3ª Binck Bank Tour: Triplete Bennett

Roberto Tejedor Ciclo21

El campeón nacional irlandés y líder de la carrera no desaprovechó la ocasión para volver a llevarse la victoria. No ha dos sin tres para Sam Bennett que volvió a remontar una situación adversa de cara para su rival más directo en el final de Aalter, Dylan Groenewegen, en un duelo directo y paralelo en el que de nuevo el velocista de Bora-Hansgrohe se llevaría el gato al agua para reafirmarse como el mejor hasta el momento de la ronda centroeuropea.

Los corredores se pusieron en marcha para esta tercera etapa en un recorrido de 166,9 kilómetros entre la ciudad de Flandes Oriental belga de Aalter, el irlandés ya logró ganar en Hulst y Ardooie y buscaba otra muesca más para completar su genuino hat trickLaurens De Vreese, Viacheslav Kuznetsov, Jan-Willem van Schip y Aaron Verwilst formaron el primer viaje en fuga y pronto su ventaja se elevaría a los dos minutos. Infortunio para Kuznetsov que tuvo un pinchazo, por lo que tuvo que cambiar de bicicleta y el ruso de Katusha-Alpecin fue inmediatamente alcanzado por el grupo principal y solamente serían tres los que permanecerían en cabeza.

Van Schip, De Vreese y el joven Verwilst después de 67 kms pasaron por la línea de meta por primera vez en el circuito final a Aalter al que darían hasta tres giros a Rueselede antes de afrontar el finalA la siguiente vuelta comenzó a llover y al compás el pelotón espabiló y aceleró el ritmo. Como resultado el liderazgo de los tres fugados desapareció a 72 kms de la línea de meta. Esto ofreció oportunidades para nuevos atacantes.

Abierto el campo para aprovechar movimientos a 60 kms de la meta el belga Stijn Steels, recientemente firmado por dos años con Deceuninck-Quick Step, se marcharía del marcaje del pelotón junto a Guillaume Van Keirsbulck y Harry Tanfield. Los tres tomaron medio minuto en el pelotón, donde BORA-Hansgrohe controlaba.

A menos de 45 kilómetros se produjo la nota desagradable de la jornada. Del pelotón llegaban noticias de una caída en el que se vieron involucrados el propio De Vreese y Bob Jungels, pudiendo  continuar rápidamente. En cambio, Xandro Meurisse, permaneció sobre el asfalto mojado durante más tiempo y tuvo que ser retirado en ambulancia para ser atendido de sus heridas -momento criticado con posterioridad por el pelotón ciclista debido a la hipocresía mostrada con la permisividad de llevar a cabo la etapa con riesgo de accidentes por adversidades climatológicas después de guardar un minuto de silencio por el reciente deceso de Bjorg Lambrecht por una situación similar-.

A tres kilómetros de la línea de meta la aventura del trío se daría por finiquitada por un grupo mayoritario lanzado por Jumbo-Visma buscando que su rematador, Dylan Groenewegen, por fin pudiera batir al líder y quitarse el cenizo que arrastra desde el Tour de Francia. Tras absorber la fuga se sucederían los contraataques esperados, en ellos el francés Julian Duval intentó escapar una vez más, pero tan pronto como miró hacia atrás vio una fuerza imparable negra y amarilla de hombres negros amarillos.

En los últimos dos kilómetros, Bahrein-Merida y UAE se unieron para desplazar a los neerlandeses lo que dejaría a Groenewegen completamente solo. Ya en el último kilómetro, de nuevo se produjo un leve accidente donde especialistas al sprint como Álvaro José Hodeg o Arnaud Démare veían como sus opciones se perdían en un momento clave. El duelo estaba servido, Sam Bennett y Dylan Groenewegen se mantuvieron fuera de problemas y pelearían de tú a tú por la victoria.

