3ª Boels Ladies Tour (WWT): Klein, victoria y nueva líder

Roberto Tejedor / Ciclo21

La corredora alemana Lisa Klein (Canyon Sram) ha ganado la etapa reina del Boels Ladies Tour en un selecto grupo fugado de gran calidad en el sprint de Nijverdal. Durante una jornada de 156,8 kms con perfil quebrado, venció a sus compañeras de escapdad Amy Pieters, Lizzie Deignan y Amanda Spratt para además enfundarse el maillot de líder de la clasificación general desplazando a la neerlandesa de 20 años Lorena Wiebes (Parkhotel).

Para esta tercera etapa el menú reservaba un trazado una circuito de 30 kilómetros en Nijverdal, al que deberían girar las corredoras en cinco ocasiones. El mayor obstáculo era la cota del Holterberg siendo sin lugar a especulaciones la etapa más exigente de la presente edición de la ronda neerlandesa 2.WWT.

Los movimientos importantes llegaron a partir de la cuarta vuelta, Mareille Meijering tomó una pequeña ventaja, pero insuficiente que tuvo su respuesta en Gloria Rodríguez (Movistar) quien también trató de forzar una escapada sin lograr tampoco suficiente espacio. Después de dos tercios de la carrera, el pelotón se rompió en cuatro, momento en que Letizia Paternoster, campeona europea sub-23, se cayó. La italiana del Trek-Segafredo, una de las favoritas al sprint, sin embargo pudo recuperarse rápidamente y continuar. El grupo continuó manteniendo los ataques en corto pero fue Amalie Dideriksen (Boels) finalmente quien lograría abrir hueco.

A 25 kilómetros del final, la  excampeona mundial de 2016 apostó por la aventura esperando alguna respuesta de las que como ella buscaban su opción. Sería Hannah Barnes (Canyon) recogiendo la invitación de Dideriksen para realizar una alianza en cabeza. 

En el giro final, la que fuera líder en las dos primeras etapas Annemiek van Vleuten (MTS) volvió a acelerar el ritmo por detrás pero ya estaba organizado el definido pelotón que daría caza a la fuga pero ya en condiciones vulnerables. Pocas unidades que cuando regresaron los ataques perdió el control definitivamente. Cuatro corredoras de calidad se fueron por delante: la campeona europea Amy Pieters, Lizzie Deignan, Lisa Klein y Amanda Spratt se lanzaron antes de la última subida a la dura cota, el pelotón adelgazado pareció reaccionar en la cumbre pero el grupo de cabeza se coordinó para evitar la neutralización y luchar por la victoria. Klien tenía en su mano el liderato en la general y era quien empeño puso para continuar en la arriesgada apuesta.

Con una ventaja de medio minuto, las cuatro ya sabían que la victoria pertenecería a una de ellas. Klein lo intentó a un kilómetro de la meta, pero sus tres compañeras no se dejaron sorprender. Deignan fue la primera en comenzar el sprint, pero fue la alemana Klein, más rápida, quien puso orden por el momento en la carrera. Segunda sería Pieters y tercera la propia Deignan dejando la cuarta plaza para Spratt. La volata del gr. perseguidor sería para la hasta entonces líder de 20 años Lorena Wiebes (Parkhotel), ahora a tan solo 2” de la germana en la CG. Tercera es Pieters a 6″.

Klein se enfunda el naranja. © UCI

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa. © La Flamme Rouge

Edición 2018: Van Vleuten

Prólogo: Van Vleuten / 1ª: Wiebes / 2ª: Wiebes (Wiebes)

