3ª Arctic Race: Ben Hermans, etapa reina y liderato

Hermans gana en casa © BMC

Hermans ha ganado en Noruega © BMC

El belga Ben Hermans (BMC) se ha impuesto hoy en la que estaba considerada como la etapa reina de la Arctic Race al imponerse sobre el estonio Rein Taaramae y el suizo Mathias Frank. Fue precisamente Taaramae el que lanzó el ataque final en la subida que conducía a la meta después de que el pelotón neutralizara la fuga del día protagonizada por cuatro corredores locales que, por momentos, parecía que podían pelear por la victoria.

Taaramae, como decimos, tomó unos metros sobre el pelotón en un durísimo final, pero Hermans supo medir muy bien sus fuerzas para alcanzar al estonio y, finalmente, superarle por tres segundos que, además, le sirven para colocarse como líder en la general a falta de una última etapa para finalizar la carrera del Círculo Polar.

CLASIFICACIÓN DE LA 3ª ETAPA

1. BELHERMANS Ben 41 BMC RACING TEAM 04h 27′ 10”
2. ESTTAARAMÄE Rein 61 ASTANA PRO TEAM 04h 27′ 13” + 00′ 03”
3. SUIFRANK Mathias 21 IAM CYCLING 04h 27′ 20” + 00′ 10”
4. SUIDILLIER Silvan 43 BMC RACING TEAM 04h 27′ 24” + 00′ 14”
5. BELTEUNS Dylan 46 BMC RACING TEAM 04h 27′ 27” + 00′ 17”
6. RUSZAKARIN Ilnur 5 TEAM KATUSHA 04h 27′ 30” + 00′ 20”
7. RSAMEINTJES Louis 16 MTN-QHUBEKA 04h 27′ 33” + 00′ 23”
8. NORBOASSON HAGEN Edvald 11 MTN-QHUBEKA 04h 27′ 33” + 00′ 23”
9. SUIWYSS Marcel 26 IAM CYCLING 04h 27′ 33” + 00′ 23”
10. NOREIKING Odd Christian 183 TEAM JOKER 04h 27′ 38” + 00′ 28”
11. DENGULDHAMMER Rasmus 133 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 27′ 40” + 00′ 30”
12. NORVANGSTAD Andreas 141 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 27′ 42” + 00′ 32”
13. NORLAENGEN Vegard Stake 181 TEAM JOKER 04h 27′ 45” + 00′ 35”
14. NORGALTA Fredriks 193 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 27′ 45” + 00′ 35”
15. GERVOSS Paul 31 BORA-ARGON 18 04h 27′ 45” + 00′ 35”
16. ESTKANGERT Tanel 65 ASTANA PRO TEAM 04h 27′ 49” + 00′ 39”
17. FRATURGIS Anthony 125 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27′ 52” + 00′ 42”
18. NORNILSEN HOEM Bjorn Tore 185 TEAM JOKER 04h 27′ 52” + 00′ 42”
19. NORHOELGAARD Markus 195 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 27′ 52” + 00′ 42”
20. BLRKOSHEVOY Ilia 95 LAMPRE – MERIDA 04h 27′ 52” + 00′ 42”
21. NEDTOLHOEK Antwan 85 TINKOFF-SAXO 04h 27′ 52” + 00′ 42”
22. SUIELMIGER Martin 23 IAM CYCLING 04h 27′ 52” + 00′ 42”
23. NORFLOTTEN Audun Brekke 151 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 27′ 58” + 00′ 48”
24. NORBYSTRÖM Sven Erik 2 TEAM KATUSHA 04h 28′ 00” + 00′ 50”
25. NORHAGEN Carl Fredrik 145 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 28′ 02” + 00′ 52”
26. FRAHIVERT Jonathan 73 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 28′ 02” + 00′ 52”
27. SWELUDVIGSSON Fredrik 103 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 28′ 02” + 00′ 52”