Jasper Philipsen comenzó, otra vez precipitado desde lejos, a pisar con rotunda fortaleza sus pedales pero de nuevo había un velocista que había calculado mejor que el resto su distancia. Mientras Groenewegen superaba con claridad al belga y tenía todo a favor para poner fin a su mala racha, por su lado izquierdo apareció un misil de color verde que aspirando el rebufo de sus rivales volvió a demostrar quién era el más fuerte y listo.

En paralelo con Groenewegen, Bennett estiró sus extremidades para lanzar su montura y arañar un triunfo apurado por una distancia de una llanta de diferencia, completando un triplete como severo correctivo al de Países Bajos para seguir siendo comandando la general con mano de hierro por cuarto día consecutivo.

Final por foto finish

Próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © La Flamme Rouge

Edición 2018: Mohoric

Todas las etapas de 2019

1ª: Bennett / 2ª: Bennett (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Iván GARCÍA CORTINA, 6 (4 mejor español etapa 2.WT + 2 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

d

01  Sam Bennett  1990  Bora – Hansgrohe 03:44:04
02  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
03  Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 00
04  Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 00
05  Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 00
06  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 00
07  Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
08  Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 00
09  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 00
10  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
11  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 00
12  Simon Clarke 1986  EF Education First + 00
13  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 00
14  Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
15  Moreno Hofland 1991  EF Education First + 00
16  Boris Vallée 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
17  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 00
18  Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 00
19  Harry Tanfield 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
20  Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 00
21  Dries van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
22  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 00
23  Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 00
24  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 00
25  Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 00
26  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 00
27  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 00
28  Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 00
29  Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 00
30  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 00
31  Lluis Mas 1989  Movistar Team + 00
32  Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 00
33  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 00
34  Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 00
35  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 00
36  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 00
37  Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 00
38  Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 00
39  Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 00
40  Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 00
41  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 00
42  Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 00
43  Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 00
44  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 00
45  Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 00
46  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 00
47  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 00
48  Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 00
49  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 00
50  Christian Knees 1981  Team Ineos + 00
51  Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 00
52  Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 00
53  Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 00
54  Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 00
55  Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 00
56  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 00
57  Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 00
58  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
59  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 00
60  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 00
61  Boy van Poppel 1988  Roompot – Charles + 00
62  Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 00
63  Josef Cerny 1993  CCC Team + 00
64  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 00
65  Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
66  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 00
67  Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 00
68  Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 00
69  Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 00
70  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 00
71  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 00
72  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 00
73  Michal Golas 1984  Team Ineos + 00
74  Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 00
75  Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 00
76  Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 00
77  Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 00
78  Reinardt JVRensburg 1989  Team Dimension Data + 00
79  Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 00
80  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
81  Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 00
82  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 00
83  Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 00
84  Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 00
85  Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 00
86  Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 00
87  Logan Owen 1995  EF Education First + 00
88  Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 00
