3 Días Brujas-De Panne: Groenewegen se luce

Redacción / Ciclo 21

La 43ª edición de los Tres Días de Brujas-De Panne -debutante en el World Tour tras su reducción a un día- es para Dylan Groenewegen que ha hecho lo que ha querido en la línea de meta tras los 200 kilómetros entre Brujas y La Panne con seis tramos de pavés, entre ellos el Kemmelberg.

Pero al excampeón holandés le ha dado igual porque remontó desde la séptima plaza superando a Bouhanni, Viviani -lanzado por Morkov– y Gaviria que vio impotente como el corredor del Jumbo se soltaba de manos sin dar pedales antes de cruza la línea  de meta casi de forma insultante para todos los demás.

Jorge Arcas (Movistar), a 1:33 del vencedor, fue el mejor de los españoles en una prueba en la que no tuvieron opciones ni protagonismo.

Su compañero Jasha Sütterlin sí se dejó en la escapada del día junto a Jimmy Janssens (Corendon Circus), Stan Dewulf (Lotto), Adrien Garel (Vital Concept), Senne Leysen (Roompot) y Mathijs Paasschens (Wallonie Bruxelles). Mientras por detrás Theuns, Gaviria, Van Poppel, Pöstlberger y Haller se movieron en los repechos adoquinados pero sin beneficio alguno. Tras varias caídas -con Ackermann y Rojas afectados entre otros-, Deceuninck acabó con los fugados a menos de 10 kilómetros del final, pero su trabajo quedó anulado por un enorme Groenewegen que suma ya su quinta victoria del año y 43ª de su carrera.

Insultante Groenewegen © twitter

Puntos TOP Ciclo 21: Jorge Arcas, 4 (primer español 1.UWT) / Jaime Castrillo, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma4:36:32
02Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates00″
03Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step00″
04Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits00″
05Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles00″
06Kristoffer Halvorsen1996 Norway Team Sky00″
07Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels00″
08Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott00″
09Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data00″
10Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma00″
11Cees Bol1995 Netherlands Team Sunweb00″
12Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles00″
13Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert00″
14Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal00″
15Roy Jans1990 Belgium Corendon – Circus00″
16Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles00″
17Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy00″
18Michael Mørkøv1985 Denmark Deceuninck – Quick Step00″
19Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
20Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team00″
21Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles00″
22Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels00″
23Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb00″
24Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team00″
25Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data00″
26Adrien Petit1990 France Direct Energie00″
27Kamil Gradek1990 Poland CCC Team04″
28Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy06″
29Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott06″
30Marcel Kittel1988 Germany Team Katusha – Alpecin06″
31Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma06″
32Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits09″
33Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits09″
34Owain Doull1993 Great Britain Team Sky10″
35Jonas Koch1993 Germany CCC Team11″
36Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus19″
37Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates19″
38Filippo Ganna1996 Italy Team Sky24″
39Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma25″
40Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb27″
41Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe29″
42Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team33″
43Dmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team33″
44Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team33″
45Szymon Sajnok1997 Poland CCC Team33″
46Asbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb38″
47Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin38″
48Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus56″
49Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step1′ 04″
50Fabio Jakobsen1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step1′ 04″
51Adam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal1′ 05″
52Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe1′ 05″
53Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe1′ 11″
54Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step1′ 18″
55Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert1′ 33″
56Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team1′ 33″
57Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo1′ 33″
58Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 33″
59Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data1′ 33″
60Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin1′ 33″
61Logan Owen1995 USA EF Education First1′ 33″
62Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team1′ 33″
63Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team1′ 33″
64Angelo Tulik1990 France Direct Energie1′ 33″
65Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels1′ 33″
66Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise1′ 37″
67Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma1′ 37″
68Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates1′ 41″
69Kasper Asgreen1995 Denmark Deceuninck – Quick Step1′ 53″
70Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First1′ 53″
71Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin2′ 01″
72Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin2′ 01″
73Pawel Bernas1990 Poland CCC Team2′ 04″
74Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus2′ 30″
75Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels2′ 33″
76Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert2′ 33″
77Romain Cardis1992 France Direct Energie2′ 33″
78Simon Sellier1995 France Direct Energie2′ 33″
79Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin2′ 33″
80Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus2′ 33″
81Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles2′ 33″
82Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team2′ 33″
83Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team2′ 33″
84Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo2′ 33″
85Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team2′ 33″
86Mathieu Burgaudeau1998 France Direct Energie2′ 33″
87Florian Stork1997 Germany Team Sunweb2′ 33″
88Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma2′ 33″
89Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team2′ 33″
90Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data2′ 33″
91Chad Haga1988 USA Team Sunweb2′ 33″
92Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles2′ 33″
93Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels2′ 33″
94Zico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits2′ 33″
95Lasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus2′ 33″
96Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels2′ 33″
97Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal2′ 33″
98Franklin Six1996 Belgium Wallonie Bruxelles2′ 33″
99Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles2′ 33″
100Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step2′ 33″
101Alexandre Pichot1983 France Direct Energie2′ 33″
102Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team2′ 33″
103Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal2′ 33″
104Robbe Ghys1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 33″
105Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 33″
106Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 33″
107Mitchell Docker1986 Australia EF Education First2′ 33″
108Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First2′ 33″
109Edoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott2′ 33″
110Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe4′ 55″
111Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits5′ 16″
112Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe5′ 16″
113Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert5′ 16″
114Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles5′ 16″
115Alfdan De Decker1996 Belgium Wanty – Groupe Gobert5′ 16″
116Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data5′ 16″
117Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First5′ 16″
118Moreno Hofland1991 Netherlands EF Education First5′ 16″
119Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy5′ 16″
120Maarten Van Trijp1993 Netherlands Corendon – Circus6′ 29″
121Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy6′ 29″
122Michael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott6′ 29″
123Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal6′ 29″
124Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy6′ 29″
125Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles6′ 29″
126Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels6′ 29″
127Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates6′ 29″
128Enzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal6′ 29″
129Lars Bak1980 Denmark Team Dimension Data6′ 29″
130Serge Pauwels1983 Belgium CCC Team6′ 29″
131Gianni Moscon1994 Italy Team Sky6′ 29″
132Leonardo Basso1993 Italy Team Sky6′ 29″
133Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky6′ 29″
134Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert6′ 29″
135Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert6′ 29″
136Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team6′ 29″
137Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles6′ 29″
138Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles6′ 29″
139Damien Gaudin1986 France Direct Energie6′ 29″
140Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles6′ 29″
141Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates9′ 08″
142Ivo Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates9′ 08″
143Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma9′ 08″
144Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin9′ 08″
145Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo9′ 08″
146Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo9′ 08″
147Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise9′ 08″
148Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo9′ 08″
149Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe9′ 08″
150Marco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits9′ 08″
151Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo9′ 08″
152Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky9′ 08″
153Rasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data9′ 08″
154José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team9′ 08″
155Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy12′ 30″
DNSAlex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott
DNFOscar Gatto1985 Italy Bora – Hansgrohe
DNFTaylor Phinney1990 USA EF Education First
DNFClément Carisey1992 France Israel Cycling Academy
DNFRasmus Byriel Iversen1997 Denmark Lotto – Soudal
DNFLuke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott
DNFCallum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott
DNFHector Carretero1995 Spain Movistar Team
DNFLars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles
DNFJohannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb
DNFAlex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo
DNFVegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates

