2ª Vuelta Murcia: Luisle repite victoria; Meurisse sentencia

R. Tejedor / Ciclo 21

La Vuelta Ciclista a Murcia vio, por fin, recompensada su inversión con la victoria en la Gran Vía de la capital murciana a uno de los suyos, al muleño Luis León Sánchez que por tercera temporada consecutiva consigue alzar los brazos en el final de la carrera, gesto ya tradicional en homenaje a su hermano fallecido, tras seleccionar astutamente el grupo formado en escapada en una segunda etapa de perfil montañoso y difícil de controlar.

179,6 kilómetros entre las localidades de Santomera y Murcia, con las dificultades Alto Espuña (1ª categoría) y el Collado Bermejo (Especial), aunque muy lejos de meta, que vieron además el papel destacado del líder belga Xandro Meurisse quien pudo defender su trono con uñas y dientes hasta la misma línea de meta marcado a sus mayores amenazas en la general: Lennard Kämna (Bora) y Josef Cerny (CCC) presentes en la fuga. Un desenlace de la 40ª edición que destaca la ambición de Meurisse y de equipos como el Circus-Wanty (PCT) aprovechando las invitaciones en suelo español para ofrecer espectáculo y optar, en el futuro, a un pase para la Vuelta a España.

La clasificación general estaba vista para sentencia dado el resultado de la jornada anterior en la Basílica de la Vera Cruz, tras la demostración de fortaleza del líder Xandro Meurisse aprovechando notablemente la oportunidad ante la mirada atónita de los World Tour. En la segunda y última etapa de la Vuelta en Murcia se espereba una respuesta contundente de los grandes nombres ausentes el día anterior y llegó con el protagonismo de los locales Alejandro Valverde y Luis León Sánchez.

Esta segunda etapa incluyó el ascenso al selectivo Collado Bermejo, un puerto dedicado a la memoria de Marco Pantani con premio incluido para el primero en hacer cumbre (Omar Fraile), en donde a Alejandro Valverde fue quien encendió la mecha en las duras rampas del categoría especial. Consigo se llevó un numeroso grupo pero no fue hasta el Alto Gebas (3ª) luego atacó nuevamente con el alemán Lennard Kämna, y este último se mantuvo durante mucho tiempo como líder virtual. Grupo compuesto por el propio Valverde, Luis León Sánchez, su compañero Omar Fraile, Josef Cerny, el líder Xandro Meurisse, Kämna, Vicente García de Mateos, Félix Grossschartner y Matteo Trentin, quedando unos 12 kilómetros y un final completamente plano que mantuvo la carrera bloqueada hasta los dos kilómetros finales.

Los tres que luchaban por la victoria final en la general, Josef Cerny (bien apoyado por Trentin en el CCC), Kämna y el líder Meurisse, eran uno en todo momento, la marca ayudó a Luis León Sánchez quien hábilmente contraatacó aprovechando la situación y se lanzó hacia la victoria en solitario. Sánchez tuvo tiempo de sobra para disfrutar plenamente del tercer éxito consecutivo en casa con doble premio en la llegada con la segunda posición de Fraile, doblando para Astana, y tercera posición para Cerny pero sin premio, ya que el belga del Circus-Wanty fue su sombra hasta la línea de meta sin darle ninguna opción.

Por lo tanto, Meurisse se convirtió en el legitimo vencedor de la 40ª Vuelta Ciclista a Murcia siendo su primer triunfo en una ronda por etapas y el quinto como profesional. Para su equipo supone un plus histórico, es la primera en suelo español en toda su historia.

Podio final. © Vuelta Ciclista a Murcia

Libro de ruta

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Luis León Sánchez

Declaraciones

1ª: Meurisse

Puntos Top Ciclo 21: LL Sánchez, 14 (12, 1º etapa 2.1 + 2, mejor español); Omar Fraile, 8 (2º); Óscar Rodríguez, 1 (mejor sub-26 etapa 2.1) / Héctor Carretero, 2o (16, 7º CG 2.1 + 4, mejor español CG 2.1) + 2 (mejor sub-26 CG 2.1); Sergio García, 12 (8º CG); Antonio Soto, 8 (9º CG).

