3 Días De Panne (f): D’Hoore se luce en casa

https://youtu.be/1IX9MWmWpKI

Jolien D´Hoore © Mitchelton

La campeona de Bélgica Jolien D’Hoore (Mitchelton) ha lucido su maillot tricolor en la prueba femenina de los 3 Días de De Panne (Bélgica) al adjudicarse la cuarta prueba puntuable del World Tour femenino.



Una edición que ha tenido como destacada a la campeona de España y TOP Ciclo 21 2017, Sheyla Gutiérrez, que se insertó en la fuga del día que duró hasta escasos kilómetros para el final, donde D´Hoore impuso su velocidad ante Hosking y Majerus, que completaron el podio de la prueba. La riojana aún tuvo fuerzas para esprintar y acabar séptima, firmando su primer top 10 del año y acabando como la mejor de las españolas en meta, que cruzaron Alicia González, Alba Teruel y Gloria Rodríguez. Su compañera del Movistar, Lourdes Oyarbide, abandonó.

La ausente polaca Kasia Niewiadoma conserva la primera plaza de la general con Gutiérrez en la 26ª posición.

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 20 (16 7ª + 4 primera española 1.WWT)

CALENDARIO 2018

1ª Strade Bianche: Van der Breggen / 2ª Drenthe: Pieters / Binda: Niewiadoma

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 3:52:23
2 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:00:00
3 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
4 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:00:00
5 Lisa Brennauer (GER) Wiggle – High5 0:00:00
6 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:00:00
7 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:00:00
8 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:00
9 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:00:00
10 Christina Malling Siggaard (Den) Team Virtu Cycling 0:00:00
11 Elisa Balsamo (Ita) Valcar – PBM 0:00:00
12 Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:00:00
13 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:00
14 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:00:00
15 Susanne Andersen (Nor) Hitec Products – Birk Sport 0:00:00
16 Pascale Jeuland (Fra) Doltcini – Van Eyck Sport 0:00:00
17 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:00:00
18 Annelies Dom (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:00:00
19 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 0:00:00
20 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:00:00
21 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:00:00
22 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:00
23 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
24 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:00
25 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:00:00
26 Alicia Gonzalez Blanco (Esp) Movistar Women’s Team 0:00:00
27 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:00:00
28 Lucy Shaw (GBr) Trek – Drops 0:00:00
29 Jip Van Den Bos (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:00
30 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:00:00
31 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products – Birk Sport 0:00:00
32 Sara Mustonen Lichan (Swe) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team 0:00:00
33 Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:00:00
34 Kelly Druyts (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport 0:00:00
35 Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:00
36 Eileen Roe (GBr) WNT Rotor Pro Cycling Team 0:00:00
37 Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:00:00
38 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:00:07
39 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:00:07
40 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:00:07
41 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:07
42 Monique Van De Ree (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:07
43 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:00:07
44 Valerie Demey (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:00:10
45 Lucy Garner (GBr) Wiggle – High5 0:00:10
46 Ingrid Drexel Clouthier (Mex) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:00:10
47 Alba Teruel Ribes (Esp) Movistar Women’s Team 0:00:10
48 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:00:10
49 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:00:10
50 Julie Leth (Den) Wiggle – High5 0:00:13
51 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:00:13
52 Katarzyna Pawlowska (Pol) Team Virtu Cycling 0:00:13
53 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:00:21
54 Demi De Jong (Ned) Lotto – Soudal Ladies 0:00:21
55 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:00:21
56 Marie Vilmann (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:21
57 Daniela Reis (Por) Doltcini – Van Eyck Sport 0:00:21
58 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team 0:00:21
59 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:00:21
60 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:00:21
61 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:00:23
62 Chantal Hoffmann (Lux) Lotto – Soudal Ladies 0:00:28
63 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:00:28
64 Lisa Klein (GER) Canyon SRAM Racing 0:00:28
65 Trixi Worrack (GER) Canyon SRAM Racing 0:00:28
66 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:28
67 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:28
68 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:00:28
69 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:00:28
70 Mieke Kröger (GER) Team Virtu Cycling 0:01:18
71 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:28
72 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:35
73 Marjolein Van ‘T Geloof (Ned) Lotto – Soudal Ladies 0:01:45
74 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:02:23
75 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:02:23
76 Maaike Boogaard (Ned) BTC City Ljubljana 0:05:26
77 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:05:35
78 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:05:46
79 Emma Grant (GBr) Team TIBCO – Silicon Valley Bank 0:05:46
80 Abigail Van Twisk (GBr) Trek – Drops 0:05:46
81 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:05:46
82 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:06:31
83 Alana Castrique (Bel) Lotto – Soudal Ladies 0:06:31
84 Kathrin Schweinberger (AUT) Health Mate – Cyclelive Team 0:06:31
85 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:06:31
86 Holly Breck (USA) Cylance Pro Cycling 0:07:17
DNF Nina Kessler (Ned) Hitec Products – Birk Sport
DNF Natalie Grinczer (GBr) WNT Rotor Pro Cycling Team
DNF Anna Badegruber (AUT) WNT Rotor Pro Cycling Team
DNF Elise Maes (Lux) WNT Rotor Pro Cycling Team
DNF Lea Lin Teutenberg (GER) WNT Rotor Pro Cycling Team
DNF Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Thalita De Jong (Ned) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
DNF Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops
DNF Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
DNF Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope
DNF Thea Thorsen (Nor) Hitec Products – Birk Sport
DNF Marta Cavalli (Ita) Valcar – PBM
DNF Rotem Gafinovitz (Isr) WaowDeals Pro Cycling
DNF Angelica Brogi (Ita) Aromitalia – Vaiano
DNF Heidi Dalton (RSA) Aromitalia – Vaiano
DNF Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano
DNF Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano
DNF Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Mieke Docx (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Bryony Van Velzen (Ned) Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Jessy Druyts (Bel) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Agnieszka Skalniak (Pol) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Christina Perchtold (AUT) Health Mate – Cyclelive Team
DNF Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano
DNF Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling
DNF Brodie Chapman (Aus) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana
DNF Anastasiia Iakovenko (Rus) BTC City Ljubljana
DNF Christa Riffel (GER) Canyon SRAM Racing
DNF Victorie Guilman (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope
DNF Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope
DNF Line Marie Gulliksen (Nor) Hitec Products – Birk Sport
DNF Vita Heine (Nor) Hitec Products – Birk Sport
DNF Jenelle Crooks (Aus) Mitchelton – Scott
DNF Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb
DNF Sarah Rijkes (AUT) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM
DNF Alison Jackson (Can) Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Elinor Barker (GBr) Wiggle – High5
DNF Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano
DNF Sarah Inghelbrecht (Bel) Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Nathalie Bex (Bel) Experza – Footlogix Ladies Cycling Team
DNF Christina Schweinberger (AUT) Health Mate – Cyclelive Team
DNF Chloë Turblin (Fra) Health Mate – Cyclelive Team
DNF Laura Vainionpää (Fin) Health Mate – Cyclelive Team
DNF Marieke Van Witzenburg (Ned) Health Mate – Cyclelive Team
DNF Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Movistar Women’s Team
DNF Anne De Ruiter (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team
DNF Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Cycling Team
DNF Pernille Mathiesen (Den) Team Sunweb

