3ª Binck Bank Tour: Triplete Bennett

Roberto Tejedor Ciclo21

El campeón nacional irlandés y líder de la carrera no desaprovechó la ocasión para volver a llevarse la victoria. No ha dos sin tres para Sam Bennett que volvió a remontar una situación adversa de cara para su rival más directo en el final de Aalter, Dylan Groenewegen, en un duelo directo y paralelo en el que de nuevo el velocista de Bora-Hansgrohe se llevaría el gato al agua para reafirmarse como el mejor hasta el momento de la ronda centroeuropea.

Los corredores se pusieron en marcha para esta tercera etapa en un recorrido de 166,9 kilómetros entre la ciudad de Flandes Oriental belga de Aalter, el irlandés ya logró ganar en Hulst y Ardooie y buscaba otra muesca más para completar su genuino hat trickLaurens De Vreese, Viacheslav Kuznetsov, Jan-Willem van Schip y Aaron Verwilst formaron el primer viaje en fuga y pronto su ventaja se elevaría a los dos minutos. Infortunio para Kuznetsov que tuvo un pinchazo, por lo que tuvo que cambiar de bicicleta y el ruso de Katusha-Alpecin fue inmediatamente alcanzado por el grupo principal y solamente serían tres los que permanecerían en cabeza.

Van Schip, De Vreese y el joven Verwilst después de 67 kms pasaron por la línea de meta por primera vez en el circuito final a Aalter al que darían hasta tres giros a Rueselede antes de afrontar el finalA la siguiente vuelta comenzó a llover y al compás el pelotón espabiló y aceleró el ritmo. Como resultado el liderazgo de los tres fugados desapareció a 72 kms de la línea de meta. Esto ofreció oportunidades para nuevos atacantes.

Abierto el campo para aprovechar movimientos a 60 kms de la meta el belga Stijn Steels, recientemente firmado por dos años con Deceuninck-Quick Step, se marcharía del marcaje del pelotón junto a Guillaume Van Keirsbulck y Harry Tanfield. Los tres tomaron medio minuto en el pelotón, donde BORA-Hansgrohe controlaba.

A menos de 45 kilómetros se produjo la nota desagradable de la jornada. Del pelotón llegaban noticias de una caída en el que se vieron involucrados el propio De Vreese y Bob Jungels, pudiendo  continuar rápidamente. En cambio, Xandro Meurisse, permaneció sobre el asfalto mojado durante más tiempo y tuvo que ser retirado en ambulancia para ser atendido de sus heridas -momento criticado con posterioridad por el pelotón ciclista debido a la hipocresía mostrada con la permisividad de llevar a cabo la etapa con riesgo de accidentes por adversidades climatológicas después de guardar un minuto de silencio por el reciente deceso de Bjorg Lambrecht por una situación similar-.

A tres kilómetros de la línea de meta la aventura del trío se daría por finiquitada por un grupo mayoritario lanzado por Jumbo-Visma buscando que su rematador, Dylan Groenewegen, por fin pudiera batir al líder y quitarse el cenizo que arrastra desde el Tour de Francia. Tras absorber la fuga se sucederían los contraataques esperados, en ellos el francés Julian Duval intentó escapar una vez más, pero tan pronto como miró hacia atrás vio una fuerza imparable negra y amarilla de hombres negros amarillos.

En los últimos dos kilómetros, Bahrein-Merida y UAE se unieron para desplazar a los neerlandeses lo que dejaría a Groenewegen completamente solo. Ya en el último kilómetro, de nuevo se produjo un leve accidente donde especialistas al sprint como Álvaro José Hodeg o Arnaud Démare veían como sus opciones se perdían en un momento clave. El duelo estaba servido, Sam Bennett y Dylan Groenewegen se mantuvieron fuera de problemas y pelearían de tú a tú por la victoria.

Jasper Philipsen comenzó, otra vez precipitado desde lejos, a pisar con rotunda fortaleza sus pedales pero de nuevo había un velocista que había calculado mejor que el resto su distancia. Mientras Groenewegen superaba con claridad al belga y tenía todo a favor para poner fin a su mala racha, por su lado izquierdo apareció un misil de color verde que aspirando el rebufo de sus rivales volvió a demostrar quién era el más fuerte y listo.