89  Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 00
90  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
91  Mitchell Docker 1986  EF Education First + 00
92  Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 00
93  Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 00
94  Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 00
95  Leonardo Basso 1993  Team Ineos + 00
96  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
97  Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 00
98  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 00
99  Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 00
100  Rui Oliveira 1996  UAE Team Emirates + 00
101  Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 00
102  Michael Schär 1986  CCC Team + 00
103  Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 00
104  Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 00
105  Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 00
106  Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 00
107  Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 00
108  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 00
109  Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 00
110  Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 00
111  Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 52
112  Kristoffer Halvorsen 1996  Team Ineos + 00
113  Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 00
114  Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 01:04
115  Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 01:10
116  Filippo Ganna 1996  Team Ineos + 01:10
117  Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 01:24
118  Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 01:24
119  Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 01:26
120  Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 01:26
121  Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 01:32
122  Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 01:32
123  Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 01:32
124  Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 01:41
125  Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:43
126  Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 01:43
127  Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 02:09
128  Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 02:09
129  Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 02:10
130  Baptiste Planckaert  1988  Wallonie Bruxelles + 02:12
131  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:12
132  Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:12
133  Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 02:14
134  Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 02:15
135  Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 02:16
136  Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 02:19
137  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 02:19
138  Hector Carretero 1995  Movistar Team + 02:25
139  Sacha Modolo 1987  EF Education First + 02:29
140  Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 02:39
141  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 03:19
142  Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 03:21
143  Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 04:44
144  Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie + 04:44
145  Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 04:44
146  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 09:06
147  Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 09:06
148  Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 09:06
149  Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 09:06
150  Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 09:06
151  Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 09:06
152  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 09:06
153  Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 09:06
154  Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 09:06
DNF  Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01  Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe 11:11:51
02  Jasper Philipsen 1998  UAE Team Emirates + 20
03  Dylan Groenewegen 1993  Team Jumbo – Visma + 20
04  Lukasz Wisniowski 1991  CCC Team + 22
05  Guillaume Van Keirsbulck 1991  CCC Team + 22
06  Harry Tanfield 1994  Team Katusha – Alpecin + 23
07  Josef Cerny 1993  CCC Team + 23
08  Lars Ytting Bak 1980  Team Dimension Data + 23
09  Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 24
10  Robert Stannard 1998  Mitchelton – Scott + 24
11  Mike Teunissen 1992  Team Jumbo – Visma + 26
12  Stijn Steels 1989  Roompot – Charles + 27
13  Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 27
14  Jesper Asselman 1990  Roompot – Charles + 28
15  Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 30
16  Amaury Capiot 1993  Sport Vlaanderen – Baloise + 30
17  Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 30
18  Mads Pedersen 1995  Trek – Segafredo + 30
19  Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 30
20  Jurgen Roelandts 1985  Movistar Team + 30
21  Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 30
22  Greg Van Avermaet 1985  CCC Team + 30
23  Aksel Nommela 1994  Wallonie Bruxelles + 30
24  Simon Clarke 1986  EF Education First + 30
25  Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 30
26  Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 30
27  Boris Vallée 1993  Wanty – Groupe Gobert + 30
28  Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 30
29  Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 30
30  Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 30
31  Stefan Küng 1993  Groupama – FDJ + 30
32  Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 30
33  Reinardt JV Rensburg 1989  Team Dimension Data + 30
34  Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 30
35  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 30
36  Ivan Garcia 1995  Bahrain – Merida + 30
37  Kristoffer Halvorsen 1996  Team Ineos + 30
38  Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 30
39  Phil Bauhaus 1994  Bahrain – Merida + 30
40  Dries van Gestel 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 30