28. FRACAM Maxime 72 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 28′ 12” + 01′ 02”
29. KAZFOMINYKH Daniil 63 ASTANA PRO TEAM 04h 28′ 15” + 01′ 05”
30. NORJENSEN August 191 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 28′ 19” + 01′ 09”
31. BELWALLAYS Jens 116 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 28′ 19” + 01′ 09”
32. NORKLEIVEN Njal Eivind 153 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 28′ 26” + 01′ 16”
33. BELDECLERCQ Tim 113 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 28′ 34” + 01′ 24”
34. GERMAGER Christian 135 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 28′ 36” + 01′ 26”
35. NEDCLEMENT Stef 22 IAM CYCLING 04h 28′ 36” + 01′ 26”
36. NEDGERTS Floris 45 BMC RACING TEAM 04h 28′ 36” + 01′ 26”
37. NORLUKKEDAL Oyvind 155 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 28′ 36” + 01′ 26”
38. NEDVAN DER HAAR Lars 105 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 28′ 42” + 01′ 32”
39. FRAHUPOND Thierry 101 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 28′ 45” + 01′ 35”
40. FRATULIK ANGÉLO 56 TEAM EUROPCAR 04h 28′ 47” + 01′ 37”
41. COLSERPA José 96 LAMPRE – MERIDA 04h 28′ 52” + 01′ 42”
42. FRAQUEMENEUR Perrig 54 TEAM EUROPCAR 04h 28′ 54” + 01′ 44”
43. FRAHUREL Tony 53 TEAM EUROPCAR 04h 28′ 54” + 01′ 44”
44. FRAJARRIER Benoit 75 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 29′ 01” + 01′ 51”
45. RUSLAGUTIN Sergey 4 TEAM KATUSHA 04h 29′ 06” + 01′ 56”
46. NORKRISTOFF Alexander 1 TEAM KATUSHA 04h 29′ 06” + 01′ 56”
47. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 94 LAMPRE – MERIDA 04h 29′ 06” + 01′ 56”
48. NORFORFANG Ole 152 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 29′ 06” + 01′ 56”
49. FRABOUDAT Thomas 52 TEAM EUROPCAR 04h 29′ 06” + 01′ 56”
50. BELCAPIOT Amaury 112 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 29′ 06” + 01′ 56”
51. AUTGOGL Michael 82 TINKOFF-SAXO 04h 29′ 06” + 01′ 56”
52. BELVERGAERDE Otto 115 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 29′ 17” + 02′ 07”
53. BELSALOMEIN Jarl 111 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 29′ 21” + 02′ 11”
54. NORREGE Even 176 TEAM FIXIT.NO 04h 29′ 21” + 02′ 11”
55. GERWEGMANN Fabian 136 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 29′ 28” + 02′ 18”
56. ITAPERON Andréa 211 TEAM NOVO NORDISK 04h 29′ 28” + 02′ 18”
57. NORKRISTOFFERSEN Anders 201 TEAM FROY-BIANCHI 04h 29′ 31” + 02′ 21”
58. FRABOUHANNI Rayane 122 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 30′ 06” + 02′ 56”
59. RSAJULIUS JAYDE 15 MTN-QHUBEKA 04h 30′ 06” + 02′ 56”
60. NORHAGEN Krister 194 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 30′ 10” + 03′ 00”
61. FINHENTTALA Joonas 215 TEAM NOVO NORDISK 04h 30′ 12” + 03′ 02”
62. ITAMALACARNE Davide 66 ASTANA PRO TEAM 04h 30′ 12” + 03′ 02”