En paralelo con Groenewegen, Bennett estiró sus extremidades para lanzar su montura y arañar un triunfo apurado por una distancia de una llanta de diferencia, completando un triplete como severo correctivo al de Países Bajos para seguir siendo comandando la general con mano de hierro por cuarto día consecutivo.

Final por foto finish

Próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © La Flamme Rouge

Edición 2018: Mohoric

Todas las etapas de 2019

1ª: Bennett / 2ª: Bennett (clasificaciones)

Puntos Top Ciclo 21: Iván GARCÍA CORTINA, 6 (4 mejor español etapa 2.WT + 2 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

d

01 Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe03:44:04
02 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
03 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 00
04 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 00
05 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
06 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 00
07 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
09 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
10 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
11 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
12 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
13 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
14 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
15 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 00
16 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
17 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 00
18 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 00
19 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
20 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
21 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
22 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 00
23 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 00
24 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
25 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 00
26 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
27 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 00
28 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
29 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 00
30 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 00
31 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 00
32 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 00
33 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 00
34 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
35 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 00
36 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 00
37 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 00
38 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 00
39 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 00
40 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
41 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 00
42 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 00
43 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 00
44 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 00
45 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 00
46 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
47 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 00
48 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 00
49 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 00
50 Christian Knees1981 Team Ineos+ 00
51 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 00
52 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
53 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 00
54 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 00
55 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 00
56 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 00
57 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
58 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
59 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 00
60 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
61 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
62 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
63 Josef Cerny1993 CCC Team+ 00
64 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 00
65 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
66 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 00
67 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 00
68 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
69 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
70 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
71 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 00
72 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
73 Michal Golas1984 Team Ineos+ 00
74 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 00
75 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
76 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
77 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
78 Reinardt JVRensburg1989 Team Dimension Data+ 00
79 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
80 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
81 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 00
82 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
83 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 00
84 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 00
85 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 00
86 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 00
87 Logan Owen1995 EF Education First+ 00
88 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 00
89 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 00
90 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
91 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 00
92 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
93 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 00
94 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 00
95 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 00
96 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
97 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 00
98 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
99 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 00
100 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
101 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 00
102 Michael Schär1986 CCC Team+ 00
103 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 00
104 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 00
105 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
106 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 00
107 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 00
108 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 00
109 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 00
110 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 00
111 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 52
112 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 00
113 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 00
114 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 01:04
115 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 01:10
116 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 01:10
117 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 01:24
118 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 01:24
119 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 01:26
120 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 01:26
121 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 01:32
122 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 01:32
123 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 01:32
124 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 01:41
125 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 01:43
126 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 01:43
127 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 02:09
128 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 02:09
129 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 02:10
130 Baptiste Planckaert 1988 Wallonie Bruxelles+ 02:12
131 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:12
132 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:12
133 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 02:14
134 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 02:15
135 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 02:16
136 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 02:19
137 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 02:19
138 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 02:25
139 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 02:29
140 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 02:39
141 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 03:19
142 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 03:21
143 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 04:44
144 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 04:44
145 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 04:44
146 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 09:06
147 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 09:06
148 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 09:06
