3ª Boucles Mayenne: Van der Poel, sin rivales

Van der Poel, en el podio como ganador final de la Boucles Mayenne 2017 / © Boucles Mayenne

Redacción / Ciclo21

Mathieu Van der Poel (Beobank) ha demostrado que está en otro nivel. El holandés ha redondeado una Boucles Mayenne espectacular con la general y dos triunfos de etapa después del conseguido ayer y también hoy.

Pese al control del pelotón y del equipo del líder, fueron varias las escaramuzas en el circuito final de la jornada que cerrada la Boucles. Varios corredores fueron saltando del grupo, de la misma manera que eran engullidos, pero en el tramo final hubo un intento que estuvo a punto de llegar a buen puerto.

Fue el de Alo Jakin (HP BTP-Auber 93), que en el último kilómetro cogió unos metros y forzó y forzó hasta que el Beobank del líder le alcanzó apenas a 50 metros del final. Van der Poel, con una extraordinaria punta de velocidad, hizo bueno el trabajo de neutralización de su equipo, y logró la que era su segunda victoria de etapa y, de la misma manera, la general final de la carrera francesa.

El español Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA), que ha llegado 98º en la etapa a 4’41”, ha finalizado 69º en la general final, a 7’12” de Van der Poel.

Puntos TOP Ciclo 21: Lluís Mas, 6 (2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / Héctor Sáez, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 primer sub-26 general).

Prólogo: Le Bon / 1ª Le Bon / 2ª: M. Van der Poel

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

1 Mathieu VAN DER POEL NED BEC 22 4:02:18
2 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +0
3 Yohann GENE FRA DEN 36 +0
4 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +0
5 Clement VENTURINI FRA COF 24 +0
6 Fabien TOUZE FRA AUB 21 +0
7 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +0
8 David VAN DER POEL NED BEC 25 +0
9 Alo JAKIN EST AUB 31 +0
10 Andrea PALINI ITA ANS 28 +0
11 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +0
12 Dylan PAGE SUI CJR 24 +0
13 Mark STEWART GBR SKT 22 +0
14 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +0
15 Hugo HOULE CAN ALM 27 +0
16 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +0
17 Andrea vendrame ITA ANS 23 +0
18 Colin Chris STÜSSI SUI TRA 24 +0
19 Christophe Noppe BEL SVB 23 +0
20 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +0
21 Ricardo VILELA POR MZN 30 +0
22 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +0
23 Gianni VERMEERSCH BEL BEC 25 +0
24 Steven TRONET FRA ADT 31 +0
25 Fabian LIENHARD SUI VOL 24 +0
26 Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26 +0
27 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +0
28 Ruben ZEPUNTKE GER DSU 24 +0
29 Julien ANTOMARCHI FRA RLM 33 +0
30 JEREMY CABOT FRA RLM 26 +0
31 Jérémy LEVEAU FRA RLM 25 +0
32 Flavien DASSONVILLE FRA AUB 26 +0
33 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +0
34 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +0
35 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +0
36 Jeremy CORNU FRA DEN 26 +0
37 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +0
38 Lindsay DE VYLDER BEL SVB 22 +0
39 Jonas RUTSCH GER LKH 19 +0
40 Lander SEYNAEVE BEL RLM 25 +0
