2ª Vuelta China I: Maestri nuevo líder tras la CRI

Maestri, el mejor de la crono. © Team Bridgelane

Redacción / Ciclo21

Mirco Maestri se hizo con el liderato de la Vuelta a China I. El italiano del Bardiani-CSF ganó la corta contrarreloj individual en Chengde Yongqian (7 Km) con un tiempo de 9’07», 7″ mejor que Hayden Mccormick (Bridgelane) y 9″ por delante de Artem Ovechkin (Terengganu) en los lugares de honor de la segunda etapa.

Para Maestri es la mayor victoria de su carrera a los 27 años. Al año pasado ya fue el mejor en el Tour Internacional de Rodas (GRE/2.2), una carrera por etapas en la isla griega y ahora va camino de conseguir su segundo mayor premio. Sin embargo, aún no está seguro de la victoria general ya que las diferencias aún se prestan a ser batidas. El Tour de China I, ganado el año pasado por el colombiano Juan Sebastián Molano, durará hasta el sábado de la próxima semana.

1ª: Benfatto (Benfatto) /

Puntos Top Ciclo21: Ángel FUENTES, 3 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF09:17
02 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 07
03 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 09
04 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 11
05 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 13
06 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 15
07 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 15
08 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 17
09 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 18
10 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 18
11 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 19
12 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 19
13 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 20
14 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 20
15 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 22
16 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 22
17 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 23
18 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 24
19 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 26
20 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 26
21 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 29
22 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 29
23 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 29
24 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 30
25 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 30
26 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 31
27 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 31
28 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 31
29 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 32
30 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 33
31 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 35
32 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 36
33 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 36
34 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 38
35 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 38
36 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 39
37 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 40
38 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 40
39 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 40
40 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 41
41 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 42
42 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 43
43 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 43
44 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 44
45 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 44
46 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 45
47 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 45
48 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 45
49 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 46
50 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 47
51 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 47
52 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 48
53 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 49
54 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 49
55 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 51
56 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 51
57 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 51
58 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 52
59 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 52
60 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 53
61 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 53
62 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 54
63 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 54
64 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 54
65 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 54
66 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 55
67 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 56
68 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 56
69 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 57
70 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 57
71 Marco Benfatto 1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 57
72 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 58
73 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 58
74 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 58
75 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 59
76 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 01:00
77 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:00
78 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 01:01
79 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:01
80 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:01
81 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:01
82 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 01:02
83 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 01:02
84 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:02
85 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 01:06
86 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 01:06
87 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:08
88 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:08
89 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 01:09
90 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 01:10
91 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:11
92 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 01:11
93 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 01:14
94 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 01:14
95 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 01:14
96 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 01:18
97 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 01:19
98 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 01:20
99 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:21
100 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 01:23
101 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:23
102 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 01:23
103 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 01:24
104 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:24
105 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 01:27
106 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:27
107 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:28
108 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 01:29
109 Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 01:29
110 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:30
111 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:30
112 Wen Hao Li Kunbao Sport Continental CT+ 01:30
113 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:31
114 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 01:33
115 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 01:35
116 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 01:37
117 Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:37
118 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 01:38
119 Ming Dong Wang1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:41
120 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 01:42
121 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:43
122 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 01:45
123 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 01:46
124 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:47
125 Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team+ 01:50
126 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 01:57
127 Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT+ 01:59

