2ª Vuelta País Vasco: El regreso de Landa

Así gana Landa © twitter

Así gana Landa © twitter

Sólo había competido en la Semana Coppi y Bartali y en el GP Miguel Indurain -donde abandonó- tras un invierno enfermo y sin poder debutar con su nuevo equipo Sky, algo parecido al año pasado con el Astana. Pero Mikel Landa y su innata clase le permite ganar la etapa en el muro inédito de Garrastatxu -el alavés propuso el final a la organización-, vestirse el amarillo de Luis León Sánchez y firmar la decimocuarta victoria española del año y su primera de su 2016. Un saldo que supera la calidad de 2015 cuando ganó la jornada de Aia.

Una jornada que vivió su desenlace en las rampas finales con menos daños de los previstos porque la vigilancia entre los favoritos fue extrema ante el desconocimiento del terreno. Antes Petilli, Meintjes -retirado después-, Denifl y Madrazo -los dos últimos en solitario- cogieron la fuga buena, pero condenada al fracaso ante el examen final.

Contador y Quintana se limitaron a conservar las primeras posiciones, igual que los Pinot, Aru o Purito. Así que Landa y Kelderman -tras el intento inicial de Vuillermoz– aprovecharon la falta de mordiente  y mucho respeto del resto para imprimir más vatios a su pedalada y destacarse. Tanto que ya nadie les alcanzó patra jugarse la etapa. Y ahí Landa no perdonó en las inmediaciones de su casa.

Eso sí, las diferencias fueron mínimas -con un notable cuarto Samuel Sánchez en su carrera preferida- en un día duro marcado por la lluvia y el desgaste que se irá acumulando. Ahora Sky con Landa de amarillo -el último líder vasco fue Aitor Osa en 2005– pasa a tener el control de una carrera a la que le queda mucho que contar.

El protagonista del día admitió su sorpresa por su éxito. “Es muy bonito. Nunca en mis sueños más lejanos me hacían pensar que pudiera ganar hoy. Estoy muy feliz. La subida está muy cerca de mi casa, a sólo 15 kilómetros de distancia y la conozco muy bien. Éso me ayudó a conseguir la victoria. Sergio [Henao] y yo somos primero y tercero después de la primera etapa de montaña, lo que es muy importante y una gran motivación para nosotros. Vamos a luchar por la victoria en la general”.

Alberto Contador: “Ha sido una etapa difícil, principalmente debido al clima, ya que llovió en la primera parte y que hacía bastante frío. Sabíamos que teníamos que estar bien posicionados por delante de la última subida y eso es lo que hicimos. Durante el ascenso no había nadie que tomara cualquier responsabilidad. A pesar de que me sentía en buena forma, fui reacio a asumir toda la responsabilidad y tirar para llegar a los dos escapados. Por eso decidí esperar. Creo que me equivoqué en Catalunya por tomar esa decisión, así que fui un poco más cauteloso aquí. Al final, hemos perdido unos segundos con algunos corredores, pero lo que me llevo del día es que las piernas están ahí y la carrera sigue abierta. Todavía hay tres etapas por delante y la contrarreloj final”.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa

Perfil de la 3ª etapa

Etapas, perfiles y libro de ruta 2016

Victorias españolas 2016 (14)

Edición 2015: Joaquim Rodríguez

Clasificaciones TOP Ciclo 21 / UCI

Todas las noticias de la Vuelta País Vasco

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Landa, 36 (24 1º + 4 primer español etapa UWT + 8 líder).

