Brujas-De Panne (WWT): Wiebes, tras desclasificar a D’Hoore

D’Hoore celebra su triunfo perdido ante Wiebes © Sunweb

Redacción / Ciclo 21

Los 3 Días Brujas-De Panne, que no son tres días sino dos clásicas de la máxima categoría, celebraban hoy su tercera edición de la prueba femenina del World Tour en la que Lorena Wiebes (Sunweb) se ha impuesto tras la descalficación de Jolien d’Hoore (Boels-Dolams) y un día en el que el pelotón ha ido poco a poco haciendo la selección definitiva que se ha jugado el triunfo en De Panne.

El viento fue la clave de una carrera que terminó de explotar por completo dentro de los 25 últimos kilómetros, cuando un grupo de apenas 16 ciclistas se despegó del resto de supervivientes, pero ya dentro de los diez kilómetros finales, tras rodar un tiempo con algo más de 10 segundos de diferencia entre ambos, el grupito perseguidor volvió a darles caza una vez que aparecieron las lógicas dudas y desavenencias dada la proximidad de la línea de meta.

En ese segundo grupo, entre otras, se contaba la última ganadora de la Vuelta a Flandes, Chantal Van den Broek-Blaak (Boels-Dolmans), quizás una de las grandes favoritas, dado su buen estado de forma, en el día de hoy.

Buena muestra de sus buenas piernas lo dio a 6 kilómetros del final, cuando nada más neutralizar, intentó sorprender desde lejos, pero las Sunweb, siempre muy atentas, cerraron su intentona igual que hicieron con el resto de ataques que iban proponiendo las Boels-Dolmans, que parecían no pagar el esfuerzo realizado en la neutralización.

Los últimos metros se convirtieron en un bombardeo por saturación contra las Sunweb, que dejaron claro que se la iban a jugar con Lorena Wiebes sin buscar ningún otro plan posible. Su superioridad numérica permitía a las del conjunto alemán controlar la situación, pero sus rivales no se daban por vencidas y la lluvia de intentonas se hizo incontable hasta que a 1,5 kilómetros de la meta Amy Pieters (Boels-Dolmans), en un ataque muy cuestionable usando el carril bici, cerró ese capítulo antes de que Sunweb, ya en formación de tren, lanzó un sprint en el que Jolien D’Hoore fue la más rápida superando a Wiebes en una volata muy al límite del reglamento cerrando a la neerlandesa contra las vallas algo que propició la descalificación de la belga y, por lo tanto, dio el triunfo a la neerlandesa.

