2ª Vuelta Murcia: Luis León Sánchez repite victoria

La historia se repite. Luis León Sánchez (Astana) se ha proclamado ganador de la Vuelta a Murcia por delante de Alejandro Valverde (Movistar Team) tras imponerse en la segunda y última etapa, de 177 kilómetros entre Beniel y la capital murciana y con las subidas al Collado Bermejo y la Cresta del Gallo como grandes atractivos de la jornada. 

Luisle celebra su triunfo y Valverde le aplaude © PhotoGomezSport

Redacción / Ciclo21

Protagonistas en 2018, Sánchez y Valverde han reeditado su batalla por el triunfo final con un bonito duelo en la Cresta del Gallo y se han jugado el triunfo en la recta final. Matteo Trentin (Mitchelton – Scott), tercero en la línea de meta, ha dado tiempo al grupo perseguidor, en el que se encontraba Pello Bilbao (Astana), ganador de la primera etapa y que ha completado el podio de la general por detrás de los dos murcianos. 

No hubo calma antes de la batalla. Y es que el equipo Astana enfiló al pelotón y no dejaron libertad a la escapada del día, con Peter Kennaugh (BORA – hansgrohe), Justin Timmermans (Roompot – Charles), Robin Carpenter (Rally UHC), Mauricio Moreira (Caja Rural – Seguros RGA) Tom Devriendt (Wanty – Groupe Gobert), Nikolay Cherkasov (Gazprom – RusVelo), Urko Berrade (Euskadi – Murias), Ángel Madrazo (Burgos – BH), Paul Ourselin (Direct Energie) y Txomin Juaristi (Fundación Euskadi).

En el Alto del Aledo se movieron Jakob Fuglsang (Astana), Carlos Barbero (Movistar Team),  Damien Howson (Mitchelton – Scott) y Riccardo Zoidl (CCC) para contactar con el grupo de cabeza, ya desgranado por el alto ritmo durante la carrera. En el Collado Bermejo se rompió definitivamente el pelotón, que engulló a los fugados y adelgazó hasta las 40 unidades camino de la Cresta del Gallo.

Cambió de ritmo Valverde en las rampas más duras hasta quedarse mano a mano con Sánchez, al que soltó tras dos nuevos ataques. El de Astana recuperó fuerzas en el descenso, neutralizó al Bala en el llano y se impuso en la recta final.

Declaraciones

“En primer lugar tengo que agradecer el trabajo del equipo. Todos juntos hicimos una carrera impresionante y demostramos estar muy fuertes. Hoy fue bastante difícil controlar a Valverde en la ascensión final, pero pude seguirlo y luego controlarlo dentro de los kilómetros finales. Hice lo mejor que pude al sprint y estoy feliz de sumar  esta victoria. Es un resultado importante para mí ya que esta es la carrera de mi casa. Pero, lo más importante es la forma en que corrimos ayer y hoy. Eso fue realmente genial”, declaraba satisfecho el doble ganador Luis León Sánchez.

Por su parte, el segunda clasificado en la etapa y en la general, Alejandro Valverde, dejaba sus impresiones después de intentar batir a LL Sánchez. “Competir por mi tierra luciendo este maillot ayer y hoy para mí ya ha sido una victoria. A cada carrera salgo con sensación de triunfo con el arcoíris. Si luego gano, muchísimo mejor, pero pienso que la línea que llevamos no es mala. 2º en Valencia, 2º aquí… aún no ha llegado la victoria este año, pero estoy cerca, y en subida las sensaciones son muy buenas, estando con los mejores o incluso por encima de ellos. En la Cresta del Gallo sabía que Luisle podía arriesgar más que yo en la bajada, pero tenía que intentarlo y darlo todo. Me he ido solo, aunque con la diferencia que él llevaba sabía que me iba a pillar. Al principio cuando me ha cogido nos hemos entendido bien, pero él luego ha reservado más porque tenía al líder detrás, no podía pasar tanto y con esas fuerzas que he gastado sabía que iba a ganar. Al final, primero y segundo, como el año pasado, tanto en la etapa como en la general; da gusto que al menos gane un murciano y que en nuestra tierra podamos disfrutar de tan buena salud en ciclismo”.

