2ª Vuelta San Juan: Alaphilippe cumple

Alaphilippe en meta © Bettini

Redacción / Ciclo 21

Julian Alaphilippe cumplió los pronósticos y se llevó la segunda etapa de la Vuelta a San Juan (Argentina/2.1 UCI), que como consecuencia del calor fue recortada en 30 kilómetros suprimiendo una de las vueltas al circuito final aplicando el protocolo de la UCI en caso de temperaturas extremas.

El francés del Deceuninck belga atacó a falta de 2 kilómetros llevándose a rueda al colombiano Nairo Quintana (Movistar) y al belga Tiesj Benoot (Lotto), pero no fueron capaces de seguir al menudo galo que aprovechó su explosividad para irse en solitario y llegar a meta con una mínima ventaja ante Consonni (UAE) y Sagan (Bora) con Carlos Barbero (Movistar) en sexta plaza como mejor español.

Fernando Gaviria, que bonificó en la primera meta volante, mantiene el maillot de líder antes de la decisiva contrarreloj individual de la tercera jornada que provocará un vuelco en la clasificación general.

Schreurs, el neozelandés del Israel, fue el último de los cuatro fugados en ser absorbido por el grupo donde el trabajo del Deceuninck dio óptimos resultadoas finales. El oceánico estuvo acompañado por el chileno Bravo, el mexicano Álvarez y el brasileño Gohr, el primer atacante. Los sucesivos pasos por la cota del embalse fueron reduciendo las ventajas hasta que a 9 kilómetros se recompuso el pelotón. El ritmo alto seleccionó el grupo con Anacona tirando de Nairo Quintana que vio el contragolpe de Alaphilippe y Benoot. El francés fue letal y suma así su vigésimo primera victoria como profesional.

DECLARACIONES

Julian Alaphilippe: “Hoy ha sido un día que lo tenía marcado, era un final importante. El equipo ha hecho un gran trabajo para mí. Era muy motivante el trazado. Cuando ataqué no pensé que llegaría a meta. He venido aquí para motivarme y ganar una etapa. La general me la tomaré día a día, no tengo presión para disputarla. Seguramente intentaré hacerlo lo mejor posible en la crono. Es importante empezar la temporada de esta manera. Después de esta carrera y el Tour Colombia, mi idea es hacer una buena preparación para la MIlán-San Remo y el resto de clásicas belgas que voy a correr. Creo que mejoro año tras año. Sigo haciendo un trabajo duro, ganar pronto me da motivación y quiero seguir sorprendiéndome a mí mismo”.

ENLACE TV DIRECTO

La próxima etapa contrarreloj individual / ORDEN SALIDA

Etapa 3 Vuelta a San Juan © Ciclismointernacional

TODAS LAS ETAPAS Y PERFILES 2019

Edición 2018: Óscar Sevilla

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español etapa 2.1) / Cristian Rodríguez, 1 (primer sub-26)

1ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step 03:11:31
02   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
03   Peter Sagan 1990 Bora – Hansgrohe + 00
04   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
05   Daniel Zamora 1987 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
06   Carlos Barbero 1991 Movistar Team + 00
07   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
08   Nicolas Tivani 1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
09   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
10   Hideto Nakane 1990 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
11   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
12 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 00
13   Winner Anacona 1988 Movistar Team + 00
14   Gino Mäder 1997 Team Dimension Data + 00
15 Remco Evenepoel 2000 Deceuninck – Quick Step + 00
16   Óscar Sevilla 1976 Medellin – Inder + 00
17   Sebastian Castaño 1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 00
18   Laureano Rosas 1990 Asociacion Civil Mardan + 00
19   Ruben Rojas 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
20   Aleksandr Grigorev 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00
21   Alonso Gamero 1992 + 00
22   Nicolas Paredes 1992 Medellin – Inder + 00
23   Ricardo Escuela 1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 00
24   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 00
25   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
26   Enzo Moyano 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
27   Tiesj Benoot 1994 Lotto – Soudal + 00
28   Cristian Rodriguez 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 00
29   Ruben Dario Acosta 1996 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 00
30   Daniel Diaz 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 00
31   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
32   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
33   Ruben Ramos 1992 C.S.Arbol Verde + 00
34   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 00
35   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
36   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 00
37   Cristhian Montoya Giraldo 1989 Medellin – Inder + 18
38   Tiago Machado 1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 18
39   Alejandro Osorio 1998 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 18
40   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 18
41   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 18
42   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 18
43   Eduardo Corte 1992 Canel’s-Specialized + 38
44   Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 + 42
45   Fabio Duarte 1986 Medellin – Inder + 42
46   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 42
47   Tommaso Fiaschi 1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 42
48   Ottavio Dotti 1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 42
49   Luis Villalobos 1998 Aevolo Cycling + 42
50   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 42
51   Leandro Messineo 1979 Asociacion Civil Mardan + 49
52   Robigzon Oyola 1988 Medellin – Inder + 49
53   Filippo Conca 1998 Biesse Carrera Gavardo + 55
54   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 55
55   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 01:04
56   Alejandro Marque 1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:04
57   Rudy Barbier 1992 Israel Cycling Academy + 01:04
58   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:04
59   Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993 + 01:04
60   Gabriel Juarez 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 01:04
61   Dayer Quintana 1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:04
62   Mauricio Graziani 1996 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 00
63   Lauro Cesar Mouro Chaman 1987 Memorial Santos + 01:21
64   Royner Navarro 1992 + 01:21
65   Renato Tapia 1995 + 01:21
66   Leonardo Rodriguez 1998 Asociacion Civil Mardan + 01:21
67 Luis Alvarez 1987 Crisa-SEEI + 01:29
68   Ricardo Hernan Paredes Arancibia 1984 Safut-Peteroa + 01:39
69   Oscar Nehuen Bazan Claveles 1999 Start Team Gusto + 01:39
70   Matus Stocek 1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 01:49
71   Matteo Furlan 1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 01:49
72   Kevin Alejandro Castro Carvajal 1999 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 01:49
73   Oscar Alfredo Gomez 1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 01:49
74   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 01:49
75   César Enrique Gárate Guarniz 1996 + 01:58
76   Jose Martin Reyes 1992 Equipo Municipalidad de Pocito + 02:06
77   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 02:06
78 Maximiliano Ezequiel Navarrete 1991 Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 02:06
79   Weimar Roldan 1985 Medellin – Inder + 02:06
80   Damiano Cima 1993 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 02:39
81   Felix Nodarse 1989 + 02:39
82   Ignacio Espinoza 1999 Start Team Gusto + 02:47
83   Giovanni Visconti 1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:04
