3ª (A) Tour Poitou Charentes: Armée gana desde la fuga

Redacción / Ciclo 21

Sander Armée, el belga del Lotto, supo aguantar hasta prácticamente la línea de meta del primer sector de la 3ª etapa del Tour de Poitou Charentes (2.1) para anotarse la victoria resisitiendo desde la fuga. No pudieron sus compañeros del día, el vasco del Caja Rural, Jon Irisarri -sexto y primer español-, y el activo Vanhoucke, que vieron como les engulló en los metros finales el pelotón encabezado por el italiano Mozzato y el colombiano Hodeg.

El próximo sector vespertino contrarreloj

 


Perfil del segundo sector © firstcycling

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Christophe Laporte

Armée, Vanhoucke e Irisarri © Lotto

Declaraciones

Jon Irisarri. «El objetivo era estar en la fuga, y si no era posible pues ayudar a Matteo en un posible sprint. Al final he podido estar y cuando nos hemos quedado con los dos Lotto nos hemos entendido bien hasta los últimos veinticinco kilómetros, que me han empezado a arrancar. Me han desgastado con los ataques y en el repecho que había poco antes de meta ha atacado Armée. Sabía que si le cogía iba a atacar su compañero. Al final se ha ido y por detrás nos ha cogido el pelotón. Estoy contento de verme delante con fuerzas para pelear por ganar, pero cuando estás tan cerca y no lo consigues se queda un sabor agridulce».

1ª: Démare (líder Démare) / 2ª: Démare

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Irisarri, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Sander Armee Lotto Soudal02:11:13
02 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 03
03 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 03
04 Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 03
05 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 03
06 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 03
07 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 03
08 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 03
09 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 03
10 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 03
11 Joey Rosskopf CCC Team+ 03
12 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 03
13 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 03
14 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 03
15 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 03
16 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 03
17 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 03
18 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 03
19 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 03
20 Szymon Sajnok CCC Team+ 03
21 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 03
22 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 03
23 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 03
24 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 03
25 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 03
26 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 03
27 James Shaw Riwal Securitas Cycling+ 03
28 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 03
29 Josef Černý CCC Team+ 03
30 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 03
31 Emil Vinjebo Riwal Securitas Cycling+ 03
32 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 03
33 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 03
34 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 03
35 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 03
36 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 03
37 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 03
38 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 03
39 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 12
40 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 12
41 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 12
42 William Barta CCC Team+ 12
43 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 12
44 Florian Maître Total Direct Energie+ 12
45 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix+ 12
46 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 12
47 Christoffer Lisson Riwal Securitas Cycling+ 12
48 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 12
49 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling+ 12
50 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 12
51 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 12
52 Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling+ 12
53 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 12
54 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 12
55 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 12
56 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 12
57 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 12
58 Stéphane Rossetto Cofidis+ 12
59 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 12
60 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 12
61 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 12
62 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 12
63 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 12
64 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 12
65 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 12
66 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 12
67 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 24
68 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 28
69 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 32
70 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 32
71 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 36
72 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 36
73 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 36
74 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 36
75 Fernando Barceló Cofidis+ 36
76 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 36
77 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 36
78 Enrico Zanoncello Cofidis+ 36
79 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 36
80 Attilio Viviani Cofidis+ 41
81 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 41
82 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 43
83 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 43
84 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 47
85 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 47
86 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 54
87 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 58
88 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 58
89 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 01:01
90 Marco Mathis Cofidis+ 01:05
91 Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:05
92 François Bidard AG2R La Mondiale+ 01:05
93 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 01:10
94 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 01:24
95 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 01:24
96 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 01:24
97 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 01:35
98 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 01:35
99 Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93+ 01:35
100 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 01:43
101 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:48
102 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 01:56
103 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 02:41
104 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 04:01
105 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:01
106 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 04:28
107 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 04:28
108 Atsushi Oka Nippo Delko Provence+ 04:28
109 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 04:28
110 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 04:28
111 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 04:28
112 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 04:28
113 Francisco Ventoso CCC Team+ 04:28
114 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 04:28
115 Rasmus Iversen Lotto Soudal+ 04:28
116 Diego Lopez Euskaltel-Euskadi+ 04:28
117 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:28
118 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 04:28
119 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:28
120 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 04:43
121 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 05:45
122 Matteo Pelucchi Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:49
123 Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:49
124 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 05:56
125 Simon Sellier Total Direct Energie+ 05:56
126 Rasmus Quaade Riwal Securitas Cycling+ 05:56
127 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:54
128 Hugo Page Groupama-FDJ+ 09:22
DNS Luka Pibernik Bahrain-McLaren
DNF Jonas Van Genechten B&B Hotels-Vital Concept

