3ª Coppi y Bartali: Lawless se estrena con Sky

Lawless aprovecha © twitter

Redacción / Ciclo 21

El Sky domina la Semana Coppi y Bartali. La tercera etapa ha sido para el británico de 22 años Christopher Lawless tras ser el más rápido del grupo selecto -ante Totò y Rota– que llegó a la meta mientras que su compañero Diego Rosa mantiene el liderato en la clasificación general.



Es la primera victoria de Lawless con su nuevo equipo -con quién ganó la contrarreloj por equipos-, pero la cuarta desde que debutó en 2015 con el Wiggins tras el que se fue al JLT Condor (etapa en Nueva Zelanda) y el año pasado al Axeon de Axel Merckx con quien ganó un sector en Beauce junto a una etapa del Porvenir con la selección de su país.

Remy Di Gregorio (Delko), Michal Paluta (CCC), Dimitri Peyskens (WB Aqua Protect), Peter Williams (One) y Christofer Jurado (Trevigiani), que en la salida denunció haber sufrido insultos racistas en las etapas precedentes. Marco Coledan y Jacopo Mosca se unieron a la cabeza tras 75 kiómetros de carrera, pero fueron absorbidos a 35 del final.

El pelotón se quebró en dos fracciones quedando por delante 44 unidades con el atento líder Diego Rosa presente. El Lotto NL trató de suturar la brecha, pero al final no fue posible y Lawless impuso su calidad.

Delio Fernández fue el mejor español de la etapa, mientras que Alex Aranburu lo es en la general en el puesto 23º.

La última etapa

Etapa 4 © GS Emilia

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Delio Fernández, 2 (primer español etapa 2.1); Manuel Peñalver, 1 (primer sub-26)

1ª A: Eenkhoorn – 1ª B: Sky / 2ª: Mollema

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Christopher Lawless1995 Team Sky03:47:53
02  Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
03  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 00
04  Emils Liepins1992 ONE Pro Cycling+ 00
05  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
06  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
07  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 00
08  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
09  Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 00
10 Diego Rosa1989 Team Sky+ 00
11  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
12  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 00
13  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
14  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 00
15  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 00
16  Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
17  Christopher Juul Jensen1989 Michelton – Scott+ 00
18  Luke Rowe1990 Team Sky+ 00
19  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 00
20  Sam Bewley1987 Michelton – Scott+ 00
21  Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 00
22  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 00
23  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
24  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 01:06
25  Davide Ballerini1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:06
26  Riccardo Stacchiotti1991 MSTina-Focus+ 01:06
27  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 01:06
28  Mattia Marcelli1991 MSTina-Focus+ 01:06
29  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 01:06
30  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 01:06
31  Manuel Penalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:06
32  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 01:06
33  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:06
34  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:06
35  Ludovic Robeet1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:06
36  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 01:06
37  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 01:06
38  Fabio Mazzucco1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:06
39  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:06
40  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 01:06
41  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 01:06
42  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 01:06
43  Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 01:06
44  Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini+ 01:06
45  Tom Baylis1996 ONE Pro Cycling+ 01:06
46  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:06
47  Peter Williams1986 ONE Pro Cycling+ 01:06
48  Michal Paluta1995 CCC Sprandi Polkowice+ 01:06
49  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:06
50  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:06
51  Amaro Antunes1990 CCC Sprandi Polkowice+ 01:06
52  Alessandro Fedeli1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:06
53  Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:06
54  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:06
55  German Nicolas Tivani Perez1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:06
56  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:06
57  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 01:06
58  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 01:06
59  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 01:06
60  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 01:06
61  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 01:06
62  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:06
63  Thomas Deruette1995 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:06
64  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:06
65  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:06
66  Ivan Ramiro Sosa1997 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:06
67  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 01:06
68  Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 01:06
69  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 01:06
70  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 01:14
71  Federico Zurlo1994 MSTina-Focus+ 00
72  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 01:40
73 Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 01:40
74  Sébastien Delfosse1982 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:40
75  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:40
76  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 01:40
77  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 01:49
78  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:49
79  Michael Albasini1980 Michelton – Scott+ 00
80  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 00
81  Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:04
82  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:04
83  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 02:04
84  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 02:04
85  Davide Gabburo1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:04
86  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 02:04
87  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 02:04
88  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:04
89  Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 00
90  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 02:04
91  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 02:04
92  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 02:04
93  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 02:04
94  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 02:04
95  Hayden McCormick1994 ONE Pro Cycling+ 02:04
96  Karol Domagalski1989 ONE Pro Cycling+ 02:04
97  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 02:04
98  Nicolas Marini1993 MSTina-Focus+ 02:04
99  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 02:04
100  Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo Vini Fantini+ 02:04
101  Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 02:04
102  Kamil Gradek1990 CCC Sprandi Polkowice+ 02:04
103  Cristofer Robin Jurado1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 02:04
104  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:04
105  Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 02:04
106  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 02:10
107 Lucas Hamilton1996 Michelton – Scott+ 00
108  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 02:39
109  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 03:16
110  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 00
111  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 00
112  Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 00
113  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
114  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
115  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
116  Enrico Logica1995 Biesse Carrera Gavardo+ 07:31
117  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 07:31
118  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 07:31
119  Enrico Salvador1994 Biesse Carrera Gavardo+ 07:31
120  Federico Orlandi1997 Biesse Carrera Gavardo+ 07:31
121  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 07:31
122  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 07:31
123  Michael Carbel Svendgaard1995 Fortuneo-Samsic+ 07:31
124  James Oram1993 ONE Pro Cycling+ 07:31
125  Franklin Six1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 07:31
126  Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 07:31
127  Mirko Trosino1992 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 07:31
128  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 07:31
129  Daan Olivier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 08:44
130  Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 08:44
131  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 08:44
132  Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 08:44
133  Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 08:44
134  Iltjan Nikaj1995 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 08:44
135  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 08:44
136  Mateusz Taciak1984 CCC Sprandi Polkowice+ 08:44
137  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:44
138  Vlad-Nicolae Dobre1995 MSTina-Focus+ 08:44
139  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 08:44
140  Michele Gazzara1990 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08:44
141  Michele Scartezzini1992 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08:44
142  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 08:44
143  Emil Dima1997 MSTina-Focus+ 08:44
144  Jake Kelly1995 ONE Pro Cycling+ 08:44
145  Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 08:44
146  Floryan Arnoult1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 08:44
147  Colin Stüssi1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 08:44
148  Rémy Di Gregorio1985 Delko Marseille – Provence+ 08:44
149  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 08:44
150  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08:44
151  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 08:44
152  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 08:44
153  Andrea Zanardini1993 Biesse Carrera Gavardo+ 08:44
154  Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08:44
155  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 08:44
156  Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 08:44
157  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 08:44
158  Luca Colnaghi1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08:44
159  Nicola Gaffurini1989 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08:44
DNS  Svein Tuft1977 Michelton – Scott
DNF  Romain Le Roux1992 Fortuneo-Samsic