84   Nicola Toffali 1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03:04
85   Nikolas Maes 1986 Lotto – Soudal + 03:04
86   Magno Prado Nazaret 1986 SEP San Juan + 03:04
87   Luiz Guilherme Basso 1999 + 03:04
88   Imerio Cima 1997 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 03:04
89   Maximiliano Richeze 1983 Deceuninck – Quick Step + 03:04
90   Antonio Cabrera Torres 1981 + 03:04
91   Mattia Frapporti 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 03:04
92   Felipe Peñaloza Yañez 1993 C.C.Chacabuco + 03:31
93   Jorge Arcas 1992 Movistar Team + 03:31
94   Edison Fernando Bravo Mansilla 1992 Team El Constructor + 03:31
95   Juan Melivillo 1989 Equipo Municipalidad de Pocito + 03:31
96   Efren Santos 1992 Canel’s-Specialized + 03:31
97   Wilson Estiben Peña 1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 03:48
98   Jairo Jesus Rios 1998 C.S.Arbol Verde + 04:28
99   Iljo Keisse 1982 Deceuninck – Quick Step + 04:28
100   Stan Dewulf 1997 Lotto – Soudal + 04:28
101   Rene Corella 1991 Start Team Gusto + 04:28
102   Riccardo Minali 1995 Israel Cycling Academy + 04:28
103   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 04:28
104   Freddy Gonzales Soto 1994 Start Team Gusto + 04:28
105   Francisco Monte 1988 Asociacion Civil Mardan + 04:28
106   Luciano Montivero 1978 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 04:37
107   Anderson Maldonado 1994 Libre-Fed.Treinta y Tres + 04:37
108   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 05:11
109   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 05:11
110   Rasmus Tiller 1996 Team Dimension Data + 05:11
111   Hamish Schreurs 1994 Israel Cycling Academy + 05:11
112   Bernhard Eisel 1981 Team Dimension Data + 05:11
113   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 05:11
114   Gerardo Tivani 1991 Equipo Municipalidad de Pocito + 05:33
115   Daniel Lucero 1990 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 05:49
116   Diego Leonel Rodriguez Centro Uruguay de Vergara + 05:57
117   Edoardo Zardini 1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 05:57
118   Sergio Aguirre 1976 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 05:57
119   Alain Quispe 1994 + 05:57
120   Hector Lucero 1982 Equipo Municipalidad de Pocito + 05:57
121   Adrian Richeze 1989 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 05:57
122   Dario Diaz 1981 Asociacion Civil Mardan + 05:57
123   Jose Martinez 1997 + 05:57
124   Ignacio Prado 1993 Canel’s-Specialized + 05:57
125   Jans Arias 1985 + 05:57
126   Pedro Portuondo 1985 + 05:57
127   Alejandro Parra 1998 + 05:57
128   Leandro Velardez 1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 05:57
129   Matteo Malucelli 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 07:08
130   Ivan Santaromita 1984 Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 07:08
131   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 07:08
132   Francesco Bongiorno 1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 07:53
133   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 08:37
134   Mark Cavendish 1985 Team Dimension Data + 08:37
135   Robert Mendez 1993 C.C.Ciudad del Plata + 08:37
136   Diego Ferreyra 1997 + 08:37
137   Matthias Brändle 1989 Israel Cycling Academy + 08:37
138   Simone Velasco 1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:37
139   Andre Eduardo Gohr 1996 + 08:37
140   Luca Pacioni 1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:32
141   Tommaso Bramati 1998 Biesse Carrera Gavardo + 10:32
142   Giovanni Pedretti 1996 Biesse Carrera Gavardo + 10:32
143   Nahuel Eduardo Soares de Lima 1996 San Antonio de Florida + 10:32
144   Sergio Pardilla 1984 Caja Rural – Seguros RGA + 10:32
145   Juan Guillermo Brunetta 1975 Asociacion Civil Mardan + 10:32
146   Alberto Amici 1993 Biesse Carrera Gavardo + 10:59
147   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 13:49
148   Agustin Fraysse 1988 F.Dep.y Salud-Diberboll + 14:29
149   Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Municipalidad de Rawson Somos Todo + 14:29
150   Emiliano Contreras 1994 Asociacion Civil Mardan + 14:29
151   Jose Mendes 1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14:29
152   Bernardo León Navarro 1993 Start Team Gusto + 14:29
153   Rinaldo Nocentini 1977 Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14:29
154   Sebastian Cianci 1995 Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 18:17
155   Raul Colombo 1996 Biesse Carrera Gavardo + 18:17
156   Alessandro Ferreira Guimaraes 1995 Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe + 18:17
157   Christopher Mansilla 1990 + 18:47
158   Eduardo Ignacio Villanueva 1996 Start Team Gusto + 18:47
159   Diego Andres Jamen 1996 Alas Rojas de Santa Lucia + 18:47
160   Emilio Pérez 1991 + 18:47
161   Victor Arroyo 1988 Shania Competición + 19:23
DNS   Pedro Miguel Gordillo 1984 Municipalidad de Rawson Somos Todo  
DNF   Leandro Marcos 1991  
DNF   Wolfgang Hipolito 1999  
DNF   Michel Piccot 1997 Biesse Carrera Gavardo  
DNF   Antonio Eric Fagundez 1998 Centro Uruguay de Vergara  
DNF   Jelle Wallays 1989 Lotto – Soudal