GENERAL TRAS 3ª ETAPA (A)

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ11:18:37
02 Alexander Krieger Alpecin-Fenix+ 12
03 Silvan Dillier AG2R La Mondiale+ 15
04 Joey Rosskopf CCC Team+ 15
05 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 16
06 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 20
07 Tosh Van der Sande Lotto Soudal+ 20
08 Thomas Boudat Team Arkea-Samsic+ 20
09 Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 20
10 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 20
11 Gijs Van Hoecke CCC Team+ 20
12 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 20
13 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 20
14 Thibault Guernalec Team Arkea-Samsic+ 20
15 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 20
16 Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert+ 20
17 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 20
18 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 20
19 Emil Vinjebo Riwal Securitas Cycling Team+ 20
20 Josef Černý CCC Team+ 20
21 Davide Martinelli Astana Pro Team+ 20
22 Julius Johansen Uno-X Pro Cycling Team+ 20
23 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 24
24 Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 25
25 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 27
26 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling Team+ 29
27 Christoffer Lisson Riwal Securitas Cycling Team+ 29
28 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 29
29 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 29
30 Florian Maître Total Direct Energie+ 29
31 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 29
32 Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling Team+ 29
33 Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence+ 29
34 Brian Van Goethem Lotto Soudal+ 29
35 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 32
36 Matteo Malucelli Caja Rural-Seguros RGA+ 34
37 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 34
38 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 34
39 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 34
40 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 36
41 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 43
42 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 43
43 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 43
44 Lasse Norman Hansen Alpecin-Fenix+ 43
45 William Barta CCC Team+ 43
46 Aritz Bagues Caja Rural-Seguros RGA+ 43
47 Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 43
48 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 43
49 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 43
50 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 43
51 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 43
52 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 43
53 Stéphane Rossetto Cofidis+ 43
54 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 53
55 Enrico Zanoncello Cofidis+ 53
56 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 56
57 Attilio Viviani Cofidis+ 58
58 Hernando Bohorquez Astana Pro Team+ 59
59 Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 01:02
60 James Shaw Riwal Securitas Cycling Team+ 01:03
61 Yevgeniy Gidich Astana Pro Team+ 01:03
62 Szymon Sajnok CCC Team+ 01:04
63 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 01:07
64 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 01:07
65 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:11
66 Riccardo Minali Nippo Delko Provence+ 01:12
67 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 01:16
68 Romain Le Roux Team Arkea-Samsic+ 01:18
69 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 01:23
70 François Bidard AG2R La Mondiale+ 01:36
71 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 01:41
72 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 01:53
73 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 02:06
74 Heinrich Haussler Bahrain-McLaren+ 02:53
75 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 03:03
76 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 03:12
77 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 03:12
78 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 04:04
79 Frederik Rodenberg Uno-X Pro Cycling Team+ 04:30
80 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:32
81 Marco Benfatto Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:57
82 Grega Bole Bahrain-McLaren+ 04:59
83 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 04:59
84 Ivan Garcia Bahrain-McLaren+ 05:14
85 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 05:14
86 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole+ 05:20
87 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 05:21
88 Lukasz Owsian Team Arkea-Samsic+ 05:29
89 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 05:41
90 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 05:53
91 Danill Fominykh Astana Pro Team+ 05:59
92 Guillaume Van Keirsbulck CCC Team+ 06:00
93 Fumiyuki Beppu Nippo Delko Provence+ 06:07
94 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:07
95 Fernando Barceló Cofidis+ 06:07
96 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 06:10
97 Dzmitry Zhyhunou Euskaltel-Euskadi+ 06:18
98 Simon Sellier Total Direct Energie+ 06:27
99 Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic+ 06:55
100 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 06:59
101 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 09:04
102 Matis Louvel Team Arkea-Samsic+ 09:14
103 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 10:00
104 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 10:00
105 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 10:06
106 Julen Irizar Euskaltel-Euskadi+ 10:21
107 Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè+ 10:34
108 Jose Goncalves Nippo Delko Provence+ 10:35
109 Francisco Ventoso CCC Team+ 10:35
110 Sander Armee Lotto Soudal+ 11:00
111 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 11:27
112 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 12:05
113 Alessandro Pessot Bardiani-CSF-Faizanè+ 12:39
114 Marco Mathis Cofidis+ 12:55
115 Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93+ 13:04
116 Atsushi Oka Nippo Delko Provence+ 13:51
117 Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA+ 14:54
118 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 16:18
119 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 17:55
120 Rasmus Quaade Riwal Securitas Cycling Team+ 19:24
121 Hugo Page Groupama-FDJ+ 20:33
122 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 22:01
123 Matteo Pelucchi Bardiani-CSF-Faizanè+ 23:23
124 Diego Lopez Euskaltel-Euskadi+ 24:15
125 Justin Mottier B&B Hotels-Vital Concept+ 24:18
126 Rasmus Iversen Lotto Soudal+ 26:57
127 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 30:07
128 Nicolas Dalla Valle Bardiani-CSF-Faizanè+ 32:52
[divid

