2ª ZLM Tour: Dos de dos para Groenewegen

Redacción / Ciclo21

Victoria para Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) en la segunda etapa del ZLM Tour, tras imponerse de nuevo al sprint tras completar los 168 kilómetros entre las localidades  de Etten-Leur y Butchen. Su compañero de equipo, Jos Van Emden, gracias a la bonificaciones mantiene el liderato un día más. 


Décima victoria para el neerlandés en 2019. (Jumbo Visma)

Prólogo: Van Emden / 1ª: Groenewegen (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: J. Daniel VIEJO, 3 (2 mejor español etapa 2.1 + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma03:43:47
02 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 00
03 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
04 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
05 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
06 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 00
07 Emils Liepins1992 Wallonie Bruxelles+ 00
08 Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles+ 00
09 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
10 Max Walscheid1993 Team Sunweb+ 00
11 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
12 Jose Daniel Viejo1997 Euskadi Basque – Murias+ 00
13 Jason Van Dalen1994 Metec – TKH+ 00
14 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
15 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 00
16 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
17 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
18 Daniel Lopez Parada1994 Burgos – BH+ 00
19 Coen Vermeltfoort1988 Alecto Cycling Team+ 00
20 Arne De Groote1997 Tarteletto – Isorex+ 00
21 Wim Stroetinga1985 Vlasman Cycling Team+ 00
22 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
23 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
24 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
25 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 00
26 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 00
27 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 00
28 Manuel Penalver Aniorte1998 Burgos – BH+ 00
29 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
30 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 00
31 Stef Krul1995 Metec – TKH+ 00
32 Marco Doets1995 Alecto Cycling Team+ 00
33 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 00
34 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 00
35 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
36 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 00
37 Dennis Van Der Horst1998 Metec – TKH+ 00
38 Martins Pluto1998 Monkey Town – A Block CT+ 00
39 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
40 Jetse Bol1989 Burgos – BH+ 00
41 Aaron Van Poucke1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
42 Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal+ 00
43 Yoann Offredo1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
44 Aritz Bagues1989 Euskadi Basque – Murias+ 00
45 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 00
46 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
47 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
48 Raphael Kockelmann1999 Team Differdange-GeBa+ 12
49 Floris Gerts1992 Tarteletto – Isorex+ 12
50 Justin Timmermans1996 Roompot – Charles+ 12
51 Adne Koster2000 Alecto Cycling Team+ 12
52 Maarten Wynants1982 Team Jumbo – Visma+ 12
53 Diego Rubio Hernandez1991 Burgos – BH+ 12
54 Daan Van Sintmaartensdijk1998 Alecto Cycling Team+ 12
55 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12
56 Tony Martin1985 Team Jumbo – Visma+ 12
57 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 12
58 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 12
59 Bryan Boussaer1996 Tarteletto – Isorex+ 12
60 Gijs Meijer1998 Alecto Cycling Team+ 12
61 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 12
62 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12
63 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 12
64 Kelland O’Brien1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 12
65 Beau Duvigneau1995 Vlasman Cycling Team+ 12
66 Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias+ 12
67 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 12
68 Nuno Bico1994 Burgos – BH+ 12
69 Wout Van Elzakker1998 Team Differdange-GeBa+ 12
70 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 12
71 Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 12
72 Cameron Scott1998 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 12
73 Jaap Kooijman1993 Vlasman Cycling Team+ 12
74 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 12
75 Joost Van der Burg1993 Vlasman Cycling Team+ 12
76 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 12
77 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 12
78 Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT+ 12
79 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 12
80 Thijs De Lange1994 Metec – TKH+ 12
81 Kelvin Van Den Dool1995 Vlasman Cycling Team+ 12
82 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 12
83 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12
84 Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team+ 45
85 Rene Hooghiemster1986 Alecto Cycling Team+ 45
86 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 51
87 Alistair Donohoe1995 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 51
88 Alvaro Robredo Crespo1993 Burgos – BH+ 51
89 Wim Kleiman1993 Monkey Town – A Block CT+ 51
90 Matthew Gibson1996 Burgos – BH+ 56
91 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 56
92 Chiel Breukelman1997 Monkey Town – A Block CT+ 56
93 Alexander Porter1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 56
94 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 56
95 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 56
96 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 01:01
97 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 01:01
98 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:17
99 Abe Celi1996 Alecto Cycling Team+ 01:23
100 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 01:28
101 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 01:28
102 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:28
103 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 01:37
104 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 01:43
105 Robbie van Bakel1994 Metec – TKH+ 01:43
106 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 01:43
107 Michael Freiberg1990 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 01:43
108 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 00
109 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
110 Mikel Aristi Gardoki1993 Euskadi Basque – Murias+ 04:34
111 Leigh Howard1989 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 05:12
112 Sam Welsford1996 Pro Racing Sunshine Coast Team+ 00

