2ª Vuelta San Juan: Gaviria no falla en Argentina

VÍDEO COMPLETO 2ª ETAPA

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Tres etapas en San Luis y seis en San Juan hacen de Argentina uno de los países favoritos de Fernando Gaviria en su palmarés ya trufado con 41 triunfos y el primero de 2020 en la segunda etapa de la ronda 2.ProSeries UCI. Y obviamente el corredor del UAE de 25 años levantó sus brazos tras un poderoso sprint en la meta de Pocito donde realizó una enorme remontada a diez corredores lanzados por el lado contrario. Un resultado que le vale a Gaviria para quedarse con el maillot blanco de líder por los puestos ante el francés Rudy Barbier. El argentino Nicolás Naranjo y el italiano Marco Benfatto sucedieron al colombiano en la llegada. El sub-26 Mikel Alonso (Euskadi) fue el mejor español del día en la 15ª posición.

Iker Ballarin, el neoprofesional del Euskadi -vencedor del torneo Lehendakari 2019– se volvió a insertar en la escapada buena junto a Robin Carpenter, Daniel Juárez, Christoffer Jurado, Francisco Monte, Royner Navarro, Robinson Ruiz y Leandro Velárdez. Una fuga mermada porque dos corredores se vieron perjudicados por un perro suelto que se cruzó y les causó una caída leve que les dejaron fuera del corte apenas en el cuarto kilómetro.

El pelotón les dejó hacer sin pasar nunca de los 2 minutos de diferencia hasta que al final Carpenter y Jurado -los más resistentes- fueron alcanzados a 11 kilómetros. A partir de ahí Deceuninck y Androni lideraron el grupo, pero Gaviria esta vez no dio opción y saldrá -como el año pasado- el último en la contrarreloj clave del martes con final en el Dique Punta Negra. El plusmarquista mundial de 4 kilómetros, Filippo Ganna, Julian Alaphilippe -vencedor en 2019 en solitario- y su compañero y campeón de Europa y subcampeón mundial cronometrado, el belga Remco Evenepoel, serán los dos máximos favoritos.

Declaraciones

Fernando Gaviria: “Ha sido un día complicado, porque se ha ido a un ritmo que no era rápido, pero tampoco lento. No sabía cómo iban a responder las piernas. Al final no hemos podido contar con Max (Richeze), porque ha sufrido una caída, y me han ayudado Brandon (McNulty) y Oli (Troia), ya que Bohli había tirado mucho. Me han llevado a la posición adecuada. Iba a rueda de Peter Sagan y tenía a Álvaro Hodeg a mi lado, les tenía controlados. Cuando he decidido partir, he tenido las fuerzas necesarias para llegar a la meta”.

Gaviria no falla © F. X. Videla

La próxima etapa contrarreloj individual

Perfil de la 3ª etapa

TODAS LAS ETAPAS 2020

Edición 2019: Winner Anacona

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Alonso, 2 (primer español etapa 2.PS) / 1 (primer sub-26)

