3 Días Brujas-De Panne: Dorsales con Van der Poel

Recorrido de 2020

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Los organizadores de los 3 Días Brujas-De Panne -desplazados al 21 de octubre en sus dos versiones- han apostado muy fuerte este año por el viento. Tanto es así, que el recorrido propuesto para 2020 se olvida de la zona de subidas de las Ardenas flamencas y permanecerá en un circuito que recorrerá buena parte de la zona de los Moeren de la Flandes Occidental.

Tal y como han explicado sus máximos responsables, la carrera busca una identidad propia que la diferencie del resto de pruebas de un día que, por esas mismas fechas, se celebran en Bélgica y que, con más o menos éxito, buscan asemejarse al recorrido de la Vuelta a Flandes, la gran fiesta de la región.

Además de ese motivo, el principal, para dejar fuera del trazado la zona de subidas, los organizadores han explicado que no ven mucho sentido a hacer un bucle tan grande para visitar el Kemmelberg para, a la vez, dejarlo a 85 kilómetros de la línea de meta o, lo que es lo mismo, sin una importancia real en la prueba.

Parte de los protagonistas en la pasada Vuelta a Flandes repetirán presencia. No está obviamente el lesionado Alaphilippe ni el belga Van Aert, pero sí el ganador Mathieu Van der Poel -en su despedida rutera 2020- y el tercero, Alexander Kristoff. Además otros nombres destacados como Asgreen, Cavendish, Colbrelli, Teuns, Gatto -que se retira tras esta prueba-, Pöstlberger, Trentin, Vanmarcke, Politt, Ewan, Degenkolb, Boasson Hagen, Stuyven, Küng, Kwiatkowski, Naesen, Coquard, Bonifazio y Turgis.

El Movistar es el único equipo español con Elosegui, Lluís Mas, Mora y Prades, mientras que Carlos Rodríguez se pondrá el dorsal con el Ineos.

RUTÓMETRO

Edición 2019: Groenewegen


DORSALES OFICIALES

TEAM JUMBO – VISMA
1 TEUNISSEN Mike NED
2 JANSEN Amund Grøndahl NOR
3 EENKHOORN Pascal NED
4 WYNANTS Maarten BEL
5 LINDEMAN Bert-Jan NED
6 ROOSEN Timo NED
7 VAN DER HOORN Taco NED

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 ASGREEN Kasper DEN
12 LAMPAERT Yves BEL
13 SENECHAL Florian FRA
14 DECLERCQ Tim BEL
15 VANSEVENANT Mauri BEL
16 DEVENYNS Dries BEL
17 VAN LERBERGHE Bert BEL

ASTANA PRO TEAM
21 FOMINYKH Daniil KAZ
22 DE VREESE Laurens BEL
23 ZAKHAROV Artyom KAZ
24 GIDICH Yevgeniy KAZ
25 HOULE Hugo CAN
26 MARTINELLI Davide ITA

BAHRAIN – MCLAREN
31 CAVENDISH Mark GBR
32 COLBRELLI Sonny ITA
33 HALLER Marco AUT
34 TEUNS Dylan BEL
36 PIBERNIK Luka SLO
37 FENG Chun Kai TPE

BORA – HANSGROHE
41 GATTO Oscar ITA
42 BURGHARDT Marcus GER
43 DRUCKER Jean-Pierre LUX
45 PÖSTLBERGER Lukas AUT
46 OSS Daniel ITA
47 SAGAN Juraj SVK

CCC TEAM
51 TRENTIN Matteo ITA
52 SCHÄR Michael SUI
53 KOCH Jonas GER
54 VAN HOECKE Gijs BEL
55 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
56 VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL

EF PRO CYCLING
61 VANMARCKE Sep BEL
62 KEUKELEIRE Jens BEL
63 BISSEGGER Stefan SUI
64 HOFLAND Moreno NED
65 SCULLY Tom NZL
66 RUTSCH Jonas GER
67 LANGEVELD Sebastian NED

ISRAEL START – UP NATION
72 VAHTRA Norman EST
73 BOIVIN Guillaume CAN
74 HOFSTETTER Hugo FRA
75 MCCABE Travis USA
76 POLITT Nils GER
77 VAN ASBROECK Tom BEL

MOVISTAR TEAM
81 ALBA Juan Diego COL
82 ELOSEGUI Iñigo ESP
84 JACOBS Johan SUI
85 MAS Lluís ESP
86 MORA Sebastián ESP
87 PRADES Eduard ESP