CLASIFICACIÓN

01 Lorena Wiebes Team Sunweb3:39:43
02 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 00
03 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 00
04 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 00
05 Sofia Bertizzolo CCC-Liv+ 00
06 Alice Barnes Canyon-SRAM Racing+ 00
07 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 00
08 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 00
09 Alison Jackson Team Sunweb+ 00
10 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 00
11 Romy Kasper Parkhotel Valkenburg+ 00
12 Lonneke Uneken Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
13 Clara Copponi FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 00
14 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
15 Elisa Balsamo Valcar – Travel & Service+ 00
16 Christine Majerus Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
17 Riejanne Markus CCC-Liv+ 09
18 Jeanne Korevaar CCC-Liv+ 14
19 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 14
20 Franziska Koch Team Sunweb+ 22
21 Susanne Andersen Team Sunweb+ 22
22 Julia Soek Team Sunweb+ 22
23 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 22
24 Jolien D’Hoore Boels – Dolmans Cycling Team+ 22
25 Kathrin Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport+ 1:35
26 Arianna Fidanza Lotto – Soudal Ladies+ 1:35
27 Charlotte Kool NXTG Racing+ 1:35
28 Amalie Dideriksen Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:35
29 Diana Klimova Cogeas – Mettler – Look+ 1:35
30 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 1:35
31 Celine Van Houtum Multum Accountants – LSK+ 1:35
32 Danique Braam Lotto – Soudal Ladies+ 1:35
33 Tiffany Cromwell Canyon-SRAM Racing+ 1:35
34 Femke Markus Parkhotel Valkenburg+ 1:35
35 Jesse Vandenbulcke Lotto – Soudal Ladies+ 1:35
36 Chiara Consonni Valcar – Travel & Service+ 1:35
37 Aigul Gareeva Cogeas – Mettler – Look+ 1:35
38 Soraya Paladin CCC-Liv+ 1:35
39 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 1:35
40 Kylie Waterreus Multum Accountants – LSK+ 1:35
41 Minke Bakker Doltcini – Van Eyck Sport+ 1:35
42 Anouska Koster Parkhotel Valkenburg+ 1:35
43 Lauretta Hanson Trek-Segafredo Women+ 1:35
44 Maëlle Grossetête FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 1:35
45 Victoire Berteau Doltcini – Van Eyck Sport+ 1:35
46 Valeriya Kononenko Ciclotel+ 1:35
47 Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:35
48 Jessica Pratt Canyon-SRAM Racing+ 1:35
49 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:35
50 Karlijn Swinkels Parkhotel Valkenburg+ 1:35
51 Marit Raaijmakers Parkhotel Valkenburg+ 1:35
52 Hannah Ludwig Canyon-SRAM Racing+ 1:35
53 Marieke van Witzenburg Doltcini – Van Eyck Sport+ 1:35
54 Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 1:35
55 Lea Lin Teutenberg Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:35
56 Silvia Persico Valcar – Travel & Service+ 1:35
57 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 1:35
58 Evy Kuijpers CCC-Liv+ 1:35
59 Valerie Demey CCC-Liv+ 1:35
60 Vita Heine Hitec Products – Birk Sport+ 1:35
61 Esther Van Veen Parkhotel Valkenburg+ 1:35
62 Hannah Barnes Canyon-SRAM Racing+ 1:40
63 Gracie Elvin Mitchelton-Scott+ 1:40
64 Janneke Ensing Mitchelton-Scott+ 1:45
65 Sara Van De Vel Ciclotel+ 5:26
66 Jessica Allen Mitchelton-Scott+ 5:26
67 Julia Borgström NXTG Racing+ 5:26
68 Mylene De Zoete NXTG Racing+ 5:26
69 Trixi Worrack Trek-Segafredo Women+ 5:26
DNF Alexis Ryan Canyon-SRAM Racing
DNF Franziska Brausse Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Sarah Rijkes Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Imogen Cotter Ciclotel
DNF Olha Kulynych Ciclotel
DNF Alice Sharpe Ciclotel
DNF Kristie Van Haaften Ciclotel
DNF Iuliia Galimullina Cogeas – Mettler – Look
DNF Noemi Rüegg Cogeas – Mettler – Look
DNF Christina Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Nicole Steigenga Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Lauren Kitchen FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
DNF Pernille Larsen Feldmann Hitec Products – Birk Sport
DNF Mieke Kröger Hitec Products – Birk Sport
DNF Silje Mathisen Hitec Products – Birk Sport
DNF Greta Richioud Hitec Products – Birk Sport
DNF Lucy van der Haar Hitec Products – Birk Sport
DNF Alana Castrique Lotto – Soudal Ladies
DNF Jessica Roberts Mitchelton-Scott
DNF Anna Badegruber Multum Accountants – LSK
DNF Lara Defour Multum Accountants – LSK
DNF Hanna Johansson Multum Accountants – LSK
DNF Cathalijne Hoolwerf NXTG Racing
DNF Emily Wadsworth NXTG Racing
DNF Pfeiffer Georgi Team Sunweb
DNF Audrey Cordon-Ragot Trek-Segafredo Women
DNF Anna Plichta Trek-Segafredo Women
DNF Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service
DNF Margaux Vigie Valcar – Travel & Service

Dorsales oficiales tras el feed del directo

DORSALES OFICIALES

Dorsales oficiales

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*