3 Días De Panne (WWT): Wild emula a Groenewegen

Wild muy superior en la llegada. (Twila Muzzi)

Redacción / Ciclo21

Nuevo éxito en la llegada a De Panne por parte de los Países Bajos. Si en la prueba masculina fue Dylan Groenewegen quien dominara el sprint en la ciudad costera belga, en la carrera femenina ha sido Kirsten Wild e igualmente sin dar opción a sus rivales. Lorena Wiebes y Lotte Kopecky acompañarín en el podio a la ganadora en un podio inédito hasta la fecha. En cuanto al papel de las españolas, destacaba Sheyla Gutiérrez quien pudo filtrarse en la escapada del día previo al desenlace decidido en favor de las velocistas.

Comenzando en el centro de la ciudad medieval de Brujas y terminando en la bulliciosa localidad costera de De Panne cubriendo 134,4 kilómetros a lo largo de la costa del Mar del Norte. A diferencia del año pasado, el viento era solo una brisa muy ligera, por lo que no provocaría los temidos abanicos típicos de la zona. Combinado con una solo sector de adoquines que se produjo en los primeros 15 km, un sprint masivo fue casi inevitable. La carrera terminó con dos vueltas y media a un circuito final de 17.7km.

El corte para la fuga se abriría rápidamente con una atenta Sheyla Gutiérrez (Movistar) que se marcharía con Anja Longyka (BTC City Ljubljana), Chantal Hoffmann (Lotto Soudal Ladies), Hayley Simmonds (BTC City Ljubljana), Loes Adegeest (Parkhotel Valkenburg) y Daniela Reis (Doltcini-Van Eyck). Pero serían abordadas por el pelotón con un intento inmediatamente posterior de Séverine Eraud (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), con 56 km por recorrer.

Las clásicas carreteras estrechas y las vías del tranvía en el circuito final hizo que se incrementaran los nervios con varios caídas, aunque nadie resultó gravemente herida. Sofia Bertizzolo (Virtu Cycling), líder de la clasificación juvenil WorldTour, se fue en solitario a 33 km de la llegada. Bertizzolo obtuvo una ventaja de 22 segundos causando un aumento repentino en el ritmo por detrás, ya que Boels Dolmans trabajó arduamente para reestablecer la homogeneidad del grupo.

Cuando se neutralizó el movimiento de Bertizzolo con 22 km para correr, hubo nuevos ataques, con Boels Dolmans particularmente activo, pero nadie logró escapar y el pelotón finalmente se preparaba para lo esperado, la llegada masiva. Un movimiento de Amy Pieters (Boels Dolmans) y Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) en la plaza del mercado de Veurne con 8,5 km por recorrer fue cerrada inmediatamente por Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo).

En los kilómetros finales, los trenos de velocidad coparon las primeras posiciones por la mejor posición y fue Christine Majerus (Boels Dolmans) quien lideró a su compañera de equipo Amalie Dideriksen en el lanzamiento de la volata. La campeona danesa anticipó su sprint demasiado pronto mientras que Kirsten Wild y Lorena Wiebes llegaron por detrás con una velocidad superior. Lotte Kopecky tuvo que rodear a Dideriksen y perdería la segunda plaza en meta frente a Wiebes, pero Wild estuvo intratable y ganó con más de una bicicleta de ventaja al estilo de su compatriota Groenewegen 24 horas antes.

Declaraciones

Wild. «Estoy muy feliz. Tuve un invierno muy ocupado con las carreras en pista, después cambié directamente a la carretera así que la verdad reconozco que estaba un poco cansada. Es fantástico comenzar así, en una carrera femenina WorldTour, al nivel más alto».