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

COFIDIS
1 ROSSETTO Stéphane
2 BERHANE Natnael
3 BARCELÓ Fernando
4 LAFAY Victor
5 ZANONCELLO Enrico
6 MATHIS Marco

AG2R LA MONDIALE
11 BIDARD François
12 DILLIER Silvan
13 TANFIELD Harry
14 GENIEZ Alexandre
15 GODON Dorian
16 VENDRAME Andrea
17 GOUGEARD Alexis

GROUPAMA – FDJ
21 DEMARE Arnaud
22 PAGE Hugo
23 GUARNIERI Jacopo
24 KONOVALOVAS Ignatas
25 SCOTSON Miles
26 SINKELDAM Ramon
27 THOMAS Benjamin

ASTANA PRO TEAM
31 BIZHIGITOV Zhandos
32 DE VREESE Laurens
33 FOMINYKH Daniil
34 GIDICH Yevgeniy
35 BOHÓRQUEZ Hernando
36 MARTINELLI Davide
37 WISLY Jonas

BAHRAIN-MCLAREN
41 ARASHIRO Yukiya
42 BATTAGLIN Enrico
43 GARCIA CORTINA Iván
44 BOLE Grega
45 PIBERNIK Luka
46 HAUSSLER Heinric

CCC TEAM
51 BARTA William
52 VENTOSO Fran
53 CERNY Josef
54 ROSSKOPF Joseph
55 SAJNOK Szymon
56 VAN HOECKE Gijs
57 VAN KEIRSBULCK Guillaume

DECEUNINCK – QUICK – STEP
61 ARCHBOLD Shane
63 GARRISON Ian
64 HODEG Álvaro
65 KEISSE Iljo
66 STEELS Stijn
67 VAN LERBERGHE Bert

LOTTO SOUDAL
71 DEWULF Stan
72 DIBBEN Jonathan
73 IVERSEN Rasmus Byriel
74 VAN DER SANDE Tosh
75 VAN GOETHEM Brian
76 ARMEE Sander
77 VANHOUCKE Harm

B&B HOTELS – CONCEPT VITAL P / B KTM
81 BACKAERT Frederik
82 DE BACKER Bert
83 MOTTIER Justin
84 LECROQ Jérémy
85 MORICE Julien
86 MOZZATO Luca
87 VAN GENECHTEN Jonas

NIPPO DELKO PROVENCE
91 BARBIER Pierre
92 BEPPU Fumiyuki
93 GONCALVES José
94 NAVARDAUSKAS Ramunas
95 OKA Atsushi
96 MINALI Riccardo

TEAM ARKEA – SAMSIC
101 GUERNALEC Thibault
102 BOUDAT Thomas
103 OWSIAN Lukasz
104 LOUVEL Matis
105 GRONDIN Donovan
106 LE ROUX Romain
107 JARRIER Benoît

TOTAL DIRECT ENERGIE
111 CABOT Jérémy
112 GAILLARD Marlon
113 GAUDIN Damien
114 MAITRE Florian
115 MANZIN Lorrenzo
116 SELLIER Simon
117 TERPSTRA Niki

ALPECIN – FENIX
121 VAKOC Petr
122 DE TIER Floris
123 JANSSENS Jimmy
124 KRIEGER Alexander
125 LEYSEN Senne
126 HANSEN Lasse Norman
127 TULETT Ben

BARDIANI CSF FAIZANÈ
131 BENFATTO Marco
132 DALLA VALLE Nicolas
133 FILOSI Iuri
134 LONRDI Giovanni
135 MAZZUCCO Fabio
136 PELUCCHI Matteo
137 PESSOT Alessandro

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
141 MALUCELLI Matteo
142 MARTIN Sergio
143 AULAR Orluis
144 BAGÜÉS Aritz
145 IRISARRI Jon
146 NICOLAU Joel
147 SÁEZ Héctor