LOTTO SOUDAL
91 EWAN Caleb AUS
92 DEGENKOLB John GER
93 DE BUYST Jasper BEL
94 FRISON Frederik BEL
95 KLUGE Roger GER
96 VAN GOETHEM Brian NED
97 MAES Nikolas BEL

NTT PRO CYCLING TEAM
101 HAGEN Edvald Boasson NOR
102 BATTISTELLA Samuele ITA
104 GOGL Michael AUT
105 WALSCHEID Maximilian RichGER
106 THOMSON Jay Robert RSA
107 TILLER Rasmus NOR

TREK – SEGAFREDO
112 STUYVEN Jasper BEL
113 THEUNS Edward BEL
114 REIJNEN Kiel USA
115 SKUJINS Toms LAT
116 QUARTERMAN Charles GBR
117 MULLEN Ryan IRL

UAE TEAM EMIRATES
121 KRISTOFF Alexander NOR
122 BYSTRØM Sven Erik NOR
123 MARCATO Marco ITA
124 LAENGEN Vegard Stake NOR
125 BOHLI Tom SUI

GROUPAMA – FDJ
131 KÜNG Stefan SUI
133 GENIETS Kévin LUX
134 LIENHARD Fabian SUI
136 MADOUAS Valentin FRA
137 STEWART Jake GBR

INEOS GRENADIERS
141 KWIATKOWSKI Michal POL
142 RODRÍGUEZ Carlos ESP
143 DOULL Owain GBR
144 ROWE Luke GBR
145 KNEES Christian GER
146 LAWLESS Christopher GBR
147 BASSO Leonardo ITA

AG2R LA MONDIALE
151 NAESEN Oliver BEL
153 VANDENBERGH Stijn BEL
154 NAESEN Lawrence BEL
155 DUVAL Julien FRA
156 DILLIER Silvan SUI
157 GOUGEARD Alexis FRA

COFIDIS
161 LEMOINE Cyril FRA
162 LAPORTE Christophe FRA
163 CLAEYS Dimitri BEL
164 VERMOTE Julien BEL
165 TOUZE Damien FRA
166 ALLEGAERT Piet BEL
167 VIVIANI Attilio ITA

CIRCUS – WANTY GOBERT
172 MEURISSE Xandro BEL
173 DE DECKER Alfdan BEL
175 PASQUALON Andrea ITA
176 VAN POPPEL Boy NED
177 VAN POPPEL Danny NED

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
181 DE KETELE Kenny BEL
182 GHYS Robbe BEL
183 DE VYLDER Lindsay BEL
184 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL
185 CAPIOT Amaury BEL
186 WEEMAES Sasha BEL
187 BEULLENS Cedric BEL

ALPECIN – FENIX
191 VAN DER POEL Mathieu NED
192 MERLIER Tim BEL
193 KRIEGER Alexander GER
194 RICKAERT Jonas BEL
195 RIESEBEEK Oscar NED
196 VERMEERSCH Gianni BEL
197 LEYSEN Senne BEL

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT
201 COQUARD Bryan FRA
202 DEBUSSCHERE Jens BEL
203 BOECKMANS Kris BEL
204 DE BACKER Bert BEL
205 LECROQ Jérémy FRA
206 MOZZATO Luca ITA
207 VAN GENECHTEN Jonas BEL

TOTAL DIRECT ENERGIE
211 BONIFAZIO Niccolò ITA
212 CARDIS Romain FRA
213 MAITRE Florian FRA
214 PETIT Adrien FRA
215 SOUPE Geoffrey FRA
216 TURGIS Anthony FRA
217 VAN GESTEL Dries BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
221 LOUVEL Matis FRA
222 GRONDIN Donavan Vincent FRA
223 DECLERCQ Benjamin BEL
224 NOPPE Christophe BEL
226 SWIFT Connor GBR
227 WELTEN Bram NED

BINGOAL WB
231 CASTRIQUE Jonas BEL
232 LIVYNS Arjen BEL
233 NÕMMELA Aksel EST
234 SUTER Joel SUI
235 TAMINIAUX Lionel BEL
236 WIRTGEN Luc LUX
237 ROBEET Ludovic BEL

RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM
241 HAVIK Piotr NED
242 ERIKSSON Lucas SWE
243 ENGER Sondre Holst NOR
244 DE KLEIJN Arvid NED
245 JENSEN August NOR
246 MØRCH KONGSTAD TobiasDEN
247 REINDERS Elmar NED

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*