3ª Coppi y Bartali: Lawless se estrena con Sky

Lawless aprovecha © twitter

Redacción / Ciclo 21

El Sky domina la Semana Coppi y Bartali. La tercera etapa ha sido para el británico de 22 años Christopher Lawless tras ser el más rápido del grupo selecto -ante Totò y Rota– que llegó a la meta mientras que su compañero Diego Rosa mantiene el liderato en la clasificación general.



Es la primera victoria de Lawless con su nuevo equipo -con quién ganó la contrarreloj por equipos-, pero la cuarta desde que debutó en 2015 con el Wiggins tras el que se fue al JLT Condor (etapa en Nueva Zelanda) y el año pasado al Axeon de Axel Merckx con quien ganó un sector en Beauce junto a una etapa del Porvenir con la selección de su país.

Remy Di Gregorio (Delko), Michal Paluta (CCC), Dimitri Peyskens (WB Aqua Protect), Peter Williams (One) y Christofer Jurado (Trevigiani), que en la salida denunció haber sufrido insultos racistas en las etapas precedentes. Marco Coledan y Jacopo Mosca se unieron a la cabeza tras 75 kiómetros de carrera, pero fueron absorbidos a 35 del final.

El pelotón se quebró en dos fracciones quedando por delante 44 unidades con el atento líder Diego Rosa presente. El Lotto NL trató de suturar la brecha, pero al final no fue posible y Lawless impuso su calidad.

Delio Fernández fue el mejor español de la etapa, mientras que Alex Aranburu lo es en la general en el puesto 23º.

La última etapa

Etapa 4 © GS Emilia

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Delio Fernández, 2 (primer español etapa 2.1); Manuel Peñalver, 1 (primer sub-26)