CLASIFICACIÓN DE LA 2ª ETAPA

01  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team 04:21:48
02  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 07
03  Josef Černý 1993  CCC Team + 07
04  Xandro Meurisse  1992  Circus-Wanty Gobert + 07
05  Lennard Kämna 1996  Bora-Hansgrohe + 07
06  Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano + 07
07  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 20
08  Felix Grossschartner 1993  Bora-Hansgrohe + 20
09  Matteo Trentin 1989  CCC Team + 20
10  Kamil Malecki 1996  CCC Team + 05:25
11  Loic Vliegen 1993  Circus-Wanty Gobert + 05:25
12  Patrick Bevin 1991  CCC Team + 05:25
13  Laurens Huys 1998  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 05:25
14  Jose Neves 1995  Burgos-BH + 05:25
15  Willie Smit 1992  Burgos-BH + 05:26
16  Oscar Rodriguez 1995  Astana Pro Team + 05:28
17  Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen-Baloise + 05:45
18  Sergey Chernetskiy 1990  Gazprom-RusVelo + 05:45
19  Arjen Livyns 1994  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 05:45
20  Dimitri Peyskens 1991  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 05:45
21  Joan Bou 1997  Fundacion-Orbea + 05:45
22  Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa-Samsic + 05:45
23  Diego Rubio 1991  Burgos-BH + 05:45
24  Jaime Castrillo 1996  Equipo Kern Pharma + 05:45
25  Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 05:45
26  Simone Petilli 1993  Circus-Wanty Gobert + 05:45
27  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen-Baloise + 05:45
28  Hector Carretero 1995  Movistar Team + 05:45
29  Jefferson Cepeda 1996  Caja Rural-Seguros RGA + 05:45
30  Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa-Samsic + 05:45
31  Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 05:45
32  Aimé De Gendt 1994  Circus-Wanty Gobert + 05:56
33  Kristian Aasvold 1995  Riwal Readynez Cycling + 10:48
34  Roger Adriá Oliveras 1998  Equipo Kern Pharma + 10:48
35  Joel Nicolau 1997  Caja Rural-Seguros RGA + 10:48
36  Jhojan Garcia 1998  Caja Rural-Seguros RGA + 10:48
37  Ricardo Vilela 1987  Burgos-BH + 10:48
38  Julien Mortier 1997  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 10:48
39  Jan Bakelants 1986  Circus-Wanty Gobert + 10:48
40  Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Fundacion-Orbea + 10:52
41  Matis Louvel 1999  Team Arkéa-Samsic + 10:54
42  Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen-Baloise + 10:54
43  Sindre Skjøstad Lunke 1993  Riwal Readynez Cycling + 10:54
44  Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural-Seguros RGA + 10:54
45  Sergio Garcia Gonzalez 1999  Kometa – Xstra + 10:54
46  Juan Fernando Calle 1999  Caja Rural-Seguros RGA + 10:54
47  Giacomo Garavaglia 1996  Kometa – Xstra + 10:54
48  Ruben Fernandez 1991  Fundacion-Orbea + 10:54
49  David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 10:54
50  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 10:54
51  Mikel Iturria 1992  Fundacion-Orbea + 10:54
52  Lukas Pöstlberger 1992  Bora-Hansgrohe + 11:41
53  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 11:41
54  Adam De Vos 1993  Rally Cycling + 12:49
55  Daniel Viegas 1998  Kometa – Xstra + 12:54
56  Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa – Xstra + 12:54
57  Aaron Van Poucke 1998  Sport Vlaanderen-Baloise + 12:54
58  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 12:54
59  Kenny Molly 1996  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 12:54
60  Anton Kuzmin 1996  Gazprom-RusVelo + 12:54
61  Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 12:54
62  Luc Wirtgen 1998  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 12:54
63  Maurits Lammertink 1990  Circus-Wanty Gobert + 12:54