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma08:12:16
02Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma02
03Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma05
04Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin06
05Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb06
06Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb07
07Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin13
08Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal16
09Tony Martin1985 Germany Team Jumbo – Visma16
10Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin18
11Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma19
12Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal20
13Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb23
14Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles25
15Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert25
16Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles26
17Stef Krul1995 Netherlands Metec – TKH27
18Rasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal28
19Maurits Lammertink1990 Netherlands Roompot – Charles30
20Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles34
21Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT35
22Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise37
23Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal37
24Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin37
25Martins Pluto1998 Latvia Monkey Town – A Block CT38
26Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise39
27Jason Van Dalen1994 Netherlands Metec – TKH39
28Kelland O’Brien1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team41
29Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert41
30Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise41
31Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin42
32Sam Welsford1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team42
33Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH43
34Boy van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles43
35Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles44
36Elmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles44
37Adriaan Janssen1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT44
38Lars Van Den Berg1998 Netherlands Metec – TKH46
39Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin47
40Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH47
41Lindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise48
42Diego Rubio Hernandez1991 Spain Burgos – BH48
43Beau Duvigneau1995 Netherlands Vlasman Cycling Team49
44Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise49
45Marco Doets1995 Netherlands Alecto Cycling Team49
46Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma50
47Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Alecto Cycling Team51
48Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles51
49Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias51
50Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert51
51Abram Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex52
52Floris Gerts1992 Netherlands Tarteletto – Isorex54
53Adne Koster2000 Netherlands Alecto Cycling Team56
54Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert56
55Dennis Van Der Horst1998 Netherlands Metec – TKH57
56Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles57
57Urko Berrade Fernandez1997 Spain Euskadi Basque – Murias57
58Raphael Kockelmann1999 Luxembourg Team Differdange-GeBa59
59Arne De Groote1997 Belgium Tarteletto – Isorex01:00
60Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:01
61Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles01:01
62Julien Van Den Brande1995 Belgium Tarteletto – Isorex01:01
63Kelvin Van Den Dool1995 Netherlands Vlasman Cycling Team01:04
64Jaap Kooijman1993 Netherlands Vlasman Cycling Team01:04
65Wim Stroetinga1985 Netherlands Vlasman Cycling Team01:07
66Wesley Mol1999 Netherlands Team Differdange-GeBa01:07
67Lars Loohuis2000 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:07
68Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles01:07
69Arvid De Kleijn1994 Netherlands Metec – TKH01:10
70Bas Van Der Kooij1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT01:11
71Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb01:12
72Daan Van Sintmaartensdijk1998 Netherlands Alecto Cycling Team01:12
73Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise01:13
74Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles01:13
75Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles01:15
76Brian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal01:26
77Cameron Scott1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team01:29
78Jose Daniel Viejo1997 Spain Euskadi Basque – Murias01:29
79Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal01:31
80Nuno Bico1994 Portugal Burgos – BH01:44
81Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal01:48
82Matthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH01:55
83Chiel Breukelman1997 Netherlands Monkey Town – A Block CT02:01
84Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb02:03
85Ander Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias02:04
86Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH02:13
87Jonas Goeman1993 Belgium Tarteletto – Isorex02:17
88Michael Freiberg1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team02:29
89Joost Van der Burg1993 Netherlands Vlasman Cycling Team02:29
90Wout Van Elzakker1998 Netherlands Team Differdange-GeBa02:37
91Thijs De Lange1994 Netherlands Metec – TKH02:42
92Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb02:54
93Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles03:35
94Alistair Donohoe1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team03:37
95Toni Franz1997 Germany Team Differdange-GeBa03:37
96Wim Kleiman1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT03:48
97Rene Hooghiemster1986 Netherlands Alecto Cycling Team04:01
98Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin04:02
99Bryan Boussaer1996 Belgium Tarteletto – Isorex04:21
100Robbie van Bakel1994 Netherlands Metec – TKH04:21
101Alexander Porter1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team04:25
102Jasper Bovenhuis1991 Netherlands Vlasman Cycling Team04:43
103Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert04:57
104Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma05:14
105Elias Van Breussegem1992 Belgium Tarteletto – Isorex05:24
106Florian Stork1997 Germany Team Sunweb05:34
107Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert05:41
108Gijs Meijer1998 Netherlands Alecto Cycling Team06:34
109Abe Celi1996 Netherlands Alecto Cycling Team07:56
110Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH08:40
111Leigh Howard1989 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team10:10
112Mikel Aristi Gardoki1993 Spain Euskadi Basque – Murias10:45

