3ª Dauphiné: Formolo culmina la escapada

Redacción / Ciclo 21

La tercera etapa del Critérium du Dauphiné fue para el valiente campeón italiano Davide Formolo (UAE) tras culminar en solitario un ataque en el grupo fugados en las rampas del Col de la Madeleine (HC). El corredor veronés fue el mejor en una etapa teñida por la apatía del pelotón favoritos a la espera de finales más exigentes que la cima del Saint-Martin-de-Belleville, meta de esta tercera jornada. Sin cambios en la clasificación general, el líder Primoz Roglic (Jumbo-Visma) afianzó su liderato con el resto de favoritos y aún más con el colombiano Egan Bernal (INEOS), su mejor rival en la previa es séptimo (a +31″) tras descolgarse y perder otros nueve segundos en los metros finales de la etapa.

La tercera etapa arrancó en Corenc para afrontar 157,km, con Primoz Roglic dominante y expectante ante un día que se preveía de «transición» tras el gran esfuerzo del día anterior. El planteamiento del recorrido de la 3ª etapa, con un final no tan exigente y dos duros días por delante que serán de gran relevancia para los que luchan por hacerse con la 72ª edición del Critérium du Dauphiné, no prometía batalla entre los de la general. Por tanto, día perfecto para los buscadores de oportunidades y conseguir una jugosa victoria de etapa en una comprimida temporada.

Y así sucedió en la primera horas de carrera. La velocidad fue altísima por los constantes movimientos para formar la fuga que se llevara el premio final. 50km/h de media en la primera parte de la carrera que culminó a 100 kms de la llegada con un grupo en cabeza de especialistas cazaetapas, compuesto por Daniel Oss (BORA-hansgrohe), Bob Jungels (Deceuninck-Quick-Step), Pierre Latour (AG2R-La Mondiale), Davide Formolo (EAU Emiratos), Chris Juul-Jensen (Mitchelton-Scott), Søren Kragh Andersen, Jasha Sütterlin (ambos Sunweb), Guy Niv (Israel Start-Up Nation) y Maxime Chevalier (B&B Hotels-Vital Concept) lograron distanciarse hasta alcanzar una diferencia máxima de 5’50» sobre un pelotón donde mantenía un ritmo crucero el Arkéa-Samsic de Nairo Quintana y Warren Barguil sin mayor intención.

Debido al rápido ritmo en la fase inicial, los corredores se adelantaron al horario previsto y se dispusieron al pie del gigante Col de la Madeleine (17,3 km al 8,3%), con la cima a 50 kilómetros de la meta, con media hora de adelanto y el grupo adelantado lo pagó saltando por los aires. Formolo y Latour no dejaron piedra sin remover y atacaron hasta distanciarse del resto. El campeón italiano soltó al francés cuando restaban 15 km para coronar, para marcharse en solitario y realizar la parte decisiva de la etapa a su propia manera. Valerosa aventura de Formolo que tuvo recompensa aprovechando la apatía de los aspirantes a la victoria final.

Formolo extendió su ventaja sobre el pelotón hacia los seis minutos en la Madeleine lo que le permitió tomar, incluso, el liderato virtual por unos momentos y mandar a Latour a un minuto de diferencia. En la cumbre coleccionaría una gran cantidad de puntos que le convertirían en el líder de los mejores escaladores de la carrera al final de la etapa, un premio que entonces se antojaba menor.

Detrás, Arkéa-Samsic vio como Jumbo-Visma le arrebataba el control del grupo y el ritmo se aceleró de verdad, con un colosal Wout van Aert que no paró de dar pedaladas al puro estilo locomotora humeante.

En el valle hacia la subida final, Formolo aguantó muy bien la holgada diferencia que le permitiría afrontar la subida al Saint-Martin-de Belleville (14,8 kms al 6%) con un cómodo colchón que él mismo se había fabricado. Cuando llegó el gran grupo a la base del puerto, el ritmo de Jumbo-Visma y Van Aert fue demasiado rápido para Chris Froome, que desistió de continuar con la tortura de los hombres de Roglic y prefirió velar armas para futuras batallas.

