo Delacroix (FRA)

Nippo-Vini Fantini
81. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP)
82. JOAN BOU (ESP)
83. Hiroki Nishimura (JPN)
84. Alejandro Osorio (COL)
85. Imerio Cima (ITA)
86. Masahiro Ishigami (JPN)

Vital Concept
91. Kris Boeckmans (BEL)
92. Arnaud Courteille (FRA)
93. Bert de Backer (BEL)
94. Cyril Gautier (FRA)
95. Justin Mottier (FRA)
96. Pierre Rolland (FRA)
97. Jimmy Turgis (FRA)

Gazprom-RusVelo
101. Artem Nych (RUS)
102. Ivan Rovny (RUS)
103. Aleksey Rybalkin (RUS)
104. Evgeny Kobernyak (RUS)
105. Stepan Kurianov (RUS)
106. Nikolay Cherkasov (RUS)
107. Mamyr Stash (RUS)

Burgos BH
111. Diego Rubio (ESP)
112. José Fernandes (POR)
113. Jesús Ezquerra (ESP)
114. Óscar Cabedo (ESP)
115. Ángel Madrazo (ESP)
116. Jaume Sureda (ESP)
117. Jetse Bol (HOL)

Murias
121. Óscar Rodríguez (ESP)
122. Mikel Bizkarra (ESP)
123. Enrique Sanz (ESP)
124. Cyril Barthe (FRA)
125. Mikel Iturria (ESP)
126. Fernando Barceló (ESP)
127. Sergio Samitier (ESP)

Caja Rural Seguros RGA
131. Sergei Chernetski (RUS)
132. Jon Aberasturi (ESP)
133. Alex Aranburu (ESP)
134. Jonathan Lastra (ESP)
135. Cristián Rodríguez (ESP)
136. Gonzalo Serrano (ESP)
137. Jefferson Cepeda (ECU)

Fundación Euskadi
141. Mikel Alonso (ESP)
142. Jokin Aranburu (ESP)
143. Dzmitry Zhyhunou (BLR)
144. Txomin Juaristi (ESP)
145. Ibai Azurmendi (ESP)
146. Asier Extebarria (ESP)
147. Iker Ballarín (ESP)

Kometa
151. Márton Dina (HUN)
152. Isaac Cantón (ESP)
153. Juan Camacho (ESP)
154. José Antonio García (ESP)
155. Antonio Puppio (ITA)
156. Diego Pablo Sevilla (ESP)
157. Daniel Viegas (POR)

W52-FC Porto
161. César Fonte (POR)
162. José Ferreira (COL)
163. Joaquim Silva (POR)
164. Ángel Sánchez (ESP)
165. Rafael Reis (POR)
166. Rui Vinhas (POR)

IAM Excelsior
171. Fabian Lienhard (SUI)
172. Dylan Page (SUI)
173. Simon Pellaud (SUI)
174. Remi Capron (FRA)
175. Anthony Rappo (SUI)
176. Samuele Zoccarato (ITA)
177. Corey Davis (USA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*