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates 07:01:30
02 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step + 03
03 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 07
04 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe + 09
05 Alonso Gamero 1992 Peru + 12
06 Ricardo Escuela 1983 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 13
07 Nicolas Tivani 1995 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 13
08 Aleksandr Grigorev 1992 Russia Sporting Clube de Portugal – Tavira + 13
09 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 13
10 Laureano Rosas 1990 Argentina Asociacion Civil Mardan + 13
11 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 13
12 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team + 13
13 Remco Evenepoel 2000 Belgium Deceuninck – Quick Step + 13
14 Óscar Sevilla 1976 Spain Medellin – Inder + 13
15 Gino Mäder 1997 Switzerland Team Dimension Data + 13
16 Ruben Ramos 1992 Argentina C.S.Arbol Verde + 13
17 Ruben Rojas 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 13
18 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team + 13
19 Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team + 13
20 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 13
21 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe + 13
22 Sebastian Castaño 1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 13
23 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 13
24 Enzo Moyano 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 13
25 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 13
26 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 13
27 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe + 13
28 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 13
29 Daniel Diaz 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 13
30 Daniel Zamora 1987 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 13
31 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 13
32 Nicolas Paredes 1992 Colombia Medellin – Inder + 13
33 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 13
34 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 13
35 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 13
36 Ruben Dario Acosta 1996 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 13
37 Mauricio Graziani 1996 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 13
38 Tiago Machado 1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 29
39 Alejandro Osorio 1998 Colombia Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 30
40 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 31
41 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 31
42 Cristhian Montoya Giraldo 1989 Colombia Medellin – Inder + 31
43 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 31
44 Eduardo Corte 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 51
45 Tommaso Fiaschi 1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 55
46 Ottavio Dotti 1997 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 55
47 Luis Villalobos 1998 Mexico Aevolo Cycling + 55
48 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 55
49 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 55
50 Andre Alexander Gonzales Zenteno 1998 Peru + 55
51 Fabio Duarte 1986 Colombia Medellin – Inder + 55
52 Robigzon Oyola 1988 Colombia Medellin – Inder + 01:02
53 Leandro Messineo 1979 Argentina Asociacion Civil Mardan + 01:02
54 Filippo Conca 1998 Italy Biesse Carrera Gavardo + 01:08
55 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data + 01:08
56 Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy + 01:17
57 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 01:17
58 Orlando Trinidad Garibay Contreras 1993 Mexico + 01:17
59 Alejandro Marque 1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira + 01:17
60 Dayer Quintana 1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 01:17
61 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:17
62 Gabriel Juarez 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 01:17
63 Renato Tapia 1995 Peru + 01:34
64 Leonardo Rodriguez 1998 Argentina Asociacion Civil Mardan + 01:34
65 Lauro Cesar Mouro Chaman 1987 Brazil Memorial Santos + 01:34
66 Royner Navarro 1992 Peru + 01:34
67 Luis Alvarez 1987 Mexico Crisa-SEEI + 01:42
68 Oscar Nehuen Bazan Claveles 1999 Argentina Start Team Gusto + 01:52
69 Ricardo Hernan Paredes Arancibia 1984 Chile Safut-Peteroa + 01:52
70 Kevin Alejandro Castro Carvajal 1999 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 02:02
71 Matus Stocek 1999 Slovakia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 02:02
72 Oscar Alfredo Gomez 1981 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 02:02
73 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 02:02
74 César Enrique Gárate Guarniz 1996 Peru + 02:11
75 Maximiliano Ezequiel Navarrete 1991 Argentina Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 02:14
76 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step + 02:19
77 Weimar Roldan 1985 Colombia Medellin – Inder + 02:19
78 Jose Martin Reyes 1992 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 02:19
79 Matteo Furlan 1998 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 02:23
80 Felix Nodarse 1989 Cuba + 02:52
81 Damiano Cima 1993 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 02:52