La brigada amarillo-negra de Jumbo-Visma entró en los últimos diez kilómetros con Steven Kruijswijk, Tom Dumoulin y Sepp Kuss al servicio de Roglic. Mantuvieron un alto nivel y poco a poco fueron reduciendo el grupo de favoritos. Entre otros, Alejandro Valverde (Movistar) no aguantó demasiado confirmando que su mejor momento está aún por llegar.

Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe) se separó a 6km de meta del control de Jumbo-Visma pero no pudo ir muy lejos sabedores los neerlandeses de un posible movimiento posterior de Buchmann por asaltar el liderato por lo que el conato de emboscada quedó en nada. Mientras tanto, a Formolo solo le quedaba un minuto y medio para los últimos tres kilómetros y era conocedor de que el norteamericano Sepp Kuss volvia a ser el último peón de Roglic, una pieza que se está revelando como fundamental para el campeón de Eslovenia.

La ventaja del minuto que tenía Formolo al entrar en el último kilómetro resultó ser suficiente para que consiguiera ganar la etapa. Detrás de él, otro ataque lo firmaría el joven Daniel Felipe Martínez (Education First), tras lo cual un selecto grupo se quedó con Roglic, Buchmann, Landa, G. Martin y Pogaçar pero sin Egan Bernal. El colombiano de Ineos no pudo seguir el ritmo y cedió finalmente sin ningún compañero que pudiera asistirle, confirmando que el engranaje del equipo británico tiene mucho trabajo por delante de cara a rivalizar con TJV y encarar con garantías el gran objetivo del Tour de Francia.

Roglic logró alcanzar la meta a tan solo 33 segundos del vencedor Formolo y sumar la bonificación (+6″) siendo segundo, por delante de un chispeante Thibaut Pinot (+4″). En la clasificación general, el líder esloveno del Jumbo-Visma se empieza a quedar sin rivales, después de haber conseguido ya una victoria de etapa el jueves y aumentar su ventaja el viernes. Pinot ahora le sigue a 14″ en la CG, Emanuel Buchmann a 20″, y Mikel Landa, el mejor de los españoles en el Delfinado, quinto a 24″. Y tan solo dos etapas por delante para cambiar el sino del exámen previo del Tour.

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © ASO

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Fuglsang


Formolo logró su primera victoria en territorio francés, cuarta como profesional. © ASO

Declaraciones

Davide Formolo. «Esta victoria llega después de semanas de entrenamiento en altura con el equipo y después de haber corrido la Strade Bianche y la Milán-Sanremo: el éxito de hoy fue pagar el error cometido enSan Remo, cuando estaba un poco atrás en el Poggio sin ser capaz de seguir el ataque de Van Aert. Hoy salimos al ataque muy temprano, pero luego, cuando vi que la ventaja al pie del Col de la Madeleine no nos permitiría llegar a meta, decidí contraatacar. Intenté ensanchar la brecha con el pelotón para darme el mayor tiempo posible al final. Puse mucha energía en el valle que conduce a la subida de meta, también porque el calor era fuerte, así que tomé el ascenso hacia la meta sin la certeza de llegar a la meta por mi cuenta, pero finalmente logré lograr este éxito».

Roglic. «Fue otro día difícil y demostramos que nuestro equipo es fuerte. Teníamos que controlar la situación, primero comprobando que la composición de la escapada nos convenía. Luego, al final, tuvimos que ir lo suficientemente rápido porque Formolo podía situarse líder de la general. También podíamos esperar ataques, así que tuvimos que mantenernos muy concentrados, es nuestro trabajo. Afortunadamente tenemos compañeros muy fuertes para gestionar todo esto. Los próximos dos días serán muy difíciles y aún queda mucho por hacer. El equipo, pero también yo, tenemos que mantener la concentración. Confiamos en nuestra propia fuerza así que tenemos mucha confianza para mañana».

Pinot. «Hoy no estaba tan bien. Sufrí bastante por el calor. Por tanto, estoy satisfecho con este tercer puesto, no había mucho más por hacer».

Emanuel Buchmann. «Fue una carrera realmente buena para el equipo. En el final estábamos en una posición excelente para afrontar la subida. Gregor (Mühlberger) se quedó todo el tiempo conmigo y al final, Lennard atacó, un movimiento que metió a todos en problemas. Desde ese momento, el ritmo era muy rápido y en el sprint finalicé cuarto. Creo que es un buen resultado y estoy contento por ello».

