3 Días Brujas-De Panne: Lampaert, lobo solitario

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Nada bueno hacía presagiar, para aquellos que soñaban con un día más o menos tranquilo, si es que algo así existe en esto de las clásicas; el fortísimo viento que azotaba la zona costera belga. Ese aire, que a muchos ciclistas parecía ponerles una pesadísima losa encima, era, sin embargo, sinónimo de espectáculo para los miles de aficionados que se quedaron una vez más en casa para disfrutar del show de forma segura y responsable y fue, a la postre, el gran animador de la última gran prueba de un día que le restaba a esta extrañísima campaña 2020.

Y en esa locura en la que se convirtió la carrera, Mathieu van der Poel fue el más perjudicado, viéndose obligado a un cruel abandono a 16 kilómetros del final, mientras que Yves Lampaert, el jefe de la manada de lobos en el día de hoy, fue el más beneficiado, con una victoria brutal que ponía el punto y final a la campaña clasicómana.

Todo saltó por los aires nada más darse el banderazo de salida oficial. El pelotón explotó en varios pedazos y, desde ese punto, la pelea fue épica. Los 3 Días Brujas-De Panne, que ya sabemos todos que sólo es uno, fue una de las mejores carreras de la presente campaña. Con un clima de esos que hicieron legendarias las clásicas flamencas de primavera, el pelotón voló rozado constantemente los 50 kilómetros por hora, destrozándose a sí mismo hasta que sólo los más fuertes, los flandriens pandémicos, quedaron en pie.

Apenas una veintena de corredores llegaron vivos a la marca de los 50 kilómetros a la línea de meta. Entre ellos, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), flamante ganador de la Vuelta a Flandes y que aseguraba antes de la salida que no sabía si iba a poder rendir bien porque tras su triunfo había organizado una “gran fiesta” con sus más cercanos.

Junto al neerlandés, se metieron en el corte Tim Merlier, Alexander Krieger, Jonas Rickaert (Alpecin-Fenix), Kasper Asgreen, Yves Lampaert, Tim Declercq, Florian Sénéchal, Bert Van Lerberghe (Deceuninck-Quick Step), John Degenkolb, Jasper Debuyst (Lotto-Soudal), Matteo Trentin, Guillaume Van Keirsbulck (CCC), Jempy Drucker (Bora-hansgrohe), Max Walscheid (NTT), Sven Erik Bystrøm (UAE), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Chris Lawaless (Ineos), Christophe Laporte (Cofidis), Benjamin Declercq (Arkéa-Samsic) y Piotr Havik (Riwal-Securitas).

Se volaba, casi literalmente, sobre las verdes planicies que flanquean la –a estas alturas del año– fría y húmeda costa belga, cuando Havik se fue al suelo al pasar por la marca de los 36 kilómetros a la línea de meta y eso hizo que el grupo, que hasta ese momento trabajaba en muy buena armonía, se desintegrara ligeramente. El corredor neerlandés se estrelló en una zona muy expuesta al viento, lo que provocó que los corredores que habían perdido la rueda en el desbarajuste se vieran, de pronto, fuera de la pelea.

Aparecieron entonces los nervios y, apenas dos kilómetros más tarde, a punto estuvo de liarla el propio Mathieu van der Poel, que hizo un extraño con el que poco le faltó para provocar una caída que su compañero Merlier salvó de puro milagro.

Todo ello redujo la cosa a sólo 15 hombres, de nuevo, Deceuninck-Quick Step y Alpecin-Fenix como conjuntos más representados con cuatro corredores. Degenkolb y Trentin, que eran los otros dos corredores que hasta entonces iban protegidos por un compañero, ya se quedaron solos, lo mismo que los Drucker, Hofstetter, Bystrøm, Küng y Laporte.