82 Ignacio Espinoza 1999 Chile Start Team Gusto + 03:00
83 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal + 03:17
84 Imerio Cima 1997 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 03:17
85 Giovanni Visconti 1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 03:17
86 Nicola Toffali 1992 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 03:17
87 Magno Prado Nazaret 1986 Brazil SEP San Juan + 03:17
88 Luiz Guilherme Basso 1999 Brazil + 03:17
89 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 03:17
90 Antonio Cabrera Torres 1981 Chile + 03:17
91 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Deceuninck – Quick Step + 03:17
92 Jorge Arcas 1992 Spain Movistar Team + 03:44
93 Efren Santos 1992 Mexico Canel’s-Specialized + 03:44
94 Juan Melivillo 1989 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 03:44
95 Felipe Peñaloza Yañez 1993 Chile C.C.Chacabuco + 03:44
96 Wilson Estiben Peña 1998 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze + 04:01
97 Riccardo Minali 1995 Italy Israel Cycling Academy + 04:41
98 Rene Corella 1991 Mexico Start Team Gusto + 04:41
99 Jairo Jesus Rios 1998 Argentina C.S.Arbol Verde + 04:41
100 Francisco Monte 1988 Argentina Asociacion Civil Mardan + 04:41
101 Stan Dewulf 1997 Belgium Lotto – Soudal + 04:41
102 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step + 04:41
103 Freddy Gonzales Soto 1994 Bolivia Start Team Gusto + 04:41
104 Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step + 04:41
105 Anderson Maldonado 1994 Uruguay Libre-Fed.Treinta y Tres + 04:50
106 Luciano Montivero 1978 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 04:50
107 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy + 05:21
108 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 05:24
109 Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data + 05:24
110 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 05:24
111 Rasmus Tiller 1996 Norway Team Dimension Data + 05:24
112 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates + 05:24
113 Gerardo Tivani 1991 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 05:43
114 Daniel Lucero 1990 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 06:02
115 Edoardo Zardini 1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 06:10
116 Alain Quispe 1994 Peru + 06:10
117 Jans Arias 1985 Cuba + 06:10
118 Dario Diaz 1981 Argentina Asociacion Civil Mardan + 06:10
119 Diego Leonel Rodriguez Uruguay Centro Uruguay de Vergara + 06:10
120 Pedro Portuondo 1985 Cuba + 06:10
121 Hector Lucero 1982 Argentina Equipo Municipalidad de Pocito + 06:10
122 Alejandro Parra 1998 Cuba + 06:10
123 Ignacio Prado 1993 Mexico Canel’s-Specialized + 06:10
124 Adrian Richeze 1989 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 06:10
125 Leandro Velardez 1994 Argentina Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima + 06:31
126 Matteo Malucelli 1993 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 07:15
127 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 07:21
128 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini – Europa Ovini + 07:21
129 Sergio Aguirre 1976 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 07:34
130 Francesco Bongiorno 1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:06
131 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe + 08:46
132 Andre Eduardo Gohr 1996 Brazil + 08:48
133 Mark Cavendish 1985 Great Britain Team Dimension Data + 08:50
134 Simone Velasco 1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 08:50
135 Robert Mendez 1993 Uruguay C.C.Ciudad del Plata + 08:50
136 Matthias Brändle 1989 Austria Israel Cycling Academy + 08:50
137 Diego Ferreyra 1997 Chile + 08:50
138 Luca Pacioni 1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM + 10:45
139 Tommaso Bramati 1998 Italy Biesse Carrera Gavardo + 10:45
140 Sergio Pardilla 1984 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10:45
141 Nahuel Eduardo Soares de Lima 1996 Uruguay San Antonio de Florida + 10:45
142 Juan Guillermo Brunetta 1975 Argentina Asociacion Civil Mardan + 10:45
143 Giovanni Pedretti 1996 Italy Biesse Carrera Gavardo + 10:45
144 Jose Martinez 1997 Argentina + 10:47
145 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 11:12
146 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 14:02
147 Emiliano Contreras 1994 Argentina Asociacion Civil Mardan + 14:41
148 Agustin Fraysse 1988 Argentina F.Dep.y Salud-Diberboll + 14:42
149 Jose Mendes 1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira + 14:42
150 Facundo Matias Cattapán Carrión 1998 Argentina Municipalidad de Rawson Somos Todo + 14:42
151 Bernardo León Navarro 1993 Bolivia Start Team Gusto + 14:42
152 Raul Colombo 1996 Italy Biesse Carrera Gavardo + 18:30
153 Sebastian Cianci 1995 Argentina Maderera Lopez-FAS Eelectricidad + 18:30
154 Christopher Mansilla 1990 Chile + 19:00
155 Eduardo Ignacio Villanueva 1996 Argentina Start Team Gusto + 19:00
156 Diego Andres Jamen 1996 Uruguay Alas Rojas de Santa Lucia + 19:00
157 Victor Arroyo 1988 Argentina Shania Competición + 19:34
158 Rinaldo Nocentini 1977 Italy Sporting Clube de Portugal – Tavira + 21:37
159 Alessandro Ferreira Guimaraes 1995 Brazil Sao Francisco Saude-Klabin-SME Ribe + 22:52
160 Edison Fernando Bravo Mansilla 1992 Chile Team El Constructor + 33:47
161 Emilio Pérez 1991 Cuba + 43:00