1ª A: Eenkhoorn – 1ª B: Sky / 2ª: Mollema

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Christopher Lawless 1995 Team Sky 03:47:53
02   Paolo Toto 1991 Sangemini – MG.Kvis Vega + 00
03   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 00
04   Emils Liepins 1992 ONE Pro Cycling + 00
05   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
06   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 00
07   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 00
08   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
09   Nicola Bagioli 1995 Nippo Vini Fantini + 00
10 Diego Rosa 1989 Team Sky + 00
11   Jacopo Mosca 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
12   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 00
13   Dimitri Peyskens 1991 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
14   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 00
15   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 00
16   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
17   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 00
18   Luke Rowe 1990 Team Sky + 00
19   Rafael Valls Ferri 1987 Movistar Team + 00
20   Sam Bewley 1987 Michelton – Scott + 00
21   Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 00
22   Julien Mortier 1997 WB Veranclassic Aqua Protect + 00
23   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 00
24   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 01:06
25   Davide Ballerini 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:06
26   Riccardo Stacchiotti 1991 MSTina-Focus + 01:06
27   Maris Bogdanovics 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 01:06
28   Mattia Marcelli 1991 MSTina-Focus + 01:06
29   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 01:06
30   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 01:06
31   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:06
32   Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 01:06
33   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:06
34   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 01:06
35   Ludovic Robeet 1994 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:06
36   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 01:06
37   Marco Canola 1988 Nippo Vini Fantini + 01:06
38   Fabio Mazzucco 1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:06
39   Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 01:06
40   Simone Ponzi 1987 Nippo Vini Fantini + 01:06
41   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 01:06
42   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 01:06
43   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 01:06
44   Joan Bou Company 1997 Nippo Vini Fantini + 01:06
45   Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 01:06
46   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:06
47   Peter Williams 1986 ONE Pro Cycling + 01:06
48   Michal Paluta 1995 CCC Sprandi Polkowice + 01:06
49   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 01:06
50   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:06
51   Amaro Antunes 1990 CCC Sprandi Polkowice + 01:06
52   Alessandro Fedeli 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:06
53   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:06
54   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 01:06
55   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:06
56   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:06
57   Ivan Santaromita 1984 Nippo Vini Fantini + 01:06
58   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 01:06
59   Arnaud Gérard 1984 Fortuneo-Samsic + 01:06
60   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 01:06
61   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 01:06
62   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:06
63   Thomas Deruette 1995 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:06
64   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 01:06
65   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:06
66   Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:06
67   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 01:06
68   Kim Magnusson 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:06
69   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 01:06
70   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 01:14
71   Federico Zurlo 1994 MSTina-Focus + 00
72   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:40
73 Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:40
74   Sébastien Delfosse 1982 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:40
75   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 01:40
76   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 01:40
77   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 01:49
78   Antonie Warnier 1993 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:49
79   Michael Albasini 1980 Michelton – Scott + 00
80   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 00
81   Marco Bernardinetti 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:04
82   Danilo Celano 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 02:04
83   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 02:04
84   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 02:04
85   Davide Gabburo 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:04
86   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 02:04
87   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 02:04
88   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:04
89   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 00
90   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 02:04
91   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 02:04
92   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 02:04
93   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 02:04
94   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 02:04
95   Hayden McCormick 1994 ONE Pro Cycling + 02:04
96   Karol Domagalski 1989 ONE Pro Cycling + 02:04
97   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 02:04
98   Nicolas Marini 1993 MSTina-Focus + 02:04
99   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 02:04
100   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo Vini Fantini + 02:04
101   Patryk Stosz 1994 CCC Sprandi Polkowice + 02:04
102   Kamil Gradek 1990 CCC Sprandi Polkowice + 02:04
103   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:04
104   Andrea Vendrame 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:04
105   Jerome Baugnies 1987 Wanty – Groupe Gobert + 02:04
106   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 02:10
107 Lucas Hamilton 1996 Michelton – Scott + 00
108   Logan Owen 1995 Team EF Education First – Drapac + 02:39
109   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 03:16
110   Casper Pedersen 1996 Aqua Blue Sport + 00
111   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 00
112   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 00
113   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 00
114   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
115   Marco Coledan 1988 Wilier Triestina – Selle Italia + 00
116   Enrico Logica 1995 Biesse Carrera Gavardo + 07:31
117   Tyler Williams 1994 Israel Cycling Academy + 07:31
118   Jaime Castrillo Zapater 1996 Movistar Team + 07:31
119   Enrico Salvador 1994 Biesse Carrera Gavardo + 07:31
120   Federico Orlandi 1997 Biesse Carrera Gavardo + 07:31
121   Damiano Cunego 1981 Nippo Vini Fantini + 07:31
122   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 07:31
123   Michael Carbel Svendgaard 1995 Fortuneo-Samsic + 07:31
124   James Oram 1993 ONE Pro Cycling + 07:31
125   Franklin Six 1996 WB Veranclassic Aqua Protect + 07:31
126   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 07:31
127   Mirko Trosino 1992 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 07:31
128   Brice Feillu 1985 Fortuneo-Samsic + 07:31
129   Daan Olivier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 08:44
130   Alberto Amici 1993 Biesse Carrera Gavardo + 08:44
131   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 08:44
132   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 08:44
133   Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 08:44
134   Iltjan Nikaj 1995 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 08:44
135   Jan Tratnik 1990 CCC Sprandi Polkowice + 08:44
136   Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 08:44
137   Edoardo Zardini 1989 Wilier Triestina – Selle Italia + 08:44
138   Vlad-Nicolae Dobre 1995 MSTina-Focus + 08:44
139   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 08:44
140   Michele Gazzara 1990 Sangemini – MG.Kvis Vega + 08:44
141   Michele Scartezzini 1992 Sangemini – MG.Kvis Vega + 08:44
142   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 08:44
143   Emil Dima 1997 MSTina-Focus + 08:44
144   Jake Kelly 1995 ONE Pro Cycling + 08:44
145   Antonio Zullo 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 08:44
146   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 08:44
147   Colin Stüssi 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 08:44
148   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 08:44
149   Iuri Filosi 1992 Delko Marseille – Provence + 08:44
150   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 08:44
151   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 08:44
152   Luis Lemus 1992 Israel Cycling Academy + 08:44
153   Andrea Zanardini 1993 Biesse Carrera Gavardo + 08:44
154   Niccolo Salvietti 1993 Sangemini – MG.Kvis Vega + 08:44
155   Nikolay Mihaylov 1988 Delko Marseille – Provence + 08:44
156   Simone Ravanelli 1995 Biesse Carrera Gavardo + 08:44
157   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 08:44
158   Luca Colnaghi 1999 Sangemini – MG.Kvis Vega + 08:44
159   Nicola Gaffurini 1989 Sangemini – MG.Kvis Vega + 08:44
DNS   Svein Tuft 1977 Michelton – Scott  
DNF   Romain Le Roux 1992 Fortuneo-Samsic  