41  Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 30
42  Adrien Petit 1990  Total Direct Energie + 30
43  Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 30
44  Stan Dewulf 1997  Lotto – Soudal + 30
45  Boy van Poppel 1988  Roompot – Charles + 30
46  Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 30
47  Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 30
48  Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 30
49  Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 30
50  Lluis Mas 1989  Movistar Team + 30
51  Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Charles + 30
52  Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 30
53  Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 30
54  Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 30
55  Moreno Hofland 1991  EF Education First + 30
56  Senne Leysen 1996  Roompot – Charles + 30
57  Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 30
58  Maxime Monfort 1983  Lotto – Soudal + 30
59  Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 30
60  Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 30
61  Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 30
62  Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 30
63  Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 30
64  Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 30
65  Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 30
66  Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 30
67  Alex Kirsch 1992  Trek – Segafredo + 30
68  Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 30
69  Thomas Boudat 1994  Total Direct Energie + 30
70  Willie Smit 1992  Team Katusha – Alpecin + 30
71  Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 30
72  Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 30
73  Sep Vanmarcke 1988  EF Education First + 30
74  Wesley Kreder 1990  Wanty – Groupe Gobert + 30
75  Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 30
76  Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 30
77  Edoardo Affini 1996  Mitchelton – Scott + 30
78  Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 30
79  Artyom Zakharov 1991  Astana Pro Team + 30
80  Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 30
81  Marc Hirschi 1998  Team Sunweb + 30
82  Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 30
83  Gijs Van Hoecke 1991  CCC Team + 30
84  Leonardo Basso 1993  Team Ineos + 30
85  Timo Roosen 1993  Team Jumbo – Visma + 30
86  Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 30
87  Aimé De Gendt 1994  Wanty – Groupe Gobert + 30
88  Lars Boom 1985  Roompot – Charles + 30
89  Michael Valgren 1992  Team Dimension Data + 30
90  Romain Cardis 1992  Total Direct Energie + 30
91  Mitchell Docker 1986  EF Education First + 30
92  Angelo Tulik 1990  Total Direct Energie + 30
93  Roberto Ferrari 1983  UAE Team Emirates + 30
94  Jempy Drucker 1986  Bora – Hansgrohe + 30
95  Michal Golas 1984  Team Ineos + 30
96  Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 30
97  Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 30
98  Logan Owen 1995  EF Education First + 30
99  Michael Schär 1986  CCC Team + 30
100  Christian Knees 1981  Team Ineos + 30
101  Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 30
102  Cameron Meyer 1988  Mitchelton – Scott + 30
103  Eliot Lietaer 1990  Wallonie Bruxelles + 30
104  Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 30
105  Michael Albasini 1980  Mitchelton – Scott + 30
106  Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Charles + 30
107  Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 30
108  Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 01:22
109  Fumiyuki Beppu 1983  Trek – Segafredo + 01:34
110  Marcel Sieberg 1982  Bahrain – Merida + 01:39
111  Filippo Ganna 1996  Team Ineos + 01:40
112  Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 01:42
113  Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 01:46
114  Alex Frame 1993  Trek – Segafredo + 01:51
115  Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 01:56
116  Brian Van Goethem 1991  Lotto – Soudal + 02:02
117  Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:13
118  Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 02:13
119  Yevgeniy Gidich 1996  Astana Pro Team + 02:36
120  Ludovic Robeet 1994  Wallonie Bruxelles + 02:39
121  Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:42
122  Lucas Spengler 1994  Wallonie Bruxelles + 02:44
123  Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 02:46
124  Dorian Godon 1996  AG2R La Mondiale + 02:49
125  Rui Oliveira 1996  UAE Team Emirates + 02:57
126  Kevin Geniets 1997  Groupama – FDJ + 03:09
127  Iljo Keisse 1982  Deceuninck – Quick Step + 03:13
128  Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 03:23
129  Callum Scotson 1996  Mitchelton – Scott + 03:42
130  Tom Devriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 03:51
131  Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 04:19
132  Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 04:22
133  Aaron Verwilst 1997  Sport Vlaanderen – Baloise + 04:39
134  Roy Curvers 1979  Team Sunweb + 05:21
135  Hector Carretero 1995  Movistar Team + 05:28
136  Lionel Taminiaux 1996  Wallonie Bruxelles + 05:29
137  Baptiste Planckaert 1988  Wallonie Bruxelles + 05:31
138  Sacha Modolo 1987  EF Education First + 05:34
139  Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 05:43
140  Carlos Verona 1992  Movistar Team + 05:46
141  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 05:55
142  Zhandos Bizhigitov 1991  Astana Pro Team + 06:24
143  Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 06:47
144  Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 07:40
145  Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 09:36
146  Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 09:36
147  Marcus Burghardt 1983  Bora – Hansgrohe + 11:22
148  Damien Gaudin 1986  Total Direct Energie + 14:19
149  Alexandre Pichot 1983  Total Direct Energie + 17:07
150  Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 17:20
151  Jaime Castrillo 1996  Movistar Team + 17:47
152  Oscar Gatto 1985  Bora – Hansgrohe + 18:48
153  Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe + 19:57
154  Pim Ligthart 1988  Total Direct Energie + 20:39