1ª: Barbier (líder Barbier)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates03:30:06
02 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
03 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
04 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 00
05 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
06 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 00
07 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
08 Cesar Martingil1995 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
09 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
10 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
11 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 00
12 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
13 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 00
14 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 00
15 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 00
16 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 00
17 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 00
18 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 00
19 Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 00
20 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 00
21 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 00
22 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 00
23 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
24 Leonardo Basso1993Italy+ 00
25 Guillaume Martin1993 Cofidis+ 00
26 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 00
27 Alain Quispe1994Peru+ 00
28 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 00
29 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
30 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
31 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 00
32 Aleksandr Grigoriev1992 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
33 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
34 Roman Maikin1990Russia+ 00
35 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 00
36 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
37 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
38 Filippo Ganna1996Italy+ 00
39 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 00
40 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 00
41 Alejandro Marque1981 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
42 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 00
43 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
44 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 00
45 Agustin Fraysse1988Argentina+ 00
46 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 00
47 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
48 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
49 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 00
50 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 00
51 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 00
52 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
53 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
54 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 00
55 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 00
56 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 00
57 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 00
58 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 00
59 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 00
60 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 00
61 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 00
62 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 00
63 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 00
64 Michele Scartezzini1992Italy+ 00
65 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 00
66 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 00
67 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 00
68 José Rujano1982Venezuela+ 00
69 Renzo Obando2000Argentina+ 00
70 Alexander Evtushenko1993Russia+ 00
71 Sergei Rostovcev1997Russia+ 00
72 Eduin Becerra1985Venezuela+ 00
73 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 00
74 Frederico Figueiredo1991 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
75 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 00
76 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 00
77 Oscar Bazan1999Argentina+ 00
78 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
79 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 00
80 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
81 Royner Navarro1992Peru+ 00
82 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
83 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 00
84 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 00
85 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
86 Alvaro Trueba1993 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 00
87 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 00
88 Felipe Aparecido Bri Ronzani2000Brazil+ 00
89 Franklin Archibold1997Panama+ 00
90 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 00
91 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 00
92 Renan Quadri2001Brazil+ 00
93 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
94 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
95 Davide Plebani1996Italy+ 00
96 Cesar Paredes 1992 Team Medellin+ 00
97 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 00
98 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 00
99 Anderson Paredes1995Venezuela+ 00
100 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
101 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 00
102 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
103 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 00
104 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 00
105 Francisco Monte1988Argentina+ 00
106 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 00
107 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
108 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 00
109 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 00
110 Maximo Rojas1983Venezuela+ 00
111 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 00
112 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 00
113 Sebastian Cianci1995Argentina+ 00
114 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 00
115 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 00
116 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 00
117 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 00
118 Andre Gohr1996Brazil+ 00
119 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 00
120 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 00
121 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 00
122 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 00
123 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 00
124 Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson+ 00
125 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 00
126 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 00
127 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 00
128 Cristofer Jurado1995Panama+ 00
129 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 00
130 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 20
131 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 20
132 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 23
133 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 31
134 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 31
135 Jose Alarcon1988Venezuela+ 50
136 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 01:08
137 Matvei Mamykin1994Russia+ 02:05
138 Jonathan Milan2000Italy+ 03:22
139 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 03:22
140 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 03:22
141 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 03:22
142 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 03:33
143 Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 03:33
144 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 03:33
145 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 04:07
146 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 04:07
147 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 05:04
148 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 05:04
149 Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 05:04
150 Mamyr Stash1993Russia+ 05:04
151 Francesco Lamon1994Italy+ 05:04
152 Ruben Simao2000 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 05:04
153 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 05:04
154 Daniel Juarez 1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:48
155 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:49
156 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:49
157 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 05:49
158 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 05:49
159 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 05:49
160 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 05:49
161 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 05:49
162 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 05:49
163 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 05:49
164 Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 05:49
165 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 08:48
166 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 12:42
DNS Christophe Laporte1992 Cofidis