Nairo Quintana. «Una vez más mis compañeros del equipo Arkéa-Samsic me pusieron en las mejores condiciones, haciendo mucho trabajo al frente del pelotón durante la subida al Col de la Madeleine. Quiero agradecerles eso. Esperaba estar un poco mejor al final. Intenté seguir a los otros corredores en el sprint final, pero descubrí que me faltaba un poco de fuerza. Los corredores que van delante tienen mucha más potencia que yo».

Pavel Sivakov. «Fue bueno recuperar la forma hoy. Ayer cometí un pequeño error y me quedé poco vacío. Egan (Bernal) tuvo un día un poco difícil al final, pero no es un problema. Está aquí y ha completado dos etapas difíciles. Egan me dijo que no se sentía muy bien hoy. Así que me quedé con él e intenté llevarlo hasta el final. Cuando comenzó el sprint seguí adelante y, tal vez, con 100 metros para el final vi que se había descolgado. Hicimos un gran bloque de entrenamiento. Ahora, en las carreras, necesitamos mejorar la forma. Especialmente Egan, que viniendo de una larga concentración altura todavía tiene un largo camino para el Tour, especialmente hasta la tercera semana. Tenemos tiempo, no necesitamos estresarnos ni preocuparnos».

Guillaume Martin. «Con el bajo número de ataques y el ritmo relativamente alto del Jumbo-Visma, el escenario era más o menos idéntico al de ayer. Seguí teniendo buenas sensaciones y seguro que de momento todo está bien. Sobre el papel, los siguientes dos pasos me convienen más. Son series de subidas una detrás de otra y prefiero esto a las subidas en seco. Creo que habrá un poco más de movimiento en la carrera y me mantengo confiado y sereno de cara a estos dos últimos días».

Bob Jungels. «Fue otro día difícil, lo sabíamos, pero como me sentía bien al principio, lo intenté y acerté. Compartimos la carga de trabajo hasta el final de Madeleine, pero cuando llegaron los ataques allí no pude seguir, así que simplemente subí a mi propio ritmo. En la bajada volví a sentirme bien, pero me quedé atrapado en la última subida. Aún así, fue un buen día para la confianza y me demostró que cada día estoy mejorando».

1ª: Van Aert  / 2ª: Roglic (clasificaciones)