 

PELÍCULA DE LA ETAPA

Meta Victoria de Alaphilippe.

-3 kms: Anacona trabaja para Quintana.

-4 kms: Ritmo alto que selecciona el grupo.

-9 kms: Pelotón agrupado.

-10 kms: Schreurs con 27″ y caída en la parte trasera del grupo.

-15 kms: Schreurs con 47″.

-22 kms: Schreurs con 1:15. Tira Deceuninck.

-28 kms: Schreurs en solitario.

-30 kms: Schreurs y Álvarez con menos de un minuto.

-40 kms: Schreurs, Gohr y Álvarez con 1:58.

-51 kms: Schreurs, Gohr y Álvarez con 2:58.

Cabeza de carrera para Schreurs, Gohr y Álvarez.

-100 kms: Schreurs gana la segunda meta volante.

-112 kms: Se unen el chileno Bravo y el mexicano Álvarez.

-116 kms: Fuga de Schreurs (Israel) y Gohr (Brasil).

Meta volante El líder Gaviria bonifica 3 segundos.

20:15: Salida real sin Pedro Gordillo. 37º de temperatura

DORSALES tras los tuits en directo

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

MEDELLIN (COL)
1 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
2 ROLDAN, Weimar A. (COL)
3 OYOLA, Robigzon L. (COL)
4 PAREDES, Cesar N. (COL)
5 DUARTE, Fabio A. (COL)
6 MONTOYA, Cristhian (COL)
** Dir.:Jose J. VELASQUEZ
BORA (GER)
11 SAGAN, Peter (SVK)
12 BENNETT, Sam (IRL)
13 GROBSCHARTNER, Felix (AUT)
14 PFINGSTEN, Christoph (GER)
15 POLJANSKI, Pawel (POL)
16 BASKA, Erik (SVK)
** Dir.:Jan VALACH
DECEUNINCK (BEL)
21 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
22 EVENEPOEL, Remco (BEL) *
23 HODEG, Alvaro J. (COL)
24 KEISSE, Iljo (BEL)
25 RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
26 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Davide BRAMATI
LOTTO (BEL)
31 WALLAYS, Jelle (BEL)
32 DEWULF, Stan (BEL) *
33 KEUKELEIRE, Jens (BEL)
34 MAES, Nikolas (BEL)
35 VANENDERT, Jelle (BEL)
36 BENOOT, Tiesj (BEL)
** Dir.:Federik WILLEMS
MOVISTAR (ESP)
41 QUINTANA, Nairo (COL)
42 ARCAS, Jorge (ESP)
43 CARAPAZ, Richard (ECU)
44 ANACONA, Winner A. (COL)
45 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
46 BARBERO, Carlos (ESP)
** Dir.:Jose Luis JAIMERENA
UAE TEAM EMIRATES (UAE)
51 GAVIRIA, Fernando (COL)
52 CONSONNI, Simone (ITA)
53 CONTI, Valerio (ITA)
54 FERRARI, Roberto (ITA)
55 TROIA, Oliviero (ITA)
56 BOHLI, Tom (SUI)
** Dir.:Simone PEDRAZZINI
DIMENSION DATA (RSA)
61 CAVENDISH, Mark (GBR)
62 EISEL, Bernhard (AUT)
63 MADER, Gino (SUI) *
64 TILLER, Rasmus F. (NOR) *
65 VERMOTE, Julien (BEL)
66 WYSS, Danilo (SUI)