Pero el auténtico drama se desencadenó a 16 kilómetros de meta cuando Mathieu van der Poel se iba al suelo, aterrizando en una zanja junto a la carretera, cuando trataba de progresar en el grupo pegado al borde derecho. El neerlandés permaneció unos minutos tendido en esa zanja antes de ponerse en pie visiblemente aturdido y olvidándose, evidentemente, de una carrera que se le ponía muy de cara a los Deceuninck-Quick Step que mantenían por delante a Asgreen, Lampaert, Declercq, Van Lerberghe acompañados únicamente de Trentin, Degenkolb y Merlier.

Con esa superioridad numérica y, por lo tanto, táctica, Deceuninck-Quick Step esperó hasta los seis últimos kilómetros para lanzar a Yves Lampaert por delante. La apuesta del belga, no sin sorpresa, fue la buena. En el grupito, los compañeros de Lampaert se desentendían de todo y los demás, tan solos, se miraban preguntándose si alguno iba a inmolarse en una persecución con la que, con el desgaste que llevaban encima a esas alturas, sólo iba a terminar de vaciar el depósito de un combustible tan necesario para un posible sprint.

Así, Lampaert se impuso. En solitario, sí, porque el ciclismo es así, pero gracias al trabajo perfecto de su equipo –y, quién sabe, a causa de la mala fortuna de Van der Poel–. Por detrás, Merlier se vaciaba saltando a por todo lo que se movía en la pelea por la segunda posición, que finalmente fue para Tim El Tractor Declercq, que supo sacar oro de esa perfecta propuesta táctica del equipo dejando a Merlier una muy amarga tercera posición.

Lampaert en De Panne © Deceuninck

 

 