Puntos TOP Ciclo21: Mikel Landa, 4 (mejor español etapa 2.WT) / Enric Mas, 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Davide Formolo  UAE Team Emirates04:06:56
02 Primoz Roglic  Team Jumbo – Visma+ 33
03 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 33
04 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 33
05 Daniel Martinez  EF Pro Cycling+ 33
06 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 33
07 Guillaume Martin Cofidis+ 33
08 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 33
09 Pavel Sivakov Team Ineos+ 39
10 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 39
11 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 42
12 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 42
13 Richie Porte Trek-Segafredo+ 42
14 Egan Bernal Team Ineos+ 42
15 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 49
16 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 52
17 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 01:14
18 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 01:14
19 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 01:21
20 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 01:27
21 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 01:46
22 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 01:46
23 Enric Mas Movistar Team+ 02:18
24 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 02:18
25 Victor De La Parte CCC Team+ 02:18
26 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 03:26
27 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 04:01
28 Geraint Thomas Team Ineos+ 05:00
29 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 05:00
30 Alejandro Valverde Movistar Team+ 05:30
31 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 05:30
32 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 05:30
33 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 05:30
34 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 05:30
35 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 06:11
36 Antonio Pedrero Movistar Team+ 07:21
37 Nicolas Roche Team Sunweb+ 07:26
38 Nicolas Edet Cofidis+ 07:38
39 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 07:38
40 Romain Sicard Total Direct Energie+ 08:57
41 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 08:57
42 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 09:07
43 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 12:19
44 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 12:19
45 Luis Angel Mate Cofidis+ 12:46
46 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 12:46
47 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 12:46
48 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 13:09
49 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 13:09
50 Victor Lafay Cofidis+ 13:09
51 Michel Ries Trek-Segafredo+ 13:09
52 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 13:09
53 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 13:09
54 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 13:38
55 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 14:34
56 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 14:34
57 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 14:34
58 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 15:52
59 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 15:52
60 Marc Soler Movistar Team+ 15:52
61 Chris Froome Team Ineos+ 15:52
62 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 15:52
63 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 15:52
64 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 15:52
65 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 15:52
66 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 15:52
67 Mark Donovan Team Sunweb+ 15:52
68 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 15:52
69 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 15:52
70 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 18:02
71 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 18:02
72 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 18:02
73 Sander Armee Lotto Soudal+ 18:02
74 Fausto Masnada CCC Team+ 18:02
75 William Barta CCC Team+ 18:02
76 Michal Kwiatkowski Team Ineos+ 18:02
77 Carlos Verona Movistar Team+ 18:02
78 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 18:02
79 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 18:02
80 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 18:02
81 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 18:02
82 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 18:54
83 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 19:03
84 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 19:03
85 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 20:30
86 Anthony Perez Cofidis+ 20:30
87 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 21:43
88 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 22:20
89 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 23:11
90 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 23:11
91 Michael Schär CCC Team+ 23:11
92 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 23:11
93 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 23:11
94 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 23:11
95 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 23:18
96 Stéphane Rossetto Cofidis+ 23:18
97 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 25:00
98 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 25:01
99 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 25:54
100 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 26:46
101 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 26:46
102 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 26:46
103 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 26:46
104 Omar Fraile Astana Pro Team+ 26:46
105 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 26:46
106 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 26:46
107 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 26:46
108 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 26:46
109 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 26:46
110 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 26:46
111 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 26:46
112 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 26:46
113 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 26:46
114 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 26:46
115 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 26:46
116 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 26:46
117 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 26:46
118 Pavel Kochetkov CCC Team+ 26:46
119 Nelson Oliveira Movistar Team+ 26:46
120 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 26:46
121 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 26:46
122 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 26:46
123 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 26:46
124 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 26:46
125 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 26:46
126 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 26:46
127 Marc Hirschi Team Sunweb+ 26:46
128 Nikias Arndt Team Sunweb+ 26:46
129 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 26:53
130 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 26:53
131 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 27:40
132 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 28:09
133 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 28:37
134 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 28:37
135 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 29:19
136 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 29:19
137 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 29:19
138 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 29:19
139 Remy Mertz Lotto Soudal+ 29:19
140 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 29:23
141 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 29:23
142 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 29:23