149 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 09:06
150 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 09:06
151 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 09:06
152 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 09:06
153 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 09:06
154 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 09:06
DNF Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe11:11:51
02 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 20
03 Dylan Groenewegen1993 Team Jumbo – Visma+ 20
04 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 22
05 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 22
06 Harry Tanfield1994 Team Katusha – Alpecin+ 23
07 Josef Cerny1993 CCC Team+ 23
08 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 23
09 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 24
10 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 24
11 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 26
12 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 27
13 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 27
14 Jesper Asselman1990 Roompot – Charles+ 28
15 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 30
16 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 30
17 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 30
18 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 30
19 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 30
20 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 30
21 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 30
22 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 30
23 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 30
24 Simon Clarke1986 EF Education First+ 30
25 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 30
26 Milan Menten1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 30
27 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 30
28 Søren Kragh Andersen1994 Team Sunweb+ 30
29 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 30
30 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 30
31 Stefan Küng1993 Groupama – FDJ+ 30
32 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 30
33 Reinardt JV Rensburg1989 Team Dimension Data+ 30
34 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 30
35 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 30
36 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 30
37 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 30
38 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 30
39 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 30
40 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 30
41 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 30
42 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 30
43 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 30
44 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 30
45 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 30
46 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 30
47 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 30
48 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 30
49 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 30
50 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 30
51 Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles+ 30
52 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 30
53 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 30
54 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 30
55 Moreno Hofland1991 EF Education First+ 30
56 Senne Leysen1996 Roompot – Charles+ 30
57 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 30
58 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 30
59 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 30
60 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 30
61 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 30
62 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 30
63 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 30
64 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 30
65 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 30
66 Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 30
67 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 30
68 Ruben Guerreiro1994 Team Katusha – Alpecin+ 30
69 Thomas Boudat1994 Total Direct Energie+ 30
70 Willie Smit1992 Team Katusha – Alpecin+ 30
71 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 30
72 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 30
73 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 30
74 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 30
75 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 30
76 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 30
77 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 30
78 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 30
79 Artyom Zakharov1991 Astana Pro Team+ 30
80 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 30
81 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 30
82 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 30
83 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 30
84 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 30
85 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 30
86 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 30
87 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 30
88 Lars Boom1985 Roompot – Charles+ 30
89 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 30
90 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 30
91 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 30
92 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 30
93 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 30
94 Jempy Drucker1986 Bora – Hansgrohe+ 30
95 Michal Golas1984 Team Ineos+ 30
96 Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 30
97 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 30
98 Logan Owen1995 EF Education First+ 30
99 Michael Schär1986 CCC Team+ 30
100 Christian Knees1981 Team Ineos+ 30
101 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 30
102 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 30
103 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 30
104 Tim Declercq1989 Deceuninck – Quick Step+ 30
105 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 30
106 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 30
107 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 30
108 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 01:22
109 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 01:34
110 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 01:39
111 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 01:40
112 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 01:42
113 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 01:46
114 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 01:51
115 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 01:56
116 Brian Van Goethem1991 Lotto – Soudal+ 02:02
117 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:13
118 Frederik Frison1992 Lotto – Soudal+ 02:13
119 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 02:36
120 Ludovic Robeet1994 Wallonie Bruxelles+ 02:39
121 Edward Planckaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 02:42
122 Lucas Spengler1994 Wallonie Bruxelles+ 02:44
123 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 02:46
124 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 02:49
125 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 02:57
126 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 03:09
127 Iljo Keisse1982 Deceuninck – Quick Step+ 03:13
128 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 03:23
129 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 03:42
130 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 03:51
131 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 04:19
132 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 04:22
133 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04:39
134 Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 05:21
135 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 05:28
136 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 05:29
137 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 05:31
138 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 05:34
139 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 05:43
140 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 05:46
141 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 05:55
142 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 06:24
143 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 06:47
144 Meiyin Wang1988 Bahrain – Merida+ 07:40
145 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 09:36
146 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 09:36
147 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 11:22
148 Damien Gaudin1986 Total Direct Energie+ 14:19
149 Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie+ 17:07
150 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 17:20
151 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 17:47
152 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 18:48
153 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 19:57
154 Pim Ligthart1988 Total Direct Energie+ 20:39