41 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +0
42 Yann GUYOT FRA ADT 31 +0
43 Pirmin LANG SUI TRA 33 +0
44 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +0
45 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +0
46 Marcel MEISEN GER BEC 28 +0
47 Adam JAMIESON CAN SKT 21 +0
48 Jarno MOBACH NED DSU 19 +0
49 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +0
50 Max KANTER GER DSU 20 +0
51 Regan GOUGH NZL SKT 21 +0
52 Laurent PICHON FRA FVC 31 +0
53 Florian VACHON FRA FVC 32 +0
54 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +0
55 Rafael REIS POR CJR 25 +0
56 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +0
57 Alexandre PICHOT FRA DEN 34 +0
58 Anthony MALDONADO FRA AUB 26 +0
59 Yannick MARTINEZ FRA DMP 29 +0
60 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +0
61 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +55
62 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +55
63 Roland THALMANN SUI TRA 24 +55
64 Jonas BOKELOH GER SKT 21 +55
65 Pierre GOUAULT FRA AUB 24 +55
66 Thery SCHIR SUI VOL 24 +59
67 Lukas BAUM GER LKH 22 +1:13
68 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +1:13
69 Michaël VAN STAEYEN BEL COF 29 +0
70 Florian SENECHAL FRA COF 24 +0
71 Mathias LE TURNIER FRA COF 22 +1:15
72 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +1:15
73 Igor BOEV RUS GAZ 28 +1:15
74 Johan LE BON FRA FDJ 27 +0
75 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +0
76 Philipp WALSLEBEN GER BEC 30 +0
77 Kyohei MIZUNO JPN IPC 29 +1:27
78 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +1:27
79 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +1:48
80 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +1:48
81 Bastien DUCULTY FRA ADT 25 +1:52
82 Yuto YOSHIDA JPN IPC 23 +1:57
83 Marc GOOS NED DSU 27 +1:57
84 Damian LÜSCHER SUI TRA 20 +1:57
85 Leon R. ROHDE GER DSU 22 +0
86 Jacob SCOTT GBR SKT 22 +2:36
87 Kenneth VANBILSEN BEL COF 27 +2:38
88 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +2:38
89 Michael KUCHER AUT VOL 24 +3:22
90 Matthias REUTIMANN SUI TRA 23 +3:22
91 Justin OIEN USA CJR 22 +3:22
92 Romain FEILLU FRA AUB 33 +3:22
93 Jerome MAINARD FRA ADT 31 +3:22
94 Martin LAAS EST DMP 24 +3:22
95 Luca PACIONI ITA ANS 24 +3:22
96 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +4:41
97 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +4:41
98 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +4:41    
99 Joshua STRITZINGER GER LKH 22 +4:47
100 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN 19 +4:47
101 Nico DENZ GER ALM 23 +4:53
102 Jordan LEVASSEUR FRA ADT 22 +5:07
103 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +5:42
104 Florian HUDRY FRA IPC 23 +5:42
105 Patrick JÄGER AUT VOL 23 +5:42
106 Julian BRAUN GER LKH 22 +11:15
107 Luca HENN GER LKH 20 +11:15
108 Frederik EINHAUS GER LKH 19 +11:15
DNF Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN 33
DNF Thomas ROSTOLLAN FRA ADT 31
DNF Romain HARDY FRA FVC 29
DNF Tom MEEUSEN BEL BEC 29
DNF Gatis SMUKULIS LAT DMP 30
DNF Joeri CALLEEUW BEL RLM 32
DNF Nils EEKHOFF NED DSU 19
DNF Lukas JAUN SUI TRA 26
DNF Zolt DER HUN VOL 34
DNF Francesc ZURITA MARTINEZ ESP VOL 25
DNF Tom BOSSIS FRA IPC 23
DNF Julien AMADORI FRA IPC 24