Puntos TOP CICLO 21: Alba TERUEL 4 (primera española prueba 1.WWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01Kirsten Wild1982 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team3:13:07
02Lorena Wiebes1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg00″
03Lotte Kopecky1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies00″
04Lotta Lepistö1989 Finland Trek – Segafredo Women00″
05Susanne Andersen1998 Norway Team Sunweb00″
06Elisa Balsamo1998 Italy Valcar Cylance Cycling00″
07Marta Bastianelli1987 Italy Team Virtu Cycling00″
08Emilia Fahlin1988 Sweden FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope00″
09Arlenis Sierra1992 Cuba Astana Women’s Team00″
10Marianne Vos1987 Netherlands CCC-Liv00″
11Roxane Fournier1991 France Movistar Women’s Team00″
12Julie Leth1992 Denmark Bigla00″
13Marta Cavalli1998 Italy Valcar Cylance Cycling00″
14Chloe Hosking1990 Australia Alé Cipollini00″
15Lisa Klein1996 Germany Canyon SRAM Racing00″
16Amalie Dideriksen1996 Denmark Boels Dolmans Cycling Team00″
17Nina Kessler1988 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank00″
18Tiffany Cromwell1988 Australia Canyon SRAM Racing00″
19Alison Jackson1988 Canada Team TIBCO – Silicon Valley Bank00″
20Maria Giulia Confalonieri1993 Italy Valcar Cylance Cycling00″
21Kathrin Schweinberger1996 Austria Health Mate – Ladies Team00″
22Kendall Ryan1992 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank00″
23Sarah Roy1986 Australia Mitchelton – Scott00″
24Ilaria Sanguineti1994 Italy Valcar Cylance Cycling00″
25Christine Majerus1987 Luxembourg Boels Dolmans Cycling Team04″
26Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb04″
27Maria Vittoria Sperotto1996 Italy Bigla04″
28Amy Pieters1991 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team04″
29Pascale Jeuland1987 France Doltcini – Van Eyck Sport04″
30Mia Radotic1984 Croatia BTC City Ljubljana04″
31Thi That Nguyen1996 Vietnam Lotto – Soudal Ladies04″
32Kelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies04″
33Annelies Dom1986 Belgium Lotto – Soudal Ladies04″
34Lisa Brennauer1988 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team04″
35Christina Malling Siggaard1994 Denmark Team Virtu Cycling04″
36Lizbeth Yareli Salazar Vazquez1996 Mexico Astana Women’s Team08″
37Letizia Paternoster1999 Italy Trek – Segafredo Women08″
38Barbara Guarischi1990 Italy Team Virtu Cycling08″
39Claudia Koster1992 Netherlands WNT-Rotor Pro Cycling Team08″
40Marjolein Van ‘t Geloof1996 Netherlands Alé Cipollini08″
41Anastasia Chursina1995 Russia BTC City Ljubljana08″
42Janine van der Meer1994 Netherlands Parkhotel Valkenburg08″
43Daniela Reis1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport08″
44Lauren Kitchen1990 Australia FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope08″
45Brodie Chapman1991 Australia Team TIBCO – Silicon Valley Bank08″
46Jip van den Bos1996 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team08″
47Eva Buurman1994 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team08″
48Agnieszka Skalniak1997 Poland CCC-Liv08″
49Sara Mustonen Lichan1981 Sweden Health Mate – Ladies Team08″
50Kelly Markus1993 Netherlands Doltcini – Van Eyck Sport08″
51Greta Richioud1996 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope08″
52Gracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott08″
53Valerie Demey1994 Belgium CCC-Liv08″
54Charlotte Becker1983 Germany FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope08″
55Anna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini08″
56Olga Shekel1994 Ukraine Astana Women’s Team08″