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF02:15:38
02 Hayden McCormick1994 Team Bridgelane+ 07
03 Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 09
04 Roy Eefting1989 Memil Pro Cycling+ 11
05 Alastair Christie-Johnston1998 Team Bridgelane+ 11
06 Branislau Samoilau1985 Minsk Cycling Club+ 13
07 Rohan Du Plooy1994 Pro Touch Sports+ 15
08 Eddie Van Heerden1994 Pro Touch Sports+ 15
09 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 17
10 Hannes Bergström1995 Memil Pro Cycling+ 17
11 Sindre Bjerkestrand Haugsvær1994 Memil Pro Cycling+ 18
12 Roman Maikin1990 Minsk Cycling Club+ 19
13 Angel Fuentes Paniego1996 Burgos – BH+ 19
14 Siarhei Papok1988 Minsk Cycling Club+ 20
15 Tristan Ward1995 Team Bridgelane+ 22
16 Jose Fernandes1995 Burgos – BH+ 22
17 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 23
18 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 24
19 Ilya Davidenok1992 Shenzhen Xidesheng CT+ 26
20 Samuel Volkers1992 Memil Pro Cycling+ 26
21 Ben Van Dam1992 Team Bridgelane+ 29
22 Jeroen Meijers1993 Taiyuan Miogee CT+ 29
23 Stephen Clancy1992 Team Novo Nordisk+ 29
24 Mykhailo Kononenko1987 Shenzhen Xidesheng CT+ 30
25 Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 30
26 Oleksandr Polivoda1987 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 31
27 Grigoriy Shtein1996 Vino – Astana Motors+ 31
28 Ran Hao1998 Mitchelton – BikeExchange+ 31
29 Jaume Sureda Morey1996 Burgos – BH+ 32
30 Daniil Pronskiy2000 Vino – Astana Motors+ 33
31 Tegsh-Bayar Batsaikhan1998 Ferei Pro Cycling+ 35
32 Mattia Viel1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 36
33 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 36
34 Jayde Julius1993 Pro Touch Sports+ 38
35 Scott Bowden1995 Team Bridgelane+ 38
36 Yauheni Sobal1981 Minsk Cycling Club+ 39
37 Metkel Eyob1993 Terengganu Cycling Team+ 40
38 Edmund Bradbury1992 Memil Pro Cycling+ 40
39 Chengshuo Miao2000 Hengxiang Cycling Team+ 40
40 Vasili Strokau1995 Minsk Cycling Club+ 41
41 Youcef Reguigui1990 Terengganu Cycling Team+ 42
42 Iogan Shtein1999 Vino – Astana Motors+ 43
43 Reynard Butler1989 Pro Touch Sports+ 43
44 Tim Ariesen1994 Taiyuan Miogee CT+ 44
45 Declan Irvine1999 Team Novo Nordisk+ 45
46 Nicolas Marini1993 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 45
47 Jambaljamats Sainbayar1996 Ferei Pro Cycling+ 45
48 Nazarbieke Bieken1994 Mitchelton – BikeExchange+ 46
49 Emanuel Mini1986 Team Novo Nordisk+ 47
50 Yecid Arturo Sierra1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 47
51 Marco Benfatto1988 Androni Giocattoli – Sidermec+ 47
52 Kookhyun Kim1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 48
53 Matvey Nikitin1992 Vino – Astana Motors+ 49
54 Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 49
55 Andriey Kulyk1989 Shenzhen Xidesheng CT+ 51
56 Li Jun Bai1988 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 51
57 Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 51
58 Bailey Walters1999 Memil Pro Cycling+ 52
59 Yauheni Akhramenka1995 Ferei Pro Cycling+ 52
60 Anton Muzychin1994 Ferei Pro Cycling+ 53
61 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 54
62 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 54
63 Jiankun Li1995 Mitchelton – BikeExchange+ 54
64 Jihun Kim1996 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 54
65 Muhammad Mohd Shukri1998 Team Sapura Cycling+ 55
66 Oliver Behringer1996 Team Novo Nordisk+ 56
67 Michael Bresciani1994 Bardiani – CSF+ 56