63. NORAASVOLD Kristian 142 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 30′ 25” + 03′ 15”
64. ITARATTO Daniele 161 UNITEDHEALTHCARE 04h 30′ 30” + 03′ 20”
65. ITAZURLO Frederico 166 UNITEDHEALTHCARE 04h 30′ 30” + 03′ 20”
66. ITAFRATTINI Davide 164 UNITEDHEALTHCARE 04h 30′ 30” + 03′ 20”
67. GERMATZKA Ralf 35 BORA-ARGON 18 04h 30′ 30” + 03′ 20”
68. ITABONIFAZIO Niccolo 92 LAMPRE – MERIDA 04h 30′ 50” + 03′ 40”
69. FRACOQUARD Bryan 51 TEAM EUROPCAR 04h 31′ 19” + 04′ 09”
70. BLRHUTAROVICH Yauheni 74 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 31′ 20” + 04′ 10”
71. BELVAN LERBERGHE Bert 114 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 31′ 20” + 04′ 10”
72. NORENGER Sondre Holst 24 IAM CYCLING 04h 31′ 20” + 04′ 10”
73. NORKORNER Max Emil Boholm 154 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 31′ 20” + 04′ 10”
74. SWEAHLSTRAND Jonas 121 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 31′ 20” + 04′ 10”
75. FRABIDEAU Jean-Marc 71 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 31′ 20” + 04′ 10”
76. NORANDERSEN Oddbjorn Klomsten 202 TEAM FROY-BIANCHI 04h 31′ 20” + 04′ 10”
77. DENMORKOV Michael 81 TINKOFF-SAXO 04h 31′ 20” + 04′ 10”
78. GERFÖRSTER Robert 163 UNITEDHEALTHCARE 04h 31′ 56” + 04′ 46”
79. GERCIOLEK Gerald 13 MTN-QHUBEKA 04h 31′ 57” + 04′ 47”
80. LUXKIRSCH Alex 134 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 31′ 57” + 04′ 47”
81. NORERLAND Andreas 144 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 31′ 57” + 04′ 47”
82. GERGERDEMANN Linus 131 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 31′ 57” + 04′ 47”
83. NEDSINKELDAM Ramon 104 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32′ 29” + 05′ 19”
84. GERWALSCHEID Maximilian 106 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32′ 29” + 05′ 19”
85. GERSCHWARZMANN Michael 36 BORA-ARGON 18 04h 32′ 30” + 05′ 20”
86. PORCOSTA Mario 93 LAMPRE – MERIDA 04h 32′ 30” + 05′ 20”
87. GBRDOWNING Russell 132 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 32′ 30” + 05′ 20”
88. SVKKOLAR Michael 83 TINKOFF-SAXO 04h 32′ 30” + 05′ 20”
89. BELVAN STAEYEN Michael 126 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32′ 51” + 05′ 41”
90. FRAPETIT Adrien 124 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32′ 51” + 05′ 41”
91. ESTJOEAAR Gert 123 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32′ 54” + 05′ 44”
92. IRLCLANCY Stephen 212 TEAM NOVO NORDISK 04h 32′ 56” + 05′ 46”
93. NOREIDSHEIM Filip 171 TEAM FIXIT.NO 04h 32′ 56” + 05′ 46”
94. NORGJOLBERG Adrian 173 TEAM FIXIT.NO 04h 32′ 56” + 05′ 46”
95. NORHERMANSEN Sindre Eid 175 TEAM FIXIT.NO 04h 32′ 56” + 05′ 46”
96. AUSWILLIAMS Christopher 216 TEAM NOVO NORDISK 04h 33′ 24” + 06′ 14”
97. USAJONES Carter 102 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 33′ 24” + 06′ 14”
98. AUSGLASSPOOL James 214 TEAM NOVO NORDISK 04h 33′ 24” + 06′ 14”