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates07:15:10
02 Rudy Barbier1992 Israel Start-Up Nation+ 00
03 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04
04 Nicolas Naranjo1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 04
05 Tomas Contte1998 EC Municipalidad de Pocito+ 06
06 Marco Benfatto1988 Bardiani – CSF – Faizanè+ 06
07 Cristofer Jurado1995Panama+ 09
08 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 10
09 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 10
10 Travis McCabe1989 Israel Start-Up Nation+ 10
11 Cyril Lemoine1983 Cofidis+ 10
12 Cesar Martingil1995 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
13 Hugo Hofstetter1994 Israel Start-Up Nation+ 10
14 Luca Wackermann1992 Vini Zabù – KTM+ 10
15 Sebastian Mora1988 Movistar Team+ 10
16 Bert Van Lerberghe1992 Deceuninck – Quick Step+ 10
17 Guillaume Martin1993 Cofidis+ 10
18 Roman Maikin1990Russia+ 10
19 Brandon McNulty1998 UAE Team Emirates+ 10
20 Laureano Rosas1990 Transporte Puertas del Cuyo+ 10
21 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10
22 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 10
23 Norman Vahtra1996 Israel Start-Up Nation+ 10
24 Filippo Ganna1996Italy+ 10
25 Fernando Barceló1996 Cofidis+ 10
26 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
27 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 10
28 Jorge Amadid Castelblanco Morales1988Panama+ 10
29 Juan Pablo Dotti1984 SEP San Juan+ 10
30 Umberto Marengo1992 Vini Zabù – KTM+ 10
31 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna1997 Fundacion-Orbea+ 10
32 Inigo Elosegui1998 Movistar Team+ 10
33 Simon Pellaud1992 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
34 Oscar Bazan1999Argentina+ 10
35 Alexander Evtushenko1993Russia+ 10
36 Leandro Messineo1979 Transporte Puertas del Cuyo+ 10
37 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 10
38 José Rujano1982Venezuela+ 10
39 Leonardo Henrique Finkler1999Brazil+ 10
40 Nicolas Tivani1995 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 10
41 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10
42 Emiliano Ibarra1982 Transporte Puertas del Cuyo+ 10
43 Leonardo Rodriguez1998 Municipalidad de Rawson+ 10
44 Luis Angel Mate1984 Cofidis+ 10
45 Ruben Ramos1992 EC Municipalidad de Pocito+ 10
46 Matteo Fabbro1995 Bora – Hansgrohe+ 10
47 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 10
48 Clever Martinez Moros1990Venezuela+ 10
49 Omar Mendoza1989 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 10
50 Maximiliano Navarrete1991 EC Municipalidad de Pocito+ 10
51 Vinicius Rangel Costa2001Brazil+ 10
52 Felipe Aparecido Bri Ronzani2000Brazil+ 10
53 Patrick Schelling1990 Israel Start-Up Nation+ 10
54 Brayan Sanchez1994 Team Medellin+ 10
55 Lucas Manuel Gaday1993Argentina+ 10
56 Óscar Sevilla1976 Team Medellin+ 10
57 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 10
58 Iuri Filosi1992 Bardiani – CSF – Faizanè+ 10
59 Daniel Diaz1989 Transporte Puertas del Cuyo+ 10
60 Nelson Oliveira1989 Movistar Team+ 10
61 Leonardo Basso1993Italy+ 10
62 Franklin Archibold1997Panama+ 10
63 Mikel Alonso Flores1996 Fundacion-Orbea+ 10
64 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 10
65 Weimar Roldan1985 Team Medellin+ 10
66 Royner Navarro1992Peru+ 10
67 Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
68 Magno Nazaret1986 SEP San Juan+ 10
69 Alvaro Trueba1993 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
70 Jose Reyes1992 EC Municipalidad de Pocito+ 10
71 Colin Joyce1994 Rally Cycling+ 10
72 Itamar Einhorn1997 Israel Start-Up Nation+ 10
73 Eduin Becerra1985Venezuela+ 10
74 Randish Abdul Lorenzo1997Panama+ 10
75 Aleksandr Grigoriev1992 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
76 Alejandro Marque1981 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
77 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
78 Michele Scartezzini1992Italy+ 10
79 Alejandro Duran1991 SEP San Juan+ 10
80 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 10
81 Andrea Garosio1993 Vini Zabù – KTM+ 10
82 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 10
83 Nathan Brown1991 Rally Cycling+ 10
84 Jose Tito Hernandez1994 Team Medellin+ 10
85 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 10
86 Anderson Paredes1995Venezuela+ 10
87 Diego Andres Camargo1998 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 10
88 Ricardo Escuela1983 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 10
89 Riccardo Marchesini1993 Amore & Vita – Prodir+ 10
90 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 10
91 Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Prodir+ 10
92 Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe+ 10
93 Garikoitz Bravo1989 Fundacion-Orbea+ 10
94 Cesar Paredes1992 Team Medellin+ 10
95 Frederico Figueiredo1991 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 10
96 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
97 Gavin Mannion1991 Rally Cycling+ 10
98 Juan Melivillo1989 EC Municipalidad de Pocito+ 10
99 Walter Vargas1992 Team Medellin+ 10
100 Andre Gohr1996Brazil+ 10
101 Matteo Busato1987 Vini Zabù – KTM+ 10
102 Rob Britton1984 Rally Cycling+ 10
103 Robin Carpenter1992 Rally Cycling+ 10
104 Kyle Murphy1991 Rally Cycling+ 10
105 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 10
106 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 30
107 Vladimir Ilchenko1996Russia+ 30
108 Jeison Ferney Casallas2000 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 33
109 Maximiliano Richeze1983 UAE Team Emirates+ 41
110 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 01:18
111 Matvei Mamykin1994Russia+ 02:15
112 Jonathan Milan2000Italy+ 03:32
113 Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Prodir+ 03:32
114 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 05:14
115 Veljko Stojnic1999 Vini Zabù – KTM+ 05:14
116 Mamyr Stash1993Russia+ 05:14
117 Francesco Lamon1994Italy+ 05:14
118 Oscar Quiroz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 05:14
119 Robinson Ruiz Calle1998Peru+ 05:55
120 Nicolas Dalla Valle1997 Bardiani – CSF – Faizanè+ 05:59
121 Leandro Velardez1994 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:59
122 Oscar Gomez1981 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 05:59
123 Emiliano Contreras1994 Transporte Puertas del Cuyo+ 05:59
124 Francisco Monte1988Argentina+ 07:05
125 Agustin Fraysse1988Argentina+ 07:06
126 Facundo Cattapan1998 Municipalidad de Rawson+ 07:07
127 Piet Allegaert1995 Cofidis+ 07:09
128 Mauro Richeze1985 Transporte Puertas del Cuyo+ 07:09
129 Nelson Soto1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 07:09
130 Alain Quispe1994Peru+ 07:09
131 Kevin Castro1999 Municipalidad de Rawson+ 07:09
132 Renzo Obando2000Argentina+ 07:09
133 Sergei Rostovcev1997Russia+ 07:09
134 César Enrique Gárate Guarniz1996Peru+ 07:09
135 Jokin Aranburu Arruti1997 Fundacion-Orbea+ 07:09
136 Alessandro Guimaraes1995Brazil+ 07:09
137 Davide Plebani1996Italy+ 07:09
138 Peio Goikoetxea Goiogana1992 Fundacion-Orbea+ 07:09
139 Maximo Rojas1983Venezuela+ 07:09
140 Renan Quadri2001Brazil+ 07:09
141 Johan Jacobs1997 Movistar Team+ 07:09
142 Higinio Lucero1990 Municipalidad de Rawson+ 07:09
143 Sebastian Cianci1995Argentina+ 07:09
144 Leonardo Cobarrubia1998 SEP San Juan+ 07:09
145 Andrea Di Renzo1995 Vini Zabù – KTM+ 07:09
146 Juan Ignacio Curuchet1993Argentina+ 07:40
147 Jose Alarcon1988Venezuela+ 07:59
148 Alejandro Quilci1987 Municipalidad de Rawson+ 08:58
149 Alexi Andy Limaylla Zevallos1990Peru+ 09:28
150 Gabriel Juarez1990 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 09:32
151 Dario Diaz1981 Transporte Puertas del Cuyo+ 10:42
152 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 10:51
153 Sergio Aguirre1976 Municipalidad de Rawson+ 11:16
154 Bolivar Gabriel Espinosa Serrano1996Panama+ 11:16
155 Iker Ballarin Manso1997 Fundacion-Orbea+ 12:13
156 Daniel Juarez1988 Asoc.Civil Agrup.Virgen de Fátima+ 12:45
157 Hugo Nestor Ruiz Calle1996Peru+ 12:57
158 Filippo Zaccanti1995 Bardiani – CSF – Faizanè+ 12:57
159 Carlos Ariel Samudio1997Panama+ 12:58
160 William Munoz1994 Colombia Tierra de Atletas-GW+ 12:58
161 Efraín Toloza1995 SEP San Juan+ 12:58
162 Gerardo Atencio1996 EC Municipalidad de Pocito+ 12:58
163 Hector Lucero1982 SEP San Juan+ 18:11
164 Gerardo Tivani1991 EC Municipalidad de Pocito+ 18:22
165 Matias David Maggiora1993 SEP San Juan+ 19:51
166 Ruben Simao2000 Tavira Maria Nova Lounge Hotel+ 25:28