68 Mohamad Saari Amri Abd Rasim1998 Team Sapura Cycling+ 57
69 Yikui Niu1994 Mitchelton – BikeExchange+ 57
70 Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 58
71 Alessandro Pessot1995 Bardiani – CSF+ 58
72 Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF+ 58
73 Rolly Weaver1990 Brunei Continental Cycling Team+ 59
74 Siu Wai Ko1987 HKSI Pro Cycling Team+ 01:00
75 Aliaksei Shnyrko1994 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:00
76 Batuhan Ozgur1998 Team Sapura Cycling+ 01:01
77 Ze Yu2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:01
78 Pak Hang Ng1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:01
79 Jiancai Wang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:01
80 Andre Looij1995 Taiyuan Miogee CT+ 01:02
81 Kairat Khadylbek1998 Vino – Astana Motors+ 01:02
82 Xiaolei Yin1997 Shenzhen Xidesheng CT+ 01:02
83 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 01:06
84 Alexei Piashkun1996 Ferei Pro Cycling+ 01:06
85 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 01:08
86 Daihou Li1996 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:08
87 Mehdi Benhamouda1995 Team Novo Nordisk+ 01:09
88 Guanhua Xue1998 Kunbao Sport Continental CT+ 01:10
89 Eduard Vorganov1982 Minsk Cycling Club+ 01:11
90 Mitchell Eliot1996 Pro Touch Sports+ 01:11
91 Calvin Beneke1991 Pro Touch Sports+ 01:14
92 Umardi Rosdi1986 Terengganu Cycling Team+ 01:14
93 Nicolas Sessler1994 Burgos – BH+ 01:14
94 Mohamed Harrif Salleh1988 Terengganu Cycling Team+ 01:17
95 Mingrun Chen1996 Hengxiang Cycling Team+ 01:18
96 Wenhui Bi1993 Mitchelton – BikeExchange+ 01:19
97 Chao Zeng2000 Kunbao Sport Continental CT+ 01:20
98 Kyoung Ho Park1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:21
99 Ulugbek Saidov1996 Team Novo Nordisk+ 01:23
100 Rendong Zhi1995 Taiyuan Miogee CT+ 01:24
101 Feng Qiao1991 Ningxia Sports Lottery – Livall CT+ 01:24
102 Kansatansin Klimiankou1989 Ferei Pro Cycling+ 01:27
103 Muhshin Misbah1997 Team Sapura Cycling+ 01:27
104 Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:28
105 Kai Kwong Tso2000 HKSI Pro Cycling Team+ 01:29
106 Yongchan Lee1999 KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:30
107 Zhishan Zhang1994 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:30
108 Wen Hao Li Kunbao Sport Continental CT+ 01:30
109 Donguk Kim KSPO Bianchi Asia Pro Cycling+ 01:31
110 Muhamad Hakimi Haiqa Ahmad Sabri2000 Team Sapura Cycling+ 01:35
111 Cheuk Hei To1999 HKSI Pro Cycling Team+ 01:37
112 Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team+ 01:38
113 Ming Dong Wang1997 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:41
114 Junyong Wang2000 Hengxiang Cycling Team+ 01:42
115 Hu Li1998 Tianyoude Hotel Cyclingteam+ 01:43
116 Mehdi Tigrine1986 Brunei Continental Cycling Team+ 01:45
117 Biao Wang1999 Taiyuan Miogee CT+ 01:46
118 Chien Chou Chen1997 Brunei Continental Cycling Team+ 01:50
119 Muhamad Fakhruazan Mohd Hanifian2000 Brunei Continental Cycling Team+ 01:57
120 Bochao Wang2000 Taiyuan Miogee CT+ 01:59
121 Julian Cardona1997 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:51
122 Nur Aiman Rosli1999 Brunei Continental Cycling Team+ 06:36
123 Akmal Zakaria1996 Team Sapura Cycling+ 11:43
124 Kwan Lok Choi1999 HKSI Pro Cycling Team+ 12:13
125 Weijie Hou1996 Kunbao Sport Continental CT+ 12:25
126 Zifan Gao1999 Kunbao Sport Continental CT+ 12:27
127 Junnan Wang2000 Shenzhen Xidesheng CT+ 13:03

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*