99. NORBREIVOLD Jon Soeveras 203 TEAM FROY-BIANCHI 04h 33′ 37” + 06′ 27”
100. NOREVENSEN Henrik 204 TEAM FROY-BIANCHI 04h 33′ 37” + 06′ 27”
101. SVKSAGAN Juraj 84 TINKOFF-SAXO 04h 33′ 50” + 06′ 40”
102. AUSDEMPSTER Zakkari 34 BORA-ARGON 18 04h 34′ 20” + 07′ 10”
103. NORBLIKRA Haavard 192 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 34′ 40” + 07′ 30”
104. NORLANDA Oscar 196 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 34′ 40” + 07′ 30”
105. NORTRAEEN Torstein 156 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 34′ 40” + 07′ 30”
106. ITABAZZANA Alessandro 162 UNITEDHEALTHCARE 04h 34′ 49” + 07′ 39”
107. KAZKAMYSHEV Arman 64 ASTANA PRO TEAM 04h 35′ 08” + 07′ 58”
108. KAZAYAZBAYEV Maxat 62 ASTANA PRO TEAM 04h 35′ 08” + 07′ 58”
109. SWEWILSON Edwin 186 TEAM JOKER 04h 35′ 08” + 07′ 58”
110. NORGROENDAHL JANSEN Amund 184 TEAM JOKER 04h 35′ 08” + 07′ 58”
111. SUIBOHLI Tom 42 BMC RACING TEAM 04h 35′ 08” + 07′ 58”
112. AUSFLAKEMORE Campbell 44 BMC RACING TEAM 04h 35′ 08” + 07′ 58”
113. SUILANG Pirmin 25 IAM CYCLING 04h 35′ 08” + 07′ 58”
114. AUTHALLER Marco 3 TEAM KATUSHA 04h 35′ 08” + 07′ 58”
115. NORBORGENSEN Reidar Bohlin 182 TEAM JOKER 04h 35′ 08” + 07′ 58”
116. GBRMC LAY DANIEL 76 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 35′ 08” + 07′ 58”
117. ITACIMOLAI Davide 91 LAMPRE – MERIDA 04h 36′ 56” + 09′ 46”
118. NORAUSTEVOLL Ole Andre 172 TEAM FIXIT.NO 04h 37′ 27” + 10′ 17”
119. NORHAFSAS Marius 174 TEAM FIXIT.NO 04h 37′ 27” + 10′ 17”
120. NORDAHL Herman 143 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 37′ 27” + 10′ 17”
121. NORROEINAAS Fridtjof 146 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 37′ 29” + 10′ 19”
122. USAHANSON Kenneth 165 UNITEDHEALTHCARE 04h 37′ 51” + 10′ 41”
123. IRLBENNETT Sam 33 BORA-ARGON 18 04h 37′ 58” + 10′ 48”
124. NZLARCHBOLD Shane 32 BORA-ARGON 18 04h 37′ 58” + 10′ 48”

 

GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

1. BELHERMANS Ben 41 BMC RACING TEAM 04h 27′ 10”
2. ESTTAARAMÄE Rein 61 ASTANA PRO TEAM 04h 27′ 13” + 00′ 03”
3. SUIFRANK Mathias 21 IAM CYCLING 04h 27′ 20” + 00′ 10”
4. SUIDILLIER Silvan 43 BMC RACING TEAM 04h 27′ 24” + 00′ 14”
5. BELTEUNS Dylan 46 BMC RACING TEAM 04h 27′ 27” + 00′ 17”
6. RUSZAKARIN Ilnur 5 TEAM KATUSHA 04h 27′ 30” + 00′ 20”
7. RSAMEINTJES Louis 16 MTN-QHUBEKA 04h 27′ 33” + 00′ 23”
8. NORBOASSON HAGEN Edvald 11 MTN-QHUBEKA 04h 27′ 33” + 00′ 23”
9. SUIWYSS Marcel 26 IAM CYCLING 04h 27′ 33” + 00′ 23”
10. NOREIKING Odd Christian 183 TEAM JOKER 04h 27′ 38” + 00′ 28”
11. DENGULDHAMMER Rasmus 133 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 27′ 40” + 00′ 30”
12. NORVANGSTAD Andreas 141 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 27′ 42” + 00′ 32”
13. NORLAENGEN Vegard Stake 181 TEAM JOKER 04h 27′ 45” + 00′ 35”
14. NORGALTA Fredriks 193 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 27′ 45” + 00′ 35”
