2ª Vuelta Madrid: Shalunov, general y Barbero se estrena

Barbero sobre Sanz © Movistar

Barbero sobre Sanz © Movistar

Tras la dura etapa de montaña de ayer hoy tocaba otro tipo de etapa en la Vuelta a Madrid. En esta calurosa mañana se ha podido ver un circuito por las calles del Barrio del Pilar (Madrid) donde los ciclistas han tenido que exprimirse a fondo y ha quedado demostrado por el fortísimo ritmo que se ha impuesto desde el inicio donde la media obtenida hoy ha sido de casi 44km/h. La velocidad junto al calor ha hecho del circuito del Barrio del Pilar una jornada más dura de lo que inicialmente estaba prevista donde el más rápido ha sido el ciclista del Caja Rural Seguros RGA, Carlos Barbero que se ha impuesto al sprint a Enrique Sanz y Adrián González.

En las demás clasificaciones no ha habido cambio y el ciclista ruso Evgeny Shalunov ha mantenido su ventaja respecto a Diego Rubio y Alberto Gallego para hacerse con la victoria final de la XXVIII Vuelta Internacional a la Comunidad de Madrid. Tampoco ha habido cambios en las clasificaciones de montaña, metas volates y regularidad que se han ido a parar a Eduard Prades, Hugo Sabido y Evgeny Shalunov respectivamente. Por equipos, el mejor ha sido el Lokosphinx ruso. El mejor ciclista madrileño ha sido Marcos García y mejor sub23 Aleksey Rybalkin.

La carrera empezó como suelen comenzar este tipo de carreras en un circuito urbano, con gran ritmo y con muchos intentos de escapada lo que hizo que se rodase muy rápido en las primeras vueltas. El equipo ruso del líder Lokosphinx no quería dejar marchar ninguna escapada por delante pero les fue muy complicado. Tras las primeras vueltas cedieron y se marcharon por delante un grupo de 6 ciclistas formado por Marc Soler (Movistar), Mikel Bizkarra (Murias Taldea), Joaquim Silva (W52 – Quinta da Lixa), “Chuchi” del Pino (Burgos BH), Ricardo Ferreira (Radio Popular Boavista) y Hugo Sancho (LA Aluminios). Éstos llegaron a tener hasta 33″ de ventaja pero al entrar en la novena vuelta se produjo un cambio en cabeza del pelotón con la entrada del equipo Louletano que redujo rápidamente su ventaja.

Podio final © FMC

Podio final © FMC

Tras se cazados el grupo de 6 ciclistas se produjeron más ataques y se formó un grupo de 3 ciclistas muy interesante con Winer Anacona y Marc Soler del Movistar y Eduard Prades del Caja Rural Seguros RGA. A falta de 6 vueltas para el final Marc Soler pagó caro su esfuerzo en las escapadas y perdió contacto dejando en tan sólo dos las unidades de los escapados que tenían 38″ de ventaja. Con el maillot de la montaña asegurado para Prades éste se dejó caer al pelotón para trabajar de cara el sprint final con su mejor opción, Carlos Barbero.

Una vez en solitario Winer Anacona el Caja Rural empezó a tirar del pelotón y pronto recortaron su ventaja hasta darle caza a pocas vueltas para el final. Todo indicaba que un sprint masivo determinaría el vencedor final pero el ciclista local y vecino del Barrio del Pilar, Dario Hernández, quiso sorprender a todos y saltó con fuerza en la última vuelta. Sin embargo el trabajo del Caja Rural en cabeza hizo imposible su aventura y se llegó al sprint final donde el más rápido fue Carlos Barbero que se imponía por pocos centímetros a Enrique Sanz. Tercero entraba Adrián González, como informa la federación madrileña.

Galería de fotos

Vídeo resumen Teledeporte

Declaraciones

Carlos Barbero (Caja Rural).