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky 09:52:46
02 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 07
03 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 38
04 Lucas Hamilton 1996 Australia Michelton – Scott + 47
05 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:22
06 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 01:22
07 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 01:26
08 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:32
09 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:39
10 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:50
11 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 01:56
12 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:57
13 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:58
14 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 02:01
15 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 02:16
16 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 02:16
17 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:19
18 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 02:36
19 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 02:37
20 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice + 02:48
21 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 02:59
22 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 02:59
23 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:03
24 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:13
25 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:22
26 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 03:50
27 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 04:00
28 Paolo Toto 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 04:08
29 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 04:08
30 Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 04:13
31 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 04:14
32 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 04:16
33 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Movistar Team + 04:20
34 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:30
35 Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 04:40
36 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 04:41
37 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 05:11
38 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 05:13
39 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 05:14
40 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 05:20
41 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 05:25
42 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 05:25
43 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 05:40
44 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 06:19
45 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 06:27
46 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 06:37
47 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 07:06
48 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 07:26
49 Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 07:45
50 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo Vini Fantini + 08:53
51 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 08:59
52 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 09:21
53 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 10:14
54 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence + 10:29
55 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 10:57
56 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 11:50
57 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 12:46
58 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 12:57
59 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 13:36
60 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 14:03
61 Federico Zurlo 1994 Italy MSTina-Focus + 14:41
62 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 14:48
63 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 14:48
64 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 15:00
65 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 15:00
66 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 15:04
67 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 15:15
68 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 15:23
69 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 15:23
70 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 15:45
71 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 15:51
72 Kim Magnusson 1992 Sweden Team EF Education First – Drapac + 16:01
73 Alessandro Fedeli 1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 16:19
74 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott + 16:25
75 Arnaud Gérard 1984 France Fortuneo-Samsic + 16:27
76 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 16:28
77 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 16:33
78 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 16:49
79 Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 17:04
80 Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky + 17:17
81 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 17:26
82 Karol Domagalski 1989 Poland ONE Pro Cycling + 17:31
83 Jerome Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 17:35
84 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 17:40
85 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 17:42
86 Logan Owen 1995 USA Team EF Education First – Drapac + 17:48
87 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini + 18:05
88 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini + 18:15
89 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 18:19
90 Enrico Logica 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 18:41
91 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 18:47
92 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 18:53
93 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 18:55
94 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 19:09
95 Fabio Mazzucco 1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 19:10
96 Thomas Deruette 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 19:14
97 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini + 19:25
98 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 19:26
99 Nicola Gaffurini 1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 19:27
100 Sébastien Delfosse 1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 19:48
101 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 19:53
102 Ludovic Robeet 1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 19:54
103 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 19:55
104 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo Vini Fantini + 20:12
105 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 20:22
106 Riccardo Stacchiotti 1991 Italy MSTina-Focus + 20:31
107 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 20:38
108 Enrico Salvador 1994 Italy Biesse Carrera Gavardo + 20:55
109 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 21:17
110 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 21:17
111 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 22:06
112 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 22:58
113 Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic + 23:06
114 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 23:24
115 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 23:35
116 Michele Gazzara 1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 24:00
117 Marco Coledan 1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 24:16
118 Sam Bewley 1987 New Zealand Michelton – Scott + 24:19
119 Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence + 25:42
120 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 26:29
121 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 26:35
122 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 26:49
123 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 27:14
124 Colin Stüssi 1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 27:23
125 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 27:26
126 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 27:38
127 Casper Pedersen 1996 Denmark Aqua Blue Sport + 27:47
128 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 28:25
129 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 28:40
130 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 29:52
131 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 32:11
132 Mirko Trosino 1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 32:29
133 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 34:39
134 Antonio Zullo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 34:39
135 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 34:44
136 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 35:16
137 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 35:31
138 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 35:42
139 Mattia Marcelli 1991 Italy MSTina-Focus + 36:16
140 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 36:23
141 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 36:37
142 Niccolo Salvietti 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 36:38
143 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 36:46
144 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 36:46
145 Davide Gabburo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 36:47
146 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 36:51
147 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 37:32
148 Nicolas Marini 1993 Italy MSTina-Focus + 37:34
149 Luca Colnaghi 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 38:07
150 Emil Dima 1997 Romania MSTina-Focus + 38:18
151 Franklin Six 1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 42:11
152 Jake Kelly 1995 Great Britain ONE Pro Cycling + 42:54
153 Michele Scartezzini 1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 43:11
154 Simone Ravanelli 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 43:39
155 Andrea Zanardini 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 44:01
156 Federico Orlandi 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo + 44:10
157 Iltjan Nikaj 1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 44:24
158 Vlad-Nicolae Dobre 1995 Romania MSTina-Focus + 45:19
159 Michael Carbel Svendgaard 1995 Denmark Fortuneo-Samsic + 46:14

