2ª Vuelta Pekín: Gilbert impone su clase

Gilbert no tuvo rival © facebook

Gilbert no tuvo rival © facebook

El excampeón del mundo Philippe Gilbert (BMC) es el nuevo líder de la Vuelta a Pekín, prueba final del UCI World Tour -en detrimento del esloveno Mezgec-, tras imponer su clase en la cima final de un puerto de 3ª, improvisado final de la 2ª etapa, que tuvo que ser recortada -de 148 a 111  kilómetros– por su alto índice de contaminación ambiental. El sudafricano Reinardt Janse Van Rensburg (Giant) y el también exarcoíris, el luso Rui Costa (Lampre) han completado el podio de la etapa.

Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), Laurent Mangel (FDJ.fr), Julian Alaphilippe (OPQS) y Fabio Silvestre (Trek Factory) fueron los fugados del día con una ventaja máxima de 1:30. Alaphilippe decidió volver al grupo y a 10 kilómetros de la nueva llegada, se quedaron solos Gougeard y Mangel en cabeza y posteriormente el corredor ddel fdj.fr, pero a menos de 4.000 metros fue absorbido. El Orica con el colombiano Chaves lideró la subida final, pero Gilbert, siempre bien colocado, soltó su clásico ataque para sumar su sexta victoria de 2014.

Jesús Herrada, 7º, es el mejor español de la etapa, en la general y se viste con el maillot blanco al mejor sub-25.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