143 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 29:23
144 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 29:23
145 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 29:23
146 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 29:23
147 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 29:23
148 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 29:23
149 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 29:23
150 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 29:23
151 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 29:29
DNS Juan Pedro Lopez Trek-Segafredo
DNS Daniel Martin Israel Start-Up Nation
DNF Tiesj Benoot Team Sunweb
DNF Quentin Pacher B&B Hotels-Vital Concept
DNF Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma13:14:35
02 Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 14
03 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 20
04 Guillaume Martin Cofidis+ 24
05 Mikel Landa Bahrain-McLaren+ 26
06 Daniel Martinez EF Pro Cycling+ 26
07 Egan Bernal Team Ineos+ 31
08 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 32
09 Nairo Quintana Team Arkea-Samsic+ 35
10 Richie Porte Trek-Segafredo+ 35
11 Tadej Pogacar UAE Team Emirates+ 01:17
12 Romain Bardet AG2R La Mondiale+ 01:24
13 Tom Dumoulin Team Jumbo – Visma+ 02:03
14 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 02:09
15 Pierre Rolland B&B Hotels-Vital Concept+ 02:09
16 Warren Barguil Team Arkea-Samsic+ 02:30
17 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 02:38
18 Pavel Sivakov Team Ineos+ 03:15
19 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 03:33
20 Enric Mas Movistar Team+ 03:33
21 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 03:52
22 Davide Formolo UAE Team Emirates+ 04:36
23 Adam Yates Mitchelton-Scott+ 04:46
24 Rigoberto Uran EF Pro Cycling+ 05:21
25 Lennard Kämna Bora-Hansgrohe+ 05:21
26 Alejandro Valverde Movistar Team+ 06:50
27 Kenny Elissonde Trek-Segafredo+ 07:22
28 Geraint Thomas Team Ineos+ 07:36
29 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 07:36
30 Victor De La Parte CCC Team+ 07:41
31 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 08:10
32 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 09:17
33 Nicolas Roche Team Sunweb+ 09:56
34 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 11:32
35 Valentin Madouas Groupama-FDJ+ 15:01
36 Nicolas Edet Cofidis+ 15:19
37 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 15:19
38 Niklas Eg Trek-Segafredo+ 15:28
39 Damiano Caruso Bahrain-McLaren+ 18:01
40 David De La Cruz UAE Team Emirates+ 19:01
41 Romain Sicard Total Direct Energie+ 19:16
42 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 21:01
43 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 21:01
44 Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 22:26
45 Fausto Masnada CCC Team+ 22:29
46 Gorka Izagirre Astana Pro Team+ 22:46
47 Diego Rosa Team Arkea-Samsic+ 24:19
48 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 26:10
49 Michal Kwiatkowski Team Ineos+ 26:17
50 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 26:41
51 Rafael Valls Bahrain-McLaren+ 27:09
52 Bob Jungels Deceuninck-Quick Step+ 27:09
53 Antonio Pedrero Movistar Team+ 28:14
54 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 28:21
55 Wout Van Aert Team Jumbo – Visma+ 28:51
56 Marc Hirschi Team Sunweb+ 29:01
57 Mikaël Chérel AG2R La Mondiale+ 29:08
58 Pierre Latour AG2R La Mondiale+ 29:26
59 Jonathan Castroviejo Team Ineos+ 29:30
60 Chris Froome Team Ineos+ 29:30
61 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 29:31
62 Gregor Muhlberger Bora-Hansgrohe+ 29:35
63 Robert Gesink Team Jumbo – Visma+ 34:40
64 Sergio Higuita EF Pro Cycling+ 35:59
65 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 36:09
66 Sebastian Schönberger B&B Hotels-Vital Concept+ 36:23
67 Sander Armee Lotto Soudal+ 36:35
68 Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert+ 38:55
69 Winner Anacona Team Arkea-Samsic+ 39:17
70 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 39:21
71 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 39:27
72 Rein Taaramäe Total Direct Energie+ 39:31
73 Dylan Van Baarle Team Ineos+ 39:33
74 Hugh Carthy EF Pro Cycling+ 39:49
75 Stéphane Rossetto Cofidis+ 40:04
76 Dayer Quintana Team Arkea-Samsic+ 41:21
77 Michel Ries Trek-Segafredo+ 41:50
78 Mark Donovan Team Sunweb+ 42:35
79 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 42:37
80 Maxime Bouet Team Arkea-Samsic+ 42:41
81 Nelson Oliveira Movistar Team+ 42:43
82 Marc Soler Movistar Team+ 43:02
83 William Barta CCC Team+ 43:39
84 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 45:50
85 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 46:10
86 Victor Lafay Cofidis+ 46:25
87 Luis León Sánchez Astana Pro Team+ 47:37
88 Krists Neilands Israel Start-Up Nation+ 48:11
89 Matej Mohoric Bahrain-McLaren+ 49:12
90 Anthony Perez Cofidis+ 49:21
91 Tejay Van Garderen EF Pro Cycling+ 49:25
92 Toms Skujins Trek-Segafredo+ 49:46
93 Thomas Degand Circus-Wanty Gobert+ 50:26
94 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 50:26
95 Daryl Impey Mitchelton-Scott+ 50:38
96 Felix Großschartner Bora-Hansgrohe+ 50:39
97 Carlos Verona Movistar Team+ 51:18
98 Cyril Gautier B&B Hotels-Vital Concept+ 51:49
99 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 51:56
100 Lukasz Wisniowski CCC Team+ 52:33
101 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 53:57
102 Daniel Oss Bora-Hansgrohe+ 54:27
103 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 54:49
104 Luis Angel Mate Cofidis+ 54:56
105 Michael Schär CCC Team+ 55:03
106 Pavel Kochetkov CCC Team+ 55:19
107 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 55:25
108 Jens Keukeleire EF Pro Cycling+ 55:34
109 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 55:35
110 Roman Kreuziger NTT Pro Cycling Team+ 56:29
111 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 56:37
112 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 57:06
113 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 57:16
114 Nikias Arndt Team Sunweb+ 57:19
115 Merhawi Kudus Astana Pro Team+ 57:32
116 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 57:33
117 Alexander Evans Circus-Wanty Gobert+ 57:34
118 Jasha Sütterlin Team Sunweb+ 57:56
119 Christopher Juul Jensen Mitchelton-Scott+ 58:21
120 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale+ 59:30
121 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 59:51
122 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 01:00:02
123 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 01:00:42
124 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 01:01:10
125 Maxime Chevalier B&B Hotels-Vital Concept+ 01:01:47
126 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 01:02:35
127 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 01:03:03
128 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:03:04
129 Dylan Teuns Bahrain-McLaren+ 01:03:12
130 Sonny Colbrelli Bahrain-McLaren+ 01:03:21
131 Antoine Duchesne Groupama-FDJ+ 01:04:00
132 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 01:05:49
133 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 01:06:02
134 Guy Niv Israel Start-Up Nation+ 01:06:12
135 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 01:06:20
136 Søren Kragh Andersen Team Sunweb+ 01:06:25
137 Clément Russo Team Arkea-Samsic+ 01:08:34
138 Remy Mertz Lotto Soudal+ 01:08:57
139 Matthieu Ladagnous Groupama-FDJ+ 01:10:37
140 Omar Fraile Astana Pro Team+ 01:10:57
141 Nikita Stalnov Astana Pro Team+ 01:11:04
142 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 01:11:25
143 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 01:11:31
144 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 01:11:37
145 Pierre-Luc Perichon Cofidis+ 01:12:04
146 Andreas Schillinger Bora-Hansgrohe+ 01:12:12
147 Tom-Jelte Slagter B&B Hotels-Vital Concept+ 01:14:12
148 Nils Politt Israel Start-Up Nation+ 01:14:39
149 Arnaud Courteille B&B Hotels-Vital Concept+ 01:17:05
150 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 01:20:22
151 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 01:33:41