Dorsales tras los tuits en directo

LISTADO DEFINITIVO DE DORSALES

TEAM SKY
1 BASSO, Leonardo
2 DIBBEN, Jonathan
3 LAWLESS, Christopher
4 SIVAKOV, Pavel
5 ROSA, Diego
6 ROWE, Luke

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC
11 CARDONA, Julian
12 CLARKE, William
13 CRADDOCK, G Lawson
14 MAGNUSSON, Kim
15 CANTY, Brendan
16 OWEN, Logan

MITCHELTON – SCOTT
21 ALBASINI, Michael
22 BEWLEY, Sam
24 JUUL JENSEN, Christopher
25 HAMILTON, Lucas
26 TUFT, Svein

TEAM LOTTO NL – JUMBO
31 BATTAGLIN, Enrico
32 BOUWMAN, Koen
33 EENKHOORN, Pascal
34 KUSS, Sepp
35 MARTENS, Paul
36 OLIVIER, Daan
37 POWLESS, Neilson

MOVISTAR TEAM
41 BETANCUR, Carlos
42 CARAPAZ, Richard
43 DE LA PARTE, Victor
44 CASTRILLO, Jaime
45 VALLS FERRI, Rafael
46 QUINTANA, Dayer
47 SEPULVEDA, Eduardo

TREK – SEGAFREDO
51 ALAFACI, Eugenio
52 BEPPU, Fumiyuki
53 FELLINE, Fabio
54 CONCI, Nicola
55 FRAME, Alex
56 DANIEL, Gregory
57 MOLLEMA, Bauke

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
61 BUSATO, Matteo
62 COLEDAN, Marco
63 POZZATO, Filippo
64 MARECZKO, Jakub
65 MOSCA, Jacopo
66 TURRIN, Alex
67 ZARDINI, Edoardo

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71 BALLERINI, Davide
72 CATTANEO, Mattia
73 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro
74 FRAPPORTI, Marco
75 GAVAZZI, Francesco
76 MASNADA, Fausto
77 VENDRAME, Andrea

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
81 BAGIOLI, Nicola
82 CANOLA, Marco
83 CUNEGO, Damiano
84 LOBATO, Juan José
85 BOU, Joan
86 PONZI, Simone
87 SANTAROMITA, Ivan

BARDIANI CSF
91 ROTA, Lorenzo
92 CARBONI, Giovanni
93 CICCONE, Giulio
94 MAESTRI, Mirco
95 MARONESE, Marco
96 SENNI, Manuel
97 TONELLI, Alessandro