1ª: L. L. Sánchez

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 4:43:17
2 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:01
3 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:05
4 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:09
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:11
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:13
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:15
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:15
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
10 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:15
11 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:15
12 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:15
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:19
14 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:20
15 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:22
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
17 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:22
18 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
19 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:26
20 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:26
21 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
22 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:26
23 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:31
24 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
25 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:00:43
26 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:43
27 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:00:43
28 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:52
29 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:58
30 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:58
31 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
32 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:01:03
33 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
34 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:06
35 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:08
36 Fränk Schleck (Lux) Trek – Segafredo 0:01:13
37 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:13
38 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:01:14
39 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:17
40 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:01:25
41 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:01:25
42 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:25
43 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:29
44 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:01:31
45 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:37
46 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:01:37
47 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:42
48 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:01:42
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:42
50 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:01:42
51 Sam Oomen (Ned) Team Giant – Alpecin 0:01:53
52 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:55
53 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:01:55
54 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:55
55 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:02:03
56 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:02:10
57 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:02:19
58 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:02:42
59 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:02:44
60 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:02:44
61 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:44
62 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:44
63 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:47
64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:02:53
65 Ryder Hesjedal (Can) Trek – Segafredo 0:03:17
66 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:03:23
67 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:47
68 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:03:47
69 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:03:47
70 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:03:47
71 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:03:47
72 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:47
73 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:57
74 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:03:57
75 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:57
76 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:57
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:03:57
78 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:04:12
79 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:04:12
80 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:04:16
81 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:04:27
82 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:04:30
83 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:04:43
84 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:04:43
85 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:43
86 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:04:56
87 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:03
88 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:05:03
89 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:20
90 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:05:23
91 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:05:33
92 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:06:31
93 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:06:36
94 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:06:59
95 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick Step 0:07:01
96 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:07:06
97 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:06
98 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:07:42
99 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:07:42
100 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:07:42
101 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:07:42
102 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:07:42
103 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:07:42
104 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:07:42
105 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:07:42
106 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:07:42
107 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:07:42
108 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:07:42
109 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:07:42
110 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica – GreenEDGE 0:07:42
111 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:07:42
112 William Bonnet (Fra) FDJ 0:07:42
113 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:07:42
114 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:20
115 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:08:44
116 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:09:19
117 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:09:19
118 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:09:19
119 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:09:19
120 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:09:39
121 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:44
122 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:09:46
123 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:55
124 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:19
125 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:10:33
126 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:11:46
127 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:11:46
128 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:46
129 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:11:46
130 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:11:55
131 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:12:12
132 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:12:25
133 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:12:45
134 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:12:45
135 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:12:49
136 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:42
137 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:42
138 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:13:42
139 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant – Alpecin 0:13:42
140 Amets Txurruka (Esp) Orica – GreenEDGE 0:13:42
141 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:42
142 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:13:42
143 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:14:38
144 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:14:49
145 Caleb Fairly (USA) Team Giant – Alpecin 0:14:51
146 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:15:08
147 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:15:08
148 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:15:08
149 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:08
150 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:08
151 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:15:33
152 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:16:56
153 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:20:37
DNF Louis Meintjes (RSA) Lampre – Merida
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal
DNF Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
DNF Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 8:37:38
2 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:01
3 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:05
4 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:09
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff 0:00:11
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:13
7 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:15
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:15
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
10 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:15
11 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:15
12 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:00:15
13 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:20
14 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:22
15 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:22
16 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
17 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:00:26
18 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:26
19 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
20 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:26
21 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:26
22 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:33
23 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:37
24 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:00:43
25 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:00:43
26 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:43
27 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:52
28 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:58
29 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:58
30 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
31 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
32 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:13
33 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:01:14
34 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:17
35 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:24
36 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:25
37 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:01:25
38 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:01:29
39 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:37
40 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:01:42
41 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:01:55
42 Eduard Prades Reverte (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:55
43 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:55
44 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:02:10
45 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:02:36
46 Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida 0:02:44
47 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:03:08
48 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:13
49 Fränk Schleck (Lux) Trek – Segafredo 0:03:18
50 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:03:23
51 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:03:47
52 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:47
53 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:57
54 Sam Oomen (Ned) Team Giant – Alpecin 0:03:58
55 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:04:05
56 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:04:24
57 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:04:43
58 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:47
59 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:49
60 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:03
61 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:38
62 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:52
63 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:05:52
64 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:06:17
65 Ryder Hesjedal (Can) Trek – Segafredo 0:06:22
66 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:48
67 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:07:02
68 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:06
69 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:07:28
70 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:07:35
71 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:07:42
72 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:08:00
73 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:08:30
74 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:08:44
75 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:09:32
76 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:09:32
77 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:09:41
78 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:09:47
79 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:09:47
80 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:09:49
81 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick Step 0:10:06
82 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:10:35
83 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:37
84 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:10:39
85 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling Team 0:11:00
86 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:11:00
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:10
88 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:11:11
89 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:11:44
90 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:11:51
91 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:00
92 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:12:21
93 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:12:40
94 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:12:49
95 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:59
96 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:13:07
97 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:13:20
98 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:27
99 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:13:51
100 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:14:12
101 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:14:30
102 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:14:30
103 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:14:35
104 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:14:38
105 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:14:51
106 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:14:55
107 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:14:55
108 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:55
109 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:15:00
110 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:15:07
111 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:15:36
112 William Bonnet (Fra) FDJ 0:16:06
113 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:16:07
114 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:16:25
115 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:16:44
116 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:57
117 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:17:19
118 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:17:38
119 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:17:43
120 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:17:43
121 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:17:46
122 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:18:10
123 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:18:21
124 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff 0:18:43
125 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:19:37
126 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:19:58
127 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:19:58
128 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:20:10
129 Amets Txurruka (Esp) Orica – GreenEDGE 0:20:30
130 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:20:34
131 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:20:34
132 Ruben Plaza Molina (Esp) Orica – GreenEDGE 0:20:34
133 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:20:49
134 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:55
135 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:21:09
136 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:22:04
137 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:22:06
138 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:06
139 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Giant – Alpecin 0:22:06
140 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:22:31
141 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:24:09
142 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:24:10
143 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:24:10
144 Miguel Angel Benito Diez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:10
145 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:38
146 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:27:02
147 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:04
148 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:28:04
149 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:29:30
150 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:31:32
151 Caleb Fairly (USA) Team Giant – Alpecin 0:34:11
152 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:34:28
153 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:39:57