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Rodríguez, 4 (primer español 1.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step3:57:12
02 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 21
03 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 22
04 John Degenkolb Lotto Soudal+ 22
05 Jempy Drucker Bora – Hansgrohe+ 22
06 Matteo Trentin CCC Team+ 22
07 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 22
08 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 22
09 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 22
10 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 28
11 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 1:31
12 Christophe Laporte Cofidis+ 1:37
13 Max Walscheid NTT Pro Cycling Team+ 2:41
14 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 2:41
15 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 2:43
16 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 2:43
17 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 2:45
18 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 2:49
19 Lukas Pöstlberger Bora – Hansgrohe+ 2:52
20 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 3:16
21 Roger Kluge Lotto Soudal+ 3:16
22 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 3:16
23 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 3:19
24 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 3:21
25 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 3:21
26 Romain Cardis Total Direct Energie+ 3:21
27 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 3:21
28 Johan Jacobs Movistar Team+ 3:21
29 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 3:21
30 Mike Teunissen Team Jumbo – Visma+ 3:21
31 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 3:21
32 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 3:21
33 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 3:21
34 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 3:21
35 Pascal Eenkhoorn Team Jumbo – Visma+ 3:21
36 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 3:21
37 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 3:21
38 Adrien Petit Total Direct Energie+ 3:21
39 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 3:27
40 Connor Swift Team Arkea-Samsic+ 3:27
41 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 3:35
42 Marcus Burghardt Bora – Hansgrohe+ 3:35
43 Thomas Scully EF Pro Cycling+ 3:35
44 Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic+ 4:15
45 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling+ 6:52
46 Artyom Zakharov Astana Pro Team+ 6:52
47 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 6:55
48 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 11:48
49 Christopher Lawless INEOS Grenadiers+ 11:53
DNS Michael Schär CCC Team 
DNF Silvan Dillier AG2R La Mondiale 
DNF Julien Duval AG2R La Mondiale 
DNF Alexis Gougeard AG2R La Mondiale 
DNF Lawrence Naesen AG2R La Mondiale 
DNF Oliver Naesen AG2R La Mondiale 
DNF Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale 
DNF Senne Leysen Alpecin-Fenix 
DNF Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 
DNF Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix 
DNF Laurens De Vreese Astana Pro Team 
DNF Danill Fominykh Astana Pro Team 
DNF Yevgeniy Gidich Astana Pro Team 
DNF Hugo Houle Astana Pro Team 
DNF Davide Martinelli Astana Pro Team 
DNF Kris Boeckmans B&B Hotels-Vital Concept 
DNF Bryan Coquard B&B Hotels-Vital Concept 
DNF Jens Debusschere B&B Hotels-Vital Concept 
DNF Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept 
DNF Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept 
DNF Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept 
DNF Mark Cavendish Bahrain-McLaren 
DNF Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren 
DNF Chun Kai Feng Bahrain-McLaren 
DNF Marco Haller Bahrain-McLaren 
DNF Luka Pibernik Bahrain-McLaren 
DNF Dylan Teuns Bahrain-McLaren 
DNF Jonas Castrique Bingoal-Wallonie Bruxelles 
DNF Arjen Livyns Bingoal-Wallonie Bruxelles 
DNF Aksel Nõmmela Bingoal-Wallonie Bruxelles 
DNF Ludovic Robeet Bingoal-Wallonie Bruxelles 
DNF Joel Suter Bingoal-Wallonie Bruxelles 
DNF Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles 
DNF Luc Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles 
DNF Oscar Gatto Bora – Hansgrohe 
DNF Daniel Oss Bora – Hansgrohe 
DNF Juraj Sagan Bora – Hansgrohe 
DNF Jonas Koch CCC Team 
DNF Gijs Van Hoecke CCC Team 
DNF Nathan Van Hooydonck CCC Team 
DNF Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert 
DNF Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert 
DNF Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert 
DNF Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert 
DNF Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert 
DNF Piet Allegaert Cofidis 
DNF Dimitri Claeys Cofidis 
DNF Cyril Lemoine Cofidis 
DNF Damien Touzé Cofidis 
DNF Julien Vermote Cofidis 
DNF Attilio Viviani Cofidis 
DNF Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step 
DNF Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step 
DNF Stefan Bissegger EF Pro Cycling 
DNF Moreno Hofland EF Pro Cycling 
DNF Sebastian Langeveld EF Pro Cycling 
DNF Jonas Rutsch EF Pro Cycling 
DNF Sep Vanmarcke EF Pro Cycling 
DNF Kevin Geniets Groupama-FDJ 
DNF Fabian Lienhard Groupama-FDJ 
DNF Valentin Madouas Groupama-FDJ 
DNF Jake Stewart Groupama-FDJ 
DNF Leonardo Basso INEOS Grenadiers 
DNF Christian Knees INEOS Grenadiers 
DNF Michal Kwiatkowski INEOS Grenadiers 
DNF Luke Rowe INEOS Grenadiers 
DNF Travis McCabe Israel Start-Up Nation 
DNF Nils Politt Israel Start-Up Nation 
DNF Norman Vahtra Israel Start-Up Nation 
DNF Jasper De Buyst Lotto Soudal 
DNF Caleb Ewan Lotto Soudal 
DNF Frederik Frison Lotto Soudal 
DNF Brian Van Goethem Lotto Soudal 
DNF Juan Diego Alba Movistar Team 
DNF Inigo Elosegui Movistar Team 
DNF Lluis Mas Movistar Team 
DNF Sebastian Mora Movistar Team 
DNF Eduard Prades Movistar Team 
DNF Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team 
DNF Michael Gogl NTT Pro Cycling Team 
DNF Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team 
DNF Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team 
DNF Arvid De Kleijn Riwal Securitas Cycling 
DNF Sondre Holst Enger Riwal Securitas Cycling 
DNF Lucas Eriksson Riwal Securitas Cycling 
DNF Piotr Havik Riwal Securitas Cycling 
DNF August Jensen Riwal Securitas Cycling 
DNF Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling 
DNF Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise 
DNF Amaury Capiot Sport Vlaanderen-Baloise 
DNF Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise 
DNF Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise 
DNF Robbe Ghys Sport Vlaanderen-Baloise 
DNF Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise 
DNF Donavan Grondin Team Arkea-Samsic 
DNF Matis Louvel Team Arkea-Samsic 
DNF Christophe Noppe Team Arkea-Samsic 
DNF Amund Grøndahl Jansen Team Jumbo – Visma 
DNF Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma 
DNF Niccolo Bonifazio Total Direct Energie 
DNF Florian Maître Total Direct Energie 
DNF Geoffrey Soupe Total Direct Energie 
DNF Anthony Turgis Total Direct Energie 
DNF Dries van Gestel Total Direct Energie 
DNF Ryan Mullen Trek-Segafredo 
DNF Charlie Quarterman Trek-Segafredo 
DNF Kiel Reijnen Trek-Segafredo 
DNF Toms Skujins Trek-Segafredo 
DNF Tom Bohli UAE Team Emirates 
DNF Marco Marcato UAE Team Emirates 