Enrique Sanz (Movistar): “Ha sido una gran labor del equipo y no sólo en los últimos kilómetros, sino toda la etapa, tanto con Anacona, Jasha, Marc guerreando en las fugas como en esa última baza al sprint. Sütterlin y Fran me han echado una mano grandísima, pero el que ha fallado, por desgracia, he sido yo. Barbero me ha tomado bien la medida en ese tramo final y se merece ese triunfo. Noto que este año lo estoy teniendo más cerca, tanto por el número de opciones como por lo disputado de finales como hoy o Castilla y León, pero lo que fastidia es haberlo rozado estas dos semanas y no acabar de rematar. Eso sí: yo asumo que mi rol no es el que vengo teniendo últimamente, sino trabajar para el grupo, que es lo que se me pide. Estas oportunidades las afronto con menos presión, aprovechando que nuestros hombres de referencia corren en otros frentes, y se ha estado cerca. La semana que viene viajo a la Vuelta a Baviera; seguramente tocará hacer de todo un poco, ante rivales si cabe más fuertes”, según informa Movistar.

Adrián González (Murias): “Estoy muy contento con el tercer puesto, no me lo esperaba. La idea era ayudar a Imanol en el sprint, lo llevaba a rueda y a 400 metros de meta hemos pasado hacia adelante y he arrancado pronto por la derecha. Iba con fuerza y he aguantado la posición hasta meta” contaba el burgalés formado en Arratiako Ziklista Elkartea.

CLASIFICACIÓN VICTORIAS ESPAÑOLES 2015

1 VALVERDE Alejandro 7
2 RODRÍGUEZ Joaquim 3
2 LOBATO Juanjo 3
4 ANTÓN Igor 2
4 BILBAO Pello 2
4 FRAILE Omar 2
4 MANCEBO Paco 2
4 SIMÓN Jordi 2
4 VALLS Rafa 2
10 BARBERO Carlos 1
10 CONTADOR Alberto 1
10 GARCÍA Víctor
10 HERRADA Jesús 1
10 HERRADA José 1
10 LANDA Mikel 1
10 MORENO Javi 1
10 PRADES Benjamí 1
10 ROJAS José Joaquín 1
10 VICIOSO Ángel 1