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida
1 BAUHAUS Phil
2 AGNOLI Valerio
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 GARCÍA CORTINA Iván
6 HAUSSLER Heinrich
f 7 SIEBERG Marcel

Deceuninck – Quick Step
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG Álvaro José
14 JUNGELS Bob
15 KEISSE Iljo
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 BENOOT Tiesj
27 MONFORT Maxime

Team Jumbo-Visma
31 GROENEWEGEN Dylan
32 DE PLUS Laurens
33 MARTENS Paul
34 ROOSEN Timo
35 TEUNISSEN Mike
36 VAN EMDEN Jos
37 WYNANTS Maarten

Movistar Team
41 ROELANDTS Jürgen
42 CARRETERO Héctor
43 CASTRILLO Jaime
44 MAS Lluís
45 AMADOR Andrey
46 SÜTTERLIN Jasha
47 VERONA Carlos

CCC Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 SCHÄR Michael
53 MARECZKO Jakub
54 ČERNÝ Josef
55 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 AFFINI Edoardo
63 BAUER Jack
64 MEYER Cameron
65 SCOTSON Callum
66 SMITH Dion
67 STANNARD Robert

Team INEOS
71 VAN BAARLE Dylan
72 GANNA Filippo
73 HALVORSEN Kristoffer
74 KNEES Christian
75 LAWLESS Chris
76 GOŁAŚ Michał
77 BASSO Leonardo

Team Sunweb
81 BAKELANTS Jan
82 CURVERS Roy
83 HIRSCHI Marc
84 KRAGH ANDERSEN Søren
85 NIEUWENHUIS Joris
86 PEDERSEN Casper
87 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
91 THEUNS Edward
92 FELLINE Fabio
93 FRAME Alex
94 KIRSCH Alex
95 MOSCHETTI Matteo
96 BEPPU Fumiyuki
97 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
171 PHILIPSEN Jasper
172 BOHLI Tom
173 FERRARI Roberto
174 MARCATO Marco
175 MOLANO Juan Sebastián
176 OLIVEIRA Rui
177 TROIA Oliviero

BORA – hansgrohe
111 BENNETT Sam
112 BURGHARDT Marcus
113 DRUCKER Jempy
114 GATTO Oscar
115 MCCARTHY Jay
116 OSS Daniel
117 PÖSTLBERGER Lukas

Team Dimension Data
121 SLAGTER Tom-Jelte
122 GIBBONS Ryan
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
124 RENSHAW Mark
125 BAK Lars Ytting
126 TILLER Rasmus
127 VERMOTE Julien

EF Education First
131 BETTIOL Alberto
132 HOFLAND Moreno
133 MCLAY Daniel
134 MODOLO Sacha
135 SCULLY Tom
136 VAN DEN BERG Julius
137 VANMARCKE Sep

Groupama – FDJ
141 DÉMARE Arnaud
142 GENIETS Kevin
143 KÜNG Stefan
144 MADOUAS Valentin
145 LE GAC Olivier
146 SCOTSON Miles
147 SINKELDAM Ramon

Team Katusha Alpecin
151 HOLLENSTEIN Reto
152 GUERREIRO Ruben
153 BIERMANS Jenthe
154 DEBUSSCHERE Jens
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willie
157 TANFIELD Harry

AG2R La Mondiale
161 NAESEN Oliver
162 DENZ Nico
163 DUVAL Julien
164 GODON Dorian
165 WARBASSE Larry
166 BAGDONAS Gediminas
167 VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 BIZHIGITOV Zhandos
173 BALLERINI Davide
174 GIDICH Yevgeniy
175 GRUZDEV Dmitriy
176 BOARO Manuele
177 ZAKHAROV Artyom

Roompot – Charles
181 BOOM Lars
182 ASSELMAN Jesper
183 REINDERS Elmar
184 LEYSEN Senne
185 VAN POPPEL Boy
186 VAN SCHIP Jan-Willem
187 RIESEBEEK Oscar

Sport Vlaanderen – Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 MENTEN Milan
194 PLANCKAERT Edward
195 SPRENGERS Thomas
196 VAN GESTEL Dries
197 VAN ROOY Kenneth

Wanty – Gobert Cycling Team
201 MEURISSE Xandro
202 DE GENDT Aimé
203 DEVRIENDT Tom
204 DUPONT Timothy
205 KREDER Wesley
206 BACKAERT Frederik
207 VLIEGEN Loïc

Wallonie-Bruxelles
211 PLANCKAERT Baptiste
212 JULES Justin
213 LIETAER Eliot
214 NÕMMELA Aksel
215 ROBEET Ludovic
216 TAMINIAUX Lionel
217 SPENGLER Lukas

Team Total Direct Energie
221 TULIK Angelo
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 LIGTHART Pim
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 BOUDAT Thomas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*