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Mathieu VAN DER POEL NED BEC 22 13:03:00
2 Johan LE BON FRA FDJ 27 +11
3 Clement VENTURINI FRA COF 24 +19
4 Andrea vendrame ITA ANS 23 +23
5 Hugo HOULE CAN ALM 27 +30
6 Flavien DASSONVILLE FRA AUB 26 +31
7 Ricardo VILELA POR MZN 30 +32
8 JEREMY CABOT FRA RLM 26 +34
9 Marcel MEISEN GER BEC 28 +35
10 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +35
11 Fabian LIENHARD SUI VOL 24 +36
12 Steven TRONET FRA ADT 31 +37
13 Florian SENECHAL FRA COF 24 +42
14 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +42
15 Fabien TOUZE FRA AUB 21 +43
16 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +44
17 Rafael REIS POR CJR 25 +45
18 Roman MAIKIN RUS GAZ 27 +49
19 Ruben ZEPUNTKE GER DSU 24 +49
20 Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26 +50
21 Laurent PICHON FRA FVC 31 +56
22 Jérémy LEVEAU FRA RLM 25 +57
23 Colin Chris STÜSSI SUI TRA 24 +1:00
24 Alexandre PICHOT FRA DEN 34 +1:07
25 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +1:08
26 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA COL MZN 20 +1:11
27 Gianni VERMEERSCH BEL BEC 25 +1:11
28 BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO COL MZN 25 +1:14
29 David VAN DER POEL NED BEC 25 +1:15
30 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +1:16
31 Jarno MOBACH NED DSU 19 +1:17
32 Alo JAKIN EST AUB 31 +1:42
33 Pierre GOUAULT FRA AUB 24 +1:57
34 REMY DI GREGORIO FRA DMP 32 +1:59
35 Florian VACHON FRA FVC 32 +2:00
36 Lindsay DE VYLDER BEL SVB 22 +2:06
37 Christophe Noppe BEL SVB 23 +2:07
38 Yannick MARTINEZ FRA DMP 29 +2:10
39 Yann GUYOT FRA ADT 31 +2:11
40 Max KANTER GER DSU 20 +2:15
41 Regan GOUGH NZL SKT 21 +2:17
42 Leon R. ROHDE GER DSU 22 +2:26
43 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN 23 +2:26
44 Jarl SALOMEIN BEL SVB 28 +2:28
45 Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24 +2:30
46 Jeremy CORNU FRA DEN 26 +2:47
47 Philipp WALSLEBEN GER BEC 30 +2:57
48 Marc GOOS NED DSU 27 +2:59
49 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +3:15
50 Anthony MALDONADO FRA AUB 26 +3:32
51 Artur ERSHOV RUS GAZ 27 +3:37
52 Thery SCHIR SUI VOL 24 +3:42
53 Yohann GENE FRA DEN 36 +3:43
54 Julien ANTOMARCHI FRA RLM 33 +4:15
55 Jhojan Orlando GARCIA SOSA COL MZN 19 +4:18
56 Francesco GAVAZZI ITA ANS 33 +4:36
57 Luca PACIONI ITA ANS 24 +4:45
58 Jerome MAINARD FRA ADT 31 +4:50
59 Jonas RUTSCH GER LKH 19 +4:57
60 Artem OVECHKIN RUS GAZ 31 +5:00
61 Justin OIEN USA CJR 22 +5:28
62 Maxime DANIEL FRA FVC 26 +5:48
63 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +5:48
64 Dylan PAGE SUI CJR 24 +6:00
65 Pirmin LANG SUI TRA 33 +6:01
66 Mark STEWART GBR SKT 22 +7:03
67 Bastien DUCULTY FRA ADT 25 +7:04
68 Damian LÜSCHER SUI TRA 20 +7:07
69 Luis Guillermo MAS BONET ESP CJR 28 +7:12    
70 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +7:36
71 Lukas BAUM GER LKH 22 +7:48
72 Jimmy TURGIS FRA COF 26 +7:52
73 Igor BOEV RUS GAZ 28 +8:14
74 Sergey NIKOLAEV RUS GAZ 29 +8:16
75 Lander SEYNAEVE BEL RLM 25 +8:33
76 Yuto YOSHIDA JPN IPC 23 +8:33
77 Jordan LEVASSEUR FRA ADT 22 +9:04
78 Roland THALMANN SUI TRA 24 +9:36
79 Adam JAMIESON CAN SKT 21 +9:41
80 Mathias LE TURNIER FRA COF 22 +9:45
81 Andrea PALINI ITA ANS 28 +10:22
82 Nico DENZ GER ALM 23 +10:25
83 Benjamin GIRAUD FRA DMP 31 +10:59
84 Hector SAEZ BENITO ESP CJR 24 +11:00
85 Matthias REUTIMANN SUI TRA 23 +11:22
86 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +11:32
87 Marco BENFATTO ITA ANS 29 +12:40
88 Kyohei MIZUNO JPN IPC 29 +14:06
89 Jacob SCOTT GBR SKT 22 +15:03
90 Michael KUCHER AUT VOL 24 +15:44
91 Raffaello BONUSI ITA ANS 25 +15:52
92 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +16:23
93 Jonas BOKELOH GER SKT 21 +17:44
94 Jens WALLAYS BEL SVB 25 +18:00
95 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +18:24
96 Michaël VAN STAEYEN BEL COF 29 +18:33
97 Joshua STRITZINGER GER LKH 22 +19:09
98 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +19:23
99 Martin LAAS EST DMP 24 +20:12
100 Kenneth VANBILSEN BEL COF 27 +21:42
101 Florian HUDRY FRA IPC 23 +22:19
102 Luca HENN GER LKH 20 +24:01
103 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +24:05
104 Romain FEILLU FRA AUB 33 +24:45
105 Frederik EINHAUS GER LKH 19 +28:17
106 Julian BRAUN GER LKH 22 +28:26
107 Patrick JÄGER AUT VOL 23 +29:52
108 JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO COL MZN 19 +31:04