Puntos TOP CICLO 21: Luis León Sánchez 18 (12 1º + 2 primer español etapa + 4 líder); Alejandro Valverde, 8 (2º) / Óscar Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Pello Bilbao (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team 04:14:33
02    Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 00
03    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 13
04    Patrick Konrad 1991  Bora – Hansgrohe + 13
05    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 13
06    Oscar Rodriguez 1995  Euskadi Basque Country – Murias + 13
07    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 13
08  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 16
09    Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 16
10    Sergey Chernetski 1990  Caja Rural – Seguros RGA + 01:29
11    Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 01:33
12    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Charles + 01:33
13    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 01:33
14    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 01:33
15    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 01:33
16    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 01:33
17    Mathias Le Turnier 1995  Cofidis, Solutions Credits + 01:33
18    Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Equipo Euskadi + 01:33
19    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:33
20    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 01:33
21    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 01:33
22    Cristian Rodriguez 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 01:33
23    Garikoitz Bravo 1989  Euskadi Basque Country – Murias + 01:33
24    Kyle Murphy 1991  Rally UHC Cycling + 01:33
25    Simon Spilak 1986  Team Katusha – Alpecin + 01:33
26    Dries Van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:48
27    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 02:48
28    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 02:48
29    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 02:48
30    Bryan Nauleau 1988  Direct Energie + 02:48
31    Cyril Barthe 1996  Euskadi Basque Country – Murias + 02:48
32    Nikolay Cherkasov 1996  Gazprom – RusVelo + 02:48
33    Juan Pedro Lopez Perez 1997  Kometa Cycling Team + 02:48
34    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 02:48
35    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 03:06
36    Angel Madrazo 1988  Burgos – BH + 04:06
37    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe + 04:07
38    David González López 1996  Caja Rural – Seguros RGA + 04:10
39    Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 04:55
40    Emerson Oronte 1990  Rally UHC Cycling + 04:55
41    Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural – Seguros RGA + 04:55
42    James Mitri 1999  Burgos – BH + 04:55
43    Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 07:41
44    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 07:57
45    Jorge Cubero Galvez 1992  Burgos – BH + 07:57
46    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 07:57
47    Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Charles + 07:57
48    Jonas Koch 1993  CCC Team + 07:57
49    Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 11:05
50    Ryan Anderson 1987  Rally UHC Cycling + 12:27
51    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 12:27
52    Emmanuel Morin 1995  Cofidis, Solutions Credits + 12:27
53    Aleksander Vlasov 1996  Gazprom – RusVelo + 12:27
54    Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 12:27
55  Robin Carpenter 1992  Rally UHC Cycling + 12:27
56    Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 12:27
57    Jetse Bol 1989  Burgos – BH + 12:27
58    Isaac Cantón Serrano 1996  Kometa Cycling Team + 12:27
59    Nigel Ellsay 1994  Rally UHC Cycling + 12:27
60    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 12:27
61    Gavin Mannion 1991  Rally UHC Cycling + 12:27
62    Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 16:53
63    Daniel Viegas 1998  Kometa Cycling Team + 16:53
64    Mathieu Burgaudeau 1998  Direct Energie + 16:53
65    Yoann Offredo 1986  Wanty – Groupe Gobert + 16:53
66    Petr Rikunov 1997  Gazprom – RusVelo + 16:53
67    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 16:53
68    Thimo Willems 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:32
69    Paul Ourselin 1994  Direct Energie + 18:32
70    Yuriy Natarov 1996  Astana Pro Team + 18:32
71    Matteo Dal-Cin 1991  Rally UHC Cycling + 18:32
72    Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 18:32
73    Denis Nekrasov 1997  Gazprom – RusVelo + 18:32
74    Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Euskadi Basque Country – Murias + 18:32
75    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo + 18:53
76    Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Equipo Euskadi + 25:45
77    Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Equipo Euskadi + 25:45
78    Mikel Alonso Flores 1996  Equipo Euskadi + 25:45
79    Jokin Aranburu Arruti 1997  Equipo Euskadi + 25:45
80    Dzmitry Zhyhunou 1996  Equipo Euskadi + 25:45
81    Justin Timmermans 1996  Roompot – Charles + 25:45
82    Mathias De Witte 1993  Roompot – Charles + 25:45
83    Nuno Bico 1994  Burgos – BH + 25:45
84    Txomin Juaristi Arrieta 1995  Equipo Euskadi + 25:45
85    Urko Berrade Fernandez 1997  Euskadi Basque Country – Murias + 25:45
DNS    Simon Geschke 1986  CCC Team  
DNF    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team  
DNF    Andreas Schillinger 1983  Bora – Hansgrohe  
DNF    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe  
DNF    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe  
DNF    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe  
DNF    Daniel Lopez Parada 1994  Burgos – BH  
DNF    Manuel Penalver Aniorte 1998  Burgos – BH  
DNF    Jon Aberasturi Izaga 1989  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    Xavier Cañellas Sanchez 1997  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF    William Barta 1996  CCC Team  
DNF    Pawel Bernas 1990  CCC Team  
DNF    Filippo Fortin 1989  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Zico Waeytens 1991  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Victor Lafay 1996  Cofidis, Solutions Credits  
DNF    Thomas Boudat 1994  Direct Energie  
DNF    Rein Taaramäe 1987  Direct Energie  