15. GERVOSS Paul 31 BORA-ARGON 18 04h 27′ 45” + 00′ 35”
16. ESTKANGERT Tanel 65 ASTANA PRO TEAM 04h 27′ 49” + 00′ 39”
17. FRATURGIS Anthony 125 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 27′ 52” + 00′ 42”
18. NORNILSEN HOEM Bjorn Tore 185 TEAM JOKER 04h 27′ 52” + 00′ 42”
19. NORHOELGAARD Markus 195 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 27′ 52” + 00′ 42”
20. BLRKOSHEVOY Ilia 95 LAMPRE – MERIDA 04h 27′ 52” + 00′ 42”
21. NEDTOLHOEK Antwan 85 TINKOFF-SAXO 04h 27′ 52” + 00′ 42”
22. SUIELMIGER Martin 23 IAM CYCLING 04h 27′ 52” + 00′ 42”
23. NORFLOTTEN Audun Brekke 151 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 27′ 58” + 00′ 48”
24. NORBYSTRÖM Sven Erik 2 TEAM KATUSHA 04h 28′ 00” + 00′ 50”
25. NORHAGEN Carl Fredrik 145 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 28′ 02” + 00′ 52”
26. FRAHIVERT Jonathan 73 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 28′ 02” + 00′ 52”
27. SWELUDVIGSSON Fredrik 103 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 28′ 02” + 00′ 52”
28. FRACAM Maxime 72 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 28′ 12” + 01′ 02”
29. KAZFOMINYKH Daniil 63 ASTANA PRO TEAM 04h 28′ 15” + 01′ 05”
30. NORJENSEN August 191 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 28′ 19” + 01′ 09”
31. BELWALLAYS Jens 116 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 28′ 19” + 01′ 09”
32. NORKLEIVEN Njal Eivind 153 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 28′ 26” + 01′ 16”
33. BELDECLERCQ Tim 113 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 28′ 34” + 01′ 24”
34. GERMAGER Christian 135 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 28′ 36” + 01′ 26”
35. NEDCLEMENT Stef 22 IAM CYCLING 04h 28′ 36” + 01′ 26”
36. NEDGERTS Floris 45 BMC RACING TEAM 04h 28′ 36” + 01′ 26”
37. NORLUKKEDAL Oyvind 155 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 28′ 36” + 01′ 26”
38. NEDVAN DER HAAR Lars 105 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 28′ 42” + 01′ 32”
39. FRAHUPOND Thierry 101 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 28′ 45” + 01′ 35”
40. FRATULIK ANGÉLO 56 TEAM EUROPCAR 04h 28′ 47” + 01′ 37”
41. COLSERPA José 96 LAMPRE – MERIDA 04h 28′ 52” + 01′ 42”
42. FRAQUEMENEUR Perrig 54 TEAM EUROPCAR 04h 28′ 54” + 01′ 44”
43. FRAHUREL Tony 53 TEAM EUROPCAR 04h 28′ 54” + 01′ 44”
44. FRAJARRIER Benoit 75 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 29′ 01” + 01′ 51”
45. RUSLAGUTIN Sergey 4 TEAM KATUSHA 04h 29′ 06” + 01′ 56”
46. NORKRISTOFF Alexander 1 TEAM KATUSHA 04h 29′ 06” + 01′ 56”
47. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam 94 LAMPRE – MERIDA 04h 29′ 06” + 01′ 56”
48. NORFORFANG Ole 152 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 29′ 06” + 01′ 56”
49. FRABOUDAT Thomas 52 TEAM EUROPCAR 04h 29′ 06” + 01′ 56”