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM JUMBO – VISMA
1 TEUNISSEN Mike NED
2 JANSEN Amund Grøndahl NOR
3 EENKHOORN Pascal NED
4 WYNANTS Maarten BEL
5 LINDEMAN Bert-Jan NED
6 ROOSEN Timo NED
7 VAN DER HOORN Taco NED

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 ASGREEN Kasper DEN
12 LAMPAERT Yves BEL
13 SENECHAL Florian FRA
14 DECLERCQ Tim BEL
15 VANSEVENANT Mauri BEL
16 DEVENYNS Dries BEL
17 VAN LERBERGHE Bert BEL

ASTANA PRO TEAM
21 FOMINYKH Daniil KAZ
22 DE VREESE Laurens BEL
23 ZAKHAROV Artyom KAZ
24 GIDICH Yevgeniy KAZ
25 HOULE Hugo CAN
26 MARTINELLI Davide ITA
27

BAHRAIN – MCLAREN
31 CAVENDISH Mark GBR
32 COLBRELLI Sonny ITA
33 HALLER Marco AUT
34 TEUNS Dylan BEL
35
36 PIBERNIK Luka SLO
37 FENG Chun Kai TPE

BORA – HANSGROHE
41 GATTO Oscar ITA
42 BURGHARDT Marcus GER
43 DRUCKER Jean-Pierre LUX
44
45 PÖSTLBERGER Lukas AUT
46 OSS Daniel ITA
47 SAGAN Juraj SVK

CCC TEAM
51 TRENTIN Matteo ITA
52 SCHÄR Michael SUI
53 KOCH Jonas GER
54 VAN HOECKE Gijs BEL
55 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
56 VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL
57

EF PRO CYCLING
61 VANMARCKE Sep BEL
62 KEUKELEIRE Jens BEL
63 BISSEGGER Stefan SUI
64 HOFLAND Moreno NED
65 SCULLY Tom NZL
66 RUTSCH Jonas GER
67 LANGEVELD Sebastian NED

ISRAEL START – UP NATION
71
72 VAHTRA Norman EST
73 BOIVIN Guillaume CAN
74 HOFSTETTER Hugo FRA
75 MCCABE Travis USA
76 POLITT Nils GER
77 VAN ASBROECK Tom BEL

MOVISTAR TEAM
81 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL
82 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo ESP
83
84 JACOBS Johan SUI
85 MAS BONET Luis Guillermo ESP
86 MORA VEDRI Sebastian ESP
87 PRADES REVERTER EduardESP

LOTTO SOUDAL
91 EWAN Caleb AUS
92 DEGENKOLB John GER
93 DE BUYST Jasper BEL
94 FRISON Frederik BEL
95 KLUGE Roger GER
96 VAN GOETHEM Brian NED
97 MAES Nikolas BEL

NTT PRO CYCLING TEAM
101 HAGEN Edvald Boasson NOR
102 BATTISTELLA Samuele ITA
103
104 GOGL Michael AUT
105 WALSCHEID Maximilian RichGER
106 THOMSON Jay Robert RSA
107 TILLER Rasmus NOR