Dorsales y palmarés tras el directo de Radio Tour

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
Dauphiné Libéré
1947POL Édouard KlabinskiITA Gino SciardisITA Fermo Camellini
1948FRA Édouard FachleitnerFRA Paul GiguetFRA Jean Robic
1949FRA Lucien LazaridesFRA Jean RobicFRA Fermo Camellini
1950FRA Nello LaurediFRA Jean-Apôtre LazaridèsLUX Bim Diederich
1951FRA Nello LaurediFRA Antonin RollandFRA Lucien Lazarides
1952FRA Jean DottoFRA Nello LaurediFRA Jean Le Guilly
1953FRA Lucien TeisseireLUX Charly GaulFRA Jean Robic
1954FRA Nello LaurediLUX Jean-Pierre SchmitzFRA Pierre Molinéris
1955FRA Louison BobetFRA Roger WalkowiakBEL Marcel De Mulder
1956BEL Alex CloseFRA Antonin RollandFRA Fernand Picot
1957FRA Marcel RohrbachFRA René PrivatLUX Jean-Pierre Schmitz
1958FRA Louis RostollanFRA Francis PipelinLUX Jean-Pierre Schmitz
1959FRA Henri AngladeFRA Raymond MastrottoFRA Roger Rivière
1960FRA Jean DottoFRA Raymond MastrottoFRA Gérard Thiélin
1961GBR Brian RobinsonFRA Raymond MastrottoFRA François Mahé
1962FRA Raymond MastrottoGER Hans JünkermannFRA Raymond Poulidor
1963FRA Jacques AnquetilESP José Pérez-FrancésESP Fernando Manzaneque
1964ESP Valentín UrionaFRA Raymond PoulidorESP Esteban Martín Jiménez
1965FRA Jacques AnquetilFRA Raymond PoulidorGER Karl-Heinz Kunde
1966FRA Raymond PoulidorESP Carlos EcheverríaESP Patxi Gabica
1967-1968