La previa y los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

Nicolás Van Looy / Ciclo

Ni son tres días, ni son tres carreras. Al menos, sí parte de Brujas y termina en De Panne. Algo es algo. Desde que el calendario primaveral belga sufriera un importante vuelco el pasado año y los antiguos 3 Días De Panne-Koksijde dejaran de ser la última cita antes de la disputa de la Vuelta a Flandes, la antigua carrera por etapas por la costa belga se ha reconvertido en una doble clásica que ya el año pasado se enmarcó dentro del calendario World Tour femenino y que este año estrena máxima categoría para el pelotón masculino.

Para la cita femenina habrá que esperar hasta el próximo jueves, pero la carrera masculina espera el 27 de marzo como una previsible fiesta para los mejores sprinters, que tendrán en el llanísimo recorrido cercano al Mar del Norte una nueva oportunidad para hacer valer su velocidad punta.

A diferencia de muchas de sus hermanas, la prueba que transcurre entre Brujas y De Panne no se caracteriza por la masiva presencia de bergs y, por ello, aparece marcada en rojo en los calendarios de los hombres más rápidos del pelotón, que sólo tendrán que temer, durante los 205 kilómetros de recorrido, los problemas que pueda causar el siempre imprevisible viento del Mar del Norte que, de soplar con fuerza, siempre puede ser un factor crucial en el desarrollo de la prueba.

No quiere esto decir que la prueba esté completamente exenta de esas subidas que son marca de la casa en las clásicas de aquella región. En esta ocasión, la primera en la que la cita masculina se ha ganado el hueco en el World Tour, concentra cinco de estas colinas en la zona central del trazado. En concreto, son el Monteberg, Kemmelberg, Rodeberg, Vidaigberg y Sulferberg, con la cima de la primera de ellas en a 116 y la última a 102 kilómetros de meta o, lo que es lo mismo, en una zona demasiado lejana como para tener un papel protagonista en la carrera. Algo parecido sucede con los tramos adoquinados. Serán, como en el caso de los bergs, seis zonas anecdóticas que poco aportarán a la cita.