DNF    Perrig Quemeneur 1984  Direct Energie  
DNF    Axel Journiaux 1995  Direct Energie  
DNF    Enrique Sanz Unzue 1989  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF    Benat Intxausti 1986  Euskadi Basque Country – Murias  
DNF    Alexander Evtushenko 1993  Gazprom – RusVelo  
DNF    Juan Camacho 1995  Kometa Cycling Team  
DNF    Samuele Rubino 2000  Kometa Cycling Team  
DNF    Jose Antonio Garcia Martin 1996  Kometa Cycling Team  
DNF    Antonio Puppio 1999  Kometa Cycling Team  
DNF    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott  
DNF    Carlos Barbero 1991  Movistar Team  
DNF    Carlos Betancur 1989  Movistar Team  
DNF    Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF    Aaron Van Poucke 1998  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin  
DNF    Loic Vliegen 1993  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 08:29:38
02 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team + 00
03 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 10
04 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe + 13
05 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team + 16
06 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team + 16
07 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 19
08 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 19
09 Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 19
10 Sergey Chernetski 1990  Russia  Caja Rural – Seguros RGA + 01:35
11 Aimé De Gendt 1994  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:39
12 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Charles + 01:39
13 Mathias Le Turnier 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:39
14 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:39
15 Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Spain  Equipo Euskadi + 01:39
16 Garikoitz Bravo 1989  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 01:39
17 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:44
18 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 01:44
19 Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team + 01:44
20 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 01:44
21 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 02:16
22 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 02:54
23 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin + 02:54
24 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team + 02:59
25 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team + 02:59
26 Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe + 04:13
27 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 04:26
28 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team + 04:26
29 Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 05:41
30 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie + 05:41
31 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 05:41
32 Juan Pedro Lopez Perez 1997  Spain  Kometa Cycling Team + 05:41
33 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 07:03
34 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 07:17
35 Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 07:48
36 Emerson Oronte 1990  USA  Rally UHC Cycling + 07:48
37 Robert Stannard 1998  Australia  Mitchelton – Scott + 07:56
38 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team + 08:03
39 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 08:03
40 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team + 08:08
41 Kyle Murphy 1991  USA  Rally UHC Cycling + 09:35
42 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin + 09:35
43 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Charles + 10:50
44 Cyril Barthe 1996  France  Euskadi Basque Country – Murias + 10:50
45 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH + 12:08
46 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 12:33
47 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  Bora – Hansgrohe + 12:33
48 Robin Carpenter 1992  USA  Rally UHC Cycling + 12:33
49 Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott + 12:38
50 James Mitri 1999  New Zealand  Burgos – BH + 12:57
51 Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 12:57
52 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott + 13:03
53 Emmanuel Morin 1995  France  Cofidis, Solutions Credits + 15:20
54 Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH + 15:20
55 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally UHC Cycling + 15:20
56 Aleksander Vlasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 15:32
57 Gavin Mannion 1991  USA  Rally UHC Cycling + 15:32
58 Jorge Cubero Galvez 1992  Spain  Burgos – BH + 15:59
59 Petr Rikunov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 19:46
60 Senne Leysen 1996  Belgium  Roompot – Charles + 19:46
61 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 19:46
62 Yoann Offredo 1986  France  Wanty – Groupe Gobert + 19:46
63 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 20:10
64 Isaac Cantón Serrano 1996  Spain  Kometa Cycling Team + 20:29
65 Paul Ourselin 1994  France  Direct Energie + 21:25
66 Yuriy Natarov 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team + 21:25
67 Lars Boom 1985  Netherlands  Roompot – Charles + 21:39
68 Ryan Anderson 1987  Canada  Rally UHC Cycling + 22:06
69 Daniel Viegas 1998  Portugal  Kometa Cycling Team + 26:32
70 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Direct Energie + 26:32
71 Denis Nekrasov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo + 26:34
72 Stepan Kurianov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo + 26:55
73 Thimo Willems 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 28:11
74 Matteo Dal-Cin 1991  Canada  Rally UHC Cycling + 28:11
75 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 28:11
76 Mathias De Witte 1993  Belgium  Roompot – Charles + 28:38
77 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Spain  Equipo Euskadi + 28:50
78 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Equipo Euskadi + 28:50
79 Justin Timmermans 1996  Netherlands  Roompot – Charles + 35:24
80 Nuno Bico 1994  Portugal  Burgos – BH + 35:24
81 Jokin Aranburu Arruti 1997  Spain  Equipo Euskadi + 35:24
82 Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Spain  Equipo Euskadi + 35:24
83 Dzmitry Zhyhunou 1996  Belarus  Equipo Euskadi + 35:24
84 Mikel Alonso Flores 1996  Spain  Equipo Euskadi + 35:24
85 Urko Berrade Fernandez 1997  Spain  Euskadi Basque Country – Murias + 35:24