Etapas, perfiles y libro de ruta 2016

Altimetría Garrastatxu (Araba)

Victorias españolas 2016 (13)

Edición 2015: Joaquim Rodríguez

Clasificaciones TOP Ciclo 21 / UCI

Todas las noticias de la Vuelta País Vasco

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

KATUSHA SKY
1 RODRIGUEZ Joaquin (ESP)
2 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
3 SPILAK Simon (SLO)
4 BELKOV Maxim (RUS)
5 CHERNETSKY Sergey (RUS)
6 RESTREPO Jhonatan (COL)
7 SILIN Egor (RUS)
8 VICIOSO Angel (ESP)
11 LANDA Mikel (ESP)
12 HENAO Sergio (COL)
13 DEIGNAN Philip (IRL)
14 HENAO Sebastian (COL)
15 KIRYIENKA Vasil (BLR)
16 LOPEZ David (ESP)
17 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
18 ZANDIO Xabier (ESP)
MOVISTAR
ORICA
21 QUINTANA Nairo (COL)
24 ANACONA Winner (COL)
25 HERRADA Jesus (ESP)
26 SUTHERLAND Rory (AUS)
27 MORENO Daniel (ESP)
28 VISCONTI Giovanni (ITA)
31 ALBASINI Michael (SUI)
32 GERRANS Simon (AUS)
33 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
34 MEIER Christian (CAN)
35 PLAZA Ruben (ESP)
36 TXURRUKA Amets (ESP)
37 YATES Adam (GBR)
38 YATES Simon (GBR)
BMC
TINKOFF
41 SANCHEZ Samuel (ESP)
42 ATAPUMA Jhon Darwin (COL)
43 CARUSO Damiano (ITA)
44 DILLIER Silvan (SUI)
45 MOINARD Amaël (FRA)
46 ROSSKOPF Joey (USA)
47 VELITS Peter (SVK)
48 WYSS Danilo (SUI)
51 CONTADOR Alberto (ESP)
52 KREUZIGER Roman (CZE)
53 HANSEN Jesper (DEN)
54 PAULINHO Sergio (POR)
55 KISERLOVSKI Robert (CRO)
56 PETROV Evgeni (RUS)
57 TOSATTO Matteo (ITA)
58 VALGREN Michael (DEN)
CANNONDALE
AG2R LA MONDIALE
61 ROLLAND Pierre (FRA)
62 SLAGTER Tom Jelte (NED)
63 CARDOSO Andre (POR)
64 CLARKE Simon (AUS)
65 CRADDOCK Lawson (USA)
66 HOWES Alex (USA)
67 WOODS Michael (CAN)
68 VILLELLA Davide (ITA)
71 BAKELANTS Jan (BEL)
72 JAUREGUI Quentin (FRA)
73 DUPONT Hubert (FRA)
74 KADRI Blel (FRA)
75 LATOUR Pierre-Roger (FRA)
76 MONTAGUTI Matteo (ITA)
77 RIBLON Christophe (FRA)
78 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
LOTTO FDJ
81 GALLOPIN Tony (FRA)
82 MONFORT Maxime (BEL)
83 ARMEE Sander (BEL)
84 DE GENDT Thomas (BEL)
85 VAN DER SANDE Tosh (BEL)
86 VANENDERT Jelle (BEL)
87 VERVAEKE Louis (BEL)
88 WELLENS Tim (BEL)
91 PINOT Thibaut (FRA)
92 BONNET William (FRA)
93 MORABITO Steve (SUI)
94 PINEAU Cedric (FRA)
95 REICHENBACH Sébastien (SUI)