TREK – SEGAFREDO
111
112 STUYVEN Jasper BEL
113 THEUNS Edward BEL
114 REIJNEN Kiel USA
115 SKUJINS Toms LAT
116 QUARTERMAN Charles GBR
117 MULLEN Ryan IRL

UAE TEAM EMIRATES
121 KRISTOFF Alexander NOR
122 BYSTRØM Sven Erik NOR
123 MARCATO Marco ITA
124 LAENGEN Vegard Stake NOR
125 BOHLI Tom SUI
126
127

GROUPAMA – FDJ
131 KÜNG Stefan SUI
132
133 GENIETS Kévin LUX
134 LIENHARD Fabian SUI
135
136 MADOUAS Valentin FRA
137 STEWART Jake GBR

INEOS GRENADIERS
141 KWIATKOWSKI Michal POL
142 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP
143 DOULL Owain GBR
144 ROWE Luke GBR
145 KNEES Christian GER
146 LAWLESS Christopher GBR
147 BASSO Leonardo ITA

AG2R LA MONDIALE
151 NAESEN Oliver BEL
152
153 VANDENBERGH Stijn BEL
154 NAESEN Lawrence BEL
155 DUVAL Julien FRA
156 DILLIER Silvan SUI
157 GOUGEARD Alexis FRA

COFIDIS
161 LEMOINE Cyril FRA
162 LAPORTE Christophe FRA
163 CLAEYS Dimitri BEL
164 VERMOTE Julien BEL
165 TOUZE Damien FRA
166 ALLEGAERT Piet BEL
167 VIVIANI Attilio ITA

CIRCUS – WANTY GOBERT
171
172 MEURISSE Xandro BEL
173 DE DECKER Alfdan BEL
174
175 PASQUALON Andrea ITA
176 VAN POPPEL Boy NED
177 VAN POPPEL Danny NED

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
181 DE KETELE Kenny BEL
182 GHYS Robbe BEL
183 DE VYLDER Lindsay BEL
184 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL
185 CAPIOT Amaury BEL
186 WEEMAES Sasha BEL
187 BEULLENS Cedric BEL

ALPECIN – FENIX
191 VAN DER POEL Mathieu NED
192 MERLIER Tim BEL
193 KRIEGER Alexander GER
194 RICKAERT Jonas BEL
195 RIESEBEEK Oscar NED
196 VERMEERSCH Gianni BEL
197 LEYSEN Senne BEL

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
201 COQUARD Bryan FRA
202 DEBUSSCHERE Jens BEL
203 BOECKMANS Kris BEL
204 DE BACKER Bert BEL
205 LECROQ Jérémy FRA
206 MOZZATO Luca ITA
207 VAN GENECHTEN Jonas BEL

TOTAL DIRECT ENERGIE
211 BONIFAZIO Niccolò ITA
212 CARDIS Romain FRA
213 MAITRE Florian FRA
214 PETIT Adrien FRA
215 SOUPE Geoffrey FRA
216 TURGIS Anthony FRA
217 VAN GESTEL Dries BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
221 LOUVEL Matis FRA
222 GRONDIN Donavan Vincent FRA
223 DECLERCQ Benjamin BEL
224 NOPPE Christophe BEL
225
226 SWIFT Connor GBR
227 WELTEN Bram NED

BINGOAL WB
231 CASTRIQUE Jonas BEL
232 LIVYNS Arjen BEL
233 NÕMMELA Aksel EST
234 SUTER Joel SUI
235 TAMINIAUX Lionel BEL
236 WIRTGEN Luc LUX
237 ROBEET Ludovic BEL

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM
241 HAVIK Piotr NED
242 ERIKSSON Lucas SWE
243 ENGER Sondre Holst NOR
244 DE KLEIJN Arvid NED
245 JENSEN August NOR
246 MØRCH KONGSTAD TobiasDEN
247 REINDERS Elmar NED

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*