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Dorsales oficiales y palmarés tras el Twitter oficial

DORSALES OFICIALES 2020

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1982ARG Eduardo Trillini  
1983CHI Víctor Caro  
1984ARG Pedro Chirino  
1985ARG Ramón Sánchez  
1986ARG Ramón Sánchez  
1987ARG Daniel Castro  
1988ARG Luis Moyano  
1989ARG Alberto Bravo  
1990ARG Javier Argonz  
1991ARG Alberto Bravo  
1992ARG Alberto Bravo  
1993ARG Juan Agüero  
1994ARG Juan Agüero  
1995ARG David Kenig  
1996ARG Raúl Ruarte  
1997ARG Eduardo Mulet  
1998ARG Gonzalo Salas  
1999ARG Gustavo Toledo  
2000

edición no realizada

2001ARG Edgardo Simón  
2002ARG Edgardo SimónARG Guillermo BrunettaARG Óscar Villalobo
2003ARG Óscar VillaloboARG Fernando AntognaARG Juan Curuchet
2004ARG Óscar VillaloboARG Jorge GiacintiARG Edgardo Simón
2005ARG Luciano MontiveroARG Gustavo ToledoARG Javier Páez
2006ARG Gerardo FernándezARG Claudio FloresARG César Sigura
2007ARG Luciano MontiveroARG Darío DíazARG Juan Pablo Dotti
2008ARG Pedro GonzálezARG Gabriel BrizuelaARG Ricardo Julio
2009ARG Gerardo FernándezARG Matías MédiciARG Luciano Montivero
2010ARG Juan Pablo DottiARG Luciano MontiveroARG Alvaro Algiró
2011ARG Daniel ZamoraARG Juan Pablo DottiARG Ignacio Pereyra
2012ARG Juan Pablo DottiARG Daniel ZamoraARG Emanuel Saldaño
2013ARG Daniel ZamoraARG Roberto RichezeARG Lucas Lopardo
2014ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Roberto Richeze
2015ARG Laureano RosasARG Ricardo EscuelaARG Juan Melivillo
2016ARG Laureano RosasARG Juan Pablo DottiARG Ricardo Escuela
Vuelta a San Juan Internacional – UCI 2.1
2017NED Bauke MollemaESP Óscar SevillaCOL Rodolfo Torres
2018ESP Óscar Sevilla3ITA Filippo GannaCOL Rodolfo Torres
2019COL Winner AnaconaFRA Julian AlaphilippeESP Óscar Sevilla

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*