96 ROUX Anthony (FRA)
97 ROY Jeremy (FRA)
98 VICHOT Arthur (FRA)
DIMENSION DATA LAMPRE
101 ANTON Igor (ESP)
102 BERHANE Natnael (ERI)
103 CUMMINGS Stephen (GBR)
104 FRAILE Omar (ESP)
105 DEBESAY Mekseb (ERI)
106 PAUWELS Serge (BEL)
107 VAN ZYL Johann (RSA)
108 TEKLEHAYMANOT Daniel (ERI)
111 COSTA Rui (POR)
112 CONTI Valerio (ITA)
113 COSTA Mario (POR)
114 MORI Manuele (ITA)
115 MEINTJES Louis (RSA)
116 PETILLI Simone (ITA)
117 POLANC Jan (SLO)
118 ULISSI Diego (ITA)
TREK
ETIXX
121 MOLLEMA Bauke (NED)
122 HESJEDAL Ryder (CAN)
123 SCHLECK Frank (LUX)
124 ZUBELDIA Haimar (ESP)
125 DIDIER Laurent (LUX)
126 FELLINE Fabio (ITA)
127 REIJNEN Kiel (USA)
128 STETINA Peter (USA)
131 MARTIN Daniel (IRL)
132 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
133 DE PLUS Laurens (BEL)
134 CONTRERAS Rodrigo (COL)
135 VERMOTE Julien (BEL)
136 SERRY Pieter (BEL)
137 VELITS Martin (SVK)
138 VERONA Carlos (ESP)
IAM
ASTANA
141 WYSS Marcel (SUI)
142 CHEVRIER Clement (FRA)
143 DENIFL Stefan (AUT)
144 FUMEAUX Jonathan (SUI)
145 LANG Pirmin (SUI)
146 AREGGER Marcel (SUI)
147 TANNER David (AUS)
148 WARBASSE Larry (USA)
151 ARU Fabio (ITA)
152 CATALDO Dario (ITA)
153 ZAKHAROV Artyom (KAZ)
154 ZEITS Andrey (KAZ)
155 LOPEZ Miguel Angel (COL)
156 ROSA Diego (ITA)
157 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
158 TIRALONGO Paolo (ITA)
GIANT LOTTO NL
161 BARGUIL Warren (FRA)
162 FROHLINGER Johannes (GER)
163 FAIRLY Caleb (USA)
164 GESCHKE Simon (GER)
165 JONES Carter (USA)
166 LUDVIGSSON Fredrik (SWE)
167 OOMEN Sam (NED)
168 SKJOESTAD LUNKE Sindre (NOR)
171 GESINK Robert (NED)
172 BATTAGLIN Enrico (ITA)
173 BENNETT George (NZL)
174 BOUWMAN Koen (NED)
175 CAMPENAERTS Victor (BEL)
176 LINDEMAN Bertjan (NED)
177 MARTENS Paul (GER)
178 KELDERMAN Wilco (NED)
CAJA RURAL-SEGUROS RGA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
181 BILBAO Pello (ESP)
182 GONCALVES Andre (POR)
183 BENITO Miguel Angel (ESP)
184 FERRARI Fabricio (URU)
185 GONCALVES Jose (POR)
186 MADRAZO Angel (ESP)
187 PRADES Eduard (ESP)
188 LASTRA Jonathan (ESP)
191 NAVARRO Daniel (ESP)
192 SIMON Julien (FRA)
193 BAGOT Yohan (FRA)
194 EDET Nicolas (FRA)
195 JEANNESSON Arnold (FRA)
196 MATE Luis Angel (ESP)
197 MOLARD Rudy (FRA)
198 TURGIS Anthony (FRA)

 