57Charlotte Bravard1992 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope08″
58Ellen Van Dijk1987 Netherlands Trek – Segafredo Women08″
59Silvia Pollicini1998 Italy Valcar Cylance Cycling08″
60Rozanne Slik1991 Netherlands Team TIBCO – Silicon Valley Bank15″
61Alana Castrique1999 Belgium Lotto – Soudal Ladies15″
62Diana Penuela1986 Colombia Alé Cipollini15″
63Sofie De Vuyst1987 Belgium Parkhotel Valkenburg15″
64Monique van de Ree1988 Netherlands BTC City Ljubljana15″
65Nicole Hanselmann1991 Switzerland Bigla15″
66Alba Teruel Ribes1996 Spain Movistar Women’s Team15″
67Kylie Waterreus1998 Netherlands Health Mate – Ladies Team15″
68Roxane Knetemann1987 Netherlands Parkhotel Valkenburg15″
69Katarzyna Pawlowska1989 Poland Team Virtu Cycling15″
70Laura Süssmilch1997 Germany Health Mate – Ladies Team15″
71Silvia Persico1997 Italy Valcar Cylance Cycling20″
72Coralie Demay1992 France FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope20″
73Sofia Bertizzolo1997 Italy Team Virtu Cycling20″
74Natalya Saifutdinova1989 Kazakhstan Astana Women’s Team20″
75Skylar Schneider1998 USA Boels Dolmans Cycling Team20″
76Gloria Rodriguez Sanchez1992 Spain Movistar Women’s Team20″
77Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team20″
78Lea Lin Teutenberg1999 Germany WNT-Rotor Pro Cycling Team20″
79Sarah Rijkes1991 Austria WNT-Rotor Pro Cycling Team20″
80Moniek Tenniglo1988 Netherlands Mitchelton – Scott20″
81Lauretta Hanson1994 Australia Trek – Segafredo Women23″
82Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women23″
83Maaike Boogaard1998 Netherlands BTC City Ljubljana23″
84Julia Soek1990 Netherlands Team Sunweb23″
85Kristie Van Haaften1999 Netherlands Health Mate – Ladies Team23″
86Romy Kasper1988 Germany Alé Cipollini23″
87Victoire Berteau2000 France Doltcini – Van Eyck Sport23″
88Gabrielle Pilote-Fortin1993 Canada WNT-Rotor Pro Cycling Team28″
89Saartje Vandenbroucke1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport28″
90Lauren Stephens1986 USA Team TIBCO – Silicon Valley Bank28″
91Chantal Hoffmann1987 Luxembourg Lotto – Soudal Ladies28″
92Paula Andrea Patino Bedoya1997 Colombia Movistar Women’s Team28″
93Christina Schweinberger1996 Austria Health Mate – Ladies Team31″
94Alice Barnes1995 Great Britain Canyon SRAM Racing31″
95Mieke Kroger1993 Germany Team Virtu Cycling48″
96Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini48″
97Alexis Ryan1994 USA Canyon SRAM Racing1′ 01″
98Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott1′ 07″
99Jessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott1′ 07″
100Trixi Worrack1981 Germany Trek – Segafredo Women1′ 12″
101Evy Kuijpers1995 Netherlands CCC-Liv1′ 15″
102Martina Alzini1997 Italy Bigla1′ 44″
103Marta Lach1997 Poland CCC-Liv1′ 44″
104Amiliya Iskakova1995 Kazakhstan Astana Women’s Team1′ 44″
105Hayley Simmonds1988 Great Britain BTC City Ljubljana1′ 44″
106Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Spain Movistar Women’s Team1′ 44″
107Jeidy Pradera Bernal1998 Cuba Astana Women’s Team1′ 44″
108Rotem Gafinovitz1992 Israel Canyon SRAM Racing1′ 44″
109Sylvie Swinkels2000 Netherlands Parkhotel Valkenburg1′ 44″
110Tanja Erath1989 Germany Canyon SRAM Racing3′ 15″
111Pernille Mathiesen1997 Denmark Team Sunweb3′ 15″
112Grace Brown1992 Australia Mitchelton – Scott3′ 34″
DNFElizabeth Banks1990 Great Britain Bigla
DNFAnja Longyka1993 Slovenia BTC City Ljubljana
DNFSeverine Eraud1995 France Doltcini – Van Eyck Sport
DNFLoes Adegeest1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg
DNFLucinda Brand1989 Netherlands Team Sunweb
DNFFloortje Mackaij1995 Netherlands Team Sunweb