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA ETAPA

01 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing04:00:53
02 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
03 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 00
04 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 00
05 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 09
06 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 09
07 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 09
08 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 09
09 Emma Cecilie Jørgensen1999 Bigla+ 09
10 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 09
11 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 09
12 Lonneke Uneken2000 Hitec Products – Birk Sport+ 09
13 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 09
14 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 09
15 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 09
16 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 09
17 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 09
18 Leah Thomas1989 Bigla+ 09
19 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 09
20 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 09
21 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 09
22 Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women+ 09
23 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 09
24 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 09
25 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 09
26 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 09
27 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 09
28 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 09
29 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 09
30 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 09
31 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 09
32 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 02:05
33 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 02:05
34 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 02:05
35 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 02:05
36 Martina Alzini1997 Bigla+ 02:05
37 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 02:05
38 Mareille Meijering1995Netherlands+ 02:05
39 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:05
40 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:05
41 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 03:45
42 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 06:37
43 Arianna Pruisscher1998Netherlands+ 08:51
44 Kylie Waterreus1998Netherlands+ 08:51
45 Natalie Van Gogh1974 Biehler Pro Cycling+ 08:51
46 Emily Newsom1983 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 08:57
47 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 08:59
48 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 08:59
49 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 08:59
50 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 08:59
51 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 08:59
52 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 08:59
53 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 08:59
54 Julie Leth1992 Bigla+ 08:59
55 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 08:59
56 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 08:59
57 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 08:59
58 Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 08:59
59 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 08:59
60 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 08:59
61 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 08:59
62 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 08:59
63 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 08:59
64 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 08:59
65 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 08:59
66 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 08:59
67 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 08:59
68 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 08:59
69 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 08:59
70 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 08:59
71 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 08:59
72 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 08:59
73 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 08:59
74 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 08:59
75 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 08:59
76 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 08:59
77 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 08:59
DNF Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott
DNF Abigail Van Twisk1997 Trek – Segafredo Women
DNF Franziska Brausse1998 WNT – Rotor Pro Cycling Team
DNF Rebecca Durrell1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Anna Henderson1998 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg
DNF Janine van der Meer1994 Parkhotel Valkenburg
DNF Coralie Demay1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Lucy van der Haar1994 Hitec Products – Birk Sport
DNF Julie Meyer Solvang1989 Hitec Products – Birk Sport
DNF Merel Hofman1999 Biehler Pro Cycling
DNF Quinty Ton1998 Biehler Pro Cycling
DNF Senna Feron1995Netherlands
DNF Floor Weerink1998Netherlands

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA 3ª ETAPA

01 Lisa Klein1996 Canyon – SRAM Racing09:50:04
02 Lorena Wiebes1999 Parkhotel Valkenburg+ 02
03 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 06
04 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 10
05 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 12
06 Lizzie Deignan1988 Trek – Segafredo Women+ 17
07 Lisa Brennauer1988 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 19
08 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 21
09 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 22
10 Christine Majerus1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 23
11 Leah Thomas1989 Bigla+ 24
12 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 26
13 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 28
14 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 29
15 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 31
16 Lonneke Uneken2000 Hitec Products – Birk Sport+ 32
17 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 35
18 Emma Cecilie Jørgensen1999 Bigla+ 36
19 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 37
20 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 37
21 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 38
22 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 39
23 Marta Bastianelli1987 Team Virtu Cycling+ 40
24 Amalie Dideriksen1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 41
25 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 41
26 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 41
27 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 42
28 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 43
29 Maëlle Grossetete1998 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 44
30 Vittoria Guazzini2000 Valcar – Cylance Cycling+ 01:01
31 Ellen Van Dijk1987 Trek – Segafredo Women+ 02:01
32 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:21
33 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 02:22
34 Alice Barnes1995 Canyon – SRAM Racing+ 02:24
35 Jip van den Bos1996 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:25
36 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 02:32
37 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 02:34
38 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 02:45
39 Martina Alzini1997 Bigla+ 03:14
40 Mareille Meijering1995Netherlands+ 03:15
41 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 04:17
42 Teuntje Beekhuis1995 Biehler Pro Cycling+ 07:12
43 Letizia Paternoster1999 Trek – Segafredo Women+ 09:07
44 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 09:10
45 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 09:21
46 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 09:22
47 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 09:22
48 Natalie Van Gogh1974 Biehler Pro Cycling+ 09:24
49 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 09:26
50 Julie Leth1992 Bigla+ 09:27
51 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 09:27
52 Agnieszka Skalniak1997 CCC – Liv+ 09:29
53 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 09:29
54 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 09:30
55 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 09:31
56 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 09:32
57 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 09:33
58 Roxane Fournier1991 Movistar Women’s Team+ 09:35
59 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 09:35
60 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 09:35
61 Chiara Consonni1999 Valcar – Cylance Cycling+ 09:36
62 Marta Tagliaferro1989 Hitec Products – Birk Sport+ 09:40
63 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 09:42
64 Lauren Kitchen1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 09:43
65 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 09:53
66 Femke Markus1996 Parkhotel Valkenburg+ 10:05
67 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 10:06
68 Kylie Waterreus1998Netherlands+ 10:06
69 Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10:08
70 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 10:10
71 Lea Lin Teutenberg1999 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 10:15
72 Roxane Knetemann1987 Parkhotel Valkenburg+ 10:18
73 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 10:21
74 Emily Newsom1983 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 10:28
75 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 10:55
76 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 12:17
77 Arianna Pruisscher1998Netherlands+ 15:27