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida
1 BAUHAUS Phil
2 AGNOLI Valerio
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 GARCÍA CORTINA Iván
6 HAUSSLER Heinrich
f 7 SIEBERG Marcel

Deceuninck – Quick Step
11 GILBERT Philippe
12 DECLERCQ Tim
13 HODEG Álvaro José
14 JUNGELS Bob
15 KEISSE Iljo
16 SÉNÉCHAL Florian
17 ŠTYBAR Zdeněk

Lotto Soudal
21 WELLENS Tim
22 DE BUYST Jasper
23 DEWULF Stan
24 FRISON Frederik
25 MAES Nikolas
26 BENOOT Tiesj
27 MONFORT Maxime

Team Jumbo-Visma
31 GROENEWEGEN Dylan
32 DE PLUS Laurens
33 MARTENS Paul
34 ROOSEN Timo
35 TEUNISSEN Mike
36 VAN EMDEN Jos
37 WYNANTS Maarten

Movistar Team
41 ROELANDTS Jürgen
42 CARRETERO Héctor
43 CASTRILLO Jaime
44 MAS Lluís
45 AMADOR Andrey
46 SÜTTERLIN Jasha
47 VERONA Carlos

CCC Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 SCHÄR Michael
53 MARECZKO Jakub
54 ČERNÝ Josef
55 VAN HOECKE Gijs
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume
57 WIŚNIOWSKI Łukasz

Mitchelton-Scott
61 ALBASINI Michael
62 AFFINI Edoardo
63 BAUER Jack
64 MEYER Cameron
65 SCOTSON Callum
66 SMITH Dion
67 STANNARD Robert

Team INEOS
71 VAN BAARLE Dylan
72 GANNA Filippo
73 HALVORSEN Kristoffer
74 KNEES Christian
75 LAWLESS Chris
76 GOŁAŚ Michał
77 BASSO Leonardo

Team Sunweb
81 BAKELANTS Jan
82 CURVERS Roy
83 HIRSCHI Marc
84 KRAGH ANDERSEN Søren
85 NIEUWENHUIS Joris
86 PEDERSEN Casper
87 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
91 THEUNS Edward
92 FELLINE Fabio
93 FRAME Alex
94 KIRSCH Alex
95 MOSCHETTI Matteo
96 BEPPU Fumiyuki
97 PEDERSEN Mads

UAE-Team Emirates
171 PHILIPSEN Jasper
172 BOHLI Tom
173 FERRARI Roberto
174 MARCATO Marco
175 MOLANO Juan Sebastián
176 OLIVEIRA Rui
177 TROIA Oliviero

BORA – hansgrohe
111 BENNETT Sam
112 BURGHARDT Marcus
113 DRUCKER Jempy
114 GATTO Oscar
115 MCCARTHY Jay
116 OSS Daniel
117 PÖSTLBERGER Lukas

Team Dimension Data
121 SLAGTER Tom-Jelte
122 GIBBONS Ryan
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
124 RENSHAW Mark
125 BAK Lars Ytting
126 TILLER Rasmus
127 VERMOTE Julien

EF Education First
131 BETTIOL Alberto
132 HOFLAND Moreno
133 MCLAY Daniel
134 MODOLO Sacha
135 SCULLY Tom
136 VAN DEN BERG Julius
137 VANMARCKE Sep

Groupama – FDJ
141 DÉMARE Arnaud
142 GENIETS Kevin
143 KÜNG Stefan
144 MADOUAS Valentin
145 LE GAC Olivier
146 SCOTSON Miles
147 SINKELDAM Ramon

Team Katusha Alpecin
151 HOLLENSTEIN Reto
152 GUERREIRO Ruben
153 BIERMANS Jenthe
154 DEBUSSCHERE Jens
155 KUZNETSOV Viacheslav
156 SMIT Willie
157 TANFIELD Harry

AG2R La Mondiale
161 NAESEN Oliver
162 DENZ Nico
163 DUVAL Julien
164 GODON Dorian
165 WARBASSE Larry
166 BAGDONAS Gediminas
167 VANDENBERGH Stijn

Astana Pro Team
171 DE VREESE Laurens
172 BIZHIGITOV Zhandos
173 BALLERINI Davide
174 GIDICH Yevgeniy
175 GRUZDEV Dmitriy
176 BOARO Manuele
177 ZAKHAROV Artyom

Roompot – Charles
181 BOOM Lars
182 ASSELMAN Jesper
183 REINDERS Elmar
184 LEYSEN Senne
185 VAN POPPEL Boy
186 VAN SCHIP Jan-Willem
187 RIESEBEEK Oscar

Sport Vlaanderen – Baloise
191 CAPIOT Amaury
192 ALLEGAERT Piet
193 MENTEN Milan
194 PLANCKAERT Edward
195 SPRENGERS Thomas
196 VAN GESTEL Dries
197 VAN ROOY Kenneth

Wanty – Gobert Cycling Team
201 MEURISSE Xandro
202 DE GENDT Aimé
203 DEVRIENDT Tom
204 DUPONT Timothy
205 KREDER Wesley
206 BACKAERT Frederik
207 VLIEGEN Loïc

Wallonie-Bruxelles
211 PLANCKAERT Baptiste
212 JULES Justin
213 LIETAER Eliot
214 NÕMMELA Aksel
215 ROBEET Ludovic
216 TAMINIAUX Lionel
217 SPENGLER Lukas

Team Total Direct Energie
221 TULIK Angelo
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 LIGTHART Pim
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 BOUDAT Thomas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*