GAZPROM – RUSVELO
101 ARSLANOV, Ildar
102 CHERKASOV, Nikolai
103 FIRSANOV, Sergey
104 FOLIFOROV, Alexander
105 NYCH, Artem
106 BOEV, Igor
107 KOBERNYAK, Evgeny

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 DI GREGORIO, Remy
112 FILOSI, Iuri
113 FINETTO, Mauro
114 MIHAYLOV, Nikolay
115 MORENO BAZAN, Javier
116 FERNANDEZ, Delio

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 AMEZQUETA, Julen

122 ARANBURU, Alex
123 REIS, Rafael
124 CELANO, Danilo
125 SOTO MARTIN, Nelson Andrés
126 IRISARRI, Jon
127 LASTRA, Jonathan

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 ANTUNES, Amaro
132 PALUTA, Michal
133 STOSZ, Patryk
134 GRADEK, Kamil
135 KOCH, Jonas
136 TACIAK, Mateusz
137 TRATNIK, Jan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BOUET, Maxime
142 FEILLU, Brice
143 GERARD, Arnaud
144 HARDY, Romain
146 LE ROUX, Romain
147 SVENDGAARD, Michael Carbe
148 WELTEN, Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 GOLDSHTEIN Omer
153 LEMUS DAVILA Luis Enrique
154 NIV Guy
155 AVILA VANEGA Edwin Alcibiades
156 ENGER Sondre
157 WILLIAMS Tyler James

WANTY – GROUPE GOBERT
161 BAUGNIES, Jérôme
162 DEGAND, Thomas
163 MARTIN, Guillaume
164 MEURISSE, Xandro
165 MINNAARD, Marco Marinu
166 DOUBEY, Fabien Andrè
167 EIKING, Odd Christian

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
171 DERUETTE, Thomas
172 DELFOSSE, Sébastien
173 SIX, Franklin
174 MORTIER, Julien
175 PEYSKENS, Dimitri
176 ROBEET, Ludovic
177 WARNIER, Antoine

AQUA BLUE SPORT
181 CHRISTIAN, Mark
182 PEDERSEN, Casper
183 DUNBAR, Edward
184 KREDER, Michel
185 PEARSON, Daniel
186 WARBASSE, Lawrence
187 WATSON, Calvin

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
191 COLNAGHI, Luca
192 VIVIANI, Attilio
193 GAFFURINI, Nicola
194 GAZZARA, Michele
195 SALVIETTI, Niccolo’
196 SCARTEZZINI, Michele
197 TOTÒ, Paolo

AMORE & VITA – PRODIR
201 BERNARDINETTI, Marco
202 BOGDANOVIC, Maris
203 GABBURO, Davide
204 NIKA, Iltjan
205 STÜSSI, Colin Chris
206 TROSINO, Mirko
207 ZULLO, Antonio

ONE PRO CYCLING
211 BAYLIS, Thomas
212 DOMAGALSKI, Karol
213 KELLY, Jake
214 LIEPINS, Emils
215 MCCORMICK, Hayden
216 ORAM, James
217 WILLIAMS, Peter

BIESSE CARRERA
221 AMICI, Alberto
222 ORLANDI, Federico
223 LOGICA, Enrico
224 RAVANELLI, Simone
225 GOZZI, Nicolo
226 SALVADOR, Enrico
227 ZANARDINI, Andrea

TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
231 VARGAS PINTO, Adrian Enrique
232 FEDELI, Alessandro
233 ARNOULT, Floryan
234 JURADO LOPEZ, Christofer
235 MAZZUCCO, Fabio
236 PEÑALVER, Manuel
237 TIVANI PEREZ, German Nicol

MSTINA FOCUS
241 ANDREI, Ionut-Andrei
242 DIMA, Emil
243 MARCELLI, Mattia
244 MARINI, Nicolas
245 DOBRE, Vlad-Nicolae
246 STACCHIOTTI, Riccardo
247 ZURLO, Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*