CIRCUS – WANTY GOBERT
151 DE DECKER Alfdan
152 DE WINTER Ludwig
153 DEGAND Thomas
154 DEVRIENDT Tom
155 BELLICAUD Jeremy
157 VAN KESSEL Corne

EUSKALTEL – EUSKADI
161 ARISTI Mikel
162 ANGULO Antonio
163 IRIZAR Julen
164 ITURRIA Mikel
165 JUARISTI Txomin
166 LOPEZ FUENTES Diego
167 ZHYHUNOU Dzmitry

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
172 VINJEBO Emil Nygaard
173 SHAW James
174 QUAADE Rasmus Christian
175 LISSON Christoffer
176 REINDERS Elmar
177 MORCH Tobias

UNO – X PRO CYCLING TEAM
181 HOELGAARD Daniel
182 WAERSTED Syver
183 SKAARSETH Anders
184 SAUGSTAD Lars
185 RODENBERG MADSEN Frederik
186 JOHANSEN Julius
187 RESELL Erik Nordsaeter

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
191 ANTOMARCHI Julien
192 DERNIES Tom
193 CENTRONE Ivan
194 LEROUX Samuel
195 LEVASSEUR Jordan
196 PICOUX Maximilien
197 VERMEULEN Emiel

ST MICHEL – AUBER 93
201 ALAPHILIPPE Bryan
202 BLEIER Baptiste
203 PAILLOT Yoann
204 VAN NIEKERK Morne
205 HUREL Tony
206 LOUVET Louis
207 MALDONADO Anthony

© cyclingpro

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
1987FRA Jean-Louis ConanFRA Marc PoncelFRA Nicolas Dubois
1988FRA Pascal PeyramaureFRA André UrbanekFRA Jacques Decrion
1989URS Pável TonkovFRA Thierry LezinURS Romes Gainetdinov
1990URS Yuri ManuylovURS Vadim ChabalkineURS Arvi Tammesalu
ediciones profesionales
1991DEN Kim AndersenFRA Christophe ManinURS Artūras Kasputis
1992FRA Pascal LanceFRA Laurent BezaultFRA Eddy Seigneur
1993FRA Thierry MarieFRA François SimonFRA Francis Moreau
1994FRA Philippe GaumontFRA Hervé BoussardFRA Frédéric Laubier
1995FRA Nicolas AubierFRA Arnaud PrétotFRA Laurent Roux
1996FRA Eddy SeigneurFRA Jacky DurandFRA Emmanuel Magnien
1997POR Joaquim AndradeFRA Stéphane BartheGER Uwe Peschel
1998EST Lauri AusGBR David MillarBEL Marc Streel
1999FRA Christophe MoreauFRA Jean-Cyril RobinEST Lauri Aus
2000USA Floyd LandisAUT Peter WrolichAUS Marcel Gono
2001GER Jens VoigtBUL Ivailo GabrovskiEST Lauri Aus
2002ITA Guido TrentinFRA Sylvain ChavanelFRA Nicolas Jalabert
2003GER Jens VoigtFRA Sylvain ChavanelDEN Jørgen Bo Petersen
2004FRA Stéphane BartheNED Ronald MutsaarsFRA Jimmy Engoulvent
2005FRA Sylvain ChavanelFRA Christophe MoreauLTU Linas Balčiūnas
2006FRA Sylvain ChavanelNED Rick FlensFIN Jussi Veikkanen
2007FRA Thomas VoecklerFRA Émilien-Benoît BergèsNED Lars Boom
2008FRA Benoît VaugrenardBEL Kevyn IstaFRA Florian Morizot
2009SWE Gustav LarssonAUS Brett LancasterFRA David Le Lay
2010FRA Jimmy EngoulventCAN Dominique RollinSUI Martin Elmiger
2011NZL Jesse SergentGBR Alex DowsettPOL Michał Kwiatkowski
2012AUS Luke DurbridgeFRA Jérémy RoyFRA László Bodrogi
2013FRA Thomas VoecklerESP Jesús HerradaRUS Mijaíl Ignátiev
2014FRA Sylvain ChavanelCAN Svein TuftFRA Cyril Lemoine
2015GER Tony MartinITA Adriano MaloriESP Jonathan Castroviejo
2016FRA Sylvain ChavanelNED Wilco KeldermanPOR Nélson Filippe Oliveira
2017DEN Mads PedersenESP Jonathan CastroviejoLUX Jean-Pierre Drucker
2018FRA Arnaud DémareFRA Sylvain ChavanelFRA Yoann Paillot
2019FRA Christophe LaporteFRA Tony GallopinNED Niki Terpstra

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*