** Dir.:Jean-Pierre HEYNDERICK
ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERME (ITA)
71 BELLETTI, Manuel (ITA)
72 CATTANEO, Mattia (ITA)
73 FLOREZ, Miguel E. (COL)
74 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
75 GAVAZZI, Francesco (ITA)
76 MONTAGUTI, Matteo (ITA)
** Dir.:Alessandro SPEZIALETTI
CAJA RURAL (ESP)
81 PARDILLA, Sergio (ESP)
82 SOTO, Nelson A. (COL)
83 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
84 MALUCELLI, Matteo (ITA)
85 IRISARRI, Jon (ESP)
86 AMEZQUETA, Julen (ESP)
** Dir.:Jose Miguel FERNANDEZ
ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
91 BARBIER, Rudy (FRA)
92 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
93 DUNNE, Conor (IRL)
94 GOLDSTEIN, Omer (ISR)
95 MINALI, Riccardo (ITA)
96 SCHREURS, Hamish (NZL)
** Dir.:Lionel MARIE
NIPPO (ITA)
101 ACOSTA, Ruben D. (COL) *
102 CIMA, Damiano (ITA)
103 CIMA, Imerio (ITA) *
104 NAKANE, Hideto (JPN)
105 OSORIO, Alejandro (COL) *
106 SANTAROMITA, Ivan (ITA)
** Dir.:Valerio TEBALDI
NERI-SOTTOLI (ITA)
111 BONGIORNO, Francesco Manu (ITA)
112 PACIONI, Luca (ITA)
113 QUINTANA, Dayer (COL)
114 VELASCO, Simone (ITA)
115 VISCONTI, Giovanni (ITA)
116 ZARDINI, Edoardo (ITA)
** Dir.:Luca SCINTO
BIESSE CARRERA (ITA)
121 AMICI, Alberto (ITA)
122 BRAMATI, Tommaso (ITA) *
123 COLOMBO, Raul (ITA)
124 CONCA, Filippo (ITA) *
125 PEDRETTI, Giovanni (ITA)
126 PICCOT, Michel (ITA) *
** Dir.:Marco MILESI
BELTRAMITSA HOPPLA P.F. (ITA)
131 DOTTI, Ottavio (ITA) *
132 FIASCHI, Tommaso (ITA) *
133 FURLAN, Matteo (ITA) *
134 STOCEK, Matus (SVK) *
135 PENA, Wilson E. (COL) *
136 CASTAÑO, Sebastian A. (COL) *
** Dir.:Orlando MAINI
SPORTING – TAVIRA (POR)
141 MACHADO, Tiago (POR)
142 MARQUE, Alejandro M. (ESP)
143 MENDES, José (POR)
144 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
145 TOFFALI, Nicola (ITA)
146 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
** Dir.:Vidal FITAS
START CYCLING TEAM (BOL)
151 GONZALES, Freddy (BOL)
152 LEON, Bernardo (BOL)
153 BAZAN, Oscar (ARG) *
154 VILLANUEVA, Eduardo I. (ARG)
155 CORELLA, Rene G. (MEX)
156 ESPINOZA, Ignacio A. (CHI) *
** Dir.:Mauricio FRAZER
A.C.A.VIRGEN DE FATIMA (ARG)
161 ESCUELA, Ricardo (ARG)
162 MONTIVERO, Luciano (ARG)
163 VELARDEZ, Leandro J. (ARG) – J
164 RICHEZE, Adrian (ARG)
165 ZAMORA, Daniel (ARG) – J
166 TIVANI, German N. (ARG) – J
167 GOMEZ, Oscar A. (ARG)