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01Diego Rosa1989 Italy Team Sky09:52:46
02Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 07
03Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 38
04Lucas Hamilton1996 Australia Michelton – Scott+ 47
05Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:22
06Christopher Juul Jensen1989 Denmark Michelton – Scott+ 01:22
07Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 01:26
08Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:32
09Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:39
10Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:50
11Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:56
12Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:57
13Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:58
14Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 02:01
15Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 02:16
16Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 02:16
17Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:19
18Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:36
19Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 02:37
20Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 02:48
21Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:59
22Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 02:59
23Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:03
24Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:13
25Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:22
26Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 03:50
27Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 04:00
28Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 04:08
29Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:08
30Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 04:13
31Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 04:14
32Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 04:16
33Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 04:20
34Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:30
35Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 04:40
36Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 04:41
37Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 05:11
38Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 05:13
39Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 05:14
40Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 05:20
41Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 05:25
42Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 05:25
43Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 05:40
44Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 06:19
45German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 06:27
46Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 06:37
47Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 07:06
48Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 07:26
49Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 07:45
50Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 08:53
51Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 08:59
52Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 09:21
53Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 10:14
54Rémy Di Gregorio1985 France Delko Marseille – Provence+ 10:29
55Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 10:57
56Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 11:50
57Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 12:46
58Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 12:57
59Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 13:36
60Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 14:03
61Federico Zurlo1994 Italy MSTina-Focus+ 14:41
62Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 14:48
63Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 14:48
64Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15:00
65Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 15:00
66Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 15:04
67Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 15:15
68Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 15:23
69Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 15:23
70Hayden McCormick1994 New Zealand ONE Pro Cycling+ 15:45
71Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 15:51
72Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 16:01
73Alessandro Fedeli1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 16:19
74Michael Albasini1980 Switzerland Michelton – Scott+ 16:25
75Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 16:27
76Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 16:28
77Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 16:33
78Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 16:49
79Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 17:04
80Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 17:17
81Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 17:26
82Karol Domagalski1989 Poland ONE Pro Cycling+ 17:31
83Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 17:35
84Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 17:40
85Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 17:42
86Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 17:48
87Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 18:05
88Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 18:15
89Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 18:19
90Enrico Logica1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 18:41
91William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 18:47
92Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 18:53
93Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 18:55
94Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 19:09
95Fabio Mazzucco1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 19:10
96Thomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 19:14
97Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 19:25
98Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 19:26
99Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 19:27
100Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 19:48
101Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 19:53
102Ludovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 19:54
103Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 19:55
104Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini+ 20:12
105Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 20:22
106Riccardo Stacchiotti1991 Italy MSTina-Focus+ 20:31
107Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 20:38
108Enrico Salvador1994 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 20:55
109Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 21:17
110Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 21:17
111Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 22:06
112James Oram1993 New Zealand ONE Pro Cycling+ 22:58
113Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 23:06
114Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 23:24
115Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 23:35
116Michele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 24:00
117Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 24:16
118Sam Bewley1987 New Zealand Michelton – Scott+ 24:19
119Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 25:42
120Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 26:29
121Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 26:35
122Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 26:49
123Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 27:14
124Colin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 27:23
125Peter Williams1986 Great Britain ONE Pro Cycling+ 27:26
126Daan Olivier1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 27:38
127Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 27:47
128Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 28:25
129Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 28:40
130Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 29:52
131Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 32:11
132Mirko Trosino1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 32:29
133Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 34:39
134Antonio Zullo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 34:39
135Mateusz Taciak1984 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 34:44
136Tom Baylis1996 Great Britain ONE Pro Cycling+ 35:16
137Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 35:31
138Emils Liepins1992 Latvia ONE Pro Cycling+ 35:42
139Mattia Marcelli1991 Italy MSTina-Focus+ 36:16
140Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 36:23
141Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 36:37
142Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 36:38
143Maris Bogdanovics1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 36:46
144Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 36:46
145Davide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 36:47
146Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 36:51
147Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 37:32
148Nicolas Marini1993 Italy MSTina-Focus+ 37:34
149Luca Colnaghi1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 38:07
150Emil Dima1997 Romania MSTina-Focus+ 38:18
151Franklin Six1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 42:11
152Jake Kelly1995 Great Britain ONE Pro Cycling+ 42:54
153Michele Scartezzini1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 43:11
154Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 43:39
155Andrea Zanardini1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 44:01
156Federico Orlandi1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 44:10
157Iltjan Nikaj1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 44:24
158Vlad-Nicolae Dobre1995 Romania MSTina-Focus+ 45:19
159Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Fortuneo-Samsic+ 46:14