 

LA PELÍCULA DE LA ETAPA

-Final: El murciano Luis León Sánchez (Astana) reedita su triunfo de 2018 por delante de su paisano Alejandro Valverde (Movistar Team) tras una bonita batalla en la Cresta del Gallo. Matteo Trentin (Mitchelton – Scott) ha sido tercero en la línea de meta.

-km155: Se repite el duelo entre murcianos del 2018. Alejandro Valverde (Movistar Team) suelta a Luis León Sánchez (Astana) y al resto de favoritos camino de su primera victoria del año.

-km150: Comienza el ascenso a la Cresta del Gallo, tan duro cuesta arriba como peligroso en su descenso, con el pelotón agrupado.

-km120: Escapada neutralizada tras el descenso del Collado Bermejo. Un pelotón de unas 40 unidades se acerca a la Cresta del Gallo.

-km95: Las rampas del Collado Bermejo han seleccionado el gran grupo. Por delante, Fuglsang, Howson y Riccardo Zoidl (CCC) tienen una ligera ventaja sobre el reducido pelotón de favoritos.

-km88: Carlos Barbero (Movistar Team) y Damien Howson (Mitchelton – Scott) se unen a la cabeza tras el paso por el Alto de Aledo. Responde Jakob Fuglsang del equipo Astana, que no cede al frente del gran grupo.

-Km74: Paso por Totana con 1:10 de ventaja sobre un pelotón que no baja el ritmo.

-Km35: Justin Timmermans (Roompot – Charles), Robin Carpenter (Rally UHC), Mauricio Moreira (Caja Rural – Seguros RGA) y Nikolay Cherkasov (Gazprom – RusVelo) se unen a Kennaugh y Devriednt.

-Km25: Peter Kennaugh (BORA – hansgrohe) y Tom Devriendt (Wanty – Groupe Gobert) protagonizan la primera fuga, con 20 segundos de ventaja sobre el pelotón.

