3ª Challenge La Vuelta: Brennauer sentencia

Redacción / Ciclo21

Lisa Brennauer ganó por segundo año consecutivo la Ceratizit Challenge by La Vuelta. La alemana del Ceratizit WNT defendió su liderato en el circuito del Paseo de La Castellana de Madrid acumulando suficientes segundos de bonificación en los sprint intermedios concentrada en todo momento a las ofensivas de Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) y Lorena Wiebes (Sunweb), segunda y tercera respectivamente en la general final separadas por un solo segundo en favor de la campeona italiana. La victoria de la última jornada fue para Elisa Balsamo (Valcar), que logró remontar a la propia Lorena Wiebes en la meta situada en la Plaza de Cibeles de la capital españolla.

La carrera comenzó en la capital madrileña con bastante rapidez y múltiples ataques ya de salida. Una desafortunada caída en los primeros giros acabó con la participación de Alessia Vigilia (Cronos Casa Dorada) mientras Lisa Brennauer y Lorena Wiebes luchaban en cada sprint por la clasificación general y la de los puntos.

Después de varios intentos de fuga de varias corredoras, Elisa Longo Borghini probó la aventura en solitario a falta de prácticamente 50 kilómetros para el final, ganando tiempo al pelotón y contando con una diferencia que rondó durante muchos momentos el medio minuto. La campeona italiana mantuvo la distancia hasta que el empuje de varios equipos frustraron su escapada a falta de 13 kilómetros para la meta.

Con el pelotón agrupado, se llegó prácticamente a la última vuelta. En el sprint final, Balsamo hizo valer su punta de velocidad para imponerse a Wiebes y Bastianelli. Brennauer entró en séptimo lugar, pero su presencia en los sprints intermedios le hizo conservar también el maillot verde de la clasificación por puntos. “Sabía que si la carrera se ponía dura me podría favorecer”, comentó Brennauer quien dijo que la clave de la etapa estuvo en el “trabajo en equipo”. Con este resultado, la ciclista alemana revalida su título como ganadora de la Challenge tras haberlo ganado en 2019.

Podio final. ©Baixauli Studio

TODAS LAS ETAPAS 2020

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Lisa Brennauer

Balsamo, en Madrid. ©Baixauli Studio

1ª etapa: Wiebes (Wiebes) / 2ª etapa: Brennauer (Brennauer) /

Puntos TOP CICLO 21: Sandra Alonso, 4 (primera española etapa WWT) / Mireia Trias, 8 (primera española CG)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Elisa Balsamo Valcar – Travel & Service02:16:49
02 Lorena Wiebes Team Sunweb+ 00
03 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana+ 00
04 Chiara Consonni Valcar – Travel & Service+ 00
05 Silvia Zanardi Bepink+ 00
06 Barbara Guarischi Movistar Women+ 00
07 Lisa Brennauer  Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 00
08 Sandra Alonso Dominguez Cronos – Casa Dorada+ 00
09 Jelena Eric Movistar Women+ 00
10 Elisa Longo Borghini Trek – Segafredo Women+ 00
11 Alice Barnes Canyon-SRAM Racing+ 00
12 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 00
13 Lucy van der Haar Hitec Products – Birk Sport+ 00
14 Minke Bakker Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
15 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 00
16 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 00
17 Ursa Pintar Alé BTC Ljubljana+ 00
18 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 00
19 Ellen Van Dijk Trek – Segafredo Women+ 00
20 Christina Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport+ 00
21 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 00
22 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 00
23 Audrey Cordon-Ragot Trek – Segafredo Women+ 00
24 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08
25 Giorgia Catarzi Bepink+ 08
26 Georgia Williams Mitchelton-Scott+ 08
27 Vita Heine Hitec Products – Birk Sport+ 08
28 Emilie Fortin Bizkaia – Durango+ 08
29 Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08
30 Katrine Aalerud Movistar Women+ 08
31 Rachel Neylan Cronos – Casa Dorada+ 08
32 Simona Frapporti Bepink+ 08
33 Hannah Ludwig Canyon-SRAM Racing+ 08
34 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 08
35 Janneke Ensing Mitchelton-Scott+ 08
36 Jessica Roberts Mitchelton-Scott+ 08
37 Mieke Kröger Hitec Products – Birk Sport+ 08
38 Marieke van Witzenburg Doltcini – Van Eyck Sport+ 08
39 Claire Steels Sopela Women’s Team+ 08
40 Gabrielle Pilote-Fortin Massi – Tactic Women Team+ 08
41 Carolina Esteban Fernandez Rio Miera – Cantabria Deporte+ 08
42 Sara Martin Martin Sopela Women’s Team+ 08
43 Mireia Trias Jordan Massi – Tactic Women Team+ 08
44 Rotem Gafinovitz Canyon-SRAM Racing+ 08
45 Eri Yonamine Alé BTC Ljubljana+ 08
46 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08
47 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08
48 Sarah Rijkes Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 08
49 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott+ 08
50 Paula Diaz Lopez Rio Miera – Cantabria Deporte+ 08
51 Mireia Benito Pellicer Massi – Tactic Women Team+ 08
52 Nicole Hanselmann Doltcini – Van Eyck Sport+ 08
53 Belen Lopez Morales Massi – Tactic Women Team+ 08
54 Liane Lippert Team Sunweb+ 08
55 Wilma Olausson Team Sunweb+ 08
56 Julia Soek Team Sunweb+ 08
57 Vania Canvelli Bepink+ 08
58 Camilla Alessio Bepink+ 08
59 Christa Riffel Canyon-SRAM Racing+ 08
60 Malgorzata Jasinska Cronos – Casa Dorada+ 08
61 Alicia Gonzalez Movistar Women+ 08
62 Silvia Valsecchi Bepink+ 08
63 Alba Teruel Movistar Women+ 24
64 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 36
65 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 47
66 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 01:12
67 Laura Tenorio Herrero Rio Miera – Cantabria Deporte+ 01:15
DNF Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana
DNF Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango
DNF Alexis Ryan Canyon-SRAM Racing
DNF Ella Harris Canyon-SRAM Racing
DNF Alessia Vigilia Cronos – Casa Dorada
DNF Lydia Iglesias Cronos – Casa Dorada
DNF Patricia Ortega Ruiz Massi – Tactic Women Team
DNF Martina Moreno Monteys Massi – Tactic Women Team
DNF Jessica Allen Mitchelton-Scott
DNF Susana Perez Conejero Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Emma Ortiz Bonilla Sopela Women’s Team
DNF Letizia Paternoster Trek – Segafredo Women