Dorsales tras los tuits en directo

LISTADO DEFINITIVO DE DORSALES

TEAM SKY
1 BASSO, Leonardo
2 DIBBEN, Jonathan
3 LAWLESS, Christopher
4 SIVAKOV, Pavel
5 ROSA, Diego
6 ROWE, Luke

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC
11 CARDONA, Julian
12 CLARKE, William
13 CRADDOCK, G Lawson
14 MAGNUSSON, Kim
15 CANTY, Brendan
16 OWEN, Logan

MITCHELTON – SCOTT
21 ALBASINI, Michael
22 BEWLEY, Sam
24 JUUL JENSEN, Christopher
25 HAMILTON, Lucas
26 TUFT, Svein

TEAM LOTTO NL – JUMBO
31 BATTAGLIN, Enrico
32 BOUWMAN, Koen
33 EENKHOORN, Pascal
34 KUSS, Sepp
35 MARTENS, Paul
36 OLIVIER, Daan
37 POWLESS, Neilson

MOVISTAR TEAM
41 BETANCUR, Carlos
42 CARAPAZ, Richard
43 DE LA PARTE, Victor
44 CASTRILLO, Jaime
45 VALLS FERRI, Rafael
46 QUINTANA, Dayer
47 SEPULVEDA, Eduardo

TREK – SEGAFREDO
51 ALAFACI, Eugenio
52 BEPPU, Fumiyuki
53 FELLINE, Fabio
54 CONCI, Nicola
55 FRAME, Alex
56 DANIEL, Gregory
57 MOLLEMA, Bauke

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
61 BUSATO, Matteo
62 COLEDAN, Marco
63 POZZATO, Filippo
64 MARECZKO, Jakub
65 MOSCA, Jacopo
66 TURRIN, Alex
67 ZARDINI, Edoardo

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71 BALLERINI, Davide
72 CATTANEO, Mattia
73 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro
74 FRAPPORTI, Marco
75 GAVAZZI, Francesco
76 MASNADA, Fausto
77 VENDRAME, Andrea