1Philippe GILBERTBELBMC322:29:02
2Reinardt JANSE VAN RENSBURGRSAGIA25+0
3Rui Alberto FARIA DA COSTAPORLAM28+0
4Sergei CHERNETSKIRUSKAT24+0
5Daniel MARTINIRLGRS28+0
6Pieter SERRYBELOPQ26+0
7Jesus HERRADA
ESPMOV24+0
8Jhoan Esteban CHAVES RUBIOCOLOGE24+0
9Daryl IMPEYRSAOGE30+0
10Mikael CHERELFRAALM28+0
11Paul MARTENSGERBEL31+0
12Rigoberto URAN URANCOLOPQ27+0
13Julian ALAPHILIPPEFRAOPQ22+0
14Samuel SANCHEZ GONZALEZESPBMC36+0
15Rinaldo NOCENTINIITAALM37+0
16Warren BARGUILFRAGIA23+0
17David LOPEZ GARCIAESPSKY33+0
18Ryder HESJEDALCANGRS34+0
19Julian David ARREDONDO MORENOCOLTFR26+0
20Simon YATESGBROGE22+0
21Georg PREIDLERAUTGIA24+0
22Bryan NAULLEAUFRAEUC26+0
23Edvald BOASSON HAGENNORSKY27+0
24Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLALM25+0
25Julian KERNGERALM25+10
26Vladimir GUSEVRUSKAT32+10
27Adam HANSENAUSLTB33+10
28Pavel KOCHETKOVRUSKAT28+10
29Cameron WURFAUSCAN31+10
30Dario CATALDOITASKY29+10
31Julien VERMOTEBELOPQ25+10
32Louis VERVAEKEBELLTB21+14
33Jérémy ROYFRAFDJ31+14
34Michal GOLASPOLOPQ30+14
35Petr VAKOCCZEOPQ22+14
36Enrique SANZESPMOV25+14
37Fabrice JEANDESBOZFRAEUC30+16
38Giovanni BERNAUDEAUFRAEUC31+16
39Philip DEIGNANIRLSKY31+16
40Egor SILINRUSKAT26+16
41Luka MEZGECSLOGIA26+16
42Pablo LASTRAS GARCIAESPMOV38+16
43Carlos VERONA QUINTANILLAESPOPQ22+16
44Manuele BOAROITATCS27+16
45Dominik NERZGERBMC25+16
46Riccardo ZOIDLAUTTFR26+16
47Rory SUTHERLANDAUSTCS32+16
48Steven KRUIJSWIJKNEDBEL27+16
49Alberto BETTIOLITACAN21+16
50Jan POLANCSLOLAM22+16
51Phillip GAIMONUSAGRS28+26
52Jasha SÜTTERLINGERMOV22+31
53Yannick MARTINEZFRAEUC26+31
54Gang XUCHNLAM30+33
55Lachlan David MORTONAUSGRS22+33
56Jussi VEIKKANENFINFDJ33+36
57Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ30+36
58Romain GUILLEMOISFRAEUC23+36
59Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV22+38
60Davide APPOLLONIOITAALM25+39
61Ben SWIFTGBRSKY27+42
62Tosh VAN DER SANDEBELLTB24+49
63Moreno HOFLANDNEDBEL23+49
64Michael Valgren ANDERSENDENTCS22+49
65Petr IGNATENKORUSKAT27+49
66Julien BERARDFRAALM27+49
67Tobias LUDVIGSSONSWEGIA23+49
68Olivier LE GACFRAFDJ21+49
69Greg HENDERSONNZLLTB38+53
70Filippo POZZATOITALAM33+55
71Bjorn THURAUGEREUC26+55
72Matthias KRIZEKAUTCAN26+56
73Cristiano SALERNOITACAN29+1:12
74Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT25+1:12
75Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTCS33+1:14
76Karsten KROONNEDTCS38+1:27
77Caleb EWANAUSOGE20+1:27
78Christopher JUUL JENSENDENTCS25+1:27
79Boris VALLEEBELLTB21+1:35
80Benat INTXAUSTI ELORRIAGAESPMOV28+1:35
81Guillaume BOIVINCANCAN25+1:35
82Steele VON HOFFAUSGRS27+1:35
83Pieter WEENINGNEDOGE33+1:38
84Mathew HAYMANAUSOGE36+1:38
85Maxime DANIELFRAALM23+1:42
86Calvin WATSONAUSTFR21+2:02
87Nick VAN DER LIJKENEDBEL23+2:04
88Tyler FARRARUSAGRS30+2:04
89Rafael VALLS FERRIESPLAM27+2:09
90Maximiliano Ariel RICHEZEARGLAM31+2:09
91Christopher SUTTONAUSSKY30+2:09
92Alan MARANGONIITACAN30+2:09
93Sacha MODOLOITALAM27+2:09
94Boy VAN POPPELNEDTFR26+2:09
95Graeme BROWNAUSBEL35+2:09
96Tony HURELFRAEUC27+2:09
97Alexandre GENIEZFRAFDJ26+2:09
98Thomas LEEZERNEDBEL29+2:13
99Johannes FRÖHLINGERGERGIA29+2:34
100Hayden ROULSTONNZLTFR33+2:34
101Michel KOCHGERCAN23+2:41
102Dennis VAN WINDENNEDBEL27+2:41
103Tejay VAN GARDERENUSABMC26+2:41
104Martin KOHLERSUIBMC29+2:41
105Stig BROECKXBELLTB24+2:41
106Nathan HAASAUSGRS25+2:41
107Gert DOCKXBELLTB26+2:41
108Eros CAPECCHIITAMOV28+2:41
109Danny VAN POPPELNEDTFR21+2:41
110Jean Marc MARINOFRACAN31+3:08
111Nikolas MAESBELOPQ28+3:09
112Anton VOROBYEVRUSKAT24+3:09
113Laurent MANGELFRAFDJ33+3:43
114Sébastien CHAVANELFRAFDJ33+4:21
115Rick ZABELGERBMC21+5:09
116Dan CRAVENNAMEUC31+5:09
117Bernhard EISELAUTSKY33+5:09
118Sam BEWLEYNZLOGE27+5:09
119Cheng JICHNGIA27+5:09
120Barry MARKUSNEDBEL23+5:09
121Jens MOURISNEDOGE34+5:09
122Alexis GOUGEARDFRAALM21+5:09
123Rudiger SELIGGERKAT25+5:09
124Pierre-Henri LECUISINIERFRAFDJ21+5:09
125Ivan ROVNYRUSTCS27+5:09
126Fabio SILVESTREPORTFR24+5:09
127Thomas DEKKERNEDGRS30+5:09
128Ian BOSWELLUSASKY23+5:09
129Albert TIMMERNEDGIA29+5:09
130Yannick EIJSSENBELBMC25+5:09
131Kris BOECKMANSBELLTB27+5:09