1ª etapa (Shalunov)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 24 2:11:04
2 Enrique SANZ ESP MOV 26 +0
3 Adrian GONZALEZ ESP MUR 23 +0
4 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR W52 30 +0
5 Imanol ESTEVEZ ESP MUR 22 +0
6 Eduard PRADES REVERTE ESP CJR 28 +0
7 Amets TXURRUKA ESP CJR 33 +0
8 Juan Ignacio PÉREZ ESP W52 25 +0
9 Pablo TORRES MUINO ESP BUR 28 +0
10 Filipe Duarte sousa CARDOSO POR EFP 31 +0
11 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO ESP LRJ 27 +0
12 Manuel Antures AMARO POR LAA 25 +0
13 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 31 +0
14 Daniel Eduardo Moreira SILVA POR RPB 30 +0
15 Diego RUBIO ESP EFP 24 +0
16 Alberto GALLEGO RUIZ ESP RPB 25 +0
17 Marcos GARCIA ESP LRJ 29 +0
18 Aritz Bagües ESP MUR 26 +0
19 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 23 +0
20 Jóni SILVA BRANDÃO POR EFP 26 +0
21 Dmitry SOKOLOV RUS LOK 27 +0
22 Aleksey RYBALKIN RUS LOK 22 +0
23 Joaquim SILVA POR W52 23 +0
24 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP MUR 26 +0
25 Nuno MATOS POR RPB 21 +0
26 Alejandro Marque PORTO ESP EFP 34 +0
27 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +0
28 Benat TXOPERENA MATXIKOTE ESP MUR 24 +0
29 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA POR LAA 27 +0
30 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR 25 +0
31 Sergey SHILOV RUS LOK 27 +0
32 Sergey VDOVIN RUS LOK 22 +0
33 Hernani BROCO POR LAA 34 +0
34 John GADRET FRA MOV 36 +0
35 Rui VINHAS POR W52 29 +0
36 David DE LA FUENTE RASILLA ESP EFP 34 +0
37 Rui Miguel SOUSA BARBOSA POR RPB 39 +0
38 Sebastia MASCARO RIGO ESP BUR 24 +15
39 Sandro Filipe SILVA PINTO POR LRJ 27 +19
40 Mikel bizkarra ESP MUR 26 +19
41 Vasily NEUSTROEV RUS LOK 25 +27
42 Arnau SOE VALL ESP BUR 23 +27
43 Ricardo FERREIRA POR RPB 23 +27
44 Victor MARTIN HERNANDEZ ESP BUR 25 +32
45 Celio Cristiano SOUSA POR RPB 38 +37
46 Virgilio Martins DOS SANTOS POR RPB 39 +37
47 Igor MERINO CORTAZAR ESP BUR 25 +37
48 Joao BENTA POR LRJ 29 +37
49 Haritz ORBE URRUTIA ESP MUR 24 +1:04
50 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA ESP LRJ 33 +1:04
51 Hugo DE MATOS SANCHO POR LAA 33 +1:15
52 Micael ISIDORO POR LRJ 33 +1:15
53 Juan Jose CUETO MONTERO DOM DCT 23 +1:25
54 Antonio MOLINA ESP CJR 24 +1:29
55 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 33 +1:29
56 Hugo SABIDO POR LRJ 36 +1:29
57 Ricardo VILELA POR CJR 28 +2:07
58 Arkaitz DURAN AROCA ESP EFP 29 +2:12
59 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +2:12
60 Marc SOLER ESP MOV 22 +2:12
61 Hélder Fernandes FERREIRA POR EFP 24 +2:12
62 Adellyn CRUZ DOM DCT 24 +2:12
63 Samuel MAGALHÃES POR RPB 23 +2:12
64 Ander BARRENETXEA ESP MUR 23 +2:12
65 Raul ALARCON GARCIA ESP W52 29 +0
66 Dario HERNANDEZ ESP BUR 25 +2:25
67 David ARROYO DURAN ESP CJR 35 +0
68 Alexander VDOVIN RUS LOK 22 +3:52
69 Ruben MENENDEZ VELASCO ESP DCT 37 +5:09
70 Nuno MEIRELES POR LAA 24 +5:09
71 Luis AFONSO POR LAA 25 +5:09
DNF Delio FERNANDEZ CRUZ ESP W52 29
DNF Gustavo CESAR VELOSO ESP W52 35
DNF Israel NUNO ARGUELLES ESP DCT 23