64  Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 12:54
65  Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 12:54
66  Dzmitry Zhyhunou 1996  Fundacion-Orbea + 12:54
67  Jetse Bol 1989  Burgos-BH + 12:54
68  Rasmus Christian Quaade 1990  Riwal Readynez Cycling + 12:54
69  Martijn Budding 1995  Riwal Readynez Cycling + 12:54
70  Laurent Pichon 1986  Team Arkéa-Samsic + 12:54
71  Alexander Vdovin 1993  Lokosphinx + 12:54
72  Jesus Del Pino 1990  Aviludo-Louletano + 12:54
73  Nigel Ellsay 1994  Rally Cycling + 13:07
74  Emerson Oronte 1990  Rally Cycling + 13:15
75  Stephen Bassett 1995  Rally Cycling + 15:28
76  Alex Molenaar 1999  Burgos-BH + 24:23
77  Jempy Drucker 1986  Bora-Hansgrohe + 24:23
78  Sondre Holst Enger 1993  Riwal Readynez Cycling + 32:14
79  Denis Nekrasov 1997  Gazprom-RusVelo + 32:14
80  Tobias Mørch Kongstad 1996  Riwal Readynez Cycling + 35:42
81  Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 35:42
82  Arseny Nikiforov 1998  Lokosphinx + 35:42
DNF  Clément Russo 1995  Team Arkéa-Samsic  
DNF  Aksel Nommela 1994  Bingoal-Wallonie-Bruxelles  
DNF  Pier-Andre Cote 1997  Rally Cycling  
DNF  Carmelo Urbano Fontiveros 1997  Caja Rural-Seguros RGA  
DNF  Francisco Galvan Fernandez 1997  Equipo Kern Pharma  
DNF  Angel Madrazo 1988  Burgos-BH  
DNF  Erik Fetter 2000  Kometa – Xstra  
DNF  Imerio Cima 1997  Gazprom-RusVelo  
DNF  Mikel Alonso Flores 1996  Fundacion-Orbea  
DNF  Donavan Grondin 2000  Team Arkéa-Samsic  
DNF  Riccardo Verza 1997  Kometa – Xstra  
DNF  Dmitry Sokolov 1988  Lokosphinx  
DNF  Alessandro Fancellu 2000  Kometa – Xstra  
DNF  Martí Marquez Román 1996  Equipo Kern Pharma  
DNF  Nick Van der Lijke 1991  Riwal Readynez Cycling  
DNF  Alexandr Barsov 2000  Lokosphinx  
DNF  Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team  
DNF  Kirill Svesnikov 1992  Lokosphinx  
DNF  Martin Bouzas Rey 1997  Equipo Kern Pharma  
DNF  Damiano Cima 1993  Gazprom-RusVelo  
DNF  Inigo Elosegui 1998  Movistar Team  
DNF  Vladislav Kulikov 1996  Gazprom-RusVelo  
DNF  Hector Saez Benito 1993  Caja Rural-Seguros RGA  
DNF  Emiel Planckaert 1996  Sport Vlaanderen-Baloise  
DNF  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen-Baloise  
DNF  Ibon Ruiz Sedano 1999  Equipo Kern Pharma  
DNF  Sergio Nestor Araiz Michel 1998  Equipo Kern Pharma  
DNF  Matteo Dal-Cin 1991  Rally Cycling  
DNF  Thomas Boudat 1994  Team Arkéa-Samsic  
DNF  Ty Magner 1991  Rally Cycling  
DNF  Peio Goikoetxea Goiogana 1992  Fundacion-Orbea  
DNF  Igor Boev 1989  Gazprom-RusVelo  
DNF  Pieter Vanspeybrouck 1987  Circus-Wanty Gobert  
DNF  Andreas Schillinger 1983  Bora-Hansgrohe  
DNF  Pascal Ackermann 1994  Bora-Hansgrohe  
DNF  Rüdiger Selig 1989  Bora-Hansgrohe  
DNF  Albert Torres 1990  Movistar Team  
DNF  Nuno Meireles 1991  Aviludo-Louletano  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01  Xandro Meurisse 1992  Circus-Wanty Gobert 08:45:55
02  Josef Černý 1993  CCC Team + 11
03  Lennard Kämna 1996  Bora-Hansgrohe + 17
04  Thibault Guernalec 1997  Team Arkéa-Samsic + 05:49
05  Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 05:58
06  Jefferson Cepeda 1996  Caja Rural-Seguros RGA + 06:01
07  Hector Carretero 1995  Movistar Team + 06:15
08  Sergio Garcia Gonzalez 1999  Kometa – Xstra + 11:16
09  Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Fundacion-Orbea + 11:35
10  Adam De Vos 1993  Rally Cycling + 12:46
11  Luis León Sánchez 1983  Astana Pro Team + 16:42
12  Omar Fraile 1990  Astana Pro Team + 16:49
13  Vicente Garcia de Mateos 1988  Aviludo-Louletano + 16:49
14  Alejandro Valverde 1980  Movistar Team + 17:02
15  Felix Grossschartner 1993  Bora-Hansgrohe + 17:02