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Lisa Brennauer Ceratizit-WNT Pro Cycling04:29:21
02 Elisa Longo Borghini Trek – Segafredo Women+ 12
03 Lorena Wiebes Team Sunweb+ 13
04 Ellen Van Dijk Trek – Segafredo Women+ 31
05 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 42
06 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott+ 44
07 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 46
08 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 52
09 Alice Barnes Canyon-SRAM Racing+ 52
10 Mieke Kröger Hitec Products – Birk Sport+ 57
11 Elisa Balsamo Valcar – Travel & Service+ 59
12 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 01:04
13 Hannah Ludwig Canyon-SRAM Racing+ 01:04
14 Vita Heine Hitec Products – Birk Sport+ 01:07
15 Jessica Roberts Mitchelton-Scott+ 01:08
16 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 01:09
17 Georgia Williams Mitchelton-Scott+ 01:09
18 Liane Lippert Team Sunweb+ 01:11
19 Audrey Cordon-Ragot Trek – Segafredo Women+ 01:12
20 Jelena Eric Movistar Women+ 01:19
21 Christina Schweinberger Doltcini – Van Eyck Sport+ 01:23
22 Katrine Aalerud Movistar Women+ 01:27
23 Janneke Ensing Mitchelton-Scott+ 01:31
24 Julia Soek Team Sunweb+ 01:32
25 Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:35
26 Silvia Valsecchi Bepink+ 01:37
27 Wilma Olausson Team Sunweb+ 01:38
28 Rotem Gafinovitz Canyon-SRAM Racing+ 01:39
29 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 01:39
30 Camilla Alessio Bepink+ 01:42
31 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 01:43
32 Eri Yonamine Alé BTC Ljubljana+ 01:44
33 Christa Riffel Canyon-SRAM Racing+ 01:44
34 Chiara Consonni Valcar – Travel & Service+ 01:47
35 Barbara Guarischi Movistar Women+ 01:49
36 Silvia Zanardi Bepink+ 01:50
37 Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service+ 01:54
38 Ursa Pintar Alé BTC Ljubljana+ 01:57
39 Simona Frapporti Bepink+ 02:00
40 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana+ 02:08
41 Laura Asencio Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:09
42 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:13
43 Mireia Trias Jordan Massi – Tactic Women Team+ 02:15
44 Malgorzata Jasinska Cronos – Casa Dorada+ 02:18
45 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 02:22
46 Sandra Alonso Dominguez Cronos – Casa Dorada+ 02:22
47 Sara Martin Martin Sopela Women’s Team+ 02:23
48 Giorgia Catarzi Bepink+ 02:23
49 Nicole Hanselmann Doltcini – Van Eyck Sport+ 02:25
50 Alicia Gonzalez Movistar Women+ 02:26
51 Sarah Rijkes Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 02:27
52 Rachel Neylan Cronos – Casa Dorada+ 02:33
53 Belen Lopez Morales Massi – Tactic Women Team+ 02:36
54 Marieke van Witzenburg Doltcini – Van Eyck Sport+ 02:51
55 Lucy van der Haar Hitec Products – Birk Sport+ 02:52
56 Gloria Rodriguez Movistar Women+ 02:57
57 Emilie Fortin Bizkaia – Durango+ 02:58
58 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 03:03
59 Alba Teruel Movistar Women+ 03:09
60 Minke Bakker Doltcini – Van Eyck Sport+ 03:21
61 Paula Diaz Lopez Rio Miera – Cantabria Deporte+ 06:13
62 Claire Steels Sopela Women’s Team+ 08:02
63 Mireia Benito Pellicer Massi – Tactic Women Team+ 08:21
64 Gabrielle Pilote-Fortin Massi – Tactic Women Team+ 08:33
65 Vania Canvelli Bepink+ 09:13
66 Carolina Esteban Fernandez Rio Miera – Cantabria Deporte+ 09:19
67 Laura Tenorio Herrero Rio Miera – Cantabria Deporte+ 13:37