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

1Philippe GILBERTBELBMC326:51:49
2Reinardt JANSE VAN RENSBURGRSAGIA25+5
3Rui Alberto FARIA DA COSTAPORLAM28+7
4Jesus HERRADA LOPEZESPMOV24+11
5Pieter SERRYBELOPQ26+11
6Mikael CHERELFRAALM28+11
7Sergei CHERNETSKIRUSKAT24+11
8Rigoberto URAN URANCOLOPQ27+11
9Warren BARGUILFRAGIA23+11
10Julian David ARREDONDO MORENOCOLTFR26+11
11Daryl IMPEYRSAOGE30+11
12Paul MARTENSGERBEL31+11
13David LOPEZ GARCIAESPSKY33+11
14Rinaldo NOCENTINIITAALM37+11
15Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLALM25+11
16Simon YATESGBROGE22+11
17Julian ALAPHILIPPEFRAOPQ22+11
18Bryan NAULLEAUFRAEUC26+11
19Edvald BOASSON HAGENNORSKY27+11
20Daniel MARTINIRLGRS28+11
21Georg PREIDLERAUTGIA24+11
22Jhoan Esteban CHAVES RUBIOCOLOGE24+11
23Samuel SANCHEZ GONZALEZESPBMC36+11
24Ryder HESJEDALCANGRS34+11
25Julian KERNGERALM25+16
26Luka MEZGECSLOGIA26+17
27Julien VERMOTEBELOPQ25+21
28Adam HANSENAUSLTB33+21
29Vladimir GUSEVRUSKAT32+21
30Cameron WURFAUSCAN31+21
31Pavel KOCHETKOVRUSKAT28+21
32Dario CATALDOITASKY29+21
33Jérémy ROYFRAFDJ31+21
34Enrique SANZESPMOV25+25
35Michal GOLASPOLOPQ30+25
36Petr VAKOCCZEOPQ22+25
37Louis VERVAEKEBELLTB21+25
38Giovanni BERNAUDEAUFRAEUC31+27
39Manuele BOAROITATCS27+27
40Dominik NERZGERBMC25+27
41Rory SUTHERLANDAUSTCS32+27
42Philip DEIGNANIRLSKY31+27
43Pablo LASTRAS GARCIAESPMOV38+27
44Carlos VERONA QUINTANILLAESPOPQ22+27
45Egor SILINRUSKAT26+27
46Steven KRUIJSWIJKNEDBEL27+27
47Fabrice JEANDESBOZFRAEUC30+27
48Riccardo ZOIDLAUTTFR26+27
49Alberto BETTIOLITACAN21+27
50Phillip GAIMONUSAGRS28+37
51Jasha SÜTTERLINGERMOV22+42
52Gang XUCHNLAM30+44
53Lachlan David MORTONAUSGRS22+44
54Jussi VEIKKANENFINFDJ33+47
55Dayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV22+49
56Davide APPOLLONIOITAALM25+50
57Ben SWIFTGBRSKY27+53
58Tosh VAN DER SANDEBELLTB24+58
59Moreno HOFLANDNEDBEL23+1:00
60Olivier LE GACFRAFDJ21+1:00
61Michael Valgren ANDERSENDENTCS22+1:00
62Julien BERARDFRAALM27+1:00
63Petr IGNATENKORUSKAT27+1:00
64Greg HENDERSONNZLLTB38+1:04
65Filippo POZZATOITALAM33+1:06
66Matthias KRIZEKAUTCAN26+1:07
67Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT25+1:23
68Cristiano SALERNOITACAN29+1:23
69Caleb EWANAUSOGE20+1:32
70Christopher JUUL JENSENDENTCS25+1:38
71Tobias LUDVIGSSONSWEGIA23+1:42
72Steele VON HOFFAUSGRS27+1:46
73Guillaume BOIVINCANCAN25+1:46
74Pieter WEENINGNEDOGE33+1:49
75Mathew HAYMANAUSOGE36+1:49
76Maxime DANIELFRAALM23+1:53
77Tyler FARRARUSAGRS30+2:11
78Sacha MODOLOITALAM27+2:20
79Boy VAN POPPELNEDTFR26+2:20
80Tony HURELFRAEUC27+2:20
81Christopher SUTTONAUSSKY30+2:20
82Rafael VALLS FERRIESPLAM27+2:20
83Alan MARANGONIITACAN30+2:20
84Alexandre GENIEZFRAFDJ26+2:20
85Thomas LEEZERNEDBEL29+2:24
86Johannes FRÖHLINGERGERGIA29+2:45
87Gert DOCKXBELLTB26+2:52
88Nikolas MAESBELOPQ28+3:20
89Kris BOECKMANSBELLTB27+5:20
90Ivan ROVNYRUSTCS27+5:20
91Albert TIMMERNEDGIA29+5:58
92Bernhard EISELAUTSKY33+8:10
93Ian BOSWELLUSASKY23+8:10
94Jan POLANCSLOLAM22+18:31
95Yannick MARTINEZFRAEUC26+18:46
96Romain GUILLEMOISFRAEUC23+18:51
97Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ30+18:51
98Bjorn THURAUGEREUC26+19:10
99Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTCS33+19:29
100Karsten KROONNEDTCS38+19:42
101Boris VALLEEBELLTB21+19:50
102Benat INTXAUSTI ELORRIAGAESPMOV28+19:50
103Calvin WATSONAUSTFR21+20:17
104Nick VAN DER LIJKENEDBEL23+20:19
105Graeme BROWNAUSBEL35+20:24
106Maximiliano Ariel RICHEZEARGLAM31+20:24
107Hayden ROULSTONNZLTFR33+20:49
108Michel KOCHGERCAN23+20:56
109Martin KOHLERSUIBMC29+20:56
110Stig BROECKXBELLTB24+20:56
111Dennis VAN WINDENNEDBEL27+20:56
112Danny VAN POPPELNEDTFR21+20:56
113Tejay VAN GARDERENUSABMC26+20:56
114Nathan HAASAUSGRS25+20:56
115Eros CAPECCHIITAMOV28+20:56
116Jean Marc MARINOFRACAN31+21:23
117Anton VOROBYEVRUSKAT24+21:24
118Laurent MANGELFRAFDJ33+21:54
119Sébastien CHAVANELFRAFDJ33+22:36
120Fabio SILVESTREPORTFR24+23:18
121Alexis GOUGEARDFRAALM21+23:22
122Rick ZABELGERBMC21+23:24
123Barry MARKUSNEDBEL23+23:24
124Rudiger SELIGGERKAT25+23:24
125Sam BEWLEYNZLOGE27+23:24
126Dan CRAVENNAMEUC31+23:24
127Jens MOURISNEDOGE34+23:24
128Pierre-Henri LECUISINIERFRAFDJ21+23:24
129Thomas DEKKERNEDGRS30+23:24
130Cheng JICHNGIA27+23:24
131Yannick EIJSSENBELBMC25+23:24