16  Matteo Trentin 1989  CCC Team + 17:02
17  Patrick Bevin 1991  CCC Team + 22:07
18  Willie Smit 1992  Burgos-BH + 22:08
19  Laurens Huys 1998  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 22:22
20  Jose Neves 1995  Burgos-BH + 22:22
21  Loic Vliegen 1993  Circus-Wanty Gobert + 22:22
22  Kamil Malecki 1996  CCC Team + 22:22
23  Oscar Rodriguez 1995  Astana Pro Team + 22:25
24  Kevin Deltombe 1994  Sport Vlaanderen-Baloise + 22:27
25  Arjen Livyns 1994  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 22:27
26  Dimitri Peyskens 1991  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 22:27
27  Diego Rubio 1991  Burgos-BH + 22:27
28  Joan Bou 1997  Fundacion-Orbea + 22:27
29  Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa-Samsic + 22:27
30  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen-Baloise + 22:27
31  Nathan Van Hooydonck 1995  CCC Team + 22:42
32  Sergey Chernetskiy 1990  Gazprom-RusVelo + 22:42
33  Jaime Castrillo 1996  Equipo Kern Pharma + 22:42
34  Simone Petilli 1993  Circus-Wanty Gobert + 22:42
35  Aimé De Gendt 1994  Circus-Wanty Gobert + 24:16
36  Jhojan Garcia 1998  Caja Rural-Seguros RGA + 27:30
37  Julien Mortier 1997  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 27:30
38  Kristian Aasvold 1995  Riwal Readynez Cycling Team + 27:30
39  Jan Bakelants 1986  Circus-Wanty Gobert + 27:30
40  Ruben Fernandez 1991  Fundacion-Orbea + 27:36
41  Giacomo Garavaglia 1996  Kometa – Xstra + 27:36
42  Roger Adriá Oliveras 1998  Equipo Kern Pharma + 27:45
43  Ricardo Vilela 1987  Burgos-BH + 27:45
44  Joel Nicolau 1997  Caja Rural-Seguros RGA + 27:45
45  Sindre Skjøstad Lunke 1993  Riwal Readynez Cycling Team + 27:48
46  Juan Fernando Calle 1999  Caja Rural-Seguros RGA + 27:50
47  Alvaro Cuadros 1995  Caja Rural-Seguros RGA + 27:51
48  David de la Fuente 1981  Aviludo-Louletano + 27:51
49  Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen-Baloise + 27:51
50  Mikel Iturria 1992  Fundacion-Orbea + 27:51
51  Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 27:51
52  Matis Louvel 1999  Team Arkéa-Samsic + 27:51
53  Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 28:38
54  Martijn Budding 1995  Riwal Readynez Cycling Team + 29:36
55  Kenny Molly 1996  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 29:36
56  Maurits Lammertink 1990  Circus-Wanty Gobert + 29:51
57  Aaron Van Poucke 1998  Sport Vlaanderen-Baloise + 29:51
58  Rasmus Christian Quaade 1990  Riwal Readynez Cycling Team + 29:51
59  Daniel Viegas 1998  Kometa – Xstra + 29:51
60  Diego Pablo Sevilla 1996  Kometa – Xstra + 29:51
61  Laurent Pichon 1986  Team Arkéa-Samsic + 29:51
62  Dzmitry Zhyhunou 1996  Fundacion-Orbea + 29:51
63  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 29:51
64  Jetse Bol 1989  Burgos-BH + 29:51
65  Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 29:51
66  Alexander Vdovin 1993  Lokosphinx + 29:51
67  Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 29:51
68  Jesus Del Pino 1990  Aviludo-Louletano + 29:51
69  Danill Fominykh 1991  Astana Pro Team + 29:51
70  Nigel Ellsay 1994  Rally Cycling + 30:04
71  Lukas Pöstlberger 1992  Bora-Hansgrohe + 30:05
72  Emerson Oronte 1990  Rally Cycling + 30:12
73  Anton Kuzmin 1996  Gazprom-RusVelo + 31:07
74  Stephen Bassett 1995  Rally Cycling + 32:25
75  Alex Molenaar 1999  Burgos-BH + 41:20
76  Jempy Drucker 1986  Bora-Hansgrohe + 41:20
77  Luc Wirtgen 1998  Bingoal-Wallonie-Bruxelles + 47:48
78  Denis Nekrasov 1997  Gazprom-RusVelo + 49:11
79  Sondre Holst Enger 1993  Riwal Readynez Cycling Team + 50:23
80  Oscar Hernandez Martinez 1992  Aviludo-Louletano + 52:39
81  Arseny Nikiforov 1998  Lokosphinx + 52:39
82  Tobias Mørch Kongstad 1996  Riwal Readynez Cycling Team + 53:57