GENERAL FINAL

1 Evgeny SHALUNOV Russia LOK 23 7:09:23
2 Diego RUBIO Spain EFP 24 +22
3 Alberto GALLEGO RUIZ Spain RPB 25 +35
4 Amets TXURRUKA Spain CJR 33 +1:02
5 Pablo TORRES MUINO Spain BUR 28 +1:02
6 Javier MORENO BAZAN Spain MOV 31 +1:02
7 Marcos GARCIA Spain LRJ 29 +1:02
8 Jóni SILVA BRANDÃO Portugal EFP 26 +1:02
9 David ARROYO DURAN Spain CJR 35 +1:02
10 Dmitry SOKOLOV Russia LOK 27 +1:05
11 Alejandro Marque PORTO Spain EFP 34 +1:24
12 Sergey SHILOV Russia LOK 27 +1:39
13 Manuel Antures AMARO Portugal LAA 25 +1:43
14 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Spain MUR 26 +1:47
15 Aleksey RYBALKIN Russia LOK 22 +1:53
16 Carlos BARBERO CUESTA Spain CJR 24 +1:57
17 Daniel Eduardo Moreira SILVA Portugal RPB 30 +1:57
18 Joaquim SILVA Portugal W52 23 +1:57
19 Nuno MATOS Portugal RPB 21 +1:57
20 John GADRET France MOV 36 +1:57
21 Eduard PRADES REVERTE Spain CJR 28 +2:12
22 Sandro Filipe SILVA PINTO Portugal LRJ 27 +2:16
23 Igor MERINO CORTAZAR Spain BUR 25 +3:05
24 Ricardo VILELA Portugal CJR 28 +4:04
25 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 27 +4:26
26 Samuel José Rodrigues CALDEIRA Portugal W52 30 +10:27
27 Vicente GARCIA DE MATEOS RUBIO Spain LRJ 27 +10:27
28 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 23 +10:27
29 Sergey VDOVIN Russia LOK 22 +10:27
30 Ricardo FERREIRA Portugal RPB 23 +10:54
31 Imanol ESTEVEZ Spain MUR 22 +12:01
32 Juan Ignacio PÉREZ Spain W52 25 +12:01
33 Aritz Bagües Spain MUR 26 +12:01
34 Hernani BROCO Portugal LAA 34 +12:01
35 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR 25 +12:01
36 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Spain MUR 24 +12:01
37 Mikel bizkarra Spain MUR 26 +12:20
38 Celio Cristiano SOUSA Portugal RPB 38 +12:38
39 Virgilio Martins DOS SANTOS Portugal RPB 39 +12:38
40 Hugo DE MATOS SANCHO Portugal LAA 33 +13:16
41 Micael ISIDORO Portugal LRJ 33 +13:16
42 Antonio MOLINA Spain CJR 24 +13:30
43 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 33 +13:30
44 Marc SOLER Spain MOV 22 +14:13
45 Ruben MENENDEZ VELASCO Spain DCT 37 +17:10
46 Adrian GONZALEZ Spain MUR 23 +22:19
47 Filipe Duarte sousa CARDOSO Portugal EFP 31 +22:19
48 Enrique SANZ Spain MOV 26 +22:19
49 Rui Miguel SOUSA BARBOSA Portugal RPB 39 +22:19
50 David DE LA FUENTE RASILLA Spain EFP 34 +22:19
51 Bruno DUARTE FERREIRA SILVA Portugal LAA 27 +22:19
52 Raul ALARCON GARCIA Spain W52 29 +22:19
53 Arnau SOE VALL Spain BUR 23 +22:46
54 Vasily NEUSTROEV Russia LOK 25 +22:46
55 Victor MARTIN HERNANDEZ Spain BUR 25 +22:51
56 Joao BENTA Portugal LRJ 29 +22:56
57 Jose Antonio DE SEGOVIA BOTELLA Spain LRJ 33 +23:23
58 Haritz ORBE URRUTIA Spain MUR 24 +23:23
59 Hugo SABIDO Portugal LRJ 36 +23:48
60 Hélder Fernandes FERREIRA Portugal EFP 24 +24:31
61 Arkaitz DURAN AROCA Spain EFP 29 +24:31
62 Ander BARRENETXEA Spain MUR 23 +24:31
63 Dario HERNANDEZ Spain BUR 25 +24:44
64 Alexander VDOVIN Russia LOK 22 +26:11
65 Adellyn CRUZ Dominican Republic DCT 24 +42:02
66 Rui VINHAS Portugal W52 29 +42:25
67 Sebastia MASCARO RIGO Spain BUR 24 +42:40
68 Juan Jose CUETO MONTERO Dominican Republic DCT 23 +43:50
69 Samuel MAGALHÃES Portugal RPB 23 +44:37
70 Luis AFONSO Portugal LAA 25 +47:34
71 Nuno MEIRELES Portugal LAA 24 +47:34

Rutómetro 2ª etapa

Libro de ruta y presentación

Web oficial

Equipos españoles

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
1 DOWSETT, Alex (GBR)
2 ANACONA, Winner (COL)
3 GADRET, John (FRA)
4 SANZ, Enrique (ESP)
5 SOLER, Marc (ESP)
6 SÜTTERLIN, Jasha (GER)
7 VENTOSO, Fco. Jose (ESP)
8 MORENO, Javier (ESP)
** Dir.:Jose Luis Laguia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
11 ARROYO, David (ESP)
12 MOLINA, Antonio (ESP)
13 TXURRUKA, Amets (ESP)
14 CARTHY, Hugh (GBR)
16 PRADES, Eduard (ESP)
17 VILELA, Ricardo (POR)
18 BARBERO, Carlos (ESP)
** Dir.:Eugenio Goicoechea