De Moeren, zona de peligro

Si habrá que estar muy atentos, como ya hemos dicho, al viento. El aire que pueda soplar desde el Mar del Norte –que las previsiones meteorológicas, por ahora, anuncian muy flojo–, podría convertir la carrera en un auténtico infierno, especialmente en el paso por la planísima y expuestísima zona de De Moeren, por donde ya transitaron la pasada semana –ese día sin nada de viento– los participantes en la Bredene Koksijde Classic. Se trata de una larguísima y estrechísima recta, flanqueada por acequias y rodeada de campos de cultivo sin apenas vegetación expuesta a todo tipo de vientos. Tanto es así que los enormes árboles que un día flanquearon ese camino tuvieron que ser retirados después de que varios de ellos cayeran debido al peso y a que el aire predominante los hiciera crecer completamente ladeados, algo que ya está sucediendo con los pequeños ejemplares que hace pocos años se plantaron para reemplazar a aquellos y que son tan jóvenes que todavía no ofrecen ningún tipo de protección al pelotón.

Todo ello convierte a la cita belga, insistimos, en un paraíso para sprinters. Una prueba a la que aspiran Elia Viviani y Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step), que buscarán el cinco de cinco en las clásicas WT disputadas hasta la fecha para su equipo. Frente a ellos, una nómina de aspirantes de enorme calibre como Dylan Groenewegen, Danny van Poppel (Jumbo-Visma), Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), Marcel Kittel, Jens Debusschere (Katusha-Alpecin), Fernando Gaviria (UAE-Emirates), Jakub Mareczko (CCC), Giacomo Nizzolo (Dimension Data) o, incluso, Nacer Bouhanni (Cofidis).

Edición 2018: Elia Viviani

Hemeroteca 3 Días De Panne

Rutómetro

PERFIL

Perfil de la prueba / © La Flamme Rouge

MAPA

Mapa de la prueba

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Ganador

Segundo

Tercero

2018

Elia Viviani (Ita)

Pascal Ackermann (Ale)

Jasper Philipsen (Bel)

2017

Philippe Gilbert (Bel)

Matthias Brändle (Aut)

Alexander Kristoff (Nor)

2016

Lieuwe Westra (Hol)

Alexander Kristoff (Nor)

Alexey Lutsenko (Kaz)

2015

Alexander Kristoff (Nor)

Stijn Devolder (Bel)

Bradley Wiggins (Gbr)

2014

Guillaume Van Keirsbulk (Bel)

Luke Durbridge (Aus)

Gert Steegmans (Bel)

2013

Sylvain Chavanel (Fra)

Alexander Kristoff (Nor)

Niki Terpstra (Hol)

2012

Sylvain Chavanel (Fra)

Lieuwe Westra (Hol)

Maciej Bodnar (Pol)

2011

Sébastien Rosseler (Bel)

Lieuwe Westra (Hol)

Michal Kwiatkowski (Pol)

2010

David Millar (Gbr)

Andrey Grivko (Ucr)

Luca Paolini (Ita)

2009

Frederik Willems (Bel)

Joost Posthuma (Hol)

Tom Leezer (Hol)

LOS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredor

Victorias

Segundos

Terceros

Eric Vanderaerden (Bél)

5

1

0

Viatcheslav Ekimov (Rus)

2

1

2

Peter Van Petegem (Bél)

2

0

1

Michele Bartoli (Ita)
Sylvain Chavenel (Fra)

2

0

0

Sean Kelly (Irl)

1

3

0

DORSALES OFICIALES

1. Deceuninck – Quick Step
1 VIVIANI Elia
2 ASGREEN Kasper
3 JAKOBSEN Fabio
4 JUNGELS Bob
5 KEISSE Iljo
6 SÉNÉCHAL Florian
7 MØRKØV Michael

2. Astana
11 BALLERINI Davide
12 BIZHIGITOV Zhandos
13 DE VREESE Laurens
14 GIDICH Yevgeniy
15 GRUZDEV Dmitriy
16 HOULE Hugo
17 BOARO Manuele

3. BORA – hansgrohe
21 ACKERMANN Pascal
22 PFINGSTEN Christoph
23 PÖSTLBERGER Lukas
24 SAGAN Juraj
25 GATTO Oscar
26 SCHWARZMANN Michael
27 SELIG Rüdiger

4. CCC Team
31 BERNAS Paweł
32 GRADEK Kamil
33 MARECZKO Jakub
34 SAJNOK Szymon
35 KOCH Jonas
36 PAUWELS Serge
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume

5. EF Education First
41 OWEN Logan
42 DOCKER Mitchell
43 HOFLAND Moreno
44 LANGEVELD Sebastian
45 MCLAY Daniel
46 PHINNEY Taylor
47 VAN DEN BERG Julius