50. BELCAPIOT Amaury 112 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 29′ 06” + 01′ 56”
51. AUTGOGL Michael 82 TINKOFF-SAXO 04h 29′ 06” + 01′ 56”
52. BELVERGAERDE Otto 115 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 29′ 17” + 02′ 07”
53. BELSALOMEIN Jarl 111 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 29′ 21” + 02′ 11”
54. NORREGE Even 176 TEAM FIXIT.NO 04h 29′ 21” + 02′ 11”
55. GERWEGMANN Fabian 136 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 29′ 28” + 02′ 18”
56. ITAPERON Andréa 211 TEAM NOVO NORDISK 04h 29′ 28” + 02′ 18”
57. NORKRISTOFFERSEN Anders 201 TEAM FROY-BIANCHI 04h 29′ 31” + 02′ 21”
58. FRABOUHANNI Rayane 122 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 30′ 06” + 02′ 56”
59. RSAJULIUS JAYDE 15 MTN-QHUBEKA 04h 30′ 06” + 02′ 56”
60. NORHAGEN Krister 194 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 30′ 10” + 03′ 00”
61. FINHENTTALA Joonas 215 TEAM NOVO NORDISK 04h 30′ 12” + 03′ 02”
62. ITAMALACARNE Davide 66 ASTANA PRO TEAM 04h 30′ 12” + 03′ 02”
63. NORAASVOLD Kristian 142 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 30′ 25” + 03′ 15”
64. ITARATTO Daniele 161 UNITEDHEALTHCARE 04h 30′ 30” + 03′ 20”
65. ITAZURLO Frederico 166 UNITEDHEALTHCARE 04h 30′ 30” + 03′ 20”
66. ITAFRATTINI Davide 164 UNITEDHEALTHCARE 04h 30′ 30” + 03′ 20”
67. GERMATZKA Ralf 35 BORA-ARGON 18 04h 30′ 30” + 03′ 20”
68. ITABONIFAZIO Niccolo 92 LAMPRE – MERIDA 04h 30′ 50” + 03′ 40”
69. FRACOQUARD Bryan 51 TEAM EUROPCAR 04h 31′ 19” + 04′ 09”
70. BLRHUTAROVICH Yauheni 74 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 31′ 20” + 04′ 10”
71. BELVAN LERBERGHE Bert 114 TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 04h 31′ 20” + 04′ 10”
72. NORENGER Sondre Holst 24 IAM CYCLING 04h 31′ 20” + 04′ 10”
73. NORKORNER Max Emil Boholm 154 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 31′ 20” + 04′ 10”
74. SWEAHLSTRAND Jonas 121 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 31′ 20” + 04′ 10”
75. FRABIDEAU Jean-Marc 71 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 31′ 20” + 04′ 10”
76. NORANDERSEN Oddbjorn Klomsten 202 TEAM FROY-BIANCHI 04h 31′ 20” + 04′ 10”
77. DENMORKOV Michael 81 TINKOFF-SAXO 04h 31′ 20” + 04′ 10”
78. GERFÖRSTER Robert 163 UNITEDHEALTHCARE 04h 31′ 56” + 04′ 46”
79. GERCIOLEK Gerald 13 MTN-QHUBEKA 04h 31′ 57” + 04′ 47”
80. LUXKIRSCH Alex 134 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 31′ 57” + 04′ 47”
81. NORERLAND Andreas 144 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 31′ 57” + 04′ 47”
82. GERGERDEMANN Linus 131 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 31′ 57” + 04′ 47”
83. NEDSINKELDAM Ramon 104 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32′ 29” + 05′ 19”
84. GERWALSCHEID Maximilian 106 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 32′ 29” + 05′ 19”