Dorsales y palmarés tras el directo de @VueltaMurcia

 

DORSALES OFICIALES

Dorsales oficiales

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAño Ganador Segundo Tercero
Vuelta Ciclista a Murcia-Costa Cálida
1981 ESP Pedro Delgado    
1982 ESP José Salvador Sanchis    
1983 ESP Francisco Javier Cedena    
1984 ESP Ricardo Martínez Matey    
1985 ESP José Recio ESP Jesús Blanco Villar ESP Pedro Delgado
1986 ESP Miguel Induráin ESP Peio Ruiz Cabestany ESP Jaime Vilamajó
1987 ESP Peio Ruiz Cabestany ESP Carlos Hernández Bailo ESP Mariano Sánchez Martínez
1988 ESP Carlos Hernández Bailo COL William Palacio ESP Antonio Martínez Martínez
1989 ESP Marino Alonso ITA Silvano Contini ESP Víctor Gonzalo
1990 NED Tom Cordes ESP Santos Hernández ESP Eduardo Chozas
1991 ESP José Luis Villanueva ITA Claudio Chiappucci ESP Julián Gorospe
1992 COL Álvaro Mejía ESP Antonio Martín Velasco ESP Melcior Mauri
1993 ESP Carlos Galarreta ESP Laudelino Cubino NED Eddy Bouwmans
1994 ESP Melcior Mauri ESP Aitor Garmendia ESP Herminio Díaz Zabala
1995 ITA Adriano Baffi NED Erik Breukink ITA Mauricio Fondriest
1996 ESP Melcior Mauri ITA Wladimir Belli ITA Rodolfo Massi
1997 ESP Juan Carlos Domínguez ESP Ignacio García Camacho ESP Santos González
1998 ITA Alberto Elli KAZ Aleksandr Vinokúrov ITA Marco Pantani
1999 ITA Marco Pantani ESP Javier Pascual Rodríguez SUI Beat Zberg
2000 ESP David Cañada ESP Javier Pascual Llorente ESP José Alberto Martínez
2001 ESP Aitor González ESP Javier Pascual Llorente ESP Mikel Zarrabeitia
2002 COL Víctor Hugo Peña CZE Jan Hruška SUI Oscar Camenzind
2003 ESP Javier Pascual Llorente CZE Jan Hruška ESP Haimar Zubeldia
2004 ESP Alejandro Valverde ESP Iván Gutiérrez AUS Cadel Evans
2005 ESP Koldo Gil ESP Antonio Colom ITA Damiano Cunego
2006 ESP Iván Gutiérrez ESP David Bernabéu CZE Jan Hruška
2007 ESP Alejandro Valverde ESP Ángel Vicioso ESP Manuel Lloret
2008 ESP Alejandro Valverde ITA Stefano Garzelli ESP Alberto Contador
Vuelta Ciclista a la Región de Murcia
2009 RUS Denís Menshov ESP Rubén Plaza NED Pieter Weening
2010 CZE František Raboň RUS Denís Menshov GBR Bradley Wiggins
2011 FRA Jérôme Coppel RUS Denís Menshov NED Wout Poels
Vuelta Ciclista a Murcia
2012 COL Nairo Quintana GBR Jonathan Tiernan-Locke NED Wout Poels
2013 ESP Dani Navarro NED Bauke Mollema ESP Alejandro Valverde
2014 ESP Alejandro Valverde POR Tiago Machado ITA Davide Rebellin
2015 EST Rein Taaramäe NED Bauke Mollema CZE Zdeněk Štybar
2016 BEL Philippe Gilbert ESP Alejandro Valverde RUS Ilnur Zakarin
2017 ESP Alejandro Valverde COL Jhonatan Restrepo AUT Patrick Konrad
2018 ESP Luis León Sánchez ESP Alejandro Valverde BEL Philippe Gilbert
2019 ESP Luis León Sánchez ESP Alejandro Valverde ESP Pello Bilbao

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*