Pruebas anteriores: Strade Bianche / Ronde van Drenthe / Trofeo Binda /

Edición 2018: D’Hoore

Hemeroteca WWT 2019

Dorsales oficiales tras los feeds

RUTÓMETRO

Las velocistas tienen su oportunidad de lucimiento en el UCI Women’s WorldTour durante unos Tres Días de Brujas – De Panne completamente llanos y en los que, a falta también de pavé -apenas hay un tramo de adoquín en el inicio de carrera-, son el viento, el ritmo y los ataques los únicos que pueden aspirar a romper el pelotón en los 134 km de recorrido.

A 35 km de la conclusión comenzará un circuito final que, como el resto de la prueba, discurrirá cerca de la costa. Dos vueltas en las que quienes no tengan una mujer rápida tratarán de aprovechar las zonas más sinuosas y urbanas para sorprender y dificultar la volata, como analiza Movistar.

Sheyla Gutiérrez, Alba Teruel, Lourdes Oyarbide y Gloria Rodríguez (Movistar) serán las representantes españolas.

Pruebas anteriores: Strade Bianche / Drenthe / Binda

DORSALES OFICIALES

Boels

1 Amy PIETERS
2 Jip VAN DEN BOS
3 Eva BUURMAN
4 Amalie DIDERIKSEN
5 Christine MAJERUS
6 Skylar SCHNEIDER

Lotto-Soudal Ladies

11 Annelies DOM
12 Kelly VAN DEN STEEN
13 Alana Castrique
14 Chantal HOFFMANN
15 Lotte KOPECKY
16 Thi That NGuyen

Alé Cipollini

21 Jelena Eric
22 Chloé HOSKING
23 Diana Carolina PENUELA MARTINEZ
24 Romy KASPER
25 Anna Trevisi
26 Marjolein Van ‘T Geloof

Astana Women’s Team

31 Amiliya ISKAKOVA
32 Olga SHEKEL
33 Jeydy Pradera Bernal
34 Natalya SAIFUTDINOVA
35 Lizbeth Yareli Salazar Vazquez
36 Arlenis SIERRA

Bigla

41 Elizabeth Banks
42 Nicole HANSELMANN
43 Martina ALZINI
44 Julie LETH
45 Maria Vittoria SPEROTTO

BTC City Ljubljana

51 Maaike Boogaard
52 Anja Longyka
53 Anastasiia Chursina
54 Hayley SIMMONDS
55 Mia RADOTIC
56 Monique VAN DE REE

Canyon // SRAM Racing

61 Alice BARNES
62 Tiffany CROMWELL
63 Tanja Erath
64 Lisa KLEIN
65 Rotem GAFINOVITZ
66 Alexis RYAN

CCC-Liv Team

71 Marianne VOS
72 Valerie DEMEY
73 Evy Kuijpers
74 Marta Lach
75 Agnieszka SKALNIAK

Doltcini-Van Eyck Sport

81 Daniela REIS
82 Pascale Jeuland-Tranchant
83 Kelly MARKUS
84 Victoire BERTEAU
85 Saartje VANDENBROUCKE
86 Séverine Eraud

FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope

91 Charlotte BECKER
92 Charlotte BRAVARD
93 Coralie DEMAY
94 Emilia FAHLIN
95 Lauren KITCHEN
96 Greta RICHIOUD

Health Mate-Cyclelive Team

101 Sara MUSTONEN LICHAN
102 Christina Schweinberger
103 Kathrin Schweinberger
104 Laura SÜßEMILCH
105 Kirstie Van Haaften
106 Kylie WATERREUS

Mitchelton-Scott Women

111 Jessica ALLEN
112 Gracie ELVIN
113 Grace Brown
114 Sarah ROY
115 Amanda SPRATT
116 Moniek TENNIGLO

Movistar Team Women

121 Paula Andrea Patiño
122 Roxane FOURNIER
123 Sheyla GUTIÉRREZ
124 Gloria RODRIGUEZ
125 Lourdes OYARBIDE
126 Alba TERUEL

Parkhotel Valkenburg

131 Roxane KNETEMANN
132 Sofie DE VUYST
133 Sylvie Swinkels
134 Loes Adegeest
135 Janine Van der Meer
136 Lorena Wiebes

Team Sunweb Ladies

141 Susanne ANDERSEN
142 Lucinda Brand
143 Leah KIRCHMANN
144 Floortje MACKAIJ
145 Pernille MATHIESEN

Team TIBCO-Silicon Valley Bank

151 Brodie Chapman
152 Lauren STEPHENS
153 Alison JACKSON
154 Nina KESSLER
155 Kendall RYAN
156 Rozanne SLIK

Team Virtu Cycling Women

161 Marta BASTIANELLI
162 Sofia Bertizzolo
163 Barbara GUARISCHI
164 Mieke KRÖGER
165 Christina SIGGAARD
166 Katarzyna PAWLOWSKA

Valcar Cylance Cycling

171 Elisa Balsamo
172 Marta CAVALLI
173 Maria Giulia CONFALONIERI
174 Silvia PERSICO
175 Silvia POLLICINI
176 Ilaria SANGUINETI

Trek-Segafredo Women

181 Lauretta HANSON
182 Lotta Pauliina LEPISTÖ
183 Letizia Paternoster
184 Ellen VAN DIJK
185 Elisa LONGO BORGHINI
186 Trixi WORRACK

WNT Rotor Pro Cycling Team

191 Lisa BRENNAUER
192 Claudia KOSTER
193 Gabrielle PILOTE-FORTIN
194 Sarah RIJKES
195 Lea Lin Teutenberg
196 Kirsten WILD

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*