6. Lotto Soudal
51 KEUKELEIRE Jens
52 IVERSEN Rasmus
53 BLYTHE Adam
54 DEWULF Stan
55 FRISON Frederik
56 NAESEN Lawrence
57 WOUTERS Enzo

7. Mitchelton-Scott
61 BAUER Jack
62 AFFINI Edoardo
63 DURBRIDGE Luke
64 EDMONDSON Alex
65 HEPBURN Michael
66 MEZGEC Luka
67 SCOTSON Callum

8. Movistar
71 ROELANDTS Jürgen
72 ARCAS Jorge
73 BARBERO Carlos
74 CARRETERO Héctor
75 CASTRILLO Jaime
76 ROJAS José Joaquín
77 SÜTTERLIN Jasha

9. Dimension Data
81 THOMSON Jay Robert
82 BAK Lars Ytting
83 RENSHAW Mark
84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
85 NIZZOLO Giacomo
86 TILLER Rasmus
87 VENTER Jaco

10. Jumbo-Visma
91 EENKHOORN Pascal
92 JANSEN Amund Grøndahl
93 GROENEWEGEN Dylan
94 VAN DER HOORN Taco
95 TEUNISSEN Mike
96 VAN POPPEL Danny
97 WYNANTS Maarten

11. Katusha – Alpecin
101 KITTEL Marcel
102 SMIT Willie
103 DEBUSSCHERE Jens
104 HALLER Marco
105 HOLLENSTEIN Reto
106 KUZNETSOV Vyacheslav
107 TANFIELD Harry

12. Sky
111 BASSO Leonardo
112 DOULL Owain
113 GANNA Filippo
114 HALVORSEN Kristoffer
115 LAWLESS Chris
116 MOSCON Gianni
117 STANNARD Ian

13. Sunweb
121 HAGA Chad
122 BOL Cees
123 CURVERS Roy
124 STORK Florian
125 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
126 FRÖHLINGER Johannes
127 WALSCHEID Max

14. Trek – Segafredo
131 REIJNEN Kiel
132 FRAME Alex
133 KIRSCH Alex
134 MULLEN Ryan
135 PEDERSEN Mads
136 MOSCHETTI Matteo
137 THEUNS Edward

15. UAE-Team Emirates
141 GAVIRIA Fernando
142 BOHLI Tom
143 CONSONNI Simone
144 FERRARI Roberto
145 LAENGEN Vegard Stake
146 OLIVEIRA Ivo
147 TROIA Oliviero

16. Cofidis
152 FORTIN Filippo
153 BOUHANNI Nacer
154 WAEYTENS Zico
155 MATHIS Marco
156 VAN LERBERGHE Bert
157 VANBILSEN Kenneth

17. Corendon – Circus
161 DE BONDT Dries
162 DEVOLDER Stijn
163 HANSEN Lasse Norman
164 JANS Roy
165 JANSSENS Jimmy
166 VAN TRIJP Maarten
167 VERGAERDE Otto

18. Direct Energie
171 BURGAUDEAU Mathieu
172 CARDIS Romain
173 GAUDIN Damien
174 TULIK Angelo
175 PETIT Adrien
176 PICHOT Alexandre
177 SELLIER Simon

19. Israel Cycling Academy
181 CARISEY Clément
182 BARBIER Rudy
183 ENGER Sondre Holst
184 DEMPSTER Zak
185 BOIVIN Guillaume
186 RÄIM Mihkel
187 VAN ASBROECK Tom

20. Roompot – Charles
191 BOOM Lars
192 LEYSEN Senne
193 STEELS Stijn
194 TIMMERMANS Justin
195 VAN POPPEL Boy
196 ASSELMAN Jesper
197 VAN STAEYEN Michael

21. Sport Vlaanderen – Baloise
201 GHYS Robbe
202 MENTEN Milan
203 WARLOP Jordi
204 VAN HECKE Preben
205 VAN ROOY Kenneth
206 WEEMAES Sasha
207 WILLEMS Thimo

22. Vital Concept – B&B Hotels
211 BOECKMANS Kris
212 COQUARD Bryan
213 DE BACKER Bert
214 GAREL Adrien
215 MORICE Julien
216 TURGIS Jimmy
217 VAN GENECHTEN Jonas

23. Wallonie-Bruxelles
221 DEHAES Kenny
222 JULES Justin
223 NÕMMELA Aksel
224 PLANCKAERT Baptiste
225 PAASSCHENS Mathijs
226 SIX Franklin
227 WIRTGEN Tom

24. Wanty – Gobert
231 DUPONT Timothy
232 DE DECKER Alfdan
233 DEVRIENDT Tom
234 PASQUALON Andrea
235 KREDER Wesley
236 VALLÉE Boris
237 VANSPEYBROUCK Pieter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*