GENERAL WORLD TOUR FÉMINAS

1 
NIEWIADOMA Katarzyna
POL
CANYON // SRAM RACING24350
2 +8
HOSKING Chloe
AUS
ALE CIPOLLINI28275
3 -1
BLAAK Chantal
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM29250
4 +20
D’HOORE Jolien
BEL
MITCHELTON SCOTT28230
5 -2
VOS Marianne
NED
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM31210
6 -2
VAN DER BREGGEN Anna
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM28205
7 -2
PIETERS Amy
NED
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM27205
8 -2
LONGO BORGHINI Elisa
ITA
WIGGLE HIGH527160
9 -2
SPRATT Amanda
AUS
MITCHELTON SCOTT31160
10 -2
RYAN Alexis
USA
CANYON // SRAM RACING24155
11 -2
BASTIANELLI Marta
ITA
ALE CIPOLLINI31150
12 +27
MAJERUS Christine
LUX
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM31133
13 -2
KENNEDY Lucy
AUS
MITCHELTON SCOTT30125
14 
WIEBES Lorena
NED
PARKHOTEL VALKENBURG19100
15 +16
BRENNAUER Lisa
GER
WIGGLE HIGH530100
16 -4
AMIALIUSIK Alena
BLR
CANYON // SRAM RACING2995
17 -2
RIVERA Coryn
USA
TEAM SUNWEB2695
18 -5
LUDWIG Cecilie Uttrup
DEN
CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM2395
19 -5
SIERRA Arlenis
CUB
ASTANA WOMEN’S TEAM2685
20 -4
ENSING Janneke
NED
ALE CIPOLLINI3280
21 -4
VAN DIJK Ellen
NED
TEAM SUNWEB3180
22 +27
CONFALONIERI Maria Giulia
ITA
VALCAR PBM2575
23 -5
FERRAND PREVOT Pauline
FRA
CANYON // SRAM RACING2670
24 -4
FOURNIER Roxane
FRA
FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE2770
25 -2
BALSAMO Elisa
ITA
VALCAR PBM2065
26 
GUTIERREZ RUIZ Sheyla
ESP
CYLANCE PRO CYCLING2460
27 +9
KOREVAAR Jeanne
NED
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM2260
28 
CROMWELL Tiffany
AUS
CANYON // SRAM RACING3060
29 -10
CANUEL Karol-Ann
CAN
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3053
30 -9
MOOLMAN-PASIO Ashleigh
RSA
CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM3350
31 -9
MACKAIJ Floortje
NED
TEAM SUNWEB2343
32 
MALLING SIGGAARD Christina
DEN
TEAM VIRTU CYCLING2435
33 -8
BERTIZZOLO Sofia
ITA
ASTANA WOMEN’S TEAM2130
34 -8
GUARNIER Megan
USA
BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM3328
35 
STOUGJE Chanella
NED
PARKHOTEL VALKENBURG2225
36 -9
GUDERZO Tatiana
ITA
HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT3423
37 -8
BROGI Angelica
ITA
AROMITALIA VAIANO2018
38 -8
BUURMAN Eva
NED
TREK – DROPS2418
39 -4
KOSTER Anouska
NED
WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM2515
40 -7
FRAPPORTI Simona
ITA
HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT3013

CLASIFICACIÓN COMPLETA / EQUIPOS

Dorsales tras los tuits en directo.

DORSALES DEFINITIVOS

Dorsales definitivos de la prueba femenina.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*