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
81 BAGIOLI, Nicola
82 CANOLA, Marco
83 CUNEGO, Damiano
84 LOBATO, Juan José
85 BOU, Joan
86 PONZI, Simone
87 SANTAROMITA, Ivan

BARDIANI CSF
91 ROTA, Lorenzo
92 CARBONI, Giovanni
93 CICCONE, Giulio
94 MAESTRI, Mirco
95 MARONESE, Marco
96 SENNI, Manuel
97 TONELLI, Alessandro

GAZPROM – RUSVELO
101 ARSLANOV, Ildar
102 CHERKASOV, Nikolai
103 FIRSANOV, Sergey
104 FOLIFOROV, Alexander
105 NYCH, Artem
106 BOEV, Igor
107 KOBERNYAK, Evgeny

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 DI GREGORIO, Remy
112 FILOSI, Iuri
113 FINETTO, Mauro
114 MIHAYLOV, Nikolay
115 MORENO BAZAN, Javier
116 FERNANDEZ, Delio

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 AMEZQUETA, Julen

122 ARANBURU, Alex
123 REIS, Rafael
124 CELANO, Danilo
125 SOTO MARTIN, Nelson Andrés
126 IRISARRI, Jon
127 LASTRA, Jonathan

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 ANTUNES, Amaro
132 PALUTA, Michal
133 STOSZ, Patryk
134 GRADEK, Kamil
135 KOCH, Jonas
136 TACIAK, Mateusz
137 TRATNIK, Jan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BOUET, Maxime
142 FEILLU, Brice
143 GERARD, Arnaud
144 HARDY, Romain
146 LE ROUX, Romain
147 SVENDGAARD, Michael Carbe
148 WELTEN, Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 GOLDSHTEIN Omer
153 LEMUS DAVILA Luis Enrique
154 NIV Guy
155 AVILA VANEGA Edwin Alcibiades
156 ENGER Sondre
157 WILLIAMS Tyler James

WANTY – GROUPE GOBERT
161 BAUGNIES, Jérôme
162 DEGAND, Thomas
163 MARTIN, Guillaume
164 MEURISSE, Xandro
165 MINNAARD, Marco Marinu
166 DOUBEY, Fabien Andrè
167 EIKING, Odd Christian

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
171 DERUETTE, Thomas
172 DELFOSSE, Sébastien
173 SIX, Franklin
174 MORTIER, Julien
175 PEYSKENS, Dimitri
176 ROBEET, Ludovic
177 WARNIER, Antoine

AQUA BLUE SPORT
181 CHRISTIAN, Mark
182 PEDERSEN, Casper
183 DUNBAR, Edward
184 KREDER, Michel
185 PEARSON, Daniel
186 WARBASSE, Lawrence
187 WATSON, Calvin

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
191 COLNAGHI, Luca
192 VIVIANI, Attilio
193 GAFFURINI, Nicola
194 GAZZARA, Michele
195 SALVIETTI, Niccolo’
196 SCARTEZZINI, Michele
197 TOTÒ, Paolo

AMORE & VITA – PRODIR
201 BERNARDINETTI, Marco
202 BOGDANOVIC, Maris
203 GABBURO, Davide
204 NIKA, Iltjan
205 STÜSSI, Colin Chris
206 TROSINO, Mirko
207 ZULLO, Antonio

ONE PRO CYCLING
211 BAYLIS, Thomas
212 DOMAGALSKI, Karol
213 KELLY, Jake
214 LIEPINS, Emils
215 MCCORMICK, Hayden
216 ORAM, James
217 WILLIAMS, Peter

BIESSE CARRERA
221 AMICI, Alberto
222 ORLANDI, Federico
223 LOGICA, Enrico
224 RAVANELLI, Simone
225 GOZZI, Nicolo
226 SALVADOR, Enrico
227 ZANARDINI, Andrea

TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
231 VARGAS PINTO, Adrian Enrique
232 FEDELI, Alessandro
233 ARNOULT, Floryan
234 JURADO LOPEZ, Christofer
235 MAZZUCCO, Fabio
236 PEÑALVER, Manuel
237 TIVANI PEREZ, German Nicol

MSTINA FOCUS
241 ANDREI, Ionut-Andrei
242 DIMA, Emil
243 MARCELLI, Mattia
244 MARINI, Nicolas
245 DOBRE, Vlad-Nicolae
246 STACCHIOTTI, Riccardo
247 ZURLO, Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*