PREVIA DE LA VUELTA A MURCIA 2019

LIBRO DE RUTA

DIRECTO TV

DORSALES OFICIALES tras los tuits en directo

 

DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
SÁNCHEZ Luis León
BILBAO Pello
CATALDO Dario
FRAILE Omar
NATAROV Yuriy
FUGLSANG Jakob

Movistar Team
11 VALVERDE Alejandro
12 FERNÁNDEZ Rubén
13 BARBERO Carlos
14 BETANCUR Carlos
15 ROJAS José Joaquín
16 VALLS Rafael
17 CARRETERO Héctor

Mitchelton-Scott
21 TRENTIN Matteo
22 ALBASINI Michael
23 BAUER Jack
24 HOWSON Damien
25 STANNARD Robert
26 JUUL-JENSEN Christopher
27 SMITH Dion

CCC Team
31 BARTA Will
32 BERNAS Paweł
33 GESCHKE Simon
34 KOCH Jonas
35 PAUWELS Serge
36 TEN DAM Laurens
37 ZOIDL Riccardo

Roompot – Charles
41 BOOM Lars
42 LEYSEN Senne
43 VAN GINNEKEN Sjoerd
44 VAN DER LIJKE Nick
45 DE WITTE Mathias
46 TIMMERMANS Justin
47 RIESEBEEK Oscar

Team Katusha – Alpecin
51 DOWSETT Alex
52 HALLER Marco
53 POLITT Nils
54 SMIT Willie
55 ŠPILAK Simon
56 STRAKHOV Dmitry
57 NAVARRO Daniel

BORA – hansgrohe
61 ACKERMANN Pascal
62 DRUCKER Jempy
63 KENNAUGH Peter
64 KONRAD Patrick
65 SAGAN Juraj
66 SCHILLINGER Andreas
67 SELIG Rüdiger

Burgos-BH 
71 BICO Nuno
72 BOL Jetse
73 CUBERO Jorge
74 LÓPEZ Daniel
75 MADRAZO Ángel
76 MITRI James
77 PEÑALVER Manuel

Sport Vlaanderen – Baloise
81 DELTOMBE Kevin
82 VAN POUCKE Aaron
83 WILLEMS Thimo
84 SPRENGERS Thomas
85 VAN GESTEL Dries
86 VERWILST Aaron
87 PLANCKAERT Edward

Kometa Cycling Team
91 VIEGAS Daniel
92 CANTÓN Isaac
93 RUBINO Samuele
94 PUPPIO Antonio
95 GARCÍA José Antonio
96 CAMACHO Juan
97 LOPEZ Juan Pedro

Cofidis, Solutions Crédits
101 HERRADA José
102 BERHANE Natnael
103 LAFAY Victor
104 FORTIN Filippo
105 LE TURNIER Mathias
106 MORIN Emmanuel
107 WAEYTENS Zico

Fundación Euskadi
111 SOTO Antonio Jesus

112 ALONSO Mikel 
113 CUADRADO Unai
114 GOIKOETXEA Peio
115 JUARISTI Txomin
116 ARANBURU Jokin
117 ZHYHUNOU Dzmitry

Rally UHC Cycling
121 ANDERSON Ryan
122 MURPHY Kyle
123 DAL-CIN Matteo
124 ELLSAY Nigel
125 ORONTE Emerson
126 MANNION Gavin
127 CARPENTER Robin

Caja Rural – Seguros RGA
131 ABERASTURI Jon

132 RODRÍGUEZ Cristián
133 CAÑELLAS Xavier
134 CHERNETSKI Sergei
135 CUADROS Álvaro
136 MOREIRA Mauricio
137 GONZALEZ David

Euskadi Basque Country – Murias 
141 INTXAUSTI Beñat
142 RODRÍGUEZ Óscar
143 SANZ Enrique
144 BRAVO Garikoitz
145 BARTHE Cyril
146 BERRADE Urko
147 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio

Gazprom-RusVelo
151 VLASOV Aleksandr
152 CHERKASOV Nikolay
153 EVTUSHENKO Alexander
154 KURIANOV Stepan
155 RIKUNOV Petr
156 NEKRASOV Denis
157 PORSEV Alexander

Direct Energie
161 BURGAUDEAU Mathieu
162 JOURNIAUX Axel
163 NAULEAU Bryan
164 OURSELIN Paul
165 QUÉMÉNEUR Perrig
166 BOUDAT Thomas
167 TAARAMÄE Rein

Wanty – Groupe Gobert
171 DE GENDT Aimé
172 DEVRIENDT Tom
173 DUPONT Timothy
174 OFFREDO Yoann
176 VANSPEYBROUCK Pieter
177 VLIEGEN Loïc

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*