DORSALES oficiales tras el directo

DORSALES OFICIALES

Ceratizit-WNT Pro Cycling

1 BRENNAUER Lisa
2 ASENCIO Laura
3 CONFALONIERI Maria Giulia
4 LETH Julie
5 RIJKES Sarah
6 VIECELI Lara

Trek-Segafredo Women

11 CORDON-RAGOT Audrey
12 LONGO BORGHINI Elisa
13 PATERNOSTER Letizia
14 VAN DIJK Ellen

Team Sunweb

21 KIRCHMANN Leah
22 LIPPERT Liane
23 OLAUSSON Wilma
24 SOEK Julia
25 WIEBES Lorena

Mitchelton-SCOTT

31 VAN VLEUTEN Annemiek
32 ALLEN Jessica
33 ENSING Janneke
34 ROBERTS Jessica
35 ROY Sarah
36 WILLIAMS Georgia

Canyon SRAM Racing

41 BARNES Alice
42 GAFINOVITZ Rotem
43 HARRIS Ella
44 LUDWIG Hannah
45 RIFFEL Christa
46 RYAN Alexis

Valcar-Travel & Service

51 CAVALLI Marta
52 BALSAMO Elisa
53 CONSONNI Chiara
54 GUAZZINI Vittoria
55 MALCOTTI Barbara
56 SANGUINETI Ilaria

Alé BTC Ljubljana

61 BASTIANELLI Marta
62 BOOGAARD Maaike
63 BUJAK Eugenia
64 PINTAR Ursa
65 TREVISI Anna
66 YONAMINE Eri

Movistar

71 GUARISCHI Barbara
72 AALERUD Katrine
73 ERIC Jelena
74 GONZÁLEZ Alicia
75 RODRÍGUEZ Gloria
76 TERUEL Alba

Doltcini-Van Eyck Sport

81 SCHWEINBERGER Christina
82 BAKKER Minke
83 DE GROOT Marieke
84 HANSELMANN Nicole

Bepink

91 FRAPPORTI Simona
92 ALESSIO Camilla
93 CANVELLI Vania
94 CATARZI Giorgia
95 VALSECCHI Silvia
96 ZANARDI Silvia

Cronos Casa Dorada Women Cycling

101 VIGILIA Alessia
102 ALONSO Sandra
103 IGLESIAS Lydia
104 JASINSKA Małgorzata
105 NEYLAN Rachel

Bizkaia Durango

111 HOLDEN Elizabeth
112 BLANCO Iurani
113 FORTIN Emilie
114 GILABERT Ariana

Hitec Products

121 VAN DER HAAR Lucy
122 GJOS Martine
123 HEINE Vita
124 KRÖGER Mieke

Sopela Women’s Team

131 STEELS Claire
132 AMONDARAIN Naia
133 BANLLES Maria
134 MARTIN Sara
135 ORTIZ BONILLA Emma

Massi-Tactic Women Team

141 BENITO Mireia
142 LÓPEZ Belén
143 MORENO Martina
144 ORTEGA Patricia
145 PILOTE-FORTIN Gabrielle
146 TRIAS Mireia

Rio Miera-Cantabria Deporte

151 ESCURSELL Elisabet
152 DIAZ Paula
153 ESTEBAN Carolina
154 PEREZ Susana
155 TENORIO Laura

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*