85. GERSCHWARZMANN Michael 36 BORA-ARGON 18 04h 32′ 30” + 05′ 20”
86. PORCOSTA Mario 93 LAMPRE – MERIDA 04h 32′ 30” + 05′ 20”
87. GBRDOWNING Russell 132 CULT ENERGY PRO CYCLING 04h 32′ 30” + 05′ 20”
88. SVKKOLAR Michael 83 TINKOFF-SAXO 04h 32′ 30” + 05′ 20”
89. BELVAN STAEYEN Michael 126 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32′ 51” + 05′ 41”
90. FRAPETIT Adrien 124 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32′ 51” + 05′ 41”
91. ESTJOEAAR Gert 123 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 32′ 54” + 05′ 44”
92. IRLCLANCY Stephen 212 TEAM NOVO NORDISK 04h 32′ 56” + 05′ 46”
93. NOREIDSHEIM Filip 171 TEAM FIXIT.NO 04h 32′ 56” + 05′ 46”
94. NORGJOLBERG Adrian 173 TEAM FIXIT.NO 04h 32′ 56” + 05′ 46”
95. NORHERMANSEN Sindre Eid 175 TEAM FIXIT.NO 04h 32′ 56” + 05′ 46”
96. AUSWILLIAMS Christopher 216 TEAM NOVO NORDISK 04h 33′ 24” + 06′ 14”
97. USAJONES Carter 102 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 33′ 24” + 06′ 14”
98. AUSGLASSPOOL James 214 TEAM NOVO NORDISK 04h 33′ 24” + 06′ 14”
99. NORBREIVOLD Jon Soeveras 203 TEAM FROY-BIANCHI 04h 33′ 37” + 06′ 27”
100. NOREVENSEN Henrik 204 TEAM FROY-BIANCHI 04h 33′ 37” + 06′ 27”
101. SVKSAGAN Juraj 84 TINKOFF-SAXO 04h 33′ 50” + 06′ 40”
102. AUSDEMPSTER Zakkari 34 BORA-ARGON 18 04h 34′ 20” + 07′ 10”
103. NORBLIKRA Haavard 192 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 34′ 40” + 07′ 30”
104. NORLANDA Oscar 196 TEAM COOP-OSTER HUS 04h 34′ 40” + 07′ 30”
105. NORTRAEEN Torstein 156 TEAM RINGERIKS-KRAFT 04h 34′ 40” + 07′ 30”
106. ITABAZZANA Alessandro 162 UNITEDHEALTHCARE 04h 34′ 49” + 07′ 39”
107. KAZKAMYSHEV Arman 64 ASTANA PRO TEAM 04h 35′ 08” + 07′ 58”
108. KAZAYAZBAYEV Maxat 62 ASTANA PRO TEAM 04h 35′ 08” + 07′ 58”
109. SWEWILSON Edwin 186 TEAM JOKER 04h 35′ 08” + 07′ 58”
110. NORGROENDAHL JANSEN Amund 184 TEAM JOKER 04h 35′ 08” + 07′ 58”
111. SUIBOHLI Tom 42 BMC RACING TEAM 04h 35′ 08” + 07′ 58”
112. AUSFLAKEMORE Campbell 44 BMC RACING TEAM 04h 35′ 08” + 07′ 58”
113. SUILANG Pirmin 25 IAM CYCLING 04h 35′ 08” + 07′ 58”
114. AUTHALLER Marco 3 TEAM KATUSHA 04h 35′ 08” + 07′ 58”
115. NORBORGENSEN Reidar Bohlin 182 TEAM JOKER 04h 35′ 08” + 07′ 58”
116. GBRMC LAY DANIEL 76 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 04h 35′ 08” + 07′ 58”
117. ITACIMOLAI Davide 91 LAMPRE – MERIDA 04h 36′ 56” + 09′ 46”
118. NORAUSTEVOLL Ole Andre 172 TEAM FIXIT.NO 04h 37′ 27” + 10′ 17”
119. NORHAFSAS Marius 174 TEAM FIXIT.NO 04h 37′ 27” + 10′ 17”
120. NORDAHL Herman 143 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 37′ 27” + 10′ 17”
121. NORROEINAAS Fridtjof 146 TEAM SPAREBANKEN SOR 04h 37′ 29” + 10′ 19”
122. USAHANSON Kenneth 165 UNITEDHEALTHCARE 04h 37′ 51” + 10′ 41”
123. IRLBENNETT Sam 33 BORA-ARGON 18 04h 37′ 58” + 10′ 48”
124. NZLARCHBOLD Shane 32 BORA-ARGON 18 04h 37′ 58” + 10′ 48”

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*