CLASIFICACIONES TRAS 1ª ETAPA

WEB OFICIAL

FOTOS PRESENTACIÓN OFICIAL

LAS ETAPAS (mapas, perfiles y rutómetros)

1ª: Viernes 10 octubre. 6:15 horas europea continental. Chong Li – Zhangjiakou (167 km)
2ª: Sábado 11. 6:55 horas. Chong Li – Yanqing (147,5 km)
3ª: Domingo 12. 6:10. Yanqing – Qianjiadian Chao Yang Temple (176 km)
4ª: Lunes 13. 6:25. Yanqing – Mentougou Miaofeng Mountain (157 km)
5ª: Martes 14. 7:50. Plaza Tienanmen Square (Pekín) – Bird’s Nest Piazza (Pekín) (117 km)

LIBRO OFICIAL DE RUTA PDF

DORSALES OFICIALES

Movistar Team

1 Beñat INTXAUSTI
2 Eros CAPECCHI
3 * Jesús HERRADA
4 Pablo LASTRAS
5 * Dayer Uberney QUINTANA
6 Enrique SANZ
7 * Jasha SÜTTERLIN
8 Giovanni VISCONTI

AG2R La Mondiale

11 Rinaldo NOCENTINI
12 Davide APPOLLONIO
13 Julien BÉRARD
14 Carlos BETANCUR
15 Mikael CHÉREL
16 * Maxime DANIEL
17 * Alexis GOUGEARD
18 Julian KERN