ediciones no disputadas

1969FRA Raymond PoulidorBEL Ferdinand BrackeFRA Roger Pingeon
1970ESP Luis OcañaFRA Roger PingeonBEL Herman Van Springel
1971BEL Eddy MerckxESP Luis OcañaFRA Bernard Thévenet
1972ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetBEL Lucien van Impe
1973ESP Luis OcañaFRA Bernard ThévenetNED Joop Zoetemelk
1974FRA Alain SantyFRA Raymond PoulidorFRA Jean-Pierre Danguillaume
1975FRA Bernard ThévenetITA Francesco MoserNED Joop Zoetemelk
1976FRA Bernard ThévenetESP Vicente López CarrilFRA Raymond Delisle
1977FRA Bernard HinaultFRA Bernard ThévenetBEL Lucien van Impe
1978BEL Michel PollentierFRA Mariano MartínezESP Francisco Galdós
1979FRA Bernard HinaultNED Henk LubberdingESP Francisco Galdós
1980NED Johan van der VeldeFRA Raymond MartinPOR Joaquim Agostinho
1981FRA Bernard HinaultPOR Joaquim AgostinhoUSA Greg LeMond
1982FRA Michel LaurentFRA Jean-René BernaudeauFRA Pascal Simon
1983USA Greg LeMondGBR Robert MillarFRA Robert Alban
1984COL Martín Alonso RamírezFRA Bernard HinaultUSA Greg LeMond
1985AUS Phil AndersonNED Steven RooksFRA Pierre Bazzo
1986SUI Urs ZimmermannFRA Ronan PensecNED Joop Zoetemelk
1987FRA Charly MottetCOL Henry CárdenasFRA Ronan Pensec
1988COL Lucho HerreraSUI Niki RüttimannFRA Charly Mottet
1989FRA Charly MottetGBR Robert MillarFRA Thierry Claveyrolat
1990GBR Robert MillarFRA Thierry ClaveyrolatCOL Álvaro Mejía
1991COL Lucho HerreraESP Laudelino CubinoSUI Tony Rominger
1992FRA Charly MottetFRA Luc LeblancITA Gianni Bugno
1993SUI Laurent DufauxCOL Oliverio RincónFRA Éric Boyer
1994SUI Laurent DufauxFRA Ronan PensecLTU Artūras Kasputis
1995ESP Miguel InduráinGBR Chris BoardmanESP Vicente Aparicio
1996ESP Miguel InduráinSUI Tony RomingerFRA Richard Virenque
1997GER Udo BöltsESP Abraham OlanoFRA Jean-Cyril Robin
1998FRA Armand de Las CuevasESP Miguel Ángel Peña CáceresKAZ Andrei Teteriouk
1999KAZ Aleksandr VinokúrovUSA Jonathan VaughtersITA Wladimir Belli
2000USA Tyler HamiltonESP Haimar ZubeldiaDeclarado desierto
2001FRA Christophe MoreauRUS Pável TonkovFRA Benoît Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002Declarado desiertoUSA Floyd LandisFRA Christophe Moreau
2003Declarado desiertoESP Iban MayoGBR David Millar
2004ESP Iban MayoUSA Tyler HamiltonESP Óscar Sevilla
2005ESP Íñigo LandaluzeCOL Santiago BoteroDeclarado desierto
2006Declarado desiertoFRA Christophe MoreauAUT Bernhard Kohl
2007FRA Christophe MoreauAUS Cadel EvansKAZ Andréi Kashechkin
2008ESP Alejandro ValverdeAUS Cadel EvansUSA Levi Leipheimer
2009ESP Alejandro ValverdeAUS Cadel EvansESP Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010SLO Janez BrajkovičESP Alberto ContadorUSA Tejay van Garderen
2011GBR Bradley WigginsAUS Cadel EvansKAZ Aleksandr Vinokúrov
2012GBR Bradley WigginsAUS Michael RogersAUS Cadel Evans
2013GBR Chris FroomeAUS Richie PorteESP Dani Moreno
2014USA Andrew TalanskyESP Alberto ContadorBEL Jurgen van den Broeck
2015GBR Chris FroomeUSA Tejay van GarderenPOR Rui Alberto Costa
2016GBR Chris FroomeFRA Romain BardetIRL Daniel Martin
2017DEN Jakob FuglsangAUS Richie PorteIRL Daniel Martin
2018GBR Geraint ThomasGBR Adam YatesFRA Romain Bardet
2019DEN Jakob FuglsangUSA Tejay van GarderenGER Emanuel Buchmann

Fuente: Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*