PALMARÉS © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1924 Bandera de Francia Francis Pelissier Bandera de Francia Henri Pélissier Bandera de Francia Charles Lacquehay
1925 Bandera de Bélgica Auguste Verdyck Bandera de Bélgica Joseph Pe Bandera de Francia Marcel Bidot
1926 Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz Bandera de Italia Ottavio Bottecchia Bandera de Francia Victor Fontan
1927 Bandera de Francia Victor Fontan Bandera de Francia André Leducq Bandera de Bélgica Lucien Buysse
1928 Bandera de Bélgica Maurice Dewaele Bandera de Francia André Leducq Bandera de España Mariano Cañardo
1929 Bandera de Bélgica Maurice Dewaele Bandera de Francia Marcel Bidot Bandera de Luxemburgo Nicolas Frantz
1930 Bandera de España Mariano Cañardo Bandera de Francia Antonin Magne Bandera de Bélgica Jean Aerts
19311934 Ediciones no disputadas
1935 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Francia Dante Gianello Bandera de España Julián Berrendero
1936 Edición suspendida
19371969 Ediciones no disputadas
1969 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España Francisco Gabica Bandera de España Mariano Díaz Díaz
1970 Bandera de España Luis Pedro Santamarina Bandera de España Jesús Aranzabal Bandera de España Andrés Gandarias
1971 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Miguel Mari Lasa
1972 Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de España Jesús Esperanza
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Domingo Perurena
1974 Bandera de España Miguel Mari Lasa Bandera de España Luis Ocaña Bandera de España Jesús Manzaneque
1975 Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España Jesús Manzaneque Bandera de España Agustín Tamames
1976 Bandera de Italia Gianbattista Baronchelli Bandera de España Javier Elorriaga Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1977 Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de Bélgica Paul Wellens Bandera de Bélgica Jean Pierre Baert
1978 Bandera de España José Antonio González Linares Bandera de España José Enrique Cima Bandera de España José Nazabal
1979 Bandera de Italia Giovanni Battaglin Bandera de España Vicente Belda Bandera de España Miguel Mari Lasa
1980 Bandera de España Alberto Fernández Bandera de España Miguel Mari Lasa Bandera de España Marino Lejarreta
1981 Bandera de Italia Silvano Contini Bandera de Italia Mario Beccia Bandera de España Marino Lejarreta
1982 Bandera de España José Luis Laguía Bandera de España Julián Gorospe Bandera de Italia Francesco Moser
1983 Bandera de España Julián Gorospe Bandera de Italia Roberto Visentini Bandera de España Marino Lejarreta
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de España Faustino Rupérez Bandera de España Marino Lejarreta
1985 Bandera de España Peio Ruiz Cabestany Bandera de los Estados Unidos Greg Lemond Bandera de España Marino Lejarreta
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Italia Maurizio Rossi Bandera de España Federico Etxabe
1987 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Alemania Rolf Gölz Bandera de España Julián Gorospe
1988 Bandera de los Países Bajos Erik Breukink Bandera de los Países Bajos Luc Suykerbuyk Bandera de España Julián Gorospe
1989 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de España Federico Etxabe Bandera de España Jesús Blanco Villar
1990 Bandera de España Julián Gorospe Bandera de Alemania Occidental Rolf Gölz Bandera de España Miguel Indurain
1991 Bandera de Italia Claudio Chiappucci Bandera de Bélgica Johan Bruyneel Bandera de Letonia Piotr Ugrumov
1992 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de México Raúl Alcalá Bandera de España Mikel Zarrabeitia
1993 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Dinamarca Rolf Sørensen Bandera de Suiza Alex Zülle
1994 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Rusia Yevgeni Berzin Bandera de Italia Claudio Chiappucci
1995 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Toni Rominger
1996 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Francia Pascal Hervé Bandera de España Abraham Olano
1997 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Marco Pantani
1998 Bandera de España Íñigo Cuesta Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Alex Zülle
1999 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Wladimir Belli Bandera de Italia Davide Rebellin
2000 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Francia Laurent Jalabert
2001 Bandera de Lituania Raimondas Rumsas Bandera de España José Alberto Martínez Bandera de España Marcos Serrano
2002 Bandera de España Aitor Osa Bandera de España David Etxebarria Bandera de España Gonzalo Bayarri
2003 Bandera de España Iban Mayo Bandera de los Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Samuel Sánchez
2004 Bandera de Rusia Denis Menchov Bandera de España Iban Mayo Bandera de España David Etxebarria
2005 Bandera de Italia Danilo Di Luca Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España Alberto Contador
2006 Bandera de España José Ángel Gómez Marchante Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Antonio Colom
2007 Bandera de España Juan José Cobo Bandera de España Ángel Vicioso Bandera de España Samuel Sánchez
2008 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de los Países Bajos Thomas Dekker
2009 Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Antonio Colom Bandera de España Samuel Sánchez
2010 Bandera de los Estados Unidos Chris Horner Bandera de España Beñat Intxausti18 Bandera de España Joaquim Rodríguez
2011 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de los Estados Unidos Chris Horner Bandera de los Países Bajos Robert Gesink
2012 Bandera de España Samuel Sánchez Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de los Países Bajos Bauke Mollema
2013 Bandera de Colombia Nairo Quintana Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Colombia Sergio Henao
2014 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Polonia Michal Kwiatkowski Bandera de Francia Jean-Christophe Péraud
2015 Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Colombia Sergio Henao Bandera de España Ion Izagirre

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*