Belkin

21 * Moreno HOFLAND
22 Graeme BROWN
23 Steven KRUIJSWIJK
24 Thomas LEEZER
25 * Barry MARKUS
26 Paul MARTENS
27 * Nick VAN DER LIJKE
28 Dennis VAN WINDEN

BMC

31 Samuel SÁNCHEZ
32 Stephen CUMMINGS
33 Yannick EIJSSEN
34 Philippe GILBERT
35 Martin KOHLER
36 Dominik NERZ
37 Tejay VAN GARDEREN
38 * Rick ZABEL

Cannondale

41 * Alberto BETTIOL
42 Guillaume BOIVIN
43 * Michel KOCH
44 Matthias KRIZEK
45 Alan MARANGONI
46 Jean-Marc MARINO
47 Christiano SALERNO
48 Cameron WURF

FDJ.fr

51 Jérémy ROY
52 Sébastien CHAVANEL
53 Alexandre GENIEZ
54 Matthieu LADAGNOUS
55 * Olivier LE GAC
56 * Pierre-Henri LECUISINIER
57 Laurent MANGEL
58 Jussi VEIKKANEN

Garmin-Sharp

61 Daniel MARTIN
62 Thomas DEKKER
63 Tyler FARRAR
64 Philip GAIMON
65 Nathan HAAS
66 Ryder HESJEDAL
67 * Lachlan David MORTON
68 Steele VON HOFF

Lampre-Merida

71 Rui COSTA
72 Sacha MODOLO
73 Nelson OLIVEIRA
74 * Jan POLANC
75 Filippo POZZATO
76 Maximiliano RICHEZE
77 Rafael VALLS
78 Gang XU

Lotto-Belisol

81 Adam HANSEN
82 Kris BOECKMANS
83 * Stig BROECKX
84 Gert DOCKX
85 Gregory HENDERSON
86 * Boris VALLEE
87 * Tosh VAN DER SANDE
88 * Louis VERVAEKE

Omega Pharma-QuickStep

91 Rigoberto URAN
92 * Julian ALAPHILIPPE
93 Michal GOLAS
94 Nikolas MAES
95 Pieter SERRY
96 * Petr VAKOC
97 Julien VERMOTE
98 * Carlos VERONA

Orica GreenEDGE

101 * Johan Esteban CHAVES
102 Sam BEWLEY
103 * Caleb EWAN
104 Mathew HAYMAN
105 Daryl IMPEY
106 Jens MOURIS
107 Pieter WEENING
108 * Simon YATES

Europcar

111 Giovanni BERNAUDEAU
112 Dan CRAVEN
113 * Romain GUILLEMOIS
114 Tony HUREL
115 Fabrice JEANDESBOZ
116 Yannick MARTINEZ
117 Bryan NAULEAU
118 Bjorn THURAU

Giant-Shimano

121 * Warren BARGUIL
122 Johannes FRÖHLINGER
123 Reinardt JANSE VAN RENSBURG
124 Cheng JI
125 * Tobias LUDVIGSSON
126 Luka MEZGEC
127 * Georg PREIDLER
128 Albert TIMMER

Katusha

131 * Sergey CHERNETSKI
132 Vladimir GUSEV
133 Petr IGNATENKO
134 Pavel KOCHETKOV
135 Viacheslav KUZNETSOV
136 Rüdiger SELIG
137 Egor SILIN
138 * Anton VOROBYEV

Sky

141 Ben SWIFT
142 Edvald BOASSON HAGEN
143 * Ian BOSWELL
144 Dario CATALDO
145 Philip DEIGNAN
146 Bernhard EISEL
147 David LÓPEZ
148 Christopher SUTTON

Tinkoff-Saxo

151 Rory SUTHERLAND
152 * Michael Valgren ANDERSEN
153 Manuele BOARO
154 Jesús HERNÁNDEZ
155 Christopher JUUL JENSEN
156 Karsten KROON
157 Ivan ROVNY

Trek Factory Racing

161 Julian ARREDONDO
162 Robert KISERLOVSKI
163 Hayden ROULSTON
164 * Fabio SILVESTRE
165 Boy VAN POPPEL
166 * Danny VAN POPPEL
167 * Calvin WATSON
168 Ricardo ZOIDL

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*