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott

1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 ROY Sarah
4 ELVIN Gracie
5 WILLIAMS Georgia
6 TENNIGLO Moniek

Boels – Dolmans Cycling Team

11 BLAAK Chantal
12 VAN DER BREGGEN Anna
13 PIETERS Amy
14 DIDERIKSEN Amalie
15 MAJERUS Christine
16 VAN DEN BOS Jip

Trek-Segafredo Women

21 DEIGNAN Elizabeth
22 VAN TWISK Abigail
23 LONGO BORGHINI Elisa
24 PATERNOSTER Letizia
25 VAN DIJK Ellen
26 WORRACK Trixi

CCC – Liv

31 DEMEY Valerie
32 SKALNIAK Agnieszka
33 MOOLMAN Ashleigh
34 KOREVAAR Jeanne
35 LACH Marta
36 MARKUS Riejanne

Sunweb

41 BRAND Lucinda
42 KOCH Franziska
43 KIRCHMANN Leah
44 MACKAIJ Floortje
45 MATHIESEN Pernille
46 SOEK Julia

Canyon

51 BARNES Alice
52 BARNES Hannah
53 AMIALIUSIK Alena
54 KLEIN Lisa
55 NIEWIADOMA Katarzyna
56 GAFINOVITZ Rotem

WNT

61 WILD Kirsten
62 ENSING Janneke
63 KOSTER Claudia
64 BRAUSSE Franziska
65 TEUTENBERG Lea Lin
66 BRENNAUER Lisa

Virtu Cycling

71 BASTIANELLI Marta
72 GUARISCHI Barbara
73 BERTIZZOLO Sofia
74 KOSTER Anouska
75 NORMAN HANSEN Louise
76 PENTON Sara

Valcar Cylance

81 BALSAMO Elisa
82 CAVALLI Marta
83 GUAZZINI Vittoria
84 CONFALONIERI Maria Giulia
85 PERSICO Silvia
86 CONSONNI Chiara

Movistar

91 BIANNIC Aude
92 FOURNIER Roxane
93 GONZÁLEZ Alicia
94 GUTIÉRREZ Sheyla
95 JASINSKA Małgorzata
96 RODRÍGUEZ Gloria

TIBCO

101 STEPHENS Lauren
102 JACKSON Alison
103 NEWSOM Emily
104 DURRELL Rebecca
105 HENDERSON Anna

Parkhotel Valkenburg

111 WIEBES Lorena
112 MARKUS Femke
113 VAN VEEN Esther
114 VAN DER MEER Janine
115 KNETEMANN Roxane
116 DE GAST Belle

FDJ

121 GILLOW Shara
122 BECKER Charlotte
123 DEMAY Coralie
124 DUVAL Eugénie
125 GROSSETETE Maelle
126 KITCHEN Lauren

Bigla

131 THOMAS Leah
132 BANKS Elizabeth
133 NORSGAARD Emma Cecilie
134 HARVEY Mikayla
135 ALZINI Martina
136 LETH Julie

Hitec Products

141 UNEKEN Lonneke
142 STOUGJE Chanella
143 VAN DER HAAR Lucy
144 TAGLIAFERRO Marta
145 SOLVANG Julie Meyer
146 GARNER Grace

Biehler

151 VAN GOGH Natalie
152 HOFMAN Merel
153 KLEMENT Melanie
154 TON Quinty
155 HOOGEBOOM Roos
156 BEEKHUIS Teuntje

Países Bajos

161 WATERREUS Kylie
162 PEETOOM Kirsten
163 FERON Senna
164 MEIJERING Mareille
165 WEERINK Floor
166 PRUISSCHER Arianna
© procyclingstats

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*