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Lotto Soudal
1 DE BUYST Jasper
2 EWAN Caleb
3 IVERSEN Rasmus 
4 KLUGE Roger
5 VAN GOETHEM Brian
6 WALLAYS Jelle
7 MAES Nikolas

Team Jumbo-Visma
11 GROENEWEGEN Dylan
12 JANSEN Amund Grøndahl
13 LEEZER Tom
14 MARTIN Tony
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos
17 WYNANTS Maarten

Team Katusha Alpecin
21 BIERMANS Jenthe
22 DEBUSSCHERE Jens
23 DOWSETT Alex
24 HALLER Marco
25 WÜRTZ SCHMIDT Mads
26 KUZNETSOV Viacheslav
27 TANFIELD Harry

Team Sunweb
31 BAKELANTS Jan
32 BOL Cees
33 CURVERS Roy
34 STORK Florian
35 HINDLEY Jai
36 KRAGH ANDERSEN Asbjørn 
37 WALSCHEID Max

Burgos-BH
41 BOL Jetse
42 CABEDO Óscar
43 CUBERO Jorge
45 EZQUERRA Jesús
46 FERNANDES José
47 GIBSON Matthew
48 LANGELLOTTI Victor

Euskadi Basque Country – Murias
51 ARISTI Mikel
52 BAGÜES Aritz
53 BERRADE Urko
54 IRIZAR Julen
55 RODRÍGUEZ Sergio
56 SÁEZ Héctor
57 VIEJO José Daniel

Roompot – Charles
61 BOOM Lars
62 DUIJN Huub
63 LAMMERTINK Maurits
64 REINDERS Elmar
65 STEELS Stijn
66 TIMMERMANS Justin
67 VAN POPPEL Boy

Sport Vlaanderen – Baloise
71 CAPIOT Amaury
72 DE VYLDER Lindsay
73 MENTEN Milan
74 PLANCKAERT Emiel
75 VAN HECKE Preben
76 VAN POUCKE Aaron
77 VERWILST Aaron

Wallonie-Bruxelles
81 DEHAES Kenny
82 ISTA Kevyn
83 LIETAER Eliot
84 NÕMMELA Aksel
85 PEYSKENS Dimitri
86 PLANCKAERT Baptiste
87 SIX Franklin

Wanty – Gobert Cycling Team
91 BACKAERT Frederik
92 DE WINTER Ludwig
93 DEVRIENDT Tom
94 DUPONT Timothy
95 KREDER Wesley
96 MINNAARD Marco
97 VALLÉE Boris

Alecto Cycling Team
101 CELI Abe
102 DOETS Marco
103 PETERS Arne
104 HOOGHIEMSTER Rene
105 MEIJER Gijs 
106 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
107 VERMELTFOORT Coen

Metec – TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
111 DE LANGE Thijs
112 DE KLEIJN Arvid
113 KRUL Stef
114 VAN BAKEL Robbie
115 VAN DALEN Jason
116 VAN DEN BERG Lars
117 VAN DER HORST Dennis

Monkey Town – à Bloc CT
121 BREUKELMAN Chiel
122 DE JONG Jeen
123 DE JONGE Maarten
124 GAFFURINI Nicola
125 JANSSEN Adriaan
126 KLEIMAN Wim
127 LOOHUIS Lars

Pro Racing Sunshine Coast
131 SCOTT Cameron
132 DONOHOE Alistair
133 FREIBERG Michael
134 HOWARD Leigh
135 O’BRIEN Kelland
136 PORTER Alexander
137 WELSFORD Sam

Team Differdange – GeBa
141 DA SILVA Tiago
142 FRANZ Toni
143 KOCKELMANN Raphael
144 MOL Wesley
145 THILL Tom
146 VAN ELZAKKER Wout
147 WINTER Laurin

Vlasman CT
151 DUVIGNEAU Beau
152 BOVENHUIS Jasper
153 VAN ZIJL Melvin
154 KOOIJMAN Jaap
155 STROETINGA Wim
156 VAN DEN DOOL Kelvin
157 VAN DER BURG Joost

Tarteletto – Isorex
161 GERTS Floris
162 GOEMAN Jonas
163 JOSEPH Thomas
164 STOCKMAN Abram
165 STOCKMAN Michiel
166 TZORTZAKIS Polychronis
167 VAN DINGENEN Jordi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*