** Dir.:Daniel CASTRO
ASOCIACION CIVIL MARDAN (ARG)
171 RODRIGUEZ, Leonardo F. (ARG) * – J
172 MONTE, Francisco C. (ARG) – J
173 ROSAS, Laureano (ARG)
174 CONTRERAS, Emiliano (ARG) – J
175 BRUNETTA, Guillermo (ARG)
176 DIAZ, Dario R. (ARG)
177 MESSINEO, Leandro (ARG)
** Dir.:Ernesto FERNANDEZ
MUNICIPALIDAD DE POCITO (ARG)
181 DIAZ, Daniel (ARG)
182 TIVANI, Gerardo M. (ARG) – J
183 LUCERO, Hector M. (ARG) – J
184 ROJAS, Ruben E. (ARG)
185 MOYANO, Enzo (ARG)
186 REYES, Jose M. (ARG) – J
187 MELIVILLO, Juan J. (ARG)
** Dir.:Julio RICARDO
MUNICIPALIDAD DE RAWSON (ARG)
191 AGUIRRE, Sergio J. (ARG) – J
192 CASTRO, Kevin (ARG) * – J
193 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) * – J
194 GORDILLO, Pedro (ARG) – J
195 JUAREZ, Gabriel (ARG)
196 LUCERO, Higiño (ARG)
197 GRAZIANI, Mauricio (ARG) – J
** Dir.:Mario RAMIREZ
ARGENTINA (ARG)
201 RAMOS, Ruben G. (ARG) – J
202 CIANCI, Sebastian M. (ARG)
203 RIOS, Jairo J. (ARG) *
204 MARTINEZ, Jose L. (ARG) *
205 FRAYSSE, Agustin S. (ARG)
206 NAVARRETE, Maximiliano E. (ARG)
207 ARROYO, Victor H. (ARG) – J
** Dir.:Omar A. CONTRERAS
BRASIL (BRA)
211 GOHR, Andre E. (BRA)
212 DO PRADO, Magno (BRA)
213 MOROSINI, Luiz G. (BRA) *
214 HIPOLITO, Wolfgang F. (BRA) *
215 FERREIRA, Alessandro (BRA)
216 MOURO, Lauro Cesar (BRA)
** Dir.:Fco.Ramon CHAMORRO
CHILE (CHI)
221 FERRYRA, Diego (CHI) *
222 PEÑALOZA, Felipe (CHI)
223 CABRERA, Antonio (CHI)
224 MANSILLA, Cristopher J. (CHI)
225 PAREDES, Ricardo (CHI)
226 BRAVO, Edison (CHI)
** Dir.:Mirna LOPEZ
CUBA (CUB)
231 PORTUONDO, Pedro (CUB)
232 NODARSE, Felix (CUB)
233 PEREZ, Emilio (CUB)
234 ARIAS, Yans Carlos (CUB)
235 PARRA, Alejandro (CUB) *
236 MARCOS, Leandro (CUB)
** Dir.:Adonis CARDOSO
MÉXICO (MEX)
241 ALVAREZ, Miguel L. (MEX)
242 CORTE, Eduardo (MEX)
243 SANTOS, Efren (MEX)
244 PRADO, Ignacio (MEX)
245 GARIBAY, Orlando T. (MEX)
246 VILLALOBOS, Luis R. (MEX) *
** Dir.:Juan J.G., MONSIVAIS
PERU (PER)
251 GAMERO, Alonso M. (PER)
252 NAVARRO, Royner G. (PER)
253 QUISPE, Alain R. (PER)
254 GONZÁLES, André A. (PER) *
255 TAPIA, Renato J. (PER)
256 GARATE, Cesar E. (PER)
** Dir.:Arlex A. MENDEZ
URUGUAY (URU)
261 JAMEN, Diego A. (URU)
262 RODRIGUEZ, Diego L. (URU)
263 MENDEZ, Robert J. (URU)
264 MALDONADO, Anderson S. (URU)
265 FAGUNDEZ, Antonio E. (URU) *
266 SOARES, Nahuel E. (URU)
** Dir.:Wilde DELGADO

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*