Galería de fotos

Web oficial

Edición 2016: Bryan Coquard

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE
1 CALMEJANE Lilian
2 CORNU Jérémy
3 GENE Yohann
4 GUILLEMOIS Romain
5 JEANDESBOZ Fabrice
6 PICHOT Alexandre

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
11 VENTURINI Clément
12 VAN STAEYEN Michaël
13 SENECHAL Florian
14 * LE TURNIER Mathias
15 TURGIS Jimmy
16 VAN BILSEN Kenneth

ARMEE DE TERRE
21 * LEVASSEUR Jordan
22 TRONET Steven
23 MAINARD Jerome
24 ROSTOLLAN Thomas
25 GUYOT Yann
26 DUCULTY Bastien

FORTUNEO
31 DANIEL Maxime
32 MCLAY Daniel
33 GERARD Arnaud
34 HARDY Romain
35 PICHON Laurent
36 VACHON Florian

BEOBANK-CORENDON
41 * VAN DER POEL Mathieu
42 VAN DER POEL David
43 MEEUSEN Tom
44 VERMEERSCH Gianni
45 WALSLEBEN Philipp
46 MEISEN Marcel

DELKO MARSEILLE
51 LAAS Martin
52 SMUKULIS Gatis
53 DI GREGORIO Rémy
54 GIRAUD Benjamin
55 LEMARCHAND Romain
56 MARTINEZ Yannick

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
61 MAS Lluís
62 * OIEN Justin
63 PAGE Dylan
64 FERRARI BARCELO Fabricio
65 REIS Rafael
66 SÁEZ Héctor

ROUBAIX-LILLE METROPOLE
71 ANTOMARCHI Julien
72 CABOT Jérémy
73 CALLEEUW Joeri
74 LEVEAU Jérémy
75 SEYNAEVE Lander
76 VERMEULEN Emiel

ANDRONI
81 BENFATTO Marco
82 GAVAZZI Francesco
83 PACIONI Luca
84 PALINI Andrea
85 BONUSI Raffaello
86 * VENDRAME Andrea

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 * DE VYLDER Lindsay
92 * DE GENDT Aime
93 LIETAER Eliot
94 * NOPPE Christophe
95 SALOMEIN Jarl
96 WALLAYS Jens

DEVELOPMENT SUNWEB
101 * EEKHOFF Nils
102 GOOS Marc
103 * KANTER Max
104 * MOBACH Jarno
105 * ROHDE Leon
106 ZEPUNTKE Ruben

AN POST-CHAINREACTION
111 * GOUGH Regan
112 * BOKELOH Jonas
113 * MACKINNON Sean
114 * STEWART Mark
115 * JAMIESON Adam
116 * SCOTT Jacob

ROTH-AKROS
121 THALMANN Roland
122 JAUN Lukas
123 LANG Pirmin
124 * LUSCHER Damian
125 * REUTIMANN Matthias
126 STÜSSI Colin Chris

LOTTO-KERN HAUS
131 * BRAUN Julian
132 * EINHAUS Frederik
133 * HENN Luca
134 * RUTSCH Jonas
135 * BAUM Lukas
136 * STRITZINGER Joshua

VORARLBERG
141 DER Zsolt
142 KUCHER Michael
143 LIENHARD Fabian
144 * JAGER Patrick
145 SCHIR Thery
146 ZURITA Francesc

HP BTP-AUBER 93
151 GOUAULT Pierre
152 DASSONVILLE Flavien
153 FEILLU Romain
154 JAKIN Alo
155 MALDONADO Anthony
156 * TOUZE Damien

FDJ
161 COURTEILLE Arnaud
162 SARREAU Marc
163 ROUX Anthony
164 LE BON Johan
165 VICHOT Arthur
166 * MANZIN Lorrenzo

GAZPROM-RUSVELO
171 MAIKIN Roman
172 BOEV Igor
173 OVECHKIN Artem
174 SOLOMENNIKOV Andrei
175 ERSHOV Artur
176 NIKOLAEV Sergey

MANZANA POSTOBON
181 SUAZA ARANGO Bernardo
182 * AMADOR CASTANO Juan Jose
183 VILELA Ricardo
184 * HIGUITA GARCIA Sergio
185 * SIERRA SANCHEZ Yecid
186 * GARCIA SOSA Jhojan

AG2R LA MONDIALE
191 BARBIER Rudy
192 * DENZ Nico
193 BAGDONAS Gediminas
194 RIBLON Christophe
195 ENGER Sondre
196 HOULE Hugo

INTERPRO CYCLING ACADEMY
201 MIZUNO Kyohei
202 LAMARRE Sony
203 * BOSSIS Tom
204 AMADORI Julien
205 * HUDRY Florian
206 * YOSHIDA Yuto

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*