BURGOS BH
21 MASCARO, Sebastian (ESP)
22 MARTIN, Victor (ESP)
23 DEL PINO, Jesus (ESP)
24 HERNANDEZ, Dario (ESP)
25 SOLE, Arnau (ESP)
26 TORRES, Pablo (ESP)
27 MERINO, Igor (ESP)
28 RIUTORT, Juan C. (ESP)
** Dir.:Diego Gallego

MURIAS TALDEA
31 BAGÜES, Aritz (ESP)
32 BRAVO, Garikoitz (ESP)
33 BIZKARRA, Mikel (ESP)
34 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
35 ORBE, Haritz (ESP)
36 GONZALEZ, Adrian (ESP)
37 BARRENETXEA, Ander (ESP)
38 TXOPERENA, Benat (ESP)
** Dir.:Jon Odriozola

W52 – QUINTA DA LIXA
41 FERNANDEZ, Delio (ESP)
42 SILVA, Joaquim (POR)
43 VELOSO, Gustavo (ESP)
44 VINHAS, Rui (POR)
45 OLIVEIRA, Helder (POR)
46 ALARCON, Raul (ESP)
47 CALDEIRA, Samuel (POR)
48 PEREZ, Nacho (ESP)
** Dir.:Helder Alves

RADIO POPULAR – BOAVISTA
51 SILVA, Daniel (POR)
52 SOUSA, Celio (POR)
53 BICO, Nuno (POR)
54 FERREIRA, Ricardo (POR)
55 GALLEGO, Alberto (ESP)
56 MAGALHAES, Samuel (POR)
57 SANTOS, Virgilio (POR)
58 SOUSA, Rui (POR)
** Dir.:Jose Santos

LA ALUMINIOS – ANTARTE
61 AFONSO, Luis (POR)
62 ANTUNES, Amaro (POR)
63 BROCO, Hernani (POR)
64 VAZ, Hugo (POR)
65 COUTINHO, Leonel (POR)
66 SANCHO, Hugo (POR)
67 SILVA, Bruno (POR)
68 MEIRELES, Nuno (POR)
** Dir.:Mario Rocha

LOULETANO – RAY JUST ENER
71 DE MATEOS, Vicente (ESP)
72 GARCIA, Marcos (ESP)
73 DE SEGOVIA, Jose A. (ESP)
74 PINTO, Sandro (POR)
75 BENTA, Joao (POR)
76 ISIDORO, Micael (POR)
77 EVANGELISTA, Andre (POR)
78 SABIDO, Hugo (POR)
** Dir.:Jorge Piedade

EFAPEL
81 MARQUE, Alejandro (ESP)
82 DE LA FUENTE, David (ESP)
83 RUBIO, Diego (ESP)
84 FERREIRA, Helder (POR)
85 CARDOSO, Filipe (POR)
86 BRANDAO, Jóni (POR)
87 DURAN, Arkaitz (ESP)
88 BREA, Oscar (ESP)
** Dir.:Americo Silva

LOKOSPHINX
91 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
92 VDOVIN, Alexander (RUS)
93 VDOVIN, Sergey (RUS)
95 RYBALKIN, Aleksey (RUS)
96 NEUSTROEV, Vasily (RUS)
97 SHILOV, Sergey (RUS)
98 SOKOLOV, Dmitry (RUS)
** Dir.:Alexander Kuznetsov

-INTEJA-MMR
102 CRUZ, Adellyn (DOM)
103 SOBRINO, Joaquin (ESP)
104 SARMIENTO, Johnatan F. (COL)
105 MENENDEZ, Ruben (ESP)
106 CUETO, Juan J. (DOM)
107 NUNO, Israel (ESP)
108 GUZMÁN, William (DOM)
** Dir.:Adrián Palomares

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*